11.07.2017

Тихо-тихо в осеннем лесу. Бальзам дожей. Baume du Doge Eau D`italie

В славном южном городе Ростов-на-Дону стоит несокрушимое пекло. И в такие моменты мне рьяно хочется отправиться во влажный прохладный темный хвойный лес и дышать его упоительной прохладой всем своим существом.

(Dusk in Venice by josef.stuefer (CC) from (flickr))

Венеция — торговый узел, куда издавна направлялись диковинные экзотические товары с разных концов света: Азия, Африка. Воздух пропитан яркими духмяными специями и пряностями. Венеция издавна была богата хвойными густыми лесами — и яркий оттенок хвойных пород в этом аромате неспроста. Сочные сладкие цитрусы, которыми богата эта земля тоже своего рода дань традициям, но я в этом аромате открыла свою дверцу))
Поздний сентябрь. Сосновый бор, расположенный на высоких песчаных холмах. Постепенно проходя все глубже и глубже, кажется, что выпадаешь из жизни. Необыкновенные ощущения. В воздухе веет прохладой, осень вступает в свои права, выдыхая её медленными покатыми волнами. Свежий, влажный, бальзамический запах хвои и смол на кончиках каждой из игл, молодые молочные кисти елей, затесавшихся в соснах, запах древесной коры, хруст прелых прошлогодних шишек под ногами и желудей, опавших со столетнего дуба. Ну и конечно невозможно в длительных прогулках обойтись без напитка, приготовленного из высушенных корочек апельсина, палочки корицы, анисовой звездочки.

Вот такие прогулки, когда на узких тропах встречаются «следы невиданных зверей», сквозь деревья в «окнах» проскальзывают крыши домов близлежащей деревни, вечереет и солнце проливает свой закатный ручеек на кроны сосен — навсегда оседают в памяти, особенно ароматной.

Редко, но иногда хочется такого флера вокруг себя. Первыми нотами аромат накрывает волной молодых хвойных иголок и апельсиновыми корочками. Сердце сплошь прохладное и шелковое, благодаря обилию специй и смол. Более всего я слышу мирра. А база теплеет и в аромате проявляется сладость, подобная тому, согревающему нас в вечернем осеннем лесу, напитку.
Единственное НО. Так как аромат теплеет к базе, он становится более влажный и появляется легкий намек на грибы   Тема леса раскрыта от и до)))

Верхние ноты: корсиканский апельсин, бергамот, корица, кориандр, зеленый кардамон, перец, укроп.
Средние ноты: мирро, олибанум, калабрийский кедр, шафран.
Базовые ноты: египетский ветивер, ваниль, сиамский бензоин.

Для туалетной воды стойкость и шлейф весьма хороши, на 4 из 5.

Цена в ИМ — от 6000 рублей за 100 мл.

Tashty13 11 июля 2017, 14:20
Ах, какая тоска меня берет при мыслях о Венеции. Как я скучаю.
Спасибо за этот пост!
Марка пока для меня незнакома. Но это поправимо)
Lalique 11 июля 2017, 14:22
А я вот скучаю по сосновому бору )))) От того и сперва не полюбившийся аромат зашел на пару дней))))

man_i_ya 11 июля 2017, 14:58
Пирамида очень моя, я бы носила такой)))))! спасибо, за очаровательный пост!
Lalique 11 июля 2017, 15:08
Вам спасибо! ))
Poeme 11 июля 2017, 15:05
Многие ноты для меня совершенно незнакомые, но описание понравилось.
Lalique 11 июля 2017, 15:09
А вот аромат в целом, я уверена, покажется знакомым, потому как он весьма натуралистичен))))

sv-i 11 июля 2017, 15:24
Ну, тоже мне пекло в РнД, ночью всего +17 было, я замерзла :)
Вкусно вы запах расшифровали, особенно грибы под занавес заинтриговали. Не знаю, кто такие олибанум и сиамский бензоин, но познакомиться с ароматом захотелось. Спасибо!
Lalique 11 июля 2017, 15:29
Ну я не о ночи))))) Я о дневном времени))))) Ливень в последние пару дней не в счет, а что было до этих двух дней))) 45 градусов «тепла»)))))) Ой, не переношу я(( Вчера(после ливня) и сегодня жутко душно, кстати..((

А вчера ночью 20 всего, но это последствия обильных дождей)) И ночью я тож замерзла

Грибы только сейчас полезли, спустя несколько часов. Ну я и говорю тема леса раскрыта полностью))))
arXidea 11 июля 2017, 15:58
вот, какие таланты должны заниматься рекламой… в жизни, может, не узнала бы о существовании подобного парфюма, а уже хочу попробовать…
Lalique 11 июля 2017, 17:03
Спасибо вам!
Да, аромат интересный и если любите такие композиции — послушайте.
pi4y4y 11 июля 2017, 16:07
Очень приятный обзор на аромат, спасибо. Я даже немного пожалела, что далека от хвойной темы в парфюмерии. Но марка действительно заслуживает внимания, отличные ароматы делает: лёгкие, летние, позитивные. У меня есть унисексовый Bois d’Ombrie (влажные деревяшки, сочные лимоны и тёплые смолы), фаворит у марки — Sienne l´Hiver (интересно, есть те, кому он не нравится?). И ещё выделю кисло-сладкий ягодный морс Graine de Joie.
Lalique 11 июля 2017, 17:05
Вам спасибо!
Я хвойно-цитрусовые, зеленые, водяные тоже не люблю.
Это первый аромат марки, что я узнала воочию, так сказать))) Последние два заинтересовали, надо познакомиться))) Спасибо!
tvymer 11 июля 2017, 22:13
Спасибо большое за пост! Очень интересно было почить и узнать о новом для меня парфюме, о марке в целом… Теперь буду мечтать познакомиться поближе!)
Lalique 12 июля 2017, 09:49
Вам спасибо за внимание!
Вот это ноты! Все, прям, мои! Спасибо, надо пробовать.
Lalique 12 июля 2017, 14:41
Обязательно послушайте, очень натурально звучит аромат.
marishka06 12 июля 2017, 16:59
Я стараюсь не читать посты про парфюмы, очень боюсь начать коллекционировать, есть такой риск)
А тут не удержалась, люблю такие ароматы, много с ними связано… Поностальгировала и по Венеции, и по лесам…
Надо будет послушать.