Parfumistika
22 июня 2018, 16:51
Parfumistika

22 июня 2018, 16:51
Немного о заимствованиях в парфюмерии Ароматы, выпускаемые под маркой Avon, не пользуются успехом ни у парфюмерных критиков, ни у парфманьяков.
Как-то так сложилось, что Avon ассоциируется с дешевым масс-маркетом, а масс-маркет — с невысоким качеством парфюмерных композиций и частым заимствованием (читай воровством) идей у люксовой парфюмерии.
И это несмотря на то, что изначально акцент в Avon был сделан именно на парфюмерии, а косметика в ассортименте разрослась лишь полвека назад.
Да, именно так, первые ароматы компания выпустила еще в 30-х годах XX века, а сегодня на счету марки уже около восьмисот композиций, среди которых были (и есть) очень и очень достойные, ведь с маркой работали в том числе такие известные парфюмеры, как Olivier Cresp, Calice Becker, Ilias Ermenidis, Ann Gottlieb, Maurice Roucel, Alberto Morillas, Frank Voelkl, Nathalie Lorson, Christopher Sheldrake (и многие другие).
Но сейчас я не об этом:)
Недавно мне посчастливилось познакомиться с эйвоновским ароматом, который был создан еще в в 1938 году. Точнее не с ароматом, а с флакончиком, потому что аромат, увы, уже умер (в составе были заявлены специи, цветочные ноты, пудровые ноты, перец, гвоздика, ирис, древесные ноты и специи). Называется Sonnet.
Удивительно, но этот флакончик невероятно похож на флакон культового диоровского аромата, который появился в продаже через 60 лет (!) после выхода аромата Sonnet. А теперь просто сравните:)

PS
Ну и, вдогонку, просто несколько красивых эйвоновских флаконов, которые мы больше никогда не подержим в руках:)
Bird of Paradise (1969)
Brocade (1967)
Facetes (1988)
Moonwind (1971)
To a Wild Rose (1950)

Unforgettable (1965)

Wishing (1945)
(этот, кстати, очень похож на флаконы Neela Vermeire Creations).

Solnechnoe_Utro 22.06.2018
В Эйвоне есть свои жемчужины. Может и хорошо, что они не столь известны и доступны :)
Parfumistika 22.06.2018
Увы, я знакома только с теми, которые появились в конце 90-х (ну и далее). И то, большинство уже снято с производства давно. А сколько было шедевров до 90-х годов, просто руки трясутся))
Solnechnoe_Utro 22.06.2018
Я вот тоже с конца 90-х завела знакомство с маркой. Даже временные сезонные выпуски были частенько очень удачными. Напрягает лишь некоторая сложность в приобретении. Иногда хочется пойти в магазин, попробовать и купить.
Parfumistika 22.06.2018
я поэтому на днях зарегилась как представитель, и на всякий случай купила все любимые ароматы, да еще и сом скидкой.
Хорошо подстраховались :)
BillieHoliday 22.06.2018
Поделитесь, пожалуйста, какие ароматы вам нравятся
пишу комментарием ниже
Psyche 22.06.2018
А какие у вас ароматы любимые?
Parfumistika 22.06.2018
Праул, Пэшн Дэнс, Рар Голд, Экстраординери, Я женщина Мира (уже не выпускаются), из доступных — Фар Эвей, Инкадессанс, Трезель, Пур Бьянка, Маленькое черное платье, Персив.
Праул вне конкуренции, конечно.
Верхние ноты: Мандарин и Кардамон; средние ноты: Герань, Розовый пион, Орхидея и Жасмин; базовые ноты: Сандал, Пачули и Амбра.
Комментарий удален Администрацией. Причина: Флуд
EVASHIE 22.06.2018
Очень интересная информация! Спасибо за пост
Parfumistika 22.06.2018
да нзчт))) буду продолжать расследование)))
Veritaserum 22.06.2018
Флаконы просто шедевр. Особенно Brocade. Я почему-то прям представила аромат сахарной груши.
Parfumistika 22.06.2018
да, он был цветочно-фруктово-сладкий, медовый такой, сиропный.
Natalika_ 22.06.2018
Ого себе!,- 1938г. надо же какой раритет)
Parfumistika 22.06.2018
вот такая преемственность поколений)
helena789 22.06.2018
Спасибо за пост! Флаконы впечатляют! Информация новая для меня… Прочитала с удовольствием!
рада, что угодила)
winterborn 22.06.2018
Какие красивые! To a Wild Rose, Moonwind и Bird of Paradise — особенно впечатлили
Жаль, что их больше не выпускают. Такие флакончики — сами по себе симпатичнейший аксессуар для столика с косметикой.
Спасибо Вам за такой экскурс в историю!
Ksenika 22.06.2018
На тему эйвон сразу вспоминается-
C агентом эйвон в тёмном парке
боролся полчаса маньяк
в итоге приобрёл две туши
и лак.
А вообще, заинтересовали ароматы. Надо бы при случае затестить, вот только это проблематично, нет знакомых представителей
Parfumistika 22.06.2018
очень просто зарегиться самой (как оказалось) на их сайте, заказать со скидосом и дома от курьера забрать посылку.
BelTonik 03.07.2018
Стишком повеселили. Иногда и такие агенты попадаются, это правда
viviana 22.06.2018
Неужели, так сложно создать, что- то свое! Похожие чувства испытала, пару лет назад в музее археологии в «золотом зале.» среди прочих экспонатов были представленны доисторические ювелирные изделия. Мне было стыдно за человечество. Все было созданно со времен юрского периода и ощущение, что современная ювелирка только повторяет и приукрашивает, но все формы и базы… Стремимся, развиваемся, а все на том же месте. Отвлеклась, извините.
LUNA8338 22.06.2018
Давно слышала о старых флаконах Эйвон, что они стоят сумасшедших денег на аукционах.Теперь наконец-то увидела эту красоту, спасибо!
У меня тоже любимый аромат Проул из 90-х, даже не знаю, есть ли он ещё у марки…
Parfumistika 22.06.2018
у меня он тоже самый любимый, и, увы, даже на американском сайте их давно нет, прекратили выпуск.
у меня лежит полфлакона еще из 90-х, но, увы, испортился полностью, превратился в какой-то уксус, не выкидываю, храню как память.
BeautyAudit 22.06.2018
Спасибо за информацию, и я не знала, что марка «с историей». Мне в студенчестве очень нравился Pur Blanca, вроде бы он до сих пор существует (?). Ностальгия накатила)))) Райская птичка, конечно, выглядит очень впечатляюще! Один флакон как произведение искусства!
Parfumistika 22.06.2018
да, существует, очень неплохой цветочный мускус, кмк
cyclotimia 22.06.2018
Extraordinary как-то был у меня раньше, во время переездов утратился. Перезаказала на ебее, довольна — слов нет! Уже третий год мой go-to зимний аромат.
Parfumistika 22.06.2018
да, удивительный шоколад с цветами) ничего похожего не встречала ни в люксе, ни в нише)
Lana2014 22.06.2018
Огромное вам спасибо за необычный пост! Было очень интересно. Avon, как парфюмерная марка, мне была абсолютно неизвестна. Покупала когда-то пару продуктов из косметики, и все. А сейчас страстно захотелось ароматы распробовать! Однако не получится — не представляю, как покупать аромат онлайн, мне надо «разнюхать» сначала.
А про флаконы… Вы правы — еще неизвестно, кто у кого ворует
Anastasia_Bubovich 22.06.2018
Извините, я вклинюсь, но Вы вполне себе сможете их разнюхать! Почти в каждом городе есть точка (и не одна!) продаж этой косметики (рынки или торговые центры). Там сможете не только ознакомиться в живую, так сказать, но и приобрести пробник, рублей за 20, для знакомства и, собственно, решения покупать или нет.
Anastasia_Bubovich 22.06.2018
С интересом прочла и посмотрела на флакончики, спасибо! Мне нравились у них флаконы в виде девушек. Если не видели, погуглите, на аукционах они есть. Они очаровательны просто!
По теме парфюмерии, как написала выше Solnechnoe_Utro, хорошо, что некоторые не столь известны и доступны. Ибо ты ходишь одна такая и выделяешься из общей массы популярных и ходовых ароматов современности. Мне искренне непонятно фуканье в сторону Эйвонской парфюмерии, как будто в люксе или в нише нет «провальных» ароматов. Сейчас люкс с нишей, которая не всем умам подвластна (это я не в обиду никому, в том числе, себе), пахнет ото всюду, их встречаешь чаще, чем Эйвон!
Есть у Эйвона замечательный, нежно любимый мною парфюм Bond Girl 007 Forever, я писала пост о нем. К сожалению, создатель сего шедевра неизвестен мне. Это прекрасное деревяшесто-перченое чудо с листом черной смородины. Он великолепен и настолько хорош, что никаких даже похожих аналогов я не встречала. Его тяжело найти, но он того стоит. Крайне необычный пикантный запах, который был снят с производства буквально через год или два после выпуска. Так вот я за флакон этого шедевра смело отдам здоровую бутыль люкса, который будет гораздо (да что там! В несколько раз!) дороже этой «вонючей эйвоновской водички»!
Parfumistika 22.06.2018
В Firmenich сделали вашу девушку)
Parfumistika 22.06.2018
их смородиновый компонент называется 345 В FIRMENICH (CASSIS BASE 345 B FIRMENICH)
Poeme 22.06.2018
Сижу с открытым ртом   Такой огромный мир парфюмов Эйвон прошел мимо меня. Марьяна, теперь хотя бы буду знать:)
их реально сотни))
Cypre 22.06.2018
Жадно проглотила пост)) интересно, что сегодня прямо праздник у меня — много постов про ароматы. Пошла искать упомянутые ароматы))
Parfumistika 22.06.2018
да ладно, какой пост, так — мини наблюдение из жизни))
Kabanuchka 23.06.2018
Очень интресно, спасибо ) никогда ничего не брала у них ни у любим других сетевиков, насчёт парфюма — прям новость для меня )
Parfumistika 23.06.2018
сама в свое время удивилась)
Olga Kharlamova 23.06.2018
Жуть как интересно! Флаконы-прелесть, тот что в виде птицы-произведение искусства! Ароматы их трилогии  ! Я не поклонница TODAY, но его узнаю из тысячи, считаю-это сильно! Знаю кучу его поклонниц, кот. на протяжении наверно десятка лет не изменяют ему!
Parfumistika 23.06.2018
по-своему он очень неплох)
DieKalekus 23.06.2018
Я года 2 назад купила тресель, ударилась в ностальгию, пользуюсь иногда)) тут в Германии марка непопулярная совсем, так что ароматы, которые запросто узнают с одного вдоха в России, тут почти «эксклюзив»   никто не узнает и вряд-ли на ком-то встретишь))) а еще у меня была настоящая охота за одним ароматом, который был много лет назад снят с производства, тогда в каталогах он был не долго и стоил около 200-300рублей, а я его достала за 20 евро))) теперь каждую каплю берегу) есть еще один аромат, который я бы хотела снова услышать, но к сожалению, нигде не могу его больше найти (( еще помню убойную стойкость today, такой стойкости многому люксу и нише даже не снилось ))
А флакончики и правда очень красивые, даже не знала, что они такие были!
Parfumistika 23.06.2018
о, флакончиков у них интересных (как и ароматов) было великое множество, если интересно — ищите на стекольных аукционах, правда дорого стоят.
а что за аромат, если не секрет?
DieKalekus 29.06.2018
Который купила это be kissabel (если правильно написала) он совершенно не шедевр, это просто личное, с одним человеком аромат связан (1 курс, любовь…     ), поэтому он мне так дорог. А который еще бы хотела найти ( кстати, после вашего поста еще раз залезла на eb*y и нашла! Раньше часто смотрела и нигде не было) — это individual blue for her… помню, как школьницей залазила в мамин комод и выуживала оттуда коробочку с этим ароматом, осторожно открывала и надышаться им не могла, а потом обратно все запаковывала, да так аккуратно, чтобы мама не заметила
Parfumistika 29.06.2018
да, ольфакторные якоря — дело такое, сильное)
mares 23.06.2018
Спасибо за интересный пост! Я хоть и знаю про существование самого бренда, лично с ним знакома никогда не была, поэтому даже про более современные их ароматы ничего не знаю. Но вот про такую многолетнюю историю даже не догадывалась!
Parfumistika 23.06.2018
спасибо, что прочитали) да, у эйвона много интересного, особенно в прошлом)
RAIN 23.06.2018
Прочла с большим интересом и удовольствием, спасибо) эйвон и сама в юности пользовалась, пошла гуглить)
Parfumistika 23.06.2018
погуглите стекольные аукционы, там каких ток флаконов нет)
saharok_999 24.06.2018
Флаконы действительно очень симпатичные)) Я даже купила один) Запах испортился, правда
Zimina 25.06.2018
Спасибо что показали!
Очень красиво.
Nattela 06.07.2018
какой милый)))
BelTonik 03.07.2018
Разрешите вас немного исправить. Не примите за наглость или желание уколоть, наоборот, читаю все ваши посты с большим удовольствием и не по одному разу.
Изначально в компании Avon был сделан акцент на книги, а не парфюмерию. Парфюмерию начали продавать вместе с книгами ещё до основания компании, но и после регистрации «Калифорнийской парфюмерной компании» крошечные флаконы продавались вместе с самыми модными любовными романами. А в начале прошлого века компания специализировалась на помадах. Именно она имела уйму оттенков для тех времен в аж двух (немыслимо!) линейках помад. Пытаясь уговорить женщин пользоваться помадой всегда и везде, именно для этой компании маркетологи создали рекламный слоган, в котором помада сравнивалась с пулей. Оружие, созданное поражать мужчин в самое сердце)) Позже феминизм набирал обороты, от войн и бунтов количество женщин перевесило количество мужчин (на всех их не хватало и нужно было привлечь любой ценой, стать ещё красивее) и реклама оставалась актуальной не один десяток лет.
И название парфюма не «To a wild rose», а «Looking glass to a wild rose», что в переводе означает «зеркальце для дикой розы». Это игра слов. В те времена дикими розами называли молодых независимых симпатичных девушек, которые не хотели идти замуж, рожать детей и становиться классической американской домохозяйкой среднего класса. Они хотели учиться, работать, сами из себя что-то представлять, соответственно, из-за цветущего вида, но «острых шипов» в виде боевого настроя, были названы именно так.
В Эйвон прошлых лет шикарные флаконы и потрясающее содержимое. А уж «Extraordinary», о котором здесь уже упомянули, просто легенда, которую все никак не вернут, а жаль
Parfumistika 03.07.2018
У меня есть флакон Extraordinary, хотите, махнемся на что-нить?)
Nattela 06.07.2018
красивые флаконы. спасибо за пост
Parfumistika 06.07.2018
Yokohunter 07.05.2019
я помню аромат Circus (бергамот, лайм и ветивер с травой) и Woman of Earth
а еще у них была серия 4 стихии — огонь, вода, воздух и земля- все 4 были шикарны, особенно огонь — горячий перец

Instagram авторов Косметисты