13.01.2017
19766

Стоматопост 2: Профессиональная Гигиена

Продолжаю глаголить основы основ и прописные истины

NB! Данный пост так же является исключительно образовательным и обобщенным и направлен на повышение общего уровня гигиенических знаний и профилактику заболеваний полости рта

Итак, за рутинной ежедневной гигиеной полгода пролетают незаметно, и приближается время планового визита к стоматологу.
Если вы уже нашли «своего» врача, то за время визита вам нужно выяснить следующее:
— что изменилось у вас во рту за эти полгода (состояние слизистой, пломб, реставраций и ортопедических конструкций)
— достаточный ли уровень гигиены вы поддерживаете самостоятельно.
Если же вы еще в поисках, и стоматолог каждый раз другой, то схема отличается лишь в одном — оценить изменения в динамике будет проблематично, и работать доктор будет с тем, что видит конкретно сейчас.
Ну а далее будет следовать или проф.гигиена и лечение или просто проф.гигиена.

Что же такое эта профессиональная гигиена, зачем она нужна и как проводится? Вот об этом я и буду сегодня нудеть рассказывать.

Профессиональная гигиена полости рта — это процедура, заключающаяся в снятии налета и зубного камня, полировке поверхностей зубов, реминерализации эмали и, при необходимости, антисептической обработке десен. И все это проводится врачом-стоматологом или врачом-гигиенистом (последний чаще всего имеет образование зубного врача, т.е. среднее медицинское).

Самый насущный вопрос: «Зачем это нужно конкретно мне?»
Во-первых, затем, что даже вычищая зубы до блеска во всех мыслимых и немыслимых местах, вы не можете полностью избавиться от налета. Колонии бактерий вырабатывают клейкое вещество (матрикс), с помощью которого и крепятся к поверхности эмали. И счистить этот матрикс не под силу ни пастам, ни флоссам, не растворить его эликсирами и не смыть ирригатором (не для того, чтоб стоматологи не остались без работы, а потому, что убрать матрикс возможно только ультразвуком, очень агрессивным абразивом либо химическим воздействием). Вплотную к решению проблемы приблизились ультразвуковые щетки, но, как вы помните из предыдущего поста, они имеют массу противопоказаний.
Во-вторых, этот самый матрикс со временем окрашивается пигментами, содержащимися в пище, и зубы становятся желтее. Особенно заметно это у любителей чая, кофе и сигарет. Кстати, если вы курите, то от взаимодействия со смолами табачного дыма, матрикс становится еще более клейким.
В-третьих, если у вас имеются проблемы с деснами (кровоточивость, разрастание), без регулярного удаления назубных отложений любое лечение теряет половину свой эффективности, потому как налет и камень это и механически травмирующий фактор, и целые колонии «плохих» бактерий.
В-четвертых, мало кто обладает идеально ровным зубным рядом, а в различных «особенностях рельефа» налет образуется гораздо активнее и вычищается хуже.

Теперь к вопросу о том «как?» и «чем?», и еще немного«как часто?»
Профессиональная гигиена начинается с осмотра полости рта и окрашивания зубного налета (при необходимости).

Далее удаляются наиболее массивные отложения зубного камня с помощью ультразвукового скалера. Процедура достаточно неприятная, особенно в пришеечной области нижних передних зубов, однако терпеть вовсе необязательно, провести чистку можно и с применением анестезии.

Некоторые доктора предпочитают проводить этот этап гигиены мануально, т.е. вручную, при помощи специальных кюрет, хотя, на мой взгляд, этот метод более травматичен.
Противопоказания к УЗ методу: наличие кардиостимуляторов и водителей ритма — это абсолютное противопоказание, а так же относительные — астма и ранние сроки беременности (до 12-16 недель). Мануальный способ общих противопоказаний не имеет.

Когда самые глобальные «залежи» ликвидированы, самое время для чистки аппаратом AirFlow (он же содоструй, он же пескоструй). Из наконечника под давлением подается смесь воды и абразивного порошка, сбивающего остатки камня в межзубных промежутках и счищающего плотный пигментированный налет. При необходимости подключается PerioFlow, принцип работы которого абсолютно аналогичен вышеописанному собрату, но действие более деликатное. С его помощью обрабатываются участки зуба скрытые под десной, без риска ее травматизации.
Противопоказания к AirFlow и PerioFlow только относительные — это, опять же, астма, а так же соблюдение бессолевой диеты (порошок для чистки содержит соль) и обострение пародонтита или гингивита.

Финальный этап непосредственно чистки — обработка поверхностей зубов с помощью высокоабразивных паст, щеток и полировочных резинок. Основная цель — максимально отполировать поверхность эмали для уменьшения скорости образования зубного налета.
Ну и для полного счастья зубки обрабатываются отбеливающим гелем с низкой концентрацией пероксида и/или фторсодержащим гелем.

И под занавес доктор может проэкзаменовать ваши навыки самостоятельной гигиены и при необходимости скорректировать какие-либо моменты и порекомендовать пасты, ополаскиватели или щетку, необходимые в вашей конкретной ситуации.

Если на момент визита планируется так же лечение кариеса и его осложнений, то чистку целесообразно провести до самого лечения, потому как в процессе снятия отложений могут обнаружиться мелкие дефекты эмали или имеющихся пломб и реставраций. Да и определение цвета для будущих пломб будет гораздо точнее.

Ну и нельзя обойти внимание вопрос частоты сеансов профессиональной гигиены. Если никаких выраженных проблем у вас нет, то оптимальная частота — раз в полугодие. Однако, почетные брекетоносцы и гордые обладатели «мостов» во рту, должны помнить, что эти конструкции требуют более тщательной и частой гигиены. Ну а если вас донимают проблемы с деснами (пародонтит и гингивит), то частоту визитов будет определять ваш стоматолог.

В конце быстро пробегусь по некоторым моментам, которые могут вызвать дополнительные вопросы.
1. К профессиональной чистке в целом есть только одно противопоказание — врожденное системное недоразвитие эмали. Встречается редко.
2. Снятие поддесневых отложений можно так же производить аппаратом Vector Parо, однако это имеет смысл при наличии пародонтальных карманов и, соответственно, пародонтита. В этом случае меньше травмируется поверхность корней зубов, и параллельно идет антисептическая и противовоспалительная обработка десен специальным раствором.
3. Кроме ультразвука камни можно удалить еще и лазером. Но это довольно редкое оборудование, и недешевое удовольствие. А результат, в целом, одинаковый.
4. После проф.гигиены возможно появление чувствительности зубов в пришеечной области. Так получается потому, что твердый налет и камни, ранее заполнявшие десневую борозду немного её «растянули». Из-за этого после чистки граница эмали и цемента корня оголилась (в норме она защищена плотно прилегающей десной). Поэтому некоторое время после профгигиены вам придется «дружить» с десенсибилизирующими пастами и делать легкий массаж десен, позволяющий им вернуть первоначальную форму. Внимание! Это справедливо только для здоровой десны, без пародонтальных карманов!

Любите себя и свои зубки, не забывайте регулярно посещать стоматолога и улыбайтесь чаще.

Меня зовут Даша. Спасибо, что провели эти минуты со мной

night_4ever 13 января 2017, 18:06
Очень познавательно)
Natalika_ 13 января 2017, 18:19
Прочитала Ваш пост и думаю что у меня, кажется, неправильный стоматолог((
DaraDent 13 января 2017, 18:59
Почему?
Natalika_ 15 января 2017, 10:39
Если я правильно поняла из поста,- профчистка,- это целый ряд манипуляций, а мне только металлической штукой сняли камень и потом кажется чем то дули, точно уже не помню. Ходила к доктору часто, в течении года — пока многие пломбы поменяла, потом керамику, потом имплант, и он сам мне даже не предложил почистить. Хотя доктор явно не из дешевых, нашла его по рекомендации. Ниже писали, что найти своего врача- проблема, согласна на 150%!
Mary_kul 13 января 2017, 22:22
И у меня((
Fulgur 13 января 2017, 19:06
Спасибо Вам за пост! Я давно задумалась о профессиональной чистке, на многие вопросы Вы дали ответы. Теперь основные аспекты я узнала, и могу смело на неё решаться.
MissisD 13 января 2017, 19:28
Спасибо за пост!
Недавно, через день после чистки ультразвуком, я заметила, что на переднем зубе отвалился кусочек эмали(Пришлось ставить пломбу.И вообще, хорошо что пришла на чистку-обнаружилась масса проблем с зубами.Так что почаще нужно посещать врача)
DaraDent 13 января 2017, 21:57
Да, под плотным налетом эмаль частенько разрушается тихо и незаметно, и в процессе чистки открываются такие вот неприятные сюрпризы(( Приводите зубки в порядок, улыбка вас очень украшает
LesYA86 13 января 2017, 19:37
Спасибо за пост! Интересная информация, наглядно покажу своему м.ч. зачем нужно ходить на чистку. Обычно его за рога и копыта тащу
DaraDent 13 января 2017, 21:30
Я своего мужа в кресло только хитростью могу заманить
LesYA86 13 января 2017, 22:22
Ага. Вы писали. Мужчины вообще несознательные очень
DaraDent 13 января 2017, 23:08
И трусишки)) но в этом мало кто признается))
LesYA86 14 января 2017, 16:29
Еще какие. Мне рассказали о хирурге который падал в обморок когда сдавал кровь из пальца
DaraDent 14 января 2017, 18:43
Лично таких не встречала, но, думаю, вполне могло быть. У меня оперативники в кресле так дрожат, что мама не горюй)))
LesYA86 14 января 2017, 19:18
Хи хи хи
Poeme 13 января 2017, 20:09
Спасибо за пост, жду продолжения)
tiglatpalasar 13 января 2017, 20:14
Обожаю эту процедуру)) кстати, у меня ситуацию с гигиеной довольно ощутимо изменили щетки курапрокс и крайне подробная лекция о том, как именно и сколько надо чистить зубы)
MamaArslana 13 января 2017, 20:51
Ой, а расскажите про курапрокс! Я ребенку покупаю, так как он другими отказывается зубы чистить, а на себя жалко каждые два месяца 600 рублей тратить
DaraDent 13 января 2017, 21:29
Не жалейте, я чуть позже сделаю пост в том числе и про них. Вкупе с их пастой — просто восторг! Я довольна и как стоматолог, и как пациент.
tinautanskaya 13 января 2017, 22:07
Спасибо за рекомендацию! слышала про эту марку неоднократно!
tinautanskaya 13 января 2017, 22:08
а вы работаете с коронками или керамическими вкладками? мне было бы интересно ваше мнение, если не сложно
DaraDent 13 января 2017, 23:09
Давайте в личку тогда
ZeleniiList 14 января 2017, 15:52
Ой, а можно и мне тоже, пожалуйста!   Мне все связанное с зубами сейчас мега актуально — собираюсь с духом перед второй беременностью перелечить зубы, посыпавшиеся после первой беременности и двухгодичного кормления грудью.
DaraDent 14 января 2017, 17:00
Напишите мне вк, здесь у вас пока нет сообщений
MamaArslana 13 января 2017, 22:09
Ок, спасибо, буду ждать)
tiglatpalasar 15 января 2017, 20:44
однозначно не жалейте на себя) я даже и не ожидала, что зубная щетка может иметь ТАКОЕ значение. действительно небо и земля, очень чистые зубы на выходе
fitz 13 января 2017, 20:19
Мне как-то сделали такую профессиональную гигиену, что неделю было больно дотрагиваться до зубов. Никакие пасты и массажи не помогали.
В одной клинике запросили за чистку 8 тыщ, я гыгыкнула и пошла в другую, где сделали за 2 и при этом хорошо, а во время процедуры даже положили на лицо специальную такую тряпочку, чтобы его не запачкать. Вот это сервис! — подумала тогда я. А до сей поры мне приходилось отдирать засохшие белые куски порошка от щек. И нет, я живу не в селе, а в Питере, и по ширпотребным клиникам не хожу.
Я даже не знаю, что сложнее — найти «своего» стоматолога, гинеколога или парикмахера, но после прохождения этого квеста жизнь определенно становится легче, а процедуры типа профессиональной гигиены — приятнее.
Спасибо за пост.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
DaraDent 13 января 2017, 21:27
8 тысяч за чистку реально многовато. Рада, что вы нашли своего доктора
tinautanskaya 13 января 2017, 22:03
Да, поддерживаю, с виду приличная клиника не всегда оказывает услуги професионально
Qwex0091 21 января 2017, 17:42
Ой, а можете, пожалуйста, в личку написать, где Вам понравилось, как сделали чистку? Сама я не из Питера, стала смотреть цены в своем городе — от пяти тысяч и больше. Не готова платить такие деньги неизвестно кому
fitz 21 января 2017, 20:12
У меня нет личных сообщений, но при желании вы можете найти способ со мной связаться. Подробнее сказать не могу, поскольку это будет нарушением правил сайта.
ksen 13 января 2017, 20:53
Ох, вспомнились эти чудесные ощущения от чистки) писк аппарата ультразвукового и эта резь около десен)
Слава богу, больше ничего делать не надо… Кроме зуба мудрости, ааа ужасно боюсь избавления от него
Спасибо за пост)
Latte 13 января 2017, 23:33
верхние удаляются легко, там корень прямой, а вот нижние.....(я удаляла оба верхних -мешали и резали щеку все время, у меня челюсть маленькая)
tinautanskaya 14 января 2017, 00:25
Это у кого-как, у меня половина верхнего в кости, и малюсенький кусочек прорезался, два врача отказались делать, боясь осложнений… к другим пока не ходила, а надо
Tauna 14 января 2017, 14:03
У меня была похожая ситуация — только с нижним зубом. Пришлось пилить кусочек кости и удалять его. Если не ошибаюсь, с нижними обычно сложнее, а у меня это «мероприятие» прошло хорошо — тут главное нормального врача найти. Удачи Вам в поисках!
tinautanskaya 14 января 2017, 18:22
мне сказали, что он расположен неудачно, если удалить откроются пазухи или что-то в этом роде… и побоялись осложнений, я соответственно тоже… врач грамонтый это один на 100 или больше, говорю как жена врача
Ksenika 13 января 2017, 21:05
У меня как раз повышенная чувствительность зубов, и после такой чистки настал дикий ад для меня. У меня зубы начинали болеть только при взгляде на зубную щётку. Поэтому больше я туда ни ногой, видимо, мой случай вообще нестандартный
DaraDent 13 января 2017, 21:15
Заочно сложно сказать точно, но почти все случаи сверхчувствительности решаются курсом реминерализации после проф.чистки. Возможно, у вас не все так печально)))
Airhead 13 января 2017, 22:42
Есть У Rock Гель Реминерализирующий. Пользовалась одно время им. Он отбеливается на полтона также. Иногда сейчас делаю, когда не забываю. После чистки хорошо.
Ksenika 17 января 2017, 17:23
после вашего поста я знаю, что мне должны были как минимум предложить данную процедуру. Дабы я не ходила с нервным тиком после этой экзекуции
tinautanskaya 13 января 2017, 22:03
может вам просто неправильно делали?
n-t-li 14 января 2017, 03:21
то же самое))
Airhead 13 января 2017, 21:08
Делаю проф чистку каждые 6-8 месяцев в течение 5 лет. Перепробовала несколько врачей и нашла своего. Золотые руки у него. У меня чувствительные зубы. Но проблем не знаю после чистки, только польза. Также ультразвуковая щетка Philips Sonycare. Ирригатор после каждого приема пищи если есть возможность. Переодически отбеливающие гели, полоски. С 10 лет только частные стоматологи, мама водила. И мои хрупкие чувствительные зубы получают комплименты)
DaraDent 13 января 2017, 21:24
Мой вам огромный стоматологический респект
tinautanskaya 13 января 2017, 22:04
а у вас ирригатор стационарный или как зубная щетка? подумываю о таком
Airhead 13 января 2017, 22:35
У меня компактный Dr.Well. Уже всем друзьям его подарила, он в пределах 3 тыс стоит в Москве. Удобно брать в поездки. Очень мне нравится. Был до этого стационарный. Но этот намного удобней. И напор у него такой хороший. Вещь!
tinautanskaya 14 января 2017, 00:26
Спасибо, 3 тыс отличная цена, посмотрю отзывы
Flippancy 14 января 2017, 15:18
Очень интересно про компактный ирригатор, у которого зватает напора воды. Именно на плохой напор жалуются да при стационарном ирригаторе, не говоря уж о портативном. Скажите мне модель этого Dr. well, пожалуйста. Очень надо.
Airhead 15 января 2017, 14:01
Flippancy 15 января 2017, 18:58
AnastasiaKis 13 января 2017, 21:10
Интересно было читать, спасибо!
luciaots 13 января 2017, 21:12
У меня повышенная чувствительность эмали и стоматолог честно предупредила что она может еще повыситься после профчистки.И, насколько я знаю, такие случаи нередки.Как минимум 7 знакомых после вышеуказанной процедуры очень сожалели о проделанном, тк даже не страдающие чувствительной эмалью узнали что это такое.
DaraDent 13 января 2017, 21:23
Чуть выше ответила, что в этом случае после чистки можно и нужно провести курс реминерализации. Ну а в самом посте рассказывала, почему те, кто не знаком с чувствительностью, могут ее приобрести. Понятно, что это не добавляет мотивации к проф.гигиене, но если камни на зубах есть, то со временем ситуация будет только ухудшаться.
yulia_vy 13 января 2017, 21:42
Спасибо за познавательный пост   Позвольте узнать, очень интересует один вопрос, СТОИТ ли полоскать рот после еды водой/водой с содой чтобы убрать остатки еды и нормализовать среду? Спрашиваю потому что слышала мнение что пищеварение начинается со рта, и после еды в слюне образовываются определенные ферменты которые эту самую еду, застрявшую в зубах, растворяет (не помню что именно делает чтоб не врать). А полоща водой рот мы смываем эти самые ферменты, но еда с большей долей вероятности вся окончательно не вымывается и именно это и способствует образованию кариеса. Как Вы считаете правда ли это и нужно ли полоскать рот после еды? Моя стоматологша говорила что нужно полоскать водой с содой после каждого приема пищи.
DaraDent 13 января 2017, 21:48
В слюне действительно содержатся ферменты амилаза и мальтаза, которые участвуют в расщеплении углеводов. Однако растворить именно кусочки, застрявшие между зубами, они не смогут, концентрация их для этого недостаточна. Ну и кроме углеводов, остатки пищи содержат в себе и другие компоненты, поэтому полоскать однозначно лучше, чем не полоскать))
Diminuendo 13 января 2017, 22:13
Дважды в год летаю к своему врачу на чистку. А детям с какого возраста можно делать проф гигиену? Второй вопрос касается противопоказаний, почему щетками с УЗ чистить нельзя при наличии пломб, но проф гигиену при этом можно? Спасибо за пост, чудесный. :)
DaraDent 13 января 2017, 23:07
Детям проф.гигиена выполняется в основном только щетками и резинками, при необходимости — с помощью AirFlow. Начинать можно с того возраста, когда ребенок способен спокойно просидеть в кресле 20-30 минут. Ультразвук можно применять после созревания эмали постоянных зубов, в среднем с 15-17 лет.
Разница в противопоказаниях к щетке и проф.чистке в частоте применения и направленности действия. Щетка предполагает частое использование и площадь ее значительно больше, а чистка раз в полгода скалером с тонкой насадкой гораздо менее опасна для пломб.
MDMSLL 13 января 2017, 23:12
Не самая приятная процедура, зато после не нарадуешься, особенно когда тебя хвалят за то, что все отлично чистится. Пока ходишь регулярно, ни кариеса, ни чувствительности, никаких проблем.
Alesia Kwietko 13 января 2017, 23:19
Интересный пост!
Я была недавно и прошла через все приборы и этапы, что Вы описали. Но было очень-очень больно, до слез, и потом сильно десны кровоточили и я выглядела как Джокер

Конечно, когда все зажило, результат налицо, как говорится. Неприятно, но однозначно стоит того!
DaraDent 13 января 2017, 23:38
В следующий раз попросите доктора об обезболивании, удобнее и приятнее будет всем
Olivita 13 января 2017, 23:19
Подскажите, а при клиновидном дефекте возможна проф.чистка? И вообще, что делать при этом дефекте. Мой стоматолог считает, что никакие процедуры не помогут, все бессмысленно. Только виниры решат проблему! Но я хотела бы знать, что все же можно предпринять для профилактики на здоровых зубах и как приостановить разрушение на больных. Была бы вам очень признательна за ответ!
DaraDent 13 января 2017, 23:42
Соглашусь с вашим стоматологом — самостоятельно дефект не устранится, тут или виниры, или пломбирование. В качестве профилактики желательно полностью убрать горизонтальные движения зубной щетки, чистить только выметающими от десны к краю, можно попробовать реминерализацию курсами.
Lilit_Le_Fay 14 января 2017, 14:38
Я, конечно, не стоматолог, но имею этот дефект на 3-х нижних зубах. Довольно глубокий. Появился лет в 18. Периодически стоматологи порываются мне его запломбировать, но я не даюсь. Сейчас мне почти 36. Эти зубы не болят и не беспокоят. Что было бы, если столько лет назад засверлили, боюсь предположить… Скорее всего, давно развалились бы. Так что я считаю, если не беспокоит, то и не трогайте. Кроме эстетического неудовлетворения больше никаких неприятностей. Но решать, конечно, вам.
Olivita 18 января 2017, 14:27
Спасибо за комментарий! Скажите, а у вас дефект не углубился за столько лет? Пломбировать я тоже не дам, считаю нецелесообразным.
Lilit_Le_Fay 18 января 2017, 16:56
Если и углубился, то не сильно. На глаз трудно сказать.
Flippancy 14 января 2017, 15:29
У меня такое. Чувствительность была только, когда образовался. Делала реминерализ. аппликации однажды. После этого паста для чувствительных зубов. Почти всегда. Только иногда замечаю, что могу пользоваться пастой другой довольно долго. Может даже больше месяца. Как только замечаю чувствит. повышается, от опять пастой для чз чищу. НО: вот этот самый клин теперь не болит НИКОГДА. То есть, чувствительные у меня многие зубы, и по кромке зуба, и у десны. А вот клин не реагирует. И это состояние уже лет 15. Чищу только вертикальнами движениями. И еще подскажу любимую эффективную на 100% пасту для чз. Это парадонтол сенситив. Цена меньше 50 рублей. Эффект волшебный. Там хлорид стронция, если не ошибаюсь снижает чувствит. А эйр-флоу я делаю регулярно. Ничего не обостряется, во время процедуры не больно. Только если скайлером дочищают немного дергающая боль. Но терпимо. И после процедуры все отлично. Денек на то, что б десны от соды восстановились и все. Как будто новые зубы во рту. Люблю эту процедуру.
Olivita 18 января 2017, 14:27
Спасибо за рекомендацию! Обязательно попробую эту пасту.
veter_v_golove 13 января 2017, 23:27
Мне два стоматолога сказали что у меня нет налета и отказали в чистке.скажите, такое возможно? Или стоит сходить еще к одному врачу?:)
DaraDent 13 января 2017, 23:49
Возможно, есть у меня такая пациентка тоже. Налет виден только при окрашивании и его совсем немного. Ей я провожу проф.чистку раз в год, целенаправленно в местах, больше всего подверженных кариесу.
Diana-Nathalie 13 января 2017, 23:42
Тема карманов и пародонтита мне знакома(( Мой доктор совмещала все вместе — УЗ чистку и мануальную, потом резинки для полировки с пастой. Это больно, но эффективно. Удивлена противопоказанию в виде астмы. Получается, что мне нельзя все это делать чисто теоретически. Хотя вроде проблем не было.
Спасибо за подробный пост — всегда мучила вопросами врача, хотя понимала, что отвлекаю. А она терпеливо рассказывала)) Было очень интересно буквально все. А тут прямо все, что меня интересовало.
DaraDent 13 января 2017, 23:54
Ну астма все же относительное противопоказание, если она хорошо компенсирована, то проблем не будет.
А задавать вопросы врачу можно и нужно. Я вот, например, люблю дотошных и любопытных пациентов — чем больше они проникнутся, тем лучше по итогу результат. Всегда в вопросах здоровья лучше, чтобы врач и пациент работали одной командой))
Diana-Nathalie 14 января 2017, 00:12
Я любопытный пациент) Я вообще с трепетом всегда к стоматологии относилась — вот уж действительно — дрыгнешь рукой и все, прощай зуб!) Кропотливейшая работа. Если четно, когда доктор разссказывает попутно, что есть что и зачем, это успокаивает, вводит в транс (как в университете на лекциях) и уже не так страшно, да еще интересно и ясно, что доктор хороший специалист. С молчаливыми тяжелее.
ZeleniiList 14 января 2017, 16:04
Божечки, Вы, наверное, и есть тот стоматолог моей мечты! Почему-то абсолютно все врачи, к которым я попадала, терпеть не могли лишних вопросов, мол, я здесь власть и задаю вопросы! Надо было продираться через полосу некоторого недружелюбия и гримас с неодобрительно поджатыми губами, чтобы узнать что и как, как ухаживать, как поддерживать полученный результат и так далее. Я думала, все стоматологи такие, и стеснялась лишний раз докапываться — и так приперлась с ужосом во рту, и еще чего-то пристает…
Frankie_Stein 14 января 2017, 00:20
Дарья, спасибо вам за детальное описание процедуры. Я делаю чистку 2 раза в год и прошу озвучивать врача этапы работы, т.к. мне интересно. Мне делают все, кроме содоструя. Я спрашивала своего врача, можно ли в профилактических целях очищать зубы содой (из интереса), мне ответили, что сода очень агрессивно действует на эмаль и есть более эффективные и щадящие пасты\смеси.
Дарья, вопрос не по теме: у меня со временем эмаль становится более хрупкой и прозрачной, я отчетливо вижу, что на некоторых зубах эмаль бледнеет и истончается. Вы можете что-либо порекомендовать, кроме паст и полосканий, и аппликаций с кацесодержащими пастами ( эти методы я пробовала, но результат 0+, я не курю, не пью кофе, практически не употребляю окрашивающую зубы пищу.)
DaraDent 14 января 2017, 15:56
Извините, по поводу истончения эмали заочно нереально судить. Тем более, если от паст и аппликаций нет эффекта. Гипотетически могу предположить, что такое состояние может быть связано с какой-то общесоматической патологией либо с врожденным дефектом эмали. Надо смотреть «вживую».
alchemist 14 января 2017, 13:31
Гигантское вам спасибище за пост (и за предыдущий тоже)!
Убедилась, что мне повезло с пародонтологом и стоматологом. Правда, не очень повезло с зубами и деснами, но тут уж что есть, с тем и живем :)
Как здорово, что вы есть на Косметисте! :)
DaraDent 14 января 2017, 15:59
Спасибо   Здорово, что вы нашли своих специалистов)) пусть зубки вас беспокоят пореже))
valentinka 14 января 2017, 14:50
Скажите пожалуйста, а можно ли делать проф чистку зубов если есть открытые участки десны у шейки зуба? Не знаю как правильно они называются, но когда я ногтем пытаюсь там пошкрябать, удалить то что щеткой не получилось, к примерку, то мне больно ((
DaraDent 14 января 2017, 16:00
Можно, но нужна будет либо анестезия, либо щадящая чистка.
valentinka 15 января 2017, 21:10
Спасибо большое! Попробую чистку.
baga 15 января 2017, 18:52
Извините, вклинюсь! Такая же беда на 2 зубах ходила к стоматологу ничего не нашли пока сама дома так же ногтем не вичислила в чем дело. Стала тчательнее относить к процессу чистки. Имею в виду правильние движения и нажим без фанатизма. Плюс к этому делаю массаж десен, как бы сдвигая к зубу. Вроде стало полегче, а то уже было невыносимо.
Flippancy 15 января 2017, 19:04
Я делаю. Таких оголенных шеек у меня несколько. Может 6-8. Не замечаю боли во время процедуры. Но они у меня и так нечувствительные. А когда начинаю чувствовать, то паста для чз мое спасение. Если они у вас не болят, то процедура вам будет безболезненной. На счет того можно или нет, меня ни один врач еще не отговаривал.
valentinka 15 января 2017, 21:10
Спасибо за ваш комментарий, вы мне тоже очень помогли. Да, они у меня не болят, только когда именно задену ногтем.
Flippancy 15 января 2017, 21:48
Вот если я тоже так сделаю, то да, мне будет больно. Врач говорит, что с возрастом опущение десны и обнажение шеек неизбежно. Стареют зубы. Как и все остальное. Мне это еще до 40 лет начали говорить. Я уже здесь советовала прекрасную пасту, снижающую чувствительность очень быстро и надолго. парадонтол Сенситив. Дешевая. Для меня это лучше лакалюта, сенсодина и тому подобных. Сенсодин соленый, я его за вкус ненавижу. Например, колгейт для чувствительных зубов -это просто пытка была. Он реально вызывает боль в оголенных шейках. Резкую. Как это может быть пастой для чз?! Издевательство над страдальцами.
ZeleniiList 14 января 2017, 17:36
Очень, очень интересно! Пожалуйста, пишите еще! И про протезирование, и про домашнюю гигиену, и про отбеливание. Еще, я думаю, многих заинтересует уход за мужскими бивнями, тк в зубном смысле это, наверное, самый трусоватый контингент :) Лично я, к примеру, знаю только 3 пасты, подходящие под определение «для мужыков»: это Курапроксовская черная, и у Сплат BlackWood и Chili.
baga 14 января 2017, 21:45
Огромное спасибо за ваш пост! Хотелось бы узнать ваше мнение о зубных пастах с фторидами. А то в последнее время столько споров из-за фтора. Теперь даже не знаю какую пасту выбрать себе и ребенку.
DaraDent 14 января 2017, 22:02
По пастам планирую в ближайшее время сделать подробный разбор. Но если коротко, то: 1) надо знать какой уровень фтора в питьевой воде в вашей местности 2) выбирать исходя из ситуации во рту… Больше кариеса — больше фтора 3) детям до 6 лет пасты без фтора
Sashok_inta 15 января 2017, 14:09
Сделала airflow, и после этого у меня 4 простуды на губах выскочило, никогда такого не было))
AnChanel85 15 января 2017, 18:56
навряд ли из-за Air flow, скорее плохая дезинфекция преборов, увы…
Sashok_inta 16 января 2017, 19:04
Да я именно приборы имела ввиду
DaraDent 15 января 2017, 22:58
Если вы под простудой понимаете герпес, то вряд ли это непосредственно из-за чистки. Ну а если все же вам занесли вирус с самого прибора, то лучше в этом месте больше вообще не появляться, иначе можно не только герпес получить.
Sashok_inta 16 января 2017, 19:05
Да, герпес)просто никаких других пооявлений поостуды нет, подумали, после процедуры
Alaine 15 января 2017, 15:56
Скажите, пожалуйста, а ершик для зубов нужная вообще вещь? А то в передаче какой-то говорили о нем, рекомендовали. Также говорили, что электр.зубная щетка очищает 98% налета, а обычная — лишь 45%, хотя Вы писали, что разницы особой нет (и тут я немного в унынии, ибо пользуюсь ей уже больше 10 лет, стерла, наверное, всю эмаль). Где правда? А про ирригатор, наоборот, всегда думала, какой-то полоскун для рта, подумаешь))
DaraDent 15 января 2017, 18:20
Ёршики нужны во время ношения брекетов, неплохи, если между зубами достаточно широкие промежутки. Вращающаяся электрощетка действительно чистит не лучше обычной, потому что в межзубные промежутки точно так же не достает.
Poeme 15 января 2017, 23:24
А мне ершики больше флосов нравятся и подходят, меньше травмируются десны и чистят лучше между зубами.
DaraDent 15 января 2017, 23:30
Вот и подруга моя (тоже стоматолог) в восторге, говорит, мол, столько лет маялась с нитью, а тут прям пару движений и готово. А у меня они не пролезают между зубами((( у меня и нить не везде легко проходит((( Вот как поставлю себе брекеты, как выровняю все… Столько всего еще на себе испробую из того, что пациентам советую)))
Galilei 15 января 2017, 23:45
Даша, извините, но хотела бы уточнить. И у меня нить не везде легко проходит, а я люблю почистить, и иной раз в течение дня тоже, когда есть возможность. Не вредно ли так часто нитью (3 раза в день), если она еле-еле проходит, не повредит ли эмаль? И ещё про нить. Тоже разные бывают. Не могли бы вы уточнить, какие для зубов лучше. Спасибо огромное за вашу работу!
DaraDent 15 января 2017, 23:54
Эмаль точно не повредите, десну можете задеть, если с большим усилием проводить. Если очень плотно зубки друг к другу прижаты, лучше использовать плоскую вощеную нить, она легче проходит.
Galilei 16 января 2017, 00:13
Поняла. Пишите ещё, если будет возможность) Очень много полезной информации, в комментариях в том числе.
Zotowa 15 января 2017, 18:50
Читала в ЖЖ стоматолога (русский, работает в США), так вот он говорит, что хуже пескоструйки для эмали ничего нет… УЗ рекомендует.
AnChanel85 15 января 2017, 18:58
нормальный специалист, не будет каждому делать АФ, если налета не много, то все можно удалить УЗ и пол. пастами, АФ плох с солью, писала выше!
DaraDent 15 января 2017, 23:09
Смотря чем «заряжать» пескоструйку. Если оксидом аллюминия, то да, действие агрессивное, если содой, кальцием, еще чем с округлыми гранулами — все норм. Да и направленность действия все же разная: УЗ для снятия твердых «булыжников», содоструй больше для плотного и липкого пигментированного налета.
AnChanel85 15 января 2017, 18:55
Так же считаю, что мануальное удаление камня более «опасное» если можно так сказать и не приятное, лично я обожаю ультразвук, насчет Air flow не соглашусь, что он безопасен тем более если в составе есть соль (от EMS), соль имеет форму кристала как и сахар, она травмирует эмаль, а вот NSK им пользуюсь я, как раз таки из карбоата кальция micro perls, нет соли и очищает окрашенный налет быстрее и еффективнее.
DaraDent 15 января 2017, 23:14
мануальное пробовала на себе, в принципе, по ощущениям приятнее, чем скалер, но десна в лохмотья в некоторых участках, долго и не так чисто. Про порошки для содоструй ем согласна, лучше те, что с округлыми гранулами. Хотя EMS лучше многолетний никотиновый налет счищает.
Liza_Klockevich 16 января 2017, 12:48
Можете высказаться о фторлаке? Стоматологи разделились на два лагеря. Хочу понять, есть ли вообще в этом смысл.
DaraDent 16 января 2017, 13:20
Я их не сильно люблю. Даже светоотверждаемые лаки имеют дурацкое свойство отслаиваться почти моментально. Индивидуальные капы и фтор содержащий гель получше будут. Но опять же — к фторированию эмали не так уж и много показаний, и не во всех случаях это будет самым эффективным решением.
Liza_Klockevich 16 января 2017, 13:31
Есть дома фторлак, но он как вода и с запахом ацетона.
Являясь обладателем хрупкой, подверженной разрушениям, эмали, перепробовала уже ВСЕ в надежде сохранить зубы. И гель рокс, и гель президент, а сейчас возлагаю надежду на фтор, но, видимо, зря.
DaraDent 16 января 2017, 13:39
В таких случаях лучше использовать полноценные лечебные препараты, все гели/муссы в свободной продаже направлены больше на поддержание результата. Думаю, вам лучше заняться поисками стоматолога, который определит причину хрупкости эмали. Тогда и комплекс процедур подберется, и результат будет более выражен.
Liza_Klockevich 16 января 2017, 13:51
Посещаю частные клиника каждые 4 месяца, но врача, в профессионализме которого не будет сомнений, пока не нашла. К сожалению, даже статус клиники и стоимость обслуживания не являются гарантом качества.
И, как кто-то уже писал выше, из большинства врачей информацию нужно вытягивать силой, сами они не считают нужным дать рекомендацию.
DaraDent 16 января 2017, 14:01
Могу вам только посочувствовать((( Ну и по своему опыту добавить, что лучше искать врача, который не будет рассматривать проблемы зубов исключительно в плоскости зубов. Многие стоматологические проблемы имеют причину в общих заболеваниях.
Lapassa 21 января 2017, 17:58
Огромное спасибо за пост! У меня вопрос, вы пишите:«Поэтому некоторое время после профгигиены вам придется «дружить» с десенсибилизирующими пастами и делать легкий массаж десен, позволяющий им вернуть первоначальную форму».

Я про массаж слышу впервые (ни один доктор не говорил), как и про пасты…
Если не делать массаж, десны все равно вернутся в первоначальную форму (просто это будет дольше по времени) или нет? Одним словом, обязателен ли массаж?
DaraDent 21 января 2017, 18:46
В целом нет, не обязателен. С массажем просто быстрее получается за счет улучшения кровообращения.
Sandra84 08 февраля 2017, 09:32
Поделюсь своим печальным опытом (на основании всех пережитых перипетий с зубами).
Изначально зубы были неплохими по качеству эмали, но вот с точки зрения ровности — кто в лес, кто по дрова. И слишком короткие уздечки, которые и зубы кривили, и прикус испортили. В детстве (не помню точно, но раньше 12) подрезали уздечки и выдали брекеты. Еще советского образца (с «нёбом), съемные (надевала их на ночь). Зубы выровнялись, но прикус никуда не делся (нижний зубной ряд отстает от верхнего почти на полсантиметра). В 28 зубы начали в очень быстром темпе портиться, кариес развивался очень быстро, пострадало около 6 зубов. Ставили пломбы. В 30 курсом поставили штук 10 пломб на 8 зубов. А через полгода все пломбы… выпали! И я осталась с „красивыми“ дырами. Какое-то время я грешила на плохую работу стоматолога (хотя у нее и ее мужа вся семья лечится и ни у кого, кроме меня, проблем нет). Походили по разным специалистам, пока не дошли до одной дамы. Она в мои зубы каким-то инструментом потыкала, поковыряла и „обрадовала“, что у меня зубы, как „мокрый сахар“, так что в них ни одна пломба не удержится. В общем, не у ставившей пломбы руки кривые. Реминерализацию (курсом из 10 процедур) попробовала, толку ноль. Разобралась, в чем проблема, недавно: препарат, который я принимаю по жизненным показателям имеет возможный побочный эффект блокады усваивания кальция. Видимо, мне с этим побочным „повезло“, хотя он редкий. Сейчас ставлю керамические коронки (пока на стадии удаления нервов), на все 28. Будет „голливудская улыбка“. Кстати, зубы у меня с детства белыми не были, а учитывая курение, любовь к кофе и другим красящим продуктам (голубикой я уже зачернила временные пломбы :)), керамика — мой единственный шанс иметь белые зубы. Так что, как ни смешно, но всей этой эпопее с развалившимися зубами я даже рада. Теперь будут белые и ровные (окончательно даже после брекетов не стали) — впервые в жизни!
Кстати, мне предложили и брекеты поставить, но я „примерила“ новое, нормальное положение челюстей и увидела, что нижняя челюсть настолько выдвинется вперед, что изуродует все лицо. Но проблему прикуса мне пообещали решить не ортодонтическим, а ортопедическим способом — через какое-то хитрое изготовление коронок. Не могу понять как, но клиника одна из лучших в Москве, а лечащий — один из самых известных (хорошими результатами) ортопедов России, я в них верю.
P. S.: Хожу делать почти каждый день, 5-6 раз в неделю. Десны очень ноют, остаточная чувствительность зубов, но я терплю, если все пойдет по плану — в начале весны уже буду с идеальной улыбкой!
DaraDent 08 февраля 2017, 10:29
Ох… Вашему терпению можно позавидовать. Ну и конечно, здорово, что у вас есть и средства, и возможность решить все проблемы ортопедическим путем. Надеюсь, дальше у вас все будет замечательно)))
Sandra84 08 февраля 2017, 19:16
Спасибо большое!
Кстати, врачи сказали, что из-за специфики состава воды в Москве, у нас из родившихся и выросших тут белозубых фактически нет. Кто со своими белыми — либо искусственные «лаки»-покрытия, либо уже виниры/коронки.

Всем удачи решить все свои проблемы!
olga_lisiza 12 февраля 2017, 00:52
От души спасибо вам за пост! Пишите больше! Скажите с какого возраста можно ирригаор и уз-щетки использовать?