Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Метки Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Natasha Denona Chanel MAC Clarins Gucci Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
10.03.2019
20035

Несколько способов красиво и натурально накрасить ресницы: часть 1

Привет! Это мой первый фотоурок, поэтому я буду рада любым комментариям и замечаниям по теме :)

Небольшое предисловие

Я крайне не люблю наносить тушь её «родной» щёточкой, и на то есть несколько причин:

  1. Мои ресницы растут в разные стороны и под разным углом (это особенно заметно во внешнем уголке глаза). Если я наношу тушь щёточкой, то этот нюанс подчеркивается, из-за чего макияж выглядит неаккуратно.
  2. Мне чаще всего просто не нравятся щёточки, которые идут в «комплекте» с тушью. Они либо обладают слишком большим размером, либо слишком длинными (или мохнатыми) «зубчиками».
  3. В некоторых макияжах вполне уместны «паучьи лапки», но в большинстве случаев намного выигрышнее смотрятся ресницы, которые утоньшаются к кончикам. Далеко не все туши дают такой эффект.

Более того, мне не хочется перебирать туши и выкидывать непонравившиеся экземпляры. С помощью тех способов, которые я опишу дальше, можно «приручить» практически любую тушь.


С чем предстоит работать

Я буду использовать тушь, о которой уже писала пост. Она чёрная, стойкая и комфортная по текстуре. Жидкие туши мне лично не нравятся, поскольку они частенько норовят капнуть на лицо.

Merci volume mascara от Vivienne Sabo.
«Голые» ресницы.
«Голые» ресницы.
С тушью в 1 слой.


Способ 1: для тех, кто любит заморочиться

Прежде всего нужно прокрасить слизистую чёрным каяловым карандашом. В идеале нужно брать мягкий карандаш с гелевой фиксирующейся текстурой. Слишком жёсткий будет царапать веко, а слишком мягкий на восковой основе просто не продержится на слизистой и часа.

Я использую Maybelline Master Drama в оттенке Ultra Noir (снят с производства).


Для сравнения я прикрепляю коллаж: на 1 фото только тушь, на 2 фото тушь + черный карандаш на слизистой.

На фото разница не так заметна, как в жизни.

Для чего это нужно? Цвет слизистой сильно контрастирует с черной тушью (или, например, подводкой). Из-за этого между ресницами создаются как бы пустоты, которые образуют эффект недокрашенного глаза. Также выделение верхней слизистой темным карандашом помогает визуально выделить глаз и создать видимость того, что ресниц больше, чем есть на самом деле.


Совет!В процессе прокрашивания слизистой старайтесь не смотреть на карандаш: поставьте грифель на слизистую, ведите его и смотрите в противоположную сторону. Мягкий карандаш без уклонений «проскользит» под давлением вашей руки.


Далее я стираю тушь с верхних ресниц с помощью ватного диска и мицеллярной воды от Biore. После этого я беру кошмар каждого начинающего визажиста кёрлер в руки.

Стёрла ресницы.
У меня кёрлер от бренда QVS.


Важно! В кёрлер должны попасть все ресницы, зажимать их можно как у основания, так и ближе к середине (я предпочитаю второй вариант). Ничего болезненного или опасного в использовании кёрлера нет, почти все подобные приспособления оснащены силиконовой насадкой и не имеют острых краёв.

Ресницы после завивки кёрлером.

После завивки ресниц я использую специальную кисть для их прокрашивания. В данном случае важно ориентироваться на время высыхания конкретной туши: чем быстрее она фиксируется, тем меньше у вас времени на прокрашивание ресниц.


Я использую кисть #41 от Manly Pro. Подобная есть и у Make Up For Ever, но, на мой взгляд, она делает все тоже самое (а стоит в 5 раз дороже).

Легкая кисть с длинной ручкой (подходит для проф. использования).
У кисти веерообразная форма и тонкие ворсинки.


Все кисти для нанесения туши, которые я видела, практически одинаково выглядят и работают.


Тушь на кисть нужно набирать прямо с щёточки. После этого лучше сразу начинать прокрашивать ресницы (но торопиться не стоит, т.к. если вы используете кисть только для себя, то на неё можно повторно набрать тушь).


Ресницы завитые кёрлером и прокрашенные кистью (в 1 слой) выглядят так:

В уголке глаза и по линии роста нижних ресниц у меня отпечатался карандаш. Это случилось из-за того, что я не зафиксировала консилер пудрой. В моём случае это дало дополнительные тени. Исправить можно с помощью плоской кисти с консилером или же сухой ватной палочкой.


На уже накрашенные ресницы можно добавить второй слой туши для создания более драматичного эффекта. Также кисточкой можно прокрасить нижние ресницы и тогда они, напротив, будут выглядеть натуральнее.


Как выглядят такие ресницы в макияже?


Фотопримеры (в ярких, акцентных макияжах глаз):

И, наконец, зачем нужно столько возни? Во-первых, этот способ самый сложный из тех, которые я знаю. Из-за довольно подробного и нудного описания он кажется ещё сложнее, но, достаточно привыкнуть выполнять всего 3 действия (подводить слизистую карандашом, завивать ресницы и прокрашивать их кистью), и весь процесс будет занимать максимум 5 минут.


Во-вторых, именно этот способ подойдет для создания nude-макияжа. Достаточно заменить чёрную тушь на коричневую.


В-третьих, благодаря такому прокрашиванию лично мои ресницы перестают торчать в разные стороны и выглядеть неопрятно.


И, ко всему прочему, нет никакой необходимости в том, чтобы выполнять все эти шаги каждый день. Можно ограничиться слизистой или вообще не использовать тушь (завить ресницы и зафиксировать их прозрачным гелем).

Возможно, у кого-то без дела лежит кёрлер или даже специальная кисть для прокрашивания ресниц. Попробуйте ;)


P.S. У меня есть знакомые, которые добиваются подобного результата 1 взмахом щёточки туши, но я к их числу не принадлежу. Поэтому советовать мне тушь, наверное, не стоит, я их перепробовала достаточное количество :) Проблема не в продукте, а в моих ресницах.


Меня зовут Алина и ко мне, пожалуйста, обращайтесь на ты :)

Лучшее за месяц

Комментарии

Mac_Cecht 10 марта 2019, 19:52
Вы пишете, что «В уголке глаза и по линии роста нижних ресниц у меня отпечатался карандаш. Это случилось из-за того, что я не зафиксировала консилер пудрой». А причём тут консилер? Вы его на слизистые не наносите.
Я слышала рекомендации от визажистов (хотя многие рекомендуют и ваш способ нанесения) подводить именно не слизистую верхнего века, а делать межресничную подводку, сверху. Как раз чтобы избежать отпечатывания на нижней слизистой.
Toutbon 10 марта 2019, 20:14
Спасибо за комментарий! :)
У меня из внешнего уголка глаза плывет все (и межресничка, и карандаш со слизистой), если я не закрепляю консилер пудрой (или, допустим, не закрепляю карандаш сухими тенями). Тут дело в том, что я довожу линию прямо до внешнего уголка, из-за чего продукту легче «перескочить» на кожу и поплыть дальше :) Когда я припудриваю всю область вокруг глаз, то ничего не плывет. Но это, вероятно, частный случай.
Я могу делать межресничку, но при этом обязательно подвожу верхнюю слизистую. В противном случае у меня всё равно просвечивают розовые «пробелы». К тому же межресничку куда сложнее сделать незаметной, очень часто получается недострелка.
Для слизистой я беру карандаш, который быстро фиксируется. Если он вдруг отпечатывается на нижней слизистой, то я просто убираю ватной палочкой (или оставляю, если макияж яркий и «требует» подведения нижней слизистой). Как правило, карандаш отпечатывается из-за того, что я сразу после его нанесения начинаю моргать или наносить тени.
Надеюсь, понятно объяснила.
Maria Gordeeva 12 марта 2019, 03:50
Очень понравились ваши идеальные стрелки, было бы здорово, ели бы вы рассказали в другой статье, как вы их рисуете, какие секреты есть, чтобы нарисовать их идеальной формы?
Toutbon 12 марта 2019, 15:09
Большое спасибо! Постараюсь сделать такой пост :)
Goldberry 13 марта 2019, 04:12
Не совсем поняла момент после прокраски слизистой, где вы стираете тушь. То есть вы наносите карандаш, потом тушь, потом ее стираете (очевидно не до конца) и завиваете керлером? А так способ конечно интересный, но по мне так межресничка эффектнее, плюс куда более стойкая. А если не использовать черный карандаш, а к примеру коричневый, темно-серый, или даже темно-оливково зелёный то результат очень естественный, но глаза выглядят гораздо выразительнее, и ничего не отпечатывается на нижнее веко.
Kotiska 29 октября 2019, 04:07
Я тоже не поняла — зачем наносить тушь, а потом её стирать? Поясните, пожалуйста, этот момент, очень интересно.
Свежие обсуждения в Чилауте
Выбор робота - мойщика окон0Всем привет! Майского, теплого настроения всем)) Поделитесь пожалуйста опытом, на что нужно обратить внимание при выборе данного робота и посоветуйте... Посоветуйте , пожалуйста какую косметику выбрать2Здравствуйте! Кто пользуется или пользовался косметикой Elemis, Sothys, Institut Esthederm, Juvena. На что лучше обратить внимание. Какая косметика из... Рестораны / кафе в Петербурге, где комфортно с детьми1Дорогие соседи по Косметисте, прошу совета (и адресов) в Петербурге. Собираюсь ехать в свой день рождения и ищу место, где будет комфортно «празднично... Посоветуйте некомедогенный крем с SPF 50+1Для меня самый некомедогенный долгое время был Biore, но там спирт. И что-то в последнее время много подделок попадается. Может, кому-то попадалось чт... Лакомай: невесомости поверь!23В мае как никогда ощущается лёгкость бытия. Невесомые лепестки цветущих деревьев, тёплый ветерок, мелкий дождик, и мы тоже — как будто легче и моложе... Распаковочная мая39Распаковываем весенние покупки! Третиноин-гель21Всем привет!) Девушки, кто в теме «Третиноин», помогите найти данный актив в формате геля 0,1%, по органолептике схожим с третиноин гель 0,025 и гель... Я наконец-то созрела для лака Шанель Парадоксаль. Есть ли достойные аналоги цвета?11Всем привет! Помню времена, когда Косметиста пестрила отзывами на Парадоксаль от Шанель. А я была студенткой и мне было не по карману. Последние пару... Лучший увлажняющий тоник для обезвоженной кожи20желательно Корея ) ценовая категория не так важна, главное чтобы работал Помогите вспомнить палетку21В моем детстве у мамы была палетка, которая мне очень нравилась. Это была трехъярусная фиолетовая роза (или еще какой-то цветок), которая раскладывала...