14.06.2020

Своё лицо, только лучше: летний макияж в тёплых оттенках

Используемая в макияже декоративная косметика.
Используемая в макияже декоративная косметика.
Итоговый "камуфляж": фотография ДО и ПОСЛЕ 8))
Итоговый «камуфляж»: фотография ДО и ПОСЛЕ 8))

Всем приятного времени суток! :)

Раз уж пошло такое дело, то я тоже хочу напоследок флешмоба поделиться с вами ещё одним вариантом макияжа «своё лицо, только лучше». По правде говоря, его ну никак нельзя назвать быстрым макияжем за 5 минут, но я лучше потрачу лишних 10-15 минут, зато буду выглядеть такой, какой я хочу видеть себя в отражении.

Данный макияж у меня в активном ходу в летнее время года, за исключением разве что особенно жарких или влажных дней, когда я в принципе предпочитаю макияж не наносить либо ограничиваться исключительно минимальным набором средств.

Исходные данные: нормальная кожа, немного склонная к сухости, неровный цвет лица, пигментные пятна и расширенные поры на щеках.

В настоящее время проблем даже больше обычного: обсыпало после дешёвого крема для лица :/

Список используемых средств: тут однозначно доминируют кремовые текстуры, ниже по тексту будут приложены свотчи для большей наглядности.

Делаем из лица конфетку – средства для тона, румяна и хайлайтер:

• Увлажняющий тональный крем Enough Collagen Moisture Foundation SPF 15, тон 13
  • Консилер для лица Catrice Liquid Camouflage High Coverage Concealer, тон 5 Light Natural
  • Консилер-хайлайтер Yves Saint Laurent Touche Eclat, тон 2 Luminous Ivory
  • Жидкие румяна NARS Orgasm
  • Жидкий хайлайтер Sleek MakeUp Highlighting Elixir, оттенок She Got It Glow (розовое золото)

Акцентируем внимание на глазах:

• Пудра для бровей Relouis Brow Powder, оттенок 02 Taupe
  • Прозрачный гель для бровей Vivienne Sabo Fixateur
  • Кремовые тени TOO COOL FOR SCHOOL Eye Shadow On Flatiron, оттенок Bronze
  • Тени для век L'Oreal Color Queen Mono Eyeshadow, оттенок 21 Божественный
  • Карандаш для глаз L'Oreal Color Riche Le Smoky, тон 201 Black Velour
  • Гелевый карандаш для глаз Essence Long Lasting Eye Pencil, оттенок 31 rosy & goldie на общем фото нет, забыла :(
  • Тушь для ресниц Lancome Hypnose Mascara, тон 01 Noir Hypnotic

Немного поработаем над губами, а также зафиксируем макияж:

• Натуральный бальзам для губ (мята) «Сделанопчелой»
  • Блеск для губ NARS Orgasm
  • Праймер-спрей ухаживающий для лица Catrice Energizing Prime & Care Spray

Далее переходим к этапам нанесения. Ясен красень, что всё это дело наносится исключительно на чистую, хорошо увлажнённую кожу лица. Перед макияжем я также всегда наношу бальзам для губ и ближе к завершению снимаю его ватным диском.

Средства для создания красивого тона лица с акцентами.
Средства для создания красивого тона лица с акцентами.

Праймер в данном макияже я не использую, поскольку внешний вид и стойкость тональной основы меня более, чем устраивают, однако под матовую тональную основу, которая у меня в активе в холодное время года, в обязательном порядке наношу затирку для пор или увлажняющий праймер. Начинаю я макияж не совсем по правилам, а именно...

Свотчи средств для лица: тональный крем, консилеры, жидкие румяна и хайлайтер.
Свотчи средств для лица: тональный крем, консилеры, жидкие румяна и хайлайтер.

… с консилера костры инквизиции ещё не запылали, нет? Не раз и не два пыталась отучить себя от этой дурной привычки, не получается, сие есть моё косметическое «guilty pleasure». В выборе консилера в 80% случаев промахиваюсь с цветом, от того поверх тональной основы он будет смотреться либо тёмным пятном, либо, напротив, освещать шар земной своей белизной. Вот откуда ноги-то растут. А заниматься тщательной, длительной, бесконечной тушёвкой вариант не для меня. В противном случае мы получим ЭТО:

Сериал "Королёк - птичка певчая" (1986) люблю многие годы, однако всегда задавалась вопросом происхождения белых пятен под глазами у Фариде в некоторых сериях. Не заметить их было бы крайне проблематично 8)
Сериал «Королёк — птичка певчая» (1986) люблю многие годы, однако всегда задавалась вопросом происхождения белых пятен под глазами у Фариде в некоторых сериях. Не заметить их было бы крайне проблематично 8)

В тональных основах я до крайности стабильна и прекрасно знаю, на что способно полюбившееся тональное средство, а потому тут же закрашиваю консилером Catrice Liquid Camouflage наиболее проблемные участки, такие как крылья носа и сосудистые сеточки на щёках.

Под глаза я использую многоликий Yves Saint Laurent Touche Eclat, как никак консилер-хайлайтер, совсем уж синяки не скроет, для этого есть более плотный вариант, но вот с задачей подсветить и не пересушить нежную кожу под глазами справляется на ура.

Тональное средство Enough Collagen Moisture Foundation и всё-всё-всё наношу видавшим виды бьюти-блендером, да-да, тем самым розовым спонжем Beautyblender Original. Сама бы не купила, подарили, ибо есть на свете варианты в несколько раз дешевле и вполне себе приличные.

На лицо нанесён тон Enough Collagen, проблемные участки проработаны консилером.
На лицо нанесён тон Enough Collagen, проблемные участки проработаны консилером.

На выходе получаем абсолютно невыразительное белесое лицо, идеальное для дальнейшей работы над ним. На какое-то время я оставляю тон для усадки и перехожу к глазам.

Средства для создания выразительного макияжа глаз.
Средства для создания выразительного макияжа глаз.

Или, лучше сказать, к бровям. Каждый раз на этом этапе меня поджидает экзистенциональный кризис, поскольку, глядя на себя в зеркало и видя «нарисованные маркером брови» в лучших традициях жанра, единственное желание — это бросить всё и бежать в ванну смываться. Приходится напоминать себе, что, во-первых, ни о каком полноценном макияже речь пока вообще не идёт, только тон, а во-вторых, что у меня вообще-то тёмные волосы и цвет пудры для бровей совпадает с ними по тону просто идеально.

Любимая пудра Relouis Brow Powder в оттенке 02 Taupe, а также двусторонняя кисть для бровей от Vivienne Sabo.

Брови у меня далеко не самые густые, поэтому прорисовываю я их пудрой от белорусского производителя Relouis в тауповом оттенке (смешиваю оба цвета) и закрепляю прозрачным или не очень гелем Fixateur от Vivienne Sabo. Держит волоски замечательно, но есть два минуса: безбожно вытекает при закручивании колпачка и быстро приходит в настолько неэстетичный, грязный вид, что его хочется поскорее заменить. Выход тут только один: выбирать цветной вариант.

Свотчи средств для глаз: подводка, пудра для бровей, кремовые и сухие тени.
Свотчи средств для глаз: подводка, пудра для бровей, кремовые и сухие тени.

С бровями закончено, а потому со спокойной совестью перехожу дальше к кремовым теням для век TOO COOL FOR SCHOOL Dinoplatz Eye Shadow On Flatiron в оттенке Bronze. Что я могу сказать об этих тенях, эти тени всегда со мной: использую их и в дневном макияже, и в макияже на выход, они прекрасно наносятся, прекрасно тушуются, прекрасно держатся как с базой, так и без базы, соло и в качестве подложки. Это те тени, которые я покупаю и буду покупать, когда у меня закончится уже вторая по счёту упаковка. Наношу их доисторическими синтетическими кистями от Essence: бочонком распределяю по верхнему и нижнему веку вдоль роста ресниц, блендером подтушёвываю границы.

На веко нанесены только кремовые тени TOO COOL FOR SCHOOL Dinoplatz Eye Shadow On Flatiron в оттенке Bronze.
Общий план: кремовые тени TOO COOL FOR SCHOOL Dinoplatz Eye Shadow On Flatiron в оттенке Bronze.

Поверх кремовых теней, пока они окончательно не застыли, и только на подвижное веко наношу моно-тени на масляной основе L'Oreal Color Queen Mono Eyeshadow в оттенке 21 Божественный. Скажу честно, как только увидела этот оттенок в магазине, взяла не задумываясь! Периодически ощущаю себя коршуном, который только так и вьётся вокруг золотисто-персиковых или золотисто-коричневатых оттенков 😂 вижу цель, лечу к ней

Поверх кремовых теней нанесены сухие тени L'Oreal Color Queen Mono Eyeshadow в оттенке 21 Божественный.

Забыть цветную подводку на общем фото? Могу, умею, практикую. На данном этапе я довожу до ума макияж глаз, а именно:

• Прокрашиваю верхнюю слизистую чёрным карандашом L'Oreal Color Riche Le Smoky. Назвать его стойким значит погрешить против истины, однако отпечатывается он хотя бы не сразу, спустя час-другой (никогда не обращала внимание, когда же именно он начинает расплываться).
  • Слизистую я прокрашиваю не полностью, не доходя до внутреннего уголка глаза где-то на 1/3, поскольку тут начинаю истерично моргать. Глаза у меня небольшие относительно лица, поэтому мне нравится их визуально увеличивать и удлинять. Для этого я ставлю несколько точек прямо на слизистой внешнего уголка глаза и одну-две — на слизистой нижнего века.
  • По нижней слизистой несколько раз прохожу гелевым карандашом для глаз Long Lasting Eye Pencil от Essence в оттенке 31 rosy & goldie. Честно говоря, карандаш совсем не стойкий, держится 1-2 часа, после чего благополучно утекает куда-то. Наносить его также приходится в несколько слоёв, дабы цвет хоть немного был заметен на глазах, иначе он получается каким-то призрачно-прозрачным: вроде цвет есть, а вроде так просто и не заметишь, если не знаешь.
  • Завершаю макияж глаз легендарной тушью Lancome Hypnose Mascara в оттенке 01 Noir Hypnotic. Никогда бы не подумала, что мне понравится такая малюсенькая щёточка, ведь до знакомства с ней у меня явно была гигантомания и все без исключения туши — с какими-то монструозными щётками в комплекте. Однако Lancome Hypnose Mascara покорила в первые же дни: невероятно лёгкая и удобная в использовании, она прекрасно прокрашивает даже самые маленькие реснички, не осыпается в течение дня, делает взгляд выразительным и распахнутым. Короче говоря, это любовь с первого нанесения.
Итоговый макияж: глаза стали больше и выразительнее обычного :)
Итоговый макияж: глаза стали больше и выразительнее обычного :)

Так, с глазами закончено, можно возвращаться к лицу, которое так долго этого ждало — ждало внимания к своей скромной персоне. Осталось всего два шага: румяна и хайлайтер. В качестве румян я использую… жидкие румяна капитан очевидность одобряет NARS Orgasm. И всё бы хорошо в этих румянах, если бы не противная маркая баночка и ужасный ограничитель (дозатор?), который имеет свойство в самой неподходящий момент проливаться. Сколько раз перед работой эти румяна разливались у меня по столу, а ведь они, между прочим, очень жирные. В общем, отдельная трагическо-косметическая история. Румяна я аккуратно наношу пальцами и растушёвываю спонжем вдоль скулы, остатки вывожу на виски.

На скулы нанесены жидкие румяна NARS в оттенке Orgasm.
На скулы нанесены жидкие румяна NARS в оттенке Orgasm.

Хайлайтером у меня выступает довольно жирненький Sleek MakeUp Highlighting Elixir в оттенке She Got It Glow (розовое золото), сияет он так же — жирненько, да и блёстки в его текстуре вполне различимы. Наношу его пипеткой на скулу и над губой, растушёвываю спонжем. Для большего сияния повторяю на скулу безымянной плоской синтетической кистью родом из Китая, но не размазывая, а как бы вбивая. В случае необходимости подтушёвываю границы спонжем.

Теперь губы! В дело пойдёт блеск для губ NARS Orgasm. Да, я просто обожаю этот оттенок во всех его проявлениях 😍 На мой взгляд, идеальный блеск на лето! А также в качестве иллюстрации упаковка натурального бальзама для губ с мёдом и мятой «Сделанопчелой». Пользуюсь этими бальзамами с прошедшей осени, с них же начинается любой мой макияж, дабы к завершающему аккорду привести губы в божеский вид.

Макияж официально завершён! Остаётся только закрепить и освежить его спреем-праймером Catrice Energizing Prime & Care Spray. Ничего не могу сказать о его действии. Освежает — да, продлевает стойкость — не замечено. Макияж на мне спокойно держится весь день, часов 8-10, и выглядит вполне прилично что со спреем, что без него.

Переодеваемся в приличную одежду, надеваем красивые серёжки и выпускаем волосы.

И вуаля — образ готов! Всем спасибо за внимание! не пост, не простынка, а пододеяльник

До и после: результат на лицо, так сказать.
До и после: результат на лицо, так сказать.
100500 ракурсов в приступе самолюбования:)))
100500 ракурсов в приступе самолюбования:)))

Patissonya 15 июня 2020, 00:06
Какая Вы очаровательная!))
Мне макияж видится все же немного прохладным, наверное, за счёт губ создаётся такое впечатление)
А вообще Вам очень идёт)
Yupi_Minits 15 июня 2020, 00:09
Спасибо:))) Возможно! В конце концов, фотографии делались у окна, на свету, а он «высвечивает».
Mac_Cecht 15 июня 2020, 00:26
Серьга — ещё +100 к макияжу!
Yupi_Minits 15 июня 2020, 00:31
И волосы, волосы не забудьте! х) мне так вообще нельзя их убирать назад, любой макияж перестаёт смотреться :D
Blondinka_Liuda 15 июня 2020, 02:38
С удовольствием прочитала пост, все класс   особенно заинтересовали тени Лореаль 26 Стуннер нравится в макияжах находить средства, которые и у меня есть и смотреть, как сидят, но когда дошла до их описания — золотисто-персиковый или золотисто-коричневый, то даже достала свой экземпляр, думала, что забыла, какой он. Я бы сказала, что в нем нем нет золотистости, скорее, серебристость, он холодный розовый. В макияже так и не смогла рассмотреть полностью этот оттенок, как будто он и впрямь стал золотисто-персиковым :) Не знаю, как так, может, монитор так передает цвета :)
Yupi_Minits 15 июня 2020, 10:09
  Знаете, огромное Вам спасибо, что заметили! У меня этих однушек много, но все до жути похожи по оттенкам, к тому же на части оторваны стикеры. По свотчам в Интернете решила, что это Stunner (монитор уводит в теплынь), после Вашего комментария начала внимательно перебирать тени и вдруг обнаружила, что это другой оттенок, стикер сохранился, а используемый в посте — 21 Божественный. Бладаря Вашей внимательности истина восторжествовала! Да мне даже сейчас как-то некомфортно из-за своей ошибки хДД А Stunner, полностью согласна, холодный розовый с сербристыми блёстками, я его на зиму брала С: вместе с чисто серебряным (который дико сыпется, как оказалось).
Blondinka_Liuda 15 июня 2020, 16:00
:) Вот-вот, 21 Божественный у меня тоже есть, он мне и показался, сразу подумала на него, но сначала решила спросить :) У меня таких теней всего пять оттенков, все нравятся, сегодня вот хожу с хаки (кип он).
Yupi_Minits 15 июня 2020, 18:29
Они великолепные, я бы наверное все скупила) Хотя читала здесь же, на Косметисте, что тёмные оттенки могут уходить в серость. А какие у Вас остальные три оттенка?)))
Blondinka_Liuda 15 июня 2020, 19:12
Третий — это хаки — кип он; четвертый — темно-коричневый — коммандер; пятый — золотистая искра — экстра. Все сатины, кроме последнего -экстра — это фольга. В задумках еще купить 03 матовый светло-коричневый, видела про него пост здесь.
Yupi_Minits 15 июня 2020, 21:58
Спасибо:))) даже по описанию очень заинтересовал последний отенок-фольга.
ArqEnCiel 15 июня 2020, 07:33
Спасибо за столь позитивный и летний пост. Мейк у Вас получился что надо!
Yupi_Minits 15 июня 2020, 10:02
Спасибо за оценку:))
mari_amell 15 июня 2020, 12:27
Юлия, как интересно было читать ваш пост: ваш слог такой лёгкий и приятный! А макияж получился роскошным, право слово)))
Очень понравились ваши вставки, особенно про макияж Фариде)))
Получился нежный, тёплый образ на лето))   а сияние и румяна… просто 10/10!
Какие серьги красивые… не могу не сказать!!!💖
Yupi_Minits 15 июня 2020, 14:10
Спасибо большое, что уделили время моему посту! На самом деле. Мне очень приятно))
А вы согласны, это мог же быть именно консилер? (макияж Фариде) ещё в детстве смотрела и озадачивалась, что это за белые пятна под глазами у такой красавицы.
Именно летом особенно хочется такого сияния, а вот в холоднее время года изменяю кремовым текстурам, уже не так комфортно становится с ними
mari_amell 15 июня 2020, 14:28
Я думаю, тут виной консилер и пудра сверху. Такое иногда можно заметить и сейчас на звездах на красной дорожке, если делать фото со вспышкой))
Летом у меня сияние везде, где только можно и нельзя)))
fur_hat 15 июня 2020, 20:30
Очень свежий и красивый макияж получился!
Yupi_Minits 15 июня 2020, 21:58
Спасибо:) очень хотелось передать, что основная его задача в т.ч. освежить внешний вид. Если получилось, то это просто отлично!
Elenina87 15 июня 2020, 21:15
Какая Вы хорошенькая! И макияж прелестный!
Yupi_Minits 15 июня 2020, 21:59
Спасибо большое!
OSen 16 июня 2020, 00:27
Очень нежный и романтичный образ получился!
Yupi_Minits 16 июня 2020, 13:42
Благодарю Вас за внимание к моему посту!
Westerly 16 июня 2020, 15:16
румяна и хайлайтер супер!
Yupi_Minits 16 июня 2020, 22:50
Полностью согласна! Жидкие румяна NARS в оттенке Orgasm, действительно, великолепны
redishhh 16 июня 2020, 19:43
Вы так живо пишите, пол поста прохохотала!))) У меня с вами совпадения в тональном, консилере и тенях L'Oreal, правда последние у меня в темно-зеленом оттенке и я не могу сказать, что мне удалось их полюбить до конца!
Yupi_Minits 16 июня 2020, 22:56
  Ура, цель достигнута! Я рада, что мой пост и стиль письма смогли добавить Вам хорошего настроения))) для меня это, в самом деле, очень важно!
Честно говоря, не рискую брать тёмные оттенки, попросту не умею с ними работать :___D Они у меня все в грязь уходят, если в палетках попадаются.
А как Вам тональный от Enough Collagen? Многие его любят, но не без претензий, в любом случае)
redishhh 18 июня 2020, 19:47
Он хорош, но для меня темноват и запах жасмина убивает, хотя со временем уже привыкла))
Alisha_peony 17 июня 2020, 01:48
Юля, образ получился яркий и летний, искрящийся! Твои волосы и сережки украсят любой макияж:)
Как тебе блеск и румяна от Nars?
Yupi_Minits 17 июня 2020, 16:50
  Знаешь, и не поспоришь, дедово наследство (он из казачества, чуб на голове, кудри).
Ох-хо-хо, я обожаю оттенок Orgasm! Просто обожаю. Румяна и блеск очень люблю, всё идеально, нарекания только к упаковке румян :___D
Alisha_peony 19 июня 2020, 07:53
У меня румяна в сухом варианте, вот думаю нужны ли мне в жидкой текстуре))) А на блеск давно поглядываю;) как у блеска ТХ?
Yupi_Minits 20 июня 2020, 11:43
Ох, ТХ у него на высоте! Наносится с первого раза, не плешивит, сразу даёт тот самый приятный влажный блеск, достаточной стойкий, способен пережить чай, кофе, печеньки, но вот лёгкий перекус — увы:( И что немаловажно для меня, он не прилипает к волосам, могу его спокойно носить даже с распущенными))) липкий, но незначительно, даже комфортно липкий, так сказать. Я могу быть жутко субъективной, поскольку этот блеск — мой самый любимый во всём, начиная от цвета и заканчивая ТХ)))
Alisha_peony 21 июня 2020, 00:00
Ох, Юля! Ну зачем ты так со мной))))Хочу хочу хочу!)))
DareDinn 18 июня 2020, 15:59
Прелесть, как свежо и «конфетно»))
Всё смотрится чудесно, гармонично — отдельный восторг вызывают волосы.
Буду ждать пост с секретами ухода за ними!
Yupi_Minits 20 июня 2020, 11:44
  Спасибо:))) да какие там секреты, на самом делел х) Я просто очень грешу всякими маслами (репейное, касторовое), поскольку волосы сухие, а дальше — что под руку попадается, что кошелёк позволяет :3
SoftShimmer 19 июня 2020, 00:53
Отличный образ! Вы такая яркая и позитивная, это сразу видно и это украшает Вас лучше любого макияжа
Yupi_Minits 20 июня 2020, 11:53
Благодарю Вас на добром слове))) Очень приятно читать такие комментарии!