Генератор молодости и юмора
27 ноября 2017, 13:08
Генератор молодости и юмора

Розовая вода своими руками, или лепестки роз — что с ними можно сделать (если выкинуть жалко)

Что можно сделать из лепестков роз в домашних условиях, если религия, чувство прекрасного и внутренняя жаба не позволяют вам расстаться с ними полюбовно и определить их следующим (после вашей квартиры) местом жительства ближайшую мусорку? Такой вопрос меня одолевает, как минимум, раз пять за год)… Мой внутренний эстет и внешний цветовод-любитель уливается горючими слезьми, когда видит несчастные бездыханные растения, сиротливо торчащие из мусорного бака. И каждый раз я думаю про эти несчастные лепестки роз — что с ними можно сделать?… лепестками белых роз наше ложе застелю… принять ванну с лепестками и выпить чашечку кофе… нет! Каждый раз я делаю из лепестков роз гидролат, т.е. розовая вода (по-нашему). Получается 100% натуральный, органический, растительный тоник, который ухаживает за лицом не хуже любого покупного тоника…
1. Итак, берем пациента, который больше мертв, чем жив, и вероломно обдираем с него былую красоту. На выходе получаем горку из лепестков. Вы видите в моей горке не только розовые лепестки, но и апельсиновую кожуру, объясняю, как она туда попала: апельсин, он же цитрус, он же витамин С — это прекрасный натуральный консервант, который поможет нашему гидролату не стухнуть. Нет, это не значит, что без апельсина гидролат тут же пропадет! Он будет жить и прекрасно себя чувствовать, но я все равно перестраховываюсь.
2. Берем кастрюлю, сито (дуршлаг), крышку и пиалу. В моем случае это: пароварочная система из кастрюли, дуршлага по размеру кастрюли и крышки. Это комплект, который прямо так и продавался, если у вас нет таких чрезвычайно-гидролатных прекрас, вы можете спокойно заменить все это дело обычной кастрюлей с дуршлагом.
3. В центр дуршлага ставим пиалу и вокруг нее засыпаем лепестки.
4. В основную кастрюлю заливаем воду, примерно на одну треть. Лучше брать чистую, бутилированную или родниковую, но всем неимеющим таковую, я с широты своей души разрешаю взять обычную кипяченую и не париться. Собсно, я так и сделала)))
5. Собираем шайтан — машину — гидролатогонный аппарат, который в моем случае в сборе выглядит вот так:

6.Берем крышку и переворачиваем ее вверх дном! Это нужно для того, чтобы собирающийся на крышке конденсат стекал аккурат в вашу пиалку, а не устраивал разброд и шатание по стенкам кастрюли.

7. Ставим шайтан-аппарат на огонь, включаем самый мелкий газ (или выставляем минимум на электроплите) и на три часа забываем про колдовское варево.

8. Через три часа вспоминаем про кастрюлю, выключаем огонь и разбираем конструкцию. На выходе в пиалке получаем чистейший гидролат розы, прозрачный, как слеза медузы…

9…переливаем драгоценную жидкость в удобную емкость. Я переливаю ее вот в этот флакон из-под Morningstar Minerals, Энергия кожи, Восстанавливающий спрей, 8 жидких унций
Распылитель у него просто ВАУ! Он бесподобен! Я не знаю, как они это сделали, но он шикарно распыляет жидкость, не плюется, не засоряется. Его стоит купить даже просто ради распылителя))) Кстати, этот тоник и сам по себе прекрасен, отзыв можете прочесть тут: ссылка на пост

10. И то, что остается на дне кастрюли можно вылить, но я знаю, что многие используют и эту жидкость тоже. Не знаю, надо ли это делать… Выглядит она вот так:

И все! Ничего сложного) Пользуемся гидролатом в качестве тоника и радуемся, что не выкинули зря лепестки роз. Кстати, когда варево кипит, в доме стоит просто одурманивающий сладкий аромат райского сада) И держится он довольно долго. От гидролата такого сильного аромата не исходит, но все равно довольно отчетливо ощущается роза. Я делаю гидролат своими руками не первый раз, могу сказать, что эффект от него впечатляющий: отменно успокаивает кожу, не раздражает, выравнивает тон, оказывает едва заметный лифтинг-эффект. Никаких чудес с морщинами не творит. Но все равно мне результат очень нравится. Если у вас будет пару минут свободного времени и охапка роз, рекомендую поэкспериментировать)

Winter_cherry 27.11.2017
Пре-крас-ный пост! Красиво, находчиво и интересно! Я попробую )
Рада, что понравилось)
mares 27.11.2017
Написано классно!   И на самом деле, не такая уж это и сложная операция. А вы пробовали делать из других цветов воду подобным способом?
Разве что палить газ три часа ради 50мл розовой воды не очень экономично…
Zadumka 27.11.2017
Из других не пробовала( Но эта схема, действительно, работает с любыми видами растений, не только с розами.
*про газ — у меня нет счетчиков)
kotik-katya 27.11.2017
Ого. Какой интересный мастер-класс. Спасибо, сохраню в закладки и попробую повторить при случае :)
Повторите, это несложно)
Jul-yetta 27.11.2017
Не так давно была статья о том, что девушка, принявшая ванную с лепестками роз из подаренного букета получила сильнейшую интоксикацию.
Дело в том, что сейчас абсолютно все розы обрабатываются «бальзамируются» хим составами для того, чтоб долго сохраняли товарный вид.
Я к чему — я сейчасопасаюсь как-то использовать подаренные Цветы, кроме прямого назначения.
во, я только хотела спросить — можно ли использовать купленные розы, они даже если сверху не обработанные, то в воду 100% добавляют всякую гадость…
Zadumka 27.11.2017
Если есть дача с розовыми кустами — можно их пустить в дело.
L_o_l_i_t_a 27.11.2017
Кажется я знаю как еще буду использовать дистиллятор   (он же самогонный аппарат), да и розы в палисаднике все равно срезать   Насчет покупных цветов согласна с комментаторами выше, я бы побоялась, слишком много химии в них. Спасибо Вам за идею!
Zadumka 27.11.2017
Да-да, розы (шиповник) с дачи — самое оно!)))
Diana-Nathalie 27.11.2017
У меня на даче растут чудесные розы с потрясающим ароматом. Белые.
Только мне кажется, выйдет дорого.
Я все думаю из ромашки сделать. Не пробовали?
Zadumka 27.11.2017
Нет, я сама не пробовала, но это можно сделать. Принцип один и тот же, а растения можно брать любые.
llph 27.11.2017
А меня кроме химозности покупных цветов смущает металлическая посуда и пластиковая (ведь пластиковая?) крышечка внутрь. Там никакого вредного окисления не поисходит? Я плохой химик, буду рада, если моя фобия окажется беспочвенной. Сама идея очень понравилась. Спасибо за пост!
Zadumka 28.11.2017
Посуда и должна быть металлическая (у моей ручка железная)… Чтобы произошел процесс окисления, надо температуру довести до критической))) что в условиях квартиры невозможно))
Yaginya 30.11.2017
А вы не боитесь никакого окисления когда в такой посуде еду готовите и храните? Еду вы вообще-то внутрь принимаете, это гораздо серьезнее:)) Посуда не должна быть алюминиевой или медной, это действительно вредно.
llph 17.08.2018
А почему медная посуда при изготовлении гидролата — вредно? Вопрос возник не просто так. Я как раз задумываюсь над покупкой алькитары (это разновидность аламбика — специальной посудины для изготовления спиртных напитков, а также гидролата, некий аналог самогонного аппарата), чтобы закрыть для себя вопрос с гидролатами раз и навсегда. Просто их чаще всего заказывают в Португалии и на сайтах, где я их находила, то, что они изготовлены из меди, подчёркивалось как их достоинство. На сайте ИМ Мастерская Лавровых указывается, что они «гонят» свои гидролаты с использованием медного аламбика.
Katerishna Ivanova 28.11.2017
Все конечно хорошо, но надо быть аккуратным. Во многих цветочных магазинах, цветы обрабатывают разными составами. Хорошо если розы свои домашние.
anechkavorobyeva 28.11.2017
Было очень интересно почитать.
Я тут привозила тоник из Болгарии с розовой водой, и только сейчас открыла.
Вы может случайно знаете, он может ВОНЯТЬ? далеко не розой, а именно тухляком каким-то?
По сроку годности и условиям хранения все норм.
Лучше не рисковать?)
Zadumka 28.11.2017
Вонять? У моего гидролата слабый цветочный аромат, совсем не противный.
Если воняет, такое ощущение, что стух… а там в составе нет консервантов?
Спасибо за пост) добавила в избранное)
Всегда пожалуйста)
Totemi 29.11.2017
Я как-то задумывалась об этом, но! Такие вещи можно делать с домашними розами. Потому что покупные розы (особенно огромные-голландские) даже в комнате издают зловоние. Для того чтобы они дольше оставались свежими их обрабатывают. Поэтому я лет 10 назад строго настрого запретила мужу дарить мне магазиные, срезаные цветы.
-Katalina- 30.11.2017
У меня бабушку не заставишь выкинуть увядающие розы)
Теперь можно говорить ей, что они пойдут в благое дело- внучке на гидролат
Natalia Makarova 30.11.2017
Я делала гидролаты из огурца, винограда, зелёного чая.Сначала, отрабатывала процесс в кастрюле.А потом, забрала у родственника самогонный аппарат и гидралачу в нем.Полученный гидралат выдерживают пару месяцев в холодильнике, а потом использую.Но и храню в холодильнике.Для лица, очень нравится гидралат из огурцов.
Zadumka 01.12.2017
Из огурцов? Прикольно) Надо попробовать… летом)
Cassiopeastarlight 02.12.2017
Если бы я не была такой ленивой, то точно бы химичила))))) Отлично написано)
Zadumka 02.12.2017
Тут на самом деле писанины больше, чем трудов) Это не трудозатратно)