10.01.2011

Макияж всегда?

Девочки, расскажите, а как вы дома ходите: на лицо наводите полный марафет, легкий макияж или даёте коже отдыхать, т.е. ходите совсем без макияжа?

В первое время после замужества я ходила дома практически без макияжа, если только с бальзамом для губ. В последнее время легкий макияж (нюдовский) присутствует: пудра, карандаш для губ, блеск для губ и один слой туши. Зимой еще румяна иногда добавляю, совсем бледный цвет лица стал. К тому, что и дома макияжу быть, я пришла не сразу. Меня не напрягает моё лицо без макияжа, но пара штрихов в виде блеска для губ и матирующей пудры лишними не будут.

Rozalia 10 января 2011, 15:16
Дома хожу без макияжа, кожа должна отдыхать и дышать, но сейчас пришла к тому что когда дома муж делаю легкий мейк
Apellsin 10 января 2011, 15:19
Дома? Никакого макияжа, моя кожа должна отдыхать. Максимум это легкий крем и бальзам для губ. Не вижу смысла в том, чтобы наносить макияж если я просто сижу дома. Если придут Очень Важные Гости, могу 1 слой туши нанести. И это максимум :)
BrunettkA 10 января 2011, 15:21
Я тоже хожу дома без мэйка, и часто маски какие-нить зелёные на мне, или патчи под глаза, даже сплю с ними, и ещё бадягой бывает вскочившие прыщики намажу и хожу)) и мне пофиг на мужа, если честно)))
bambinina 10 января 2011, 15:22
я не крашусь дома, зачем?..
исключения: принимаю гостей или экспериментирую с макияжем. или невтерпеж новоприобретенное средство нанести.
Vasilina 10 января 2011, 15:23
все зависит от настроения. чаще всего без макияжа, но когда чувствую, что надвигается апатия, стараюсь выводить себя из этого состояния начиная с собственного внешнего вида — очень, кстати, помогает)
Alyonok 10 января 2011, 17:40
я также лечусь от апатии, сразу к зеркалу, экспериментирую с макияжем, одеждой, или в ванну — на косметические процедуры, видимо апатия пугается такой неожиданной деятельности и отступает.
E_katerina 10 января 2011, 15:24
По разному-могу и с мэйком и без него,
но почти всегда на моем лице увлажняющий крем,
если мэйк — то это скорее всего будут румяна+карандаш для бровей и прозрачный бальзам для губ — всё…
MANIAK 10 января 2011, 15:24
Дома не крашусь, уход и все!!! Ну или бывает что приспичит намазать, попробовать!!! А так полный отдых души и тела!!!
Dankolight 10 января 2011, 15:26
Я стараюсь наносить минимум макияжа всегда. Прежде всего, для себя любимой. А ещё для тех, кого я люблю сама.
Для меня это не в тягость, а в радость)
Marmeladkitty 10 января 2011, 15:26
Я дома тоже без мейка хожу. Если должен прийти кто-нибудь в гости то крашусь, но совсем чуть-чуть.
JoKeR 10 января 2011, 15:28
Я дома в основном без макияжа, в очень редких случаях могу тушью накраситься.
В основном — с утра только уход, а если я целый день дома, то могу сделать пару масочек, намазать всякие бяки бальзамчиком и ходить так до вечера.
В эти праздники решила дать лицу отдохнуть, красилась намного меньше, делала маски с белой глиной — как итог личико посвежело, черные точки почти ушли, забитых пор стало меньше.
Так что я считаю, что лицу можно и нужно давать отдых.
murawka 10 января 2011, 15:28
Не крашусь, но, за полчаса до прихода мужа с работи делаю легкий мейк: карандаш для бровей, тоналка(иногда метеорити) и подвожу глазки карандашом.
Иногда крашусь, когда возникает интересная идея с тенями или для постов.
Alyonok 10 января 2011, 17:42
в принципе, я тоже к приходу мужа или людей навожу макияж, а когда совсем одна дома — тогда да, без макияжа.
Murashka 10 января 2011, 15:37
Днем я дома одна, поэтому только крем.
К вечеру, когда приходит любимый, обязательно привожу себя в порядок!
Мне это не трудно и приятно.
Le_fleurs_de_Lis 10 января 2011, 15:39
Я редко бываю дома целый день(чтобы с утра и никуда не идти   )… поэтому в эти редкие дни не крашусь совсем… даю отдохнуть коже, да и себе(устаю от ежедневного макияжа)
Garina 10 января 2011, 15:39
Т.к. я живу одна, то когда дома не крашусь вообще, только уход. Я также стараюсь, придя домой, сразу же смыть косметику. Особенно не могу с косметикой заниматься в тренажерке, всегда с легким недоумением смотрю на девушек, которые при всем параде пришли железо потягать   Простите за оффтоп, это уже может быть новая тема для обсуждений))
Может быть скажу страшную вещь, но я и на работу/выход бывает совсем не крашусь (если кожа позволяет выглядеть прилично без тональника).
barbie-brunette 10 января 2011, 15:46
В основном без мэйка, даю коже отдыхать. Но это если не предвидятся гости
MAZA63 10 января 2011, 15:50
на работу, в магазин и прочие публичные места всегда делаю макияж.
а дома когда любимый рядом, только тональный совсем легенький и прозрачный блеск (ну не сразу прям с кровати бегу макияжится).
но никогда не хожу в непотребном виде.
Alyonok 10 января 2011, 17:45
смешно вспоминать — но когда-то, когда еще только встречалась с будущим мужем, если он оставался у меня ночевать — вставала пораньше его и пудрилась, подкрашивала глаза. Так и не спросила, замечал ли он вообще мои усилия.
jbarda4ok 10 января 2011, 19:38
И я так делала :))))))))
helentochka 10 января 2011, 15:51
Я тоже к тем, кто дома без макияжа. Зачем он нужен??? У меня в не рабочие дни кожа отдыхает. Крем, гигиеничка и все, хватит. Дома на мне макияж, только как гостей жду (да и то минимальный). Я даже как в садик веду сына (и потом домой) пользуюсь только карандашем для глаз и блеском.
A_nastasi_a 10 января 2011, 15:54
Чаще хожу без макияжа, так как если вдруг оказываюсь дома то стараюсь поухаживать за собой) масочки для лица, волос. Но перед приходом ЛЧ привожу себя в порядок. Пудра или немного тонального, тушь, под настроение могу добавить карандаш для глаз
Darya 10 января 2011, 16:04
Дома хожу без макияжа. Периодически мажу ресницы и губы маслами, протираю лицо мицелляркой, если есть такая необходимость. Вообще, стараюсь работать над тем, чтобы не только дома, но и на улицу могла выходить без макияжа. И, кстати, больше не практикую всякие маски при муже — нечего на такую красоту пялится

Хочется добавить, что макияж макияжем, но и без него в своём доме надо выглядеть хорошо. Красивая опрятная домашняя одежда, причёсанные волосы и лёгкий шлейф духов — любой муж будет счастлив. А если и мужа отбросить, то собственное отражение в зеркале себя любимую всегда порадует.
Лёгкий оффтоп, но промолчать не смогла, пардон)
Murashka 10 января 2011, 16:12
+10000000 подписываюсь под каждым словом!
Alyonok 10 января 2011, 17:46
очень понравился Ваши комментарий, со всем согласна!
Kelly 10 января 2011, 18:22
согласна, мужчины любят глазами. уж простите, но это заблуждение — раз замужем, то «выделываться» смысла нет..))
Murashka 10 января 2011, 16:07
Девочки, я думаю, что тут тоже палка о двух концах.
Все зависит от многих фокторов: одна ли ты живешь или с мужчиной\семьей, позволяют ли исходные данные (состояние кожи, губ, например) ходить без макияжа или нет, работаешь ли ты (дома находишься вечером пару часов) или сидишь дома целый день.
Merlina 10 января 2011, 16:12
золотые слова)
У меня подружка что с мейком, что без мейка выглядит одинаково — черные бровки, длинные реснички, алые губки…
А я без макияжа — меня не узнать… Я светло-русая от природы и сразу всё пропадает — и ресницы и брови… Как моль становлюсь и вид такой, как у ребенка, не серьезный…
LAKY 10 января 2011, 18:05
ага, меня муж дитём малым и смешным называет, когда я без мейка
Sofya 10 января 2011, 16:11
У меня дело только настроения. Пока была работа, частые съемки-дома даже подумать о макияже не могла. Сейчас сидим в ожидании виз, так что если охота-полный парад дома, так сказать, чтобы квалификацию не потерять.
Merlina 10 января 2011, 16:18
Девочки, я крашусь почти всегда (тушь, мин. пудра, румяна и бровки как минимум). Однажды меня затсали в расплох — зашел друг семьи, а я была спросони, никого не ждала и открыла дверь не накрашенная, не чесаная — Первая фраза его была с видом шутливого испуга:
«Это ты Вику съела?»
Девочки, с тех пор я лучше не открою дверь — меня нет дома, чем еще раз пережить такой, хоть и шутливый, позор…
MAZA63 10 января 2011, 16:51
    аналогично, без мейка меня нет дома))
Christina_Guettler 10 января 2011, 17:45
вот это фраза)))
velvet_1307 10 января 2011, 17:52
ахаахахах, и смех, и грех :)
Tossa 10 января 2011, 18:59
улыбнули!!!
jbarda4ok 10 января 2011, 19:46
:)))))))))))))
vero4ka 10 января 2011, 16:19
У меня дома другая фишка: всегда с утра душ, а после духи (чуть слышно), а еще я обладательница короткой стрижки-укладка обязательна. Неухоженная голова для меня непозволительна. Я нормально выгляжу без мейка (брови и реснички от природы у меня темные) так что дома просто уход.
YdavkAAA 10 января 2011, 16:20
В последнее время стало удовлетворять состояние кожи, и поэтому на работу крашу только ресницы и губы (бальзам для губ).
А так дома — отсутствие мейка полностью, кожа отдыхает и я вместе с ней
Ksenofobia 10 января 2011, 16:24
Я люблю красится, мне доставляет удовольствие процесс и выбор макияжа.
И я считаю, что для мужа нужно обязательно быть всегда свеженькой и подкрашенной, с чистыми волосами.
Маски, краски, бигуди, огурцы на глаза-только в его отсутствие.
Поэтому на мне каждый день минимум-накрашены брови и ресницы+ дневной крем.
По хорошему завидую девушкам с яркой внешностью, где почти не видно различий-накрашена или нет.
Но с моей внешностью себе такое позволить не могу.
LUANZA 10 января 2011, 16:28
А я всегда стараюсь довести до совершенства цвет и тон лица, глаза по выходным без гостей не крашу.Тем более муж моложе на 5 лет, обязывает держать себя на уровне.
klopi4ek 10 января 2011, 17:23
Подписываюсь! Хотя меня муж старше на… надцать!
Omarchick 10 января 2011, 16:30
дома всегда хожу без косметики
Joy 10 января 2011, 16:44
Никогда дома не насилую кожу макияжем, хотя крайне редко бывают дни, что никуда не еду или иду…
Markissa 10 января 2011, 16:46
Мечтаю ходить без макияжа, но меня природа наградила проблемной кожей и полным отсутствием бровей.:) даже одна дома крашусь или под маской прячусь:)
Psihea 10 января 2011, 16:50
Дома без макияжа всегда. Мужу очень нравится когда я без макияжа. Бальзам для губ в течении дня не больше.
makffa 10 января 2011, 16:58
по настроению, обычно с голым лицом
Robella 10 января 2011, 17:10
Дома всегда без макияжа. Как только прихожу домой, сразу его смываю. В выходные тоже никогда не крашусь. Только когда гости малознакомые приходят я пудрюсь и крашу глаза. А если мои близкие друзья, то я тоже не накрашена. Они видели меня и в гораздо хужем виде, как и муж)))
Соглашусь с высказыванием выше, что лучше быть без макияжа, но в чистом халатике.
З.Ы. Хотя мужу очень нравится, когда я в старых шортах и рваной майке хожу. Говорит, что я становлюсь очень «домашней» и хочется меня потискать
Alyonok 10 января 2011, 17:37
я только как с учебы или работы прихожу — смываю макияж, и тут же накладываю облегченную версию :) уже для своих родных и близких.
P.S. у меня есть рваные джинсы, в годы юности их обожала, муж просит, чтобы дома носила, нравятся они ему — вот пойми их :)
Zosya 10 января 2011, 17:18
Я красилась дома всегда, исключением было лишь высокая температура. Последние два месяца перестала, даже если из дома выхожу-то могу только брови подрисовать и припудрить лицо. Муж на это изменение никак не отреагировал, что называется «без комментариев». Даже не знаю почему такая аппатия.
Merlina 10 января 2011, 17:31
Да уж… у меня муж тоже совершенно не замечает нюансов моей внешности — разве что когда подвожу верхнее и нижнее веко черным карандашем — делает замечание зачем я так ярко накрасилась…
Лена, надо срочно выходить из такой апатии))) может весна и лето исправят ситуацию? Хотя бывают такие периоды в жизни… Главное не давать волю этим чувствам, немножко погрустить и снова брать себя в руки))))
Zosya 10 января 2011, 23:14
Да, Вика, на весну у меня грандиозные планы -буду кардинально менять внешность. Так что впереди меня ждут большие траты в ИДБ, но такие приятные…
Marmeladkitty 11 января 2011, 16:56
У нас с вами не один и тот же муж? Ахаха… у меня такой же… Хорошего не замечает, а как я чуть передержу брови в краске так сразу у него реакция- Брежнев!
Если его отношение так и не измениться — Нужно менять мужа!
Ledi_Vai 11 января 2011, 17:56
Ахаха… вот, мой тоже не замечает ничего, пришла домой — ногти нарастила, волосы покрасила, подстриглась и ноль внимания, говорю ему: «ты ничего не замечаешь!!!», а он:«Замечаю… у тебя вон прыщик на носу вскочил»   очень приятно.
Kania 10 января 2011, 17:23
Я дома крашусь крайне редко, тоже считаю, что коже надо отдыхать.
Ksysha 10 января 2011, 17:24
Я дома хожу без макияжа. Ведь 5 дней в неделе на работе с ним, а в выходные, если сижу дома, то не крашусь. Конечно, при условии, что к нам с мужем в гости никто не зайдет  . Только иногда, если сильное какое-то покраснение, использую немного тонального крема, чтобы самой было комфортнее. Но всегда использую уходовую косметику, даже если целый день сижу дома.
Christina_Guettler 10 января 2011, 17:30
дома не крашусь, только уход по обязательной программе. Иногда экспериментирую с новыми тенями, карандашами итд, а так дома и без пудры. Считаю, что нет надобности. А вот летом частенько крашу ресницы дома, т.к. много времени провожу на террассе, а там соседи из окон выглядывают)).
Alyonok 10 января 2011, 17:34
насчет соседей рассмешили, как представлю :) у нас частный дом, так что летом частенько соседи через стену заглядывают — и там, и тут любопытные очень :)
luccera 10 января 2011, 17:35
Я даже на работу не всегда крашусь…
Elena-Baku 10 января 2011, 17:49
я на работу крашусь в обяз :-) на выходных — по настроению. вечер пятницы — обязательно очищ.маска, а утро выходных — увлажняющая :-) если иду побродить по магазинам — наношу мейк. придя вечером с работы, умываюсь не сразу — поэтому почти все время муж и дочь меня видят в мейке :-) хотя у меня темные брови, ресницы и татуаж губ :-)
Quattrociocche 10 января 2011, 17:51
Так как я живу с родителями, то меня не особо волнует испугает ли их мой внешний вид — пускай и такую любят  , поэтому дома без ничего. Но когда ночую у милого — обязательно консилер и румяна.
Nastushapin 10 января 2011, 18:06
Из дома без макияжа не выхожу никогда. Дома уход только и духи по настроению. Хотя считаю, что для мужа конечно, нужно перед его приходом прихорашиваться.
not-angel 10 января 2011, 18:12
Единственное, куда без макияжа точно не пойду — это в ночной клуб (НК).
А все остальное — по моему желанию. Т.е. есть желание — наношу мейкап, нет желания (не успеваю, лень, не охота и т.д.) — спокойно пойду куда угодно (кроме НК) без него.
Дома — вообще никогда специально макияж не делаю (например, как некоторые с утра встают и обязательно красятся) — нет… это точно не про меня. Я и так отлично выгляжу.
Единственное, мой мастхэв — это помада. Макияжа может и не быть вовсе, но губы помадкой я постоянно подкрашиваю (вне дома).
jelaysa_rose 10 января 2011, 18:33
вспомнился разговор со свое коллегой, дамой «слегка за 40» и почти под 100 (кг., разумеется), она так ненароком бросила, что после того, как растолстела после 3х родов, всегда, когда переодевается, выгоняет мужа из комнаты.   Дескать неловко ей, когда он ей в неглиже с телесами выглядит.
Вот и вы так же, ваши любимые как минимум догадываются, что вы подкрашены и что на самом деле вы чуть попроще и побледнее лицом будете, ну или как максимум могут думать, что у вас какие-то комплексы. Мой мужчина вообще крайне удивляется, если я хожу дома с косметикой на лице больше часа   (например прийдя с работы или со встречи и отложив умывание на потом). А тем более, если учесть, что большинство из вас пользует тональные кремы и пудры весьма сомнительного состава (да, я адепт минеральной косметики   ), пока вы не полюбите свою кожу и не обеспечите ей круглосуточный уход, так до упора и будете на состояние кожи сетовать и стеснятся «голого» лица   замкнутый круг же.
Sasha_V 10 января 2011, 19:05
отличное сравнение
я, к примеру, тоже дома СПЕЦИАЛЬНО не крашусь, но когда с макияжем, который с удовольствием наносился, чувствую себя по-другому. И дело, поверьте, не в комплексах
jelaysa_rose 10 января 2011, 22:08
ну, это другое, но я, к примеру, абсолютно не вижу смысла краситься дома, если никуда не выходишь, дайте кожу отдых лучше нанесите очищающую/увлажняющую/питательную маску (: а прыщ не корректором замажьте, а Базироном (:
Quattrociocche 10 января 2011, 20:16
Но надо иметь ввиду, что есть такие недостатки, которые никаким уходом не исправишь.
jelaysa_rose 10 января 2011, 22:10
это да, но где же нам, перфекционисткам, лечить недостатки, кроме как не дома? Если речь идет к примеру об угревой сыпи, розацее или куперозе, а не о родимом пятне в пол-лица (:
Quattrociocche 10 января 2011, 23:36
Насчет всяких болячек — полностью согласна, сама побежала к дерматологу после высыпаний. Вот речь именно о том, что ни исправишь уже никак. Вот у меня круги и синяки под глазами — это не следствие неправильного питания, недосыпа и прочего, просто физиология, с детства. Я бы и рада на замазывать не чем, но хочется выглядеть здоровой, а следовательно и красивой.
Sasha_V 10 января 2011, 23:47
ох, моя тема про круги под глазами((( у меня это наследственное, т.е. как бы ни высыпалась, а они заразы никуда не деваются   Так что да, вот консилер под глаза — это мой стопудовый мастхэв в любом месте и обстановке (разве что кроме пляжа)
а я тут разболталась, что дома не крашусь:) — даже и не замечаю, пользуюсь консилером на автомате
Cosmos 10 января 2011, 18:50
Дома-без макияжа, перед приходом мужа макияж не делаю, он вообще меня агитирует не краситься, НИКОГДА паника-как же я без своей любимоой косметики жить буду, ну, а на улицу я особо не усердствую, главное выровнять тон кожи, румяна и тушь, на губы достаточно гигиенической помады, но без этого выход в свет бывает крайне редким летом в +40
Kotofeeva 10 января 2011, 18:54
У меня сейчас практически не бывает дней, когда я не выхожу из дома. Раньше, если знала, что буду дома — только уход и никакой косметики.
Fairytale 10 января 2011, 19:21
Последнее время я довольно много времени провожу дома. И делаю мэйк-если знаю, что буду выходить, то полный, если не надо выходить то базовый(тон, румяна, тушь), так, чтобы если какой «вдруг» доделать макияж и вперед например в гости=))

Почему сама с собой сижу в мэйке. Были на празднике и муж близкой подруги стал расхваливать свою благоверную. Мол, дико красива. Она удивлялась. А он объясняет- мы с тобой в разное время уходим на работу, а сейчас она и вовсе дома работает. То есть он ушел, она только встала(и позже красоту наводит), либо он пришел-она уже «отдыхает» от макияжа. И он всю эту подчеркнутую ее красоту и не видит. Поэтому от подведенных глаз в восторге. И добавил, что для него она не старается.

Я так прикинула(сейчас тоже дома), мой милый тоже одичает так. И будет при друзьях от подводки дуреть, говоря, что для него я так не стараюсь… И теперь я всегда готова и в ресторан выйти, и пошалить с любимым =) Но неизменно подчеркнув свою красоту(уж раз ему так это нравится).

Кстати в макияже только нюд=)
Ariyana 10 января 2011, 19:33
я дома не крашусь совсем- чтоб лицо отдыхало )) я даже заметила- когда прихожу домой, меня прямо так и тянет побыстрее в ванную смыть косметику. Максимум, что могу сделать, когда я дома не одна, так слегка припудриться и подкрасить губки вишневым бальзамом для губ. ну, может еще слегка подвести глаза коричневым карандашом )))
Lekka 10 января 2011, 19:33
Очень уж редко получается что мне никуда не нужно идти, даже на выходных. Поэтому в редкие счастливые дни специально не крашусь чтобы кожа хоть немного отдохнула. Могу наоборот лишний раз масочку какую-нибудь сделать.
Angora 10 января 2011, 20:23
Дома в выходные не крашусь, если не ждем гостей, на работу — обязательно!
panenka 10 января 2011, 20:30
даю коже отдохнуть. на выходных часто тяга к экспериментам просыпается, поэтому могу только ненадолго накрасится, чтоб попыаться понять идет мне или нет. зато когда я день дома (и не собираюсь куда-нибудь идти), то не жалею времени на домашние бьюти-процедуры
Chani 10 января 2011, 21:07
дома — без макияжа, но я слишклм мало дома :)) вечером, когда прихожу с работы иногда смываю мейк сразу, если не забуду :)) На работу — крашусь без макияжа выгляжу что-то неприлично молодо :)) А вообще полезно время от времени отвыкать от макияжа, чтобы не пугаться своего естественного вида — он совсем не так ужасен как нам всем иногда кажется :)))) Смортишь на свои отпскные фото, где ты совсем без мейка и все равно хорошо, только иначе :)) Просто образ другой себе придумать под это все надо :)) Ну, и основное, у кого сэтим проблемы — привести в порядок кожу — и себя полюбите, однозначно и без косметики:)))
Lusha 10 января 2011, 21:18
дома крашусь, в основном когда косметичку разбираю и нахожу что-нибудь интересное
если гости, максимум — нюд
max-max 10 января 2011, 21:49
макияж по настроению и по ситуации…
чаще кожа отдыхает от декоративной косметики…
Katrinka 10 января 2011, 21:56
Дома кожа отдыхает. Всегда снимаю макияж, когда возвращаюсь домой. Кожа отдыхает. Дома использую только бальзам для губ и духи. Правда, если есть настроение или наоборот его нет, я могу сделать макияж. Просто так, для себя. Независимо от того, придет кто-то в гости или нет.
lilpy 11 января 2011, 00:38
дома не крашусь, даже при молодом человеке… если гости домой приходят, тогда крашусь слегка…
Mechtatelnaya 11 января 2011, 00:46
Я крашусь на выход или для приема гостей. Если жду хорошую подружку могу сделать легкий мейк.Домашние любуются на самый настоящий нюд)
Но не чесаная и непонятно какая не хожу)
Miya 11 января 2011, 01:34
да все действительно зависит от исходного состояния
я без консилера и туши выгляжу невзрачно)
а вообще хотелось бы конечно и без косметики выглядеть хорошо — это моя мечта такая
ресницы то можно в салоне покрасить а вот синяки не уходят)

я дома без декоративной косметики — даю коже отдохнуть
но если много дней подряд провожу дома то крашусь — просто чтобы не забыть как это хорошо выглядеть)
мой мужчина странно реагирует когда я крашусь дома — говорит ты куда накрасилась))))
Suslik 11 января 2011, 01:41
Интересный опрос.
Понятно, что если работаешь — то как правило на работу хоть что-то делаешь — тушь, например, наносишь.
Для меня понятие макияж весьма размытое, потому как макияж бывает разный.
Я использую тушь с натуральным эффектом и немного румян и все — это сильно и не назовешь макияжем, так, легкий «нюд».
Не так давно поняла — воск для бровей необходим, причешешь, уложишь и лицо аккуратнее — так использование воска — это макияж или еще нет?
Сейчас я в декретном отпуске, уже как 22 месяца. Выходные дни и рабочие для меня едины — уход за сыном — это постоянная «работа». Муж работает 5 дней, 2 выходных + праздники. Вопрос — нанести тушь и чуток румян — это необходимо каждый день или в «будни»? С ребеноком выходишь гулять на улицу, чем теплее — тем больше гуляешь. Так такие дни считать «рабочими» или «выходными»? Когда муж дома — могу немного подкрасится — зная, что ему нравится, тем более с румяшками лицо не такое усталое — а мужу хочется видеть меня не усталой. Чаще видит без макияжа.
Бывает, настроение поднять — делаю свой мини-макияж, бывает не хочу. Гости приходят нечасто и сами ходим в гости нечасто, потому как ребенку немного лет (а мои друзья пока что без детишек, среди знакомых есть с детьми — но с ними я общаюсь виртуально).
Стараемся выбраться втроем погулять — надо наводить марафет или нет? Каждый решает сам.
Да, я в декрете, но я обожаю френч и стараюсь его делать часто, для меня это показатель ухоженных рук и того, что я сидя дома себя «не запустила». А многие мамочки считают — сижу с ребенком — зачем мне маникюр — попу ребенку с ним мыть или картошку чистить?
Вот выходишь на площадку и видишь — ухоженных мам мало (летом как-то получше одеваются и маникюр чаще делают), а зимой — ооо.
В основном на меня смотрят с удивлением, конечно, я ведь не ношу джинсов, спортивных штанов, у меня нет «одежды для похода за хлебом». Моя одежда на работу=повседневной одежде. Есть праздничная. Я ношу юбки. И не важно, что сейчас под пуховиком не видно на мне блузки — я ее надеваю, не важно, что под перчатками не виден френч — я его делаю. Это из той же оперы — нижнее белье не видят окружающие, но надевать застиранное бабульское — беее.
Почти всегда использую духи. Люблю этнические украшения. Да и под пуховик надену бусы, даже если иду на площадку.
Меня так воспитали. Никаких халатов и рванья дома, никакой нечесанности и пр. Моя бабушка (потомок дворянского рода) много лет живет одна — она каждый день надевает серьги и бусы и подбирает к ним блузку. Хотя может ходить хоть в простыне — никто не увидит. Дед (из казачьего есаульского рода + намешаны восточные и южные корни по его линии) вырос на Дону, тоже так воспитан был, что позволить себе ходить в отрепьях не мог и жена не должна быть рядом в халате и бигудях.
Уход за собой нужен нам самим прежде всего. Почему многие думают, что только в гости и на работу надо одеться «поприличней» и марафет навести, а если сужу дома с ребенком — так все трын трава. Здесь, думаю, таких нет. Но это капля в море. Вокруг и в ЖК и в поликлиниках и на площадках полным полно растрепанных мамаш в затертых джинсах.
(Моя коллега из соседнего отдела пришла на нашу корпоративную елку с ребенком — девочка одета красиво, а она в весьма поношенном свитере и джинсах. Я же решила не только сына одеть празднично, но и самой одеться не просто хорошо, но как для вечера и праздника).
Простите за длинный пост, много мыслей накопилось.
Ksenofobia 11 января 2011, 01:50
Молодец, я тоже за женщину ухоженную всегда, от нижнего белья до аксессуаров.
У меня есть несколько знакомых, сидящих с детьми. Внешность не очень яркая, даже мышиная. Маникюр-натюрель, т.е. без лака и маникюра. Дулька какая-то на голове. И конечно же никакой косметики.
У меня аж руки чешутся таких тушью подкрасить, бровки причесать, да сережки надеть.
Suslik 11 января 2011, 02:12
Ага. Дома могу спокойно быть без макияжа, но все равно ухаживаю за собой.
Сегодня уложила ребенка спать. Муж тоже спит. Нанесла маску с торфом Люмине. Ребенок проснулся — просит пить. Увидел меня — заулыбался, засмеялся, запрыгал от веселья, трогал руками мое лицо и проверял «моя ли мама», подумал, наверно, что я решила его развеселить. Так и веселился, пока маску не смыла.
Так что кого-то маска на лице пугает, а кого-то веселит.
Ledi_Vai 11 января 2011, 18:09
Вот и моя хохочет когда в маске видит
Alyonok 11 января 2011, 07:26
такие хорошие мысли, внимательно и с интересом читала, какая роскошная у Вашего ребенка мама!
Suslik 11 января 2011, 13:43
Спасибо. Я считаю, что находясь в отпуске по уходу за ребенком я могу себе позволить и каждый день менять наряды, и духи использовать. А почему бы и нет?
Я написала пост имея в виду тех женщин, которые уйдя в декрет «забивают» на все. И из района не выходят годами, и одежда одна и та же, и косметики во век не увидишь.
Мама должна быть не только «будни» для ребенка, но и праздник.
Жизнь одна, возраст пока позволяет весьма необычно одеваться — так и надо так делать.
Suslik 11 января 2011, 15:37
Я удивляюсь своей бабушке — вот привычка и воспитание, а ей 86 л. и 10 лет живет без деда.
Fairytale 11 января 2011, 08:41
Как же это верно! Сама планирую быть именно такой мамой=)

Моя мама всегда выглядела волшебно( и сейчас тоже)… носилась с нами(трое) по паркам, гуляла, забиралась во что угодно и куда угодно всегда красивой, с тем мэйком, что считала нужным. Не было одежды или «вида» для дома и детей и для гостей. Она всегда выглядит здорово… тоже считает, что мы достойны красивой и ухоженной мамы. Спасибо ей, моей волшебнице=)
Suslik 11 января 2011, 14:07
Ребенку хочется гордится своей мамой. Когда я работала (а я работаю в музее с детями) дети на меня смотрят и радуются (надеюсь) бряканью сережек.
Tonya 11 января 2011, 15:38
полностью вас поддерживаю! Я тоже в декретном отпуске, но маникюр, педикюр, разные масочки на лицо постоянно и регулярно. сейчас еще начала делать антицеллюлитный массаж и обвертывания ( надеюсь поможет=))).Моему мужу очень нравится, что я ухаживаю за собой, а не забила как многие после рождения ребенка. Правда дома мейк не делаю, только бальзам для губ. Выходя на прогулку с ребенком, использую тонак или пудру, блеск для губ, румяшки, если не идет снег то и тушь. И так как у меня растет маленькая принцесса, я должна теперь вдвойне за собой следить, что бы быть для нее образцом)))))
Suslik 12 января 2011, 00:41
дома тушь и румяна как правило не использую, но иногда хочется настроение поднять.
бальзам для губ — всегда и везде.
я тоже частенько на прогулку с ребенком рямяшки и тушь по чуть-чуть использую (а больше ничем из декоративки для лица и не использую). маникюр стараюсь делать. ребенку хоть и 19 месяцев, но он уже сейчас радуется, как мне кажется, моему ухоженному виду, обнимает, целовать пытается.
муж тоже радуется, что окружающие говорят, что его жена прекрасно выглядит.
Ledi_Vai 11 января 2011, 18:11
Абсолютно согласна с Вами, я тоже сижу дома с ребенком и стараюсь следить за собой. И автозагаром постоянно пользуюсь, хотя сейчас зимой этого не видно и макияж делаю и укладку. Единственное что сейчас меня несколько огорчает — покупаю-покупаю наряды, а выгуливать их некуда, под верхней одеждой не видно, жду весны и лета — тогда оторвусь по полной.
Suslik 12 января 2011, 00:41
а я и под пуховиком одежду выгуливаю.
Ledi_Vai 12 января 2011, 20:22
ну у меня и пуховик и шубка короткие достаточно, многие мои вещи некрасиво торчат из под них, да и платьев коротких много — это уж точно не для зимних прогулок с ребенком.
IrkaNL 11 января 2011, 01:42
Зачем дома макияж??? крем для лица, аккуратная домашняя одежда и вымытые волосы. Все.
Suslik 11 января 2011, 02:12
А если дома 3 года провести в декрете, не работая. Только прогулка на площадке (или в парке)-поликлиника-магазин?!
bambinina 11 января 2011, 09:10
по-вашему, у тех, кто с ребенком сидит, какая-то уж очень ограниченная жизнь ))
я как раз с дочкой дома вот уже скоро 3 года — и отдыхать езжу, и в клубы-рестораны хожу, в кино, театры, в гости, наконец. и на коньках покататься, и с ребенком на развивающие занятия, да мало ли. нашла бы еще кучу занятий, если бы позволяла ситуация с бабушками ))
Suslik 11 января 2011, 13:35
у меня кроме мужа, папы и моей бабушки, к сожалению, больше помощников нет. хотя бабушке самой уже давно нужна помощь.
у ребенка нет бабушек и только один работающий дедушка.
я и в гости хочу, нечасто, но бывает, и в выходные с мужем активно организовывает отдых, в том числе и культурный.
Машины нет. клубы я не посещаю, как и рестораны. с ребеном может остаться только муж. поэтому не во все гости или места можно пойти с 19месячным ребенком.
мой же пост «Только прогулка на площадке (или в парке)-поликлиника-магазин?!» касается именно тех, кого я вижу на площадке, эти женщины все 3 года из своего района не выходят.
Я люблю гости, музеи — но это же не каждый день происходит? И все наши друзья пока что либо неженаты, либо женаты, но без детей — их ритм жизни отличается от моего. Поэтому принимать гостей часто или посещать гостей часто не получается, тк все работают, а выходные тратят на своих близких.
а еще необходимо и дома что-то делать. так что у всех своя ситуация. если Вы можете ходить по ресторанам, то я- нет. Как и в театр с таким мелким не пойдешь. Я не считаю, что у меня сильно ограниченная жизнь, но раньше я могла с мужем пойти в гости и прийти домой после 24 ч..Сейчас это маловероятно.
bambinina 11 января 2011, 14:31
в театры, например, кукольный, вполне можно пойти с ребенком от полутора лет — там есть спектакли для самых маленьких, детям и родителям очень нравится. это так, вдруг наведет на мысль о разнообразии совместного досуга.

вы сами пишете — у всех своя ситуация. вот я и описала свою, хотя я в сравнении с бездетным своим прошлым живу сейчас куда более ограниченной жизнью.
Suslik 11 января 2011, 14:53
И я о том же. «хотя я в сравнении с бездетным своим прошлым живу сейчас куда более ограниченной жизнью». у каждого свой период до рождения ребенка был. У меня этот период «свободы» был весьма невелик.
Но мы же с Вами не сидим 3 года безвылазно дома, не покидая своего района?!
Совместный досуг с мужем теперь и всегда+ребенок. Но я считаю, что все равно надо стараться эти один-два выходных организовывать интересно.
IrkaNL 11 января 2011, 13:06
Ну вы же выходите на улицу  . Делайте макияж. Речь ведь не о тех, кто не работает или работает. Мы ведь говорим о том, нужен ли макияж, сидя в квартире на диване.
lena_ox 11 января 2011, 08:55
не крашусь дома только когда у меня температура под 40, всё остальное время обязательно брови и реснички. Обязательно маникюр. Обязательно чистые уложенные волосы. Это для меня как стимул к просыпанию, чтото вроде зарядки (она конечно тоже присутствует). Для кожи у меня только дневной крем и всё, ни каких тоналок и пудр, на губы прозрачный вкусный бальзам, для души любимые духи. Для меня, если я накрешена и собрана, значит я проснулась и готова встеретить новый день.
jelaysa_rose 11 января 2011, 14:19
хаха, простите, так прозвучало. как-будто вы уже спите с укладкой, накрашенными ресницами и бровями (%
lena_ox 11 января 2011, 18:43
)))) вот тут нет, всегда на ночь смываю косметику
Tesorito 11 января 2011, 09:23
В основном без мэйка, даю коже отдыхать, но за полчаса до прихода мужа с работи делаю легкий мейк — карандаш для бровей, румяна и прозрачный бальзам для губ.
irist_aleko 11 января 2011, 13:19
Когда дома одна, то без мэйка. У меня тогда время релаксации, масок и т.п. Если дом муж, то тушь, стрелки. На кожу ничего не наношу, кроме матирующего крема. Губы тоже голые, потому как дочка очень любит, когда её обнимают и целуют, так что мазать губы без толку…
lyubaxa21 11 января 2011, 19:17
дома всегда без мэйка, только на выход или работу крашусь, лицо устает от косметики
Lerik 14 января 2011, 00:39
Дома всегда без мейка,. Зачем он нужен не понимаю.
Живу с молодым человеком, для него специально не крашусь, не вижу в этом смысла.
nastyamk2007 14 января 2011, 12:16
С макияжем или без? Для меня это вопрос скорее психологический, все мы прикрываем свое Я масками. Да для меня макияж это маска, одежда — как угодно. Не хочу чтобы чужие люди видели мое лицо голым, настоящим (хотя возможно это я так думаю, прохожим все равно — с макияжем я или без), поэтому: по магазинам, в кино, ночной клуб, в гости, на работу и т.п. — только с макияжем. Бог не наделил меня особо красотой, поэтому — уж какая есть. Когда первый раз осталась ночевать у своего ЛЧ, вот для меня было испытание, для меня даже быть обнаженной не так интимно, лично, как быть без макияжа. Но наши взаимоотношения все исправили, он меня и такую — без маски полюбил, ему даже больше нравится, говорит, что я как ребенок. Дома однозначно — без макияжа.
Alyonok 14 января 2011, 13:08
я даже не представляю какой по Вашему мнению должна быть красота, заглянув в Ваш профайл: девушка с очень красивой фигурой, густыми волосами и насколько я вижу гармоничными чертами лица — Настя, Вы красивы
nastyamk2007 14 января 2011, 14:03
Спасибо большое, очень приятно, возможно я слишком критична, по отношению к себе, но действительно я не лукавлю про красоту! Вот и приходится подчеркивать достоинства и скрывать недостатки, и еще у меня ушки торчком
Yuryevna 20 января 2011, 15:35
Когда я дома и знаю, что точно никуда не пойду и никто не зайдет (а чтоб совсем не выходить бывает крайне редко), то в основном ограничивалась уходом для лица и там всякие мазюлки на проблемные места. Но все равно когда я без макияжа, у меня сразу пропадает настроение, видна не идеальная кожа, недостатки, бледность, так что в последнее время я всё же делаю макияжек легкий: немножко корректора, пудрочки, румяшки, но без туши, чтобы лишний раз вечером не снимать ее. Вообще если я при тонаке, пудре, то я спокойно и можно выходить на улицу, для меня важен тон кожи и скрыть недостатки
RitaMix 20 января 2011, 16:11
Интересно было почитать.
Расскажу свою историю. Обычно делала макияж, если выходила из дома. Вот однажды в выходной я накрасилась, но выйти из дома так и не удалось. Вечером стою у зеркала и сокрушаюсь вслух: зачем я красилась, все равно целый день дома просидели. А муж мне в ответ: а для меня? Это было сказано так серьезно… Тут я поняла, что мужчинам чаще всего нравится, когда мы при полном параде. Ну не хотят они видеть нас в халате, стоптанных шлепанцах и с сальной головой! С тех пор я всегда при макияже, хотя бы для того, чтобы сделать мужу приятное.