22.09.2024

Нота ладан

Добрый день!

Не сказать, чтобы я любила ладан, но в парфюмерии эта нота зачастую играет очень красиво и харизматично. Сегодня рассмотрим мою ладанную подборку

Вообще, ладан — это смола, и запах у него соответственно сладковатый, смолистый, бальзамный, дымный а иногда даже цветочный или хвойный. У многих аромат ладана ассоциируется с церквями, что в общем неудивительно. У меня представлены довольно разные ладаны.

Tom Ford Costa Azzurra (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: высушенная древесина, плавник, морские водоросли, уд, кардамон, амбретта, семена сельдерея

Ноты сердца: лимон, кипарис, желтый мандарин, лаванда, мирт, артемизия

Ноты базы: ладан, ветивер, дуб, олибанум, мастиковое дерево, ваниль

Унисекс, фужерный, акватический

2021 (2014)

3,5 из 5

Мой Costa Azzurra 2021 года в обновлённом флаконе. Обожаю его за идеальную гладкость, полное отсутствие швов и неровностей. Он пахнет лимонным соком, морем и водорослями, хвойными деревьями на побережье, сухими травами. Ладан здесь сухой, смолистый, с уклоном в древесную сторону. Аромат максимально спокойный и умиротворяющий. Чуть терпкий, слегка острый, но при этом такой безмятежный.

Amouage Ciel Woman (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: цикламен, гардения, лист фиалки

Ноты сердца: водяная лилия, жасмин, цвет персика, роза

Ноты базы: мускус, сандал, ладан, кедр, амбра

Женский, цветочный

2003

Lucas Sieuzac

4 из 5

Ciel — Небо. Нежно голубое, на фоне которого распускаются весенние цветы, их колышет еще прохладный ветер. Аромат свежий, сладкий с долей акватики. Очень весенний. Хоть и на плотной сладковатой базе. Я слышу сладкие молочно-древесные сандаловые нотки с ладанным восковым, смолистым оттенком. В аромате довольно яркие и густые цветочные ноты, я слышу кувшинки и лотосы. Композиция слегка старомодная, но очень женственная.

Mugler Alien Essence Absolue (пост)

Начальные ноты: жасмин

Ноты сердца: кашемировое дерево, корень ириса

Ноты базы: ваниль, белая амбра, мирра, ладан

Женский, ориентально-древесный

2012

Pierre Aulas

Eau de Parfum Intense

3,5 из 5

Аромат похож на изначального Пришельца. Та же амбровая сладость, тот же жирный жасмин. Но есть и отличия. Я слышу домашний грушевый пирог с карамелью и коржи, пропитанные коньяком. Приторная сладость засахаренных фруктов в ещё жидкой, но уже стекленеющей карамели. Пары алкоголя, который почти не чувствуется в основном десерте, лишь дающий терпкость и древесные нотки бочек, в которых настаивался и хранился. Рассыпчатое пухлое тесто с кондитерскими специями, корицей, имбирем, кардамоном и сахаром. И всё это с дымной ладанной цветочностью.

Molinard Citrus Noir (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: цитрон, каламондин, перец, элеми, бергамот, каламус

Ноты сердца: кипарис, амилсалицилат, жасмин

Ноты базы: ладан, ветивер, амбра

Унисекс, цитрусовый, фужерный

2019

1 из 5

Кислые цитрусы, от которых аж зубы сводит. Обильно перчёные чёрным перцем. Сушеные корочки солоноватого бергамота. Совсем немного белоцветочного фона. Не могу даже однозначно сказать, что это жасмин, иногда мне кажется, что я слышу ядовитую туберозу, только очень тихую. Кипарисы после обильного дождя. И хвойный же ладан, перекликающийся со сладковатой амброй. Аромат контрастный, довольно яркий и бесконечно любимый.

Halloween Halloween (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: фиалка, морские ноты, лист банана, петитгрейн

Ноты сердца: фиалка, магнолия, ландыш, тубероза, перец

Ноты базы: ладан, сандал, мадагаскарская ваниль, мирра

Женский, ориентально-цветочный

1997

Max Gavarry

Eau de Toilette

2,5 из 5

Классика акватики девяностых. Мрачноватые русалки в ночном лесном пруду. Фиалковая сладость и легкая мшистая припудренность. Ядовитые белые цветы, которыми точно кого-то отравят на полнолуние. И сухие кусочки ладана, которые вот-вот подожгут вместе с древесными палочками благовоний. К сожалению лавандовый оттенок жидкости со временем темнеет из-за ванили. А так хочется подольше сохранить эту прозрачную каплю...

Lancome La Nuit Tresor (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: груша, танжерин, бергамот

Ноты сердца: клубника, ванильная орхидея, чёрная роза, маракуйя

Ноты базы: пралине, карамель, личи, ваниль, пачули, ладан, кофе, лакричник, кумарин, папирус

Женский, восточно-гурманский

2015

Парфюмер-создатель

Christophe Raynaud, Amandine Clerc-Marie

2,5 из 5

Фланкер, породивший свою собственную линейку. Вырвавшийся из ряда своих собратьев. Уже за одно это композицию можно уважать. Сладкие засахаренные груши, грушевое варенье, ванильный крем с посыпкой из сушеных кусочков ягод. Карамельное дно и очень дымный ладан, еще не церковный, но уже близкий к нему. От изначального Tresor осталось не так уж и много, но намёки на классику все же угадываются.

Tom Ford Black Orchid (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: трюфель, гардения, чёрная смородина, иланг-иланг, жасмин, бергамот, мандарин, лимон

Ноты сердца: орхидея, специи, гардения, фруктовые ноты, иланг-иланг, жасмин, лотос

Ноты базы: мексиканский шоколад, пачули, ваниль ладан, амбра, сандал, ветивер, белый мускус

Женский, восточно-цветочный

2006

Givaudan

3.5 из 5

Изумительный аромат меланхолии. Чёрное кружевное платье, чуть смазанная нюдовая помада, тяжелые волосы, от которых болит голова, охапка подвявших жёлтых цветов. Дым от свечей с добавлением ладана. Шоколадный торт с присыпкой из трюфеля. Крем для ведьмы. Бесконечно люблю эту композицию, сплю в ней в любое время года. Ношу даже летом, просто в небольших дозах.

Как-то так получилось, что я не особо люблю ноту ладана отдельно, но она входит в состав одних из самых моих любимых ароматов. А как вы относитесь к ладану в парфюмерии?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Chernika9 22 сентября 2024, 12:43
Красивый и атмосферный пост, очень понравился
Greyglasses 22 сентября 2024, 13:05
Огромное спасибо!
MILA_666 22 сентября 2024, 13:33
Сколько разного ладана в парфюмерном запасе.
Greyglasses 22 сентября 2024, 14:30
Я сама удивилась)) ладан в чистом виде не особо люблю))
MILA_666 22 сентября 2024, 14:37
Я тоже его если и уважаю, то в микро дозах.
Elena Piskunova 22 сентября 2024, 13:33
Женя, как можно так волшебно писать? У Вас воображение и фантазии безганичны! Вам точно надо книги писать!
Greyglasses 22 сентября 2024, 14:31
Спасибо большое! Ну книги не книги, а художественные тексты на заказ я писала))
Elena Piskunova 22 сентября 2024, 13:35
Безграничны!
Rastrata 22 сентября 2024, 14:52
Сложная нота, не каждый сможет носить
Я люблю Черную орхидею, но ладана в ней не нахожу, зимой в мороз так вообще нейтральный аромат)
А вот за Halloween спасибо, надо найти
Помню флакон, помню, что нравился аромат, наверное фиалки манили)
Greyglasses 22 сентября 2024, 15:46
Рада, что пост был полезен))
Элиза Кабанова 25 сентября 2024, 20:11
Врт там тоже не чувствую ладан… Как и еще в несколькиз пкречисленных здесь ароматах.
Ни в Трезоре, ни в Молинардовском Ноир…
Vikkival 22 сентября 2024, 20:49
Было, как всегда, любопытно почитать о вашей коллекции, спасибо за пост!) Раньше никогда не любила ладан…но прониклась и заинтересовалась после Delina Exclusife — особенно ощутим ладан
на коже (на волосах или одежде почему-то нет 😏) и интересно сочетается с пастилой вроде Шармель — то ли клубника в сахаре, то ли клюква [розы же для меня в этой версии почти нет, может капелька розового варенья]. Но я почему-то быстро устаю от всех творений Квентина Биша…. Невозможно забыть в течении дня о нем.😜И если пастилу на другой день носить уже совсем не хочется к тому же на одежде просто вечный запах, то вот ладана стало все больше хотеться осенью.)
Greyglasses 22 сентября 2024, 21:47
Спасибо большое, что читаете!
Обожаю клюквенную пастилу!))))
Kimiko_Wild 22 сентября 2024, 23:35
Как же я пропустила этот флешмоб…

К Halloween давно присматриваюсь, и аромат, и очаровательный флакон (именно 30 мл) нравятся!
Greyglasses 23 сентября 2024, 00:49
Очень жаль, всегда с удовольствием читаю!
А Halloween и правда хорош))
aquagirl 23 сентября 2024, 13:42
Я люблю ладан в Opium YSL, он там такой, как в православной церкви.
Greyglasses 23 сентября 2024, 13:54
Я оригинальный Опиум не пробовала, а Black Opium для меня слишком сладкий))
aquagirl 23 сентября 2024, 20:17
Оригинальный совершенно другой 🥰
Greyglasses 23 сентября 2024, 20:20
Верю! И хотела бы попробовать, но руки не доходят. у меня в целом к YSL почему-то не лежит душа, хотя есть замечательные композиции))
ImagineSnow 24 сентября 2024, 11:51
От описания обалдела какой парфюм имею в коллекции! Ну точно же — крем для ведьмы. Так и буду отвечать, когда будут интересоваться.
Greyglasses 24 сентября 2024, 12:50
Я его очень люблю))
Irina_22 24 сентября 2024, 13:15
Спасибо за красивый пост, всегда интересно читать) сейчас ношу только один аромат с нотой ладана — Lacoste pour femme — классика, нравится много лет
Greyglasses 24 сентября 2024, 13:21
Спасибо большое, что прочитали, мне очень приятно!
У меня из Lacoste есть только Pour Elle Elegant, тоже славный))