08.02.2017

Мейк-ап по-советски

В моей коллекции декоративной косметики есть несколько продуктов, которые возвращают меня во времена, когда деревья были большими, родители молодыми, а пломбир в шоколаде на палочке стоил 22 копейки… Поэтому всех желающих совершить экскурсию в прошлое приглашаю прочесть этот пост.

Итак, мейк-ап по-советски 70-х, 80-х годов. Кто-то застал его и успешно (или безуспешно) им пользовался, кто-то видел у бабушек и мамы (я отношусь к этой категории), а кто-то знает только по воспоминаниям взрослой части семьи. Давайте посмотрим, чем же пользовались наши бабушки и мамы для создания «фасадного декора». (Сразу оговорюсь – я этой косметикой, естественно, не пользуюсь, а просто храню, как винтажные экспонаты).
Декоративная косметика для макияжа лица:
В моей коллекции этот раздел представлен двумя пудрами: компактной и рассыпчатой.
Пудра компактная.
К сожалению, информация о производителе на футляре не сохранилась. Сама же пудра достаточно крупного помола, но набирается на пальцы щедро и должна запросто, судя по ее цвету, придать лицу аристократическую бледность (пардон, рабоче-крестьянскую бледность). Пудра сохранила очень приятный аромат. И, как видно, футляр изготовлен из достаточно износоустойчивого пластика, потому выглядит очень даже прилично.
Пудра рассыпчатая.
«Вечерняя пудра». Изготовлена косметика на Ленинградской фабрике гримировальных принадлежностей. Как сообщает производитель, продукт предназначен для сухой и нормальной кожи, и его оттенок персиковый, цена 1 р. 10 коп.
Эта пудра очень мелкого помола, также обладает приятным ароматом, на ощупь шелковистая и комфортная. Если нанести ее плотно, лицо приобретет нежнейший поросячий оттенок, во всяком случае, такой эффект у меня получился на руке.
Пудра, на мой взгляд, полностью оправдывает свое название – «Вечерняя» — то есть использовать ее нужно лишь по особым случаям. Почему так? Да потому, что ее упаковка не предназначена для ежедневного использования. Для открытия баночки нужно приложить немалые усилия и вспомогательные инструменты, чтобы поддеть крышечку. А поскольку упаковка не имеет ограничителя, пудра с легкостью высыпается при малейшем прикосновении. Пока я открыла баночку и сделала фотографии, эта пудра была везде: на руках, на столе, на фотоаппарате и на одежде. Мои нервы, при ежедневном использовании, этого не выдержали бы!
Декоративная косметика для макияжа глаз:
Здесь представлены тени трендовых в то время цветов.
Тени одинарные.
Изготовлены в РСФСР и стоили 80 коп.
На мой взгляд, самые удачные тени. Хотя камера запечатлела шиммер, вживую он не заметен. Тени имеют сатиновый финиш, хорошо пигментированы, легко набираются и наносятся.
Палетка.
«Гримировальный набор»: изготовлен ВТО «Ленинград», цена 2 р. 20 коп.
А эти тени, синего и зеленого цвета, напоминают мелки для рисования из моего детства, только самого плохого качества.
Внизу палетки помещен черный брусочек. Как вы думаете, что это? О, это легендарная тушь для ресниц «Ленинград». Да, когда-то тушь выглядела именно так! И чтобы окрасить ресницы, каждая советская женщина совершала некий магический ритуал. Сначала в тушь нужно было плюнуть, потом растереть специальной пластмассовой щеточкой, а уже потом накрасить ресницы, затем самые отчаянные разделяли их иголками или булавками. Эффект получался сногсшибательный.
Кстати, в детстве я считала, что это не щеточка для туши, а игрушечная зубная щетка для куклы, и не могла понять, что она делает в маминой косметичке.
Декоративная косметика для бровей:
Сегодня в моде соболиные брови. Раньше была другая мода, как говорила очаровательная Верочка из «Служебного романа»: «Бровь должна быть тоненькая-тоненькая, как ниточка. Удивленно приподнятая». Сегодня для окрашивания бровей у нас есть различные карандаши, пудры, помадки, гели. Тогда брови красили вот этим. Этот карандашик принадлежал моей бабушке и является самым старинным экспонатом в моей коллекции.
В детстве я испытывала особенно нежные чувства к этому предмету декоративной косметики. Как-то мне было лет пять, когда рядом не было взрослых, я достала сей восхитительный предмет и накрасила себе брови. После этого я, естественно, почувствовала себя самой обворожительной и привлекательной! Побежала к маме с бабушкой, что бы покрасоваться. Но они почему-то не оценили мой макияж и погнали меня умываться.
И в завершение, немного парфюмерии того времени – духи «Водевиль», одеколон «Волжанка», арабские духи «Каир».
Вот такой ретро бьюти пост у меня получился.
Надеюсь, вам понравилось.
А кто-то из вас хранит подобные бьюти раритеты?

ZeLena0301 08 февраля 2017, 11:49
Очаровательный пост! «Гримировальный набор» — одно название чего стоит. А моей маме карандаши, которые продавались, не подходили и она брала черные карандаши из моих наборов для рисования
Blondinka_Liuda 06 января 2023, 09:31
О, да я сама для бровей так и делаю — черный карандаш из детского набора для рисования. Заменяет все, для бровей больше ничего не покупаю :)
beyaz 08 февраля 2017, 11:50
Увидела знакомые тени-однушки. Сразу возник образ мамы, собирающуюся на работу. Очень милый пост-ностальгия!
julia d 08 февраля 2017, 12:00
Я тоже помню эти тени однушки, даже цвет вроде такой был у мамы. Ещё помню карандаши для губ и глаз, которые надо было слюнявить
RitaMix 08 февраля 2017, 12:06
В те времена самыми лучшими карандашами для глаз считались чертежные Koh-i-noor с мягкостью 3М, их и слюнявили  .
julia d 08 февраля 2017, 12:20
Я помню накрасила таким карандашом глаза и поцарапалась обо что-то в месте его нанесения, получился татуаж))). До сих пор об этом напоминает тоненькая сизая полосочка
kansaika 09 февраля 2017, 00:36
Держали некоторые («искусство», кажется) цветные черные в раст.масле (грифелем в масло) и грифель становился мягким настолько, что веко не царапал.
nefa 08 февраля 2017, 13:45
да, карандашей таких было много, ими даже я успела покраситься: ))
sergey936 10 февраля 2017, 14:53
Посмотрела этот пост, такая печаль-ностальгия возникла
ArishaV 08 февраля 2017, 11:51
Я видела только знаменитую тушь, ее даже сейчас продают), а так у своих бабушек я видела пудры Ланком. Помады тоже импортные, а вот тени и карандаши не помню были или нет. Очень интересно было посмотреть на советскую косметику.
Lagertha 08 февраля 2017, 13:28
Тоже самое. Еще помню у бабушки набор для глаз Estee Lauder: тени, карандаши, тушь, блеск. Волшебно. Бабушка разрешала накрасить веки только серебристыми тенями, когда родителей не было дома))
gothiana 08 февраля 2017, 11:51
О, господи! У моей мамы были такие тени-однушки, только зеленые. И тушь была, только она в нее не плевала, а приносила немного воды в блюдце. Еще были духи шанель #5, крем Балет, какие-то карандаши. Спасибо за пост. Я бы еще с удовольствием почитала пост про тенденции макияжа в то время
Lemika 06 января 2023, 07:55
Никогда не плевали в тушь, я ни разу такого не видела. Капельку воды капали из-под крана или из чайника.
Ksu999 02 января 2024, 12:52
Аналогично.чуть воды добавляла.
Видела пост в мордокниге, у американок в те годы аналогичная тушь была -брусочком
Galilei 08 февраля 2017, 11:53
Ну надо же) была такая компактная пудра) в то время всё казалось прекрасным)
Disturbia 08 февраля 2017, 11:56
Спасибо за пост, было интересно окунуться в прошлое
Если Вы сделали бы на руке сравнительные свотчи продукции из поста, и каких-нибудь теней и пудр из настоящего времени, было бы ещё более увлекательно
Я помню только мамин овальный набор от Руби Роуз — в детстве это был самый настоящий клад для меня, который я находила всегда и везде, куда бы от меня его не перепрятывали   Жаль, что мы его выкинули — там столько всего было!
Elenina87 08 февраля 2017, 17:32
Присоединяюсь к Вам по поводу набора — тоже помню только его у мамы). И ещё тоже бы хотелось увидеть свотчи на руке).
-Katalina- 09 февраля 2017, 10:15
Набор от Руби Роуз-это классика) У моей мамы тоже был)
Anepa 09 февраля 2017, 13:50
Это в этом наборе были маленькие разноцветные карандашики собирающиеся в один длинный?)
Disturbia 24 февраля 2017, 15:18
Нет, там таких карандашей не было
Вот этот набор очень похож, только наполнение было немного другое
FiloSofia 08 февраля 2017, 11:58
Самая первая пудра в черной упаковке с вензелями на крышке — это производство Николаевского парфюмерно-косметического комбината «Алые паруса». Моя бабушка такой пользовалась, постоянно хранила в серванте, дабы мы, дети (ее внучки то есть), не смогли достать   До сих пор помню ее запах
Anastasia_Bubovich 08 февраля 2017, 12:53
И у моей бабушки такая была и тоже до сих пор помню ее запах
Allegra Llevelin 13 июня 2017, 19:18
Господи, я помню эту пудру. Каким же изысканным тогда казался футляр… А еще у алых парусов был знаменитый крем для рук в стеклянной бутылке. И когда я приезжала к бабушке на лето в Николаев, я все эти баночки- скляночки рассматривала на туалетном трюмо с благоговением.
RitaMix 08 февраля 2017, 12:01
Из вашего арсенала хорошо узнала компактную пудру и духи «Нефертити».
Modagold 08 февраля 2017, 12:04
Какие раритеты!
Помню гримировальный набор, который приносила девочка в школу она занималась в театральной студии и одноклассницы с удовольствием «гримировались»… Я, правда, не смогла испробовать на себе этот чудесный набор, потому, что не могла себя пересилить и пользоваться «совместной» косметикой. Но, главное, что другие девочки были в восторге от этого набора.
Пост чудесный, напомнил детство.
Ulyana_Nasonowa 08 февраля 2017, 12:04
Пост навеял воспоминания из детства, спасибо) У моей мамы была такая черная пудра. Очень жаль, что неизвестен производитель(( Тени мама не использовала, а вот Ленинградскую тушь, подводку и перламутровую розовую помаду — да! Но все в меру)
Chanellka 08 февраля 2017, 12:06
О! Вернули меня в детство.
Гримировальный набор и одинарные тени помню как сейчас ))))
Vidija_17 08 февраля 2017, 12:07
Какой классный пост! Моя мама красила только ресницы Ленинградской тушью и иногда губы. В конце 80-х она где-то достала палетку польских теней и это была настоящая драгоценность в доме. Помню, как втихаря брала её (мне было лет 9) подносила к окну и любовалась искорками теней на солнце
angelicairene 08 февраля 2017, 12:07
Мое детство и юность пришлись на 70-е и 80-е. Гримировальный набор и был гримировальным набором и никакого отношения к повседневной косметике по сути не имел, но мы пользовались продуктами, предназначенными для грима актрис и покупали их, например, в театральном магазине «Маска». Моя первая тушь была тушь Ленинград, было мне 13 лет, когда я ее в первый раз попробовала, глаза щипала жутко, под дождь или снег лучше было не попадать. Мама пользовалась пудрой, тушью и помадой. Румяна не были в ходу, когда мне было лет 16, мы для румян использовали ту же помаду, что и для губ. Пудра как у Вас не предназначена для выходов, ее пользовались каждый день, но обычно пересыпали в пудреницы, упаковка одноразовая, открыл, пересыпал и пользуйся. Обожала играть с маминой пуховкой, сдувать с нее пудру. Когда сама стала пользоваться пудрой как раз появились пудры Ланком. О, это была магия. Тени такие не помню, мои первые тени были польские, жуткий дефицит, зеленые и синие, цветоотдача была ядерная, а мы их еще и влажным способом наносили, чтобы поярче, мне кажется, люди шарахались от такой красоты. Спасибо за приятные воспоминания.
enotka 11 февраля 2017, 06:04
не такие случайно?) храню из как зеницу ока! эти тени чуть старше меня, а мне, на минутку, послезавтра 40 ))) были честно стырены из маминой косметички лет так в 13-15, когда заметила, что она ими перестала пользоваться (видимо, по причине появления в доме шикарного набора, кажется, Диор, состоявшего из липкого-прелипкого розового блеска для губ в баночке, кремовых румян цвета томатного сока - или опять же это была помада, я мазала всюду;), черного карандашика, серебристых блесток для век и сиреневых жидких теней, последние две позиции - в тюбиках а-ля тушь. откуда взялось такое чудо вражеской косметической промышленности в конце 80х - начале 90х в маленьком дальневосточном городке, где мы тогда обитали, мне неведомо. о румяно-помаде ностальгирую до сих пор, пахло оно божественно и наносилось волшебно легко). а эти тени так и храню, маме до сих пор не созналась, что они у меня)) надо будет удивить;)
Alinasto 06 января 2023, 08:18
😆😆😆😆
angry_tigra 08 февраля 2017, 12:07
Бедные советские женщины.
Svetlana Vasilyevna 08 февраля 2017, 14:08
Ох, вот только не надо причитать о тяжкой доле советских женщин. Делать выводы о доступной косметике на основании представленных в посте нескольких вещей очень глупо. Это как сейчас сфотографировать пакетик с глиняной маской и какой-нибудь баночкой от бабушки Агафьи и сказать что бедные российские женщины не имеют другого выбора.
Я прекрасно помню духи Опиум, Фиджи и Клима, тональные и компактные пудры Ланком, тушь Луи Филипп и Ланком, кремы от Диор, которыми пользовалась моя мама. Я нещадно мазалась всем этим богатством в ее отсутствие )
Польская, болгарская, прибалтийская косметика, немецкие шампуни и пены для ванны, много чего было в свободной продаже.
Тройка духов Мисс Диор, Диорелла и Диориссимо у нас просто в соседнем хозмаге свободно продавались, стоили, как сейчас помню, по 25 рублей, это было дорого, поэтому их не брали. Опиум стоил 50.
Даже крем для депиляции Бокаж от Ланком был у мамы.
Но это именно советские времена, конец 70х, начало 80х, с началом перестройки все стало конечно очень печально. Но в самом начале 90х уже пришли Ив Роше и Эсте Лаудер, а в середине уже все мировые марки.
И более шикарных ресниц, чем от Ленинградской туши, у меня не было ни с одним люксом. И я не понимаю, зачем в нее плевать, неужели так сложно окунуть щеточку в воду )
Poeme 08 февраля 2017, 16:34
Тушь Луи Филипп! Это был просто праздник ресниц, длинные, разделенные, на концах «приправленные» волокнами)
RitaMix 08 февраля 2017, 16:46
А мне эти волокна потом боком вышли. Глаза воспалились. Пошла к офтальмологу, а она мне и говорит. что у меня там полным-полно этих самых волокн застряло где не надо. Пришлось лечиться.
Poeme 08 февраля 2017, 16:50
Представляю, мне пару раз они тыкались прямо в глаз, но сама понимаешь, даже тогда красота требовала жертв. Я отделалась малой кровью. Покупала два раза. На третий их уже не было, пошли подделки.
angelicairene 08 февраля 2017, 17:41
У меня не самые хорошие впечатления от этих ворсинок, одна ресница длинная-предлинная получалась, другая оставалась нормальной длины, я потом эти ворсинки отдирала, чтобы все ресницы одной длины были.
SvitlanaNalyvaiko 08 февраля 2017, 16:54
Вы, наверное, и тогда в Москве жили?
Svetlana Vasilyevna 08 февраля 2017, 18:05
Нет, мы тогда вообще в Казахстане жили. А до и после этого мы жили в Сибири и на Урале.
Предвидя следующие вопросы, нет, мои родители не были партийной номенклатурой, папа офицер, мама учитель.
Просто, знаете, всегда были, есть и будут женщины, которые ухаживают за собой и любят косметику, и есть такие, которым это безразлично. У первых, как правило, хорошая косметика есть всегда.
SvitlanaNalyvaiko 08 февраля 2017, 19:05
Спасибо за ответ! С последним согласна! Но все-таки многое не «покупалось», а «доставалось». У нас достать можно было все (портовый город), а вот в магазинах было очень скудно.
Татьяна Поспелова 10 февраля 2017, 04:07
Однако не сравнить с сегодняшним изобилием, не было импортного масс-маркета, кроме польской косметики (у моей подруги был набор Пупа (видимо привезенный)- хранила как драгоценность), тушь Луи Филипп за 6 рублей- не вполне доступный сегмент, как и духи Диор,
и все это выбрасывалось в продажу, надо было ловить, стоять в очередях. А теперь представьте, если бы сейчас кроме очень дорогих Ланком, Диор, да польской косметики магазина Ванда (то же солидные очереди), косметики ВТО «Ленинград» и комбината «Алые паруса» больше ничего не было). За границу в те времена могли попасть единицы.
Ksu999 02 января 2024, 12:50
Так и за рубежом изобилия косметики не было. Если мы говорим о 40-начале 80х. Искусство майк-апа не было развито тогда, как сейчас. По -минимуму люди красились, если и красились: бровки, ресничники, пудра, губная (она же румяна), духи. Вот как бы и все.
Lisipunchik 08 февраля 2017, 17:56
Все точно! Помню у мамы крем для рук Бокаж!
А насчет плевать — не соглашусь с Вами. Я лично еще тогда пыталась бодяжить эту тушь щеточкой с водой, и просто воду лила — нифигачего не выходило! Хотя некоторые говорят, что у них получалось. Что-то слабо верится, моя мама и ее подруги все как одна плевали.
Любовь Lyubov 12 февраля 2017, 19:14
По-моему, «Бокажа» для рук не было, был для эпиляции и дезодорирующий.
Galilei 08 февраля 2017, 19:19
25 рублей в те времена за духи — это вот совсем не для всех, т.е. очень дорого. Мало кто мог себе позволить. Поэтому да, женщины советские в большинстве своем пользовались более дешевой косметикой. И я уверена, что и сейчас не каждая женщина может позволить себе купить крем, как вы говорите — от Диор.
Lisko 08 февраля 2017, 19:43
О, да! Луи Филипп в голубом тюбике! и тушь Ланком за 25 руб с розочкой и запаской в одной коробочке
Elfhaus 08 февраля 2017, 19:44
Я — почти ваша ровесница. Моя мама жила в Москве, но, увы, из того, что вы перечислили почти ничего не было в косметическом арсенале моей мамы и в магазинах. Хотя мама была большой модницей и очень любила косметику. Возможно, то, что вы описываете, было в Казахстане. В Союзных республиках было гораздо проще купить одежду, книги и по всей вероятности, косметику. О кремах Диор даже не приходилось мечтать. Большой роскошью считался крем «Пондс» в овальной баночке.
Я написала для SvitlanaNalyvaiko. Почему-то ответ не туда попал((
angelicairene 08 февраля 2017, 19:51
Я родилась и жила в Петербурге, у нас все перечисленное было. Духи стояли свободно, потому что было дорого. Крем от Диор не помню, но Ланком был в полном ассортименте. И помады Лакме выбрасывали. А «доставались» совсем другие продукты.
Elga 09 февраля 2017, 05:25
Мы жили в Сибири, и у моей мамы тоже были кремы и пудры Ланком, помады Диор и духи Клима, только вот привезено всё это было из поездок за границу. Тот же Дзинтарс ещё можно было купить, но большую часть привозили из Литвы, где у нас жили родственники. А в основном, помогали поездки в ГДР и Чехословакию.

Ещё помню туалетную воду Марианна, тоже привезли откуда-то. В магазинах очень туго с косметикой было.
Татьяна Калинчева 09 февраля 2017, 08:13
Присоединяюсь к вашему комментарию. Советских женщин не нужно жалеть. У нас все было и духи, и пудра, и отличные тени, просто в очереди иногда приходилось постоять, но оно того стоило. Румяна, правда, накладывали помадой иногда. Кстати, получалось неплохо. Тушь Луи Филипп была классная, отлично удлиняла ресницы. Не так все было плохо, как кажется. У меня сохранился один черный карандаш из набора «Косметика», пользуюсь им до сих пор для подводки бровей. Очень хороший, не могу его сменить на современный.
MayKerro 06 января 2023, 09:03
Это нелепо. Пара женщин отписались, что у их мам что-то было, а я знаю десятки у которых ничего не было. Может в Питере и Москве люди и могли позволить себе такую косметику ( точно не учительница из Казахстана, что-то вы недоговариваете или не знаете о реальной работе мамы и папы), а в глубинке это была неимоверная роскошь. И ещё более глупо звучит аргумент, что ваша мама была модницей от того на ееполке был Диор. Любая женщина любит за собой ухаживать — были бы деньги. У вашей семьи были и возможности, а у кучи людей нет. Советские женщины имели крайне убогий арсенал косметики.
Ksu999 02 января 2024, 12:50
Тогда не красилась как сейчас.
Моя бабушка немного красилась, из её арсенала помню пудры, помады и блески для губ и множество духов. Мама не красилась совсем, духи были. Мамы моих подруг -кто красился, кто нет, кто только бровки подводил. Кому что надо было, или не надо, у того то и было.
Нет, в очередях не стояли. Нет, не партийные работники и жили не в Москве. Ростовская область.
Это если мы говорим о временах СССР. С середины 80х, конечно, был повальный дефицит, но и время тогда уже было другое.
Lelchik 03 января 2024, 12:17
Там девушка писала, что отец был офицер и жили при этом в Казахстане, значит жили в закрытом советском военном городке. Там совсем другое снабжение было. У меня муж родился в таком городке в Казахстане, его детство сильно отличается от моего, чего у них там только не было. В магазинах Москвы и Питера может и были пудры Ланком, но в городе, где я родилась не было такого никогда. Ланкомы с Диорами можно было купить только «из под полы» за цену, которая обычному инженеру была не по карману. Свободно из импорта можно было купить только что-то из Дзинтарса, да и то, когда «выкидывали на прилавок», слух тут же разносился по округе и выстраивалась очередь. До сих пор помню, как стояли с мамой в большой очереди в «Галантерею» за перламутровым белым лаком, давали только 2 штуки на руки. В один из них мама выдавила красную пасту (ту, которой пишут), и получился розовый лак.
SvitlanaNalyvaiko 08 февраля 2017, 16:55
Согласна абсолютно! Радуюсь каждый день этой жуткой сегодняшней «тирании выбора» :)
ally_n 08 февраля 2017, 12:10
офигеть!   вот это сокровище!
Ayrora 08 февраля 2017, 12:13
А для чего пустое отделение в тенях? Что там должно было быть? А еще хотелось бы добавить про лаки для ногтей с очень убийственным запахом, но которые держались на ногтях намного дольше, чем большинство современных. Я помню ярко красный и белый перламутровый у мамы.
Belita1910 08 февраля 2017, 12:34
Может быть для кисточки-щетки, если ее щетиной вниз. Спонжами тени не снабжались, а вот тушь чем-то наносить все-таки надо.
gam_ka 12 февраля 2017, 08:06
лаки держались дольше? удивили! утром красишь — вечером они сходят пленкой с ногтя. все и всегда
Ayrora 12 февраля 2017, 22:18
Я была слишком мала, чтоб знать все лаки того времени, но те, что были у мамы были достаточно стойкими. Не знаю правда что за фирма была.
julia d 08 февраля 2017, 12:13
В то время очень популярен был перламутровый лак, который естественно невозможно было купить. Я брала мамин прозрачный и добавляла в него серебрянку( был такой порошок, я уже не помню для чего он предназначен), получался перламутровый.
Румяна были кремовые в круглой шайбочке или использовали помаду для этих целей. Особый шик, если удавалось достать польский перламутровый блеск для губ, он тоже был в кругленькой баночке.
Anastasia_Bubovich 08 февраля 2017, 12:56
Помню у мамы кремовые румяня розовые в красивой шайбочке, как будто резной, и блеск для губ перламутровый в круглой баночке… Ммм… помню, как в детстве охотилась за этими «сокровищами», которые от меня все время прятали
allehana 08 февраля 2017, 13:22
Серебрянка в порошке разводилась олифой, либо добавлялась в лак (в зависимости от назначения) и использовалась как краска. Правда, лак обычно не ногтевой использовали ))
julia d 08 февраля 2017, 15:24
Точно! Мы ею батареи красили  . Ну, а я в лак для ногтей и получался серебристо-перламутровый цвет, и ногти потом слоились.Ума то не было  . А потом появился польский лак «Бриллиант».
COBA75 13 февраля 2017, 13:47
И серебрянку, и пасты из ручек выдавливали, получался синий-чёрный-зелёный лак
Marina_Eesti 08 февраля 2017, 12:14
Помню у мамы была тушь для ресниц, сухая, в которую надо было плюнуть, прежде чем использовать. Она и сейчас есть в продаже. Была и пудра Ланком, какие-то яркие помады в прозрачных футлярах. Спасибо вам за ностальгический пост!
mariam_rus 08 февраля 2017, 12:16
Это как-то совсем по-советски) У моей мамы были какие-то феерические совершенно польские палетки «всё в одном», с тушью, помадами, тенями, румянами, вполне похожие на нынешние, ох уж я ими умазюкивалась тайком. Кроме них еще помню логотип Paloma Picasso, но не помню на чем он был.

Пудры в картонных коробочках тоже храню, принадлежали бабушке моей — открываю понюхать, убойный запах и очень светлые воспоминания.
Gemnisat 08 февраля 2017, 13:09
Paloma Picasso — на духах, вероятно.
Lyudmila Luchaninova 08 февраля 2017, 15:13
На духах,
их и сейчас можно приобрести…
Vera0305 08 февраля 2017, 12:25
Какая прелесть, я прослезилась… У мамы была такая компактная пудра, и такие голубые тени-однушки :) Божежмой… как давно это было…
А еще у мамы были два косметических набора Елена с помадой и тенями. В одном тени были серые (два отенка), а в другой сиреневые. А помада была розово-сиреневого цвета, помню, лежала почти замазкой…

И еще у мамы были духи Kredo… У одной бабушки — Pavasaris, а у другой — Красная Москва :)

Спасибо большое за трогательное воспоминание… :)
RitaMix 08 февраля 2017, 12:37
И я эту самую Елену помню очень хорошо, в таком большом красивом коричневом футляре, а еще был набор Те-а-тет, уж и не припомню, что в нем было.
Vera0305 08 февраля 2017, 12:44
Да, точно :) Большой коричневый футляр с зеркалом. И еще были отдельно тени двушки Елена под прозрачной крышкой…
И в дефиците были коричневые тени!
Muly 08 февраля 2017, 14:02
А еще был набор Дзинтарс с духами и помадой. Как у меня мама его любила)
FigyLka 08 февраля 2017, 23:16
Они и сейчас продаются)) такие же тени и такая же помада))
nefa 08 февраля 2017, 13:50
И у моей был набор Елена (ее еще и зовут так): )) и были тени дуо
Lemika 06 января 2023, 08:05
Ах, духи Кредо! У мамы были. Я их обожала. Директор орал на оперативке, что от кого-то пахнет табаком😁
А у бабушки была Красная Москва. Мама хранит флакончик, в нем даже немного осталось. Нынешняя Красная Москва совсем другая, исчезла какая-то специфичная нотка, а без неё «не то пальто»
Vera0305 06 января 2023, 10:13
Да, формулу КМ точно изменили, скорее всего заменили что-то натуральное на синтетику. Похоже, но не совсем то.
А по Кредо я бесконечно скучаю… И ничего похожего не нашла.
Lemika 06 января 2023, 15:18
Я читала, что так и есть — в КМ натуральное заменили на синтетику. Жаль. Лучше бы выпускали меньше, дороже, но оригинал.
beautyboo 08 февраля 2017, 12:31
Какой дивный пост! И какая чудесная винтажная коллекция у вас! Я читала и вспоминала бабушку: в ее потрепанной блестящей косметичке всегда хранились тени в шайбочке (прямо, как в посте), в таком же голубом, а еще светло-зеленом оттенке, и сточенный карандаш «для всего»: бровей, подводки века и даже ресниц :))
И вообще, образ советских барышень вызывает у меня прилив позитивных эмоций, никогда не прохожу мимо постов о туши-самоплюйке, например. Храню у себя «Красную Москву» старого-старого розлива, увы, больше ничего раритетного сохранить не удалось.
Veleena 08 февраля 2017, 12:36
О, вот если б не фото, про эти тени-однушки забыла бы – а ведь до сих пор сиреневые где-то лежат, хотя с моими поползновениями в детстве к ним там уже давно должна была шайбочка стать пустой.
Тушь помню с выдвижным зеркальцем снизу – обожала ее именно за конструкцию и красный цвет тюбика. Тени были большущим набором в виде восьмигранника, на выпускной из 4-ого класса от души намазала себя и подружек (ага, визажистом я была уже тогда   ) и чувствовали себя самыми красивыми, блин.
Еще помню помады Dzintars (не так давно у себя в городе наткнулась, нагребла сразу кучу всего из банального приступа ностальгии) – одна из причин моей детской любви к Прибалтике.
И лаки. Вот лаков было дочерта, флаконы уже не помню, но руки мои до них уже в три года успешно добирались и вымазывали как могли
Katherine_V 08 февраля 2017, 12:41
Судя по комментариям, самым популярным продуктом среди советских женщин были тени-однушки  . У моей мамы были такие, только серые или белые, может оба оттенка, уже не помню… Сразу вспомнилась мамина «косметичка»- небольшая коробка из обычной гофры, а в ней «богатства»: тени- однушки, тени Елена, огрызок чёрного карандаша из моего набора для рисования, тушь Louis Philippe, тональный крем «Балет», какая-то пудра, помады… Я мечтала, что вот вырасту и эта коробка перейдёт мне по-наследству   слава Богу она мне не пригодилась ))
Чуть позже появились наборы 100 в 1: сухие тени, убойных оттенков румяна (цвета кирпича и ярко-розовый), мини-помады карандашиками, которые вставлялись друг в друга, и такого же формата кремовые тени))) Жаль, не сохранилась эта «красота».
Спасибо за пост, было интересно почитать и понастальгировать…
gothiana 08 февраля 2017, 12:57
Вы напомнили, да. У моей мамы тени такие были, карандашиками)
RitaMix 08 февраля 2017, 12:42
Что касаемо лаков для ногтей, то в продаже действительно были в основном — белый перламутр и красный, а в моду уже входил коричневый (это год 75), так мы покупали красный и добавляли в него по капле зеленку и лак становился коричневым.
Vera0305 08 февраля 2017, 12:45
А я подкрашивала лаки чернилами из стержней к ручкам :) фиолетовыми, красными…
RitaMix 08 февраля 2017, 12:51
Точно! Но это была жесть, если что-то пошло не так, потом приходилось отмываться ацетоном.
Кстати, вспомнилось, что косметику мы, школьницы-девчонки, в основном покупали в газетных ларьках.
Vera0305 08 февраля 2017, 12:52
Да, тогда в ларьках было много всякой всячины. И если не купить, так поглазеть всегда было на что :)
Winter_cherry 08 февраля 2017, 12:43
Тени однушки у мамы были точно такие. Она из моих наборов цветных карандашей забирала черный и темно-синий для рисования стрелок и бровей.
Еще помню духи Сигнатюр.
А еще были персиково-розовые румяна в виде жидкого крема в граненой стеклянной бутылочке, не помню производителя и название, но они были отличные, это точно помню. И розой пахли. Я бы сейчас от таких не отказалась.
Nailchantress 08 февраля 2017, 12:44
Какая прелесть! Спасибо вам!
Kirka 08 февраля 2017, 12:49
Компактная пудра и тени-однушки производства фабрики «Алые паруса», г. Николаев, у моей мамы такие были, только тени белые :) У меня из раритетов — люксовый набор из лимитированной коллекции Tête-à-tête 87-89 года(?) вот только производителя не помню точно, по моей памяти это YSL, но духи такие были у Lancome
Natalika_ 08 февраля 2017, 12:54
О! у Вас сохранился набор Tête-à-tête? завидую белой завистью))) такие у меня с ним воспоминания… до слез
Kirka 08 февраля 2017, 13:07
Частично :) пудра там была в рефилле почему-то, а не пудренице, тени немного раскрошились, но у мамы лежит в закромах. А кто производитель все-таки, не подскажете?
Natalika_ 08 февраля 2017, 14:47
Это было совместное производство, мне кажется что «Новая заря» — с нашей стороны, а вот кто со стороны Франции — не помню… а это был мой набор) так жалею что не сохранила, только сейчас с годами поняла что это значило,- моя мама в принципе не модница и никогда не пользовалась косметикой, и тут из командировки она привозит мне это чудо я сейчас со слезамимне родители никогда не говорили что любят, а на мой взрослый вопрос почему? — посмотрели на меня недоуменно! Мне потребовалось много лет понять что важны не слова… И вот то, что мама простояла для меня, тогда 14 летней дерзкой, неуправляемой девчонки несколько часов в очереди ради, по ее мнению ерунды, это я про мой набор — чтобы меня порадовать… я же этот восторг до сих пор помню)
Девчонки, спасибо что напомнили, такие эмоции… Пошла звонить маме, интересно она помнит или нет?)
Lyudmila Luchaninova 08 февраля 2017, 15:21
От Ланком в те времена были духи Маже нуар…
Пудра и тушь для ресниц…
Kirka 08 февраля 2017, 16:53
А еще у мамы лежит в закромах вот такой раритет. Набор массажный «Харьковчанка-3», наш ответ Браун силк-эпилу, Кларисонику и иже с ними. Картинка взята отсюда www.bolshoyvopros.ru/questions/2027654-massazhjor-harkovchanka-kak-im-polzovatsja.html
Lalila 08 февраля 2017, 12:52
Такие тени однушки были и у моей мамы) и духи Нефертити я тоже помню) Спасибо)
Подводку мама делала из карандаша, отламывая кусочек дерева, ну а подводила глаза кистью)
nefa 08 февраля 2017, 13:59
о, я тоже такую подводку помню :))
Natalika_ 08 февраля 2017, 12:52
Спасибо за такое ностальжи))) у меня мама не пользовалась косметикой, но покупала, -очень хорошо помню эти тени однушки, такого же цвета… вспомнила свой первый боевой раскрас этими тенями лет этак в 5   а еще был тональный «Балет» очень темного цвета, ну и пудра, как у Вас. А как мы замирали у прилавка с косметикой весьма скудного ассортимента, но тогда в детстве это казалось сокровищем и так манило… даа, и все таки счастливое было наше детство, не смотря на очереди, дефицит… сколько было счастья от первой французской настоящей! туши…
mogolka 08 февраля 2017, 13:13
О, прекрасный пост) У Вас столько богатства сохранилось)

Из представленных продуктов видела только тушь, и то она была не в наборе, а в отдельной коробочке.
Бабушка пользовалась советскими помадами в пластмассовых футлярах и доставала остатки спичкой, чтоб использовать помаду до конца
У мамы были польские вкусно пахнущие помады, до которых я однажды добралась и покусала/пожевала:)
Тенями мама не пользовалась, как и карандашами, но была тушь Ленинградская (помню это жуткое разделение ресниц иголкой:)) и пудра — Lancome. Особое воспоминание — термобигуди, которые каждое утро грелись на плите в миске и горячими накручивались на волосы.
Lianushka 08 февраля 2017, 13:14
ой, сколько я при переезде и освобождении квартиры одной из бабушек выкинула советских палеток от пудр (с пудрами), запасных блоков к пудрам, тональный крем (не балет) и пудровые листочки (прототип матирующих салфеток, только пропитаны пудрой) =)))) Единственное, что оставила — это набор парфюма «Красная Москва» (большой флакон мл на 15-20 и 3 или 4 маленький мл по 5) — как же мне нравится его доставать и вдыхать! Именно вдыхать, по прямому назначению использовать не тянет. В итоге 2 маленьких флакона использую в ароматизации воздуха в гардеробной и ванне (вставила длинную спичку во флакон и аромат разнесся по всему помещению) — вот такое кощунство с раритетами =)
allehana 08 февраля 2017, 13:24
Моя мама использовала обычные цветные карандаши (художественные), замоченные в шампуне (на ночь) для подведения бровей и глаз. Зачем замачивали? Чтобы стал еще мягче и легче наносился на кожу.
DaraDent 08 февраля 2017, 20:45
Замоченым в шампуне карандашом и в глаз? Ох уж эта женская тяга к красоте…
allehana 13 февраля 2017, 11:04
Зачем же в глаз? ) Мама у меня работала художником-оформителем, с точностью нанесения у нее все было отлично )) И да, шампунь тут выступал источником щелочной базы, не более, на кожу или в глаз он не попадал никаким путем.
DaraDent 14 февраля 2017, 13:26
Да это уже моя фантазия дорисовала подведение водной линии))) Извините, совершенно не хотела задеть ни вас, ни вашу маму.
allehana 22 февраля 2017, 12:19
Все хорошо, ничего обидного я не увидела в вашем комментарии, просто уточнила )
Lelchik 03 января 2024, 12:17
Моя мама замачивала просто в воде. В крышку от закончившейся помады помады наливала на дно воду, ставила карандаш минут на 10. Он размягчался, она его доставал из воды и в эту размягченную часть тыкала заточенной спичкой, и рисовала стрелки. И так она к этому привыкла, что когда в 90-е уже появились свободно нормальные подводки, они ей не нравились, и она так и рисовала спичкой)
figlymigly 08 февраля 2017, 13:41
Чудесный пост, спасибо! Моя бабушка не пользовалась косметикой, поэтому таких раритетов у меня нет. У мамы была Ленинградская тушь, возможно, что-то еще, но я не видела. Тётя пользовалась тональным кремом «балет». В основном женщины пользовались косметикой Руби Роуз (90-е).
Мама рассказывала, что старшая сестра, которая была уже замужем и жила на Украине, привозила перламутровые лаки для ногтей своим младшим сёстрам. Все девочки в школе жутко завидовали им, т.к. в казахском селе такое было невозможно достать.
Восхитилась белизной компактной пудры, жаль, что сейчас такие оттенки мало кто производит.
nefa 08 февраля 2017, 13:44
Я ничего не храню, но такую компактную пудру и тени-однушки помню по косметичке мамы и других знакомых: ))
Purrmaid 08 февраля 2017, 13:46
Ого, какие раритеты   Спасибо за пост-экскурсию в прошлое! Очень позабавил «гримировальный набор» (представляю, как выглядели бы заголовки «Косметисты» тех лет, если бы у наших мам и бабушек был интернет   ).
Я помню тени тех лет (дома раньше лежала без надобности пара наборчиков) — они, правда, были импортными, но оттенки в них были вырви глаз   Моя мама такими не пользовалась, но палетки хранила)
angelicairene 08 февраля 2017, 13:50
Гримировальный набор продавался в театральном магазине и был тем, что на крышке написано, гримом для актрис. Сейчас тоже можно найти вещи, которые используют не по назначению.
zlaosh 08 февраля 2017, 13:49
Спасибо вам за пост-воспоминание. У моей бабушки была такая компактная пудра, тени однушки именно в таком цвете и какая-то красная помада и еще духи Красная Москва. До сих пор помню их запах. А у мамы была в то время более цивильная косметика — хорошо помню тушь Луи Филипп с ворсинками, которые удлиняли ресницы, импортные жидкие тени типа современных тинтов Армани зеленого цвета, пудра Ланком, а вот помады не помню уже. И духи — Черная магия, Жозе, какие-то диоровские были. Крем Балет еще хорошо помню. Тени только в синих и зеленых оттенках вспоминаются, может быть тренд был такой. Ваш пост позволил мысленно снова вернуться в детство.
angelicairene 08 февраля 2017, 13:53
Тренд на синие и зеленые тени был, потому что других мы не знали. Кстати, со сих пор танцевальные коллективы используют подобные оттенки для выступлений, голубые тени лучше всего со сцены видно. А тушь с ворсинками была жуткая бяка, одна ресница длиннющая получалась, а другая такой же, как обычно оставалась. Спасибо, что напомнили, приятно вспоминать, так много всего с той косметикой связано.
Lelchik 03 января 2024, 12:17
Если внимательно посмотреть советские фильмы, там целый период есть, когда у всех актрис только голубые тени.
Wilta 08 февраля 2017, 13:50
Узнаю черненькую пудру! Помню, что в детстве, пока мамы дома не было, хотела попробовать и случайно уронила. Там потом точно такой же отломанный кусочек был. :)
_Charlotte_ 08 февраля 2017, 13:50
В воздухе прям запахло этой пудрой. Кстати тоже не понимала для чего нужна это пластмассовая щеточка для туши, все собиралась к себе в кукольное царство взять, там она бы точно пригодилась))
Спасибо за такое милое возвращение в детство.
annkat 08 февраля 2017, 13:50
У мамы была такая пудра! Точно такая! Я даже помню как она пахнет   Вернулась в детство на минуточку
Tatyana Prilipko 08 февраля 2017, 13:50
Тоже помню такие тени-однушки (видела у старшей сестры), были сиреневые и серые. А выпускала их компания «уральские самоцветы», о чём говорит соответствующий логотип на крышечке. Сейчас это известный концерн «Калина», знакомый всем по торговой марке «Чистая линия».
babohk 08 февраля 2017, 13:52
Я не застала эти времена, так как мое детство проходило в лихие девяностые) На тот момент мама с бабушкой перешли на косметику Max Factor и Estée Lauder и помню пару палеток-трансформеров Ruby Rose
IndiraXam 08 февраля 2017, 13:52
Спасибо за пост) очень интересно было почитать и окунуться в своё косметическое детство) я даже словно ощущаю этот горьковатый запах помад которыми я рисовала себе губы Джокера пока мама не видит!
venerakz 08 февраля 2017, 13:55
Я помню у моей тети были тени в стике. Стандартный футляр от помады, а внутри тени, естественно голубые и зеленые. Так вот красилась она ими одних взмахом. Провела по веку и готово. Никакой растушевки
Zotowa 08 февраля 2017, 13:56
У меня сохранились тени-трешки (белый, голубой, светло-зеленый в белой коробочке, прилагалась также кошмарная кисть), ну и польские наборы — один все-в-одном со смешными кремовыми тенями и помадками в маленьких патрончиках, которые вставлялись один в другой и формировали длинную палку ))) и набор теней pollena, отделения махонькие, но цветов очень много. Щас его использую чтобы посмотреть, пойдет ли мне в принципе такой цвет и имеет ли смысл покупать.
Natalya Makhova 08 февраля 2017, 13:58
Чудесный пост! Обе эти пудры были у моей мамы, только компактной она пользовалась иногда, а рассыпчатой нет — она не подошла ей по цвету, сильно розовая. Но мы ее позже для младшего брата вместо присыпки использовали   До сих пор помню ее отдушку, ту, что в ароматах называют пудровыми нотами. Духи «Нифертити» тоже были, припоминаю только флакон. А запаха не помню, маленькая была.
Chiara_Manzoni 08 февраля 2017, 13:59
))) тональный крем Балет, ленинградская тушь для бровей и ресниц, в которую нужно было плевать, пудра Красная Москва (обожала её запах!)
«Я Вам не женщина, а товарищ!» (с)
Nushka 08 февраля 2017, 14:01
Очень интересный и необычный пост) Спасибо!
p.s. я так ждала свочти…   не на глазах и лице, конечно, но хотя бы на руке.
Belita1910 08 февраля 2017, 14:06
В моем детстве разнообразия в магазинах не было, но удавалось где-то что-то достать. Поэтому я в любом доме зависала перед туалетными столиками и полочками в ванной, рассматривая шампуни, духи и пудры. Иногда разрешали открыть баночки и понюхать, посмотреть ближе, больше было негде. С этого, наверное, и началась моя любовь к косметике :)
У моей мамы была невообразимой красоты хрустальная пудреница с настоящей пуховкой, какую пудру она туда насыпала, я уже не помню. Польские тени-цветочки, тушь Луи Филипп, тональный крем от Ланком, карандаши для глаз и помады ноу нейм, духи Sikkim и Climat. Еще она любила «Лесной ветер» от Dzintars.
Pushonka 08 февраля 2017, 14:10
Спасибо за фотографии раритетов, было любопытно)У мамы остались румяна Ланком 1992 года выпуска, мои ровесники) Что поразительно, ни текстура, ни цвет, ни запах не изменились, мама и сейчас иногда ими пользуется.
Lyudmila Luchaninova 08 февраля 2017, 15:34
Румяна Ланком я покупала в «Золотой розе»,
напротив ГосДумы, по 25руб,
цвет-кирпично-коричневатый,
но, в растушёвке от как-то играл и красноватым и розоватым,
покупали все…
RitaMix 08 февраля 2017, 16:49
Еще и очереди длиной аж до входа гостиницы Москва отстаивали.
Lyudmila Luchaninova 08 февраля 2017, 17:37
Да?..
Ха-ха-ха…
мне значит повезло…
я зашла поздним вечером,
все витрины были заставлены только этими румянами и пудрой…
и больше ничего… и никого…
10 продавщиц смотрели: Купи… купи...!
И я на 75 руб(зарплата 110руб)
купила три коробочки одинаковых…
На 3 года хватило…
Lyudmila Luchaninova 08 февраля 2017, 18:34
Помню как в ГУМе три часа стояла за помадой Лакме(Индия),
на руки давали по 2шт всего,
красную и розовую по 2-50,
покупатели менялись цветами…
Ух! Какая была помада…
сейчас такой-нет!
Как и нет того качества туши от Ланком…
Странно… да???.. прогресс…
Poeme 08 февраля 2017, 16:52
Дада, тогда удавалось один единственный оттенок приладить мало того к любой внешности, так еще и к разным событиям жизни, работа-выход))
Lyudmila Luchaninova 08 февраля 2017, 17:32
А вот у пудры Ланком сразу было три тона…
а позже-пять…
мой был №3…
запах различу из тысячи запахов…
Lyric 08 февраля 2017, 14:12
Ух ты.! Настоящий ретро-пост! С удовольствием прочитала и посмотрела на ваши раритеты. Ничем подобным, увы, не владею.
Smayda 08 февраля 2017, 14:25
Помню такую компактную пудру, как в посте) ею пользовалась тетя. Мама использовала в картонных коробочках рассыпушку цвет «рашель» или тональный «Балет», правда, редко — она была смуглая и с безупречной кожей, пудра ее забеливала. Каждый день она делала себе «смоуки» черным жирным карандашом, иногда она покупала в галантерейных отделах «Чаровницу», эти карандаши были вспегда сухими и нерисовабельными, и она снова доставала свои жирные огрызки. Помаду честно не помню где брала, но всегда были ярко-красные губы, а вот лаки — у нее были потрясные просто ногти, всегда накрашеные, она делала из базового перламутра, добавляя чернила из шариковых паст, все цвета радуги! Ну и тушь «Ленинград», куда ж без ее, она сохла безбожно, и вечно в шкафчике лежали крошащиеся брикетики. Помню, как она мечтала достать где-нибудь крем от Пани Валевской, и помню, что у нее было что-то Ланкомовское, она мне пятилетней показывала ту самую розочку на футляре, но я не помню, что это было) И помню ее гордость — «Элипс» от Жак Фата, а вот достался ей как-то «Опиум» — не оценила, зато я его обожала до дрожи в свои лет 13-14. А бабушка бережно хранила «Красную Москву», я уже в 99 году, помню, где-то откопала на барахолке непочатый флакон, мама так радовалась, что можно бабушке подарить. Мама подружки лет 15 хранила «Же озе», никак ен могда расстаться с запахом молодости, хотя позволить она себе может любые парфюмы.
LesYA86 08 февраля 2017, 14:31
Очень познавательный пост. Спасибо.
Из моего детства помню помады Дзинтарс мамины цвета морковки и тушь-плевалку. Но это уже из 90-х воспоминания.
luciaots 08 февраля 2017, 15:18
вы вернули меня в годы молодости моей мамы, спасибо большое, из вашего поста были тени и компактная пудра, духами она пользовалась «рижская сирень», а папиным парфюмом был «атташе»
Julia_03 08 февраля 2017, 15:34
Спасибо за пост)) Для меня он был очень информативен и познавателен)
Penochka 08 февраля 2017, 16:03
Какой потрясающий пост, спасибо! Читала с улыбкой, цитата Верочки особенно улыбнула)))
Melisska 08 февраля 2017, 16:28
Спасибо за такой атмосферный пост! Очень интересно было посмотреть на Ваши раритеты! Есть в советской косметике своя романтика. С вашего позволения добавлю фото пудры, которую мне подарила 90-летняя бабушка мужа полгода назад. Храню её в шкафчике, пользоваться побаиваюсь (кожа реактивная), так что просто любуюсь упаковкой. Между прочим пудра до сих пор пахнет волшебно!
Poeme 08 февраля 2017, 16:43
У моей мамы была помада польская, которая пахла божественно и выглядела как-то слишком прозрачно и глянцево в отличие от других помад того времени. И на ней были написаны непоятные для меня в 70-е годы слова «транспарентная». Я голову сломала тогда над этим словом, гугла тогда не было) Как же она волшебно лежала на губах (конечно, я ее попробовала) Помню еще в то время женщины западали на оттенок пудры Рашель, как я потом поняла оттенка загара. Еще помню свою первую пудру Елена, на юную кожу она выглядела божественно. Тогда же появились первые блески для губ польские в баночках.
К сожалению, у меня ничего не сохранилось. «Если бы молодость знала»))
gret 08 февраля 2017, 17:34
Да-да именно Рашель нужно было покупать, самый ходовой и натуральный. Это мама говорила. Только это не оттенок загара, это натуральный оттенок. Если на теперешний язык перевести, то наверно ivory
Lyudmila Luchaninova 08 февраля 2017, 18:39
Ivory-это слоновая кость…
но, не знаю…
она всё-таки желтит…
А вы ориентируетесь на какую марку сухой пудры или тоналки?
gret 08 февраля 2017, 20:49
Я ориентируюсь на цвет тональных кремов. Не на марку конкретную.
Lyudmila Luchaninova 08 февраля 2017, 18:52
Погуглила, оказывается, в самом оттенке ivory-
5 оттенков: коричневый, кремовый, персиковый,
розовый и бежевый…
gret 08 февраля 2017, 17:06
Футляр от такой компактной пудры у меня хранится от мамы. И еще несколько рассыпушек. Кстати советские рассыпчатые пудры типа кароновской пудры, которая классическая без подсветок всяких. Поэтому, когда купила пудру Карон, я как-то ничего особенного в ней не приметила, кроме розного фирменного аромата Карон. А так и советсткие рассыпушки такие же были. Только баночки не такие красивые. А их уж было много попробовано. Я всегда их пробовала все у мамы. Тогда наносили рассыпчатую пудру просто кусочком ваты. Ложилась ровно за 5 сукунд. Никаких мудреных кистей не было.
Тени однушки были у меня только серо-коричневые, теперь это слово тауп.
angelicairene 08 февраля 2017, 17:47
У моей мамы пуховка была, и хрустальная пудреница, и пахли ее пудры точно также, как и Карон. И даже цвет один в один с Мадам. Я сейчас Кароном пудрюсь и каждое утро маму вспоминаю и как я любила сдувать пудру с пуховки. От пудреницы осталось только донышко, а все раритеты я повыкидывала, жалею теперь.
gret 08 февраля 2017, 20:50
Ну вот, не я одна заметила сходство с Карон.
angelicairene 08 февраля 2017, 21:01
По мне так тут даже не сходство, а просто копия один в один, как из маминой пудреницы насыпали.
TANI44 08 февраля 2017, 17:09
И у моей мамы были духи «Нефертити»! Запах был умопомрачительный! Спасибо за пост и нахлынувшии воспоминания.
Anna Isaeva 08 февраля 2017, 17:30
Эх… а ведь был ещё и химический карандаш в арсенале модниц того времени. Прямого его назначения не помню (кажется, проверять мёд на натуральность), но вот то, что им подводили глаза, предварительно и как того требовала инструкция по мейк апу того времени, хорошенько смочив слюной, помню хорошо))

Лет мне тогда было мало, но память бережно хранит: Ланкомовский мамин брасматик, добываемый ценой неимоверных усилий втри(читай: «десять»)дорога, задорно воздетую ножку балерины, на по сей день, бессмертном тональном креме «Балет» (и между прочим, не стоит недооценивать косметическую промышленность того времени, потому что оттенков данного средства имелось аж два!), вот эту миленькую пудру на фото в посте и, на абсолютное совершенство, на тот момент, в моём детском, неискушённом взгляде, в виде польской помады в великолепном красном, глянцевом футляре с маленьким выдвигающимся из него зеркальцем!

Помада была коричневой, совершенно ей не подходила, потому что как было принято в то время сурового дефицита и ещё более сурового железного занавеса, куплена была просто потому, что удалось где то «ухватить» «с рук». Путём хитрых манипуляций по смешению оттенков уже имеющихся помад с неподходящей, получался более-менее удобоваримый цвет.
И такими "«замесами» опорных красок" занимались почти все.
Особо ценные экземпляры помад, когда заканчивались, на самом деле не заканчивались ещё долго — путём извлечения спичкой из основания добывался этот ценный помадный остаток и вымазывался до победного конца. Могло хватить ещё недели на две, при губах средних габаритов. Обязательным действием так же было поставить две помадные точки на верх скул и, тщательно растирая их добиваться эффекта натурально румянца. Кстати, мама так же делает до сих пор, говорит, по привычке. А умиляюсь и молчу)) Хотя, где-то она и права — с тоном румян в этом случае не промахнёшься, с помадой-то они в одной гамме))

Лаки были отвратительными. Где-то мамой доставались импортные с маленькими шариками внутри и считались шиком
А в свободной продаже советских магазинов была «эмаль» плохого качества, и была «паста»(кажется) качества ещё худшего.
Ну, тут я уже подросла и также начала разрезать стержни из ручки, выдавливать в лак чернила, смешивать, модифицировать и т.д. и т.п… Появились палетки «Ruby Rose», прибалтийский и польские помады в большем количестве и более-менее свободной продаже. Рушился занавес, устремился на Запад предприимчивый народ и косметички прекрасной половины бывшего Советского Союза начали наполняться товарами (качества зачастую сомнительного), но зато заграничного производства, а самое главное более широкого ассортимента. И началась совсем другая косметическая жизнь…

Спасибо Вам за пост и за такие ностальгические воспоминания! И прошу прощения за многословность… ну в такой теме двумя словами и не обойдёшься
GalinaGalina 08 февраля 2017, 17:42
Читая, ваши воспоминания о добываемых остатках любимой помады при помощи спички, в памяти вдруг всплыл и заставил улыбнуться диалог.
Начало 90-х годов. Разговор подруги с четырехлетней дочерью:
— Мама, а когда я вырасту ты мне помаду купишь?
— Конечно!
— А ковырять научишь?
Мы не сразу поняли о чем говорит ребенок, потом сообразили, что это как раз о способе со спичкой   Было, было…
Anna Isaeva 08 февраля 2017, 17:54
Да уж, было...)) Снимает тогдашняя модница крышку футляра где нибудь в гостях, начинает выкручивать… и тут важно и многозначительно появляется спичечная головка!
И, главное, вокруг всё всё понимают и абсолютно не удивляются. А увидь такое какая-нибудь American lady, то испытала бы культурный шок))
angelicairene 08 февраля 2017, 18:06
Ну, вообще-то, только в России считается приличным подкрашивать губы за столом или в другом месте прилюдно. Увидь американская леди просто помаду где-то еще, а не в дамской комнате, и то была бы удивлена.
Anna Isaeva 08 февраля 2017, 18:22
Я думаю, увидь в 80-х американскую леди, наши леди испытали бы куда большее эмоциональное потрясение.
Боюсь, даже помады с торчащими спичками повыпадали бы из рук от удивления ))

P.S. Конечно, это моветон, наводить марафет прилюдно. И, к счастью, на постсоветском пространстве эта «традиция» потихоньку отмирает.
angelicairene 08 февраля 2017, 18:28
Конечно, зависит от места проживания, в Ленинграде и Москве было много иностранных туристов, и много иностранцев учились в ВУЗах. Я в 88-м вышла замуж за иностранца.
Galilei 08 февраля 2017, 18:33
Ну ведь Америка — страна эмигрантов, в т.ч. из России и Российской империи. Поэтому, мне кажется, леди там разные, так же как и здесь.
Anna Isaeva 08 февраля 2017, 18:40
Мной имелась ввиду, конечно, иностранка, гипертрофированная иностранка))

А «Американская леди» — собирательный, иносказательный образ. Ничего личного ни к одной из них — ни к одной американской леди в частности!))

Да и мы тут в ретро посте беседуем, используя сослагательное наклонение, переместившись в мыслях в те славные 80-е
Lyudmila Luchaninova 08 февраля 2017, 18:57
Вы не были в Париже…
все француженки красятся в метро…
причём дамочки разных возрастов…
все немки в ресторане за столом....!
Все пассажирки всех авиалиний Аэрофлота красятся на борту,
говорю как стюардесса…
angelicairene 08 февраля 2017, 19:13
Я была в Париже, но не в метро, но и в Лондоне тоже красятся в электричках. Это была шутка. Даже английская королева была сфотографирована однажды ковыряющейся в носу.

Американки и, вообще, иностранки — они все разные, как и дамы с пост-советского пространства. А американки так и совсем простые, и леди в смысле Леди американка быть и не может, это же наследственный титул, а аристократов в Америке нет, ну если только за какие-то особые заслуги ее этим титулом пожаловали, как жену Президента, или употребляют в другом значении. Ледями часто проституток в Америке называют.
Doodles 10 февраля 2017, 21:13
спасибо вам большое за такое ценное воспоминание — про спички в помаде! %)) сижу ржжжу до слез просто! %)))
Anna Isaeva 10 февраля 2017, 23:37
Пожалуйста)) У самой, когда читала пост, такой вихрь воспоминаний сразу закружился...))
metrika 08 февраля 2017, 18:31
Вот и меня этот пост сразу потянул в воспоминания. Спасибо, что напомнили про спичку, про помадные точки на скулы, и вообще поделились воспоминаниями! Очень приятно сейчас среди изобилия вспомнить и поностальгировать.

Я еще помню ультра модные жуткие перламутровые помады, которые цыганки у вокзалов продавали. Сейчас как представлю, из чего это было все сделано… Помню, подружки меня учили, что эти продавцы часто обманывают. Помада только сверху перламутровая, а внутри обычная. Так надо ее переломить, и если внутри хорошая, то дома сначала в теплое место положить, чтобы подтаяла, потом опять скрепить и в холодильник, будет как новая. Не знаю уж, работало этот или нет, сама никогда так не делала.
Anna Isaeva 08 февраля 2017, 18:45
Наших женщин не обманешь, не проведёшь)) Только я даже представить себе не могу, как можно было при цыганке проделать все эти помадо(продавца) обличительные манипуляции с разломом стержня…
victoria1994 08 февраля 2017, 17:53
Очень интересно посмотреть, я такое не застала. У моей бабушки, кажется, и сейчас хранятся такие духи. Меня ими в детстве мама иногда тайно мазала (они без пульверизатора были), пока бабушка не видит. Чувствовала себя богиней
victoria1994 08 февраля 2017, 18:02
Картинка взята отсюда: freemarket.ua/message/908496-duhi-polskie-pani-valevska-classi.html
Lera_vale 08 февраля 2017, 19:57
О, вот это помню! У меня память пошла в 90-х…
kansaika 09 февраля 2017, 00:44
Были такие, хотя не пользуюсь почти парфюмом. Подарили. Стояли в коридорном шкафу лет 20 и вот однажды бутылочка опрокинулась тихо и все вылилось. Я их ненавижу. Мне кажется запах впитался в бетонные перекрытия.
DieKalekus 08 февраля 2017, 18:14
Замечательный пост! Я 88 года рождения и помню такую пресованную пудру у мамы, она мне потом пустой футляр отдала играть   Еще помню у нее духи от ревлон, их, кстати, до сих пор можно купить в магазине, аромат остался таким же. А еще помада, которая в стике была синяя или зеленая, а на губах становилась розовой. У бабушки помню помаду в красивом большом футляре, кажется, что это была птица, а еще она подкрашивала брови обычным черным карандашом из рисовального набора. У тети помню крем балет и тушь maybelline :)
metrika 08 февраля 2017, 18:21
Спасибо за пост! Я еще сама успела застать это советское богатство. Считалось, что девочкам до окончания школы пользоваться косметикой строго запрещается. Помню, в старших классах многие уже рисовали стрелки, и их со скандалом заставляли идти умываться.
До сих пор помню свой трепет от первой купленной дорогой помады. Были дешевые, в пластиковом футляре, а были в металлическом. Стоили что-то около 2.50, большие деньги по тем временам. Пахла она гораздо лучше, да и ложилась тоже. Из тональных был только крем «балет» — жуткая замазка и по-моему только одного цвета. Когда молодые бледнолицые девушки пытались этой желтой массой маскировать свои прыщи, выглядело ужасно. Но нам хотелось быть красивыми.
Помню как уже в конце 80-х отстояла многочасовую очередь в «Золотую розу» — магазин Ланком на Охотном ряду. Купила себе только темно-бежевые тени однушки и помаду. И то это пробило брешь в тогдашнем моем бюджете. Стояла там и заглядывалась на палетки в форме бабочек. Каких-то нереальных денег это тогда стоило. И думала: «Неужели это кто-то может себе купить»?
Lyudmila Luchaninova 08 февраля 2017, 19:05
Я купила румяна 3 шт по 25руб,
зарплата 110руб…
три года в счастье купалась
+пудра Ланком №3, по 12руб, с запаской,
+тушь Ланком по 7руб, с запаской…
Духи Анаис-Анаис по 35 руб…

Вся зарплата в миг улетела…
А счастья!
Diana-Nathalie 08 февраля 2017, 18:26
К моему большому сожалению ничего из этого мне не знакомо. Бабушка почти не пользовалась косметикой — только помадами, а у матери было что-то другое — много разного, но другое. Тем интереснее было посмотреть)
mrs_serejkina 08 февраля 2017, 18:38
Вроде я не фанат винтажа, но Ваш пост был очень интересен, спасибо
terr4a 08 февраля 2017, 18:41
Классная коллекция.
У моей двоюродной бабушки был такой компакт, обожала я его запах.
treetapochka 08 февраля 2017, 18:42
Ох, какой восхитительные воспоминания вы навеяли своим постом! Так бы никогда не вспомнила, но смотрю на фотографии и понимаю — знакомо почти все: пудра в черном футляре была у бабушки, а в баночке как у теней-однушек, кажется, была еще и помада. Палетку теней помню из детства именно в таких цветах — салатовый и голубой.) А вот из маминого помню помаду Ланком (судя по комментариям, марка Ланком пользовалась бешеной популярностью в СССР), духи Клима и Мажи нуар.
niikaa65 08 февраля 2017, 19:02
У меня были такие однушки-тени, нежно-сиреневые, любила их, вспоминаю даже иногда (как давно я живу  )
RitaMix 08 февраля 2017, 19:16
Да ну! Ты еще молодая))) Еще будешь рассказывать внучкам о лимитированных палетках Шанель. Лучше поздравь меня, я официально стала пенсионером
angelicairene 08 февраля 2017, 19:20
Я Вас поздравляю. Как бы я хотела стать пенсионеркой по российским стандартам, но у нас пенсия в 65 лет. Плакаю!!!
RitaMix 08 февраля 2017, 21:47
Спасибо))) Я боялась, что и у нас возраст передвинут, все к тому и идет, и я не поспею. Ух, хоть здесь повезло)
niikaa65 09 февраля 2017, 15:11
Рита, поздравляю!) Пенсию на косметику будешь тратить?)
chapa25 08 февраля 2017, 19:15
Ой! У мамы были все эти продукты, кроме того, что для бровей!
Уж и не думала их еще когда-нибудь увидеть )))
Alyssum 08 февраля 2017, 19:16
У моей бабушки была такая компактная пудра и ещё рассыпчатая белая в картонной коробочке, очень вкусно пахла. Однажды, когда никого не было дома, я решила ей припудриться. Получился плотный слой белой штукатурки на лице )))
У мамы были тени-однушки синие, зеленые и белые с перламутровым отливом. Карандашами она пользовалась исключительно синими. Причём красилась не самим грифелем, а делала в грифеле углубление иголкой, затачивала спичку, слюнявила ее, вставляла в грифель, вжик-вжик туда сюда, пигмент налипал на спичку, и уже спичкой она подводила глаза. Получалась очень тонкая и изящная стрелка )))
gothiana 08 февраля 2017, 19:39
У нас соседка таким способом глаза подводила. Причем, карандашом для рисования
LanaNZ 08 февраля 2017, 23:10
Спасибо за ностальгию!   Я ненадолго вернулась в детство… Интересно, но я совсем не помню коричневых и других оттенков теней в магазинах, а только голубые и зелёные.
kansaika 09 февраля 2017, 00:42
Классный пост! Комментарии-огонь!
babka_Agrafena 09 февраля 2017, 00:46
У мамы до сих пор сохранилась косметичка с логотипом «Союзпарфюмерпрома») Чего там только не было в своё время: и пудра Lancome со сменным блоком, и румяна с надписью «Румяна», и собственно тени и карандаши «Союзпарфюмерпром», и тушь Revlon со встроенной в колпачок расчёской для ресниц (это уже в 90х), и помады Ruby rose в красивых футлярах с цветами… А ещё духи Estee с кисточкой
Irina_Viacheslavovna 10 февраля 2017, 10:47
О, в виде раковинки, да?))) У мамы тоже такие были, но она их не очень любила. Отдала мне на поживу)) а я сдуру однажды нанесла их на мокрые волосы вечером, после ванной)) ну чтоб вкусно пахнуть)))
Думала, помру от их запаха тогда)))

А мама пользовалась Жоазе и Пуазоном… эх, мне бы эти Жоазе сейчас, когда я доросла до таких ароматов))
babka_Agrafena 10 февраля 2017, 16:22
В раковинке вроде другие были) а те, что я помню, выпускались в синей коробочке с белыми буквами и съёмной крышкой, сами же духи находились в высокой стеклянной колбочке, наверху которой был голубой помпон-кисточка)
Кстати, современная версия Жоазе ничего общего не имеет со своим «предком», мне она показалась чем-то созвучна с «Красной Москвой»)
Irina_Viacheslavovna 12 февраля 2017, 22:46
О чем и речь)) а мне бы те, старые))) искали-искали с мамой аналог в современных ароматах, но действительно похожего не нашли.
Moriarty_Vl 09 февраля 2017, 08:14
Какой замечательный пост! Не помню, чем пользовалась мама (но помню, что очень любила тайком все это достать и обмазаться с головы до пят)
А бабушка всегда была модницей, выщипала себе брови и постоянно рисовала тоненькие ниточки коричневым карандашом. Еще у нее был футляр с жуткой морковной помадой. Не знаю, что за фирма была, но конструкция замечательная — помада пряталась в место сгиба футляра, а внутри было удобное зеркало и какой-то отсек. Наверное, в нем что-то было раньше, но бабушка хранила там огрызок карандаша — очень удобно, все под рукой!
Marvellen 09 февраля 2017, 11:29
точно!
Flora25 09 февраля 2017, 10:39
Моя прабабушка любила духи Красная Москва. Пудра компактная такая была, в черном футляре. И красная помада всегда, правда, не помню какая марка. А мама руби роуз пользовалась. У меня тоже первые тени (большой набор, сердечком, там еще раздвигается конструкция) руби роуз были, подружка на день рождения подарила. Отличный подарок был, эксперименты всякие делала и выбирала какие больше идут. И что самое интересное — никаких баз для теней не надо было. Сейчас не знаю как руби роуз держатся, а первые мои держались отлично весь день и веки у меня жирные. Сейчас у меня тени разной ценовой категории, но ни одна (даже дорогая) без базы не держатся
Marvellen 09 февраля 2017, 11:25
Супер пост
Еще косметика была «Елена». По неподтвержденным данным меня назвали в честь нее
Marvellen 09 февраля 2017, 11:28
Doodles 10 февраля 2017, 21:22
вот! они самые! у мамы таких несколько было
а еще помады перламутровые были где-то в середине 80-х такой же марки! ох, и дефицитные же! но зато оттенков было несколько :))
frankenstein18 09 февраля 2017, 12:40
у меня с тех времен имеется только духи (туалетная вода или что это) «Красная москва». К счастью не открываются, бабушка говорит что пахнет клопами)
medianka 09 февраля 2017, 14:39
спасибо, порадовали.У меня тоже были тени однушки, конечно синие. И гримировальный набор и пудра компактная. Не было только карандаша для бровей, я почему то брови не красила
KatyK 09 февраля 2017, 15:19
Моя мама тоже по сей день спичкой остатки помад ковыряет. А ещё когда она увидела метеориты сказала, что у моей бабушки была аналогичная пудра в шариках. А ещё помню в 85 году увидела у мамы подруги красивый ажурный железный флакон из под духов. Малюсенький такой.
KatyK 09 февраля 2017, 15:31
Мне вот интересно что про нас будут наши внуки говорить: ой они бедняжки наносили базу под консилер.!
Alouette 10 февраля 2017, 14:48
)) А там будет так: нанес на лицо крем — и он тебе сразу и матирует, где жирно, и увлажняет, где сухо, и нейтрализует красноту, где она есть, и перекрывает «синяки», и маскирует акнэ и тут же их дезинфицирует, и тон адаптируется, как у хамелеона какого-нибудь или каракатицы — точно под цвет кожи! :))
Нанесла одно средство — и пошла такая красивая, потратив 30 секунд))
Itsmeagain 10 февраля 2017, 04:07
Помню у мамы в середине 80-хх бежевый такой тюбик, с которым она разрешала мне играть — потом узнала, что это тональник Ланком :) Еще помню.жутковатую тушь в пластмассовом голубом футляре и духи «Мисс Диор». Ностальжи
prostotata 10 февраля 2017, 04:08
Спасибо за пост! Воспоминания детства! Обе пудры были у бабушки. Над фразой :«Лицо приобретет нежнейший поросячий оттенок», хохотала в голос, это мы с подружкой проходили))))! Причем, прогуливаясь в таком «поросячем» макияже чувствовали себя королевами красоты, не меньше  .
onalenara 10 февраля 2017, 09:51
У моей мамы тоже была пудра в таком черном футляре, а еще у нее была, Бог весть откуда! в те времена, пудра Ланком с розочкой на черном футляре, для меня тогда это было что-то космическое))из другого параллельного мира… А потом появились всякие палетки трех-четырехэтажные с тенями, румянами и помадами, это тоже было что-то невероятное))Ну и тушь «Ленинград», конечно, я в свое время тоже успела ею попользоваться)))шикарные ресницы получались))только не дай Бог под дождь попадешь))
Irina_Viacheslavovna 10 февраля 2017, 11:00
За пост спасибо)) моя мама всегда любила хорошую косметику, поэтому таких экземпляров не было — я помню у нее тени Ланком, тушь тоже Ланком и Луи Филипп в голубом таком тюбике с лилиями. Тональными и пудрами она не пользовалась тогда… И парфюм, вот парфюма у нее много было — и Фиджи, и Клима, и Кориандр, и Пуазон, и Опиум, и конечно же Жоазе. Как мне нравился их запах, и крышка стеклянная интересно изогнутая, и эта волшебная коробочка с бордовым бархатом внутри)
У тети помню многоэтажный набор Пупа)) он казался мне, четырех-пятилетней, волшебством нереальным)))

А вот компактная пудра, как в Вашем посте, была у моей бабушки, папиной мамы))) оказывается, я помню ее запах))) стоило только на фото посмотреть)
Alouette 10 февраля 2017, 14:49
У моей мамы был только химический карандаш синий (которым — да, надо мед проверять, но все красились))
И тушь ленинградская и однушка теней синяя)) Но мама почти никогда ничем не пользовалась.
lgris 10 февраля 2017, 14:53
Чудесный пост???? А тени-однушки из поста производства фабрики «Уральские самоцветы» (г.Свердловск). Сейчас это фабрика «Калина», которая «Черный жемчуг» и «Чистую линию» производит.
Empty_Shell 11 февраля 2017, 01:26
какой теплый пост)) у бабушки была болгарская розовая вода в качестве парфюма — шикардосная вещь, мною была оценена и пару раз вылита на себя))) и пудра в черном футляре с розочкой, которой легко можно превратить человека во французского мима)
а тушь ленинградская почему-то одно время была популярна и среди моих ровесниц, особенно синяя. Я однажды накрасилась у подружки школьной и, конечно, попала себе в глаз. Из чего ее делали только, думала умру))))
Ольга Веселова 12 февраля 2017, 05:11
У меня тоже кое-что сохранилось! Например, духи Пани Валевска только красные, блеск для губ в маленькой баночке польский фирмы Миракулюм, Нужно всё это бюогатство сфотографировать и предоставить.И духи есть Сардоникс.А перед тональным кремом Балет, был в продаже тональный крем ЖЭМЭ, бесподобный, с шелковистой текстурой!
vesnakrasna 17 февраля 2017, 19:23
Вот, этот крем я и помню. Вы первая о нем упомянули. Постоянно у мамы на полочке лежал. Я как-то раз в 8 классе нанесла его на лицо, и гордая пришла урок. Математичка меня высмеяла, спросила, не с юга ли я приехала… видимо, такой оттенки был желтоватый и тёмный. В середине восьмидесятых годов пользовалась маминой помадой. Была польская перламутровая. А тушь Ланком она купила мне на барахолке, когда я училась в 10 классе. И пани Валевску помню в синем флаконе. И набор Елена.
Safiro 12 февраля 2017, 05:12
Спасибо за пост! Столько всего вспомнилось.Ох эта заветная мамина косметичка   Из того что не называли: думаю у многих были привезенные из Болгарии розовые духи-масло в деревянных цветных футлярчиках. Крема болгарские и Hиколаевской фабрики" Алые паруса".Духи Эсти Лаудер в маленьком флаконе из матового стекла с серебряной ниткой по горлышку, у бабушки духи Nina Ricci L'Air du Temps (я этих птичек и аромат до сих пор помню, сейчас как-то не так пахнет  , я лазила за ними в шкаф, проверить как они там)))) Еще дедушка дарил бабушке роскошный набор Coty в золотой коробке(пудра, парфюм и помада) вот это была драгоценность! Из декоративной косметики пудра, помада Lancome(люблю с тех пор эту розочку), румяна Estée Lauder, блеск в маленьких коробочках фирмы«Pollena» с разными ароматами, розовая перламутровая помада(я за ней охотилась))).Духи Vanderbilt с лебедем и польские «Может быть» и «Быть может»-2 разных аромата под волшебным словом импорт. Пена для ванны Бадузан, покупали в магазине «Лейпциг». Шампунь Кря-кря(этот аромат… мммм))) У папы парфюм Ожён(с зеленой этикеткой-он до сих пор ностальгирует))). Ну и конечно же рейсфедер для бровей(даже я им пользовалась)!
Iry_Na 13 февраля 2017, 06:22
Не поверите! Рейсфедером для бровей пользуюсь по сей день, хотя рядом лежат пинцеты:-) Но мне так удобно. И еще со школьных времен ( Боже, как давно это было!) у меня лежит металлическая с тонюсенькими зубчиками " расческа для ресниц". На самом деле это какая-то деталька от станка на ткацкой фабрике. Мама одноклассника принесла:-) Так что иголкой я ресницы никогда не разделяла.
Safiro 13 февраля 2017, 15:57
  А я свой где-то «посеяла», это было невосполнимо))))т.к. пинцетом вообще было неудобно пользоваться.Была идея прикупить где-нибудь наборчик, только ради рейсфедера
gam_ka 12 февраля 2017, 08:15
я из семьи скромного достатка, поэтому у моей мамы косметика всегда была исключительно советского производства. самыми шикардосными были дзинтарские духи, типа Шарм.
помады не представлены в посте. я вот помню у мамы всегда были такие морковного цвета.
но вот качество этого великолепия оставляло желать лучшего. крем балет сразу проваливался во все поры, даже в те, о которых не подозревала. а пудра ложилась какими то пятнами на лицо. тени-однушки меня обошли стороной. а вот тушь — да, она была классная.
косметика и духи импортные именно доставались и в магазинах их не было никогда вообще. духи от 50 руб — это дико дорого с учетом зарплаты мамы в 90 руб.
Julinka 12 февраля 2017, 08:52
У моей бабушки было (и есть сейчас наверняка) много всего, описанного в посте и комментариях — мама наверняка тоже этим пользовалась, и даже я, когда пару лет жила с бабушкой, да и в подростковом возрасте уже, «одалживала» периодически. При возможности надо поискать, что из богатств осталось, и запечатлеть, это же такая память
Любовь Lyubov 12 февраля 2017, 19:15
Качество косметики и парфюмерии в те времена было разным: что-то нормальное, что-то отвратительное. Лет в 12 приехали в Москву (в нашем городке ничего и не было), я втихаря выделенный мне червонец истратила на косметику: голубые тени, помаду, лак для ногтей, знаменитую «Бархатную» тушь, берегла как зеницу ока. Сейчас все доступно. Но… тогда мама была молодой и красивой, мне не 50, а 18- вот в чем прелесть. Спасибо за обзор, очень трогательно
Olga Evdokimova 13 февраля 2017, 00:18
Спасибо, окунулась в воспоминания.
Такой компактной пудры в разных оттенках (какой удавалось хапнуть) мною «съедена» не одна коробочка… где-то в 80-е годы. Рассыпушки именно такие не помню, мама как пересЫпала какую-то в хрустальную пудреницу еще до моего рождения, так у нее она и стояла лет сорок   пока не исчезла куда-то во время одного из ремонтов. Тени у меня тоже были, именно такая палетка, а еще фиолетово-голубой вариант, но «плевалка» точно эта же. Помады помню, что мама (она только ими и пользовалась) покупала в Москве, во время командировок — дорогие, по 1р.20 коп. Иногда удавалось ухватить польскую — цвет не имел значения. Чтобы избежать «ковыряния», все остатки из «стаканчика» переплавлялись в новый стик, получался цвет «Дружба народов»…
Господи, оказывается, я уже старая — всем этим вовсю пользовалась…
threesome 16 февраля 2017, 20:03
А почему же ароматы не описали? Закончился пост на самом интересном(
Anna91 05 июня 2017, 08:09
К сожалению, моя мама вообще не красилась:(( я так жалею, всегда заставляла ее краситься, даже косметику дарила( ну уже когда выросла), она все равно не хочет.
Ksu999 02 января 2024, 12:51
Почему же к сожалению? Моя тоже не красилась. Тогда это не распространено было. Волосы в локоны укладывали и в прически -это да, а чтобы прям как сейчас краситься -этого не было.
Кого помню из взрослых того времени -или не красилась совсем или минималистично -брови подходили, блеск для губ, тушь, ну может пудра иногда.
Вот коллекции духов у многих были, помниться
Ksu999 02 января 2024, 12:51
Добавлю.
Из коллекции косметики моей бабушки помню пудру -книжечку. Сейчас такого формата нет. На Листики была нанесена пудра. Листик вырывался, лицо одновременно и промакивалось от жира и припудривалось.
Ещё лаки были, дезодоранты в форме стика и множество духов. Губные помады и блески.
Тушью и тенями она лично не пользовалась. В её время много косметики на лице считалось вульгарным.