30.08.2017

Kleona: уход за лицом

В предыдущем посте я рассказывала о своем знакомстве с продукцией по уходу за волосами российского производителя натуральной косметики «KLEONA». Сегодня настала очередь средств для кожи лица.

Все предоставленные мне на тестирование продукты относятся к серии «Облепиха», в основе которой лежит действие высококачественного алтайского масла из мякоти плодов облепихи, полученного путем механического отжима. Такой способ получения позволяет обойтись без применения химических веществ и в максимальной степени сохранить природный состав и свойства натурального сырья. А, как известно, масло облепихи — это кладезь полезных веществ: оно содержит каротиноиды, токоферолы, витамины К, В1, В2, В6, стеарины, органические кислоты и фитонциды.
Отличительной особенностью серии является также то, что основой представленной в ней косметики являются ламеллярные эмульсии. Что это за «зверь» и в чём его преимущество?
Если очень кратко: долгое время в производстве косметики использовалось два вида эмульсионных составов — прямая эмульсия (по принципу «масло в воде»), когда микроскопическую каплю масла окружают такие же микроскопические капли воды, и обратная эмульсия (по принципу «вода в масле»), в которой, наоборот, капли воды растворены в масляной основе.
Ламеллярные эмульсии — это относительно новая технология эмульгирования, толчком для открытия которой стало подтверждение того факта, что клетки кожи охотнее взаимодействуют с естественными фосфолипидами, чем с веществами, которые поступили извне. В ламеллярной эмульсии слои активных компонентов расположены в виде плоских параллельных пластин, что придает ей высокую биологическую схожесть с липидами кожи человека. Благодаря этому, средства на основе ламеллярных эмульсий не только не повреждают липидный слой кожи, а, напротив, органично встраиваются в него и восстанавливают его целостность.
Кроме того, такие эмульсии эффективнее остальных видов обеспечивают сохранность биологически активных веществ и их транспортировку в глубокие слои кожи.

Гель для умывания для всех типов кожи

Упаковка: пластиковый тёмный полупрозрачный бутылёк. Изначально дозатор был обернут по типу бутылок с вином :)
Только под оберткой оказалась не пробка, а пластиковый дозатор — помпа
Удобный, дозирует умеренными порциями, средство через него не брызжет и излишне не проливается.
Запах достаточно выраженный, терпкий, травяной.
Текстура: достаточно плотный и, я бы даже сказала, слегка маслянистый прозрачный гель. При контакте с водой обильной пены не дает, поэтому расход средний. Мне обычно для умывания лица хватает двух нажатий.
В применении комфортен: смывается легко, при попадании в глаза не щиплет.

Срок использования после вскрытия упаковки: 6 месяцев

Информация на этикетке: способ применения и состав:
В подобного рода средствах я, в первую очередь, обращаю внимание на моющую основу. В данном случае она представлена гипоаллергенными ПАВами, которые имеют мягкое очищающее воздействие и рекомендованы к применению в том числе для чувствительной кожи: лаурилглюкозид натрия и кокоилглутамат натрия. Кроме того, в составе присутствует бетаин, который помимо своих других полезных свойств, в составе косметического средства уменьшает негативное воздействие поверхностно- активных веществ.

Впечатления:
С гелем из облепиховой серии по началу мои отношения никак не складывались. Думаю, произошло это оттого, что первый раз попробовала я его в самый пик жары — на улице было под 30. Гель показался мне тяжелым и не комфортным. Возникло ощущение будто я и не умывалась вовсе.
Спустя некоторое время, когда средняя температура за окном упала, я вернулась к отложенному средству. И, надо признать, гель раскрылся для меня совершенно по-другому, и я смогла оценить его достоинства.
Он воздействует очень мягко и деликатно: не сушит, не стягивает. Очищает не до «скрипа», а, наоборот, оставляет после использования как-будто легкий приятный след на коже: не липкую противную пленку, а ощущение напитанности и гладкости. Думаю, особенно этот гель хорошо должен проявить себя в морозы.
Однако при всех безусловных плюсах средства, для меня оно всё же не оказалось универсальным (напомню, что у меня комбинированная кожа). Я оставила его только для утреннего умывания, и в этом качестве он меня более чем устраивает. Вечером после снятия макияжа и умывания я предпочитаю ощущение свежести и «дышащей» свободной кожи, которое дают мне деликатные, но всё же более сильные по воздействию средства (например, с AHA-кислотами). Это средство немного иного плана — оно очищает, но при этом словно бережно обволакивает кожу. Именно по этой причине мне всё же кажется, что гель, в первую очередь, оценят обладательницы сухой кожи, для которых такие свойства могут оказаться находкой. Также из-за отсутствия агрессивных ПАВов я бы советовала присмотреться к гелю «счастливицам» с чувствительной кожей. Однако стоит помнить, что обилие натуральных экстрактов в составе (а в геле их прилично) также может стать причиной аллергической реакции. А вот обладателям жирной и комбинированной кожи, возможно, придётся приспосабливаться и чередовать гель с другими продуктами для очищения кожи.
В целом — средство приятное и, безусловно, рабочее, однако в некоторых случаях требующее индивидуального подхода.

Объём: 100 мл
Цена: 330 рублей

Биоактивная маска для лица

Упаковка: маска приехала ко мне в картонной коробке, на которой представлена подробная информация о средстве. Сам продукт находится в баночке, выполненной из тёмного пластика, с закручивающейся крышкой — шайбой.
Под крышкой находится защитная мембрана из фольги.
Запах у маски очень приятный, немного сладковатый. Мне иногда кажется, что пахнет действительно облепихой, а иногда — что цитрусовыми. Но я тот еще обонятельный ханжа, на мои ощущения в этом вопросе лучше не полагаться
Текстура: внешне маска тоже очень привлекательная и позитивная. В баночке выглядит более оранжевой, а на лице — более желтой. Маску перед применением необходимо, кстати, перемешать. На фото ниже видно, что она разделяется на фазы.

Информация на упаковке:

Срок использования после вскрытия упаковки: 3 месяца

Способ применения :
Производитель советует применять маску 1-2 раза в неделю вечером и следить за реакцией кожи. Особенно это касается чувствительной, потому что маска действительно ощутимо припекает. Я, зная, что обычно подобных проблем у меня не возникает, сразу стала наносить по максимуму — на 20 минут. Кожа после использования заметно краснеет, но в течение примерно получаса возвращается в нормальное состояние. Так что если вы планируете куда-то идти, лучше отложить маску на следующей раз или уменьшить время экспозиции.
В инструкции также указано, что маска может временно окрасить кожу. Я на себе такого эффекта ни разу не наблюдала.

Даже при беглом прочтении понятно, что состав богат активами: растительными маслами, экстрактами. Присутствуют также увлажняющие и влагоудерживающие ингредиенты: глицерин, лактат калия, молочная кислота и др.

Впечатления:
Маска действительно очень активная. После использования кровь прямо приливает к лицу, а о пользе стимуляции кровообращения, думаю, подробно писать не надо   Когда краснота после использования маски спадает, кожа выглядит немного свежее, появляется румянец, хотя я бы не сказала, что единовременный эффект прямо разительный. Чудесного преображения кожи после первого применения я не отметила, так что облепиховая маска — не из разряда косметических SOS-средств, когда кожу надо быстро привести в порядок перед важным мероприятием. Как и многая натуральная косметика в целом, маска больше работает на перспективу и имеет более выраженный накопительный, чем единовременный эффект. Через 2-3 недели я отметила, что кожа действительно стала выглядеть более свежей и отдохнувшей. Тон кожи не стал более светлым или однородным, а просто приобрел более здоровый оттенок. В первую очередь, это, наверное, выражается в появившемся перманентном здоровом румянце, которого до этого точно не было (ну если не брать редкие случаи, когда кому-то удается вогнать меня «в краску»   )

Объём: 75 мл
Цена: 510 рублей

Биоактивный бальзам для губ

А сейчас я буду рассказывать о своём любимчике — средстве, которое очень полюбилось мне и всем моим домочадцам. Как вы уже догадались, речь о бальзаме для губ
Упакован он в картонную небольшую коробочку, которая открывается по аналогии с упаковкой ювелирных изделий. В углублении в прозрачной пластиковой баночке находится сам бальзам. Баночка снабжена закручивающейся крышкой — шайбой.
Запах у бальзама просто обалденный   И я абсолютно точно знаю, чем он пахнет в первую очередь — какао. А уверена я так потому, что по соседству на моей полочке стоит чистое масло какао, которое пахнет практически точь-в-точь, как и бальзам «Клеоны».
Текстура похожа на воск — маслянистый, но не очень жирный.

Срок использования после вскрытия упаковки: 3 месяца

Расходуется очень экономно. Я даже не уверена, что успею использовать его полностью до окончания заявленного срока годности (по секрету: я даже начала по этой причине использовать бальзам на ногтевую пластину. Ногти у меня ломкие и от богатого маслами состава хуже им точно не будет)

Он полностью натуральный, а потому производитель допускает применение бальзама даже для детей. У бальзама заявлен фактор защиты SPF 5 засчет содержания натуральных масел в составе.

Впечатления:
Общим впечатлением я в общих чертах уже поделилась — бальзам мне очень понравился. А в выборе бальзамов я очень и очень придирчивая. Одно время я даже вообще отказалась от самой идеи продолжать поиски, потому что большинство бальзамов оказываются для меня либо бесполезными и лежат мёртвым грузом, либо не комфортными в носке: создают тяжелую плёнку, под которой губы сохнут и трескаются (классический пример — знаменитая Neutrogena, страшно вспомнить), плохо распределяются, оказываются слишком или не достаточно питательными.
С облепиховым бальзамом ничего этого нет.
Не смотря на обилие натуральных масел в составе, он очень лёгкий. Легко распределяется и не дает ощущения непроницаемой пленки. Прекрасно ухаживает за губами — питает, увлажняет, заживляет трещинки. Как производитель и обещал, губы становятся более упругими и гладкими. Я в целом никогда не считала, что у меня есть серьезные проблемы с губами, но не думала, что бальзам способен существенно улучшить их внешний вид. Бальзаму «Клеона» это удалось.
После нанесения поверхность губ становится немного блестящей, как будто покрытой прозрачным декоративным блеском. Помадой я редко пользуюсь летом, но если наносить поверх — проблем с нанесением и ноской у меня не возникало.
К бочке восторгов остается добавить маленькую ложечку дёгтя: я понимаю, что для 100% объективной оценки бальзама, его в идеале нужно протестировать и в холодный сезон, когда на улице минус. Бывает, что не самые приятные нюансы подобных средств вылезают только тогда. Но на сегодняшний день облепиховым бальзамом я довольна. Этот экземпляр до морозов однозначно не доживет, а в дальнейшем я всё больше склоняюсь к тому, что на зиму я его повторю.

Объём: 10 мл
Цена: 230 рублей

В заключение хотелось бы сделать несколько общих выводов по двум постам, посвящённых «Клеоне». Знакомство с косметикой марки считаю успешным. Что-то мне понравилось чуть больше, что-то — чуть меньше, но откровенных провалов, к счастью, не было.
Бренд мне симпатичен прежде всего своей честностью по отношению к покупателям (которая для меня, прежде всего, выражается в отсутствии попыток завуалировать состав, чем, к сожалению, грешат сегодня многие отечественные производители косметики) и продуманной концепцией, которая начинается с подчиненного единой философии ассортимента и заканчивается способом подачи продукта. Об оригинальных находках в оформлении средств я уже упоминала в этом и предыдущем посте. И хотя я в целом не придаю особого значения внешнему виду товаров, не скрою, что мне, как потребителю, такие мелочи приятны.
Радует, что марка придерживается выбранного курса и хаотично не кидается из стороны в сторону, пытаясь скопировать каждую вновь появившуюся на рынке новинку, чтобы сорвать на этом куш.

Спасибо за внимание! Надеюсь, была полезной :)
Вероника
Kleona

Kleona

Vera0305 30 августа 2017, 19:35
Поддерживаю про марку в целом!
Гель очень интересный, думаю, мне как раз подошел бы для сухой кожи…
Nika_Ivolga 31 августа 2017, 06:08
Здорово, что наши впечатления о марке совпали :)
Да, Вера, для сухой кожи гель, как мне кажется, в самый раз!
Lalila 30 августа 2017, 19:43
И мне гель понравился, для моей кожи, а я из «счастливиц» как раз) подошел бы хорошо. И хорошо, что не щипет глаза, мои очень уж реагируют. Маска тоже нравится, красивая)
Nika_Ivolga 31 августа 2017, 06:10
У меня глаза не очень чувствительные, поэтому я не совсем показатель в этом случае, конечно. Но то, что он очень мягкий — факт
Lepestok879 30 августа 2017, 20:19
Бальзам очень классный! Повторяю его из раза в раз.
Nika_Ivolga 31 августа 2017, 06:11
Вот, нашёлся еще один поклонник
Бальзам очень хороший, один из лучших, что у меня был
Lepestok879 31 августа 2017, 07:44
Да-да-да:)
Frankie_Stein 30 августа 2017, 21:42
Маска для лица выглядит очень позитивно и ярко.
Nika_Ivolga 31 августа 2017, 06:12
Точно. Самое то, для поднятия настроения осенью