12.10.2022

Болталка

Пост для поболтать. Расскажите, есть ли у Вас что-то, чем Вы запасались (или планируете запастись) на первое время? Понятно, что на всю жизнь не напасёшься и аналоги всё равно искать придётся (если нам вообще до них будет), но сегодня многим хочется хоть на немного продлить привычную жизнь и это понятно. Расскажите (а лучше покажите 😃), что у вас в закромах.

AnyaMalina 12 октября 2022, 12:29
Кошачий корм, французский
А если серьезно, то я прикупила пару флаконов парфюма, чисто чтобы было. Надо бы пудру и тон, а остальное можно отечественное брать))
Tange_rine 12 октября 2022, 12:31
Кстати, да, хорошие корма для животных сейчас вообще в дефиците!(
Nblack 12 октября 2022, 13:03
Это было первое, что я запасла, и тоже французский)
Kamer 12 октября 2022, 16:11
Прям 100% на российскую или белорусскую комсетику возлагать не надо, ингредиенты, по крайней мере большинство, оборудование- европейское. Обе наши страны под санкциями, и санкции будут увеличиваться. Уже производителям приходится менять рецептуры, сокращать линейки, так как часть ингредиентов уже под санкциями. Плюс проблемы с международной логистикой. Лучше купить впрок …
beautyfreak 12 октября 2022, 12:32
Парфюм купила, будучи в поездке, себе, мужу и детям ОГРОМНОГО размера. У нас он если и продается, то с каким-то конским ценником. Больше ничего все остальное можно заменить, уверена.
atala28 12 октября 2022, 12:42
А что за парфюм?
beautyfreak 12 октября 2022, 12:47
У Мужа Шанель Эгоист Платиновый, а у меня Джо Малон Пион и замша)
peraspera 12 октября 2022, 12:55
а детям?)
beautyfreak 12 октября 2022, 13:05
ну здесь имелись ввиду сыновья, которые льют на себя «папин» одеколон, поэтому и им по флакону, что уж
Stamina 12 октября 2022, 14:32
Огромный размер — это как? Литров пять?
beautyfreak 12 октября 2022, 14:34
Это сарказм сейчас? не поняла. Огромнй это 100 мл, обычно 30 и 50 в ходу.
aquagirl 12 октября 2022, 16:22
Шанель 150 даже бывает.
beautyfreak 12 октября 2022, 16:36
ничего себе, не встречала
aquagirl 12 октября 2022, 16:37
Мужские точно видела )
Natalie Happy-Day 12 октября 2022, 18:00
В Россию вроде «нельзя» ввозить больше 100ml компаниям, там таможенные сборы как то по-другому считаются и это невыгодно и мы на своих полках их не видим.(если меня поправят я буду рада)
aquagirl 12 октября 2022, 18:18
Только что видела на сайте косметического магазина Allure Sport 150 мл 👌
И на полках раньше точно продавали, сейчас не уверена.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2022, 16:49
Я мансеру всегда 120 покупаю. Ввозят значит
Victoria_K 12 октября 2022, 20:39
БрайтКристалл Версаче и 200 есть)))) как в рекламе
Stamina 12 октября 2022, 17:23
Ирония)) Но если вам видется сарказм — ок.

У некоторых марок флаконы бывают 200 мл. К примеру, Розовый кристалл от Версаче или Лавли от Сары Джессики Паркер.
AnnaEva 12 октября 2022, 18:44
А литровые драмминги Форда…
Stamina 12 октября 2022, 19:23
Вау! Вот это объем богатырский!
Victoria_K 12 октября 2022, 20:39
О… только написала
Катя Титова 12 октября 2022, 12:35
Вообще ничем не запасалась и не покупала впрок.Вообще нет желания тратить силы и нервы на переживания по такому незначительному поводу.»Свято место пусто не бывает»
atala28 12 октября 2022, 12:49
Это понятно. Здесь скорее речь про то, что у некоторых есть любимчики или необходимые вещи. Но здорово, что у Вас нет такой сильной привязки к какому-нибудь средству.
Luna003 12 октября 2022, 12:36
Запаслась тональниками (диор), призмой от живанши, метеоритов 3 банки. Уходом для лица и тела не запасалась от слова совсем  . Не знаю почему, но замену ухода переживу, а вот смену декоративки переносить буду болезнее всего, поэтому и надеюсь, что моих запасов хватит, чтобы либо все утряслось, либо появилась достойная замена, на крайний случай байеры в помощь  . Второе мое больное место — это волосы, здесь закупила несмывашек, укладочных и жду литровых бутылей шампуня с бальзамом, хотя мое сердечко отдано израильскому бренду и думаю, что он пропадать не будет, но запасик все же сделан
И стыдно признаться, запас прокладок также укомплектован, с заменой все сложно.
atala28 12 октября 2022, 12:45
Запас прокладок очень даже понятен, на самом деле.
Luna003 12 октября 2022, 14:07
Вот поэтому и сметала с полок сколько возможно, мне подходит только always и только platinum, чтоб его. Эту версию в хорошие то времена не всегда можно было найти, а на фоне последних событий боялась, что вообще нереально будет. Уж не знаю, чем она отличается от простого always, но подходит только она.
Solnechnoe_Utro 12 октября 2022, 14:59
А как это… подходит?
Luna003 12 октября 2022, 15:30
Нет неприятных аллергических ощущений в виде зуда и покраснения.
atala28 12 октября 2022, 15:33
По размеру, по впитываемости и т.д. может подходить / не подходить
Luna003 12 октября 2022, 15:41
В моем случае еще по реакции кожи подходит/не подходит
Anna Kuznetsova 12 октября 2022, 18:32
ну, вот. А я прочла ваш комментарий и сразу купила в магазине возле дома одну пачку always platinum нормал и еще одну суперплюс   Приготовилась разбираться, чем они хороши )
peraspera 12 октября 2022, 19:36
Теперь и я хочу этот платинум
Luna003 12 октября 2022, 20:06
Попробуйте, может и Вы оцените😊
Luna003 12 октября 2022, 20:06
В моём случае нет никакого раздражения и других неприятных ощущений, думаю сможете меня понять)) а самый главный их плюс с ними невозможно попасть в неприятную ситуацию, а не знаю как, но удержат они всё вплоть до последней капли😂
LekaYa 13 октября 2022, 05:23
до последней капли, тут Вы правы, тоже с ними всегда спокойно себя чувствую) накупила разных штучек других фирм, чтоб на всякий случай заранее что-то другое подобрать, не то)
Klio 13 октября 2022, 16:51
Сестра🤝 я тоже скупила весь платинум в своем городе и съездила в соседний, но сейчас вижу, как казавшийся мне гигантским запас тает, и думаю, что делать дальше. Поеду в прокладка-тур по области на каникулах, пока ничего лучше не придумала, скуплю все, что осталось
Mac_Cecht 12 октября 2022, 12:50
Я очень рада, что на фоне мартовской истерии запаслась прокладками. Уже полгода я хожу за ними только в шкаф.
Надо будет разведать, продаются ли ещё))
peraspera 12 октября 2022, 12:57
У меня запас кончился и на удивление много недорогих хорошеньких китайских прокладок появилось, около 100 рублей, надо закупиться)
Mac_Cecht 12 октября 2022, 13:04
Поделитесь маркой.
Потому что с заменой у меня был неприятный опыт, когда сдвинулся цикл на день, я пошла в ближайший магазин обнаружила только, мнэээ, российских неизвестных производителей. Купила похожую на привычную конфигурацию, и это было очень ненадежно, плохого качества, маленького размера. Причем, я была не где-то заграницей или в глухой деревне, а в Москве, а ближайший магазин был достаточно крупным сетевиком. В общем, сильно не понравился аналог, хорошо, что дело было за сутки до вылета домой.
peraspera 12 октября 2022, 13:21
young show, что-то отзывов нет, но они у нас продаются в небольших магазинчиках типа «Доброго дня», есть 3 размера, о них еще полного мнения я не сформировала. А вот еще нравятся тоже толи корейские, то ли китайские Secret Day, тоже можно 150 руб за 20 штук)

*такие разговоры я еще никогда не вела))))
Mac_Cecht 12 октября 2022, 13:49
Судя по тому, что я понятия не имею, что за магазинчики «Добрый день» и подобного типа, придется еще поискать   Спасибо за информацию.)
Mac_Cecht 12 октября 2022, 13:54
А Secret Day на всяких маркетплейсах и в прочих ЗЯблоках стоят совсем других денег))
peraspera 12 октября 2022, 15:32
В «Улыбке радуги» часто скидки на них. Может у вас в Питере тоже есть мелкие магазинчики.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 15:35
У нас в Питере большая сеть этих магазинчиков) Но я сейчас глянула, там выбор всего пара штук, мне не подойдут. На маркетплейсах больше.
Ninell77 12 октября 2022, 14:22
Вот и я купила себе ежедневки отечественного неизвестного ранее производителя. Такого раздражения у меня никогда не было🤦‍♀️
Mac_Cecht 12 октября 2022, 14:40
Да я как бы даже не про ежедневки)) С ними все-таки есть выбор, пользоваться или нет.
gALBina 12 октября 2022, 14:32
А мне нравится naturally🙈купила две пачки размера XXL в мае, вот только подходят к концу, 15го числа пойду ещё 🙈 а always не могу носить почему-то, раздражают кожу
Mac_Cecht 12 октября 2022, 14:41
Натурелла? Вообще не оценила((
gALBina 12 октября 2022, 14:46
Да😁
Leela13 13 октября 2022, 16:50
Мне тоже Натурелла подходят. Я обалдела, как у них упаковка изменилась. И толщина. Упаковка вместо зеленого пластика у каждой — будто салфетка б/у, и толстые все стали…
Kaja 13 октября 2022, 20:22
Это и в Европе так. Мне кажется, из-за экологии поменяли упаковку. Типа, быстрее разложится. Покупаю всегда в ДМ, точно не подделка.
BaumanBlonde 13 октября 2022, 20:39
А Вы про naturalla ultra?
Kaja 13 октября 2022, 20:44
Хороший вопрос. Обычно я ультру покупаю, но сейчас засомневалась и думаю, что, может, в последний раз перепутала. Упаковки уже нет. Завтра-послезавтра пойду за новой упаковкой и проверю 🙂
Marusya123 13 октября 2022, 20:49
Натурелла тонкие, видимо есть ещё у них толстая серия
BaumanBlonde 14 октября 2022, 00:04
Ага, ultra и classic.
И классика стало ощутимо больше на прилавках. Сама его по ошибке чуть не взяла
Leela13 13 октября 2022, 22:38
А я думала, экономят. Просто, и чеки в то же время пропали в магазах (стали спрашивать, нужен ли), и бумага жёлтая на работе стала вместо обычной. Сказали, краситель дорогой для бумаги. Сейчас документы стали жуткие все такие, ппц…
Maria Kataeva 12 октября 2022, 22:29
Из азиатских нормальные на мой взгляд:
Secret Day (Корея)
Space 7 (Китай)
Hummings (Китай)
Laurier (Япония. На эти цены не гуманные стали)

Еще заметила что много всяких турецких появилось. Их не пробовала.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 23:28
Ну, Laurier стоят эквивалентно новым ценам на привычный мне формат, так что не испугалась
Maria Kataeva 12 октября 2022, 23:32
А что еще нонче по 400, кроме Laurier? Что то я такого даже не вижу. Разве что какие-нибудь эко/органик финские и шведские типа Naty, но их в оффлайне давно нет.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 23:35
Японцы на дикоягодном стоят 300-350, нужный мне Либресс — 430.
Maria Kataeva 13 октября 2022, 00:19
На днях в ближайшем от меня Ашане видела приличное количество разных Либресс где-то за 230. Но это конечно остатки, которые будут распроданы в конце-концов.
atala28 13 октября 2022, 00:23
Я ими тоже заинтересовалась после обсуждения   Решила посмотреть на ягодном сайте, и там, судя по отзывам, очень легко нарваться на подделку…
Maria Kataeva 13 октября 2022, 00:51
Да прокладки как прокладки, ничего примечательного. Но я конечно понимаю облом тех, кто к чему-то привык за десятилетия пользования одним любимым видом и теперь не может их найти. Линейка Pure Sensitive довольно неплоха.
Брать средства личной гигиены на WB я б побрезговала, особенно после видео о том, что у них творится на складах.
Lianushka 13 октября 2022, 10:36
а «секрет дэй» — это те, на пачке которых милые кошечки изображены
Maria Kataeva 13 октября 2022, 19:38
Да.
Marusya123 12 октября 2022, 13:22
Полно этого добра))
Mac_Cecht 12 октября 2022, 13:47
Не могу согласиться.
Marusya123 12 октября 2022, 13:51
Не знаю, какие бренды вы подразумеваете. Но все масс-маркет марки, которые были сметены с полок в марте, сейчас в изобилии. Да и корейские марки, и ещё фиг знает какие — полно на полках.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 13:58
Вот именно, что не знаете, но весьма категорично говорите. Я не говорю, что мой бренд не найти, можно купить, но в куче аптек, в сетевиках у дома, в Москве в ближайших ко мне магазинах их больше нет. И зачастую даже брендом нет, а не только определенной конфигурацией.
Ну и ценник стал вдвое выше, а то и втрое. И вчетверо. В зависимости от наглости продавцов, на тех же маркетплейсах, к примеру.
А вот ситуация в большой сети магазинов бытовой химии и косметики, где я покупала такие товары последние лет 20.
Solnechnoe_Utro 12 октября 2022, 14:03
Чем ты таким пользуешься?
Marusya123 12 октября 2022, 14:32
Я говорю, то что вижу в магазинах. Вы конкретный бренд не писали. Если бы рассекретили свой бренд — то и комментарий был бы другой, не столько категоричный, как вам показалось
Mac_Cecht 12 октября 2022, 14:43
Так пропал не только мой секретный бренд — и это то, что я вижу в магазинах своими глазами.
Marusya123 12 октября 2022, 14:46
В моем городе всего в изобилии. Вы бы написали о каких именно фирмах речь, а то так вообще непонятно, мы как будто о разных вещах говорим.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 14:49
Ну, вон Вам ниже написали. Libresse пропали, например. Котекс ни фига не найти. Carefree редко, где встречаются, а когда встречаются, от цен плохо становится.
Так что, да, ситуация после марта временно улучшалась, но сейчас она хуже мартовской. Я по мотивам диалога думала забежать в пару магазинов, пополнить запасы. Ну-ну.
Natalie Happy-Day 12 октября 2022, 14:55
Libresse в метро кеш Энд Керри не смотрели?
Mac_Cecht 12 октября 2022, 14:57
Я там не бываю. Да и последние полгода как-то без надобности было, пользовалась запасами. Просто заметила, что все пропали в магазинах у дома и работы, в аптеках, где бываю и делаю заказы… в общем, в выходные устрою гуглинг и объезд ближайших гиперов)
Natalie Happy-Day 12 октября 2022, 15:07
Только там видела… посмотрите на их сайте или в приложение, есть в нужных вам гиперах)))
Mac_Cecht 12 октября 2022, 15:19
Да у нас, по-моему, три магазина Метро, но я ни в одном из них ни разу не была, потому что от меня они очень далеко, и очень неудобно расположены.   Но я буду иметь в виду, спасибо.
Marusya123 12 октября 2022, 14:59
Я только вот несколько дней назад котекс набрала по акции в подружке, его там полно. Либресс на сбермегамаркете.
В подружке сейчас кстати выгодная акция сейчас 3 по цене 2, и цены норм.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 15:11
Ну, например, в той подружке, что я была с утра — в центре Питера — не было ни одной пачки Котекс. Но они мне и не нужны.
Как я уже сказала, мои прокладки можно еще найтив продаже, но именно найти. За ними нужно бегать, ловить, ездить к пунктам выдачи и так далее. А раньше я могла зайти в любой сетевой магазин (4 у работы, 4 дома), сетевые с быт.химией (2 возле работы, 4 в местах, где я регулярно бываю по работе), в аптеку (2 у ближайшего метро, 1 у дома, 2 у работы) и спокойно, без напряга, купить. Еще и по акциям чего-то поймать.
А то, что есть сейчас в Питере — это не полно. Это можно найти, максимум. И опять же непонятно, насколько долго, потому что концерны-владельцы поуходили. Давно говорилось, что по складам во всех областях распродаются остатки, осенью они закончатся. Судя по всему, именно сюда мы и пришли.
Marusya123 12 октября 2022, 15:50
Посмотрела на упаковке олвэйз — изготовлены в июле этого года))) Кто там куда уходить собрался?)))) Какие остатки? В том же магнит косметике этого котекса завались
Mac_Cecht 12 октября 2022, 15:54
Вот олвейз точно никуда не уходил)) Но его использование не ко мне.
Carefree — это Johnson & Johnson, они заявляли об уходе, насколько я помню; Швейцарская Essity, которая владеет такими ТМ, как Zewa, Libresse и Libero точно заявляла об уходе. Зеву наши выкупили, делают уже сами. Качество стало… ну, кароч, котам покупаю.
Marusya123 12 октября 2022, 15:59
Зева да, стала не та… Ладно эта втулка стала несмываемой, фиг с ней, но сама бумага не такая как была.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 16:13
Да, пес с ней, со втулкой, хотя было удобно, конечно. Но я тут купила четырехслойную делюкс… поржала.
BaumanBlonde 12 октября 2022, 17:36
Илона, простите, что комментирую
Я так же недавно «на поржать» взяла 5-слойную Papia (да-да, 5) по акции в магазине фиксированных цен.
Решила, что моя мадам Сижу этого достойна
Lianushka 12 октября 2022, 17:47
извините, что вклиниваюсь, но многослойная (вот не помню, то ли 4-х, то ли 5-ти) бумага из фиксированных цен папья… просто в разы лучше обновленной Зева премиум…
Я ещё удивлялась, че за хрень…
А вот оно как…
Mac_Cecht 12 октября 2022, 19:23
Да, Зева нынче отстой. Тоже перешла на Папию, но фиксы у меня далеко, приходится небюджетник покупать поблизости))
BaumanBlonde 12 октября 2022, 19:41
Я оценила расход пачки, не говоря уже о качестве, а он оказался меньше обычной 3-слойной, после этого я призадумалась…
Mac_Cecht 12 октября 2022, 19:22
Да там лакшери качество в сравнении с Зевой!))
Я тут чо-то пробегала мимо восьмислойной, обалдела настолько, что аж бренд не запомнила.
BaumanBlonde 12 октября 2022, 17:26
Простите, что влезу…
Видела зеву без втулки вообще. О — оптимизация
Marusya123 12 октября 2022, 19:00
Вчера купила эту зеву без втулки на пробу по акции, пока ещё не пробовала)) Папия вот не изменилась по качеству, такая же мягкая и белая.
BaumanBlonde 12 октября 2022, 19:56
Я зеву перестала брать ещё в ковид — были аналоги с лучшим качеством за меньшие деньги.
А без втулки (несмываемой) не интересно моим собакам)
Marusya123 12 октября 2022, 21:08
Согласна с вами)))
Mac_Cecht 12 октября 2022, 19:23
Чтооооо 🙈😂
BaumanBlonde 12 октября 2022, 19:50
Я тоже сначала подумала, что все, надо срочно в отпуск — привидится же, ан нет, все так и есть.
Myristica 12 октября 2022, 20:12
Качество совсем не то, но цена, как за настоящую Zewa 🤬
Lianushka 12 октября 2022, 15:26
в спаре есть либрес и котекс.
Котэкс в спаре (в разных спарах Москвы) был даже тогда, когда ничего другого не было…
Mac_Cecht 12 октября 2022, 15:28
Классно, только в Москве я была летом, а живу в Питере) Поблизости в Мск Спара тогда не было.
May_Mersen 12 октября 2022, 15:37
Я, конечно, извиняюсь, но проблема на пустом месте. Любой маркетплейс имеет в наличии то, что вам нужно. Даже лично ходить не надо. Доставят прямо в руки.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 15:40
Да! Всего по 430-460 за 8 штук. Никаких проблем, что Вы.
А ходить все равно надо. Потому что работающему человеку лично в руки только так и можно получать, ибо не все курьеры даже в выходные работают.
И это притом, что раньше я могла зайти через любую дорогу и любое напротив и купить то, что мне надо, порой, очень срочно.
May_Mersen 12 октября 2022, 16:21
Вы сейчас про Москву говорите? У меня нет проблем с доставкой из любого магазина в Москве, в фактически любое время, хоть среди ночи. И о каких 500 руб за 8 штук речь? Always, Kotex, Oneday, кучка японско-корейских прокладок — выбирай не хочу по цене до 200 руб. Нет, ну если вы так уникальны, что вам из огромной кучи прокладок какие-то одни только и подходили и именно они пропали — то да, повод для страданий.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 16:34
Я в Питере живу. Озон доставляет ночью за деньги, курьер ВБ чаще не приезжает, чем приезжает вообще, выбора времени нет; остальные магазины сильно с запросами бывают — многие доставляют в течение рабочего дня. Так что я как раз обычно заказываю самовывозы, но прямо близко от дома/работы у меня таких пунктов нет.
Вы сказали про маркетплейсы? Вот я и посмотрела, нужный мне товар стоит на данный момент на озоне и ВБ 430-460 за 8 штук. Есть еще дороже. В аптеках примерно тот же ценник. Самое дешевое — 323 на сбере. Раньше они стоили 90 по скидкам, 120 по полной цене и продавались везде.
Ну, и да, я бы хотела пользоваться товаром, которым пользуюсь не меньше полутора дюжин лет. Меня он полностью устраивает по качеству, я знаю нужную мне конфигурацию, его сильные и слабые стороны. Олвейс, который везде, мне не подходит, Котекс был гораздо хуже того, что я использую. А все остальное надо тестировать. И, да, это может обернуться проблемой с одеждой, куртками и мебелью, в том числе на работе.
Gorgon 12 октября 2022, 17:12
В магните котекс видела вчера
Mac_Cecht 12 октября 2022, 17:16
Его я рассматриваю в случае крайней нужды) Пока будет возможность, буду брать другие.
Tanushka78 12 октября 2022, 18:48
Котекс и Carefree во всех супермаркетах лежат, где я бываю: Лента, Ашан, Пятёрочка, Перекресток.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 19:10
Класс. А в Питере была сегодня в Пятерочке — были развалы Олвейс, Натуреллы и незнакомых мне российских марок.
Tanushka78 12 октября 2022, 20:27
Странно действительно. Лента питерская же сеть, я пару дней назад там Котекс 8 шт. за 139 руб. купила по красному ценнику. Понятно, что в разных регионах ситуация может отличаться
Mac_Cecht 12 октября 2022, 21:14
Мне не нужны котекс, мне нужны другие. Котекс я привела как пример одной из фирм, которые не пропали полностью, но существенно сократилась возможность их достать.
У меня вокруг дома и работы 8 магазинов и 4-5 аптек, куда я просто могла забежать и купить нужный мне товар. В том числе тогда, когда приперло. Теперь его нет ни в одном из этих магазинов. Более того, я, например, сегодня сделала заказ на дикоягодном. Его привезут через 12 дней!
Думаю, в Ленте будет то, что мне надо (но это неточно, в пару моих посещений, не было), но до ближайшей ленты от дома мне добираться на двух видах транспорта. До остальных ещё дальше и дольше.
Вы правда не видите разницы в доступности?
Как я сказала с самого начала, нужное мне можно найти и достать ещё. Но это именно нужно искать и доставать. До кучи, ещё мониторить цены. Я вот нашла в одной аптеке за полторы прежней цены. Она от меня на другом конце города. Целых 2 пачки в наличии. Три — уже упс. То, что раньше я могла купить за несколько минут в трёх шагах от мест, где я регулярно бываю.
Tanushka78 12 октября 2022, 22:36
В каких-то товарах конечно вижу, конкретно в прокладках пока нет. Я хорошо помню времена, когда не было никаких, поэтому для меня первостепенно их наличие в принципе. Понимаю, что у нас всех есть свои предпочтения, но те, что покупала я, спокойно лежат и сейчас. Однако, если они вдруг исчезнут, я приспособлюсь к любым лишь бы эта категория товара присутствовала в свободном доступе. Мне тоже противно, больно и обидно, что нас лишили привычного уровня комфорта за наши же собственные деньги. Но это довольно поверхностная проблема, если подумать. Потеряли мы гораздо больше, увы
Mac_Cecht 12 октября 2022, 23:26
А те, что покупала я, не лежат. А где лежат, лежат по 400+ рублей. Я рада, что для Вас это поверхностная проблема.
Tanushka78 12 октября 2022, 23:31
Мы на Косметисте, поэтому нет смысла обсуждать действительно проблемы, потому что это все равно удалят
Mac_Cecht 12 октября 2022, 23:39
Это Болталка. Тут не удалят, если Вы не будете за политику топить. Но, к слову, я напомню, с чего начался диалог на эту тему. Вот с этого.
После этого стали требовать названий брендов, активно рассказывать, что в других городах с этим все в порядке, говорить, что цены такие же, наличие тоже и т.д. Всего лишь с того, что я посмела с кем-то не согласиться.
Marusya123 13 октября 2022, 02:14
Илона, да расслабьтесь вы уже. Что вы так в штыки все воспринимаете. Вам уже многие написали, что проблем с прокладками нет, любых видов и брендов. У вас же постоянно какие то отговорки, в ближайшем магазине нет, далеко, доставку долго ждать и т.д.
Тут вспоминается поговорка: Кто не хочет — ищет причины, кто хочет — возможности.
Про написать название — ну вы прям загнули))) Требовала я ))
Просто так было бы понятнее, о чем речь.
Mac_Cecht 13 октября 2022, 07:30
Повторюсь, я сразу написала, что найти можно, только не везде (и по цене втрое выше прежней, как оказалось). Для меня «найти» и «полно этого добра» — диаметрально противоположные вещи. Решение моей проблемы есть, но раньше покупка нужных мне прокладок не была проблемой вообще.
Tanushka78 13 октября 2022, 08:41
Просто мы все ходим в магазины и большинству из нас нужны прокладки, поэтому и накидали вам варианты и способы покупки. Мне жаль, что вы не можете легко найти искомое. Я вот Пепси люблю и часто покупала, а теперь в доступе только сомнительные аналоги. Можно конечно еще найти, но это уже усилия. Я их предпринимать не буду, мне лень. Все это не добавляет оптимизма, но лучше уже не будет, а если будет, то не при нашей жизни. Тут два варианта: либо принять ситуацию и искать новые варианты для себя, либо искать новые способы покупки желаемого
Diadeema 13 октября 2022, 08:04
Всем читательницам, кто начал переживать за Петербург, в котором нет прокладок, сообщаю,

что у нас 700+ пунктов выдачи Ягод, 800+ пунктов выдачи Озона, тьма корейских товаров в Лэтуале, Подружке с доставкой хоть в Пятерочку, хоть в постаматы;

средняя цена на Libresse Ultra Extra 301 рубль, а первая ссылка в Яндексе выдает их за 211 р за 8 шт
Mac_Cecht 13 октября 2022, 08:18
Ага, только не всем нужны именно эти. А по 211 посмотрите, где продаются, в скольких местах города. Я посмотрела вчера.
Ну а с ценниками скажу так — последний раз нужное мне я покупала за 89. Видела еще по 120. Так что цена выросла в среднем втрое.
Diadeema 13 октября 2022, 09:18
Прокладки это даже не линзы, подобрать замену которым действительно сложно, не лекарство, у которого нет аналогов, не лечебный корм для животных, и т д

Если вам больше нравится страдать, чем найти аналог синтетической фигулине для трусов, ваше право, конечно

Раз в полгода устроить себе прогулку по городу, заказав предварительно в разных аптеках те самые любимые прокладки, — тоже вариант, мне кажется

Про цены — «а что случилось?» (С)
Вот бы самой большой проблемой было подорожание прокладок
Mac_Cecht 13 октября 2022, 09:48
Так решайте свои проблемы, а не лезьте в чужие трусы. 🤷🏻‍♀️ У меня нет проблем с линзами, я их не ношу, ветеринарный корм и лекарства в наличии и не слишком подорожали даже.
И я нигде ни у кого не просила помощи погуглить за меня и найти нужную мне фигулину, не спрашивала, где купить. Но отрицать, что реальность изменилась, изменились доступность товаров и покупательская способность — глупо. А именно с этого все и началось.
Diadeema 13 октября 2022, 11:01
Я прекрасно нахожу альтернативы тогда, когда они есть, как в случае с прокладками и линзами, а не ною что двенадцать лет покупала одно, а теперь, вот беда, надо изменить привычку

С лекарствами для людей и животных — желаю вам не столкнуться с такими заботами, пусть прокладки в упаковке нужного цвета (подозреваю, максимально холодного фиолетового) останутся самой страшной потерей, которую вы понесли за последние почти уже восемь месяцев
Shifty 13 октября 2022, 11:33
Я знаю, что нельзя обесценивать чужой опыт и трудности, но когда я сама весной была на панике из-за *очередной item будет недоступен*, то каждый раз вспоминала этот момент 😅
Извините если кого задела))
atala28 13 октября 2022, 11:47
Да. Но от того, что есть проблема важнее и серьёзнее другой, другая не перестала существовать. Если Вы попадёте с переломом в больницу, куда доставят человека, переломанного в аварии, будет ли это значить, что на Вас и на вашу проблему можно забить? У Вас-то всего один переломчик…

Только не говорите, что некорректный пример. От того, что где-то происходят вещи гораздо ужаснее и страшнее, насущные проблемы не делись ни у кого никуда. И тут Вы очень удивитесь, но: ВСЕГДА ПРОИСХОДИЛИ! Всё то время, что Вы выбирали себе новую палетку от Наташи Деноны, где-то умирали люди от недостатка воды и еды! Но Вас это не смущало и не мешало Вам жить Вашей привычной жизнью.

А теперь Вы пытаетесь пристыдить других людей. Хуже всего разжигать вот такие срачи и поднимать себе самооценку в итак нестабильные и сложные для всех времена.
Shifty 13 октября 2022, 12:05
Вот так попытаешься разрядить момент, а тебя обвинят в разжигании срачей 🤷‍♀️ ну ок
atala28 13 октября 2022, 12:11
Разрядить момент, обесценив других людей? Весело, чё. Я смысл Вами сказанного поняла и прокомментировала. Предлагаю на этом и остановиться.
Leela13 13 октября 2022, 17:08
Между прочим, куча лекарств жизненно важных пропала. Для диабетиков, например. И для других групп. Подорожали. Нам страны транспортировку перекрыли, из-за этого поставка либо самих лекарств, либо компонентов прекратилась.
Животных нет у Вас? У меня кот. Так что я вижу, что многие корма пропали. Если не марки, то виды. Хз, почему. Например, Шеба мини с курицей. А кот вредный. Любит этот корм, другие с напрягом ест. Ни в одном магазине нет… А уж как цены изменились.
Про то что цены на лекарства не изменились, больным и пенсионерам скажите
Diadeema 13 октября 2022, 20:56
А лечебные корма для котов жизненно необходимы, и их тоже нет. Как и лекарств, и человеческих, и ветеринарных

Про корм — понимаю, все индивидуально, я столкнулась с тем что одной из кошек очень надо было вернуть в рацион влажный корм, из-за почек и цистита, а тот, что она ест, давно пропад (британский)

Я кинулась перебирать отечественные, и в итоге очень зашёл марки Blitz
greenmarcka 14 октября 2022, 00:24
Реальность точно изменилась.

Но совет не лезть в трусы от человека, который очень много информации выдал про свои прокладки и туалетную бумагу, выглядит… Ммм, ну скажем, немного странно.
Diadeema 14 октября 2022, 07:08
Ахахах, точно, жаль я не додумалась так ответить обвинение)
Diadeema 14 октября 2022, 18:58
Очень интересно администрация потерла комменты
vervy 12 октября 2022, 14:26
Не все. Libresse пропал, особенно в нужном размере. Завезённые в других упаковках вообще отличаются.
Marusya123 12 октября 2022, 14:43
Я не знаю, где вы ищете, но их тоже полно, всех видов и размеров 🤷
vervy 12 октября 2022, 14:56
Подскажите, пожалуйста, в каких магазинах? Без сарказма, очень бы помогли, на маркетплейсах просто цены накручены, один раз вообще из Казахстана был продавец)
Marusya123 12 октября 2022, 15:01
На сбермегамаркете есть. Яндекс Маркет — там на них цены высокие.
vervy 12 октября 2022, 15:13
Спасибо! Могу предположить, что ситуация отличается от региона к региону, в моём от 323 руб. за 8 штук и доставка через 5 дней только, остальные дороже. Больше ни Сбермегамаркет, ни Яндексе не показывает. Буду надеяться на улучшение поставок)
Mac_Cecht 12 октября 2022, 15:23
Думаю, что у нас с Вами одинаковый выбор)) Мои в Питере стоят ровно столько же.
Marusya123 12 октября 2022, 15:42
У меня 16 шт 365р, в любой регион одна цена. Там ещё разные продавцы, выбирать нужно. На аптека ру от 150р.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 15:48
Думаю, тут дело в виде товара еще. Например, мои привычные вообще не бывают по 16 штук. На аптеке ру в Питере только 2 вида — розовые и белые пачки, нужных нет.
А на сбермегамаркет 323 те, что нужны. Правда, это самая дешевая цена из остальных маркетплейсов)
Marusya123 12 октября 2022, 15:53
Это мы про либресс говорим?
Mac_Cecht 12 октября 2022, 15:57
Да. Просто именно про определенный вид, нужный именно мне.
А ассортимент аптеки ру в Питере такой.
Marusya123 12 октября 2022, 16:00
У меня так же отображается на аптеке ру
Mac_Cecht 12 октября 2022, 16:06
Да. Но там нет того, что нужно мне. Либресс — это ж марка с большой линейкой. И, видимо, у  vervy такая же ситуация — там нет нужного ей вида. Есть на сбере по 323.
Lianushka 12 октября 2022, 15:28
либрес есть в спаре
Marusya123 13 октября 2022, 02:29
Ещё кстати в Ригле есть несколько видов Либресс, можно на сайте посмотреть
Luna003 12 октября 2022, 14:08
В этом плане, да в шкаф ходить куда удобнее
Alexandra007 14 октября 2022, 18:15
жжете! ХД
YuliaR 12 октября 2022, 13:27
А какой израильский бренд для волос любите?
Luna003 12 октября 2022, 14:03
Moroccanoil
Anayzhka 12 октября 2022, 15:51
Я вот как-то с прокладками внезапно этим летом попрощалась)) Была в отпуске на море и рискнула купить менструальную чашу, уж очень хотелось поплавать. И это кайф))) В свои 39 теперь сожалею, что столько лет ее игнорировала, как средство гигиены. Вообще хорошая замена, учитывая, что при правильном использовании она может прослужить чуть ли не 10 лет.
Luna003 12 октября 2022, 16:16
Смотрела на нее, но как-то сильно много мороки, да и если честно не знаю как с ней управляться вне дома.
Anayzhka 12 октября 2022, 18:25
Я приспособилась, промывать ее надо реже, чем менять одноразовые средства, но вообще, средства женской гигиены — это все сугубо индивидуально, думается мне, что здесь универсального решения для каждой пока не придумал))
Luna003 12 октября 2022, 20:03
Это да, тем более сильно зависит от ежедневного графика. Мой же график в 6 утра уехала, черт его знает во сколько домой приехала 😂
Lilo_mouse 12 октября 2022, 16:33
А я купила чаш 10, и так свою и не нашла. Ад какой-то, а не упрощение жизни.
Anayzhka 12 октября 2022, 18:28
Жаль, конечно, у меня все сошлось с первой же покупки. Но мне, правда, аптекарь очень помогла подобрать нужную, все рассказала, объяснила, показала.
go-to-bagira 13 октября 2022, 08:29
а я думала я одна такая двинутая… правда я тампонами закупилась. самые комфортные o.b, но их уже почти нигде нет((
а всякой косметики был запас на года вперед, эти вопросы меня, признаться, меньше беспокоят, чем остальные…
Luna003 13 октября 2022, 13:28
Вот и для меня вопрос с гигиеническими средствами стоит очень остро 😢
Dida 12 октября 2022, 12:36
Всем )) ухода на 2 года вперёд, а декора так вообще на всю жизнь ))
HonorForAll 12 октября 2022, 12:42
Удержала себя от запасов, чему и рада. Покупаю то, что мне нужно, через посредников, благо времени ждать достаточно более чем.
atala28 12 октября 2022, 12:55
Через посредников часто дороже получается
HonorForAll 12 октября 2022, 13:00
У меня пока что получается только дешевле. А если промокод есть, так вообще в два раза. А если посчитать время, которое я не трачу на ходьбу по магазинам, то вообще)
atala28 12 октября 2022, 13:02
О, ну тогда супер! Я тут свои беруши заказала через посредника с одного зелёного сайта, вышло в 3 раза дороже. Но куда деваться, без них не могу.
infiniti-0008 12 октября 2022, 20:56
Ой, а поделитесь, какие из представленного ассортимента классные?
atala28 12 октября 2022, 22:46
Я тут недавно тему создавала про беруши (можете поискать — там много интересного). Из всего рекомендованного больше всего советовали Moldex (можно заказать у нас на маркетплейсах, стоят адекватно), но мне не подошли: они более узкие и выпадают из ушной раковины + для меня слабоваты (но в них действительно легко услышать будильник). А я заказала себе Hearos, которыми пользовалась до этого. В них вообще почти ничего не слышно, кроме стука собственного сердца.
infiniti-0008 12 октября 2022, 23:27
Спасибо! Те что розовые или голубые? Мечусь между этими двумя.
atala28 12 октября 2022, 23:47
У меня жёлтые (сами беруши телесного цвета), но я ещё и упаковку голубых заказала (эти пока не пробовала).
Dida 13 октября 2022, 06:54
Заказала я этот Молдекс после вашего поста — вообще ни о чем! Попробую hearos теперь, тк мне молдекс тоже слишком узкие (и слишком длинные), все слышно что они есть, что нет их ((
Veronika Romanova 12 октября 2022, 13:20
Можете поделиться явками-паролями в личку?
Chika_bez_nika 12 октября 2022, 14:40
Пожалуй поделитесь контактами посредников.
HonorForAll 12 октября 2022, 14:47
Альфапарсел.
Chika_bez_nika 12 октября 2022, 18:25
Спасибо :)
Mac_Cecht 12 октября 2022, 12:49
Закупаю любимую серебряно-золотую подводку. Ещё помню, как ждала ее полгода)) Она стоит копейки, так что я планирую в запас штук 5-10 положить. Тем более, у неё срок годности пять лет.
Хочу как-то заказать себе банок Матриксила Ординари несколько штук в запас.
Если бы позволяли финансы, запасла бы себе БАДов на всю оставшуюся жизнь
Nottoosweet 12 октября 2022, 13:04
Я к вам. В любой потенциально непредсказуемой ситуации сразу начинаю думать а что там у меня с коллагеном, биотином и пр. А вот в плане косметики, мне кажется, сейчас ну всему можно найти аналог (не я не привередливая и декоративкой раз в год пользуюсь).
Mac_Cecht 12 октября 2022, 13:10
Вооо, это потому что Вы непривередливая и декоративкой почти не пользуетесь)) Нет зарубежным маркам многим аналогов. То же извечное сравнение блесков Фенти и Мейбеллин — ноуп. Слишком сладко, слишком сильно пахнет, нет нужных цветов и т.д. Короче, не то. И многое не то. Но в декоративке меня спасают запасы и Тамми Танука.
А вот Солгар по российским ценам делает мне больно. И отсутствие Матриксила в концентрации 10%.
Просто иностранной декоративкой запасаться уже поздно, увы. Услуги посредников и доставки дорогие, ждать месяцами, нужно было запасаться, когда можно было спокойно из-за границы заказывать…
Murket 12 октября 2022, 19:16
Подскажите пожалуйста что за подводка?
Murket 12 октября 2022, 19:25
Очень красивая, просто жидкий металл!
Mac_Cecht 12 октября 2022, 19:32
Все-таки отдельные блесточки просматриваются, но реально красивая. И главное — стойкая! Сохнет быстро. И цвет красивый светлого золота. А стоит сейчас — 200. В общем, у меня уже одна закончилась, две в ходу и две в запасе))
А вот перламутровую, если что, не рекомендую.
Murket 13 октября 2022, 15:14
Вы нашли где ее сейчас приобретать? Нашла на вб
Mac_Cecht 13 октября 2022, 15:40
Да, я там и покупаю. Бывает еще на Озоне, но там обычно дороже)
jovi3 12 октября 2022, 12:52
Канеш, запаслась)   По старым ценам запаслась уходом — кремы, тонер, умывание, шампунь, зубные пасты.
Сейчас ужасаюсь, глядя на цены, и радуюсь, что запас есть и можно не думать об этом, а переключить бюджет на повседневные нужды и здоровье.
atala28 12 октября 2022, 12:59
Я запаслась (и продолжаю запасаться) зубными щётками Curaprox. Без них моим зубам кранты. + определённые зубные пасты
jovi3 12 октября 2022, 13:15
Во, Курапрох мой любимый, жизни нет без него!
Были по 300р примерно, сейчас почти тысячу стоят! Имею много штук на пару лет!
И паста, да.
Delilah 12 октября 2022, 13:18
Ооо, поделитесь явками, пожалуйста! Я их сейчас вижу только по неадекватной цене, как жить?!
jovi3 12 октября 2022, 13:29
Увы, я набрала в Финляндии заранее
Могу только подсказать аналогичные по щетинкам и мягкости щетки… брала на пробу, нууу ничего вроде такие, не царапают, но сердце моё Курапроксу отдано)
nefa 12 октября 2022, 19:48
Подскажите марки щёток, пожалуйста!
jovi3 12 октября 2022, 20:08
Так, ща)
D.I.E.S.Vogue(в Улыбке Радуги, например)
Smile expert(аптечная)

Только надо soft выбирать в обоих случаях.
jovi3 12 октября 2022, 20:09
atala28 12 октября 2022, 20:19
Ого! В первом варианте такой откровенный закос под Curaprox.
jovi3 12 октября 2022, 20:31
Да! И довольно удачный, я тестила)
Второй вариант сильно мягче, прям как в стоматологии дают щётки после хирургических вмешательств.
peraspera 12 октября 2022, 21:28
Я тоже люблю Dies)
nefa 13 октября 2022, 09:32
Delilah 12 октября 2022, 21:11
ROCS пытается конкурировать, но нет, вообще не то. Спасибо за наводки!
Junk_Glamorous_Rabbit 12 октября 2022, 12:53
Запасаюсь адекватностью🤦‍♀️
Victoria_K 12 октября 2022, 12:58
Ооооо… это — дороже всего
SummerKate 12 октября 2022, 13:32
Луч света в…
Victoria_K 12 октября 2022, 12:57
Ухода я прикупила, так как много чего закончила. Мне тут с Кореей по очень хорошим ценам подфортило
Декоративка… буду своими запасами лимиток пользоваться — чего я их берегла то? Тушь и карандаш для губ/бровЭй — куплю всегда
Метеориты у меня пошли в микс с пудрами для лица, что то всегда к ним я покупаю и примешиваю…
Для волос я тоже разные штуки пробую — долго на одном не сижу

Да чего переживать то? Купить и найти можно все — были бы на это деньги…
Iren_Italianka 12 октября 2022, 12:59
Я запаслась люксовыми румянами и пудрами. Из последнего румяна: Valentino и Estée Lauder. Итого в коллекции 12 румян и 7 пудр. Запаслась бы тенями, вот надеюсь на открывшийся ИДБ. Может успею прикупить тени от Пэт и Деноны. Помады любимые люксовые тоже на исходе, но тут, видимо, надо искать альтернативы уже
Tartuga 12 октября 2022, 12:59
Запасов нет, всему нахожу замену постепенно. Есть настоящие открытия, весьма приятные.
Хотелось бы разве что побольше сывороток и какой-нибудь парфюм в красивом флаконе по вменяемой цене, а то дома стоят одни отливанты. С другой стороны — отливантов пока хватит надолго, и они дарят разнообразие, пусть и не так красиво смотрятся на полочке. Сыворотки тоже находятся по мере необходимости.
Много новенького попробовала, разочарований нет вообще.
VikkiV 12 октября 2022, 13:02
Ой, для меня прям больная тема
Весной прикупила тоже парочку флаконов парфюма, уход и тональник с хорошими сроками.
Сейчас пополнила запасы пудры (рассыпушка), бальзамы и шампуни для волос.
Стараюсь теперь держать «неснижаемый запас» на медикаменты (именно которые в регулярном приеме в семье) минимум на 9-12 месяцев.
Чистящие-моющие средства на 3-6 месяцев…
остальное, вроде, по мере надобности пока, но все так меняется…
Krissstina 12 октября 2022, 13:02
Зачем-то купила 2 туши. Щас понимаю, что это все ерунда и уж этого-то *овна всегда навалом будет)))
переживаю, что так и не куплю себе Родригеса, но не могу щас из-за ремонта столько денег потратить на такую ерунду…
а вообще не парюсь — выбор есть. огромный. начала активно тестить российскую уходовую косметику, и она меня радует.
обязательно, если не срастется с Родригесом, попробую Ладанику и нашу нишевую парфюмерию.
единственный реальный трагедь (лично для меня) — это лифчики Маркс и Спенсер (можно было даже не мерить, взял и пошел). Все остальное легко заменить.
atala28 12 октября 2022, 13:08
Я вот про такое и говорю, как лифчик из Маркс и Спенсер. Что-то, что делало твою жизнь удобнее (или ярче), и на время поиска замены хочется подстраховаться.
Krissstina 12 октября 2022, 13:37
я вообще не хомяк и запасы считаю экономически необоснованными))) хотя если бы я и планировала купить что-то про запас, мне помешала бы жаба)) все, что не нужно сейчас — это выброс денег. вот как я считаю, потому не делала и не буду делать запасы. ибо на всю жизнь все равно не напасешься, а риск схватить что-то ненужное огромен.
к тому ж, запасы не дают пробовать новое! вдруг вы вот пользовались всю жизнь чем-то там, а на рынке уже появилось что-то намного более лучшее для вас (извините за безграмотную фразу, но что-то не могу переформулировать), а вы и не знаете!
кароч, к чему я веду — все, что *огом не делается (если он в курсе происходящего, канеш) — все к лучшему. если закрывается одна дверь, значит где-то открывается другая. вот)
оптимизмом всем надо запастись, а не косметикой и даже не лифанами)
peraspera 12 октября 2022, 13:06
У меня нет места в квартире даже для имеющегося!
У меня внутри борьба: одна часть хочет использовать и избавляться, другая говорит, ну шо ты дурочка, таких продуктов и по такой цене больше не будет. Так и живем)
А самая глобальная беда с парфюмом, уже почти поиспользовала Праду Ирис и Розу Локтитан (любимчики), посмотрела Розы нет в имаге, только авито, Прада есть, но мало где…     Хотела продать редкости, сейчас жадничаю.
Запасы есть кремов дорогих и не очень. Внутренний жмот бесится. С другой стороны срок годности. С другой с стороны понимаю, что вряд ли я смогу потом повторить этот крем.
atala28 12 октября 2022, 13:09
Роза Локситан сейчас есть в магазинах, сама видела
peraspera 12 октября 2022, 13:12
я конечно, схожу в магазин, но на сайте пишет «нет в наличии»
atala28 12 октября 2022, 13:15
Причём недавно, дня 2 назад.
Kry4yVer4y 12 октября 2022, 13:08
Уже не вижу смысла запасаться, а сразу после 24/02 я уход, особенно спф покупала, ну я всегда запасы ухода любила покупать
парфюмерию планирую скупать, ей «аналогов» не будет
mademuazelka 12 октября 2022, 13:08
Хороший пост, почитаю с удовольствием) а я сделала запасы, но так, чтоб уложиться в срок годности — любимые корейские BB Missha, я без них никак и никуда, пудры катрис, краски Wella color touch для волос, cостав для кератинового выпрямления и немного ухода за лицом и волосами.
Nobody911 12 октября 2022, 13:10
Я покупала книжки на английском языке от иностранных изданий, думая, что нас избавят и от этого. А по косметике старалась покупать привычные средства для волос на скидках, хоть они у меня и не люксовые. Жила с мыслью, что мне будет доступно всё и даже больше, потому что я обязательно уеду (такие мысли появились достаточно давно, к сожалению).
Alverd 12 октября 2022, 13:16
Есть запас шампуней для мужа, зубных нитей, его умывалка для лица, энзимная пудра… что там ещё. А, пудра для тела лаш. Запасы нужны ему, тк он одним и тем же пользуется годами. А я спокойно каждый раз пробую новое.
Katerinka_Od 12 октября 2022, 13:26
Я запаслась карандашами для бровей. Я люблю белорусские, а с ними у нас сейчас проблемки.   И взяла про запас белорусскую помадку.
А так косметики и парфюмерии у меня сейчас достаточно.
Запасаемся едой, в том числе для котика, бытовой химией, мылом, шампунем, кремами для лица (в нычке 3 шт!) и зубной пастой.   С шампунями мне вообще снесло голову.
ArqEnCiel 12 октября 2022, 13:48
Из декоративки ничем не запасалась. Я и так пользуюсь нашими брендами, т.ч. ничего из ушедшего не покупала. Да и декоративка меня беспокоила меньше всего, честно говоря.
Немного запаслась уходом, причем почему-то не подумала, что надо подкупить мой любимый Kiehl's, и накупила какой-то фигни в Улыбке радуги   которая и так бы не пропала))) сама не поняла, что это было, до сих пор задаюсь вопросом.
Ну, прокладки, да, куда ж без них, хотя я тоже уже давно нашими пользовалась. В основном, я закупалась бытовой химией и гречкой))) и лекарствами, которые на постоянной основе принимаю
atala28 12 октября 2022, 13:56
Kiehl's ещё допродают в ЗЯ, правда несколько дороже
ArqEnCiel 12 октября 2022, 16:27
Да, кто-то мне уже на Косметисте об этом сказал, и я купила пару позиций, но цены там теперь конские
Lilatitu 12 октября 2022, 13:51
у меня дофига всего, если честно, уже полгода. но с недостатком чего-то точно столкнусь, буду выкручиваться.
минус — нет моих лекарств, трусов в юникло не закупила, кошачий корм вечная лотерея. Недавно шланг от пылесоса вышел из строя, замена овердорого стоит, кочмар.
Брекеты вот поставлю и буду искать всякие зубные нити, видимо.
Grumpy_Kat 13 октября 2022, 09:50
недавно брекеты поставила) врач выдал набор на первое время и оказалось, что они на озоне продаются, внутри несколько видов щеток, воск или нить, ершики. китай, но оч качественный. бренд pesitro. надеюсь, не пропадет)
kuka-luna 12 октября 2022, 13:58
А я вчера дошла до ИдБ и накупила со скидками 70% кучу разного и не очень нужного))
atala28 12 октября 2022, 13:59
А там скидки сейчас?
kuka-luna 12 октября 2022, 14:04
Да, они открылись 2 дня назад и очень много товаров со сроком до 2023 года идёт со скидкой 70%)
Patissonya 12 октября 2022, 15:22
Подскажите, пожалуйста, во сколько обошёлся бальзам ланком?
kuka-luna 12 октября 2022, 15:53
1278)
А все покупки на 6400
Patissonya 12 октября 2022, 18:34
Спасибо)) нормальная цена
chernovanatalia 12 октября 2022, 14:09
Прокладок должно хватить до климакса)). «Спасибо» видео Шульман и Собчак). Незадолго до беды был сделан большой заказ на зеленом сайте. Плюс ранние заказы из Кореи. Потом стала искать местных продавцов, коих неожиданно оказалось достаточно, поэтому недостатка не ощущаю совсем. П
JJlovesmakeup 12 октября 2022, 14:22
Помадами и блесками для губ))) Что-то пришлось покупать по ценам чуть выше, но сижу как хомяк на крупе))
А кошачий корм вроде запасала, но кот все скушал(( Теперь бегаю, ищу…
Lianushka 12 октября 2022, 14:28
Я не скажу, что специально запасалась, но в итоге у меня ухода хватит на пару лет, декоративке (не считая туши и тональников) — на вечно, парфюма — лет на 5 минимум, прокладок — на год точно (я хз как так получилось), проф.ухода за волосами — года на полтора.
У меня, блин, пасты пачек 5-7 (а может и 10) лежит.
Lianushka 12 октября 2022, 17:49
блин, девушки! Чего Вы наделали? Я заказала прокладок — тампонов (а то вдруг не будет).
MissBora 12 октября 2022, 14:33
Шампунь LUSH новинка, аж 5 штук.
Но я спохватилась, когда в России его уже не осталось, поэтому мне его везла подружка из финки ))
И корма кошачьего 20 кг еще купила
Несколько коробок таблеток для посудомойки по 100 шт
И очень много бытовой химии
Marina Mogoutchaia 12 октября 2022, 19:01
Поддерживаю, тоже таблетки для посудомойки взяла оптом.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 19:38
Это ж сколько у Вас котов?))
AAG 12 октября 2022, 20:54
50 гр в день x 365 дней = 18 250 гр. На чуть больше года хватит для одного кота/кошки до 5 кг. Норм!
Mac_Cecht 13 октября 2022, 09:17
Да, о годичном запасе я что-то не подумала))
MissBora 13 октября 2022, 09:11
1 взрослая кошка, я ж ей это не на месяц купила
взяла несколько пачек, разных по объёму, в общей сложности получилось так много.
учитывая, что этот корм европейский и его уже фиг найдешь, я не прогадала с запасами :)
Mac_Cecht 13 октября 2022, 09:18
Да, запас — это классно. Я только собираюсь сделать, как мои бублики уже все слопали))
Losta 12 октября 2022, 14:49

Как бы это сейчас ни звучало — я пытаюсь РАСХЛАМИТЬСЯ.
У меня слишком много запасов. В целом — всему есть альтернатива и многое продается.
Палеток еще, наверное, штук с 40 просто новых лежит… Постепенно открываю, пользуюсь, частично продаю.
Тональные — я нашла недорогой бюджет, который меня полностью устраивает и хороши как альтернатива.

В целом — особо не о чем горевать.
У меня огромный запас тампонов, чему рада. А еще гель для бритья радует, что купила и лезвия.
В остальном — критического ничего не вижу.

Я не особо парфюмерный маньяк, но YSL Libre, конечно, мои любимые, когда закончатся — буду грустить. По нынешним ценам брать не готова. Но и запас парфюма у меня тоже есть.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 19:38
А я до этого думала немного расхламиться, а сейчас такая ненене, все мое, все надо)) Зато это помогает пережить отсутствие доступной красоты. Открыл ящик стола и такой «а чем я тут давно не пользовался?»))
Losta 13 октября 2022, 21:51
  Оно тоже верно, просто мне это необходимо. Возможно, я бы тоже оставила все…
Irina Matveeva 13 октября 2022, 13:34
А какой тональный бюджетный хорош?
Losta 13 октября 2022, 21:51
Absolute new york Full Cover Liquid Matte Foundation для меня оказался очень схожим с Estee Lauder Double Wear.
А еще новый Relouis Face&Body Foundation 24H на мне оказался крайне хорош.

Да и в целом, достаточно много неплохого бюджета. Но эти мне кажется самые-самые.
Irina Matveeva 14 октября 2022, 07:28
Спасибо большое, пригляжусь к обоим.
Евгения Викторовна 12 октября 2022, 14:55
Не индуцируюсь и не покупаю. Только с учётом того, что было не понятно будут ли мобилизовывать военнообязанных женщин прикупила туристический набор ложка/вилка/открывашка. Медикаменты родителям. Духи хотела новые, но пошла потестила и не купила. Ожидание ужаса страшнее самого ужаса, я не хочу тратить на это свою жизнь. Стоики были правы в применении их философии к текущему моменту.
Ingella 12 октября 2022, 14:55
Запаслась Метеоритами Герлен, 1 баночка в шариках, 2 шайбы компактных. Поздно к ним пришла, но полюбила и альтернативы не нашла, хотя пыталась. И еще шампунями Biosilk, но у нас пока еще продают остатки.
Vasilisk 12 октября 2022, 14:57
Я запаслась гелем для бровей от Мэйбеллин, мицелляркой от Л'Ореаль, зубными пастами и щетками. Купила парфюм Тома Форда, давно хотела, всё думала, а теперь решилась. Купила парфюмы Шанель, я без них не могу. Также купила Ланкомовскую Поэму, но только лишь потому, что ее снимают с производства. Вроде всё. Всё остальное заменяемо. Крем для лица вот взяла и купила от Олеси Мустаевой (кто-то из девочек тут советовал), ну вещь👍Очень довольна, ещё и вокруг глаз от нее же взяла, устраивает полностью. Так что одни уходят — другие им на смену)
Natalie Happy-Day 12 октября 2022, 15:02
Не буду оригинальна)))Прокладки, дезодоранту, пасты, лекарства, испугали, что вообще ничего не будет, а потом оказалось, что наши заводы ещё для них делают и они без нас никуда))))Uniqlo -носки, футболки; Рив гош-origins, расчески ghd, зя-erborian консилер, ноутбук, заказала шампунь Davines 1л и у девушки на авито jo Malone 30ml, кучу всего продала(что захламляло, вещи перестали ценностью казаться).
SugarMela 12 октября 2022, 15:04
Я ничем не запасаюсь, у меня есть доступ, хотя иногда и не моментальный, ко всему. Но чертовски горько от этих тем, и не только от отсутствия прокладок и палеток. Но не буду разводить здесь мокроту) главное из «вещей» — себе и близким медикаменты необходимые, зубы проверить/подлечить, привычная еда и лекарства для домашних питомцев и продлить все лицензии софт и платные приложения. Хотя я еще, кстати, купила la mer рассыпушку по хорошей цене в марте))
SNasty 12 октября 2022, 15:59
Я считала, что моих запасов хватит на год, но тут подруга поехала в Литву (а там есть мой любимый Нотино) — и я остановится не могу))) все-таки оказалось много у меня средств, которые не хочу ни на что менять. Заказала: средства для волос Джойко: литр шампуня увлажняющего, два кондиционера K-Pak и Blond Life (самая любимая марка, как по мне, даже лучше Керастаз), увлажняющий голубой спрей для волос Шварцкопф (отличный для тонких волос, не могу без него, увлажняет и облегчает расчёсывание), бальзам для губ Элизабет Арден (не смогла найти замену, да и не хочу, отлично питает губы), гель для лица Элизабет Арден Visible Difference (прекрасно увлажняет), средства Sesderma (крем для рук, тоник с витамином С), крем с гликолевой кислотой, молочко для тела.
Так что, в какой-то степени беру свои слова обратно, раньше считала, что есть замена всему. Но то ли я такой консервативный человек, то ли действительно средства оказались для меня незаменимы))).
А вот запасы декоративки не делаю, не так уж часто я крашусь. Когда кончится какой-нибудь из моих тональных кремов, вот тогда и подумаю. Видимо, там уж придётся попотеть, чтобы достать тональный Филорга или ВВ крем Биотерм))
Шматьем я уже давно запаслась, не успеваю носить. Этой проблемы я лишена. Средства гигены есть в супермаркетах в свободном доступе. Некоторые даже отечественные покупаю.
Mac_Cecht 12 октября 2022, 19:35
Ох, Джойко…   я несколько месяцев назад российские цены на них посмотрела и просто выпала в осадок.
SNasty 12 октября 2022, 19:53
Да, цены невменяемые, мониторю посредников на будущее.
aquagirl 12 октября 2022, 16:28
Я человек просто запасливый, у меня в любой ситуации имеется НЗ гречки и шампуня.
Специально купила корм кошке, потому что пищеварение чувствительное.
Косметики у меня достаточно 😅
May_Mersen 12 октября 2022, 16:40
Я как-то не запаслась ничем, кроме двух здоровых пакетов корма для кошек, двух пакетов стирального порошка гипоаллергенного и ещё белье на повседневку из HM. И так вышло, что серия для кудрявых волос, которую люблю на маркетплейсах по скидкам выходит дешевле, чем было даже, уходовые средства — влюбилась в русские/белорусские Don't touch my skin, Art&Fact, IconSkin, Senseful. Сожалею о Medic8 — но я о ней узнала уже после всех событий. А вообще — пусть уже все это заканчивается поскорее.
ilka 13 октября 2022, 21:49
у dtms и др рос брендов половина ассортимента не в наличии, приходится ждать и потом успевать купить. Ужас(
May_Mersen 14 октября 2022, 05:50
По поводу DTMS — на сайте у них перебои, это да. Но марка представлена ещё и в ЗЯ и как-то удачно выходит — нет на сайте, появляется в ЗЯ.
stein 12 октября 2022, 16:50
В моем детстве в качестве туалетной бумаги бывала газета «Труд». Поэтому я ничем не запасаюсь.   Могу купить только что-то, чем пользуюсь регулярно, и что в данный момент продают с большими скидками. Но тоже не прямо запас, а на ближайшее использование.
Главное, чтобы все были живы-здоровы. Остальное — мелочи.
Oksana Khotina 12 октября 2022, 21:03
Дайте я вас обниму. В моём детстве у бабушки в деревне в туалете вообще висел отрывной календарь)))
Я тоже по началу (в феврале) начала запасы скупать. Набрала тампонов, прокладок, шампуней, порошка стирального и прочего бытового.
Сейчас меня отпустило. Вообще ничего не запасаю, ибо по прошествии 7 месяцев не вижу дефицита.
Уходом пользуюсь от Ла Рош, он на маркетах в полном доступе, для волос Ангелом, тоже иногда ценник даже ниже, чем раньше покупала.
Я, как ребёнок 90х, могу адаптировать свои потребности к почти любым условиям.
sobiratelnitsa_rakushek 18 октября 2022, 19:48
Поддерживаю вашу позицию) тоже ничем не запасаюсь, покупаю по мере необходимости и просто живу свою жизнь)
TorTorri 12 октября 2022, 17:01
Я запаслась таблетками и солью для посудомойки 😅 х-хозяюшка.
AnnaEva 12 октября 2022, 19:03
И я таблетками ))) но мониторю цены и понимаю, что можно было этого и не делать
marya-ya 12 октября 2022, 17:12
Ничем не запаслась, для меня самое главное — это спорт, питание и сон. Остальное приложится, наши мамы в советские времена и четверти не имели такого ассортимента как сейчас. Кстати, я никакого жуткого дефицита в своем городе не ощущаю.
karmelita-05 14 октября 2022, 12:03
Чего? Чего-чего?.. Насмешили) Да сегодняшние одиннадцатиклассницы выглядят лет на десять старше, чем те самые советские женщины за 30) Найду фото мамы в 34 и прикреплю.

Фигуры не те? Да, очень красивые и женственные.
Волосы? Густые и не крашеные. Косметики минимум. Одежда классическая и, кстати, весьма качественная.

Ценности и интересы были другие.
karmelita-05 14 октября 2022, 17:04
Да вот смотрю на свою родительницу) Она никогда не была толстой. Намедни забрала мои джинсы Mom, а значит вес у нее до 60 кг в ее 70 лет. Про подмышки расскажите, пожалуйста, немкам. Моему дяде, который живет в пригороде Берлина, по сей день это все дико — в плане волосатых ног, торчащих из шорт и подмышек.

Знаете ли, молодость вообще красит, априори.

После пламенной речи о «бабах, неухоженных и полных», даже интересно стало — отчего такая завуалированная ненависть к славянкам и преклонению перед Европой? Да кому они проигрывали то? В чем? В том, что не было в Союзе изобилия косметики и одежды? В этом проигрыш?
karmelita-05 14 октября 2022, 17:59
Кхм… Мама моя, 34 года, 1986 год.
Понятно, что на вкус и цвет, но где химия и пергидроль и все ужасы? Я вообще такого не помню в нашем городе.

И дело не только в ней, окружение примерно так и выглядело. И это не столицы всякие, а Тульская глубинка, дефициты, очереди, талоны, работа на даче, вся прелесть, короче. Потому я искренне не понимаю, где вы там углядели некрасивость женщин в Союзе после 30 лет. Нет, понятно, что всякое бывает и Союз, как и Россия сейчас — многонационален.

Не графинюшка, не европы. Бабушка и прабабушка из деревни, обычные работники колхозов, да еще послевоенное сложнейшее время.
Ann90 14 октября 2022, 18:25
Прекрасная женщина!
karmelita-05 14 октября 2022, 18:26
Большое спасибо
YuliyaBr 14 октября 2022, 19:29
судя по фото на аватаре, девушка могла видеть советских женщин за 30 только на картинках и в фильмах. Плюс ещё поколение, взрощенное на западных ценностях, когда принято хаять все свое и переоценивать забугорное.
karmelita-05 14 октября 2022, 19:35
Может и так
stein 14 октября 2022, 20:20
Особенно странно всё это выглядит в свете прогрессивных западных идей принятия себя и окружающих, бодипозитива и яростного осуждения фэтшейминга. Вроде как уже не модно фукать на лишний вес и растительность на теле. Даже на красных дорожках волосатые дамские подмышки не вызывают вопросов.
Evfranke 14 октября 2022, 20:17
Ваша мама очень похожа на мою тетю. Прическа, одежда, лицо, удивительно
karmelita-05 14 октября 2022, 20:54
Наверно, тренды, журналы выписывали одни 🫠
Evfranke 14 октября 2022, 21:51
Возможно. У моей тети все еще похожая прическа, хотя бывали и каре и длинные волосы   В любом случае красавицы.
Natalia_95 12 октября 2022, 17:25
Ничем практически)) Жалею, что не сделала запас шоколадок горьких Lindt — теперь они везде или пропали, или стоят нереальных денег. Ну что ж, тут два варианта: найду нового любимчика, или же буду меньше есть горького шоко.
Уходовые средства уже какое-то время беру наших производителей… кожа вроде как хуже не стала. Прокладок маленький запас есть, но при необходимости беру в «Глобусе», там достаточный выбор, даже есть какие-то китайские неплохие.
Вообще я считаю, что всем не напасешься… Некоторые со времен ковида гречку скупают. Тут больше влияние на психику, а не потому что кто-то гречку любит и ест.
jovi3 12 октября 2022, 17:35
Тоже рыдаю по ним. Пока нашла похожий французский Jacquot 70% какао. Попробуйте.
Natalia_95 12 октября 2022, 18:21
Спасибо, ушла гуглить!
Natalie Happy-Day 12 октября 2022, 18:09
Lindt в окей недавно 150руб была акция, она появляется регулярно у многих сетей.
Про гречку кстати смешно, она меня удерживает от эмиграции))))ем на завтрак /ужин, а иногда и на обед могу в кафе/столовой в один день(((
А она в Европе или отсутствует или стоит огого…
Natalia_95 12 октября 2022, 18:20
У меня в округе нигде нет уже(
Сама гречку люблю, универсальный гарнир, могу хоть каждый день. Но запаса нет у меня ее))) Ха, вспомнила тут врача одного, она когда в разные страны летает по делам/на отдых, то с собой обязательно пачку гречки берет)) И кайфует на завтраке.
ptica_ju 12 октября 2022, 19:01
Сегодня Lindt по акции меньше 200 р видела в магните семейном. Без добавок и небольшой выбор со вкусами. Посмотрите, может у вас тоже будет, магниты вроде есть везде :)
Таша Tascha 13 октября 2022, 05:24
Казахстанский Рахат делает неплохой горький шоколад. Да и обычный тоже. У нас в КЗ он считается одним из лучших. В России он раньше был.
Shifty 13 октября 2022, 07:48
Тоже люблю горький шоко от Lindt, но в последнее время стала покупать вместо них горький шоколад из Вкусвилла, который плиточками с разными вкусами. Попробуйте, вдруг вам тоже понравится :)
Natalia_95 13 октября 2022, 10:28
Я беру там горький 85%, но в последние разы он стал вообще не горьким… больше сладким какие-то. Любила «Линдт» именно за благородную горечь и послевкусие. Спасибо, посмотрю тот, что вы предлагаете!
Lyric 13 октября 2022, 13:28
Я на ВБ вижу в наличии Lindt 70, 85 и 90 % по вменяемым ценам (на мой взгляд, но я на Сахалине живу, у нас тут в принципе все дороже, чем везде и ВБ выручает). Вам какой из них больше нравится?
Я тоже люблю горький шоколад, но именно Lindt не могу выделить. Может, стоит попробовать🤔
zdenka 14 октября 2022, 12:45
Тоже плачу по Lindt, думала им запастись и передумала. Если куплю 10 шоколадок, то 10 и съем за раз (зараза, вкусный!). Поэтому ищу альтернативы, в принципе ozera нормальный
happy9307 12 октября 2022, 17:38
Специально не запасалась. Просто так получилось, что за последние 2 года было куплено много косметики, парфюмов от 50 до 100 мл. Теперь палетки backstage dior за 2к моя гордость) вовремя поняла, что мне надо) Уход, который был подороже, добила почти, но внезапно обнаружила не плохие крема и умывалки в бюджетном сегменте. Для тела и рук лосьоны и крема подходят и те что не дорогие. Жаль конечно, что в uniqlo вовремя не зашла ещё раз, всё думала надо оно мне или нет. Но теперь уже всё равно. В общем нет того средства, без которого мне не жить)
Dida 13 октября 2022, 07:06
Теперь палетки backstage dior за 2к моя гордость) — и моя ))
Ольга Федорова 12 октября 2022, 17:44
Купила только 5 штук по акции в зя
рексону без запаха, на всю семью,
другими не получается пользоваться!
Сдуру в феврале набрала маски и кондиционер для волос, стоит все тухнет((
Декоративка моя вся в продаже.
Парфа хватит правнукам))
atala28 12 октября 2022, 17:48
Почему тухнет? Вы не пользуетесь ничем или там сроки плохие? А по поводу декоративки, так это пока есть в продаже (на складах таких товаров обычно на год припасают, и он почти прошёл)
Ольга Федорова 12 октября 2022, 19:25
Да много купила, не рассчитала)
Alinasto 12 октября 2022, 17:53
Покупала ещё весной запас люмене: крем, сыворотка, крем для глаз. Осенью купила уже по космическим ценам СС крем и пудру шанель. Пусть пока лежат. А так буду использовать что есть в косметичке: карандаш для глаз, пудру ив роше — покупать не хочу, нет желания. Хочу довести до минимума: тональный (будет нивея), тушь, помада, румяна. Шанель начну летом, т.к.у него спф 50. Тенями не пользуюсь совсем.
Белорусскую и корейскую косметику не признаю. Буду приноравливаться: леврана, экомэйк, нинель, кафе мими, ессенсе, катриче.
anechkavorobyeva 12 октября 2022, 18:24
Декоративной и уходовой косметики достаточно, не покупала ничего. В этом году взяла несколько литров шампуня и масок для волос, но не потому что пропадут, а потому что скидки большие были. Теней хватит лет на 50, кремов и сывороток года на 1,5 тоже, дальше буду выкручиваться, если уж припрет.
Брала запас лекарств жизненно необходимых, но уже всё закончилось, приходится теперь искать.
Котам мешок корма взяла, но внезапно у одного из котов началась МКБ, пришлось переводить на натуралку экстренно.
Прокладки тоже закончились уже, видно небольшие запасы были)
Касательно еды, я всегда запасливый человек, не люблю, когда внезапно кончается рис, поэтому по паре пачек круп всегда дома есть. Летом сделала много овощных заготовок в заморозку, потому что зимой дороже, в целом, наверное, всё
eueu 12 октября 2022, 18:49
Уход запасала — кожа очень привередливая. К сожалению, сроки годности тут важны, так что особо сильно не запасешься. Если не смогу купить что-то из любимых кремов и умывашек — это проблема достаточно серьезная для меня. По декоративке — у меня итак много всего, разве что просто порой покупаю то, что понравилось по качеству и что, возможно, будет сложно купить. Средствами гигиены особо не запасалась. Вот любимый шампунь может и стоит взять хотя бы парочку, чтоб было, просто потому, что его и так не всегда легко найти. Одежды у меня достаточно много накопилось, чему очень рада. Лекарства тоже закупила после 23, но что-то кончается, у остального сроки годности не вечные… Короче, устала я от этого всего, очень. Невозможно в этом стрессе постоянно находиться.
Коту, кстати, корма и наполнителя тогда накупила — все съел
AkielkaAnna 12 октября 2022, 19:49
С моими запасами декоративки, мне ничего не страшно, уход потихоньку пробую Корею, пенки и маски давно их использую, попробовала знаменитый тон 8 пептидов, хорош, очень даже
Vedenda 12 октября 2022, 20:19
Ничем не запасалась. Это всё неважно по большому счёту, найду уж чем лицо намазать. Только за корм кота немного переживаю, он у меня суперстар, 15+ уже, и все зубы удалены. Но в крайнем случае буду сама ему делать куриный паштет. А собаки и так всеядны)
Tanushka78 12 октября 2022, 20:21
Какие-то запасы сделала весной, но потом, поняв, что те же прокладки никуда не собираются исчезать, начала его тратить. Думаю, что товары первой необходимости все равно будут, поэтому запасы уже не хочу делать. В уходе я перешла на Корею бОльшей частью, запас делать тоже не вижу смысла, потому что уже сейчас многие товары продаются либо с истекающим сроком годности, либо с истекшим, я так попала в одном ИМ, благо деньги сразу вернули. Аптечные средства, на которых я долго сидела, практически все в доступе. В уходе меня больше волнует тема средств для волос, в частности шампуни/бальзамы/несмывашка. Мне тяжело дался подбор оптимальных средств после того, как стало невозможно заказывать с зелёного сайта. Сейчас вроде нашла то, что надо, но переживаю будет ли дальше возможность покупать. Пока сделала только дубль средств, но может куплю ещё. В декоративке больше всего волнуют пудры, всему остальному я смогу, наверное, найти альтернативу. Корм песику своему прикупили, но если поставок не будет, то запас рано или поздно закончится. С прививками опять же ситуация не благостная. Вчера буквально обзванивали ветеринарки, чтобы узнать где ещё осталась импортная вакцина. Пока есть, а что там дальше неизвестно. Честно говоря, если отвлечься от потребительской темы, то обстановка мне кажется максимально безнадежной на этом этапе, стало как-то сложно на что-то надеяться
BaumanBlonde 13 октября 2022, 13:49
Извините, что вопрос не на косметическую тему.
А Вы какую вакцину искали? nobivac или eurican?
Lyric 13 октября 2022, 16:31
Ошиблась адресатом🌸
Tanushka78 13 октября 2022, 18:28
До этого года делали нобивак, сейчас сделали эурикан, вроде бы все нормально. Нашу не рискнули колоть
BaumanBlonde 13 октября 2022, 20:15
У меня заводчица ставит щенкам и ту, и ту, все ок)
Здоровья Вашим хвостикам
Tanushka78 13 октября 2022, 20:26
Спасибо😊
SugarMela 13 октября 2022, 14:43
Позавчера звонила в клинику по поводу Нобивака, говорят есть, новую партию привезли, но действительно в некоторых местах закончилась и есть обеспокоенность. Если что, клиника в районе Университета. Еще есть какая-то французская у них. Слышала, что некоторые клиники продают наперед и хранят у себя, если еще время прививки не подошло, но наша так не делает. Думаю, что сейчас поуляжется ситуация и будут вакцины, вопрос цены. Все-таки больше ограничения касаются животноводства, а не домашних хвостиков
BaumanBlonde 13 октября 2022, 15:54
Спасибо за такой подробный ответ!
С нобиваком непонятная ситуация — MSD покинул российский рынок, а эурикан — Boehringer Ingelheim остался. Но там очередная засада в виде нового требования россельхоза (с 1го июля 2022) товарищи производители, соизвольте-ка депонировать штаммы, что вы используете в своих вакцинах…

Я нобивак купила сама, все какие положено, на 2 года запас на двух своих хвостатых. Не знаю, согласится ли клиника колоть мои, если нобивака/эурикана не будет.
Как мне сказала заводчица: тебе важнее здоровье собак или отметка клиники в случае полной ж..? Я выбрала здоровье. К сожалению, есть личный пример последствий нашей вакцины от бешенства, но на кошках.

А цена — я в апреле за 2х отдала чуть меньше 5тр. Годом ранее было до 2.5
SugarMela 13 октября 2022, 16:22
Оххх, еще плюс один повод для тревожности в копилку   я себе за прошедшие пару лет начала колоть в перемешку отечественные и зарубежные вакцины от того, чье имя нельзя называть, лишь бы отстали с кодами и сертификатами и дали спокойно летать и ездить, но животинке своей не готова непонятно что… к тому же мне его возможно вывозить придется, а упорно ходят разговоры о том, что наши западные партнеры разрешат ввоз животных, привитых только их сертифицированными вакцинами… но и вопросы качества, конечно, волнуют в первую очередь, рисковать страшно… про прививки для ребенка даже и не хочу начинать разговор   сил нам, находчивости и благоразумия!
BaumanBlonde 13 октября 2022, 19:55
Странно, но мне не попадалась информация, что будет учитываться производитель вакцины. Единственное, что некоторые страны требуют тест на антитела к бешенству.
А так оформление ВСД не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Оформляла для участия в выставке.
SugarMela 13 октября 2022, 20:37
Антитела к бешенству делали, все ок, в сентябре пустили с сертификатом без проблем в ес. Возможно, насчет производителя вакцин -это слухи, их сейчас много очень, не хочу распространять панику и непроветренную информацию. Просто в последние пару дней очень озаботилась этим   надеемся на лучшее!
an_tiu 14 октября 2022, 22:18
ф1 в сббж для получения международного сертификата на вывоз животного с российской вакциной могут не дать. наши вакцины многими странами не признаны. например, в ЕС, Канаду и США с ними точно животное не выпустят.
Diadeema 13 октября 2022, 17:08
извините, что вклиниваюсь, мне в СПб не найти клинику с вакциной от бешества, и я при обзвоне клиник помимо наличия вакцины спрашиваю на всякий случай, а могут ли они уколоть и поставить штамп, если я принесу вакцину (была идея привезти из другого города)
И нет, они так не сделают, они не имеют права
BaumanBlonde 13 октября 2022, 18:12
Тут есть варианты на подумать:
Или ближайший «мед кабинет ветеринарный» поискать и пробовать договориться, чтобы вкололи свою иностранную, а стикер был от нашей.
И второй момент — брать из аптеки доки к вакцинам и при их наличии пытаться договариваться
Diadeema 13 октября 2022, 20:52
Ответ однозначный — нет. И я понимаю, нести ответственность за транспортировку (если даже документы на ввоз и хранение взять в ветаптеке) вакцины никто не хочет. Истории про «вкололи дома сами, поставьте нам штамп» остались в моем 2007
BaumanBlonde 14 октября 2022, 00:02
Если будет совсем ж..., то вколю сама и никаких отметок в таком случае ставить не буду.
А мысли «со своим препаратом» пришли после того, как вынуждена была обратиться в вет клинику с отравлением мышьяком (мои уничтожили денежное дерево, на кой ляд оно им сдалось — без понятия, до этого им на цветы на подоконнике было все равно). И в аптеке мне продали по рецепту из вета, и в вете вкололи свое, причём человеческое, тк другого нет, без проблем. И об этом есть запись в карте.
Tanushka78 13 октября 2022, 18:36
Спасибо). Мы как раз сделали эурикан французскую, и да, в клинике сказали, что люди бронируют вакцины и заранее проплачивают. Нам, можно сказать, повезло в этом году. А как дальше, не знаю. Надеюсь, что будут вакцины, неважно по какой цене, но это лично для меня, а для многих это важный фактор. В Москве Нобивак делают за 5 тыс., по крайней мере нам эту цену озвучили в нескольких клиниках, но везде надо было ждать, а мы и так уже подзапоздали. Про Эурикан неплохие отзывы, сделали и вроде нормально. За нее заплатили 2,5 тыс.
BaumanBlonde 13 октября 2022, 20:11
Да, я тоже также — лишь бы были. Не будет — вколю сама из запаса и пофиг на отметку.
У нас следующая в начале апреля, поэтому время есть.
Tanushka78 13 октября 2022, 20:31
Я думаю, в апреле импортные вакцины ещё будут в ветклиниках, другой вопрос, что побегать придеться
BaumanBlonde 14 октября 2022, 00:13
Очень на это надеюсь, но, как говорится, время покажет)
Diadeema 13 октября 2022, 20:54
Эурикан комплексная и по отзывам отличная, и мои две кошки недавно перенесли лучше Нобивака, вот вам ещё два отзыва)
Tanushka78 13 октября 2022, 21:05
Это классно, надеюсь они будут поставляться к нам. У нашего пёселя и на Нобивак явной реакции не было, разве только небольшая вялость в этот день. Позавчера сделали Эурикан, так вообще незаметно прошло. Но у врача лёгкая рука, наш храбрец даже не понял, что его укололи😂
Diadeema 13 октября 2022, 21:30
Запрет Россельхознадзора распространяется на все вакцины, в том числе французские; я хотела на всякий случай поставить кошкам чип и все импортные вакцины, а вот поди ж ты…
BaumanBlonde 14 октября 2022, 00:15
Подскажите, пожалуйста, о каком запрете идёт речь?
Есть требование о депонировании. Не предоставил данные — не можешь импортировать, формально, это не запрет.
Diadeema 14 октября 2022, 07:10
Формально не запрет, фактически — процедура и протокол, как я понимаю, непрозрачные. Факт в том, что вакцин нет
Tanushka78 14 октября 2022, 08:19
Надо будет изучить тему. Наш корм тоже подпадал под запрет ещё до февраля, а потом стали завозить. Сейчас ещё можно на остатках купить, в магазине говорят, что ждут поставки, и я уже ничего не понимаю. Надеемся на чудо, как говорится…
Diadeema 14 октября 2022, 08:44
Сухой корм у них тоже есть, и вроде характеристики не хуже, чем у канадского холстика, которым я кормлю, но так и цена почти такая же, как у канадского. Я пока не пробовала
strega 12 октября 2022, 20:45
У меня кап ремонт поэтому из покупок пока 45 мешков штукатурки, столько же пазогребенных плит на стены и так, единично по мелочи))) перед ремонтом только три пачки тампонов купила, чтобы несколько месяцев не заморачиваться.
Vedenda 12 октября 2022, 21:50
Ремонт наше всё))
Вроде всё в порядке, ключевые и самые проблемные зоны (ванная и туалет) обновлены в этом году, но душа требует обновления всего остального
Mashka1888 12 октября 2022, 21:07
Прикупила парфюм — Donna Felice, это Фаберлик. Вообще сделала это давно уже, еще в начале лета- аромат классный, вот прям «в яблочко», вспомнила о нем здесь же, многие девочки писали, вот и решила «закупится» в прок, зимой всегда его ношу — это какой-то отдельный вид кайфа, очень теплый аромат с трескучими зимними морозами, за года три — это лучший парфюм на зимние деньки.
Ольга Жукова 12 октября 2022, 21:37
Я не закупаюсь, но сегодня случайно забрела в сефору, тинт шанель давно хочу медиум лайт. Его нет, я расстроилась, а опомнилась у кассы с блеском шанель 166 за космические деньги. Я не из тех, кто отступает, так что сияю на всю Москву.
Нет! Запаслась: джинсы МАРК энд спенсер. 4 штуки!
Febrero 12 октября 2022, 22:22
Ничем, вообще. Даже не задумывалась. Да и не буду.
Maria Kataeva 12 октября 2022, 22:24
Особо ничем. Я буквально накануне вот этого всего сделала большой заказ любимых брендов корейской косметики и немного декоративки. Израсходовала купленное меньше чем наполовину, так что пока ломать голову заменой или альтернативными способами доставки незачем.
Еще мама моя нахапала продукции женской гигиены, не смотря на то, что я просила ее не покупать. Все равно притащила мне, причем такое, которое я не использую.   Не знаю что с этим теперь делать.
YuliyaBr 12 октября 2022, 23:09
читая тему понимаешь, куда в начале известных событий делись все прокладки… Ведь дамы на годы затарились (некоторые, видимо, до климакса), конечно полки будут пустыми 🤷‍♀️🤦🏼‍♀️
Marusya123 12 октября 2022, 23:17
Точно! Так и со всем остальным — сахар, гречка и всё такое 😄
YuliyaBr 12 октября 2022, 23:22
я, честно, не верила в возможность не найти средства гигиены на полках магазинов, пока не прижало так сказать. И действительно, чтобы тупо купить пачку прокладок (запасов-то нетути у меня) пришлось пол района обежать, в недоумении и с нецензурной бранью.
Marusya123 12 октября 2022, 23:30
Искусственный дефицит)) Видимо всех пугала перспектива пользоваться Ola!))
Я уже тоже тогда спохватилась, когда увидела пустые полки, но кроме натуреллы ничего не было. А если где то и были остатки, то цены немаленькие
YuliyaBr 12 октября 2022, 23:33
да, на диких ягодках always 16 шт за полторы т. р. продавали
Shifty 13 октября 2022, 07:56
Я из-за такого вот искусственного дефицита как-то попробовала прокладки из Вкусвилла — в принципе неплохие, но я не очень привередлива и вообще по большей части чашей пользуюсь :)
Галина Ковбасюк 13 октября 2022, 00:01
— Запаслась линзами и раствором.
— На волне исчезновения (было понятно, что временного) и подорожания тампонов, заказала менструальную чашу за 500-700 рэ. Подошла, задавалась вопросом, почему не перешла на неё раньше. Заказала ещё одну, даже идеальные первой. Нет запаха, раздражения, идеально чисто. С первого цикла приспособилась менять/промывать на работе.
k_yuliya_m 13 октября 2022, 01:48
Я, когда увидела взлетевшие цены на линзы и единственный подходящий мне раствор, пошла дальше и сделала лазерную коррекцию))) как говорится, гулять, так гулять😁
ilka 13 октября 2022, 22:19
на хорошие тонкие очковые линзы тоже выросли цены(
SantaMom 13 октября 2022, 02:45
Я пыталась разумно запастись в марте, в духе +1 по критическим позициям, для чего-то в итоге нашлись замены. Но вот запас важного препарата для кота закончится в январе, надо пытаться его добывать через посредников, волнуюсь получится ли, поскольку опыта такого не было и не ясно кто этим занимается(
Lyric 13 октября 2022, 03:09
А я наоборот стараюсь разгрести запасы, которые сделала еще весной. Надоело ждать апокалипсиса. Не будет чего-то одного, значит будет что-то другое!
И когда прокладки из моих запасов закончатся и вдруг из магазинов пропадут — перейду на многоразовые.
atala28 13 октября 2022, 11:20
Так никто и не ждёт апокалипсиса и замена, конечно, будет. Вопрос в том, какого качества. Есть те, кому это принципиально и те, кому не принципиально. Вот и всё. Мне тоже всё-равно на палетки, но без своих зубных паст, которые снижают чувствительность, я на стенку залезу. Будет замена, ок. Но какая? И когда я её найду? Просто люди из первой категории (которым не принципиально) людей из второй категории почему-то представляют бездумными сметателями с полок всего подряд. Если для вас не трагедия расстаться с привычным уровнем комфорта — это ок. Но есть и те, для которых важно обратное — и это ТОЖЕ ОК.
Lyric 13 октября 2022, 11:54
Да я вроде ни с кем и не спорила, и не говорила (капслоком), что то, что другие делают не ок. Я свое мнение высказала, так же как и все! А вам хочется мне что-то доказать? Ну хоть пар выпустили и то хорошо.
atala28 13 октября 2022, 11:59
Я думаю, меня триггернуло с фразы «надоело ждать апокалипсиса». Извините. Это пост, конечно не только (и не столько) Вам адресован. Я решила скопом прочитать все непрочитанные и просто офигела от коалиции комментирующих, которые пытаются обесценивать проблемы других, доказывая им, что их проблемы «ерунда».
Lyric 13 октября 2022, 13:13
🤝🌸 считаю, что каждый волен сам решать как ему жить и что покупать и как справляться с тревогой.
Но мне действительно надоело… мое детство/юность пришлись на 90-е со всеми этими талонами на еду и бесконечными очередями за элементарной одеждой. Это не прошло даром для моей психики — всю жизнь живу как хомяк. Этой весной, как и у многих, у меня случился приступ создания запасов. А сейчас после сентября я уже устала бояться, что чего-то не хватит, что-то пропадет, какое-то постоянное чувство возможной потери… и сейчас я наоборот разгребаю запасы, отдаю чем не пользуюсь/не ношу и больше не хочу захламлять дом. Обратный эффект получился.
atala28 13 октября 2022, 15:04
У меня прямо противоположная ситуация — всю жизнь ничего не запасаю, вещей всегда покупала очень мало (никогда не понимала родителей, которые вечно что-то складывают «про запас»). Я, напротив, от ненужного барахла всегда старалась избавляться. Меня всегда устраивала одна кружка и один крем. Я вообще минималистка. Но в феврале этого года я, привыкшая к тому, что нет смысла ничего запасать (можно просто пойти и купить, когда что-то закончиться) в этой привычной для себя ситуации больше не нахожусь. Я тех времён, про которые Вы написали, не застала (или была ребёнком и меня эти вопросы не особо волновали) — для меня это впервые, что привычных бытовых вещей может не быть в любом ближайшем супермаркете, или что теперь это нужно «доставать», через кого-то заказывать или приобретать через посредников. Теперь вот эта новая реальность, к которой нужно время, чтобы адаптироваться.
Lyric 13 октября 2022, 16:26
Понимаю вас. Все теперь с ног на голову. И всем нам так или иначе приходится справляться с этой новой реальностью.
Evfranke 14 октября 2022, 12:14
Вы столько раз написали про обесценивание. Люди вроде делятся своей точкой зрения. Кто хочет делает запасы, кто не хочет не делает, каждый имеет право поступать как ему хочется.
Shifty 13 октября 2022, 12:14
Ну не устроят вас пасты, закажете через посредников, через знакомых, через группы закупок, оплату через крипту наладите, не знаю. Вот то же юникло, по которому я горевала, уже продают перекупы. Да, дороже. Да, уровень комфорта у нас уже будет не тот, спасибо сами знаете кому и чему. Но мы-то что можем поделать? Мы можем либо приспособиться к новой реальности, либо менять страну проживания, что не факт что проще. Извините ещё раз, если резко, просто слезами горю все равно не поможешь.
atala28 13 октября 2022, 13:04
Да, я всё это понимаю. Я даже не про запасы, а про отношение скорее. Каждый справляется со стрессом по-своему, и мне просто не хотелось, чтобы в теме был негатив.
An_na 13 октября 2022, 07:58
Купила белье в Маркс энд спенсер, но я бы все равно его купила, просто пора уже было. Джинсы в запас. Шоколадки линдт в тот день, когда прочитала новость, что они уходят.
Да и всё. Я неприхотлива в косметике, запасов ее дофигищи разной. Прокладки мне тоже подойдут любые. Покупаю что-то в обычном режиме. А, единственное, — распробовала пенки биоре и купила парочку штук.
ShaLenka 13 октября 2022, 08:15
Запасы для волос делала еще весной. Сейчас прикупила только финского геля для стирки 4,5 литра))). Привезти его теперь из финки — большая проблема)). Решаю проблему, чем заменить шанелевские крема для кожи вокруг глаз((. Пока не решила.
jovi3 13 октября 2022, 09:48
Дайте, пожалуйста, наводку на гель, Призма ж закрылась и я страдаю.
ShaLenka 13 октября 2022, 13:44
К сожалению, не смогу помочь). Мне возили под заказ из финки ( так называемые челночники)))
jovi3 13 октября 2022, 13:58
Аа, понятно, спасибо!
Grumpy_Kat 13 октября 2022, 09:56
Лекарства из ЕС (еще возят, но вдруг чего, а они пожизненные) и тампоны o.b. (хотя сейчас уже пошел параллельный импорт из Турции, можно не переживать). Все остальное в относительной доступности. Думала, буду скучать по новинкам Худы, Наташки и Ко, но перешла на Тамми и не пришлось заморачиваться с посредниками.
LevKate 13 октября 2022, 12:10
Я ничем не запасалась ))) сначала переживала за Свои матирующие салфетки шисейдо, 10 Лет на них сижу. Но однажды я просто купила корейские да 200 р и поняла, что жить можно и с ними. Мой любимый бб Эрбориан по идеи не исчезнет. Вот не могу поймать карандаш Бобби Браун pale mauve-его люблю. Пришлось отказаться от шампуня керастаз денсифик плюс маска и молочко и термозащита. Но ничего, нашла замену. В целом довольна.
Lyric 13 октября 2022, 13:20
Погуглила ваш карандаш — очень красивый. Вижу его онлайн в РГ в наличии. Или вас цена не устраивает…
LevKate 13 октября 2022, 20:37
Да, видела на днях его там ) но пока не готова. У меня есть еще огрызок ))) а там куплю )конечно, цена шок ) но! Я недавно была в шоке от цены от Дайсон в нашем городе 70000 кажется. Так еще и очередь за ними, надо бронировать.
Lyric 14 октября 2022, 08:02
Я насчет Дайсона и за 30 тыс не была уверена, нужен он мне или нет, а за 70 тыс точно не нужен. Кстати, видела пост от байера о закупках дайсона — ценник там от 35 до 40 тыс руб. но ждать 6-8 недель. Если интересуетесь, скину в личку. Я же все также не уверена в том, что он мне нужен. Пока пропущу.
eueu 14 октября 2022, 18:10
Хм, я купила в свое время за 30, крайне довольна. Купила бы за 70? Скорее да, но при условии более спокойных времен, сейчас бы не стала, так как непонятно вообще, что сейчас будет и лучше иметь в кармане эти 70к. Хотя за 30 взяла бы и сейчас
LevKate 15 октября 2022, 01:09
Вот за 30 я бы тоже купила, но не как необходимость, а как баловство.
LevKate 15 октября 2022, 01:08
Спасибо! Но я месяца два назад купила проф фен филипс за 5тыщ кажется (по акции ) с салонной тонкой насадкой. Так вот волосы после него как после укладки в салоне. Не вижу смысла в фене за 70
Svetlana22ru 13 октября 2022, 19:06
Я ещё в конце декабря, начало января закупилась так основательненько, ухода полностью за телом хватит до 25 года, касеты на станки купила себе и мужу по 8 штук по пять упаковок, кошаку ещё минимум на год хватит еды, стир. порошка, капсул и кондюка набрала по подсчётам до след. осени хватит, прокладок и тампонов минимум на пять лет, декоративки ещё правнучкам останется😂и духов наверно тоже и да я ХОМЯК и девяностые для моей семьи прошли очень тяжело. По продуктам запас также был сделан ещё зимой такой внушительный. Шмотки меня не особо напрягают, буду покупать и носить что есть.Мы привыкли к определённому уровню своей жизни и да, не хотелось бы его терять, но огромное количество людей и 5 %не имеют того что есть у нас. Главное чтобы всё были здоровы и была работа с постоянной зп, остальное мелочи
Natalika_ 13 октября 2022, 19:08
Пока не прочитала пост, мне и в голову не приходило, что нужно чем то запасаться… весной, после аналогичного поста закупилась, до сих пор все есть.
По поводу обесценивания… обесцевание, или же желание привести в чувство? Нет единственно любимого чего то: шампуня, блеска, прокладок? Хочется сказать: твою мать! Это действительно для Вас проблема? Остаётся только порадоваться!
Мое детство пришлось на 80-90, но я со 💯 уверенностью могу сказать что и сейчас в регионах для многих туалетной бумагой служит районная газета! И людям даже в голову не приходит печалиться по данному поводу.
Да, всем хотелось бы привычного уклада, цен, но только в этом виноват не кто-то один!
Сменить страну? Как будто где-то легче 🤦‍♀️ сейчас весь мир колбасит, и закончится это не завтра.
Я достаточно здравомыслящий и спокойный человек, я служила в армии, моих сослуживцев 19- ти летних мальчишек тогда оправляли в Чечню, но то ли это была молодость и все казалось игрой, а на днях я зашла в ЗЯ и поймала себя на мысли что я не могу здесь находиться, развернулась и ушла.
Извините, если резко, никого не хочу обидеть
Mandy_Lane 13 октября 2022, 19:33
Еще зимой и в начале весны закупилась зубными пастами и средствами для волос. Сейчас запасы подошли к концу и новых не делаю. Купила немного декоративки взамен закончившимся средствам (ну и просто удовольствия ради взяла помаду из осенней коллекции Chanel)
AAG 13 октября 2022, 19:53
Я запасов не делаю, мне с детства скорее не дефицит запомнился, а то, что после. Помню, знакомые закупались детским питанием в 98, а оно не пригодилось, выкинули. Мамины отрезы ткани, купленные ещё до моего рождения, до сих пор перешиваются в платья, все не кончаться, возиться с этим лень, да и купить дешевле. Так же у мамы хранились тетради, какие-то школьные принадлежности, которые мы за время учебы так и не использовали, внуки ее до сих пор пишут в тетрадях, которые сделаны в ссср. Я помню, как мама купила мне трусов на вырост, а ткани тоже ветшают, и там была растянута резинка 😖 просто от того, что они лежали. А сама я перед ковидом набрала косметоса в mac, а пользоваться им перестала. И вот три спрея-фиксатора были за это время нетронутыми, а сроки годности истекли. Не было никакого ужаса, просто я перестала этим пользоваться. А сколько снятых с производства любимых продуктов! Шампуней, прокладок тех же, меня нынешние все бесят вот вообще! И никакого дефицита, просто при оптимизации поменялись товары и все. Так тоже бывает. И ещё бывает привычка что-то покупать и пробовать новое. Возьмёшь так запас на два года, а желание купить что-то новенькое, погладить себя, пожалеть помадкой — оно никуда не девается. Тип кожи меняется, гормональный фон.
А ещё мой жизненный опыт показал, что покупать новое взамен закончившемуся выходит выгоднее с точки зрения сохранения денег, чем запасы, которые перестают быть актуальными, портятся и раздариваются. У меня в Москве на складе вещи хранятся, я и не помню уже, что там. Плачу за склад, там вещи, которые я покупала за деньги, которые мне не просто доставались. И ничего оттуда уже не нужно, кроме пары флаконов духов, снятых с производства.
BaumanBlonde 13 октября 2022, 20:36
В конце февраля запаслась только кормом — 7 мешков по 10-12кг. У меня 2 лабрадора, этого хватило на 3.5 месяца. У старшего потребности по питанию — нужен беззерновой и процентом жира до 15 максимум. С кормом, ттт, сейчас чуть проще, надеюсь, так и останется.
Сюда же вакцины и средства от блох/клещей/глистов.
Для себя после того, как товары начали появляться и пошли акции, по которым цены стали адекватными, купила запас на полгода-год: быт. химию, гигиену.
Остальное в наличии.
Продукты — держу всегда запас на месяц-два автономного существования.
Единственное, что меня расстроило — уход с рынка Wella Professionals. Я красилась их Illumina. Решила вспомнить студенческие годы и взяла Estel. Это был провал…
Maria Kataeva 13 октября 2022, 20:39
Никогда не пользовалась Estel. Что там по сравнению с Wella?
BaumanBlonde 14 октября 2022, 00:34
Не могу сказать, что все ужасно, но была озадачена.
Я знаю, что так, как меня сначала окрашивала и тонировала мастер — это нарушение технологии, но результат был тот, который я хотела. Мне достаточно 4% оксида, чтобы осветлить базу с 7го уровня до 9, при этом желтизна не такая явная, как если бы это делать на 6%. Тонирование длины на 1,9.
Здесь я рискнула проделать тоже самое, но оксид 3% — 4 у Estel нет. Так вот, я еле высидела положенное время — пекло кожу головы как от всех 9%. Осветление вышло как от 6 минимум, я последние лет 5 не была такой светлой. См 15 от корней — желтизна, а дальше тот цвет, который и должен был получиться. На Wella у меня намёк на желтизну был только на отросшей и ни разу не окрашенной части. А тут целых 15 см, хотя корней едва бы хватило бы и на 2. Одним словом, загадка.
Сам цвет — плоский. Нет вот тех нюансов.
Второй раз смешала 3 и 1.5 1:1 — дела пошли лучше, но все же…
Если loreal professionnel не уйдёт с рынка, буду, наверное, пробовать их.
Maria Kataeva 13 октября 2022, 20:38
не туда
BruNetTochKa 15 октября 2022, 15:42
В феврале ещё закупилась лекарствами и кормом для кошек и для меня это главное, потому как котикам не обьяснишь, что человечество катится к камням и палкам, а здоровье вообще самое главное.С тех пор на замену истраченному сразу покупаю дубль.
Что касается косметики, многое уже просто не купить, особенно в небольшом городе. Поэтому в августе на отдыхе сразу понеслась😂в Моремолл затариваться в ЗЯ и РГ. Ну если чего не достану убиваться не буду, а вот темка по настрою удручила конечно.
Lara Yakovleva 19 октября 2022, 21:41
Ничего у меня в закромах. И вообще, вошь в кармане сейчас. Остались деньги на жизнь и на оплату тренера. Жду зарплату.
Я потратилась на то, что давно планировала сделать. Много вбухала в машину, сделала всё, что можно, даже кузовные работы по полной программе. И поставила домой кондиционер. Чуть раньше сделала ремонт в квартире.
В феврале кое-что закупала из косметики. Оказалось, смысла в том не было совсем. Но ушло уже всё.
Alia.foxy 27 октября 2022, 09:36
Запасов особо не делала. Деньги были нужны на другие цели. Сейчас наоборот, скорее, покупаю местное, что не успела попробовать. Но не особо массово (в запасе 2 сыворотки и 1 крем).