31.03.2020

Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить - Йаэль Адлер. Мое мнение о книге

Для меня понятие внешней красоты неразрывно связано с красивой и здоровой кожей лица и тела. К сожалению, неправильное питание, стресс, экология и эксперименты с косметическими средствами не лучшим образом влияют на состояние кожи.

С целью заботы о своей коже я периодически знакомлюсь с публикациями квалифицированных специалистов (как правило, в виде книг) ведь знаний никогда не бывает много, да и припомнить прописные истины тоже не бывает лишним. Освежить и углубить свои познания в данном вопросе я решила при помощи книги немецкого автора Йаэль Адлер Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить.

О авторе:

Фото с сайта  https://www.bildungsforum-potsdam.de/
Фото с сайта www.bildungsforum-potsdam.de/

Еще на этапе выбора книги я обратила свое внимание на то, что автор данного издания Йаэль Адлер — практикующая доктор медицины. Этот факт меня порадовал, т.к. я не люблю книги, написанные исключительно теоретиками-методологами. Сам стиль написания книги свидетельствует о том, что автор очень заинтересована в своей профессии, она очень эмоционально описывает отдельные темы, в качестве примеров приводит случаи из своей практики.

Оформление:

Книга выполнена очень качественно: твердый переплет, белоснежные страницы (впрочем, не слишком плотные — текст просвечивает), качественная печать с использованием нескольких видов шрифтов, цвет — насыщенный, черный.

Оформление книги
Оформление книги

Обложка немного нестандартная. Во-первых, она выполнена из переработанной бумаги. Выглядит как плотный, упаковочный картон. Экологичная обложка, которая вряд ли переживет встречу с каплями воды, поэтому читаем книгу аккуратно и не в ванной комнате (что, кстати, я часто делаю). Во-вторых, в обложке есть отверстие, которое как бы открывает нам тайны скрытых слоев кожи. Забавно.

Обложка с отверстием
Обложка с отверстием

Книга выполнена в черно-белых тонах (другие цвета есть только на обложке и первом форзаце), содержит схематические иллюстрации. Объем — 352 страницы.

Белоснежные страницы
Белоснежные страницы

Структура книги:

Книга начинается с предисловия рецензента (к слову, это российский врач-косметолог, дерматовенеролог. Интересно, при издании в другой стране предисловие будет написано местным доктором? Вероятнее всего, да). Затем введение, 5 частей, состоящих из 14 глав, послесловие, ну конечно же, благодарности и, как бонус, приложение с описанием домашних средств и способов их применения на коже, а также удобный алфавитный указатель.

Содержание книги:

I часть — в этой части подробно описываются все слои кожи (эпидермис, дерма, внутренний слой), делается акцент на важности кислотной мантии, кислотном pH кожи 4,7 — 5,5 и микробиоме. О том, что нормально функционирующая кислотная мантия создает оптимальную среду для нашего микробиома.

Схематические иллюстрации
Схематические иллюстрации

Кроме того, здесь содержится много полезной информации о родимых пятнах, рубцах, растяжках и железах (потовых — здесь интересно почитать о том, как нужно относиться к содержанию хлорида алюминия в антиперспирантах; сальных — здесь рассказывается о ухаживающих и защитных свойствах кожного сала и о том, что ни одно косметическое средство не способно регулировать активность сальных желез, т.к. они находятся глубоко в дерме и ни один крем туда не способен проникнуть, данная проблема решается нормализацией питания; пахучих — очень любопытно почитать о феромонах и выборе партнера по запаху).

Также в этой части книги можно узнать о том, почему целлюлит — это исключительно женская проблема и он совсем не грозит мужчинам. О полной беспомощности кремов и мазей в борьбе с данной проблемой, а также реально работающих рекомендациях.

II часть — из этой части мы узнаем о том, как изменяется кожа на каждом возрастном этапе, о том, стоит ли бояться солнца — о важности витамина D, особенностях выработки серотонина и мелатонина, аллергии на солнце, раке и SPF.

О времени пребывания на солнце
О времени пребывания на солнце

А также выясним, как часто нужно мыться, благом или злом являются ботокс и гиалуроновая кислота, какой ужасный вред приносят татуировки. Также узнаем о проблеме прыщей у подростков и взрослых и о лечении их изотретионином и пр. Углубим свои знания в вопросах автозагара, интимной гигиены, грибка, расширенных вен, и даже о том, что мы неправильно используем масло в уходе за кожей. Оказывается, что при использовании в чистом виде масло соединяется с липидами нашего эпидермиса и вымывает их!

III часть — самая деликатная, она об эрогенных зонах, интимных стрижках, венерических заболеваниях и пр.

Глава 9 Секс и кожа
Глава 9 Секс и кожа

IV часть — содержит информацию о том, как влияет питание на здоровье кожи. Казалось бы, прописные истины, но еще раз вспомнить о них — лишним не будет. В главе содержится материал о белках, жирах, углеводах, витаминах, БАДах, антиоксидантах, фитонутриентах (бета-каротин, ликопин, зеленый хлорофилл), микроэлементах (селен, цинк, медь и пр.), жирных кислотах (омега 3 и 6). Автор напоминает о вреде алкоголя, табака и трансжиров.

О антиоксидантах
О антиоксидантах

V часть — о том, что кожа отражает симптомы внутренней жизни, о том как эмоции проявляются на коже — гусиная кожа, краска стыда, бледность от страха и пр.

Начало V главы
Начало V главы

Мое мнение:

Автор пишет о том, что данная книга это увлекательное повествование о чудесном явлении — нашей коже, о том из чего она состоит, как функционирует, что любит, а что нет. И в этом определении я соглашусь с ней. Книга действительно содержит много полезной информации, которая изложена по принципу от общего к частному. Да, в книге много терминологии, но понять ее большую часть не составит труда для человека, прошедшего школьный курс анатомии/биологии, а также интересующегося вопросами ухода за кожей (в противном случае, человек просто не купит эту книгу).

Из недостатков, лично для меня, отмечу наличие нескольких откровенно скучных глав и несколько довольно поверхностно описанных тем. Несмотря на это, книга в целом читается легко и я могу ее рекомендовать.

Лично для себя я сделала основные выводы:Кожа неплохо заботится о себе сама и иногда ей просто не нужно мешать (что у меня совсем не получается). Нужно не переусердствовать с излишней гигиеной, сбалансированно питаться, дозировать пребывание на солнце. И никакого солярия и татуировок :)

Прописные истины, скажете вы. Все гениальное — просто, отвечу я!

2 недели, 1р/в деньиспользование

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

dfgbhnj 31 марта 2020, 11:30
Читала все книги из этой серии и конкретно эта показалась самой интересной и полезной) Хотя для тех, кто уже давно увлекается темой кожи, она будет слишком очевидной, наверное
Beautiful_dragonfly 31 марта 2020, 12:14
Спасибо за просмотр моего поста! Я тоже планирую прочитать все книги из этой серии. Многие очень хвалят книгу «Очаровательный кишечник», как она Вам?
dfgbhnj 31 марта 2020, 12:37
Мне понравилась, с учетом, что про кишечник я до прочтения знала меньше всего) Читалась так же легко и понятно, и много «прикладной» информации. Плюс у кишечника тоже есть связь с кожей, так что это своеобразное продолжение темы.
Beautiful_dragonfly 31 марта 2020, 14:02
Вот именно с неё я хочу продолжить знакомство с этой серией книг. Спасибо за Ваш отзыв о книге.
Katya Konyshkover 31 марта 2020, 11:42
Я прочитала 2 книги из этой серии (VilaLaVagina и Очаровательный кишечник) — они меня очень впечатлили! Хочу прочитать и остальные
Beautiful_dragonfly 31 марта 2020, 12:15
Спасибо за просмотр моего поста! Да, я тоже хочу прочитать все книги из этой серии.
Rhona 31 марта 2020, 12:09
Книга хорошая. Она не столько про уход, сколько про кожу, как орган
Beautiful_dragonfly 31 марта 2020, 12:16
Спасибо за просмотр моего поста! Согласна с Вами, это хорошая теоретическая база.
youjustneedtoremember 31 марта 2020, 12:31
читала ее в электронном виде, было очень интересно и познавательно)
Beautiful_dragonfly 31 марта 2020, 14:02
Спасибо за просмотр моего поста!
Aliena 31 марта 2020, 14:44
Купила её в электронном виде.
В целом, мне было полезно. Хотя особых открытий для себя не сделала, зато убедилась в правильности выбранного мной курса.
Из этой серии читала про кишечник и про позвоночник (если не ошибаюсь). И эти две мне были не актуальны.
Вообще, по моему, все книги серии хорошо написаны, легко читаются и дают, пусть и достаточно поверхностное, но комплексное знание.
Beautiful_dragonfly 31 марта 2020, 16:04
Спасибо за просмотр моего поста! Да, серия книг действительно удачная судя по отзывам читателей. Буду продолжать с ней знакомиться.
honey_budger 31 марта 2020, 14:51
Спасибо, очень интересно. Будет моим чтением на карантине
Beautiful_dragonfly 31 марта 2020, 16:05
Спасибо за просмотр моего поста! Рада быть хоть немного полезной :)
owl_mel 31 марта 2020, 15:37
Книги этой серии и эту конкретно читала — милый научпоп, легкий и ни к чему не обязывающий в плане каких-то знаний анатомии, физиологии и т.д. Для очень общего ознакомления с устройством кожных покровов годится.
В посте 2 фото автора — зачем?
Ну и к тематике сайта книга имеет все же очень опосредованное отношение. Не могу согласиться, что раздел Библиотека красоты тут к месту (ИМХО).
Beautiful_dragonfly 31 марта 2020, 16:08
Спасибо за просмотр моего поста! Изначально была одна фотография и я тоже заметила, что она почему-то задвоилась, но сама отредактировать не могу. Уже написала в поддержку. По поводу тематики — для меня красота начинается с здоровой кожи, поэтому будет не лишним пополнить свои знания в этом вопросе.
Katenuchek 31 марта 2020, 15:38
спасибо за пост! надо будет взять на заметку! я из этой серии читала viva la vagina, на одном дыхании) очень интересно.
Beautiful_dragonfly 31 марта 2020, 16:09
Спасибо за просмотр моего поста! Книга действительно интересная.
cocorrector 31 марта 2020, 23:55
Спасибо за напоминание! Давно уже скачала книгу, всё никак руки не дойдут
Beautiful_dragonfly 01 апреля 2020, 11:37
Спасибо за просмотр моего поста! Возможно сейчас самое время почитать?!
cocorrector 01 апреля 2020, 14:05
Ваш намек поняла   Но я каждый день езжу на работу — СМИ на передовой 🤕 😷
Beautiful_dragonfly 01 апреля 2020, 14:56
Берегите себя.
Delilah 01 апреля 2020, 04:03
Спасибо за интересный обзор! Не знаю, буду ли читать, но терзает один вопрос: и насколько же редко часто надо мыться по мнению уважаемого автора? Или надо, но как-то не так?
Beautiful_dragonfly 01 апреля 2020, 11:35
Спасибо за просмотр моего поста! Автор говорит о том, что в погоне за чистотой кожи важна умеренность, иначе вместе с грязью мы окончательно победим и свой иммунитет (в виде кислотной мантии и микробиома кожи). Что касается тела, то здесь она рекомендует без необходимости не использовать мыло (гель) ежедневно на все тело (достаточно обработать критические места — стопы, подмышки) в остальном можно обойтись водой. И душ, по ее мнению лучше, чем ванна, особенно для сухой кожи.