10.02.2022

Увлажняющий крем для жирной проблемной кожи

Дорогие девушки, обладательницы жирной кожи и пор, которые могут забиться от всего на свете и покрыться прыщами от неподходящей косметики, поделитесь, какими лёгкими кремами, крем-гелями для увлажнения пользуетесь? Мне кажется, я перепробовала уже все кремы на свете, у меня просто от всего прыщи возникают. Единственный гель, от которого их не было,holy land h2o moist, но от него увлажнения ноль, наоборот стягивало кожу. Если ничем не пользуюсь, никакими кремами, то и прыщей нет.

Ceruleum 10 февраля 2022, 09:35
Atopalm Face Cream в тюбике, Zeroid Soothing Cream — эти два подошли идеально, отлично увлажняют, эффект не мгновенный, накопительный. Это не гели, именно кремы, внешне могут казаться тяжёлыми, но текстура лёгкая, впитываются быстро, без блеска и плёнки.

Ещё очень хорошо подошёл the Ordinary NMF.
Christlover 10 февраля 2022, 09:54
Доброе утро! Подскажете, где покупает?
Ceruleum 10 февраля 2022, 11:05
Доброе утро!
Первый с всем известного зелёненького сайта, второй — в месте, где я живу, его можно заказать онлайн, но приходилось вылавливать. На сайте zeroid выбор гораздо больше, думаю, как заказать напрямую:)
Ординари заказываю напрямую с сайта компании.
lady-Zero 10 февраля 2022, 09:38
Сыворотка Farmstay Cica farm. Лёгкая, увлажняет, с ней кожа дольше остаётся матовой, а мне ещё и высыпания умудряется контролировать) В этой серии говорят ещё много достойных продуктов, но я не пробовала
Natalenka 10 февраля 2022, 09:47
Это которая в бадье 250мл, зелёная?
lady-Zero 10 февраля 2022, 12:56
Да, он
Alinera 10 февраля 2022, 09:46
Мне тоже все крема и сыворотки забивают поры, выход один чистка и лечение прыщей если такие появляются.
Natalenka 10 февраля 2022, 09:50
Забитые поры это полбеды, а вот прыщи((мне пол щеки разнесло болючими прыщами от корейского крема apieu с кальцием, который очень классный по консистенции, с кучей хороших отзывов, но буквально через неделю регулярного использования я просто покрылась прыщами от него((если пользоваться редко,1-2 р в неделю, то такого нет, но если хотя бы раз в день, то все, пиши пропало. Я прям не понимаю, как люди обмазываются кремами и утром, и вечером, счастливые))
Alinera 10 февраля 2022, 21:56
Не мазаться.)
Ceruleum 10 февраля 2022, 11:06
Чистка — это абсолютно не выход.
Alinera 10 февраля 2022, 21:57
Лучше с точками ходить?
Mrs_Smith 10 февраля 2022, 10:00
Мои фавориты Peter Thomas Roth Water Drench и Kate Somerville, который с козьим молоком.
А еще не думаю, что всем подойдет, но лично мою проблему решило масло для лица. Я долго боялась ими пользоваться, мне казалось, то только масла мне не хватает для полного счастья, но именно оно решило проблему камедонов.
Первым купила Clarins с Лотосом, а теперь в арсенале с десяток банок (часть в ходу, часть в очереди). Я наношу масло поверх крема.
helen_marlen 10 февраля 2022, 11:12
Расскажите по-подробнее о своих маслах пожалуйста)
Mrs_Smith 11 февраля 2022, 06:47
Ну самым ходовым так и остается Clarins. В наличии есть всегда, извела уже не первую банку. Такое базовое масло без претензий, но я от него вижу эффект. Помню, когда у меня было только оно, я как-то раз обратила внимание, что внизу на носу у меня черные точки, а на всем лице исчезли. Где не мажу — там остались) То есть масло работает. Хорошее масло. С Лотосом полегче, с Орхидеей погуще и как-то меньше понравилось.

Самое любимое сейчас Sarah Chapman Skinesis Overnight Facial. Тут эстетически все очень красиво: упаковка, запах… Старый добрый люкс. Эффект как у всех масел: растворяет пробки и хочется верить, что отдает коже заявленные в составе активы. Рука сама тянется.

Также в ходу сейчас Sunday Riley: одно с витамином С, второе с ретинолом. Мне очень нравится эффект, который дают ретинол на ночь и витамин С днем. Суть та же, что и с Sarah Chapman, но без красивой упаковки))

Также самое проверенное временем Peter Thomas Roth Retinol Fusion. Его использую на ночь и под крем, не сверху. Текстура сухого масла, очень хорошо выравнивает тон кожи, хорошо борется с жирностью. Я писала о нем пост тут на Косметисте, с тех пор мнение не изменила.

И было масло Balance Me, вот только закончилось. Пахнет оливковым маслом, по ощущениям на лице ведет себя также — будто не впитывается. Под конец использования увидела на дне флакона осадок и домазала масло на локти. Поняла, что формат «натурального» не для меня. В моей системе координат средство не должно менять текстуру. Кому-то нравится, мне не зашло.

По описанию миллион банок. Наверное так и есть. Я использую все средства «по настроению». Не хочется ничего или если хочется какой-то тяжеленный крем, или крем с тем же ретинолом, то сверху закрываю Clarins.
Хочется чтобы красиво — Sarah Chapman.
Хочется действенно — Sunday Riley. Но тут смешанные чувства. Слишком все ядреное для домашнего использования. Я как-то масло с ретинолом нанесла на крем Verso с ретинолом (не спрашивайте, была не в себе), у меня наутро кожа зашелушилась на подбородке и у носа. Хотя кожа у меня жирная, пористая… и облезла.
Peter Thomas Roth с ретинолом — просто классика. Когда не хочется ничего. Вообще. Нанесла, впиталось, забыла. Я воспринимаю его как сыворотку, а не как масло.
helen_marlen 11 февраля 2022, 10:58
Ух ты! Спасибо за такой развёрнутый комментарий! :)
Мне Sunday Riley не зашла совсем: было масло с куркумой, оно почти не впитывалось… но, думаю, другие масла у них получше. Эффект, который вы описали, звучит очень заманчиво, надо опять присмотреться к маслам) было масло pai, ничего так. Даже la mer масло как масло. А вообще мне нравится Elemis pro-collagen marine oil, у него хорошие успокаивающие свойства. Покупала два раза. Его 15 мл, но мне всегда кажется, что оно вечное)
Mrs_Smith 14 февраля 2022, 05:22
На мой взгляд, Pai весь какой-то оверпрайс. На него смотришь, вроде ценник лихой, а вроде все какое-то невнятное: от упаковки до эффекта.
А вот за наводку на Elemis спасибо. Был крем из серии о которой вы пишите, очень нравился… и не помню на что переключилась, дальше знакомиться с линейкой не пошла.
helen_marlen 14 февраля 2022, 09:57
Да, согласна с вами насчёт pai. Ну, от elemis как о марке я тоже не в восторге, даже это масло, при всех его достоинствах, по полной цене не покупаю.
OpenYourEyes 10 февраля 2022, 10:14
A’pieu madecassoside. И крем, и гель. Только гель ощущается жирнее на коже и к подушке липнет
Natalenka 10 февраля 2022, 11:45
Был такой, липкий и тоже прыщи вызвал, к сожалению
Katerinka_Od 10 февраля 2022, 10:18
Я очень люблю Garnier Гиалуроновый Алоэ-Гель (для нормальной и смешанной кожи).   Уже 2 лета им пользуюсь с удовольствием. У него много полезного в составе, не забивает поры (консультант в магазине сказала, что в нем нет компонентов, которые это могут провоцировать), хорошо увлажняет. И вообще им очень приятно пользоваться — вкусно пахнет, быстро впитывается, легкая текстура. Цена бюджетная.
Но зимой я перехожу на что-то более плотное (часто меняю уход, поэтому не буду даже говорить).
Если что, у меня жирная и чувствительная кожа. :)
Natalenka 10 февраля 2022, 11:47
Смотрела на него неоднократно, но мне показалось, что если уж я от других более высокого уровня кремов покрывают прыщами, то от Гарньер а вообще, наверное, буду как подросток в период цветения😀
Katerinka_Od 10 февраля 2022, 12:06
Я не косметолог, не могу ничего сказать)))) имею только собственный опыт))) там довольно простой состав и много натуральных ингредиентов. Особенно я люблю алое вера   Поэтому брала уже 2 раза, а для меня это редкость — люблю пробовать что-то новенькое.
Nataletta 10 февраля 2022, 13:30
Тоже брала два раза 😃 просто чудесный 😋
Katerinka_Od 10 февраля 2022, 15:31
Согласна
Minimum 10 февраля 2022, 10:25
Ahava time to hydrate — лучше для кожи нет ;). На самом деле другая кожа. Он не жирнит и не сушит. Кожа становится нормальной с равномерной текстурой.
Katerinka_Od 10 февраля 2022, 10:41
Подскажите, какой именно? для комбинированной кожи?))
Minimum 10 февраля 2022, 13:21
Да. Можно. Но я для своей комбинированной брала ещё для сухой и нормальной. Мне понравился больше
Katerinka_Od 10 февраля 2022, 15:32
спасибо! почитаю отзывы)) тоже тема актуальна)))
Kry4yVer4y 10 февраля 2022, 10:51
Isntree, Green Tea Fresh Emulsion, эмульсия, 120 мл
Wishtrend, Укрепляющий витаминный крем 75
Christina / Elastin Collagen Azulene Moisture Cream
Natalenka 10 февраля 2022, 11:48
Ох как много, спасибо, буду изучать!
Sinta 10 февраля 2022, 11:00
У меня жирная проблемная возрастная кожа, да еще и на ретиноле — это когда неосторожно почешешься и кожу сразу взлохматишь сухими хлопьями   — мне как -то очень понравилось юзать Цераве лосьон увлажняющий. Не крем — он противный какой -то — а именно лосьон. Вообще -то я его покупала в мелкой упаковке в бассейн брать сухие участки кожи увлажнить после занятий, но как -то лицо стянуло особенно сильно, я немного средства между ладонями и прикладывающими движениями на лицо (оно ж побаливает от ретинола, помним, мазать больно, да и вообще не советую))). Ммм, понравилось, приятный, пользуюсь
Kry4yVer4y 10 февраля 2022, 13:24
сераве лосьен увл у меня был, он же вообще еле еле что-то увлажняет, не представляю, как вам его во время исп ретинола еще и хватает…
Sinta 10 февраля 2022, 13:34
А ничего не могу плохого сказать, честно слово :). Причем я не о том лосьоне, что для лица, с помпой — нет, он как -то не очень, а о том, который идет и для лица, и для тела.
Maria Malakei 10 февраля 2022, 11:06
Я где-то три недели назад открыла для себя the inkey list — omega water cream. Кожа — как у Вас, от не того оттенка крышки начинает буянить. Так вот этот крем мне здорово зашёл. Никаких неприятных последствий. Кроме того у них есть бакучиол и ретинол, чтоб решать вопросы с высыпаниями. Гиалуроновая и полиглутаминовая сыворотки, чтоб увлажнить, пептидный и витаминный кремы… И масса всего ещё. В общем, есть где разгуляться. И цены в пределах 15$, что — отдельный кайф. Но, как и the ordinary, у них простые составы, простые пластиковые упаковки, на том и стоят.
helen_marlen 10 февраля 2022, 11:19
Для того, чтобы кожа не была жирной и проблемной, я использую ретинол: avene triacneal, seederma Azelac gel-cream, sesderma Sesretinal. В дни отдыха от ретинола восстанавливающий уход. После ретинола кожа лучше воспринимает более насыщенные текстуры. Ещё недавно прочла, что кожу может портить не только силикон и жидкий парафин в кремах, но и стеарат глицерина, а его полно во многих кремах разных ценовых сегментов, к сожалению…
11DiNa85 01 марта 2022, 08:57
Подскажите, а в дни отдыха и восстановления от ретинола, чем пользуетесь? Актуальная тема))))
helen_marlen 01 марта 2022, 17:46
Да, пользуюсь питающими и увлажняющими кремами, плюс тонера и сыворотки. Сейчас тоник dermatologica derma calm, крем cellcosmet sensitive, но! Из бюджетных есть крем с лошадиным маслом корейский и лрп из новой серии супер-увлажняющий. Есть ещё cica cream от svr, тоже очень хороший и недорогой! Главное — бережное умывание молочком! Средства со скваланом! Гиалуронка мне не подходит, почему-то…
11DiNa85 01 марта 2022, 21:03
Гиалуронка у меня тоже не самый любимый компонент, честно говоря. На SVR давно просматриваю, всё время выбор падает на другие продукты. С Dermalogica то же самое)))почитаю, спасибо за то, что поделились
helen_marlen 01 марта 2022, 23:36
Не за что) мне кажется, что дермалоджика вообще переоцененный бренд, но тут состав понравился, а svr больше нравится чем Авене и ля рош. Надеюсь, Вам подойдёт…
11DiNa85 02 марта 2022, 22:45
Очень надеюсь. Было бы прекрасно получить результат за небольшие деньги. А то бывает купишь что-то совсем недешево, а эффект оставляет желать лучшего.
Golden 02 марта 2022, 00:02
Подскажите, пожалуйста, какое молочко Вам нравится?
helen_marlen 02 марта 2022, 12:30
Sesderma hidraven
Effaclar H
Biologique recherche vip02
Golden 02 марта 2022, 23:19
Krissstina 10 февраля 2022, 11:21
Вот та же беда… Из моего опыта:
У того же Холи Ленда есть крем Калм Дерм Себо Релиф — вот точно ничего не забивает. Для проблемной кожи, которая забивается от всего))) Раньше им пользовалась, а потом он как-то пропал отовсюду, сейчас опять есть. Свою Дермалоджику закончу и опять к нему вернусь. И он в банке с помпой — очень такое люблю.
Кстати, Дермалоджика Актив Мойст — очень неплохой вариант, но дороговато… (и помпы нет).
Сесдерма с витамином С и Агликолик — поры не забивали, но Агликолик как дневной не годится (липкий и пощипывает), а с вит. С — показалось, что результат цене не соответствует. Стоил бы 2 тыщи — был бы идеальным, а за 4 — нет)))
А еще для увлажнения смотрите корейские эмульсии и сыворотки — там обычно ни мин.масел, ни силиконов нет (но я мало что пробовала)) Вообще с таким типом кожи, как у нас, кремы сложная тема, нужны сыворотки, флюиды и все прочее легкое.
Natalenka 10 февраля 2022, 11:52
Калм дерм как-то хотела купить, не помню, что остановило. Он не плотный по консистенции?
Krissstina 10 февраля 2022, 12:00
Ну он не легкий гель, это совершенно точно. Но не жирный, не тяжелый, не липкий и без эффекта парника, просто хороший крем. Распределяется, впитывается, под макияж хорошо.
Natalenka 10 февраля 2022, 12:08
Его, кстати, можно покупать в галерее косметики с хорошей скидкой, если вдруг вы не там берете, то могу подсказать, как это сделать)
JuliettAlex 11 февраля 2022, 07:44
Калм Дерм моя любовь уже лет 5
Natalenka 11 февраля 2022, 10:24
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про кожу вашу, тоже жирная проблемная? и чем именно крем так впечатлил?
JuliettAlex 15 февраля 2022, 14:49
Моя кожа жирная и себорейная, поры забиваются на мах потому как кожное сало густое и отходит с трудом( крем снижает секрецию сала, увлажняет неплохо, но я под него все-таки еще использую тоник. Мне нравится, что в этом креме нет силиконов, глицерина и гиалуроновой кислоты, которые моей коже не дают дышать. С этими ингредиентами прыщи мне гарантированы.
kir917 10 февраля 2022, 11:32
Я конечно не девушка 8), но мне очень неплохо зашел BENTON Aloe Hyaluron Cream, как дневной. У него легкий матирующий эфект
Ira Dmitrieva 10 февраля 2022, 11:40
Попробуйте Innisfree Bija Trouble lotion, мне с жирной кожей очень хорошо увлажняет и не забивает поры. И объем 100 мл. Очень рекомендую
Rosaelena 10 февраля 2022, 11:55
Мне нравится корейский Cremorlab, крем Aqua O2 Shield, очень быстро впитывается, в отличие от многих других кремов в моем случае ничего не забивает и высыпаний не провоцирует. Ещё очень неплох крем Camellia Care с зелёным чаем от «родной» марки известного зелёного сайта Mild by nature.
Оба крема неоднократно повторяла.
Tanushka78 10 февраля 2022, 15:05
Cammelia Care тоже очень нравится, и судя по тому, что его часто нет в наличии, не нам одним😉
Rosaelena 11 февраля 2022, 01:55
Это точно! :)
Helen_of_Troya 10 февраля 2022, 12:16
Мне нравится лёгкий крем-гель от Cell Fusion C Moisture Oxygen. Только от него у меня ничего не забивается, если на постоянной основе, другие крема и сыворотки приходится не каждый день использовать.
KmariaK 10 февраля 2022, 13:18
У меня такая же проблема, но кожа не жирная, летом только т зона. 3 крема, которыеми я могу польваться без опасения: origins make a difference крем гель и ginseng гель, Bobbi brown waterfresh гель. Единственные корейцы, которые мне подошли, попробованные этой зимой Dr jart гель с центеллой и крем с керамидами.
Rastrata 10 февраля 2022, 13:19
Holy land bio repair day cream. Точно не забивает поры, как база под мейк-отлично.
Ну и их ретиноловый дневной. Я их чередую по настроению
powderArmour 10 февраля 2022, 13:28
Я с похожей кожей для себя поняла, что крем-гели — вообще не вариант для меня. Может быть у Вас похожая история? Перешла на классические текстуры вместо супер-легких, стало проще. Не так приятно в момент нанесения, конечно, но зато нет проблем в целом — просто регулировать количество утром, а на ночь я прям блинчиком прекрасно ложусь спать — под утро кожа отличная и все впитывается. И прошли ненавистные подкожные бугорки, которые меня на лбу годами бесили))
Из того, что мне субъективно понравилось — обе формулы Augustinus Bader, Armani Neocream (у него самая легкая текстура, эффект на мне был вау), Skinceuticals emollience и Triple lipid restore. Из более бюджетного Biossance Squalane+Omega и Inkey list peptide moisturizer — оба очень приятные
Natalenka 10 февраля 2022, 21:32
Он, если я на ночь намажусь жирненьким классическим кремом, с утра проснусь уже с прыщами😀
aksanozka 10 февраля 2022, 13:30
Ой, у меня единственное что не вызывало прыщи так это гель с алоэ. Ну такие известные банки по 300 руб. из Корейской косметики. Вот удивил так удивил.
Natalenka 10 февраля 2022, 21:31
Я гель с алоэ пробовала у Холи Лэнд, но мне не понравилось, возможно, там состав отличается, от него не так сильно сыпалочно было тоже. Корейские не проьовала
aksanozka 10 февраля 2022, 23:05
Нет, у меня именно корейский, в банке-шайбочка, 300 р. на Ягодном сайте. Мне его посоветовали после лазерной шлифовки, и походу это тот случай когда именно этот крем помог мне исбежать обострения высыпания. А именно после лазерной шлифовки оно бывает жутким. И меня восхитило в нем что при такой цене ))) он не раздражает кожу, и не вызывает прыщи. А кожа у меня гадкая даже в мои 39 я борю с этой заразой
aristokrato4ka 10 февраля 2022, 14:19
35 лет, комби кожа. Люблю сыворотку Estée Lauder advanced night repair, ночной увлажняющий крем от Стеллари с гиалуроновой кислотой) эти средства повторяю много раз)
Ieeaoo 10 февраля 2022, 14:22
Я сейчас тестирую G. Love крем с азелаиновой кислотой. Пока ощущения положительные, легкий, впитывается чуть ли не со свистом, уходовых свойств для меня достаточно. Про работу именно кислоты пока говорить не могу, мало времени прошло. Ну и тоже плюсану к гелям в стиле 99% алоэ, очень приятные, но это прямо база, кроме увлажнения ничего не стоит ожидать
Aurum_Autumn 10 февраля 2022, 14:32
LRP Kerium DS. Еще лореаль роскошное масло, не помню точно название, в стеклянной бутылке с пипеткой, ни прыщей, ни забитых пор, ни шелушений, несмотря на то что это масло. Но им я давно пользовалась, возможно что-то изменилось.
Aurum_Autumn 10 февраля 2022, 14:37
роскошь питания экстраординарное масло преображающее
Iryna Zhurava 10 февраля 2022, 14:35
У меня была такая же проблема как у вас, покупала пробник этого увлажняющего геля — впечатлил. Купила полную версию. Janssen cosmetics Aquatense Moisture Gel
Natalenka 11 февраля 2022, 10:21
А где пробник брали?
Iryna Zhurava 12 февраля 2022, 14:18
покупала 10мл
Tanushka78 10 февраля 2022, 15:10
У меня комбинированная кожа, жирность только на T-зоне, плюс ещё возрастная. Других проблем с кожей нет, к забиванию пор тоже не склонна. На сегодняшний момент вот такой уход, вполне бюджетный
Tanushka78 10 февраля 2022, 15:13
Добавлю, что Palmer's при нанесении кажется жирноватым, учитывая, что он дневной. Но он прекрасно ведёт себя под декоративкой, не провоцирует дополнительную жирность. Кстати, Art&Fact я пробовала и под макияж — тоже комфортен, впитывается моментально
juliae 10 февраля 2022, 15:58
Цераве увлажняющий лосьон неплох, но не идеал.А вот Дюкрэ Керакнил РР удивил, очень приятный крем, и поры не щабивает совсем, что очень меня удивило
fedoraminov 10 февраля 2022, 16:41
И я бы посоветовала Вам, как и , обратить внимание на аптечную марку Дюкрэ серия Керакнил — но на другой крем — Восстанавливающий стерильный крем для проблемной кожи D.E.F.I., обеспечивает длительное увлажнение, восстанавливает гидропилидную плёнку кожи, некомедогенен, без отдушек и консервантов. Крем-гель Керакнил РР — больше для случаев, когда кожу «обсыпало» — вот он её успокаивает, снимет раздражения, но увлажнения не заметила в нём. Вся серия Керакнил очень эффективна, гель для умывания совсем не сушит кожу, маска тройного действия прекрасно за ней ухаживает, выравнивает цвет лица, аккуратно отшелушивает, успокаивает, снимает раздражение. Их матирующую эммульсию хорошо использовать на ночь — в ней кислоты — гликолевая и салициловая. Никакие средства из этой серии не забили поры за всё многолетнее время использования. Вот только лосьон-тоник мне не подошёл — липкий на моей коже и щипал — возможно, я не правильно его применяла — сразу на «расковыренную» кожу) — так нельзя, конечно)
fedoraminov 10 февраля 2022, 16:44
как и  juliae
WhiteMustang 10 февраля 2022, 17:12
Увлажняющий крем для лица с мочевиной от Аравиа
zdenka 10 февраля 2022, 17:46
Не устаю топить за мле эмульсию btpeel, пользуюсь только вечером, ибо жирнит всё-таки, но эффект отличный, пролонгированный. Кожа чувствительная, жирная, обезвоженная, портиться буквально от всего
coffeemess 10 февраля 2022, 18:59
Напишите всю Вашу рутину уходовую, без крема. Чем пользуетесь вечером/днем, начиная с очищения. Может, дело не в креме, может, плохо очищаете кожу? Мне вообще никакие кремы не подходили, когда недостаточно очищала кожу лица.

У меня жирная, чувствительная кожа, склонная к акне и периоральному дерматиту.

Так вышло, что мне подходят кремы марки SVR (и по цене, и по эффекту), поэтому особо не экспериментирую здесь:
— SVR Sensifine Nutri-Balm
— SVR SEBIACLEAR Hydra
— SVR SENSIFINE Crème
— SVR Sensifine Masque (хоть и сказано, что маска, но это маска-крем, и ее спокойно можно использовать вместо крема)

Из последних не SVR еще понравился:
— By Terry Hyaluronic Global Face Cream

Стоит сказать, что все кремы я наношу по схеме термалка-сыворотка-крем. Только в таком комплексе мне хватает и увлажнения, и питания.
Natalenka 10 февраля 2022, 21:27
Очищаю гидрофильным маслом, затем пенкой умываюсь. Пудрой пользуюсь минеральной.скинорен всегда в моем арсенале т.к. ещё розацеа имеется. От этих средств точно не бывает у меня прыщей, пользуюсь годами. Все, больше ничем не пользуюсь)именно по то й причине, что от всего прыщи, пытаюсь вводить крема, но от всего сыпет
coffeemess 10 февраля 2022, 22:59
Очень странно, что от любых кремов сыпет даже при двойном очищении. Может, это аллергия, а не прыщи?

А кислотами не пользуетесь? Салициловой?

Если без крема все хорошо с кожей, может, тогда и дальше без него обходиться? Я читала когда-то, что это заблуждение, что всем нужен крем. Может, Вам как раз эмолентов хватает, благодаря естественному количеству жира/себума в коже, поэтому в дополнительном питании (а эмоленты это про питание как раз, и большинство кремов как раз еще и питательные) не нуждаетесь. Попробуйте искать кремы, где только хумектанты (глицерин, гиалуронка, мочевина, алоэ и тд) и пленкообразователи (силиконы, воск, минеральное масло; просто натуральные масла (кокосовое, ши, аргановое и тд) я бы избегала, так как они могут выступать не только в роли окклюзива, но и эмолента, а нам, возможно, это не нужно). То есть ищите крема с хумектантами на базе силиконов и без масел (минеральное масло сюда не относится) и остальных эмолентов (сквалан, к примеру) или с низким содержанием таковых. Да, это муторно, конечно, но если задаться целью, то можно что-то найти. Просто если от абсолютно любого крема сыпет, значит, должна быть какая-то закономерность, на что сыпет конкретно или от чего как следствие прыщи. Мне кажется, что просто неправильно подбираете себе крем. Коже нужно одно, а получает другое.

От сывороток/эссенций у Вас тоже прыщи?

Если нет, то можно попытаться обходиться только сыворотками, гелями, эссенциями, то есть хумектантами (вещества, отвечающие за влагу/воду в коже). Вы писали, что от таких продуктов как holy land h2o moist у Вас наблюдается стянутость. Это обычное явление, так как хумектанты сами по себе могут усугублять сухость кожи, поскольку они способны вытягивать воду из более глубоких слоев кожи на поверхность, а без окклюзивов (пленкообразователей) сверху эта влага просто испаряется, что делает кожу еще более сухой, чем прежде. Можно попробовать наносить по такой схеме: сбрызнуть лицо термалкой и пока лицо еще влажное нанести сыворотку или гель, дать всему впитаться и нанести продукт снова а-ля наслаивание по-корейски. Но мне кажется, без какого-нибудь окклюзива сверху влага быстро испариться, даже если будем наслаивать много раз. Все равно напрашивается какой-нибудь вазелин сверху (горошинку растереть и нанести на все лицо, запечатать влагу в коже). Но можно попробовать и без. Может, Вашей коже, наоборот, зайдет такой метод.

Еще пока писала, подумала, может, много наносите крема? От этого тоже бывают прыщи.

Извините, что столько настрочила. Мне просто близка проблема :) Но надеюсь, что хоть что-то из этого было полезным для Вас.
eueu 11 февраля 2022, 03:16
Плюсуюсь, вы очень классно сейчас расписали то, к чему я пришла из-за обострившейся чувствительности и высыпаний. Не всем эмоленты нужны, далеко не всем, по крайней мере не на постоянной основе. У меня так жесточайшая обезвоженность развилась, при абсолютно гладком лице — шелушений не было вообще. Только чувствительность, подкожники, краснота. Хумектанты (и, иногда, окклюзивы) очень помогают, а на эмоленты лицо реагирует очень плохо. А сейчас, к сожалению, большинство кремов и даже сывороток в основном на эмолентах, а хумектантов ноль(
coffeemess 11 февраля 2022, 14:58
Спасибо большое за поддержку! Рада встретить единомышленника. Пусть с кожей налаживается!
eueu 11 февраля 2022, 16:08
спасибо
Natalenka 11 февраля 2022, 10:18
Не извиняйтесь, советы отличные просто, спасибо вам)не задумывалась про хумектанты и эмоленты. Про глицерин я почему-то всегда думала, что он может быть виновником всех бед)масел стараюсь избегать. А вообще и правда, может, моей коже и правда не нужен крем совсем, просто со всех сторон всегда летят советы из серии 'да ты что, как можно без крема, ну и что, что жирная, она и жирная у тебя потому, что не увлажняешь'и все такое)вот и пробую без конца
coffeemess 11 февраля 2022, 15:11
Чужая кожа — потемки. Все настолько индивидуально. По моему скромному мнению, главное правило в уходе это прислушиваться к своей коже. Поэтому, если Вам и без крема хорошо, и кожей довольны, то не стоит пытаться починить то, что и так работает! :)

А страшные сказки про глицерин это из той же серии про силиконы, парабены и сульфаты :)
coffeemess 10 февраля 2022, 23:13
Вкратце, попробуйте кремы oil-free (в таких как раз не будет масел). Такая надпись может быть прям на упаковке или просто в описании как обещание производителя. Если вбить в гугле «oil free moisturizer», то очень много вариантов показывает. Но это если верить, что проблема в масле.

Можно еще проанализировать кремы, которые у Вас были до и от которых были высыпания. Может, у них всех будет что-то общее и это укажет на главную причину.

На этом я исчерпала все свои идеи ))
eueu 11 февраля 2022, 03:17
Сейчас несмотря на эту пометку очень часто масло ши запихивают, а оно мало того, что эмолент, так еще и очень комедогенно может быть, так что верить на слово не надо, составы всегда надо смотреть(
coffeemess 11 февраля 2022, 14:55
Согласна, я всегда уход себе и близким выбираю по составам. Да, один состав точно не предскажет всей картины, как поведет себя средство на нашей коже: подойдет в конечном итоге или нет, но это (подходящий нам состав) все равно хотя бы какая-то гарантия на успех.
Apogeya 10 февраля 2022, 19:24
Кристина с азуленом, вам выше его уже советовали. И понравился Waso у Шисейдо. У меня тоже жирная кожа, вот эти крема впитываются легко, не жирнят, прыщей не заметила от них.
Jeannette 10 февраля 2022, 20:59
Увлажняющий крем для лица
Ultra Facial Cream от Кильс в свое время стал спасением для моей жирной обезвоженный кожи.
Evgenia91 10 февраля 2022, 22:10
Перепробовала много кремов, эмульсий из разных сегментов (корея, проф, аптека, люкс). Авен клинанс гидра подошел больше всех, увлажнял, смягчал, помогал восстанавливаться после Эффезела. Но знаю, что этот крем зашел далеко не всем. Остальные увлажняющие и восстанавливающие продукты забивали поры и провоцировали подкожники буквально за ночь.

На данный момент решила поэкспериментировать — пользуюсь 2 недели только сыворотками (Авен клинанс вуман серум утром и Дюкре керакнил серум вечером), но они достаточно тяжеленькие в качестве сывороток и подходят для моей кожи как самостоятельные продукты (нет потребности в увлажнении после сыворотки). Если вдруг на утро хотелось слегка восстановить, то использовала Бепантен тонким слоем.

Что могу сказать: поры не забились, акне новые не появляются, кожа себя чувствует комфортно, и, главное, «дышит». Ни в коем случае не призываю никого к такой же схеме, кожа у всех разная.
LapkaKotika 11 февраля 2022, 02:04
А если просто японский тонер от хаба ладо? Он хорошо увлажняет, если кожа реально жирная и относительно молодая, то может и его хватит.
LapkaKotika 11 февраля 2022, 02:52
Автор, хотела ещё добавить. Если есть возможность, сделайте эпикутан тест на аллергию. У вас 100% она есть на какие-то косметические ингредиенты. Я не говорю что все ваши проблемы из-за аллергии, но часть из них — точно.
Я этот тест делала, нашли аллергию на около 10 ингредиентов. В том числе масло чайного дерева. А я всё голову ломала, все хвалят, а я как намажу, так только хуже становится.
А ещё у меня аллергия на… алое вера мать его. Причём алое вера в тестах нет, узнала я об этом опытным путём. Когда я о своей аллергии говорю людям, которые разбираются в косметике, они обычно начинают нервно гыкать. Потому что алое вера ВЕЗДЕ.
eueu 11 февраля 2022, 03:22
А где такой тест делали? Тоже очень хочу. Пока опытным путем выяснила, что кожа не выносит ниацинамид, ши, касторку, виноградный сок и гликолевую… По часу в магазинах трачу чисто на сравнение составов теперь, прежде чем купить что-то( Хоть с алоэ повезло, его кожа обожает
LapkaKotika 11 февраля 2022, 17:56
Я там ниже написала)
Natalenka 11 февраля 2022, 10:09
Подскажите, в какой лаборатории делали? я погуглила, в своем городе не нашла, может, как-то по-другому называется. Можно, наверное, сделать, но мне кажется, это вряд ли имеет отношение к аллергии, потому что прыщи у меня именно как акне возникают, да и вообще если честно у меня за 32 года жизни никогда и ни на что не было аллергии, вот прям вообще ни разу. Мне кажется, это именно из-за закупорки пор скорее происходит
LapkaKotika 11 февраля 2022, 17:59
Я делала в Германии. Я пыталась погуглить как этот тест называется по-русски, но не нашла. На английском «patch test”. Суть теста: на спину клеют несколько лент пластыря с разными аллергенами. Кожу не царапают, просто клеют чтобы был контакт. Ходишь с этим три дня, мочить, чесать и трогать нельзя. Через три дня идёшь опять к дерматологу, пластыри снимают, и смотрят на что аллергия. Среди аллергенов металлы, ингредиенты косметики и т д. У меня был тест на 60-80 ингредиентов. Внизу справа на картинке как это выглядит
LapkaKotika 11 февраля 2022, 18:22
Картинка из Википедии
Lilatitu 11 февраля 2022, 07:59
я бы попробовала ввести в уход кислоты на небольшом проценте — и кожа чище станет, и увлажнение можно получить.
И не пользовать ничем для сухой и обезвоженной кожи… что-то скорее увлажняющее для проблемной кожи.
От себя могу порекомендовать Real Barrier Intense Moisture. Можно еще ампулу pyunkang yul попробовать пот эссенсую или легкий крем.
wikky 11 февраля 2022, 09:02
Мне понравился Cetaphil PRO себорегулирующий увлажняющий крем. Покупала его по совету дерматолога. Он как раз для жирной кожи склонной к акне, дает очень хорошее увлажнение, особенно на коже после применения лечебных препаратов, и не провоцирует новых воспалений.
fantazy_1989 11 февраля 2022, 09:06
Моей комбинированной коже отлично подошел AEVIT BY LIBREDERM Крем увлажняющий дневной с церамидами для сухой и чувствительной кожи лица, несмотря на то, что он для сухой кожи. Не жирнит, увлажняет, насчет пор не усугубляет.
Cosmic-girl 11 февраля 2022, 10:07
Как я Вас понимаю. У меня тоже жирная проблемная кожа. Пользуюсь только уходом от the Ordinary. Использую их крем Natural Moisturizing Factors + HA дважды в день, и он не забивает поры и не вызывает высыпаний. Полностью исключила из своего ухода корейскую косметику. Практически все вызывает очень болезненные подкожники, которые я лечу месяцами. Почему-то в корейском уходе очень много экстрактов и ароматизаторов, от которых мою кожу "бомбит" 😄. Также из того, что понравилось и нет проблем - magic cream charlotte tilbury
Cosmic-girl 11 февраля 2022, 10:07
Как я Вас понимаю. У меня тоже жирная проблемная кожа.
Полностью исключила из своего ухода корейскую косметику. Практически все вызывает очень болезненные подкожники, которые я лечу месяцами. Почему-то в корейском уходе очень много экстрактов и ароматизаторов, от которых мою кожу «бомбит» 😄.
Также из того, что понравилось и нет проблем — magic cream charlotte tilbury
Onotoliya 11 февраля 2022, 17:16
Обратите внимание на Dr.Jart Ctrl-A Teatreement Moisturizer Hydratant Восстанавливающий и увлажняющий крем с экстрактом чайного дерева для проблемной кожи лица. Также не плох Clinique Anti-Blemish Solutions Clearing Moisturizer. Еще у CosRX есть подходящие средства.
Barabashka09 11 февраля 2022, 21:41
la Roche-Posay Toleriane прекрасен. У меня кожа жирная и чувствительная, он подошел идеально. Надёжный крем без спецэффектов, особенно в периоды, когда кожа бунтует. AltaiBio крем для лица хлопок и брусника. Он по идее идёт для сухой кожи, но мне подошёл великолепно. На холодный сезон прекрасно оживляет кожу Saschel масло-золь.
Iriskakis 12 февраля 2022, 19:52
Крем-сыворотка Анти Акне от ChocoLatte и Увлажняющий из той же серии. Именно на них я остановилась после долгих скитаний в поиске увлажняющего некомедогенного крема. Это натуральная косметика, очень люблю эту марку. После неудачных экспериментов что-то другое пробовать уже боюсь)
Olya Nepomnyaschaya 13 февраля 2022, 13:18
CLINIQUE Уникальный увлажняющий гель Dramatically Different™ (который жёлтый). Кожа жирная, порой реактивная, плюс высыпания и от сладкого, и от спорта (прямо во время тренировки на пот и грязь начинается реакция). С утра даже летом могу нанести на влажное лицо лицо и кайф. Ещё перед этим могу лосьон использовать их же для проблемной кожи или для жирной и потом гель. А вот новый гель (прозрачный) я не поняла: просто наносишь-липкий, на влажную кожу-как будто влагу на лице растёрла и никаких ощущений.
peraspera 01 марта 2022, 21:22
У меня комбинированная кожа, склонная к жирности, но очень капризная.
Очень многое вам наверху советовали, что я пробовала и было ужасно (кроме SVR, аптечных и натуральных брендов). Эта мерзкая липкая пленка, которая наутро остаётся там же. У моей мамы сухая кожа, но тоже многое лежит пленкой. Видимо, все таки дело не в только в типе кожи.
Для себя я нашла пару кремов натуральной российской косметики, особо не афиширую,, но вот получилась у меня любовь с российской косметикой)))))
Nebel 02 марта 2022, 16:21
А почему бы не прославить эту марку?   Что за крема?
MissAdler 02 марта 2022, 19:22
Здравствуйте, в период, когда с кожей была совсем беда мне понравились SVR sebiaclear (очищение и лёгкий крем, к сожалению, не помню название, но интересно, что он не кислотный), Avene триакнеаль, и Урьяж серия с ретинолом. Ещё мне хорошо подошли кремы с азелаиновой кислотой — обычный азелик, иногда наносила его под крем. Теперь жду Sesderma, надеюсь, не разочарует)