12.07.2018

Российская нишевая парфюмерия

Доброго времени всем.

С зарубежными парфюмерными марками и работами иностранных парфюмеров я хорошо знакома. А вот, к сожалению, с русской парфюмерией — плохо. Знакома с некоторыми работами Николая Еремина, парфюмера и владельца бренда Nimere Parfums  и Сергея Карова, парфюмера и владельца бренда Edgardio Chilini. Недавно мне подарили пробник аромата Chili Choco Екатерины Сиордия Siordia Parfums (интересный аромат, постараюсь рассказать о нем в ближайшее время). Весной на парфюмерной выставке Vast Artis perfume salon 2018 ( было два зала — с зарубежной и российской нишей) я узнала, что у нас не мало российских парфюмеров. Поверьте это было приятное удивление. И сегодня пост о некоторых российских марках.

Ладаника «Хрустальные росы», создан в 2017 году. Парфюмер: Яна Андреева

Ноты: бергамот, зелёные ноты, альдегиды, лист фиалки, вода, боярышник, жасмин, мимоза, фиалка, ирис, гелиотроп, бензоин, стиракс, амбретта.

Весенний, фиалково-мимозный и нежно-акварельный аромат. Самая яркая в нем — фиалка, она звучит с начала и практически до базы. В сердце к ней присоединяется мимоза и зеленая трава. Немного взбитых сливок ( это я так думаю проявил себя гелиотроп). В базе появляется водянистость и альдегиды. Когда аромата почти уже нет, на выходе появляется ирис. И все. Где жасмин? Где бензоин? Где стиракс? Эти ноты просто так не забить ничем. Или их положили в микроскопических дозах. Чувство абсолютной чистоты. Небольшой шлейф и небольшая стойкость.

Ладаника «Шамаханская царица», создан в 2017 году. Парфюмер: Яна Андреева

Ноты: лесной орех, чернослив, абрикос, герань, корица, фундук, лабданум, ваниль, бензоин, бобы тонка, пачули, амбра, мирра, мускус.

Большая миска с сухофруктами. Особенно ярко выделяется чернослив — сладкий и дымный. Медово-ванильно-ореховая пахвала. Запечёные яблоки с корицей. Но это не очередная «кондитерская фабрика», аромат сложный и интересный. Я влюбилась в него. Затем появляется кожа, которая довольно долго и красиво звучит в дуэте с черносливом. Из-за обилия корицы, в базе появляется алкогольная нота — глитвейна, но не самого напитка в кружке, а осадка. Специи и пряности размокшие в горячем вине. Аромат плавный, с переливами, очень плотно и красиво собран. Ноты перетекают друг в друга, смешиваются, исчезают и опять появляются. Небольшой шлейф и мне хотелось бы большей стойкости для такого великолепия.

У Яны, кстати, есть свой бред Magmaparfums.

240 Santal Gourmande  Le Ré Noir создан в 2017 году. Парфюмер: Валерий Соколов.

Ноты: лесной орех,  сандал,  амбра,  древесные ноты,  пачули,  ваниль.

Ореховый аромат. Ореховое дерево, ореховые пачули, ореховая амбра, ореховая ваниль. Ореховый мир ). И сандал — это деревянное блюдо из сандала, на котором лежат ореховые вафли, чурчхела, ореховый торт, пахвала и прочее мыслимые и немыслимые ореховые десерты. Крепко собранный и плотно звучащий аромат. Я люблю гурманику. Нормальный шлейф и хорошая стойкость. Монотонен, но это не минус для него.

Agua de Pasion El Agua Viva Perfume создан в 2018 году. Парфюмер: Дарья Верзилина.

Ноты: иланг-иланг, кардамон, литсея кубеба, лилия, ананас, герань, османтус, персик, бобы тонка, мадагаскарская ваниль, сандал.

Леденцово-цветочный иланг-иланг, литсея кубеба с лимонными дольками, посыпанными сахаром.

Консервированный ананас и консервированные персики. Четко и узнаваемо слышны запахи консервированных кусочков ананаса и персики. Абрикосовое варенье из османтуса. В базе очень красивые, нежные ваниль и сандал. Но это не гурманика. Не сдоба и не тортики. Это больше ингредиенты для приготовления десертов. Шлейфовый и стойкий.

Fez Bouquet Propreteparfum создан в 2017 году. Парфюмер Анна Иванова.

Ноты: ладан, гвоздика, пачули, корица, перец, амбра, армянское дерево (так называемый каптив — ноты древесины, корицы и стиракса), березовый деготь.

Первое, что слышно и сквозь весь аромат до исчезновения — нота березового дегтя. Этот запах, которые есть в некоторых мазях не спутать ни с чем ). Много перца и дерева. Не представляю женщину в этом аромате, да и мужчину если честно тоже. Как аромат — своеобразный, интересный, с характером. Прям ниша нишевая, как когда-то она была и бывает у некоторых брендов. Послушаешь, удивишься и… не знаешь как это носить. Носибельным ( не нравится это слово, но как еще сказать не знаю) аромат становится в базе, когда остается дерево и немного специй. И шлейфовый и стойкий.

Спасибо за внимание.

С уважением,

Оксана.

pi4y4y 12 июля 2018, 11:23
Класс! Спасибо за описания, я бы последний с удовольствием попробовала :) Люблю неносибельные :) Их хотя бы в коллекцию интересно добавить :) Хрустальные росы носила только вчера, он просто очень тихий, шлейфа нет, но на моей коже просидел целый день, хотя у меня кожа и так дольше положенного многое держит. Парфюмерные боксы — это очень хорошо, но я предпочитаю совместные ароматные письма, время ограничено, но за дешево перепробовать много ароматов можно
murka-ksy 13 июля 2018, 11:37
Спасибо, что читаете! Хрустальные росы да, тихий и нежный аромат. Может поэтому и кажется нестойким? У меня продержался часов 5 максимум
elena-lenina 12 июля 2018, 11:25
К сожалению и не слышала о таких брендах и о наших парфюмерах. Спасибо за знакомство!
murka-ksy 13 июля 2018, 11:39
Спасибо! Мне было приятно познакомиться с работами наших парфюмеров. Есть конечно шероховатости, но в целом очень хорошее впечатление.
Freddie 12 июля 2018, 11:30
Оксана, спасибо большое! Хорошо радоваться вместе с теми, кто пробует этот бокс)
murka-ksy 13 июля 2018, 11:40
Надя, бокс подобран замечательно!
Zizzi 12 июля 2018, 11:36
Приятно узнать, что в России есть свои парфюмеры и что они создают интересные ароматы. Про Ладанику слышала — там несколько парфюмеров вроде с ней сотрудничают? Не только Яна Андреева. Ну и флаконы конечно у Ладаники оч красивые )
murka-ksy 13 июля 2018, 12:02
Да, у Ладаники есть работы и других российских парфюмеров
Frabjous_DL 12 июля 2018, 11:39
Надо будет обязательно познакомиться с «Шамаханской царицей» (заинтересовала нота бензоина) и 240 Santal Gourmande Le Ré Noir (питаю слабость к ореховым ароматам). Спасибо за пост!
murka-ksy 13 июля 2018, 17:41
Царица мне очень понравилась!
arXidea 12 июля 2018, 12:36
Спасибо за знакомство с российской нишей) я бы, например, по названию некоторых запуталась   боксы от идб обычно изобилуют тестерами, но там редко бывает что-то новое, обычно — хорошо знакомое старое. Получала такой бокс от РБР — 7 штук в коробочке… хороший способ не скупать ненужное, чтоб познакомиться с ароматами)
murka-ksy 13 июля 2018, 17:44
Что такое РБР?
Мне нравятся пробники и отливанты и распивы. Мир парфюмерии огромен, попробовать хочется очень многое, но все не скупить и особенно в полноформате ((
arXidea 13 июля 2018, 20:50
Руж банни руж) да, хотя бы узнать, что за запах — хочется о многих ароматов…
armagedon-ka 12 июля 2018, 22:36
Думаю шамаханская царица пришлась бы мне к душе, но у нас в городе этих брендов и днем с огнем не найдешь
murka-ksy 13 июля 2018, 17:46
У Ладаники и у Анны есть сайты. Если только так, онлайн, заказывать. Да я и в Москве их только на выставке и увидела.
Cypre 13 июля 2018, 08:49
Мне достался удачный по подбору бокс)) а Ладаника, да, на мне бешено стойкая
murka-ksy 13 июля 2018, 17:47
На мне стойкая Шамаханская царица. Росы менее стойкие.