10.06.2022

Первое свидание - я и розацеа, а как жить с ней дальше?

Доброго дня суток! Девочки с розацеа, помогите и посоветуйте, пожалуйста. Чем вы пользуетесь из ухода за лицом. Как обстоят дела с бюджетной косметикой или только аптека? Сейчас пью системные ретиноиды — кожа постепенно становится суше и косметика соответственная для сухой, а после отмены как у вас кожа поменялась на жирную (если была до этого такой)? Извините, если сумбурно. Интересует, кто чем пользуется. Сейчас пользуюсь Биодерма, но хочу на шелушение попробовать Cerave, но так как его ещё не прислали, попробовала Etude House с центеллой — мне понравилось, но можно ли этой косметикой пользоваться постоянно при розацеа? Всём спасибо, что дочитали)

Ginger-Fyyf 10 июня 2022, 22:15
Очень советую пойти к косметологу и дальше следовать его рекомендациям. Меня сразу перевели на аптеку. Внутрь я ничего не принимала, только изменила уход и стала ходить на фототерапию. Моя косметолог мне активно советует косметику La Roche-Posay.
Betti 11 июня 2022, 15:34
Спасибо! Сейчас прохожу лечения у дерматолога-косметолога, все процедуры пока запретили. Весь уход — за исключением нескольких баночек перекочевал на полочку к уходу за телом( Зато пользуюсь тем, чем раньше даже не рисковала из-за жирности кожи
Ginger-Fyyf 11 июня 2022, 17:46
Да, мне сперва только уход аптечный прописали, и лишь потом, когда коже стало чуть лучше, уже отправили на процедуры.
Betti 11 июня 2022, 17:48
Ясно, посмотрим, что скажет врач после лечения)
Iron_Lady 10 июня 2022, 22:19
добрый день! я долгое время пользовалась аптечной косметикой SVR, розовая серия, дерматолог прописал. потом, когда более-менее нормализовалось состояние кожи, dr. jart с центеллой, сейчас aravia для кожи с розацеа. Вроде состояние стабильное, не навредило
Betti 11 июня 2022, 15:33
Спасибо, не знала, что у Аравии есть косметика для кожи с розацеа. обязательно попробую.
esmilcan 10 июня 2022, 22:50
Я когда пила ретиноиды, мне дерматолог прописал крем Эмолиум (от сухости кожи).
Betti 11 июня 2022, 16:15
Спасибо, посмотрю на него тоже)
Tyrshi 10 июня 2022, 22:52
Я за аптечные марки в вашем случае. У всех брендов есть линейки для кожи с розацеа, и плюс ещё есть специальные кремы, предназначенные для применения во время курса системных ретиноидов. Они дают хорошее увлажнение и успокаивают кожу, тк на ретиноидах даже жирная страновится суховатой и чувствительной
Betti 11 июня 2022, 16:15
Спасибо, а какие это спец кремы при приёме системы ретиноидов? Никогда о них не слышала.
Tyrshi 11 июня 2022, 22:31
Bioderma sebium hydra, например. Он в линейке для жирной кожи, но по факту ни себорегулирующих, ни матирующих компонентов в нем нет, потому что подразумевается, что он назначается на фоне системной терапии. Ещё Перфэктоин.
Betti 12 июня 2022, 07:04
GellaAngel 11 июня 2022, 06:49
А дерматолог, который прописал ретиноиды, ничего не советовал?
Многим назначают CeraVe и La Roche-Posay, но мне не зашёл ни тот, ни другой. Идеальным стал Atopalm.
Betti 11 июня 2022, 20:41
Мне «назначили» Bioderma, но мне больше понравился крем от Uriage. И когда пересушила кожу кислотами хорошо помог лосьон от Cerave. Мне всегда нравилось разнообразие в косметике, а тут меня вдруг ограничили😠
GellaAngel 12 июня 2022, 07:24
Урьяж лично мне маловато увлажнения даёт, а при приеме ретиноидов тем более сохнет все…
По поводу ограничений — воспринимайте это именно как этап лечения, он скоро закончится, зато потом будет море всего))))
Да и ограничения там, по факту, не такие уж и большие — не сушить ещё больше и хорошенько увлажнять. Терпения Вам!))
Betti 12 июня 2022, 09:23
Спасибо огромное!
Olgaamur 11 июня 2022, 08:16
Я за гринмейд! Удивил приятно.
Ранее были и ля Роше позе, биодерма, лиерак, авен, урьяж, и даже труднодоступный органик сириес!
Но гринмейд на голову выше их всех!
Betti 11 июня 2022, 16:42
Спасибо, не слышала об этой косметике. Почитаю)
Summernight 11 июня 2022, 08:17
Мне Uriage подходит больше всех. Пробовала Avene,La Roche,SVR, Darphin.
Betti 11 июня 2022, 16:42
jovi3 11 июня 2022, 10:36
У Cosmetist есть гид по розацеа: ютуб, тлг, ВК. Аптечных средств подборка, проверенная розацейными людьми.
Betti 11 июня 2022, 16:44
Mashulya71 11 июня 2022, 10:39
не знаю, можно ли прикреплять сторонние ссылки… в свое время эта страница меня просто спасла, посмотрите www.defargo.ru/2018/04/blog-post.html
natka_14 11 июня 2022, 15:18
+, отличный пост
Betti 11 июня 2022, 15:35
Betti 11 июня 2022, 15:45
Спасибо! Прочитала пост, очень понравился и придал мне сил. Я, к счастью, два года только борюсь не понятно с чем и наконец мне поставили диагноз и лечение начало давать результат. У меня как и у автора поста не было эритемы.
Mashulya71 11 июня 2022, 15:54
позвольте уточнить, это не один пост, что открывается по ссылке… это блог Юли по этому заболеванию… на вкладке Розацеа открываются еще шесть или больше тем с советами и ресурсами… там и ее уход, и профкосметика и солнцезащита и вопросы-ответы и даже видео… я как и Вы тоже пребывала в шоке когда после двух лет мытарств услышала розацеа… была уже 3 стадия папуло-пустулезная… год борьбы и в лето с чистой кожей
Betti 11 июня 2022, 16:00
Спасибо большое, я так Вас понимаю. Обязательно перечитаю этот блог. Я не много успокоилась, почитав истории других девочек и настраиваюсь на борьбу, ведь даже после двух недель правльного лечения я сегодня получила комплимент о моём внешнем виде, а до этого я даже не фотографировалась два года)
Mashulya71 11 июня 2022, 16:28
Здоровья Вам и чистой кожи) Чем больше информации, тем лучше) я тоже писала везде, в том числе и здесь… читала все и везде… пробовала, иногда ошибалась, но результат того стоил… врачи и лекарства это много, но не все… спрашивайте, чем можем-поможем)
Betti 11 июня 2022, 16:50
Спасибо огромное, так приятно когда помогают, делятся своим опытом! И Вам здоровья и красивой кожи)
Mashulya71 11 июня 2022, 16:52
еще забыла) наберите здесь в поиске Розацеа… в чиллауте есть несколько постов, в том числе и мой… там очень много хорошего и полезного писали в комментариях
Betti 11 июня 2022, 17:01
Nade7da 24 марта 2023, 16:59
Добрый день. Очень нужна помощь🙏🏻 Как Вы достигли улучшения состояния кожи? Будьте добры, поделитесь.
Betti 24 марта 2023, 17:10
Добрый день, мне помог курс акнекутана. Когда нашла толкового дерматолога уже наружные методы не помогали. Пила доксициклин два раза курсами, без толку. Помогала ещё азелаинка. И сейчас её использую на единичные высыпания.
natka_14 12 июня 2022, 14:17
у меня наслоение розацеа и себорейного дерматита. Диагноз был стразу поставлен, а вот лечение… Ушло полгода пока не вышла на врача прописавшего классический протокол (потом нашла в инете), и он сработал.
Betti 12 июня 2022, 14:31
А я два года искала хорошего врача, он у меня десятый)
Betti 11 июня 2022, 16:44
Спасибо, обязательно посмотрю!
natka_14 11 июня 2022, 15:33
Странно, что ваш доктор не расписал вам все.
Я не знаю какая у вас ситуация, врачу виднее, но при сильном обострении розацеа назначают антибиотики.
Косметика убирается полностью на время лечения, для поддержания кожи, если без крема ни как, то рекомендовали LPR толеран. Умывашка Сетафил. А потом только аптечная косметика, практически у каждой фирмы есть линейка для розочников. У меня во время лечения через какое-то время кожа перестроилась и потребность в креме отпала. После медикаментозного лечения (антибиотики, мази) курс фототерапии.
После лечения из кремов больше всего понравился крем PHARMACERIS
Betti 11 июня 2022, 15:42
Мне назначили две линейки для кожи с розацеа, но интересно чем пользуются другие, и с диагнозом розацеа я недавно вместе, хочется знать переходят ли девочки с такой же проблемой на какой-то другой уход кроме аптечного. Антибиотики пила два раза, в общей сложности два года папуло-пустулезной формы, начавшейся за одну ночь, а правильный диагноз поставили только две недели назад, момент шокового состояния прошёл, теперь думаю как с этим жить дальше. А самое главное — я обожаю косметику, но видимо с этим придётся завязать. Спасибо за Ваш отклик)
natka_14 12 июня 2022, 14:22
мне антибиотик помог сразу, также была папуло-пустулезная форма
Вам сейчас надо успокоить кожу и войти в ремиссию
Betti 12 июня 2022, 14:34
Спасибо, антибиотик помогал только пока пила его, как только отменили сразу высыпало, а во второй раз даже на фоне приёма антибиотиков высыпало страшно
natka_14 14 июня 2022, 13:12
а какой именно вы принимали?
beautynatik 11 июня 2022, 16:07
Азулен — очень хорошее средство для лечения розацеа и красных пятен на лице. Например, в масле голубой пижмы или настойкe голубой ромашки.
Ранее был пост об улучшении состояния кожи лица и я написала там комментарий:

kosmetista.ru/blog/chillout/126443-badyaga-i-pyatna-ot-vospalenij.html
Betti 11 июня 2022, 16:28
Спасибо большое!
Mashulya71 13 июня 2022, 09:26
вот такую маску еще порекомендую
Mashulya71 13 июня 2022, 09:29
Betti 13 июня 2022, 09:30
Спасибо, я на неё тоже посматриваю)
Maribo5 11 июня 2022, 16:42
Здравствуйте. Есть хорошая серия у Bioderma, линейка sensibio с пометкой AR. Туда входит мицеллярная вода, крем, маска, защитный крем с SPF простой и с тонирующим эффектом, BB крем. Пользуюсь всем кроме маски (пока хватает основного ухода), ушли даже некоторые куперозные высыпания и лицо перестало сильно краснеть. Сейчас крем чередую с обычными не аптечным, очень довольна результатом. Единственное,что может кому-то не подойти,на мой взгляд, это небольшая жирность крема,но с моей жирной/комбинированной кожей мы смогли подружиться с кремами этой серии, комедогенности не наблюдается.
Maribo5 11 июня 2022, 16:42
Betti 11 июня 2022, 16:48
Спасибо, этой линейкой начала пользоваться, но про коем с спасибо не знала, надо поискать)
Navis 11 июня 2022, 19:48
В начале пути перевели на аптеку: очищение не пенящимися средствами- хорошо подошёл Cerave крем-гель, или мицелярной водой для чувствительной кожи «до чистого диска». крема пробовала разные аптечные из линеек для кожи склонной к покраснениям (AR) и для чувствительной — даже в них хватало разнообразия))) церави, биодерма, ля Рош (моя нынешняя любовь толеран лайт), урьяж, Авен. Понравилась польская косметика дермедик, но она везде пропала нынче ((( Ещё неплохие отзывы видела на Cetaphil. Ну и наружная лекарственная терапия, контроль провокаторов флегмона. Когда кода более менее пришла в себя (через год-1,5 где-то) стала потихоньку экспериментировать с мягкими активами (пептиды, ниацинамид, стабильный не кислый витамин С, центелла) из «неаптеки» (ординари/арт&факт/гельтек/a'pieu соответственно), вводя очень постепенно и наблюдая за реакцией кожи. Всегда изучаю состав на наличие нежелательных ингредиентов (спирт, гликолька) так же мне категорически не заходят эфирные масла и обилие натуральных экстрактов.
Весной даже ввела курсом мягкий пилинг icon skin 8%, чтобы выровнять рельеф в т- зоне.
Так что жизнь с розацеа есть, не сомневайтесь))) только не торопитесь с экспериментами: дайте коже восстановиться и прийти в себя… а потом ещё подождите пару месяцев =))))))
Пс про бюджетный уход: стараюсь аптечный уход приобретать по акциям: они довольно часто бывают: 2 бутылки мицелярки биодерма по цене 1, всякие выгодные наборы у биодермы и ля Рош часто бывают. Церави умывалку беру в аптеке Вита в клиентские дни или по акциям большой бадьей 475 мл- хватает на год.
Betti 11 июня 2022, 20:43
Спасибо огромное за такой отклик)) Буду пробовать, смотреть, что подходит, что нет)
Navis 11 июня 2022, 21:56
Я в Вас верю))) успехов
Пс: понакидала там в лс всякого в ответ))))
Betti 11 июня 2022, 22:06
Msgrey 11 июня 2022, 23:41
Здравствуйте. У меня розацея, кожа смешанная. Порекомендую Pro-dermasil крем для лица ночной для сухой и атопичной кожи (есть и дневной, разницы по действию между ними не заметила). Бюджетный базовый крем. Успокаивает и увлажняет. Он конкретно для атопичной раздраженной кожи. Поры не забивает при этом и достаточно легкий по консистенции. Попробуйте, в любом случае по бюджету не ударит. Можно заказать в интернете без проблем.
Betti 12 июня 2022, 07:05
Спасибо, пробовала их крем для глаз — понравился, но это было полгода назад и я совсем о нём забыла.
eueu 12 июня 2022, 02:40
А я вам совсем другой совет дам. Не ставьте крест на своей коже и, не смотря на всякие диагнозы (розацею ставят сейчас при любом удобном случае, диагностируя лишь визуально), ищите триггеры. Очень большая вероятность, что кожа на что-то реагирует, а симптоматика схожа. Очень много ингредиентов совпадают в разных косметических средствах, вычислить реально сложно. Это может быть и не один ингредиент, даже не два. И даже в мазях лечебных может что-то оказаться, в декоративке. Если кожа позволяет, лучшее, что можно сделать для начала — нулевая терапия, другой вопрос, что порой это практически нереально и кожа болит. А болеть она может даже от обезвоженности, что замкнутый круг, так как при попадании неподходящих веществ эта проблема усугубляется.
Лучший способ избавиться от чего-то — отказаться от того, что к этому привело. Подумайте. Анализируйте все.
С той же аптекой у меня лично крайне неудачный опыт, в моем случае это и было — то самое. Самое безопасное уходовое средство там — bioderma sensibio ar крем (Но, желательно, не летом). И сыворотка uriage barriederm, если уж очень хочется что-то из аптеки.
Решающую роль в случае с моей кожей так же сыграло очищение. «мягкие» ПАВы порой совсем не мягкие. Пенки азиатского типа на омыленных жирных кислотах подошли моей кожи намного лучше (EL pomegranate nutrition как пример), хотя первые две недели коже было нелегко заново к ним привыкнуть. Да даже мыло десткое, что уж тут говорить.
В уходе советую избегать полисорбатов, цетеаретов, сквалана, кислот, гидрогенизированного касторового масла, коко-бетаина, ниацинамида. В идеале использовать гелевое увлажнение без масел. Первое время так же можно бепантен крем. Вам нужно по-максимуму увлажнять кожу, но без непроницаемой пленки, так сказать, именно хумектантами.
Ведите в заметках дневник своей кожи, записывайте любую реакцию, фоткайте все составы, что наносите и изучайте. Потом осечки не исключены, но будет гораздо проще. И пробуйте новое только постепенно и внимательно.
Betti 12 июня 2022, 07:03
Спасибо большое! Попробую. Думаю, самый главный тригер для моей кожи -это стресс, нервное напряжение. Сейчас я добиваю свой открытый уход ориентируясь на реакцию кожи — если не подходит вымазываю на тело и даже мой любимый и долгожданный Payot ушёл туда же.
eueu 12 июня 2022, 12:35
А что именно в Payot? У них самое нейтральное — creme n 2 l'essentiel, но не на ежедневной основе (увлажнения не хватит), это скорее сос-средство, зимой там еще lóriginale можно, остальное не сказать, что нейтральное… Да и эти средства скорее на питание, заживление.
Из увлажнения, меня в свое время clinique moisture surge concentrate спас или крем 100h их, летом хорошо заходит, крем и на межсезонье сойдет. С тониками вот тяжко найти хороший, можете попробовать pjunkang yul, eucerin или inisfree green tea. У h20 кстати еще линейка oasis отличная, там можно смело брать refreshing gel moisturizer, creamy foam cleanser и priming water essence
Betti 12 июня 2022, 12:48
Сейчас не помню названия -дневной крем. А Клиник мне тяжеловат, но я пользовалась им год назад, кожа ещё жирная была
eueu 12 июня 2022, 13:02
Ну а реакций плохих не было? concentrate версия максимально легкая, как сыворотка… Впитывается мгновенно, там еще витамин С есть (не раздражает в данном случае, а сосуды укрепляет). Они на водной основе. Если вы привыкли к масляной, может, поэтому так кажется, так как в масляных кожа моментально впитывает водную часть, а масла — баттеры (ши, например) оставляют матовый эффект. А в клиник больше хумектантов, они притягивают влагу извне и может быть, особенно во влажном климате, эффект немного «вспотевшего» лица
Betti 12 июня 2022, 13:11
У меня главная реакция сейчас на то, что не подходит — это жжение. Приходится сразу смывать. Если какой-то крем дал такую реакцию, то его сразу на тело и больше не пробую на лицо.
eueu 12 июня 2022, 13:50
Понимаю( Очень тяжело это все, удачи вам!
Betti 12 июня 2022, 14:29
Apogeya 12 июня 2022, 14:00
Не дерматолог ставил купероз и розацею. По уходу толком ничего не посоветовала, кроме тех кремов, что продаются у них в салоне. У меня не самый страшный случай, чуть покраснение на щеках, раньше пекло знатно от нервных ситуаций. Потом как то само сошло. Прошла курс фотовспышками и пользуюсь кремом ангио бальзам от Мирры, умывалка от ЛРП гелевая. Мне сосуды так же видны, мама сказала, что красноты стало меньше. Но вот лицо вспоминать и гореть так перестало. На зиму хочу Биодерму Аr взять, мне понравился крем, хоть и жирный и кожа у меня ближе к жирной, но зимой сохнет немного, так что будет ок. Понравился ещё крем с азуленом от Кристины на лето, он лёгкий прям.
Betti 12 июня 2022, 14:30
Apogeya 13 июня 2022, 12:39