Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Lalila Lalila.Adore
31.10.2017
20885

Ферментативный пилинг с кератолайном

Привет!
Я уже не помню, когда я в первый раз услышала о кератолайне, но сразу же захотела его попробовать. Впервые такой пилинг я приготовила себе еще в 2014 году, и сегодня покажу, как его сделать дома. Пилинг очень эффективный и очень простой в приготовлении.
Прошу посмотреть.

Итак, что такое кератолайн?
Keratolineэто вещество — протеаза, полученная брожением бактерий Bacillus subtilis. INCI: Water, Glicerin, Propylene Glycol, Bacillus ferment. Её ферментирующее действие разглаживает кожу и мягко стимулирует процесс клеточного обновления, устраняет мертвые ороговевшие клетки кожи.
Энзимные пилинги отличаются от химических пилингов с использованием кислот и механических (скрабы / убтаны). Кератолитическое действие Keratoline позволяет получить такие же результаты, как при воздействии альфа-гидрокислот, и при этом избежать раздражения и сухости кожи. Обновление кожи происходит за счет расщепления кератина отмерших корнеоцитов, снижения силы сцепления между роговыми чешуйками.
Пилинги с кератолайном можно делать круглый год, он не травмирует и не сушит даже чувствительную кожу, и не имеет противопоказаний при беременности. Но, как и у всякого продукта, есть противопоказания — повреждённая кожа, активная форма акне.

Я дам простейший рецепт, с которым справится новичок.
В первую очередь необходимо продезинфицировать все инструменты и поверхность.
Ингредиенты, необходимые для маски-пилинга практически все взаимозаменяемые, ну кроме самого кератолайна.
Итак, рецепт:
1. Дистиллированная вода до 100% (гидролат)
2. Триглицериды — 3% или масло на выбор (ланол, сквалан, авокадо, миндаль)
3. Гидрованс — 2% (растительный глицерин, любой ВГЭ)
4. ГЭЦ — 1% (ксантан, биокол)
5. Кератолайн — 2%
6. Консервант (если делается на один раз, косервант не нужен)
Призываю тщательно просчитать рецепт, записать его и положить рядом при приготовлении. Я делаю косметику уже более 5 лет, но и на старуху бывает проруха) Не очень давно произошел такой случай, повторяла сыворотку, которую до этого готовила уже раз 20, и что-то замкнуло, и я вместо 0.1 гр положила 1гр, вместо 0.3 — 3, и далее. Потом долго втыкала, почему у меня вместо приятного лёгкого геля получилась резина, а масляная фаза в нее не вмешивалось, в итоге все расслоилось. Пришлось выбросить и жалко было испорченных дорогостоящих ингов.

Технология приготовления:
Подогреваем воду до 40-50 градусов (я ставлю в микроволновку на 10 секунд), насыпаем ГЭЦ и даем ему набухнуть около 10 минут.
ГЭЦ это гидроксиэтиловый эфир целлюлозы, неионогенный водорастворимый полимер, используется как загуститель и гелеобразователь в косметических средствах. Работает в широком диапазоне рН(2-12), выдерживает высокое содержание солей, кислот, щелочей, спирта. Образует мягкие прозрачные гели. На вид молочно-белый порошочек, без запаха.
Вот такой получается мягкий гель.
Я предпочитаю использовать именно этот гелеобразователь для масок, так как он не дает сопливости, как, допустим, ксантан, и легко смывается.

Затем добавляю гидрованс, по простому это гидроксиэтилмочевина. Ее часто можно встретить в разных уходовых средствах.
Гидрованс это увлажняющая добавка, обеспечивает эффективное увлажнение, а также даёт нелипкую, нежирную эстетику средствам по уходу за кожей. Просто капаю необходимое количество и перемешиваю гель.

После того, как вмешала гидрованс, добавляю триглицериды и снова активно мешаю.
Каприловые триглицериды это лёгкий эмолент, относится к так называемым «нейтральным» маслам. Даёт приятную тактилку, не оставляет жирности на коже. Если хочется кожу попитать, триглицериды можно заменить маслом, например, миндальным или конопли.
После того, как масло вмешано, добавляю кератолайн.
На вид это коричневая жидкость со специфическим запахом. Ввод кератолайна максимум 2%, но я делаю этот пилинг уже давно, поэтому ввожу обычно 5.
Снова нужно все перемешать до гладкости геля.
По желанию можно капнуть любимого эфирного масла, сегодня у меня это немецкая ромашка.
Я обычно делаю на один раз 10 мл, использую его сразу и полностью, поэтому консервант не ввожу.
В итоге получается такой пилинг-маска.
На вид может не очень , зато очень и очень по действию и эффекту. Уверяю, что когда вы будете его смывать, не поверите своим ощущениям, настолько кожа будет гладкая как стекло и нежная. Здесь как нельзя кстати подойдёт выражение лицо как яйцо. Поры исчезают как класс, кожа мягчайшая и упругая. Хорошо убираются черные точки, также пилинг регулирует выработку себума. Эффект гладкой кожи без пор держится примерно около двух дней.

Наносится такой пилинг на очищенное лицо, идеально на распаренное, после душа, или в момент лежания в ванной, так как действие пилинга усиливается под воздействием тепла, на 15-20 минут, затем смывается водой. Можно накрыть пищевой пленкой.

Есть и промышленные средства с кератолайном, например, энзимная маска пилинг Meder Enzy-Peel, у меня она когда то была. У Pleyana Ensy-Prof, но там катон в составе.
У Holy Land Enzymatic Peel, у Innisfree Soybean Energy Essence.

Прошу не путать эти пилинги с кератолайном с энзимными пилингами, основанными на папаине и бромелайне.
Бактерии Bacillus subtilis вырабатывают субтилизин (subtilisin) — фермент класса гидролаз, катализирующий гидролиз белков и пептидов, а также сложных эфиров и амидов N-защищенных аминокислот, более эффективный в отличие от папаина, так как разрушает больше различных белковых связей. И травазу (sutilains) — фермент протеазы, который имеет ярко выраженный разрыхляющий и отшелушивающий эффект.

На этом все, надеюсь, было интересно и полезно) если что-то забыла, спрашивайте)
Спасибо, что смотрели, я — Лена.
на Косметисте с 2011 года
1 687 рейтинг   360 постов   1 729 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 26 постов.
Главная тема автора - любовь к косметике.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Новые коллекции от Yves Saint Laurent Beauté и Tom Ford
Новые коллекции от Yves Saint Laurent Beauté и Tom Ford
Меднопептидная линейка Kans
Меднопептидная линейка Kans
ДНК лосося в косметике: Centellian 24 Сыворотка для лица 360º Shot PDRN Active Serum
ДНК лосося в косметике: Centellian 24 Сыворотка для лица 360º Shot PDRN Active Serum
Сколько нужно косметики на месяц путешествия по Европе: мои косметички и небольшой фотоотчёт о маршруте длиной 4700 км
Сколько нужно косметики на месяц путешествия по Европе: мои косметички и небольшой фотоотчёт о маршруте длиной 4700 км
Риносептопластика - мой опыт
Риносептопластика - мой опыт
Первые впечатления на пептидный тонер с PDRN Numbuzin No.9 NAD+ PDRN Glow Boosting Toner
Первые впечатления на пептидный тонер с PDRN Numbuzin No.9 NAD+ PDRN Glow Boosting Toner
Guerlain Meteorites Blooming Glow Pearls of Powder
Guerlain Meteorites Blooming Glow Pearls of Powder
Pandora #14: цветочно-фруктовый аромат с гурманским подтоном для весны и лета
Pandora #14: цветочно-фруктовый аромат с гурманским подтоном для весны и лета
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
День со мной: первая поездка вчетвером
День со мной: первая поездка вчетвером
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape

Комментарии

MashaKh31 октября 2017, 09:13
Лена, как всегда, аплодирую стоя!
Пока я на подобные эксперименты сама не решаюсь, но вас читаю с огромным удовольствием!  

P.S. После вашего поста об The Ordinary, заказала пару сывороток у них. Спасибо что просвещаете!
Lalila31 октября 2017, 09:28
Спасибо)
Mandy_Lane31 октября 2017, 09:32
Вот вы мастерица! Почитать интересно, но со своими руками не из плеч я даже и начинать «колдовать» не буду.
Lalila31 октября 2017, 11:18
Спасибо!
Vera030531 октября 2017, 09:57
Лена, ну что сказать… Я в шоке и восторге одновременно. Не уверена, что рискну, но я прям с благоговением отношусь к такой алхимии…
Очень любопытно было про кератолайн узнать я была не в курсе…
Lalila31 октября 2017, 11:19
Спасибо, Вер) самое сложное здесь на самом деле, инги купить))
Milena7231 октября 2017, 10:22
Так, так, так. Похоже к тетрадочке с «хотелками» мне пора заводить книгу рецептов.
RitaMix31 октября 2017, 10:28
Миленчик, скоро целая библиотИка таким макаром соберется  
Lalila31 октября 2017, 11:19
)) приглядись на всякий случай к Медер)
RitaMix31 октября 2017, 10:30
Лена, ну что сказать… я в восхищении от твоих замесов! Спасибо за рецепты, хотя, конечно, сама что-то мутить я вряд ли решусь
Lalila31 октября 2017, 11:20
Спасибо, Рита) мутить интересно)
Psyche31 октября 2017, 12:44
Ух, я б хотела такое средство на тело, у меня проблемы с кожей тела, черные точки иногда, прыщи невпопад и чувствую как попы дышат только после мощного скраба или варежки-шкуродера. Уже и думала добавлять в средства для тела производные фруктовых кислот типа выжать лимон или яблочный уксус? Я полный ноль в алхимии.
Lalila31 октября 2017, 12:48
Дороговато выйдет для тела))) хотя… Лучше действительно попробовать с кислотами, но брать молочную например. Лимон или уксус мало помогут)
Psyche31 октября 2017, 13:01
С телефона не знаю как править, не попа, а кожа, автоисправление решило меня опозорить)))
Lalila31 октября 2017, 13:19
Да я поняла, что речь про кожу и поры)) сама так часто попадаю, когда с телефона пишу)
Marina_Eesti31 октября 2017, 13:05
Вы-мастерица! Сама бы попробовала, но даже не знаю, где ингридиенты искать такие. Спасибо вам за пост!
Lalila31 октября 2017, 13:19
Спасибо! В любом им для мыло и кремоваров.
Shushik31 октября 2017, 14:20
С огромным интересом читаю такие посты, но сама пока не решаюсь чего-нибудь наколдовать. Надо попробовать) Обязательно добавлю в избранное и пойду смотреть где и почем ингредиенты раздают)))) Спасибо)
Lalila31 октября 2017, 17:29
Спасибо)
Shantal31 октября 2017, 15:44
очень интересно, спасибо за пост, обращу внимание на этот компонент.
Lalila31 октября 2017, 17:29
Спасибо, что прочитали)
Poeme31 октября 2017, 16:37
Как раз приглядывалась к пилингу марки Медер, придется его брать, наверное. Какая же ты умничка, Лена, и это тебе по плечу. Восторг!)
Poeme31 октября 2017, 16:42
Кстати, Лена, а у Холи Лэнд разве не с папайей и ананасом пилинг?
Lalila31 октября 2017, 17:28
Активные ингредиенты: натрия пирроглутамат, касторовое масло, пантенол, экстракт ананаса, экстракт папайи, субтилизин, липаза, гидролизованный шелк, лактоза.   папайя с ананасиком тож присутствуют
Poeme31 октября 2017, 18:11
Вотблин, что значит в составах не понимать, возьму и его в избранное.
Lalila31 октября 2017, 17:30
К су-крему ещё приглядись
Poeme31 октября 2017, 18:13
SU:37? Поставлю на очередь)) В этот раз пролетела, заказала Renew enzymatic peel, а он без бактерий. В следующий раз точно не облажаюсь.
Lalila31 октября 2017, 18:43
Нет, су-крему Тийны
там ещё сыворотка отличная для чувствительной кожи с центеллой. Про сум забудь)
Poeme31 октября 2017, 18:47
Ого, как ты вовремя) Ко мне на днях должен приехать концентрат Медер для «похудения» лица)   Взяла на пробу, если будет хоть какой-то эффект, продолжу знакомство)
Lalila01 ноября 2017, 06:28
Это липо овал который? Я сама не пробовала, но девчонки его хвалили, особенно под мезороллер
Poeme01 ноября 2017, 16:06
Он самый) это хорошо, что ты про мезороллер написала, лежит как раз новый. А то я думала использовать Липо-овал с гальваническим массажёром
Lalila04 ноября 2017, 06:31
Гальваника тоже попрет, Альфия.
Iren_A01 ноября 2017, 18:23
Мутить пока такое чудо некогда, а Innisfree Soybean Energy Essence отличное средство!
Лена, с интересом почитала, спасибо.
Lalila04 ноября 2017, 06:29
Спасибо, Ир)
VredinaPriveredina01 ноября 2017, 22:06
Лена, огромное спасибо, кислоты мне подсушивают склонную к сухости кожу, этот пилинг для меня просто находка! Подскажите, как часто им пользуетесь, как сочетаете с кислотами?
Lalila04 ноября 2017, 06:30
Спасибо! Раз в неделю, чередуя с молочным пилингом, или в одиночку два раза в неделю.
veryvicos02 ноября 2017, 11:42
Руки уже чешутся приготовить  
Подскажите, какое масло лучше использовать для жирной кожи?
После приготовления гидрофильного масла остались виноградной косточки и черного тмина, можно их использовать или лучше что то другое приобрести?
Lalila04 ноября 2017, 06:30
Винкость вполне подойдёт. Спасибо!
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка28Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...