30.11.2022

Увлажнитель воздуха

Всем привет.

Задумалась о покупке стационарного увлажнителя на прикроватную тумбочку.

Расскажите, кто пользуется. Есть ли существенные изменения? Интересует как влияет на кожу и слизистую носа и вообще влияет ли.

Расскажите про свои модели. Ищу пока недорогой 3000-4000, в этом сегменте.

Какие минусы? слышала что недорогие могут быть опасны в плане того что там фильтры плохие, распыляют потом всякую нечисть, которая там скапливается.

jovi3 30 ноября 2022, 11:18
Не фильтры плохие, а их мыть надо.
Есть смысл, если влажность в помещении маленькая. У Вас есть гигрометр? Придётся купить)
Изменения есть в улучшении впитываемости крема и увлажнении слизистой, носовые ходы улучшились, да.
Veritaserum 30 ноября 2022, 11:46
ну некоторые мой не мой в домашних условиях, может толку мало и их вообще менять надо. Во влажной среде чего только не скапливается.

Про нос это даже важнее чем про кожу, проблема имеется.
Гигрометр тоже положила в закладки))
jovi3 30 ноября 2022, 11:59
Если вы живёте или работаете в инф. отделении больницы — то да, чего только не. А в квартире нет ничего такого в воздухе, с чем бы не справился здоровый иммунитет. Производители любят пугать народ, чтоб продать технику позаковыристее.
Просто выберите легкомоющиеся фильтры и всё. Вот люди любят усложнять себе жизнь) Такие некоторые, от которых толку мало, нам и не нужны, выберём сейчас хороший!
Rriimmaa 30 ноября 2022, 11:35
Мне очень нравится мой нынешний smartmi evaporative humidifier. Принцип такой же как в венте — вращение барабана в воде. Вента у меня тоже была, сломалась :) но в смартми в отличие от венты разборный барабан, три режима интенсивности испарения, на дисплее отображается влажность и температура воздуха и можно настроить режим работы.
Мне и ребенку очень помогает при болезнях — намного быстрее восстанавливаются слизистые, насморк не переходит в хронический и проходит за пару дней. Я добавляю пихтовый экстракт и получается ещё и ароматерапия. По коже тоже заметно увлажнение, особенно по коже рук и кутикулам.
Arina_Pallada 30 ноября 2022, 11:51
Римма, извините за вмешательство. Прочитала описание Вашей модели увлажнителя — использовать аромамасла и подобные вещества в нём нельзя. Будьте, пожалуйста, осторожны!
Rriimmaa 30 ноября 2022, 12:03
Спасибо за комментарий! Я в курсе, что производитель не рекомендует. Я ориентируюсь на то, что в венту производитель разрешал добавлять, и т.к. принцип один и тот же, действую на свой страх и риск :)
Arina_Pallada 30 ноября 2022, 11:44
У меня компактный Air-o-swiss u7146 (как на фото, только в красном цвете). Дома не пользуюсь, а вот на работе иногда ставлю на стол, главное, подальше от техники и бумаги. Хотя и есть большой увлажнитель, себе ставлю вот такой маленький отдельно (зимой). В офисном помещении действительно ощущается эффект — руки не так сохнут, глазам легче и дышится хорошо. Дома в моём случае нет необходимости, т.к. часто проветриваю, а батарея почти всегда выключена.

! Кстати, на всякий случай обозначу, очень важно прочесть в инструкции, можно ли добавлять аромамасла. В основном, нельзя!

Arina_Pallada 30 ноября 2022, 11:48
Anna Kuznetsova 30 ноября 2022, 17:12
Какой Заинька! Это обычная вода покупная в него вставляется?
Arina_Pallada 01 декабря 2022, 16:12
Любая обычная бутылка 0,5 л. со стандартным горлышком, я купила красивую пузатую от пульверизатора.
Воду брала из кулера.
Veritaserum 30 ноября 2022, 11:52
да, изучала такой вопрос про аромамасла. Хотела с функцией ароматерапии (но это не принципиально).
Я так поняла, есть специальные составы облегчённые для увлажнителей, которые не забивают фильтр.
Arina_Pallada 30 ноября 2022, 11:54
Возможно и есть такие составы, я не изучала, мне в этом не было необходимости. А фильтры всё равно необходимо будет мыть. А ещё лучше использовать очищенную воду — фильтр, кулер, бутилированную.
Veritaserum 30 ноября 2022, 11:49
Вот про технику ещё дополнительный вопрос, как увлажнители влияют на розетки?
Arina_Pallada 30 ноября 2022, 11:52
Ставить увлажнители подальше от розеток, электричества, техники, чтобы на них не попадали водяные пары. Больше никак не влияет, кроме потребления электроэнергии.
Lilatitu 30 ноября 2022, 11:53
воду надо лить хорошую фильтрованую и мягкую, мыть фильтры — ну бесит конечно, но надо это знать.
В целом мне нравится, у меня ультразвуковой, влажность повышает легко и быстро. Но я не стала фанаткой
kelpie 30 ноября 2022, 12:35
У Меня Филипс, разницу вижу, для меня хорошее самочувствие носа и кожи это от 50% влажности, без увлажнителя у меня дома 10-15% влажности.
Svetlik 30 ноября 2022, 13:13
Есть увлажнитель, но пользуемся редко, в основном влажность и так нормальная. Мне нужно было сначала гигрометр купить, может и не стала бы увлажнитель брать. Неплохая вещь, но без восторгов.
Arian 30 ноября 2022, 13:23
Влияет на самочувствие заметно, но зависит от того, какая влажность была изначально. Разница между 15-17% и 40-50% разительная. Не сушатся так ни нос, ни кожа. Сосуды реже лопаются, насморки реже.

Чистить фильтр и сам увлажнитель, увы, приходится, особенно если вода жесткая. Если есть такая возможность, лучше заливать фильтрованную.
Veritaserum 30 ноября 2022, 13:34
Я прикупила пока фильтр Аквафор. Надеюсь, его достаточно.
Natalya Leonova 30 ноября 2022, 13:49
Я тут с неким предупреждением. За обозначенную сумму вы, скорее всего, сможете купить только ультразвуковой увлажнитель. Увлажняют они хорошо и белого налета на мебели и технике, которым пугают в некоторых отзывах в сети, у нас не было. Но я дико кашляла. Остальным членам семьи хоть бы что и цветы заколосились, а я с кашлем наизнанку выворачиваюсь. Сразу не подумали на увлажнитель, конечно. Потом почитала отзывы и оказалось, что это довольно частая реакция на увлажнители такого типа. Пришлось купить мойку воздуха. Теперь все хорошо. Хочу сказать, если не будет такой отвратительной побочки, как у меня, качество жизни у вас точно повысится. В помещении сиувлажнителем становится намного приятнее и нос с кожей скажут спасибо.
Veritaserum 30 ноября 2022, 14:21
спасибо за отзыв. Интересная реакция, конечно((
Chertovshina 30 ноября 2022, 20:30
А мне с увлажнителем казалось, что воздух тяжелый, дышать было трудно.
С мойкой такого нет, после нее наоборот, воздух такой чистый и легкий.
Причем нашей венте уже лет 12, накой я решила увлажнитель купить? благо он был дешевый и быстро сломался, теперь только мойки.
Tatyana13 01 декабря 2022, 01:47
А посоветуйте, пожалуйста, Вашу мойку?)
Natalya Leonova 02 декабря 2022, 13:09
У нас Boneco. Не знаю можно ли считать это советом, у всех свои запросы к технике. Но мы эту мойку купили уже второй раз. Первая прилежно отработала несколько лет и тихо скончалась. Мы купили вторую. Но надо сказать что это абсолютно примитивное сооружение, по сути сосуд с водой в которой крутится что-то типа лопастей вентилятора, таким образом вода испаряется довольно быстро. Но несмотря на такую примитивность, модель рабочая, проверено гигрометром. Кроме того, для меня это приятный источник белого шума. Но иногда (довольно регулярно) эта мойка издает звук как-будто кот блюет… первое время мы подпрыгивали и квадратными глазами смотрели на кота, который спокойно спал. Потом привыкли… так что решайте сами, может ли вот это вот все служить для вас рекомендацией. А нам нравится.
Tatyana13 26 декабря 2022, 01:28
Спасибо за развернутый ответ)
chuch 30 ноября 2022, 13:50
Xiaomi с УФ очисткой, выглядит как большой цилиндр, стоит в районе 4т.р. в сезон отопления заметен эффект — меньше сохнет кожа и нос)
LeFortuna 30 ноября 2022, 14:14
Покупайте крупную махину, все эти мини-прикроватные годятся только для испарения эфирных масел, на воздух в комнате они не влияют — объем не тот. У меня Ксяоми с барабаном, испарение идёт механическое, если отопление работает — разница колоссальная, над прибором медитируют коты, цветы распушаются.
Veritaserum 30 ноября 2022, 14:19
вот этого как раз и боялась, что маленькие это просто на поиграться.
Lerakaramelka 30 ноября 2022, 14:17
Ооо, это очень интересная тема. Сначала очень хотела, но взвесила все минусы и плюсы и поняла, что мне проще проветривать комнату, тем самым контролируя влажность.
Из самого опасного: это скопление бактерий, если не мыть, что чревато серьезными болезнями. Важно не переборщить, ведь изляшняя влага может элементарно убить всю технику в доме, так как попадает на платы. И выбор воды как основа качества увлажнения, нужно подходить с умом.
Veritaserum 30 ноября 2022, 14:23
вот это про мыть… много ли можно отмыть обычной проточной водой? сомневаюсь. Мне кажется с этим только регулярная замена фильтров справится.
За технику не боюсь, в спальне её просто нет. Только с розетками вопрос открытый, как ни крути, всё равно слишком далеко от розетки его не убрать, там же шнур не километровый. Да и спальни у нас не королевские по размерам.
Lerakaramelka 30 ноября 2022, 14:57
Тут скорее не про отмывание скопившейся, а просто про частоту промывания, чтобы там ничего не образовалось. Сначала просто налет, склизкая история и потом уже начинается жёстче, если периодически промывать, то все будет хорошо.
Natalya Leonova 02 декабря 2022, 13:14
Смотрите. Вот тут вы очень сильно заблуждаетесь. Если вы зимой проветриваете комнату, то таким образом очень сильно сушите воздух в помещении. Как бы парадоксально это сейчас не звучало. Купите гигрометр и замерьте влажность до и после проветривания, думаю, результаты вас, мягко говоря, удивят. Проветривание летом, во время дождя, когда батареи отключены, да, увлажнит воздух в комнате. Зимой — высушит вплоть до 10%.
Lerakaramelka 03 декабря 2022, 00:21
Проветриваю, показатели влажности увеличиваются, хоть и не на так, когда сохнут вещи на батареи, например, или же просто на сушилке в комнате.
Natalya Leonova 03 декабря 2022, 19:26
Это ваши фантазии. Этого не может быть исходя из законов физики. Еще раз вам говорю — проветривая квартиру зимой, вы резко повышаете сухость воздуха в помещении. Не верите мне, погуглите. Но вы, безусловно, можете остаться при своем мнении и проветривать с убеждением, что воздух увлажняется.
11DiNa85 19 декабря 2022, 16:25
Подтверждаю)) проверено гигрометром. У нас влажность падает сразу до 15-17
Kotiska 03 декабря 2022, 11:02
Очень сильно поддерживаю! Увлажнитель работает круглосуточно. Днем окна редко открываю, потому что сын все время на полу. Вечером влажность около 50%. На ночь открываю окно на щелевое, утром влажность примерно 23-27%. Это зимой, конечно.
Natalya Leonova 02 декабря 2022, 13:18
При помощи увлажнителя вы никогда не достигните того уровня увлажнения, который смог бы хоть как-то повлиять на технику. Иначе летом в приморских городах, когда влажность на всяких там гавайях достигает 90%, никакая техника не работала бы. Нам с увлажнителями дай бог 50% набрать, это уже прекрасный результат был бы.
Lerakaramelka 03 декабря 2022, 00:23
Я говорю о реальных отзывах людей, конечно, при условии, что маленькое помещение, техника стоит слишком близко. Например, работая на компьютере и рядом ставят увлажнитель, капли оседают, чаще всего свойственно бюджетным вариантам в районе 1,5-3 тысяч рублей. Наблюдается вокруг тонкий слой воды, отсюда и выводы.
Natalya Leonova 03 декабря 2022, 19:30
И как тонкий слой воды вокруг увлажнителя может «убить всю технику в доме, попадая на платы», как вы написали выше?
JustAsh 30 ноября 2022, 15:09
Ещё совет — берите модель, где воду заливать можно сверху без разбирания конструкции)

У меня был большой с заливом воды снизу, очень неудобно — каждый раз надо вынимать резервуар, переворачивать, откручивать крышку (а она там закручивается туго, чтобы не пролилось), закручивать и тащить обратно (а в наполненном виде довольно тяжёлый). И да, от проточной воды там быстро образовывается жёсткий налёт, лучше фильтрованная. Но у меня, например, в качестве фильтра для воды обычный кувшин, чтобы залить большой резервуар, кувшин придётся несколько раз наполнять, что опять же, неудобно. В итоге подзабила на увлажнитель, но с ним и правда слизистые не такие сухие были.
Veritaserum 30 ноября 2022, 15:25
Спасибо!)
я купила кувшин ан 4 литра =)))
11DiNa85 19 декабря 2022, 16:26
Это у Вас не Balu случайно? Знакомая конструкция
JustAsh 19 декабря 2022, 16:47
Ага, какой-то из них. UHB-1000, кажется, не помню точно…
RiDari 30 ноября 2022, 16:23
Только сегодня отнесла 2 увлажнителя ballu uhb 185 в садик в спальню детишкам))
Его трудно найти, трудно купить, но он замечательный!
Это наш первый увлажнитель, мы его купили после рождения дочери, он у нас уже больше 3х лет
Он очень тихий, его удобно мыть и он хорошо увлажняет
У нас еще 2 в других комнатах, дайсон и сиоми
Дайсон безлопостной вентилятор, поэтому он выдувает влагу, если его направить прям на кровать, например, мне дует 😅. Мыть его неудобно, там огромный бак на 5 литров и маленькая дырочка для залива воды. Приходится заполнять лимонной кислотой и потом долго промывать.
Сиоми дирма кажется так называется, тоже неудобен для чистки, такое же маленькое отверстие, и он булькает. Каждые минут 10 он пробулькивает довольно громко, но стоимость его самая бюджетная, порядка 2500 руб
Вот каждый из увлажнителей справляется со своей задачей хорошо, но баллу самый тихий и самый песпроблемный в уходе. Мне кажется, цена качество отличные
Ну и скажу, что мою я увлажнители каждые 3-4 дня… и заливаю фильтрованную воду. И разница невероятная, я чувствую разницу в помещениях, где нет увлажнителя. Ну и гигрометр маст хев, понять, что чего увлажняет
Veritaserum 30 ноября 2022, 17:19
спасибо большое!
а гигрометр надо покупать какой-то профессиональный? или обычного электронного достаточно? что-то стоит он какие-то копейки на маркетплейсах, до 200-500 руб. Это норма?
RiDari 30 ноября 2022, 18:40
Пфффф
Да не думаю, что вам прям какой то супер профессиональный нужен… у меня тоже сиоми какой то, цену уже не вспомню, электронные часы вместе с гигрометром и термометром
Veritaserum 30 ноября 2022, 19:24
Спасибо, тогда не буду заморачиваться)
RiDari 30 ноября 2022, 20:20
Мне кажется вообще не стоит
Лучше заморочиться с доступом к баку увлажнителя для чистки. Вот это прям правда проблема)))
Murket 30 ноября 2022, 21:12
Покажите пожалуйста фото вашего увлажнителя.Где купили?
RiDari 30 ноября 2022, 21:17
Брала на озоне
AlyonaGennadievna 30 ноября 2022, 16:47
У меня Deerma F600 (дочерний бренд Xiaomi), завтра привезут еще один Deerma LD220. Очень довольна, я с ним хоть дышу нормально, кожа не такая сухая, особенно на волосах вижу разницу зимой. На розетки никак не влияет, т.к. он ультразвуковой. Обе модели с арома терапией. Заливаю только воду из-под фильтра. Обе модели с отображением уровня влажности. Не представляю как жила раньше.
Olia07 30 ноября 2022, 16:56
Я ставлю на ночь мойку воздуха бонеко. Мы с мужем чувствуем разницу ночь с увлажнителем и без. Более комфортно носу и коже. О покупке не жалею. Вода из под крана.
OxanaAksuta 30 ноября 2022, 17:42
Еще как влияют и на слизистой это очень очевидно. Но я бы мелкие и маломощные не смотрела. Выбирайте чтобы не выдавал пар и не шумный, остальное опционально. Если есть аллергики, то лучше мойку брать.
Alissa_H 30 ноября 2022, 23:33
У меня уже почти два года Бонеко, больше не куплю, на прошлой неделе отправила в сервис, т.к перестал работать. Покупала из-за экземы сына. Всё в нем было хорошо, но шумный, поэтому ночью не включала. Служба поддержки клиентов это вообще отдельная история 🤦‍♀️, поэтому ничего этой фирмы больше не куплю. Пока как замену купила маленький увлажнитель Eta (ультразвуковой), работу выполняет и мало мороки
Shad 30 ноября 2022, 23:37
можно не бояться за технику и розетки, домашние увлажнители воздуха не способны поднимать влажность в комнате до такой степени, особенно, если у вас работают батареи и зима со снегом за окном. Люди же как-то в тропиках живут и техникой пользуются без проблем
InGa17 01 декабря 2022, 01:11
Поддержу тех, кто заметил разницу между жизнью с увлажнителем и без него. У меня хронический гайморит, как следствие — постоянно забит нос и до увлажнителя была очень пересушена слизистая носа из-за капель. Сейчас и состояние слизистой и кожа рук (у меня особенно около ногтей кожа сохла) значительно улучшилось.
Сон стал лучше, это 100%. У мужа раньше с бронхами были проблемы. С улучшением качества воздуха, ситуация с бронхиальным кашлем тоже стала позитивнее.
Но насчет модели мой опыт будет «не в кассу». У меня BORK, модель A802 Rain — очиститель и увлажнитель в одном лице. По цене там совсем не в указанный бюджет. Но аппарат достойный.
Tatyana13 01 декабря 2022, 01:53
Увлажнитель — это вещь.
У меня сломался, не каждую ночь работает, и без него ужасно.
Все сушит. С ним хотя бы можно спать.
У меня Скарлет ему почти 3 года и вот начал умирать. Но он стоил около 1500.
Сейчас хочу мойку воздуха, а то налет надоел.
Black_Diamond 01 декабря 2022, 06:46
У меня мойка воздуха Xiaomi. Был и увлажнитель. Разница очевидна
1. Увлажнение. Мойка реально увлажняет воздух, а не выдаёт мокрый туман, который потом оседает на мебели и делает лужу вокруг себя ( так делал увлажнитель)
2. Мойка чистит воздух от пыли, реально меньше оседает пыль на мебели и это прекрасно видно, когда меняешь воду
3. У меня Мойка с разборным барабаном. Да, муторно мыть каждый диск, но зато можно промыть полностью всю систему, не боясь что там заведётся плесень или ещё что-то
4. Мойка не булькает водой, работает равномерно и тихо. Чем меньше интенсивность режима, тем тише. На ночь ставлю минимальный, потому что закрываю дверь в комнату, спать не мешает вообще.
Veritaserum 01 декабря 2022, 09:32
никак не пойму, мойка это очиститель воздуха? типа как у Дайсона эти огромные дуры? туда разве вода добавляется?
Black_Diamond 01 декабря 2022, 12:18
Очиститель и мойка это разные вещи. Я писала о мойке. Загуглите и всё станет понятно. Размеры, цены, производители- это уже на ваше усмотрение
Murket 03 декабря 2022, 19:33
Покажите пожалуйста какой конкретно у вас
Black_Diamond 04 декабря 2022, 02:21
Xiaomi Smartmi Humidifier 2
GoldSevilla 01 декабря 2022, 10:12
У меня была жуткая проблема с сухостью кожи на теле (прямо до боли) и слизистой в носу. Купила простой увлажнитель Deerma, через день (!) проблема с носом ушла. Буду дальше следить за изменениями на коже
MilaPopova 03 декабря 2022, 22:18
Между совсем недорогими моделями особо разницы нет, только конструктивно. Грубо говоря, тысяч до 10 всё +- одинаковое. Поэтому мы выбирали по конструкции. Взяли недорогой dexp (1400). Верхний залив, мыть легко, есть отдел для аромамасел. Ультразвуковой. Выдает туман, как небулайзеры для ингаляций. Вода только фильтрованная. 2,5 литра на полной мощности хватает на ночь с лихвой. Но рассчитан на небольшую площадь (у нас 13 кв). Разница есть, особенно нос у супруга. Даже храпеть меньше стал. Никаких луж и налета на мебели нет. Тихий.
AVS 03 декабря 2022, 22:33
У нас Китфорт с верхним заливом: там «ведро с крышкой» — мыть удобно. Модель, к сожалению, сняли с производства, но есть уже следующее поколение. Прошлой зимой заливала фильтрованную воду и белый налёт был везде, даже внутри шкафов. И да-муж страшно кашлял, такая реакция. В этом году решила попробовать заливать дистилированную воду. Пока эффект виден внутри увлажнителя-меньше слизи, мыла раньше через день, сейчас можно мыть через 3 дня спокойно. Муж пока не кашляет. Налета пока не вижу. Мойка воздуха была давно, есть и сейчас, стоит, очень шумная (на ночь увлажнитель стоит у ребёнка в комнате, там есть ночной режим с таймером) и фильтры дорогие для нее.