27.06.2018

«Я нашёл невозможным… исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю» (с) Mitsouko Guerlain, edt

Ну что можно еще сказать о легендарном аромате дома Guerlain — Mitsouko (что в переводе с японского означает «тайна»)?
Одна из версий происхождения аромата — это посвящение трагичной истории любви юной Мицуко (героиня романа «Битва» Клода Ферера, друга Жака Герлена, который прочитал едва родившийся роман в рукописи и настолько растрогался, что продолжил его жизнь в духах), супруги японского адмирала, влюбленной в сероглазого британского офицера. 1905 год. Русского-Японская война. Адмирал Того и британский офицер
оказались по разные стороны баррикад. Нежная Мицуко ожидала исхода войны, надеясь на благие известия, не показывая никому своих чувств и кому же принадлежит ее сердце, о ком оно стенает. Судьба оказалась неблагосклонной к героям этой истории, оба мужчины пали в бою. Мицуко облачилась в белые одежды и покончила с жизнью, не сумев пережить смерть возлюбленного. А кому из них она вручила свое сердце и которая из смертей стала для нее фатальной… тайна.

В аромате представлены натуральные и синтетические (альдегид C14 — воссоздающий аромат персика) компоненты. Эти духи любили и любят гениальные женщины: актриса Ингрид Бергман, американка Уоллис Симпсон (смотрели «Мы. Верим в любовь? — это та женщина, ради которой Эдуард 8 отрекся от престола) и Инес де ла Фрессанж (муза Лагерфельда, позировавшая для национального символа Франции — Марианны). Его любил Чарли Чаплин и Дягилев, у которого Мицуко вызывал ностальгию по дому.

(кадр из фильма „Мы. Верим в любовь“ и Андреа Райсборо в роли Уоллис Симпсон).

К слову, это второй шипровый аромат в истории после знаменитого „Шипра“ Франсуа Коти.

Что же сказать о меланхоличной, минорной, по-осеннему прекрасной Мицуко? Аромат с бледной прозрачной кожей, чувственный, но обладающий непоколебимым стержнем. Аристократичный и отстраненный. Терпкий ветивер, который и есть — стержень, позволяющий Мицуко носить мужчинам.
Дубовый мох (натуральный, до переформулировок) — животный, главенствующий, страстный
Влажный земляной аромат грустных лесных фиалок.
Удивитесь, но мне пахнет паутинкой, что сплел паук, живущий в одиночестве в старом доме.
Иногда, я слышу духмяный запах персикового сада, но не близко, он тонкий и акварельный, будто его едва доносит ветер.

Я говорю о винтажной edt 1984 года в такой вот золотой клетке-кофре, в которой сидит одичалая птичка.

Мелодия к Mitsouko Abel Korzeniowski — Letters.

Композиция аромата включает ноты:
Верхние ноты: Цитрусные ноты, жасмин, бергамот, роза;
ноты сердца: Сирень, Персик, жасмин, иланг, роза;
ноты базы: Специи, амбра, Корица, дубовый мох и ветивер.

Пафрюмер — Жак Герлен. 1919 год. Шипровые фруктовые. Женский.

Milena72 27 июня 2018, 13:58
Трагичная, но красивая история. Красивый аромат.
Lalique 27 июня 2018, 15:33
Я его с момента получения носила дважды, но не гармонирует он со зноем. Мое скромное мнение.

Спасибо за внимание!
Klavas 27 июня 2018, 13:59
У меня есть винтаж версия духи и туалетная вода современная, обожаю обе
Lalique 27 июня 2018, 15:34
Вероника, с духами я тоже хотела бы познакомиться. А современную тв не знаю, ни разу мне в сетевых не попадалась.
Cypre 27 июня 2018, 14:32
Это просто мой праздник на косметисте))) столько парфюмерных ростов. Спасибо за напоминание… сколько версий было — не сдружилась абсолютно… не слышу музыки этого аромата. Но мне все кажется, что просто ещё не время…
Lalique 27 июня 2018, 15:37
Дааа! Я тоже читаю с удовольствием!
Я думаю, что осенью он еще краше будет и гармоничнее!
Cypre 27 июня 2018, 16:09
Я слышала, что версии очень разные и есть особенно удачные… буду искать
Poeme 27 июня 2018, 15:14
Ну конечно сероглазому британскому офицеру… захотелось поближе познакомиться с этой историей:) Согласна с Оксаной, до некоторых ароматов надо созреть. Я тоже хочу подружиться с ароматом.
Lalique 27 июня 2018, 15:40
Я такого же мнения!   История удивительная, чувственная.
Впрочем, история Уоллис и Эдуард тоже красивая (хотя, дважды разведенная американка уличалась в связи с верхушкой Третьего Рейха :()
Natalia_Bos 27 июня 2018, 15:25
Чудесная и, к сожалению, печальная история( Прекрасный аромат
Lalique 27 июня 2018, 15:41
Но именно этот печальный флер создал аромату такую волнующую ауру.

Skadi 28 июня 2018, 00:13
У меня современные (2007-2008 г) духи. И… не понимаю их красоты. С шипрами дружу и ношу их очень давно, а к Мицуко рука не тянется.
Lalique 28 июня 2018, 13:29
А вы при случае послушайте винтажную воду или духи. Это две большие разницы.
Aliskat2 28 июня 2018, 06:31
Спасибо, за пост. На новый 2018 год получила от мужа винтажные духи Митсуко. Он у меня далек от парфюмерии, но когда спросила его мнение, сказал «траурный какой-то запах». А мне он таких ассоциаций совсем не навивает. Я слышу в нем чуть подвяленый, подкопченый персик и розу. Считаю этот аромат осенним, очень уютно гулять в нем по осеннему папку в солнечный день.
Lalique 28 июня 2018, 13:36
Это была ваша просьба мужу подарить вам Мицуко или его выбор?
Ну иногда люди, у которых недостаточно развито обоняние, так и воспринимаю сложные ароматы с историей ( «в возрасте», скажем так). Мицуко неубиваема в плане нот и время ее не берет.
У меня был глюк по поводу копченой груши или чернослива, но я думала — это видение
Svetlana Valeeva 28 июня 2018, 06:31
Для меня Мицуко — это духи. Только в них я ощущаю всю ту драму, которая была присуща этой истории.
Lalique 28 июня 2018, 13:38
Конечно, духи всегда глубже.
Но туалетная вода старых выпусков не менее красива. Иногда я предпочитаю именно ТВ потому, что они звучат акварельнее, ноты чище, в них больше воздуха.
Natalika_ 28 июня 2018, 12:14
Какая история… какие люди любили этот парфюм… с ароматом не знакома, эхх послушать бы винтаж)
Lalique 28 июня 2018, 13:39
Да, очень красиво, потому я люблю ароматы с историей
Aliskat2 28 июня 2018, 18:52
Муж купил наугад, зная, что я уважаю классику и коллекционирую винтаж. Списался с девушкой у которой я покупаю парфюм и поинтересовался, чтобы прикупить, чтобы угодить. В итоге угодил). А я на старте ещё слышу подсолнечное масло… Прямо четко так, но не долго, минут 10, а потом оно исчезает. Что это? Может признак порчи? На парф форумах, кстати такие впечатления тоже встречаются.
Lalique 28 июня 2018, 22:14
Да, когда есть запах масла — это битые ноты. Или нужно пропшикать, если в спрее.