11.12.2018

Best of 2018 | Декоративная косметика

Всем доброго времени суток!

В декабре всегда хочется подвести небольшой итог прошедшего года. Что было хорошего, что запоминающегося, что было бы неплохо повторить, а на что не хотелось бы нарваться… Но так как негатив плодить не хочется — поговорим сегодня про лучшую декоративную косметику 2018 года.

Best of 2018

Хочется начать с основы основ — с тона. Лучшим для меня сталBenefit Hello Happy, легко затмив bb и cc от Erborian (тут я смирилась, что подстраивающиеся под цвет средства не знают, что такое «бледная дева из Сибири»), Clinic (отдала маме, не понравилось как на коже лежал), мусс Dior (хорошо, что только пробник был, обидно было бы купить полноразмер и получить аллергию), Nyx (его израсходовала, но восторгов не было)

Benefit Hello Happy и кисть SigmaBeauty

Если сделать краткую выжимку поста про этот тон, то можно сказать следующее:

• Тон очень-очень хорошо блюрит поры.
  • Совершенно не ощущается на лице.
  • Не проваливается в поры и морщинки в течение дня.
  • №1 имеет желтоватый подтон, но покрытие настолько тонкое, что это не так уж и страшно.
  • Тон оставляет отпечатки на телефоне.
  • Наносится лучше всего кистью, влажным спонжем можно получить чуть более плотное покрытие. Пальцами наносится не очень.

Цена: 21,25 £

Субъективная оценка: 5 из 5

Еще открытием 2018 года стала кисть SigmaBeauty… про нее только и хочется сказать — почему я не купила ее раньше?!

Полное название: 3DHD Max Kabuki

Назначение: Кисть для тональных средств

Ворс: Синтетика.

Идеально тушует, не ест тон как слон бананы легко набирает и отдает средство, не линяет, хоть и банные процедуры у нее каждый день. Набита идеально, мягкая и упругая… Форма очень удобная для проработки всего лица. Она просто прекрасна!

Цена: 30 £ вместе с пеной для очищения кистей и ковриком (отдельные цены: кисть 18.33£, коврик 20.83£, пена 12.08£)

Субъективная оценка: 6 из 5 кривая женская логика требует именно такой оценки

Этот год был плодотворным на покупку палеток (после стадии отрицания и небольшой печали от окончания двух подряд Urban Decay Naked Basic 1 и 2, когда они еще были актуальными и всеми желанными), но самой крутой стала необычная по своей сути, но очень повседневная в носке Chicca.

Отдельного поста про нее нет, поэтому остановлюсь чуть подробнее.

Chicca — бренд японский, который достаточно тяжело купить и еще тяжелее понять. Это даже не тени, это нюанс, подчеркивающий естественную красоту глаз.

Моя палетка еще из первой серии (№06, не лимитка), и комплектуется фирменной кисточкой-факелом, которая выглядит как самая ужасная кисть на свете… но тушует любые тени в невесомую дымку с первого же движения.

Но не только кисточкой отличается Chicca от нормальных теней. Важен метод нанесения.

Он подойдет даже тем, кто тени ненавидит (особенно тем, кто ненавидит!)

Надо просто перпендикулярно поставить кисть на рефилл, покрутить им, потом хаотично поелозить по веку — все, макияж готов.

Тени Chicca #06

И нет, я не сошла с ума, производитель на официальном сайте даже инструкцию дает :)

Нанесение теней Chicca

Проблема (или достоинство) этих теней в том, что они практически не дают цвета, они дают легчайшее покрытие с красивейшим блеском, играющим на глазах, но не перетягивающим на себя внимание.

Если пошаманить с основой для теней, то можно увидеть цвет… Но сложно.

Какой же цвет у бесцветных теней?

Магию теней Chicca тяжело объяснить, тяжело понять, но еще тяжелее сфотографировать. Но для меня факт остается фактом — стоит мне накраситься именно этими тенями, комплименты из серии «Какие красивые глаза!» только так и идут со всех сторон. Магия, если одним словом.

Ну и конечно, макияж за 30 секунд? Это по-нашему!

Жалкая попытка сфотографировать Chicca.

Если б мне сказали навсегда отказаться от любых теней и палеток и оставить только одни — я б выбрала их. Рисование на веках не так важно, как этот нюанс и магия, делающие свои глаза чуть красивее.

Особенно стоит присмотреться к таким теням блондинкам с акварельной внешностью, на которых макияж выглядит грубовато… Чикка — это то, что доктор прописал!

Цена: 5,500 円

Субъективная оценка: не могу оценить, это One love.

Ползем дальше :)

Именно в этом году на меня напала любовь к румянам. Почему именно сейчас, не совсем понятно — то ли надоело, что я вечно бледная, и все так и норовят меня отправить к врачам сдавать гемоглобин, то ли просто нашла удачные экземпляры, которыми хочется пользоваться.

И для меня это Benefit Gold Rush и NARS Orgasm.

Benefit Gold Rush и Nars Orgasm

Когда я писала полноценный пост про NARS, достаточно много девушек сказали, что Orgasm — цвет скорее для лета, а не для осени и зимы. Не отрицая этого мнения, просто покажу два цвета, оба из которых являются персиково-розовыми с золотистым шиммером.

Benefit Gold Rush и Nars Orgasm

Несмотря на теоретически одинаковый цвет, на деле они просто как небо и земля.

Benefit — вот это действительно для меня и моего теплого цветотипа летние румяна, отлично оттеняющие тот недозагар, который ко мне чуть-чуть прилипает. А вот NARS, уходящий в теплый розовый, но именно в розовый — то, что доктор прописал теплым барышням зимой.

Benefit Gold Rush и Nars Orgasm

Если говорить про свойства — оба представителя семейства румян имеют мельчайший помол (NARS чуть более мелкий), деликатный золотистый шиммер, неплохую стойкость (Benefit держится чуть дольше), да и вообще они прекрасны!

Цена: £21.25 за Бенефит и £20.00 за Нарс (за полноразмер, естественно, а у меня миниатюра)

Субъективная оценка: 5 из 5 каждому.

Как может быть топ года, без помад? Никак :)

У меня в любимчиках тоже два представителя.

Масло для губ Clarins и помада MAC Maker:Kate Clapp

С маслом Clarins сразу в двух оттенках (#05 и #07) я познакомилась еще летом. Но в личном топе осталось только #07.

К мандариновому маслу было достаточно много вопросов из-за того, что оно достаточно сильно выделяло цветом неоднородность цвета губ. Красивый, но все же капризный оттенок.

А вот шимерный Honey Glam — просто прекрасен. Он и замаскировать все косяки может, и выглядит нарядно… Ему даже можно простить то, что блестки ощущаются на губах песком, когда масло впитывается в губы.

Простить, но оценку таки снизить :)

Цена: 1850 р.

Субъективная оценка: 4 (и это не единственная 4 в топе)

Масло Clarins Honey Glam

Ну а помада от Кати Клэп просто покорила мое сердце тем, что это наконец-то тот нюд, который не выглядит на мне отталкивающе. Плюсом пошло то, что даже на проблемных губах помада держится молодцом и ложится пристойно (а не как гуашь, чем грешит большая часть светлых помад)

Уже за 2 этих пункта я была бы готова поставить помаде 5, но она еще и комфортная.

Цена: 1480 р

Субъективная оценка: 5 помаде, которую уже месяц не выпускаю из рук

Помада MAC Maker Cate Klapp

Брови, бровушки, куда ж без них?

Для них в моем личном топе есть опять Benefit, на этот раз набор Foolproof Brow Powder в оттенке 03 Medium.

Foolproof Brow Powder 03 Medium

Если быстро раскладывать все по полочкам, то данный набор меня радует:

• Милым оформлением, которое не идет в ущерб функциональности.
  • Приятными цветами, которые гармонируют друг с другом и отлично подходят под теплый цветотип
  • Неплохая стойкость для продукта такого формата
  • Тенями можно добиться как естественного эффекта, используя комплектный спонж, так и графичности, если взять в руки кисть.
  • Тени не «съедаются» при использовании гелей для бровей.

Но таки печаль накатывает на меня, ибо как всякий сухой продукт — тени для бровей похоже, бесконечные. Во всяком случае, с сентября они едва едва простились с верхним слоем.

Надолго мы теперь с ними :)

Цена: £17.08

Субъективная оценка: отличненько!

С живыми в данный момент средствами покончено. Из уже пустых баночек сразу вспоминаются только тушь и помадка для бровей L'Oreal Paradise Extatic.

L'Oreal помадка для бровей и тушь Paradise Extatic

Я даже не знаю, что из этой парочки меня больше впечатлило…

Тушь — очень комфортная, дающая отличный естественный эффект и неплохое разделение ресничек + хорошую фиксацию. Стойкость, конечно, не самая крутая, что мне встречалась у туши, но осыпается только если забыть про макияж и начать тереть глаза.

С учетом цены и того, что она не раздражала чувствительные и капризные глаза в контактных линзах, это была прям находка, которую хотелось повторить… Но меня понесло купить себе хваленый Телескопик (а вот это уже история печальная)

Цена: около 450 р

Субъективная оценка: 5 попугаев из 5

ох уж эти старые фото, но других нет, а эффект показать хочется.

Помадка для бровей — оказалось, что помадки — это не страшно, а очень даже удобно.

Начиная от того, что в комплекте с помадкой идет вполне сносная кисточка, заканчивая тем, что флакон просто симпатично смотрится на туалетном столике а вот в косметичке лежит не очень удобно

Мне хорошо подошел оттенок (103) из-за его теплого подтона. И все во время использования было идеально (и простота нанесения, и эффект), пока помадка не начала подсыхать. С высыханием она естественно начала немного крошиться, ну а последняя треть превратилась в пластилин, который уже слишком неохотно отдавал пигмент коже, и пришлось с красивой банкой расстаться.

Цена: 450-600 р

Оценка: 4 из 5 за засохшую треть банки.

В остальном пустые баночки в декоративке меня не порадовали, поэтому и вспоминать их не хочется.

Есть и еще несколько средств, которые появились у меня в декабре и решительно рвутся в топ… но отнесем их уже к 2019 году. В топ декоративка попадает, когда уже спало первое очарование и влюбленность, и остались сухие факты использования… Для этого мне нужен ну хотя бы месяц, остудить голову и взглянуть на новую игрушку непредвзято.

Но с заявкой на успех в 2019 году в декабре косметичку оккупировали палетка VenusXS и основа под тени Urban Decay.

Venus XS Rose gold
Venus XS Rose gold и Urban Decay Eyeshadow primer potion

В итоге:

2018 год был достаточно разнообразным. Радует, что наконец-то нашелся тон, который практически идеальный для меня, радуют помады и безумно радует, что румяна теперь не лежат у меня мертвым грузом, а используются каждый день.

Радует, что начнется мой год с уже полюбившейся мне косметикой с и новыми любимчиками.

И радует, что еще не во всех нишах найдены идеалы, а значит 2019 год будут продолжаться поиски.

А что для Вас стало лучшим в декоративной косметике в этом году?

Best of 2018

Спасибо за внимание,

А.Г.

Cassiopeastarlight 11 декабря 2018, 22:17
Даже странно, что бибик эрбориан Вам не подошел. Я намного бледнее Вас и он на меня лег идеально. А вот Benefit Hello Happy лег с желтизной.
Анастасия Гореликова 12 декабря 2018, 07:37
Честно говоря, для меня самой это загадка. Я не совсем понимаю, как именно подстраиваются подобные средства под цвет, но на мне все выдает рыжеватый тон, и в итоге выглядит это ужасно. А на подруге, которая примерно одного цвета со мной все подстраивается нормально. Закон подлости, может быть влияние кожи, кислот в уходе… но ни один ВВ и СС не дают приемлемого результата :(
Cassiopeastarlight 12 декабря 2018, 22:51
я вот тоже удивлена. Но значит имеет место быть
AnaisAnais 18 января 2019, 16:24
Я домазываю Hello Happy только из жалости, желтит на мне страшно-и я его брала тоже из-за эффекта " очень очень хорошо брюлит поры", но почему-то эта его функция исчезла через пару недель использования, у меня от Эрбориан брюлик к нему, они в тандеме только дают этот шикарный эффект- сейчас перешла неожиданно на тинт Peri Pera и в шоке от того как ОН брюлит поры! Это реальный улет за 10 долларов, я обалдела! У меня оливковый подтон кожи, и то на мне НАРС и Бенефит румяна выглядят как яблочные щеки Марфушки! Вы просто мастер растушевки!
julia84by 11 декабря 2018, 22:35
Хм… заинтересовали меня эти тени «без теней»   Иногда так красится не хочется, но в то же время, хочется, чтобы намек на мейк был))
Анастасия Гореликова 12 декабря 2018, 06:06
Я с такими же мыслями заказывала их, чтобы в ленивый день как-то глаза выделить.   или когда опаздываю, а надо быть при параде — чиккв тоже выручают очень сильно
arXidea 11 декабря 2018, 22:36
Хороший пост) надо бы устроить конкурс ростов с разбором средств 2018))
Анастасия Гореликова 12 декабря 2018, 06:09
Спасибо! На самом деле идея с конкурсом очень хорошая — так ни один такой пост не пройдет незамеченным :) а я сама очень такие списки люблю читать, но вот не пропустить их в предновогодней суете тяжеловато
armagedon-ka 11 декабря 2018, 23:05
Люблю такой формат постов, возможность собрать все лучшее в одном месте. Не взяла Benefit Gold Rush, только потому, что думала, что они копия NARS, спасибо, что открыли глаза.
Анастасия Гореликова 12 декабря 2018, 10:35
Да, «персиково-разовый с золотистым шиммером» в случае с этими румянами ну очень разный получился у производителей, хотя в обоих случаях — все правда, если и персиковый, и розовый, только в разных соотношениях
Teana 11 декабря 2018, 23:10
Японские тени реально заинтересовали, мне так и надо, когда нужно побыстрому накраситься
Mac_Cecht 11 декабря 2018, 23:18
Как Вы компактно уложились с фаворитами) Я пока составляю список и думаю, кого бы ещё оттуда исключить, потому что много
Анастасия Гореликова 12 декабря 2018, 10:36
Прошлый год был еще компактнее. Как не билась и не придумывала — фаворитом были только матовые помады от Худы, год прям аскетичным получился
Mac_Cecht 12 декабря 2018, 19:44
А я вот думаю, писать гигантский пост, который никто не осилит, или все же разбить на несколько, по категориям
Анастасия Гореликова 12 декабря 2018, 20:31
На мой вкус — надо разбивать :) так каждый сможет найти себе пост по душе, да и дозировано информация воспринимается лучше. а разбила бы на области глаза — губы -тон (с консилерами, хайлайтерами и румянами)
Mac_Cecht 12 декабря 2018, 20:33
Не, я планирую на декоративку и уход, максимум)
Yulia_Lorer 12 декабря 2018, 00:43
Всегда с большим интересом читаю посты такого форма. Особенно нравится смотреть действительно заюзанные рефилы) потому что от перенасыщения косметикой, понимаешь, раз есть ямка в продукте, значит пользовались с удовольствием! Обычно под конец года начинают авторы подбивать итоге, прям жду с интересом.
Анастасия Гореликова 12 декабря 2018, 10:40
Мне в этом отношении еще больше нравится следить за постами с тегами Project Pan. В таком формате сразу видно удачные средства и те, которые лежат мертвым грузом в косметичках и закончатся только к следующей жизни
manuka_honey 12 декабря 2018, 01:15
Очень интересный обзор, спасибо! Для себя подметила тон от Benefit, кажется, мне должен подойти
Анастасия Гореликова 13 декабря 2018, 06:41
Спасибо! Надеюсь вам Benefit тоже понравится :)
Rock-n-rolla 12 декабря 2018, 07:17
Спасибо за пост, было интересно почитать. Японские тени определенно заинтересовали! Разделяю вашу любовь к вышеназванным румянам, а вот из средств для бровей для меня вечные, кажется, фавориты, это помады ABH и Pupa.
Анастасия Гореликова 12 декабря 2018, 12:55
Я думаю, что после теней надо помаду АВН попробовать… Но мне решительно кажется, что случится это ещё очень не скоро :) сухие продукты бесконечны
MaryR 12 декабря 2018, 08:34
Недавно получила в подарок за покупку пробник румян Нарс в оттенке оргазм (всего 0,16 гр, но пользуюсь уже неделю и еще на 1 хватит точно), Вообще не считаю их летними, я редко румяна делю по сезонам, только бронзеры убираю. Очень понравились, понимаю, что куплю обязательно в полном размере. Мне только не нравится, что нет в упаковке кисти.
Анастасия Гореликова 12 декабря 2018, 12:56
А мне наоборот больше нравится, что кисти нет. Она тут же увеличивает цену и не всегда имеет хорошее качество… Вот даже у бенефициара кисть неплохая, а пользуюсь все равно МАС, просто привычнее и удобнее
MashaKh 12 декабря 2018, 08:49
Спасибо за ваш труд! Очень интересный и красивый вышел обзор!
Анастасия Гореликова 13 декабря 2018, 06:41
Спасибо большое
pi4y4y 12 декабря 2018, 09:01
Классный обзор, спасибо. Наверное, у меня почти все из вашего списка было бы в разочарованиях 😂 Насколько же индивидуальны предпочтения, тональный Benefit стал провалом года точно, благо взяла миниатюрку попробовать. Тушь Paradise тоже не впечатлила. Очень хочу попробовать тени Chicca, но все руки не доходят взять.
Анастасия Гореликова 12 декабря 2018, 14:15
Я до Chicca дозревала года три наверное, и дёрнуло меня на заказ только известие о выпуске новой линейки, куда не кладут их классическую кисточку-факел… Перепугалась, что снимут с производства, а я так и не куплю. Но ничего, почти год прошёл, а линейка живее всех живых

А с тем что мы все разные — это точно :) большие разногласия чем в косметике мне кажется только в парфюмерии бывают   я тут имела неосторожность сказать сестре, что мне mon guerlain показался скучным, так мне чуть голову не откусили прям по Скайпу
pi4y4y 12 декабря 2018, 15:23
Да, баталии в парфюмерии нешуточные   Самое главное, что мы просто уважаем мнение других и принимаем, что разным людям нравится противоположное, иначе столько продуктов бы не выпускалось :) Ходили бы все с тональным кремом Балет и тушью Гурмандиз :)
armagedon-ka 12 декабря 2018, 20:15
Подскажите чем крем от Бенефит не угодил? Собираюсь его купить, хоть и очень понравился вв от эрбориан, но постоянно хочется новое, а вдруг не стоит
man_i_ya 12 декабря 2018, 13:19
Любимыми в этом году стали: Пудра рассыпчатая NYX HD Finishing Powder транспаретная, Консилер Арт-визаж Miracle Touchв оттенке 103, бб- крема Лимони (уже не первый год), румяна Collistar Silk Effect Maxi Blusher 21 Rosa dorata — ярко-розовый с золотым шиммером и Румяна TheBalm Hot Mama, Жидкие тени для век NYX Lid Lingerie в оттенках 1,2,5 и 8, Жидкая губная помада NYX Soft Matte Lip Cream 8 и 19, Помада бальзам L'Oreal Infaillible Sexy Balm в оттенке 110 (can't sit with us), хайлайтеры ArtDeco Glow powder в оттенке 3 и 5. Мастхевов еще много консилер, туши, тени, блески для губ, средство для бровей, но все они с мной уже не первый год.
Анастасия Гореликова 12 декабря 2018, 20:23
Ооо, хайлайтеры от артдеко я свотчила, они безмерно крутые  … Но у меня уже хайлайтеров столько, что в пору их солить, поэтому пришлось себе отказать в покупке и артдеко, и еще нескольких приглянувшихся.
surgeon 12 декабря 2018, 13:26
Спасибо за пост! Очень интересно посмотреть на любимчиков других девушек;) у меня был пробник тона Бенефит, понравился. Единственно сомневаюсь по поводу жирного блеска, как скоро появляется? И если сравнить с bb, кто лучше матирует?) Еще из Вашего поста есть румяшки Nars, правда, оттенок deep throat (ну и названия у них!;), тоже нравятся.
Анастасия Гореликова 12 декабря 2018, 20:25
К сожалению, я не смогу подсказать про bb и их матирующие свойства.   У меня кожа сухая, и проблема с блеском жирным встает только в жару больше 25 градусов… Да и с бб отношения были из серии «накрасилась, всплакнула как он плохо подстроился под тон, смыла»
emfors 12 декабря 2018, 21:36
Для меня лучшим стал сс крем от эрбориан, кремовые тени руж банни руж и жидкая матовая помада люмине(Почему то именно она мне очень нравится не смотря на мою большую коллекцию).
Почему вам не понравилась тушь телескопик?
Анастасия Гореликова 13 декабря 2018, 06:44
С телескопиком приходилось либо очень долго прыгать и прочесывать ресницы иголочкой, щёточкой, разделителем… Либо настаждаться 3 бревнышками в место ресниц.
Ну и через месяц прыжков просто начали болеть глаза от нее. Так что не пошёл телескопиком, хоть он очень многим нравится
Ariss 13 декабря 2018, 01:58
Здравствуйте! А чем подведено нижнее веко на фото, где показана тушь?
Анастасия Гореликова 13 декабря 2018, 06:46
Ох, давно это было… Скорее всего это обычный карандаш растущеван серого цвета, либо кремовые тени в карандаше от Julep, тоже сероватые.
Winter_cherry 13 декабря 2018, 03:17
Отличный пост. Люблю такое, где кратко описываются любимые продукты или, наоборот, не любимые.
Анастасия Гореликова 13 декабря 2018, 06:47
Спасибо! Я сама люблю такие посты и с лучшими и с худшими читать, а вот писать только про хорошее хочется :)