15.11.2016

Что на самом деле привезти из Туниса

Новой любви в уходе за волосами, телом и лицом пост.

Недавно я вернулась из удивительной страны, покорившей мое сердце. Да-да, я про Тунис и нет, это не первое мое путешествие)
В Тунисе на каждом шагу продают аргановое масло. В основном производства Марокко. Кстати, сами продавцы убеждают покупать именно марокканское, а не местное. Согласно утверждениям продавцов масла 100% натуральные. На коробке по этому поводу ничего не написано.
Масла бывают 2 видов-для лица и тела и для волос. Опять же продавцы уверяют, что разница в обработке масла, не знаю… По мне 100% масло одинаковое и все равно, куда его наносить. Но интерес победил и я купила 2 бутылки.
Очень жаль, что так мало…
У продуктов одинаковая упаковка-круглая бутылка и распылитель-спрей. Для лица и тела это очень логично, так как надо чуть-чуть, для волос-непонятно.Средства нужно приличное количество, а масло совсем не водичка и облачком не распыляется. Дает струю, которую неудобно распределять. Поэтому масло для волос я просто откручиваю и выливаю в ладонь нужное количество.
Текстура обычного жидкого масла.
Запах:
У масла для волос растительный, для меня-неприятный. Терпимый, но не ароматерапия)
Масло для лица и тела пахнет орешками и подслащенной розочкой-очень приятно.
Эффект:
Девочки, бегите, ищите это, просто бегите!
Как жаль, что я не знала об этих маслах раньше! На данный момент это лучшее, что было с моими волосами и сухой кожей!

Масло для лица и тела:
Спасло кожу на теле после моря. Она была пересушена солнцем и морской водой. Бритьем «на бегу» и высыханием после купания на ветру и солнце.
Что я сделала-после купания в ванной я нанесла на все тело это масло и на утро не узнала кожу! Мягкая, без единой шелушинки, просто потрясающая!
Лицо мое тоже выглядело так себе-загрязнились поры и при этом пересохло лицо.
Я на свой страх и риск нанесла на него местную глиняную маску за 100 р банка и после снятия нанесла масло. ВСЕ! Утром у меня была чистая, мягкая, увлажненная кожа!
Масло для волос:
Продавец уверял, что оно используется как несмываемое средство после мытья. Я, имея опыт с маслами, в этих словах усомнилась, но все же решила попробовать. Вымыла волосы и на подсушенные полотенцем нанесла от середины до кончиков. Эффект был предсказуем-неопрятные сосульки(
Но приехав домой я нашла маслу применение. Рассказываю:
Перед мытьем наносим хороший слой от середины до кончиков (на кончики побольше) и часок-другой занимаемся своими делами.
Масло впитывается почти все, а то, что не впиталось, легко смывается с первого раза!
Я не очень любила масляные маски потому, что их очень тяжело смывать. По 2-3 промывки шампунем и в итоге жесткие, торчащие во все стороны волосы(((
Тут обратный эффект. Рядовое мытье волос, а после высыхания происходит «ВАААААААУУУУУ»!
Потому, что волосы гладкие, блестящие, лежат один к одному, напитанные и увлажненные. Такого эффекта мне не давала ни одна маска. Это просто невероятно!
Сейчас мне очень жаль, что я купила так мало этих масел и ищу, где мне их брать теперь.
Цена-для волос 360 р за 100 мл, для лица и тела 140 р за 50 мл. Почему я купила так мало, Каааарл?
Оценка-5+++

aperfeccion 16 ноября 2016, 02:36
Где достать эти масла не знаю. Но у меня смывается хорошо жожоба и эффект от него как у вас описан. Правда, наносить нужно не очень много. А вот от оливкового масла мне эффект не нравился.
elenakot 16 ноября 2016, 10:25
Мне тоже оливковое не подошло, а от репейного вообще выпадают волосы( Жожоба давно хочу попробовать. То, что легко смывается отличный аргумент!
Tanya_Bbeauty 16 ноября 2016, 11:05
А масло кокоса на волосы не пробовали? Хочу понять разницу)
elenakot 16 ноября 2016, 13:39
Пробовала и частенько делаю. Эффект хороший, но смывается ой как тяжело(
Tanya_Bbeauty 16 ноября 2016, 23:56
А какое больше по эффекту понравилось? Странно, у меня хорошо смывается, со 2 раза правда)
elenakot 17 ноября 2016, 00:17
Пока мой фаворит аргановое масло-Герой поста
Tanya_Bbeauty 17 ноября 2016, 09:26
Спасибо, что поделились
blacklace 16 ноября 2016, 03:05
На мои волосы ниже талии мне хватает 1-2 капель из дозатора) Это для меня и несмывашка, и (до следующего дня) маска. Иными словами, я всегда в масле по середину длины  Попробуйте, может и вашим волосам хватит этого ухода: масло арганы (мое) сильно густеет при окислении, создавая подобие воздухопроницаемой пленки.
elenakot 16 ноября 2016, 10:27
Я брала побольше, и все волосы склеило( попробую взять парк капель, спасибо
Gauri 16 ноября 2016, 10:58
Правильно сказали! Именно пара капель, можно растереть на ладонях и провести по мокрым волосам.
Дает блеск дополнительный, лучше расчесываются волосы, антистатик в зимнее время.
Katarina Androschuk 16 ноября 2016, 08:52
О. я недавно прилетела из Туниса, тоже приобрела там масло, марокканское. Но у меня для тела, лица и волос.
Использую на сухие волосы. На ночь, заплетаю косу. А утром смываю шампунем с глиной (там же купила). Эффект очень нравится. Волосопад прекратился.
Для тела использую на старые растяжки на боках. Не думаю что они исчезнут, но все же.
Еще смешала в бутыльке это мало и масло миндаля с эфирками. Наношу на ногти. Пока об эффекте сказать не могу, потому как и ногти в принципе очень хорошие и пользовалась пару раз.
Хочу еще попытаться бровь правую отрастить им, а то она с проплешинкой почему-то стала.
Считаю масло абсолютным маст-хев. Купила его за 10 евриков.
elenakot 16 ноября 2016, 10:29
Эффект потрясающий, согласна. На ногти тоже попробую нанести. У вас оно дорогое, моё стоило 12 динар (это примерно 5 евро) и было одно из самых дорогих в магазине. Вы наверное брали там, где цены не пишут или в магазине фирменном, где только косметика.,,
Katarina Androschuk 16 ноября 2016, 10:46
Неа. Мы на джербе были. И в округе реально магазинчики такие старенькие были. И все какое-то страшненькое. А это масло в коробочке и в большом стеклянном флаконе. Взяли несколько такие в подарок. Но оно по-моему 150 мл. И надписи только на французском, видимо рассчитано на них. Но я с горем пополам перевела как-то, хотя знаю несколько слов только))
angelicairene 16 ноября 2016, 11:24
Не на них рассчитано, а на своих, французский — второй официальный, некоторые тунисцы, мароканцы и ливийцы по-арабски и не говорят. Это же бывшие колонии Франции, богатые и образованные говорят на французском, народ попроще на арабском. Туниское аргановое масло вряд ли настоящее, аргания в настоящее время растет только в Марокко, на небольшой территории. Производится вручную, поэтому дешевым быть не может априори. Пищевое масло более темное, косметическое — более светлое. Пахнет орешками. Я наношу на влажные волосы буквально каплю и не смываю. А также пищевое смешиваю с медом и орехами по-мароканскому рецепту и ем одну чайную ложку на завтрак.
Katarina Androschuk 16 ноября 2016, 11:32
Возможно. Но нам гид рассказал, что именно на Джербе свой диалект-смесь арабского, французского и берберского. Не знаю на сколько правда. И учитывая, что 200 долларов- это зп у менеджеров отеля (т.е. где надо знать несколько языков и иметь высшее образование), то наверное у обычного населения вообще копейки и тогда покупка масла даже за 10-15 долларов кажется баловством, поэтому склоняюсь что это именно для туристов французов, коих там много естественно.
А по поводу тунисского арганового масла, то его я там ни разу не видела. Только марокканское.
angelicairene 16 ноября 2016, 12:08
Автор написала, что ее уговаривали не покупать местное. Плоды аргании запрещены к вывозу, местное масло может быть только из обработанных в Марокко плодов, поэтому вероятность того, что местное не подделка очень низка. Все население Туниса говорит на смеси, даже по телевизору через слово французский, некоторые программы, например, фильмы только на французском. Поэтому практически все, кроме жителей глухих деревень понимает худо-бедно по-французски. Когда я говорила о богатых, я не имела в виду менеджеров отелей. Для справки, я жила в Тунисе какое-то время, у меня муж из Туниса, и французский из туниского телевизора, я и по сей день слышу каждый день, но это уже к теме поста не относится.
elenakot 16 ноября 2016, 13:43
По французски говорят почти все, подтверждаю)
elenakot 16 ноября 2016, 13:42
У меня масло марроканское. Было и производства Тунис. Стоило дешевле, но сами продавцы от него отговаривают
elenakot 16 ноября 2016, 13:40
О! И я была на Джербе! Интересное место. Жизнь, а не созданные для туристов декорации. За 150 мл да, нормально. В моем 100
Vera0305 16 ноября 2016, 11:09
Мне привозили масло арганы из Таи. Тоже пахнет странно и не очень приятно. Правда, кошка моя по нему с ума сходит, с рук слизывает. Так что, видимо, точно натуральное.
Я его стабилизировала витамином Е на всякий случай (в аптеке продают желатиновые капсулы, их легко проколоть и витамин Е в масло выдавить).
Больше всего оно мне для волос нравится. Маска на корни — просто отлично. А на длину очень здорово наносить масло на влажные волосы. Так же перед мытьем волосы немного смочить, нанести масло, подержать, а потом как обычно смыть. Влажные волосы как-то особенно хорошо масло принимают… Эластичными и гладкими потом становятся…
elenakot 16 ноября 2016, 13:44
Кстати да! Мой кот тоже в восторге от него! Спасибо за рекомендацию нанести на влажные волосы. Обязательно попробую
lisaalisarus 16 ноября 2016, 15:42
Да, я тоже так постоянно делаю, не только с этим маслом, чередую разные. Гораздо легче расчесываться потом. Но сохнут волосы, конечно, дольше обычного.
alada 16 ноября 2016, 22:35
Оно пахнет неприятно, так как выжато из косточек плодов араганового дерева, которые прошли через пищеварительный тракт коз. Даже после промывания косточек запах навоза остаётся. То масло, которое пахнет «только орешками» — это из собранных вручную плодов, оно значительно дороже, поэтому в продаже как правило поступают смеси «навозного» и «ненавозного» масел.
Tamsin 16 ноября 2016, 12:33
Спасибо за полезный пост!

С маслами вообще все непросто и индивидуально.
У меня тонкие русые волосы ниже лопаток, без объема, склонные к жирности на корнях и сухие на концах. Пользовалась двумя видами масел:
— натуральными смывашками (кокосовое, аргоновое) — смываются с тонких волос аж со второго раза, перед этим хожу с ними не менее часа, используя как маску. Волосы от них жесткие, «забитые», как выражается мой парикмахер, но сильно блестят, не пушатся, выглядят хорошо. Вариант растереть в руке и нанести на типично тонкие русые волосы обитательниц Москвы и подмосковья не прокатит. А вот на более плотные азиатские, восточные волосы- самое оно, особенно если спасать волосы после и во время пляжного сезона, у кого волосы плохо реагируют на соленую воду. В ЮВА местные девушки говорили, что так и используют — перед купанием в море.

— с силиконом, разные, и с маслом ши, и с виноградными косточками, и не пойми из чего (The Body Shop, Kerastase, L'Oreal mythic oil). Их как раз на ладошку одну каплю, растереть и аккуратно разгладить по волосам. Для тонких волос не утяжеляющая и не жирнящая панацея. Визуально эффект тот же (блеск и гладкость)… вопрос только в пользе.
elenakot 16 ноября 2016, 13:54
Со второго это ещё ничего. Мне иногда и 3 помывки надо с кокосовым, оливковым и натуральным макадамии( А лучшая для меня несмывашка это Macadamia natural oil. Много лет без неё не могу жить.
Tamsin 16 ноября 2016, 14:06
Много слышала по макадамию, но не пробовала. Придется сначала имеющиеся извести, а потом пробовать :) иначе накопятся, испортятся, жалко будет…
Evelina Savostyanova 16 ноября 2016, 13:15
Аргановое масло остаётся одним из самых редких масел в мире из-за весьма ограниченного количества дерева. Хотелось бы попробовать настоящее, но цены указанные Вами какие-то чересчур маленькие. Приведу пример, если у Вас оливковая плантация, и Вы сами собрали оливки и на своей машине довезли до мельницы, то после оплаты мельницы, у Вас выйдет стоимость литра масла от 8 до 10 евро. Как масло может стоить 3-5 евро в магазине не ведомо даже итальянцам. они считают, что магазинное было сделано из осыпавшихся полугнилых оливок. А что мало купили арганового, не переживайте, кокосовое тоже отличное, его очень легко смыть с волос, а кокосовых деревьев много, купить оригинал куда проще.
angelicairene 16 ноября 2016, 13:22
Слышала, что половину итальянского оливкового масла производят в Северной Африке и только разливают в Италии. Рабочая сила дешевая, соответственно, цена ниже.

И вот я тоже не верю, что в местных туниских лавчонках за 3 доллара можно купить настоящее аргановое масло, скорей всего это смесь. Покупала один раз в известном ранее книжном интернет-магазине аргановое масло, пришло прозрачно-желтоватое с запахом машинного масла, отправила обратно, и больше не рискую, покупаю только у проверенного продавца, сертифицированного правительством Марокко. Да, дороже, но зато действительно полезное (и вкусное, если в пищу употреблять).
elenakot 16 ноября 2016, 13:56
Может и так. Но эффект от него потрясающий. Кстати, на всем известном сайте, где продают органику, косметику, БАДы и даже еду аргановое масло стоит не намного дороже.
elenakot 16 ноября 2016, 13:55
У меня кокосовое смывается со 2-3 раза. Поэтому не заменит, к сожалению.
Evelina Savostyanova 16 ноября 2016, 13:28
Ну если только ввозят нелегально масло из Африки через Неаполь, что возможно, но на продуктах в Евро Союзе стоит маркировка сделано в ЕС либо сделано в Италии/Испании/Греции, поэтому теоретически, оно не должно быть из Северной Африки. Ой, аргановое самое подделываемое, тут даже с кокосовым лохотрон, итальянская Bottega Verde продаёт за 20 евро 100 мл кокосового масла, которое не застывает на холоде. Это же каким надо быть умным чтобы такие деньги за непонятную мешанину платить. Ой ответилось не в диалог.
angelicairene 16 ноября 2016, 13:47
Так разлито же в Италии, мне кажется нет противоречия, может даже и отжато в Италии из африканских оливок.
Настоящее кокосовое масло застывает даже не на холоде, а при комнатной температуре. Оно плавится только при температуре выше 24 градусов.
ElGood 16 ноября 2016, 17:04
Спасибо за пост!
kuzhanchik 16 ноября 2016, 21:39
Второй год подряд отдыхаем в Тунисе и каждый раз я закупаюсь там маслами. Покупаю аргановое, черного тмина, косточек опунции. Цена где-то 12-15 долларов за бутылочку среднего размера. Эффект от масляных масок мне очень нравится и на коже и на волосах! Если это даже и подделка, то подделка отличная
elenakot 16 ноября 2016, 23:00
Я вообще не видела в Фикс Прайсах их масла дороже 20 динар (9 баксов) за 100 мл. А вот в магазинах, где нет цен, предлагали и за 50 (23 доллара) Возможно зависит от места покупки
alada 16 ноября 2016, 22:27
Арагановое масло действительно бывает двух обработок. Одно жмётся из семян плодов, которые собраны вручуную, второе — из семян, которые прошли через пищеварительный тракт коз, которые ради плодов араганового дерева аж готовы лезть на это самое дерево. Второе масло адово пахнет навозом, мне такое тоже попадалось, но на волосах эффект прекрасен всё равно. Как правило, с маркировкой «для лица» продают более дорогое масло первого типа, а «для волос» — смесь этих двух масел. Так что «неприятный растительный запах» — это как раз-таки запах разбавленного навозного масла. Масло первого типа пахнет вкусно — орешками.
elenakot 16 ноября 2016, 23:02
Тоже это слышала. Навозом не пахнет) Но даже если орехи прошли через козьи попки, меня это не беспокоит-работает прекрасно и всё же натур продукт
alada 16 ноября 2016, 23:13
да, я тоже мажу волосы и не вижу проблем, раз работает))