12.04.2017

Как рисовать стрелки при помощи теней. Макияж для нависшего века

Привет всем любительницам стрелочек!

Сегодня я покажу вам, как выполняю стрелки для нависшего века при помощи обычных теней. Ниже много пошаговых фото. Такие стрелки имеют массу преимуществ.
Долгое время я старалась не носить стрелки (хоть и очень их люблю!) из-за нависшего века. Но с годами я выработала для себя одно правило, которым сегодня поделюсь с вами.
Жду вас в посте.

Расскажу, как я пришла к рисованию стрелок обычными тенями. Однажды мне попалась подводка с очень неудобным аппликатором. Продукт выкидывать не хотелось, поэтому с стала переносить подводку сначала на тонкую скошенную кисть, а затем уже прорисовывала кистью стрелочки.
Со временем я задумалась, почему бы сразу не начать рисовать стрелочки тенями? Признаюсь, это у меня получается намного легче и быстрее. Если вам до сих пор трудно рисовать ровные стрелки, попробуйте эту технику.

В самом начале работы иногда я наношу базу под тени, иногда (как сегодня) обхожусь без нее.
На все подвижное и неподвижное веко я наношу матовый телесный оттенок, близкий к тону кожи.

Затем пушистой кистью я затемняю складку века и хорошенько растушевываю.

В этом мне помогают мои очень востребованные матовые коричневые тени от Ffleur (оттенок уже и не вспомню). Ими я оформляю брови, затемняю складку века, выполняю контуринг и т.д

Далее мне понадобятся насыщенные черные тени. Сегодня я использовала тени из палетки El Corazon Glamour Super holografic eyeshadow №09.

Черные тени в ней очень пигментированные и насыщенные. Такие мне и нужны.

Влажной скошенной кистью я набираю черный оттенок и прорисовываю «тело» стрелочки.
Во внутреннем уголке глаза прорисовываю очень тонкую линию, постепенно утолщая ее.

Далее нам нужно нарисовать «хвостик» стрелочки. Правило макияжа гласит, что хвостик стрелки должен продолжать линию нижнего века. Но при нависшей форме века такая стрелка просто «пропадет в складочках» при открытом глазе.
Поэтому я спускаю эту линию чуть ниже, оставляя ее параллельной линии нижнего века.

Прикладываю скошенную кисть и намечаю, где у нас будет хвостик.

Далее соединяю все линии воедино и наша стрелочка готова.

Крашу реснички тушью Essence All eyes on me.

Добавляю лицу свежести при помощи нежных румян El Corazon Professional Compact Blush № 7

И наношу на губы красный оттенок Golden Rose dream Lips Lipliner в оттенке #516

Очень люблю черные стрелочки в сочетании с красным оттенком губ.

Полный образ:

Спасибо что дочитали до конца!

А вы рисуете стрелки при помощи теней, или предпочитаете в этом деле только подводку?

Mienny 12 апреля 2017, 18:59
Извините, а где тут нависшее веко?
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 19:05
Поверьте, оно есть   Для фото я стараюсь слегка приподнять бровь, чтобы было видно что я делаю. Когда я рисую стрелку в ее классическом варианте, хвостик при открытом глазе смотрится просто ужасно. Долгое время я даже думала, что стрелки мне просто противопоказаны
emendate 12 апреля 2017, 20:27
Вот по фото, которое вы ниже прикрепили — это не нависшее веко, а глаза глубоко посажены. Поверьте, разница всё-таки есть, и веки у вас прекрасно видно. Нависшее — это когда совсем не на чем тенями рисовать ))) А на том кадре вы ещё и смотрите немного снизу вверх, поэтому веко кажется таким «закрытым».
У меня тоже такие глаза, всегда думала, что стрелки с хвостиками не моя история совершенно. Хороший пост, спасибо.
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 20:32
Так вот оно в чем дело… Все твердят, что веко не нависшее, но я то знаю, что с классическими стрелочками мне и на улицу выйти нельзя — засмеют. Хвостик прячется в складочках, выглядит зигзагообразным и портит все впечатление о макияже в целом.
emendate 12 апреля 2017, 20:36
Да-да-да, у меня вот то же самое! Поэтому все модные широкие и размашистые стрелки не смотрятся совсем. А ещё все тени выглядят автоматически чуточку темнее засчёт такой формы глаз. Ну, по крайней мере, на себе такое замечаю )
Зато олений взгляд — наше всё )
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 20:50
Дайте я пожму вам руку!   Про олений взгляд — прям в точку
emendate 12 апреля 2017, 20:54
Ой, спасибо )) Сёстры по векам
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 20:56
Звучит как название для нового сериала))))
lumisnow 12 апреля 2017, 21:02
Я к вам, у меня тоже такие веки.
Стрелки почти не ношу и вообще предпочитаю губы красить, оно как-то​ проще. ;)
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 21:04
Слава богу нет нависающих и глубоко посаженных губ
lumisnow 12 апреля 2017, 21:10
Это точно, попробовала представить и ужаснулась
Helenzzz 13 апреля 2017, 11:50
и я с вами! и согласна с тем, что все тени на таких глазах выглядят темнее… а вот стрелку не пробовала особо, не помещался кончик на глаз… Отличная идея!
RubanovaNatali 13 апреля 2017, 11:58
Присоединяйтесь! ))) Попробуйте немного сместить хвостик, как я показала. Тогда и глаз будет выглядеть совсем по другому))))
SheWolf 13 апреля 2017, 12:42
присоединяюсь, у меня такое же веко, верхнее не нависает, а вот у уголка нависание есть, причем, раньше вроде такого не было, возраст, наверное, уже   но стрелки все равно ношу каждый день почти, обожаю их. Правда приходится повозиться, да, чтобы они адекватно выглядели)
RubanovaNatali 13 апреля 2017, 12:57
Правильно! Нависание не повод отказываться от любимых стрелочек)))
Marina0827 13 апреля 2017, 19:58
Вот и я интересуюсь«где»? Каждый раз открываю посты про нависшее веко с надеждой, что сейчас покажут красоту для моих век, ан нет, опять не про меня. Даже визажисты сдаются. Сейчас попробую прикрепить фото…
Marina0827 13 апреля 2017, 20:06
Как вам?)))
birba 12 апреля 2017, 19:13
Прекрасная кожа, чудесный, нежный цвет лица, замечательный, правильно подобранный оттенок помады и, конечно, грамотные, аккуратные стрелочки. Просто пособие как надо делать мейк!
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 19:32
Вы мне льстите   Но все равно очень приятно   Спасибо!
erinelle 12 апреля 2017, 19:17
Тоже нависшего века не увидела.   На фото в общем виде у вас с веками все в порядке)
У меня они вообще лежат (!) на ресницах. Я рисую по нижнему веку перевернутый вариант, потому что на эту верхнюю складку у меня отпечатается любая стрелка, сделанная даже железобетонными подводками на слой водостойкой базы.
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 19:36
У меня конечно веки не лежат, но нависание есть   Причем на правом глазике сильнее, чем на левом (не знаю с чем это связано). И у мамы такая же форма глаз, мы с ней одно лицо
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 20:03
Нашла фото-доказательство

Планировала это фото в пост включить, но подумала, что оно будет не информативное, т.к. самой стрелочки толком не видно, только хвостик торчит
Вот такая у меня форма глаза с детства и нависание идет в основном с внешней стороны.
erinelle 12 апреля 2017, 22:08
Ну тут уже нагляднее, да))
У меня тоже на одном глазу больше хотя куда еще больше-то казалось бы.
Winter_cherry 12 апреля 2017, 19:34
Такие четкие стрелочки вам тенями удалось выполнить!
Я для такой цели использую суперпигментированный матовый черно-серый оттенок из палетки Atelier T19. Но стрелка получается растушеваной, смягченной.
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 19:38
Обожаю тени Atelier за их первоклассную пигментацию! Тоже люблю использовать матовые тени для стрелок. Они дают более мягкий образ.
Владимир Калинчев 12 апреля 2017, 19:42
Здравствуйте! Так и хочется спросить-где же нависшее веко?)
Ira_Sommer 12 апреля 2017, 20:06
У меня так выглядит наивисшее веко, вроде бы не видно, но стрелочка прячется когда глаз открыт, буду завтра пробовать ваш вариант
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 20:23
Вот прям про меня рассказываете! Просто с тенями еще смотрится сносно, но хвостик стрелки приходится искать в складках
Zotowa 12 апреля 2017, 20:16
Нависшее веко, хаха ))) А стрелочки очень красивые и аккуратные
Я тенями стрелки не рисую, да и подводкой рисую очень редко: у меня довольно сильно нависшее веко, опущенные внешние уголки глаз и выраженная асимметрия, при дымчатом макияже это все в глаза не бросается, а вот с графичными стрелками… ужс :( Собственно остаются два варианта: 1) рисовать стрелку на открытом глазу прям по складочкам и потом таращиться весь вечер как сова, потому что на закрытом веке эти стрелки смотрятся… гм… авангардненько; 2) практически «бесхвостая» и довольно тонкая стрелка, чтоб не отпечатывалась сверху. К обеим в обязательном порядке прилагается межресничная, вот ее я рисую почти всегда, но тенями как-то страшно ))
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 20:28
Видимо существуют разные формы нависания. У меня слегка нависающее от природы. Не знаю что будет в старости
themightymasha 12 апреля 2017, 20:32
Спасибо за интересный пост. Спешу Вас обрадовать, у Вас СЛЕГКА нависшее веко. Совсем не критичное нависание, с которым можно легко рисовать хорошие стрелки) Думаю при прямом взгляде на ваше лицо даже заметно не будет это нависание. При всем при этом мне очень нравится форма вашего носа. Идеальная)))
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 20:38
Спасибо большое! За нос ))) Никак не ожидала такое услышать.
ramiraterinia 12 апреля 2017, 20:35
У вас же не нависшее веко. У вас классические глубоко посаженные глаза с выраженной складочкой, очень драматичные, прям как у див немого кино. Нависшее веко полностью скрывает подвижное, не вводите неокрепшие умы в заблуждение.

Да, с глубоко посаженными глазами сложно делать изящные маленькие стрелочки (которые я сама очень люблю), но драматичные стрелки вообще без проблем, хвост потолще и залом почти незаметен :) Не наговаривайте на свое веко (а заодно и на мое, у меня точно такое же   ).
emendate 12 апреля 2017, 20:40
Прекрасно сказали!
И ещё про макияж: прекрасная актриса Джессика Честейн специально подчеркивает и активно затемняет на веке ту самую складочку, чтобы сделать взгляд ярче и глубже. Это классический приём, но у неё он наиболее ярко выражен.
ramiraterinia 12 апреля 2017, 20:43
О, обожаю ее! У нее такая дивная форма века, очень люблю ее мейки. Истинная драма, пример для подражания.
emendate 12 апреля 2017, 20:46
Она дива, конечно. Очень люблю её образы.
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 20:45
Не слышала о ней, но погуглила. Яркая внешность!

RubanovaNatali 12 апреля 2017, 20:41
Как хорошо, что я написала этот пост   А то вот так бы всю жизнь ходила и думала, что у меня нависшие веки. А я ходила и думала
Теперь буду знать, как выглядят глубоко посаженные глаза)))
ramiraterinia 12 апреля 2017, 20:48
ггг, я тоже думала что у меня нависшее, пока Уэйн Госс где-то не объяснил, что если хотя бы миллиметр века над ресницами виден — это не нависшее веко, это что угодно, кроме него. А потом я увидела варианты мейков по запросу deep set eye eyliner и пелена спала с моих глаз )) Я стрелы рисую, опуская нижнюю часть хвоста (do you know what I mean?) пониже — тогда задрать хвостик получится чуть дальше складки. В принципе, получается не «сломать» его, если открыть глаза. Но проще всего делать активные графичные стрелы с таким ХВОСТОМ. Правда, я не очень-то их люблю. Обязывают.
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 20:55
Ввела по запросу deep set eye eyliner… Познавательный вечер мне обеспечен   Когда теперь спать?
ramiraterinia 12 апреля 2017, 21:01
потом, все потом ))) я сейчас учусь ресницы клеить, когда спать вообще не знаю )))
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 21:07
На пенсии отоспимся
ramiraterinia 12 апреля 2017, 21:12
ггг, поняла, что мне это не светит — я фрилансер, наверное, работать буду пока в гроб не уложат ))) но и туда попрошу положить мне иглы и нитки )))
Lepestok879 12 апреля 2017, 20:44
Тоже пыталась делать тенями стрелки, получается классно, но совершенно не стойко, как у Вас с этим?
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 20:47
У меня такие стрелки держатся ровно столько, сколько сам макияж. Обычно я стараюсь наносить базу под тени, если планирую проходить с макияжем с утра до вечера.
Lepestok879 12 апреля 2017, 21:11
И не размазываются при трении? Или они у вас остаются неприкасаемыми весь день? В дождливую погоду как?
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 21:22
Конечно стрелки с тенями и стрелки с водостойкой подводкой в один ряд не поставишь. Воды боятся, глаза не тру. В сухую погоду и при базе под макияж держатся весь день.
Lepestok879 13 апреля 2017, 07:53
Поняла, спасибо)
Pinkipop 12 апреля 2017, 20:54
У меня нависшее веко и рисовать что-либо на нем бесполезно, т.к. не видно ничего вообще. Видны только ресницы. Так что у вас нормальные веки) Макияж красивый!
RubanovaNatali 12 апреля 2017, 21:08
Спасибо что заглянули!
Mac_Cecht 12 апреля 2017, 23:15
У Вас если и нависшее, то совсем немного) Там, где Вы его демонстрируете, Вы смотрите снизу вверх, при таком положении оно у всех закрывается
Но у Вас длинная складка, поэтому хвостик ломается. У меня вот нависшее, но складка обычная, поэтому хвост рисую спокойно. так что да, спускать ниже — хороший вариант)
skydiva17 13 апреля 2017, 06:16
У меня почти такая же форма века) И я как и вы тоже в конце концов пришла к тому, что лучше рисовать тенями, а потом если нужно доработать подводкой. Тенями как-то легче орудовать, и легче корректировать ошибки
RubanovaNatali 13 апреля 2017, 06:21
И мне тенями легче))) А со временем и ошибки исправлять не приходится, рука набита))))
KatyK 13 апреля 2017, 06:26
У меня тоже похожая форма века, ч так же рисую стрелочку тенями затем обяз-но растушевываю оттенком теней чуть светлее чем сама стрелка.
RubanovaNatali 13 апреля 2017, 11:46
Интересный вариант))) надо будет попробовать)))
manuka_honey 13 апреля 2017, 11:13
Спасибо за урок! Было интересно почитать-посмотреть. Я пользуюсь обычными подводками, хотя, надо попробовать и тени.
RubanovaNatali 13 апреля 2017, 11:48
Попробуйте конечно. Вот мне например раз в год хочется сделать зеленые стрелки, не покупать же из-за этого полноразмерную зеленую подводку!

Еще красивые стрелки получаются при помощи шиммеру теней. Блестят они не сильно, но изюминку придают.
Klavas 13 апреля 2017, 13:25
Отличный урок, спасибо
RubanovaNatali 13 апреля 2017, 13:34
Спасибо и вам! Надеюсь, была полезной.
man_i_ya 13 апреля 2017, 13:27
Познавательный пост, из комментариев узнала, что и у меня не нависшее веко) а стрелки я люблю и рисую вот такие тык
RubanovaNatali 13 апреля 2017, 13:37
Я и сама еще вчера была с нависшими веками, а сегодня от них избавилась)))))

Вот это стрелочка! (по ссылке). Даже не знаю, смогу ли я такую повторить))))
Как же вы научились рисовать такое чудо?
man_i_ya 13 апреля 2017, 15:46
Пост 2011 года, столько же я на косметисте, у меня на практику была масса времени))) Получилось не сразу. врать не буду. Рисую стрелочку при полностью открытом глазе, а когда закрываю глаз и дорисовываю все линии, получается именно так.
Natalya Bosikova 13 апреля 2017, 13:37
Очень похожи на мои глаза:) прикольно
Svetlana Petrova 13 апреля 2017, 18:05
фейсбилдинг поможет убрать все нависания
RubanovaNatali 13 апреля 2017, 18:10
У меня такая форма с детства, а значит на генном уровне)))
Dop 13 апреля 2017, 23:00
Рисую стрелки чем только не   от жидкой подводки, правда, отошла в последнее время (от чёрной — а вот цветная-блестящая поверх тёмной стрелки это люблю). Скошенную кисть (с тенями ли, с подводкой-кушоном, с гелевой подводкой из баночки) я лучше контролирую рукой, вот и обленилась жидкими линию выводить. А тенями хоть влажной кистью графично, хоть сухой мягонько — тут вариантов множество, под любое настроение. Плюс помножим на количество теней   и получим Великое Множество.
Так что теням в качестве подводки — безоговорочное ДА