19.06.2020

Элайнеры

Всем привет! Девочки, кто-нибудь носил элайнеры (может кто-то из близких), может стоматологи, кто может подсказать. Есть вопрос, стоматолог уверяет что так и должно быть, но меня терзают смутные сомнения что это не так. У самой капы острые края, и я повреждаю слизистую, а врач уверяет что капа изготовлена правильно, просто нужно привыкнуть. Ношу уже неделю, изначально говорили что никакого дискомфорта не будет, привыкну через 20 минут. В принципе я привыкла, но вот это «ньюанс» меня сильно смущает.

MRouge 19 июня 2020, 20:36
Добрый день!
Ношу капы уже полтора года. Лично мне царапала десны и внутреннюю сторону щеки только первая капа (каждые две недели одеваю новую). Стоматолог говорила, что если сильно царапает, ее можно подпилить пилкой для ногтей с острого края :)
Но я так не делала.
Natalika_ 20 июня 2020, 07:56
Вот я тоже про пилку думала, если Вам стоматолог сказала- значит можно)
OlgaG 24 июня 2020, 11:19
Добрый день. А расскажите подробнее — удобно или нет. Чаще ли проф чистки делаете? Как с деснами — говорят у некоторых рецессии бывают при ношении капп. (Извините если личные вопросы).
Я уже год сомневаюсь. Я носила брекеты, сейчас у меня виниры стоят на передних зубах. Но зубы немного разъехались, щели именно впереди. Врачи говорят можно попробовать элайнеры.
Но переживаю, что под каппами не будет циркуляции слюны — а это всегда сказывается на гигиене и образовании камней/кариеса.
Natalika_ 24 июня 2020, 13:16
Я ношу только 1,5 недели. Мне рано еще о чем либо говорить. Я очень много изучала брекеты или капы. Сейчас я уже привыкла, восстановилась дикция, есть конечно небольшое неудобство, но не критично.
Мне нравится что я могу снять, если вот прям невмоготу; нравится что капу можно почистить,- а значит это плюс в копилочку про гигиену; с ними я перестала перекусывать, только основные приемы пищи,- а это тоже плюсик к гигиене. И чаще пью, точнее практически постоянно, но у нас еще и жара.
OlgaG 24 июня 2020, 17:26
GoldSevilla 26 июня 2020, 01:39
По поводу рецессий десны — они бывают и при ношении брекетов, т.к. возникают просто из-за движения зубов в процессе лечения, так что тут разницы, мне кажется, нет (сама носила брекеты 2 года + после ночную капу 1,5 года)
OlgaG 24 июня 2020, 11:21
Ой, вам хотела написать- но не туда кликнула
Сообщение ниже
Evfranke 19 июня 2020, 22:42
Я носила пол года, так и не привыкла. Подпилите край аккуратно пилкой для ногтей, мне врач так советовала. Правда я не пробовала. И да, первые самые ужасные.
Natalika_ 20 июня 2020, 07:57
А прикус исправили за полгода?
Второй совет про пилку,- значит точно можно!
Evfranke 20 июня 2020, 08:43
Исправили положение зубов, как и планировалось. Сейчас ношу капы только на ночь для поддержания состояния.
Natalika_ 20 июня 2020, 12:04
Отлично! Мы меня прям порадовали)))
Я, кстати, подпили немного, смотрю как оно будет
viviana 20 июня 2020, 00:16
Если бы я точно понимала, что это такое, я бы смогла вам помочь. Работаю в клинике, у нас 5 кабинетов стоматологии, сама непосредственно пользуюсь.Посмотрела в инете картинки. Предполагаю… это goteiras… чехлы, к.носят весь день или только на ночь. У нас это направление стоматологии oclusão. Правильно их делает, врач, к.работает только в этом направлении в связке с физиотерапевтом temporomandibulares, к.в свою очередь техникой корректирует и ослабляет контратуры. Головные боли, зажимы, стачивание зубов… тогда это легко делает врач, немного нагревает, подтачивает на 2 консультации.и несколько раз примеряет на пациента. Это его гарантии и качество работы.
Natalika_ 20 июня 2020, 08:08
Я так понимаю Вы не в России… элайнеры- я ношу (начала носить) для исправления прикуса, мне сделали 3D модель, изготовили в лаборатории. У нас есть клиники со своей лабораторией, и есть кто работает с ними по договору. Я как раз в такой, которая работает по договору, им изготовили заказ и все. Конечно, я под наблюдением, но просто знаете как бывает,- многие паникуют на ровном месте, а врач же не знает степень моей чувствительности, переносимости боли. А на приём только на следующей неделе. Вот и решила узнать- вдруг у кого опыт ношения есть, а то в инете один восторг! Я понимала что будет дискомфорт и была к этому готова, но к тому что при долгом разговоре ( а я продажник и это моя работа) у меня будет просто вот реально порезы слизистой, и у тебя одно желание снять и выкинуть. Но я не ради красоты их ношу
viviana 20 июня 2020, 00:19
Ношу года 4, на ночь, имею 2, скоро пойду за третьей. Сильные хронические мигрени беспокоят раз в месяц. Как направление стоматологии очень рекомендую! Это не курсы 2 месячные.
Natalika_ 20 июня 2020, 08:10
У Вас для снятия зажима мышц по всей видимости,- да?
viviana 20 июня 2020, 14:28
У нас практически все работники их носят. По разным показаниям, я стачиваю зубы, скриплю зубами. Там и лаборатория-то не нужна, у нас ассистентки руку набили, делать особо нечего. У меня мигрени от 20 эпизодов сократилось нам1-2 в месяц. Но это как дополнительный эффект, никто мне его не обещал. А так oclusão очень прогрессивное и нужное направление. Это травмы, атрофия мышц, часто головные боли, блокировка mandibular, люди открыть рот-поесть не могут. используют даже филлеры, хирургию. Мои жёсткие, пару раз добавляли, вроде акрил, я их за пару дней сжевывала. Наш профессор смеялся, говорит 2 случай в практике, всегда улыбаюсь, в хорошем настроении, а зубы стачиваю, ночью, когда не могу контролировать нервное напряжение, накопленное за день.
Natalika_ 20 июня 2020, 19:36
Интересно. Я о таком не слышала. Надо погуглить- у нас есть?
Спасибо что рассказали)
viviana 21 июня 2020, 01:44
Судить по 1 пациентке из Москвы-некоректно. Молодая девушка, предприниматель, пришла на restauração зубов, пломб. Наш врач, сказал, она стачивает зубы и все, что не будет сделанно может продержаться как 1 год, так и вылететь заночь и нет смысла тратить время и деньги. Ей нужен специалист по oclusão, кстати именно по профилю их не так и много. Второй доктор сделал goteiras и послал к физитерапевту. Я выступала переводчиком, девушка говорит только на русском. Ну и понаблюдала за всем. Девушка уже без сильных головных болей, стала высыпаться. Переводчика не просит🥰говорит такого на родине не знает. Просто в стоматологии много направлений и если спец.хватается за все-не факт, что у него все отточенно на пятёрочку.
Natalika_ 21 июня 2020, 11:59
Я почитала что такое oclusão, у нас тоже есть специалисты, но именно направление прикус, а вот чтоб рассматривать снятие зажима мышц при мигрени,- не знаю. Мне говорил врач что если правильно поставить челюсть, то у меня не болит болеть голова, ттт… и так не болит) а про челюсть- мой ортодонт на пальцах мне объяснил и показал что будет после ношения кап. То есть до этого меня просто «разводили» по другому не скажешь, а сколько я обошла до этого клиник- думаете мне говорили что все мои проблемы из-за прикуса? Нет! Вот у вас врач даже при установке пломб объясняет что деньги на ветер, а мне готовы были имплантацию делать, а то что у меня все вылетит максимум через год-кого это волнует, главное сейчас заработать. Сейчас мне предстоит длительное лечение, ортодонта я нашла, элайнеры сама аккуратно подточила,- спасибо девочкам)) теперь буду искать имплантолога,- в этой клинике мне не понравился(
viviana 26 июня 2020, 00:42
Очень хорошо ищите. На деле, гарантия на имплант это и не гарантия как-бы, спрашивайте на что? Врач всегда сможет доказать, что проблемы с имплантом происходят по вине пациента. Вам дают гарантию на фабричное качество импланта, а приживётся и как себя поведёт в дальнейшем, придется корректировать и доплачивать. Так что, берегите до последнего ваши родные зубки
Natalika_ 26 июня 2020, 10:16
Спасибо что подсказали))
Меня смутило то, что мы обсуждали дентальную имплантацию ( это когда одного зуба нет) с подсадкой кости, а в моем случае,- когда нужно делать несколько рядом- базальная делается. И меня это очень напрягает! Ну и ещё был ряд моментов о которых доктор умолчал! И его же коллега мне задал вопрос: а почему я не хочу базальную? Я пришла домой изучила в чем разница и была мягко скажем удивлена!
Solnechnoe_Utro 23 сентября 2021, 23:54
В россии с подобными штуками оч хорошо работают остеопаты. И с челюстями в том числе. Я про зажимы и мигрени, если что.
LenaMur 25 июня 2020, 23:53
Я носила такие капы, если чуть натирает подпилите пилочкой немного, это допускается. Я так делала, когда приходило время менять капу на новую. Всего у меня их было штук 15 или 16, не помню точно. Давно уже это было) Сначала 10, потом ещё делали, т.к.не все получилось исправить. Отличная вещь и альтернатива брекетам.
LenaMur 25 июня 2020, 23:55
В плане гигиены никаких проблем не было, перед едой их снимаешь, потом, прополоскав рот, надеваешь. Гигиеническую чистку зубов я стараюсь делать раз в полгода-год, с капами частота была такая же…
ptica_ju 24 сентября 2021, 03:41
Носила где-то 25 комплектов. Натирала первая капа от непривычки, дня 3 точно болели щеки, что даже спать не могла на боку, потом все нормально было. Мне стоматолог тоже говорил если что пилочкой подпилить, но мне не царапало, а как будто натирало от инородного предмета во рту. Через пару недель вообще забывала что капы во рту :)