06.06.2011

Дама сдавала в багаж... или как плюшкин экономит на весе чемодана

Я беру Самое нужное и еду в отпуск! А что возьмешь ты?
Я думаю всем нам известна эта одноразовая игра про первую букву слова, правда обычно все ездят на Северный полюс, а вот я еду в отпуск!
Да-да! Отпуск! Такой долгожданный! И сегодня я вам хочу, рассказать, что я положу в свой чемодан, чтобы поехать в отпуск и не платить за перевес в самолете

Порой бывает очень тяжело решить, что стоит с собой брать, и что не стоит. И все бы ничего, если бы за неправильные решения не приходилось платить деньгами. А иногда можно и просто попасть в не очень удобную ситуацию. Помню однажды мне пришлось везти очень много вещей на поезде, который на нужной мне станции останавливался проездом на пару минут. Часть вещей мне удалось запихнуть в 2 чемодана, а часть не влезла, и пришлось раскладывать вещи во все имеющиеся сумки и оужас! даже пакеты и привязывать всю эту радость к чемоданам подручными средствами. И когда я вылезала из поезда вся эта конструкция развалилась и какой-то милый немецкий мужчина помогал мне вынести все барахло из поезда, пока он не закрыл двери и не тронулся дальше. Ух как стыдно мне тогда было и как я его тогда благодарила на своем ломаном немецком!
Тогда я для себя выбрала свой девиз путешественника- бери вещей в 2 раза меньше, а денег в 2 раза больше (ну чтобы хоть за такси до аэропорта заплатить, если шоппинг окажется очень удачным   )
И все косметические причендалы бери только в трэвел размере!
Но к сожалению, далеко не всегда мы можем найти любимые средства в мини упаковках, и зачастую эти мини стоят совсем немного меньше, чем большие, и откровенно жаль переплачивать.
Но выход есть! О нем и пойдет речь!

Уже давно я завела себе привычку не выбрасывать маленькие удобные бутылочки и баночки. Они иногда остаются от использованных средств, иногда от неиспользованных. Однажды я забрала мини бутылочку шампуня в отеле. Я им не пользовалась, потому что с собой был свой шапмунь, и отельный остался неизрасходованным. Дома я использовала его для стирки деликатных вещей, а бутылочка осталась служить мне верой и правдой. Таким же образом в моей коллекции баночек появилась бутылочка от лосьона для тела, я также не нашла ей применения в отеле, но не нашла я ей применения и дома. И вот тут появилась первая проблема- как эту бутылочку от густого белого лосьона отчистить. Если с шампуневой все было просто, то лосьон отмываться водой не хотел, горлышко узкое, даже мизинец с трудом влезает. И тогда мне надо помощь пришел Fairy который «растворяет весь жир даже в холодной воде», после нескольких заходов вода-фэири-закрыть-потрясти бутылочка была практически полностью вычищена, остатки на горлышке убрала намыленной ватной палочкой, согнутой в нужном месте. И вуаля- еще одна бутылочка готова поехать со мной в отпуск!
Но кроме бутылочек с узкими горлышками я также не выкидываю баночки от кремов, если они удовлетворяют следующим критериям- легкая и пластиковая. После очистки от остатков оригинального наполнителя, набираю воду и проверяю баночку не герметичность.

Таким образом у меня есть: одна широкая баночка от крема, бутылочка от шампуня, бутылочка от лосьона и бутылочка от дезинфицирующего геля для рук.
В баночку я кладу маску для волос, ее как раз хватит на пару использований в отпуске!
В бутылочку от геля для рук отправляется жидкость для снятия лака!
В бутылочку от шампуня идет тоник для лица!
И наконец в бутылочке от лосьона в отпуск поедет менее приятная субстанция- хлоргексидин, на случай каких-то царапин или порезов.

И вот оно единственное, что я купила для отпуска в мини упаковке- это демакияж от Клиник, на него просто была очень хорошая скидка
Итого, экономия места и веса- налицо!

А еще в магазинах часто дают пробники, а если ходить в один и тот же магазин постоянно, можно получать пробники одних и тех же средств. Таким образом можно опробовать их дома, а следующую порцию пробников брать с собой! Итак, со мной поедут пробники лосьона для тела Fruttini.
Ну и еще одна маленькая деталь про упаковку косметики. Теперь я не выбрасываю еще и упаковки от матирующих салфеток Мэри Кэй, т.к. они полностью прозрачные и по размеру идеально подходят для водительских прав не международного образца, по которым тем не менее охотно дают в прокат машины. Зачем спрашивается ламинированным правам еще одна корочка? Чтобы положить в этот же чехольчик талон! Возможно, это более актуально для поездок в пределах своей страны (кому еще этот талон может понадобиться   ), но я все равно всегда беру его с собой just in case  .
Ну и чтобы уж совсем добить вас моим «плюшкинством» признаюсь, я не выкинула бутылку с пульверизатором от спрея для волос и она принимает участие в глажке белья, в том числе- и шортиков-маечек для отпуска

Знаю, что Америку я сейчас не открыла, но процесс сборов в отпуск такой приятный, что захотелось им поделиться! И возможно кто-то все таки почерпнет для себя что-то новое

Искренне ваш, Плюшкин на чемоданах

margoo 06 июня 2011, 13:21
Здорово вы все придумали   и правда — экономия места налицо… а я всегда беру полные версии — за отпуск я могу прикончить и целую банку маски для волос, и целую бутылочку тоника… и даже если не прикончу, то заранее побоюсь, что что-то раньше закончится и мне не хватит )) трусиха я ))
Sonata 06 июня 2011, 13:31
а на этот случай применяется правило- брать денег в 2 раза больше, заодно можно купить что-то новенькое, чего в местных домашних магазинах днем с огнем не найдешь
mustela-nivalis 28 февраля 2023, 17:28
Я в конце поездки раньше смотрела сколько чего осталось и примерно посчитала. Очень в этом выручают пробники. Если 3мл пробника хватило на три раза, то ясно что 1мл/раз, исходя из этого можно посчитать на весь отпуск, + 5-10мл запаса.
В обратном пути на место пустых косметичек как раз ложатся покупки. А если везёшь ещё все бутылки обратно, то сувениры класть некуда. И косметос может испортится от такого путешествия
Garina 06 июня 2011, 13:22
А я все в отпуске покупаю для тела и ничего с собой не тащу кроме шампуня и бальзама, т.к. пользуюсь проф., а на курорте такое не купишь.
Для лица стараюсь брать по-минимуму, поэтому баночки много места не занимают. Но в след. раз тоже воспользуюсь мини-баночками. Даже в магазине продаются мини-наборы пустых бутыльков.
Sonata 06 июня 2011, 13:32
я так делаю со средствами для загара- беру только 1 упаковку, чтобы в первый же день можно было сразу на пляж выходить, а недостающие средства для после загара и защитку с более слабым СПФ (или масло) докупаю на месте
у меня тоже для отпуска набор очень сокращенный, например, поедет только увлажняющая маска, а все другие будут дома ждать
Libreta 06 июня 2011, 13:26
А я купила набор путешественника в Рив гоше и все необходимое переливаю туда (обязательно беру шампунь, спрей-защита от солнца для волос, тоник для лица и масочку)
набор
Sonata 06 июня 2011, 13:33
ну так то ж купила, а тут бесплатно!
Libreta 06 июня 2011, 13:34
ой, он по золотой карте получился рублей 35 -так что считается что бесплатно   Просто у меня в принципе ничего в маленькой «таре» не бывает, ну разве что крем для век…
Sonata 06 июня 2011, 13:35
вот у меня та же проблема! всегда если уж беру- то флакон побольше. Поэтому и приходится тащить из отелей всякие шампуни-лосьоны ради баночек!   и никаких рив гошей у меня в городе к сожалению нет (((
elena310791 06 июня 2011, 18:50
всего 35 рублей?!!! видела там этот наборчик, но цену не видела. баночки там разнообразные были, это помню) надо приглядеться)
Libreta 06 июня 2011, 19:03
я зимой его брала по акции и с золотой картой
elena310791 06 июня 2011, 19:06
здорово. надо сходить посмотреть сколько он сейчас стоит. наверняка не намного больше. к тому же у меня карта золотая тоже есть)
iness 06 июня 2011, 13:27
Спасибо за пост! Я сама собираю всякие маленькие бутылочки, пробнички для поездок. А вот упаковку от салфеток выбросила, хотя Вы нашли очень хорошее для неё применение.
Kseni4ka 06 июня 2011, 13:43
Отличный пост, я тоже экономлю место всегда)))) у меня есть спец. баночки я покупала их в рив гоше. :) вам еще раз спасибо и желаю отлично провести время в долгожданном отпуске (эх, свой я вечно зимой отгуливаю)
Vogue 06 июня 2011, 13:43
я тоже лечу в отпуск на море в пятницу, также переливаю шампунь в маленькую баночку а вот кондиционер беру в полной версии просто там половина осталась как раз мне больше и не надо, да и еще одной бутылочки у меян нет, для умывания как есть беру один крем и умывалка -все что мне нужно)) термалку в мини версии, три лака для ногтей, две палетки для глаз, два блеска для губ, туш, пудра-блеск для тела и мини версия духов, и салфетки для снятия макияжа, вот все что мне необходимо))
Sonata 06 июня 2011, 13:50
у меня баланш шампуня и кондиционера выровняет муж- шампунем удем оба пользоваться, а кондиционер- только мне!
мне вот к сожалению тоже умывалку придется брать большую бутылку, потому что там тюбик, не предстваляю как потом пользоваться, если перелью куда-то
а с термалкой я тоже придумала- купила 150 мл, попользовалась чтобы по весу там где-то 50-70 оставалось, купила новую- а полуиспользованную беру в отпуск. Да, место не сэкономится, но хоть вес поменьше. А если закончится- куплю на месте новую, а вес на обратном пути освободится засчет использования всего того, что с собой брала
sisterkat 06 июня 2011, 13:45
Тоже с недавнего времени собираю маленькие баночки-бутылочки.А еще, я в течение года собираю миньки, которые мне дают в магазинах и беру их с собой в отпуск.Косметику не беру с собой в отпуск вообще.Мне приятнее взять побольше денег и там купить что-то новое.
Sonata 06 июня 2011, 14:31
у меня уже есть коварный план по дюьтику на обратном пути после этого поста
sisterkat 06 июня 2011, 15:17
ООО, спасибо за такую шикарную отсылку!!! Я как раз на след. неделе буду в дьютике.
scout 06 июня 2011, 13:45
Тут про РГ уже написали, я тоже видела минитару в продаже от одной австралийской фирмы, но уже в ИДБ. У самой же у меня тоже мини складик разноформатной тары, которую можно использовать не т-ко для отпуска, но и для хранения остатков краски, каких-то растворов и т.д… Так что мои родственники иногда совершают набег на мою заначку и подвергают его разграблениям.
Lipochka1981 06 июня 2011, 13:47
Привет! Спасибо за полезный пост! Вот где нашло в лишний раз подтверждение мнение Задорнова относительно того, что только в России надпси на банках никогда не соответствует их содержимому
Sonata 06 июня 2011, 13:50
главное- не перепутать потом что где налито
Nastenka 06 июня 2011, 13:52
Какой познавательный пост! А я все думала, куда бы мне деть ненужные салфетки МК. Теперь хоть чехол от них можно использовать.
Sonata 06 июня 2011, 13:55
а почему ненужные? мне вот они как-то понравились- большие, плотные, сейчас для меня вещь номер 1
Nastenka 06 июня 2011, 14:00
ни разу ими не пользовалась, нет необходимости — поэтому все перекладывала из косметички в косметичку.
max-max 06 июня 2011, 13:57
я в отпуск беру заранее приготовленные пробники всего и вся…
собираю пробники полгода — крема, смывки, гели, шампуни, бальзамы и т.д. и т.п…
Sonata 06 июня 2011, 13:58
как же вам с магазинами повезло! сколько чего ни покупаю- ну может дадут пробник туалетной воды на 1-2 мл
max-max 06 июня 2011, 14:02
просто все магазины (3 РГ и 2 Лэтуаля) находятся около моего дома в радиусе 100-500 метров… я частый посетитель — меня все знают и как посетителя, и как человека… поэтому всегда радушно делятся пробниками…
iris-ska 06 июня 2011, 14:01
во мне тоже плюшкин живет!
маленьких баночек у меня полно, давно их собираю))) и тоже в них переливаю косметич.средства, а чтоб не забыть где-что(баночки и бутылочки иногда одинаковые) я клею белый матерчатый( от дешовый)пластырь и на нем ручкой подписываю средство!
ноо я такой плюшкин меня это не спасает от перевеса!
Sonata 06 июня 2011, 14:29
а я буду ориентироваться по памяти и запаху! Все таки жидкость для снятия лака вряд ли с чем-то можно перепутать
iris-ska 06 июня 2011, 16:02
ну это да! но другие средства можно перепутать! если их много и бутылочки одинаковые! а когда торопишься то неудобно все подряд нюхать))
Kania 06 июня 2011, 14:12
Оооо, как я вас понимаю! Сама предпочитаю покупать все в миниатюрках — парфюм, тени, лаки, кремы…
И не только чтобы с собой проще возить, но и чтобы кончалось быстрее
MilanaFed 06 июня 2011, 14:15
Я тоже переливаю все в маленькие бутылечки все — я их тоже собираю  .
И пробники специально про запас держу для поездок. :))))
MargaritKa 06 июня 2011, 14:31
Очень многие производители выпускают средства в мини-формате, регулярно появляются тревел-наборы, и цены на них крайне низкие. Сейчас в Иль де Боте идет тревел-набор Кларанс за 399 руб. в очень удобной косметичке.
Касаемо меня. Я довольно часто в разъездах (на соревнованиях), со мной всегда полная версия молочка для снятия макияжа (сейчас флюид Ланком), т.к. вода не всегда хорошая, а иногда ее просто нет   … Переливать молочко не удобно, вернее не удобно им пользоваться после того как перельешь. Маленький тоник, миниатюра крема (все Кларанс), маленькая бутылочка термальной воды Ла Рош Позе 50 мл. Шампунь-бальзам-гель для душа тоже мини-версии, подарочные.
на море к моему стандартному набору присоединятся саше увлажняющей маски (Кларанс или ЛРП), крем для и после загара — полные тюбики…
svtk 06 июня 2011, 14:56
А я не беру ничего, даже шампунь.Беру только то, что понадобится в самолете.Маленький тюбик зубной пасты, например, если это ночной длительный перелёт.Попробовала так один раз и нам с мужем это дико понравилось.Шампуни-гели-тоники и т.д. покупаем в супермаркете и назад тоже летим на легке.Есть исключения для ухода, но вот то, что вы положили в маленькие баночки, я бы точно брать не стала.К тому же в каждой стране есть свои марки, у нас не представленные.Например, пантин в Таиланде пахнет манго и сам шампунь на мой взгляд качественнее.
izdaleka 06 июня 2011, 16:00
Здорово, здорово, я тоже всегда с 'прицелом' планирую использование пробников, и хорошие, вымываемые баночки не выкидываю. Я больше всего ценю совсем мелкие которые, туда можно 'капельку' чего-то в дорогу, например, когда у меня были короткие волосы и я их укладывала воском, было удобно в маленький контейнер отколупнуть немного воска и не тащить всю тяжелую банку. А чехольчик от мат. салфеток я держу как держатель для почтовых марок ))))
Sonata 06 июня 2011, 17:06
от уж эти салфетки! Сколько же от них разной пользы может быть!
elena310791 06 июня 2011, 18:57
очень хороший и полезный пост! я тоже частенько путешествую, поэтому приходиться экономить место и уменьшать вес багажа. лосьоны и крема для тела из 200мл бутылок перемещаются в легкие пластмасовые баночки от крема для лица. еще кстати можно использовать баночки от аскорбиновой кислоты) они так же легкие, небольшие и очень даже хороши для маски или кондиционера( проверено-не выливается   ).
elena310791 06 июня 2011, 19:22
наборы летуаль и рив гош:
Sonata 07 июня 2011, 11:23
как красиво! Не сравнится, конечно, с собранными баночками! Как думаете, в любом Рив Гош их можно купить?
elena310791 07 июня 2011, 11:49
думаю да. ассортимент то почти везде один и тот же. вы посмотрите на стенде где всякие резиночки-расчески. наверняка найдете) хотя мне кажется обычные баночки ничем не уступают))) наклейки старые можно удалить и баночка будет как новенькая
Sonata 07 июня 2011, 11:51
я тут просто увидела одну крайне полезную баночку- с дозатором. Таких в моей коллекции еще нет
elena310791 07 июня 2011, 11:54
мне кстати кажется что я у нас видела немного побольше этот наборчик. там и баночки совсем маленькие были( как от крема для глаз) и наклейки с названия прилагались
Katrinka 06 июня 2011, 20:54
Я тоже так делаю. И еще беру пробники с собой. Очень удобно.
Rysichka 06 июня 2011, 21:17
я тоже в этом году насобирала кучу пробников, на море поедут со мной. а еще вы забилы про бутылочки от бальзама в красках, такие малесенькие. я правда тоже о них забыла, я крашусь в салоне, а мама краской лорель, там такие классные бальзамчики прилагаются. и она все повыбрасывала. обидно. хоть крась маму заново.
Sonata 07 июня 2011, 11:24
у меня кстати тоже краска Лореаль, но бальзам у меня там в тюбике как в зубной пасте, так что в него ну никак ничего уже не переложить
Rysichka 07 июня 2011, 19:32
как в тюике? в тюбике сама краска, окислитель в баночке с острым носиком, и еще бальзам прилагается в пластиковой баночке. хотя может мы о разных красках…
Sonata 07 июня 2011, 21:23
у меня Preference была
vero4ka 06 июня 2011, 23:17
Классный пост. Мне напоминание, что пора уже собирать баночки-шкляночки.
В этом году предстоит путешествие с детками, поэтому каждый грамм на счету.
А я пробники не беру с собой т.к. я аллергик, лучше проверенные продукты.
Sonata 07 июня 2011, 11:26
вот поэтому я беру те пробники, которые уже дома опробовала. Я часто покупаю косметику в магазине ДНК и каждый раз мне там дают 3-4 пробника бальзама для тела, 2 я опробовала, никакой аллергической реакции не было, поэтому 5 штук беру с собой. Но вот если просто пробник новый, то я его тоже брать не буду. Не дай бог не подойдет, и что делать на курорте без всех традиционных домашних средств для снятия раздражения???
Poplavok 07 июня 2011, 01:05
Я в этом году тоже сэкономила место в чемодане — собрала пробники, которых у меня скопилось довольно много, взяла набор миниатюр Боди Шоп, жидкость для снятия лака тоже перелила в маленькую баночку. Муж еще удивился, что моя косметичка так мало места заняла
Ani_Viva 07 июня 2011, 09:46
Очень хороший пост. А я постоянно покупаю глянцевые журналы. Поэтому у меня скапливается нормальная коллекция пробников. Ну и, конечно, пробники в магазинах дают.
Я за экономию места, лучше взять побольше одежды, да и солнцезащитных средств выходит много.
_MILEDI_ 07 июня 2011, 11:03
А я использую дорожные флаконы QVS, очень удобно, у них есть прозразные наклейки с различными названиями того, что налил. Так что перепутать невозможно :)
Wanilin 07 июня 2011, 11:30
У меня дома есть походная косметичка с такими вот невыброшенными флакончиками. Очень пригождаются мини-версии продуктов как раз :)
Как только надо куда-то отправиться (даже не в путешествие, а на многодневную тусовку), я ее в сумку кидаю и вперед :)
stewardess 08 июня 2011, 22:43
ого! вы не стюардесса, случайно?! мы всегда так делаем))))) все переливается и бесконечно перекладывается в меньшую тару))))))))
Sonata 09 июня 2011, 19:23
неа, не стюардесса
может, это просто «общеженская» фишка?
mustela-nivalis 28 февраля 2023, 17:28
Интересные лайфхаки. Но я наоборот не использую бутылочки с узким горлом- из и мыть сложно, и наливать/доставать. Из миниатюр всегда выбираю с широкими. И мини лосьон обычно разбавляю тоником или гидролатом и допользую на тело, а потом уже бутылку мою. Пробники тоже мастхэв- не понимаю людей, которые их копят годами, а в дорогу возят литровые бутыли шампуня. 🤷‍♀️
И спреи иногда оставляю- мне бывают нужны для для перелива уборочных средств из 5л упаковок, для обработки растений. Да и вообще, бывает «родной» пульверизатор ломается, тогда можно просто перелить средство в дополнительный. В мини-спрей от «пробника» можно перелить в дорогу опять же: дез для ног, хлоргексидин, что-то для волос.
Я не собираю фанатично всю тару😂. Выбрасываю, если нахожу более удобную или красивую баночку. Ну или если старые уже совсем поюзано выглядят.