09.08.2024

Как влюбиться в Пекин

Всем привет! Мысли об Азии никак меня не оставляют, и я всё же решилась написать чисто путевой пост о китайской столице. Поездка в Пекин стала одной из моих любимых, а заодно и первым посещением чисто азиатского мегаполиса (в Пекине сейчас живёт около 20 миллионов человек).

Чудесный Китай. Вид из Летнего дворца.
Чудесный Китай. Вид из Летнего дворца.

Сразу скажу, что не живу в Пекине, хотя и успела поработать с китайцами и китаистами. У меня не «внутренний» взгляд, а именно взгляд человека с опытом жизни в России и других европейских странах. Хотя некоторые местные фишки тоже открою — в основном через друзей, которые жили или живут в Поднебесной, но из собственного опыта тоже. Ещё одна оговорка: увы, даже в самой огромной простыне у меня не выйдет передать и десятой доли впечатлений от страны и её столицы — слишком их много.

Городской пейзаж с видом на телебашню
Городской пейзаж с видом на телебашню

Но одну простую идею постараюсь донести: поехать в Китай гораздо проще, чем кажется. Даже с учётом того, что конкретно в Пекин надо делать визу (хотя в Китае есть безвизовые зоны и зоны с упрощённым оформлением, если вы в составе тургруппы). Эта статья, однако, будет о том, как поехать в Китай самому.

Виды города
Виды города

Про косметику в этом полотнище почти ничего не будет. О ней я немного написала в посте о блеске Kaleidos. А ещё можно почитать о бюджетной китайской помаде.

Начну с чисто практических моментов. Если хотите их пропустить, пролистывайте сразу первые три-четыре пункта.

Стадион (он тоже должен быть здесь!)
Стадион (он тоже должен быть здесь!)

Виза

Так вот, что с визой. В крупных городах есть визовые центры или можно подать документы через консульство, чтобы сэкономить деньги. Я пользовалась услугами московского ВЦ, и осталась в целом довольна: работники там приятные и компетентные, а документов просят не так много – заполненную анкету с сайта да брони перелётов и отеля. Причём бронь отеля сойдёт даже неоплаченная, можно забронировать гостиницу на одном из международных сайтов вроде Букинга, потом написать в гостиницу и попросить оплату при заселении. Хотя сейчас и российские сервисы дают достаточно много возможностей забронировать жильё в Поднебесной, одной проблемой меньше.

Получение визы я не снимала, поэтому вот вам (не)адекватная замена - обитатели пекинского котокафе
Получение визы я не снимала, поэтому вот вам (не)адекватная замена — обитатели пекинского котокафе

Единственный заметный минус: много желающих подать документы, записи нет, так что очередь внушительная. Мне пришлось тогда работать прямо из очереди! Но помогло то, что в определённый момент разогнали всех турагентов. Всех, кто успел получить талончик, приняли даже после окончания времени приёма. Кстати, ещё одна любопытная деталь: если часто и подолгу бываете в Турции, придётся писать «объяснительную» для китайцев, а визу могут и не дать. Однако в моём случае всё прошло гладко, визу проставили прямо на следующий день.

Самолёт в Шарике
Самолёт в Шарике

Перелёт

Полёт из Москвы довольно долгий: 7 с лишним часов. Обратно лететь ещё дольше (вращение Земли не способствует быстрому возвращению). Меня перелёты не угробили, нашлись книги и фильмы, но настоятельно советую приобрести для таких путешествий компрессионные чулки, ноги скажут «спасибо». Можно ещё взять с собой кремы для лица и рук, а также освежающий спрей — в самолёте сухо.

Шоуду встречает вот таким вот искусством
Шоуду встречает вот таким вот искусством

По прибытии надо будет сдать отпечатки пальцев и заполнить миграционную карточку. Не самые приятные вещи для уставшего чевека, но c'est la vie. Народу в Шоуду, кстати, заметно меньше, чем в Шереметьево, хотя меня пугали толпами.

Давайте дружно посчитаем количество полос и ужаснёмся!
Давайте дружно посчитаем количество полос и ужаснёмся!

Деньги

В Китае в обороте юани, обменять их в РФ несложно. Также в Пекине прекрасно работал российский UnionPay как на снятие, так и на оплату в магазинах и учреждениях, где принимают такие карты. Однако есть две занозы в мягких местах: к местным приложениям наши карты не привяжешь (надеюсь, скоро будет можно), а также в некоторых заведениях, например, магазинах самообслуживания, оплата проходит только по QR-коду (и мы возвращаемся к п. 1). В Банке Китая можно оформить местную карту, и вроде даже выдать её могут сразу, но этого я пока не пробовала. Также можно завести местный электронный кошелёк Alipay и пополнить его через автоматы. Благо, при желании без таких вещей вполне можно обойтись.

Бабло я, естественно, тоже не снимала, поэтому вот вам, я не знаю, камень (со стихотворением)

Связь

В Китае понадобится китайская симка. Великий китайский фаервол не спит, а в местных приложениях тоже регистрация по китайскому номеру телефона. Да и это просто удобнее и дешевле: мобильный интернет летает. Оформить симку на месяц (или на более долгий период при желании) можно быстро прямо в аэропорту, причём есть как салоны связи, так и автоматы с ними. Любой работник аэропорта быстро сориентирует, где их искать. Обойдётся это удовольствие в переводе на рубли в 1000-1500, дешевле роуминга.

А вместо симки золотой карп
А вместо симки золотой карп

Как общаться с местными

В ситуации, когда не говоришь по-китайски (я вот знаю всего несколько фраз), а по-английски хорошо разговаривают только работники бутиков, лучше иметь под рукой автоматический переводчик. Для китайцев это обычное дело даже в приличных отелях. Пишешь или проговариваешь фразу — показываешь китайцу текст, проблема решена. С другой стороны, никогда не угадаешь, где найдёшь русскоговорящего местного жителя. Ещё можно закорешиться с китайцами или местными русскоговорящими и заиметь личного синхрониста!

Футуристичные виды городской застройки
Футуристичные виды городской застройки

Сервисы Гугла в Китае, кстати, не работают, зато Яндекс выручает. ВК, в отличие от Телеграма и прочих, тоже не забанен, так что связь с родными поддерживать несложно.

Местные одеваются примерно так же, как в Москве
Местные одеваются примерно так же, как в Москве

К русским в Пекине относятся очень хорошо, периодически заверяя в дружбе и братстве или отвешивая комплименты. Это, однако, не обезопасит от того, что на рынках иностранцу выдадут цены повыше. Приходится торговаться, а я этого очень не люблю. Тот же иностранный вид, который увеличивает жадность торгашей в геометрической прогрессии, также привлекает обычный люд. Люди захотят с вами сфотографироваться или сделать видео. Я, видимо, выглядела ну очень экзотично для местных, поэтому мне часто говорили, какая я красивая. Причём совершенно разные люди: от детей до стариков. Одна женщина мне как-то сказала, что ей очень нравятся россиянки, потому что они выглядят «очень невинно».

Демонстрирую, чем восхищались прохожие китайцы
Демонстрирую, чем восхищались прохожие китайцы

Ещё один немаловажный совет: если гуляете в одиночку и хотите запечатлеть вашу красивость на фото — просите сделать фотографии на вашу технику тех, кто уже ходит с фотоаппаратом. Китайцы очень любят снимать всё вокруг и себя в том числе, так что людей с фототехникой много. Так больше шанс получить качественные кадры. Также лучше просить женщин, они, как правило, делают несколько кадров.

А тут я демонстрирую кота (двух котов!)
А тут я демонстрирую кота (двух котов!)

Безопасность

Пекин — очень безопасный город. В отличие от некоторых европейских стран, шанс того, что у вас что-то украдут, минимальный. Да, проверок безопасности больше, но и сумки легко можно оставлять без присмотра. Это идеальный вариант для путешествий соло для женщин — даже намёка на преступность я не увидела пламенный привет Франции!, люди спокойно ходят поздним вечером и ночью. Даже проходя по узким безлюдным улочкам, я чувствовала себя спокойно.

И снова ночные виды
И снова ночные виды
Не-бар в ночи
Не-бар в ночи

Транспорт

Сразу скажу, если есть возможность, закажите трансфер до жилья и обратно. Для этого можно связаться с отелем или турагентами, работающими с Китаем. Такие такси не самые дорогие, но с дороги гораздо комфортнее, нежели общественный транспорт, учитывая, что из аэропорта могут быть пробки. Впрочем, на автобусе или метро тоже вполне можно добраться.

Икарусы местного разлива
Икарусы местного разлива

Если выбран общественный транспорт, без иностранных банковских карточек вам прямая дорога в кассу (тоже есть прямо в аэропорту). Покупаете местную транспортную карту, пополняете и едете. Вернуть после поездки можно там же, вам отдадут остаток средств и депозит.

Одна из тех самых лестниц в метро. Красот московского метрополитена тут нет, зато чисто и не пахнет мочой - уже лучше, чем в большинстве стран!
Одна из тех самых лестниц в метро. Красот московского метрополитена тут нет, зато чисто и не пахнет мочой — уже лучше, чем в большинстве стран!

Без транспорта в Пекине не обойдёшься, город огромный — в несколько раз больше Москвы. И даже с метро и автобусами пешком придётся ходить прилично — берите удобную обувь и морально готовьтесь к лестницам. Кстати, китаянок на каблуках почти не встретишь — интересно, почему? Ладно, встретить можно, но через раз это у них «сменка» для фото. Китайцы постоянно что-то снимают для соцсетей, и красота требует жертв.

Лёгким движением руки кеды превращаются в элегантные туфли
Лёгким движением руки кеды превращаются в элегантные туфли

Цены на общественный транспорт в среднем не выше московских: ~₽50-60 за поездку. Междугородние переезды обойдутся дороже, но тоже не супердорого.

Чудесные лодочки
Чудесные лодочки

Из необязательного: советую хотя бы раз прокатиться на местных пароходиках (естественно, не на пару, но и я не конструктор плавучих средств, чтобы их правильно называть). Я ностальгировала со страшной силой, моё детство прошло на реке без моста.

Парк Бэйхай в апреле
Парк Бэйхай в апреле
Пасмурно тут примерно так (через два часа пойдёт дождь)
Пасмурно тут примерно так (через два часа пойдёт дождь)

Погода

В середине и конце весны в Пекине довольно жарко, температура вполне может доходить до +30° и выше. Но переносится легче, так как воздух сухой.

Местные улицы

Иногда бывает смог, но за короткую поездку (до полугода) вы его эффекты вряд ли ощутите. Выглядит это просто как туман на горизонте.

Город

Кроме расстояний, Пекин запоминается ещё несколькими вещами. Во-первых, он чистый. Совсем на окраинах я не была, но почти везде не было мусора и не воняло тут я могу передать приветы стооольким городам. Напротив, мне повезло попасть в столицу Поднебесной в конце весны, и во многих местах пахло просто чудесно.

Вишня
Вишня

В Пекине достаточно парков и просто зелёных зон, засаженных пахучими цветами и деревьями. Пионы, розы, вишня, сирень — всё это создавало волшебную атмосферу. А павловния — это вообще ольфакторный экстаз. Дерева, которое пахнет лучше, чем павловнии в Пекине, я не встречала.

Павловния
Павловния

Во-третьих, там очень много дорогих машин. Да и жильё в столице тоже крайне дорогое (по мотивам дюжин ремарок от тех, кто там жил и живёт).

Цветок павловнии (здоровый)
Цветок павловнии (здоровый)

В-четвёртых, на улицах постоянно есть люди. Утро, вечер, ночь — всё равно. Со своим джетлагом я спала в разные часы, возможность понаблюдать была.

Цветочный магаз "Зверь"
Цветочный магаз «Зверь»

В-пятых, очень много цветочных магазинов, иногда со странными названиями Звер!

Наконец, там довольно много контрастов. Старые здания и стены можно встретить рядом с небоскрёбами, бутики недалеко от парикмахерской «Петя», а сбивающий с ног запах специй рядом с лужайкой с пионами.

Тот самый "Петя Салон"
Тот самый «Петя Салон»

Люди и их привычки

Это самый спорный пункт, потому что люди везде разные. Со своими характерами, заскоками и нюансами. Я постараюсь не обобщать, а просто поделюсь своими впечатлениями. Сразу скажу, с китайцами я достаточно много встречалась и в России, и уже их под одну гребёнку не поставишь.

Шикарная девушка в метро
Шикарная девушка в метро

Жители Пекина… дружелюбные, слегка наивные и непосредственные. Понятие личного пространства здесь не то чтобы не существует, но периодически игнорируется. А некоторые привычки местных мне показались… необычными. Например, некоторые мужчины могут иногда оголять живот, чтобы показать достаток. Но это мне позже объяснили, я думала, что им просто жарко. Тогда как некоторые женщины даже в тридцатиградусную жару могут закрывать тело целиком, включая лицо, чтобы не дай бог не загореть.

Ещё одна шикарная девушка в национальном костюме
Ещё одна шикарная девушка в национальном костюме

Кстати, маски тут носят часто, особенно в метро. И в целом столичные жители показались мне достаточно опрятными и чистоплотными. Хотя были, конечно, и те, кто вёл себя попроще и не так заботился о виде и этикете — чаще всего это были пенсионеры. Они здесь самые громкие, но можно только позавидовать, как эти люди кайфуют от компании друг друга. Они же могут отпускать ремарки, которые некоторым покажутся бестактными, но меня такие вещи обычно не задевают.

Взрослая компания в буддистском монастыре
Взрослая компания в буддистском монастыре

В Москве мне всегда казалось, что китайцы ужасно громкие. Говорят и ведут себя громко. А оказалось, что в родных пенатах люди говорят с адекватной громкостью и редко мешают соседям.

Флаконы местного бренда To summer
Флаконы местного бренда To summer

Что мне особенно понравилось, это даже не положительный настрой и комплименты местных, хотя и их я оценила, а то, что местные мало пахнут. За исключением людей, которые работают с едой, запах от окружающих минимален. В жару нет варианта грохнуться в обморок от чужого пота или того хуже — трёх литров Кирхе. Парфюм здесь носят очень уместный, не сильный, но приятный. Чаще всего это травянисто-цветочные композиции, хотя также можно встретить ноты османтуса, смородины или хвои.

Пион
Пион
Много пионов
Много пионов

Подводя итог, не могу сказать, что пекинцы так уж сильно отличались от людей, которых я встречаю каждый день. Найти общий язык с ними мне оказалось несложно. Даже несмотря на языковой барьер.

Вкусная недошаурма с уткой по-пекински где-то недалеко от старого города
Вкусная недошаурма с уткой по-пекински где-то недалеко от старого города

Еда

А вот с едой мне не повезло. В гостинице кормили неплохо, но в городе найти неострую пищу очень сложно. Пришлось рейдить супермаркеты и чаще питаться фруктами (ням!). Впрочем, иногда достойная пища всё же попадалась. Советую сразу смотреть кафе по мишленовскому гиду — в Пекине их достаточно. Не по звёздам, именно по гиду. Там есть и недорогие забегаловки, обед в которых обойдётся рублей в 400.

Кумкваты - вкуснотища! А тут пока только кислые попадаются в этом сезоне...
Кумкваты — вкуснотища! А тут пока только кислые попадаются в этом сезоне...
Мороженое из матчи
Мороженое из матчи

Зато чай можно найти шикарный. Улун с османтусом — one love!

Чаёк (это дорогущий)
Чаёк (это дорогущий)
В Китае в чайных лавках для покупателя заваривают интересующие чаи, чтобы можно было попробовать их перед покупкой.

Что посмотреть

Я, честно говоря, по новым местам люблю просто гулять и находить интересные штуки так. Но… с Пекином такой трюк не пройдёт. Во-первых, до многого пешком не догуляешь. Во-вторых, билеты в тот же Запретный город надо порой бронировать за 7-10 дней, опять же, не с нашими картами. Однако во многие места можно просто прийти и без проблем и больших очередей купить билеты. Причём — и это огромный плюс Пекина — билеты в музеи, парки и прочие культурные заведения тут дешёвые. Мой самый дорогой комбинированный билет в Летний дворец обошёлся в 60 юаней, это сейчас примерно 700 рублей. В основном же они стоили в районе ₽200-300, а где-то и вовсе билетик стоил пару юаней. Впрочем, это касается только Пекина — Великая китайская стена, к примеру, удовольствие уже более дорогое.

Пока идёт важная, но скучная информация, покажу панду
Пока идёт важная, но скучная информация, покажу панду

Критичный момент, о котором нужно упомянуть: обязательно носите с собой паспорт. Во-первых, для покупки билетов в некоторые музеи его спросят. Во-вторых, полицейские могут попросить проверить ваши документы на улицах.

Эт я в зоопарке (но щас я дома уже)
Эт я в зоопарке (но щас я дома уже)

Дальше я кратко расскажу о тех местах, которые мне понравились больше всего или просто чем-то ярко запомнились. Это очень, очень, крайне неполный список достопримечательностей, но это мой обзор, и я делаю, что хочу.

Мраморная ладья в Летнем дворце
Мраморная ладья в Летнем дворце

Летний дворец

Моё любимое место в Пекине. Тот самый дворец, построенный на деньги на флот. Что сказать, императрица Цыси знала толк в видах!

Виды Летнего дворца

Здесь поражают и природа, и архитектура. Можно словить дзен, рассматривая очертания холмов вдалеке, а можно наконец увидеть, как располагаются дворы в азиатских дворцах, о которых читал в книжках/смотрел в дорамах.

Парк Бэйхай

Ещё одно крайне приятное и умиротворяющее место. На этот раз не на отшибе, а в самом центре Пекина. Идеальный парк для тех, кто любит созерцать и наворачивать километры.

Парк Бэйхай

Кстати, в китайских музеях и парках можно встретить «ряженых» — людей в национальных костюмах. Чаще всего они не зарабатывают тут деньги, фотографируясь с туристами. Как я поняла, если китаец придёт в национальном костюме, его просто пустят бесплатно (поправьте меня, кто знает лучше, этот разговор с местными был с сильным языковым барьером).

Юная леди в национальном костюме и я (не отсвечиваю)
Юная леди в национальном костюме и я (не отсвечиваю)

Старый город

А вот у этих мест более суровый вайб, но тоже атмосферный. По сути это район с древней застройкой из небольших серых домишек, в которых сейчас располагается бесчисленное количество магазинчиков и забегаловок.

Гостиница, которой больше ста лет
Гостиница, которой больше ста лет

Причём снаружи это может быть совершенно миниатюрное строение, мечта клаустрофоба, но внутри ушлые продавцы могут уместить приличное количество товара.

Старый город

Юаньминъюань (Старый Летний дворец)

Старый Летний дворец не настолько шикарный, как тот, о котором говорилось выше, но тоже стоит того, чтобы туда заглянуть. Во-первых, там павловнии… Во-вторых, живописные рутины и чудесный парк. Иронично, что дворцовый комплекс в европейском стиле европейцы же и порушили.

Лабиринт в Старом Летнем дворце
Лабиринт в Старом Летнем дворце

Парк Юйюаньтань

Сезонная достопримечательность, но крутая! Это парк, засаженный вишнями. Их тут даже больше, чем в других парках Пекина (а ведь и там прилично!).

Весна-весна, цветы-цветы
Весна-весна, цветы-цветы

Очень эстетично, можно сделать тучу красивых фотографий и при этом не устать — парк не очень большой.

Вишня и я. Или я и вишня.
Вишня и я. Или я и вишня.

Храм Ламы (Юнхэгун)

Буддистский монастырь, куда нельзя астматикам. Красивое место, но очень дымное благодаря благовониям. Позволяет погрузиться в буддистскую культуру, покрутить барабан и удивиться, сколько в Китае верующих.

Ламаистский монастырь
Ламаистский монастырь

Пекинский зоопарк

Сколько меня пугали, что этот зоопарк грязный, а животные содержатся откровенно плохо… Решила заглянуть сама, и не пожалела. Опасения не подтвердились.

Белый тигр
Белый тигр
Ещё панда!
Ещё панда!

Да, есть зоопарки и лучше. Но и этот очень даже. Звери не голодают, и чаще всего показывают себя с лучшей стороны. Особенно советую сходить в Дом панды внутри зоопарка (нужен отдельный билет или комбинированный за ~₽200). Очень потешные зверята, а уж сколько я оставила в магазине сувениров…

Это опять я
Это опять я

Вместо заключения

Можно было рассказывать ещё много, но и так вышла простыня. Скажу просто: я не ожидала, что мне так понравится. Возможно, дело в том, что я долго не была в отпуске. Или мне невероятно повезло с условиями в поездке. Но скорее всего ответ на эту загадку в том, что Пекин просто очень крутой город, в котором приятно находиться и есть, что посмотреть. Надеюсь, приеду в китайскую столицу ещё, и мои положительные впечатления не только не ослабеют, но станут ещё сильнее!

Были ли вы в Китае и конкретно в Пекине? Понравилось ли вам? Какие ещё места в Азии советуете посетить?

Спасибо, что прочли! Заходите на огонёк!

MILA_666 09 августа 2024, 23:35
Какие сегодня душевные и познавательные посты. Спасибо вам за труд.
В Пекине не была, отдыхали на Хайнане и несколько раз была в Шанхае на пересадке в аэропорту и небольшой прогулке по городу между самолетами.
Arian 10 августа 2024, 00:28
Спасибо, что читаете!
Как вам Хайнань? Получилось посмотреть Шанхай?
MILA_666 10 августа 2024, 01:11
Хайнань понравился отдых, даже удалось оздоровиться при местной клинике на курсе массажей и иглоукалывании. А еще купили невесомое шелковое одеяло и вот долго им пользуемся и наслаждаемся.
Шанхай галопом по европам, 6 часов пересадка на Бали была, успели взглянуть одним глазком — возможен выход без визы был с такой стыковкой.
Arian 10 августа 2024, 09:43
Спасибо, что поделились!
Шелковые вещи тоже очень люблю, они хорошо держат тепло, но при этом не раздражают чувствительную кожу и не трут (если говорить об одежде).
Там в общей сложности можно три дня так шататься, если правильно помню. Но у меня все пересадки выходили в мыле, так и не удалось толком посмотреть ничего. Однако как-нибудь приеду так (без пересадок, просто в город) и посмотрю!
Елена Ставер 09 августа 2024, 23:43
Как же красиво! ❤️
Благодарю за пост! Сохранила в закладки. Мои стереотипы о Пекине рассыпались в пыль, и я очень этому рада.
Татьяна, а Запретный город какое впечатление у вас оставил?
Arian 10 августа 2024, 00:33
Какие были стереотипы?
А он остался на следующий раз, только рядом погуляла. Раза три пытались купить билеты, но слетала бронь.
Елена Ставер 10 августа 2024, 00:59
Стереотипы были, что грязно и в смысле мусора, и в экологическом, шумно, душно, неуютно и люди холодные (эмоционально).
А вы показали цветущий, благоухающий город — сад (я понимаю, что наверняка есть индустриальные районы вроде нашей Капотни, Очаково), дивную архитектуру и пейзажи.
Arian 10 августа 2024, 09:51
Понимаю! Сейчас, к сожалению, много где мусорно, особенно за границей. Да и у остальных стереотипов понимаю, откуда ноги растут, тоже были некоторые опасения. Не сомневаюсь, что там действительно есть не самые ухоженные районы, но те, что я видела, меня почти всегда радовали. Даже те, где не было никаких достопримечательностей. Хотя запахи от забегаловок там могут быть на любителя! Я вот не большой фанат специй и перцев.
Levsa834 10 августа 2024, 01:00
Муж был в Китае весной, и я как раз у тебя в Телеграме увидела фото с пандой, так я его сразу послала в зоопарк, ему понравилось тоже, конечно. Сказал, что пекинцы очень сильно отличаются от южан. Мне тоже хочется, интересно. Поэтому требую новый пост, совсем большой))
Arian 10 августа 2024, 09:56
Рада, что понравилось! И наверняка он позорно не слил деньги на кучу сувениров, как сделала я! Но я ни о чём не жалею…
Панды там забавные, конечно, особенно если решат куда-то лезть.

Не сомневаюсь, что отличаются! Так много где происходит. Что конкретно муж на этот счёт рассказывал?

Съезди обязательно, если появится возможность, меня поездка очень воодушевила!

Но до большого поста я в ближайшее время не дорасту. Надо бы от этого отойти. Я теперь ещё хочу до ЮК доехать, но не знаю, когда это выйдет…
Levsa834 10 августа 2024, 17:56
Южане расслабленные, впрочем, как и везде)) не спешат никогда, даже на мотиках. Приветливые очень, столичные люди суше.
Ни одного сувенира не привёз, хахаха, ну и ладно.
Arian 10 августа 2024, 19:43
Мне и в столице достаточно приветливыми показались! Но это такое дело… Так как самой ближе северный менталитет, с ним и проще. Зато после югов больше начинаешь ценить пунктуальность и соответствие указанным срокам.

Как так, ни одного сувенира?!
Chloe_R 10 августа 2024, 02:29
Мне нравятся эти (не)адекватные замены фотографий 😁 С огроооомным интересом прочла! ❤️ Китай — одна из ближайших целей, были пока только в аэропорту на пересадке))
Здорово, что Газпром ЮП работает, у знакомой не сработал нигде в Китае (кроме аэропорта), но она была не в Пекине. А в Японии тоже почти везде он работает, на удивление. Удобно и облегчает жизнь в нынешних реалиях)
Arian 10 августа 2024, 10:20
Благодарю! Рада, что пост оказался по душе!

В Китае много чего можно посмотреть, искренне рекомендую Пекин, если нравится городской туризм. Хотя при желании его вполне можно совместить и с Хайнанем, например.

Спасибо, что поделились насчёт карт! У меня Япония тоже в ближайших целях для путешествий! Но наличку использовать разучилась, поэтому возможность расплатиться картой (или хотя бы снять деньги) очень ценю. В Китае надо спрашивать, принимают ли UP, потому что иногда у них под UP отдельные устройства. В некоторых мелких магазинах могут их вообще не иметь и принимать оплату по QR или налом. Так что наличные тоже нужны, конечно, но в Пекине я в большинстве случаев платила картой.
Malinalda 10 августа 2024, 03:20
Красивые фото, давно хочу в Китай поехать. По поводу цветочного магазина — у него не странное название, а странный перевод на английский, потому что название на китайском 野兽派
yěshòupài переводится как фовисты / «дикие» (направление во французской живописи начала XX в.), что весьма подходит цветочному магазину.
Arian 10 августа 2024, 10:24
Честно скажу: в этом я и не сомневалась! Автоматические переводчики они такие. Если зайти в магазин и перевести названия, можно заметно прифигеть. Хотя сейчас всё же качество выросло в сравнении с тем, что было ещё несколько лет назад. Мне просто нравится название «Зверь», напоминает новозеландское кино про вампиров и прочую нечисть.
Но за справку большое спасибо! Интересно было узнать конкретнее, в чём именно суть названия.
Если поедете в Китай, очень рекомендую Пекин. Город достаточно удобный, карточки (UP) принимают, а посмотреть можно очень много чего, возможно, и за месяц не управишься!
Lana2014 10 августа 2024, 08:04
Изумительный рассказ и фото! Спасибо большое) Интересно, а какие ещё комплименты должны были говорить прохожие красивой девушке?😊
Больше Москвы… Это какая ж там экология? Не могу подумать без ужаса, зная обстановку в Москве. Смог там должен быть ого-го. А какая вода, интересно…
Открыла для себя растение с чудным названием Павлиния.
Я бы большущий привет передала бы ещё Италии ( это к упоминанию о Франции).
Такой прекрасный рассказ не может быть длинным. Я бы ещё читала и читала. Так что если уж вас будет желание продолжить, буду очень благодарна.
Mariyaist 10 августа 2024, 10:16
К нам в Новосибирск приезжало много китайцев и они восторженно говорили, мол, у вас голубое небо! Мы так от этого отвыкли! К сожалению, Китай и экология -вещи несовместимые
Arian 10 августа 2024, 10:36
Они сейчас плотно взялись за экологию! И результат виден. Но небо чаще всего действительно менее яркое, чем в России.
Mariyaist 10 августа 2024, 10:41
Возможно, просто ещё совсем недавно писали о фальсификациях Китая с экологическими замерами.
Интересная страна, многие преподы английского туда уехали работать, но мало кто продержался больше года, всё-таки совсем другая культура
Arian 10 августа 2024, 11:22
Сложно что-то говорить об этом, такое надо фактчекать и смотреть на источник публикации. Так что я больше говорю о состоянии самого города: там очень много зелени, достаточно чистые водоёмы, нет сильного смога (и даже заметного, если не знать, на что смотреть), нет трудностей в дыхании, нормальная водопроводная вода (моя кожа на проблемы с ней, к сожалению, быстро реагирует). Хотя пью я за границей (да и даже на юге РФ) всё равно обычно бутилированную.

При этом уверена почти на 100%, что экологические проблемы там есть и их достаточно. Как минимум потому, что в больших городах без них сложно обойтись. Да и ситуация, которая сложилась в Китае, так быстро полностью не решается.

Там ещё и климат другой, и он отличается по стране. Не всем в таком комфортно. Но и культура тоже играет роль. Не знаю, смогла бы сама долго жить в Китае, в этом плане порой очень сложно найти на 100% своё место. Плюс особенности менталитета. Хотя по своему опыту могу сказать, что как студенты китайцы очень разные. Есть дайхарды, которые даже слишком усердно учатся, а есть ленища.
Mariyaist 10 августа 2024, 16:57
Да, конечно, нет страны, которая бы всем зашла в качестве проживания на длительное время. Мы сейчас живём в Турции, наблюдаю за релокантами-не всем нравится страна, да и язык непростой.
Кстати, воздух в Стамбуле чище, чем и в моем родном Новосибирске, и в Питере, хотя город огромный. Может, из-за более свежего автопарка
Arian 10 августа 2024, 19:39
Зря они на язык пеняют! Турецкий — отличный язык, не самый сложный, его так хорошо от исключений причесали в прошлом веке. Но да, форм порой многовато, а порядок слов для нас непривычен.

Воздух не могу сравнить, когда была в Стамбуле, не заметила ни плохого в нём, ни хорошего. Но город очень красивый, тоже мне нравится. Единственное, страшновато дороги переходить, пдд там не в почёте было несколько лет назад. Надеюсь, теперь с этим получше!
Mariyaist 10 августа 2024, 19:43
В турецком непривычное словообразование, все построено на аффиксах, поэтому русское ухо непросто на него настроить. Особенно с аудированием сложно. От финского и венгерского народ тоже стонет).
С ПДД в Турции все по-прежнему плохо(.
Arian 10 августа 2024, 19:50
Как так себе носитель одного из финских, скажу: турецкий гораздо проще. Почти любой тюркский проще, плюс они очень похожи между собой, я с минимальными знаниями турецкого (хоть уже и забыла почти всё) частично понимала казахский.
Агглютинация на любителя, да. Но вот эта история, когда по форме слова можно понять тучу всего, даже когда не знаешь значения корня, очень привлекает!
Mariyaist 10 августа 2024, 20:00
К сожалению, отличие турецкого от европейских языков отталкивает релокантов. Люди приходят на бесплатные курсы на уровень А1, максимум А2 и потом сдаются, обходясь английским. Зато те дети, которых отдали в местные школы, начинают говорить через полгода, выходя из эмигрантского гетто и помогая родителям в коммуникации. А какой у вас вариант финского, мордовский или язык коми?
Arian 10 августа 2024, 20:21
Мокшанский. Тот, что с 12 падежами. Но я и с другими знакома в некоторой степени, ни разу не в экспертной, к сожалению.

Некоторые и английского не знают. В Германии встречала семью поляков, которые жили там 20 лет, но никакого языка, кроме польского, не знали.

Для меня в Турции язык — это скорее плюс. Да и в принципе у страны есть весомые плюсы — мягкие зимы, например. Для русских ещё близко к семье в России (относительно). Но сама бы вряд ли смогла там жить по другим причинам.
Marina0827 12 августа 2024, 13:39
 Arian, ну надо же, как неожиданно мокшанку встретить здесь. Привет от мокшанки )
Arian 12 августа 2024, 17:07
Шумбрат!
Lana2014 10 августа 2024, 19:36
Я училась с несколькими китайцами — мне, видимо, попались дайхарды, потому что были очень дисциплинированными и усердными студентами. Больше скажу. Вот говорят о нации будущего или поколении инди — мне кажется, это они. Наши китайцы как-то молниеносно соображали в каком-то особом, оригинальном ключе. Они как инопланетяне были, честное слово. Резко в положительном смысле отличались от студентов других стран.
Arian 10 августа 2024, 19:53
Спасибо, что делитесь опытом!
Мне попадались разные, я и училась с ними, и какое-то время преподавала. Да и просто приходится общаться периодически. Очень разные люди. Но такими трудягами я тоже восхищаюсь больше всего! Да, за такими людьми будущее.
Lana2014 10 августа 2024, 19:29
Вот-вот! И я бы сказала, что вообще мегаполис и экология — вещи несовместимые. Даже если брать просто город.
Arian 10 августа 2024, 19:35
Тут уже всё зависит от того, что вы понимаете под «экологией»…
Arian 10 августа 2024, 10:35
Большое спасибо!

Да чаще всего ровно то, что знали на английском (beautiful), что-то о модельной внешности говорили. Иногда удавалось перевести то, что говорили на китайском. Например, «666» — для них это что-то вроде «потрясающего».

Не скажу, что там на 100% чистый воздух, но за экологией в Пекине следят. Лет 20 назад там была большая проблема с этим, но теперь взялись за ум, что-то почистили, где-то производство усовершенствовали, какое-то убрали на безопасное расстояние. В прогнозе погоды даже упоминают чистоту воздуха для дыхания. Когда я там была, воздух был достаточно чистым, то есть вариант «можно ходить без маски и ничего не будет». Не знаю, грязнится ли сейчас настолько, что нужны респираторы, но я не заметила трудностей в дыхании или индустриальных запахов.

Растение, кстати, павловния. Странное название, по отчеству. Называли в честь Анны Павловны, дочери российского императора Павла I.

В Италии тоже полно своих проблем, это да. Там я бывала достаточно часто, чтобы хорошо понимать, о чём идёт речь. Но в Пекине я с этим не сталкивалась, пожалуй.

Ох, возможно, как-нибудь напишу ещё что-нибудь интересное! Но пока буду отходить от этого полотнища…
Lana2014 10 августа 2024, 19:40
Павловния, да, это мой телефон упорно высказывает свое собственное мнение о том, что я набираю на нем и все исправляет  . Очень интересно, не знала такую интересную историю названия этого дерева. Не родственница ли глицинии, интересно.
Arian 10 августа 2024, 19:57
Телефоны они такие! Саботируют…
Кстати, глиниций там тоже полно! Но, насколько понимаю, они не родня. Да и отличить несложно: глицинии очевидно вниз опускаются, не пахнут так и цветочки немного другие.
Kashaslimonom 10 августа 2024, 08:06
Спасибо большое за пост! И ещё раз убеждаюсь, что хочу ещё в Китай 😀 Такую страну за один отпуск не осмотришь, все очень интересно.
Arian 10 августа 2024, 10:37
Спасибо, что читаете!
100% не отсмотришь, но зато как здорово, что всегда есть возможность приехать ещё и посмотреть что-то не менее интересное!
Olgaamur 10 августа 2024, 08:16
Была в Хэйхэ 4 раза: кухня, массаж, шопинг восторг 😍 да фотографировались китайцы много на нашем фоне🤣.
Mayakovsky 10 августа 2024, 09:43
А у нас прикол все фоткались с моим мужем и говорили у тебя такой парень красивый. Причём меня отодвигали. Я вообще не поняла. А он счастлив был ему китайцы говорят что он красивый

А в Индии я звезда была, а его двгигали.

Мы нашли каждый свою страну где нас считают красивыми
Olgaamur 10 августа 2024, 10:19
У нас такая ситуация была с дочерью, она блондинка от рождения. Куча комплиментов, фото сначала просили сделать, потом уже компании сзади подбегали и просто становились, с гоготом убегали подростки.
На меня показывали и у нее спрашивали: а это кто?
Дочь- мама
Китайцы- да-а-а-а😳 ( разочарованно)
Такой страшной как там я себя никогда не чувствовала 🤣
Arian 10 августа 2024, 10:57
Да ладно, может, они просто не хотели оказаться под грозным взором матери! Когда я ещё в школе училась, у меня была похожая ситуация с юными бельгийцами. До сих пор вспоминаю одного мальчика с тех времён, очень мне нравился. Но у мамы не забалуешь!

У меня тоже были случаи из разряда «одна тут отдыхаете?», но, благо, большинство местных донжуанов не были навязчивыми (хотя было одно исключение…   ), чаще всего просто хихикали, как девочки-подростки. Иногда отваживались что-то спросить или сделать комплимент.
Arian 10 августа 2024, 10:53
Ооо, какая крутая история!
Вообще это очень льстит. И хорошо понимать, что хоть где-то ты считаешься победителем генетической лотереи.
Хотя, конечно, когда тебя пихают из кадра — приятного мало. Или просят сделать общую фотку партнёра с незнакомцем…
Были ещё какие-то забавные случаи, связанные с этим?
Olgaamur 10 августа 2024, 11:18
Дело в том что я по генотипу явно не славянка и похожа разрезом глаз на них, что со мной фотографироваться🤣.
Были случаи что на наше фото ставили детей, зачем это мы так и не поняли. Сейчас смотрим и смеёмся, вспоминаем как хорошее время. Китай 🇨🇳 люблю
Arian 10 августа 2024, 11:24
Обыденность, так сказать…
Как детям-то потом объяснять, откуда у них фотки с левыми людьми? Это очень забавно, конечно. Чудесная страна.
Mayakovsky 10 августа 2024, 14:14
В Индии мы поехали в Мурдишвар и вот там каждый индус старался потереться об меня сделать фото, причем у них какие то фотики допотопные типа полароид и там много паломников, которые обриты наголо. Чтобы привезти девочек из соседнего штата на паломничество к их божеству там очень долго копят деньги надевают все самое красиове и платья и едут как на праздник, так вот встретить там параллельно белую женщину это восторг, потому что прикоснувшись к ней в следующей жизни будешь белым. Они верят в это. Там я увидела и мыльный камень и как белье стирают об камень и несут дрова на себе килограмм 20 наверное на голове. И касту неприкосновенных. Страшно было, когда специально уродуют детей и они милостыню просят криворукие без глаз и т.д.

В какой-то момент я так устала фоткаться, что просто хотела наконец-то помедитировать и посидеть. А за мной бежала девушка по лестнице вверх, и мы еще и босоногие, ведь все там разуваться надо, и просила: «Леди, фото, леди, фото», а я пошла по лестнице и сказала мужу: «Я устала», он помнит ее до сих пор и каждый раз мне говорит: «Как ты могла, она села на ступеньки плакала потом...»

нашла фотку в архиве :))) А-хахаха тем, что по краям опахала только не хватает.

Arian 10 августа 2024, 15:49
Звучит жутковато. Возможно, это как раз тот случай, когда внимания чересчур. Я только с местными индусами дело имела, и они ограничивались фразами из разряда «вашей маме зять не нужен». Хотя коллеги работают и работали в Индии, я немного опасаюсь. Даже не людей, а того, что у меня жкт и организм в целом не справятся с местными реалиями.

На фото выглядите роскошно! Не зря подходили!
Arian 10 августа 2024, 10:47
Спасибо, что поделились!
Что чаще всего брали в местных магазинах?
Я, кстати, так и не поняла толком, зачем это им. На китайских телефонах видео со мной было больше, чем на моём. Мне, конечно, сказали, что молодые люди могут врать своим подписчикам, что ты его пассия, но так делают не только они, но и, подростки, например. И пенсионеры тоже…
Olgaamur 10 августа 2024, 11:16
Покупала только фабричную одежду в основном. Пару шопперов, из косметики- наборы тканевых масок себе и на подарок, они тогда только начинались. Чай зелёный 🍵 немного со всеми вкусами, чай цветком с диковинку был. В основном отдых.
Arian 10 августа 2024, 11:28
Спасибо за ответ!
Для меня китайская одежда чаще всего коротковата, но я рослая, в среднем выше всех там была за редким исключением. Кстати, почему-то приезжие, которых я там видела, тоже по росту сильно отличались от местных. Но тоже купила всякое. Даже платье местного фасона… Надо хоть сходить куда-то в нём.
Чаи — это отдельный восторг. Тоже взяла несколько, но пришлось большую часть отдать в виде сувениров. И тот самый сливовый улун сейчас один из самых любимых при том, что сортов чая у меня несколько десятков, включая китайские.
Chernika9 10 августа 2024, 09:11
С огромным удовольствием прочла Ваш пост
Arian 10 августа 2024, 11:28
Chernika9 10 августа 2024, 09:18
Благодарю за шикарное путешествие в Китай, очень всё понравилось, действительно красиво, очень понравилось мороженое, цветы
Arian 10 августа 2024, 11:31
Рада, что пост пришёлся по душе! Хотела сделать так, чтобы читатели тоже «съездили» хотя бы на пару мгновений, пока смотрят мою простыню. С цветами у меня внезапно туча фотографий, это я ещё ограничила буйство, иначе бы заспамила тут всё.
Мороженое очень забавное, и довольно вкусное, кстати! Хотя в целом любая молочка в Китае достаточно дорогая и, как говорили местные, преимущественно для иностранцев.
Mayakovsky 10 августа 2024, 09:41
Какой чудесный пост, вы и фотографии.

Я была только на Хайнане и мне очень понравилось. Безумно хочу вернуться именно туда и даже на на море, а в горы и термальные источники. Мы жили в джунглях с ванной на террасе из крана шла термальная вода и никогда я не чувствовала себя более умиротвореной позже, чем тогда и там.
Arian 10 августа 2024, 11:33
Большое спасибо!
Тоже хочу на Хайнань, но никак не состыкуюсь с погодой и датами, а так был вариант провести там следующий отпуск. Такие шикарные условия там предлагают, судя по фото. Кстати, буду благодарна за наводки на жильё и прочие явки и пароли. Звучит замечательно!
Mayakovsky 10 августа 2024, 14:22
Мы отдыхали в Дадунхайе, отель уже не помню, а потом уехали в провинцию Баоцинь. Я вам в лс скину ссылку на мой отзыв об отеле. Ютуб не работает, смотрю я там много грузила видео, они не открываются, но фотки и сам отзыв если что можно почитать.
Arian 10 августа 2024, 15:49
Спасибо большое! Буду знакомиться!
Vasilisk 10 августа 2024, 10:02
Второй пост в избранное за сегодняшнее утро😊Очень интересно, красиво, познавательно. Спасибо 🥰
Arian 10 августа 2024, 11:34
Большое спасибо! Рада, что пост оказался для вас полезным!
ValeriaValencia 10 августа 2024, 10:29
Огромное спасибо за пост! Прочитала на одном дыхании, очень интересно и очень познавательно! После встреч с китайскими туристами в России как-то не возникало желания ехать туда по тем же причинам, что вы озвучивали (они очень шумные, они не очень хорошо пахнут, они совсем не задумываются о личных границах других людей)) оказывается, у себя в стране они ведут себя прилично)
Меня прям зацепила природа и архитектура Китая) вам удалось очень гармонично передать их на фото🩷🩷🩷
Arian 10 августа 2024, 11:39
Благодарю за тёплые слова!

На самом деле, и я слабо понимаю, почему, так часто происходит, что туристы в чужой стране ведут себя более развязно, чем в своей. Вспоминаю немецких туристов в Москве — вели себя как свиньи, мусорили, галдели, грубо общались с местными. А приедешь в Германию — вполне себе приятные люди в большинстве своём. Видимо, дома всё же совестно во все тяжкие отправляться.

Да, в Пекине в этом плане очень интересно. Много вариантов, что можно посмотреть. Да и просто гулять по паркам и аллеям весной замечательно, очень расслабляет!
Lana2014 10 августа 2024, 19:58
Вот кстати, очень интересный комментарий! Поймала себя на мысли, что у меня такие же впечатления об иностранцах. В Японии местные — деликатнейшие люди, которые, увидев вас на дорожке, задолго до сближения остановятся, чтобы уступить дорогу — вежливые, предупредительные. В Америке, помню, группа японских туристов довела меня до бешенства. Стояли на утесе, смотрели на закат, японцы выстроились впереди, заблокировав ход другим, галдели, как в курятнике, фотографировали друг друга, не обращая ни малейшего внимания на окружающих. Прямо передо мной стала прыгать японка для инстафото, ну знаете, все инставедуньи сделали этот снимок на фоне чего-то там — в режиме подскока вверх. Так она прыгала и прыгала в сантиметре от меня, добиваясь нужного кадра, буквально по моим ногам. Видя, что отступить мне некуда — за мной были люди.
Ох, а какими мы кажется за рубежом? Страшно представить…
Arian 10 августа 2024, 20:14
С одной стороны, может, люди так отдыхают… С другой — на мой взгляд, от обычной вежливости и уважения к ближнему отдыхать не надо, так как ваше всего это не требует каких-либо энергозатрат.

Хотя… к слову об энергозатратах. Британцы вот нас периодически считают грубыми из-за несовпадения этикета, а не собственно из-за грубости. Например, там, где я по-русски скажу что-то вроде «не могли бы вы передать мне…» или «передайте, пожалуйста…», на английском мне придётся полминуты расшаркиваться и произносить примерно такое «would you be so kind, if it’s not a hardship for you, could you please hand me a…» У нас такое посчитают тратой времени, а там — стандарт.

Я действую по принципу, что в любой стране нужно оставаться человеком и соблюдать местные законы. Но и совершенно все нюансы и «неписаные законы» я знать не могу, поэтому не сильно заморачиваюсь, если кто-то на меня обидится из-за какой-нибудь мелочи вроде не того порядка разлива чая.
Benzogeneratorjora 10 августа 2024, 10:29
Безумно интересно! Спасибо!
Спасибо за тёплые слова!
Nehalennia 10 августа 2024, 11:29
Очень красивый пост. Спасибо!
Kvaki 10 августа 2024, 11:55
Монументальный пост! Круто.
А со мной что-то не так.)) Я не хочу в Китай. И изучать его, как турагент, тоже не хочу. Хотя тенденция такова, что Китай бьет все рекорды. Поэтому пост придется сохранить. ) Вдруг запросы изучать вынудят.))
Arian 10 августа 2024, 15:50
Благодарю!
Почему же не так? Бывает, что к чему-то сердце не лежит, ну и ладно. Сейчас столько направлений, что и без Китая можно найти, с чем поработать и куда отправиться. Хотя, если позже передумаете, не разочаруетесь!
mustela-nivalis 10 августа 2024, 22:59
Какой классный пост!
Магазин называется Beast думаю как Чудовище из сказки, у которого в замке росли волшебные розы))))
Всегда задаюсь вопросом, ну почему во всех странах такая дорогая связь? В России симку за 600р можно оформить. И то не самую дешевую.
Arian 11 августа 2024, 14:34
Большое спасибо!
Выше уже расшифровали, что в оригинале предполагались «фовисты», а на английский перевели как перевели.
Но идея со сказкой тоже интересная, может, у них и розы под стеклом найдутся в продаже.
В России в принципе довольно дешёвые мобильная связь и интернет. В Германии я только на первое тратила в месяц больше, чем сейчас трачу на оба. В США цены ещё выше, можно долларов 400-600 тратить на связь. Так что в Китае ещё по-божески спросили…
mustela-nivalis 11 августа 2024, 15:21
В Сша жесть конечно, учитывая что по отзывам там и связь не очень… В Германии может как Испании и Турции, для иностранцев дороже, а для тех кто живет дешевле?
Мне кажется «фовисты» еще более неочевидно, чем «чудовище». В России так точно такое название многие бы не поняли. Особенно рядом с магазином Пердеж… (Первый Дежрурный по кроссовкам)
Arian 11 августа 2024, 15:30
Не могу говорить за ситуацию последних лет, но раньше в Германии можно было либо купить симку и оплачивать её абон.плату по месяцам (как в РФ), либо заключить долгосрочный контракт на связь (выглядит выгодно, но на деле переплата ещё больше чаще всего). Там в принципе такие «контракты» были распространены. С ними можно было технику покупать за ~€1. Но если считать все выплаты, то в итоге обычно выходило очень невыгодно.

В Турции связь дешевле немецкой, кстати, но насчёт того, насколько выгоднее покупать симки местным, к сожалению, не знаю.
mustela-nivalis 11 августа 2024, 15:33
Точно помню мы приходили в салоны, тыкали в самый дешевый вариант и нам объясняли, что это тарифы для местных. А для иностранцев обычно один-варианта и подороже. Пишу усреднено, потому что в разных странах с таким сталкивались.
В России насколько знаю тоже можно заключать контракт, но там выгодность зависит от типа.
А в Японии вроде как только контракты да еще и привязанные к мобильнику.
Arian 11 августа 2024, 16:37
Честно сказать, не могу вспомнить, говорили ли что-то такое мне, но я там была последний раз ещё до ковида. Помню только, что стоило заметно дороже российских, но поменьше, чем европейские.

В любом случае считаю, что все эти документы надо внимательно читать. Даже если реклама выставляет условия в выгодном свете, далеко не всегда это так на деле. Но такой подход не только к связи можно отнести…
DieOlga 10 августа 2024, 23:23
Я тебя потом с пристрастием при встрече пытать буду как и что) В пока же, почитала с большим удовольствием как сказку на ночь)
Arian 11 августа 2024, 14:34
Расскажу обо всём, о чём спросишь. Главное увидеться.
Angelamishka 11 августа 2024, 10:47
Отличный пост! Мне тоже захотелось сьездить)). Вы очень красивая, как и панда ♥️
Arian 11 августа 2024, 14:35
Большое спасибо!
Если вдруг решите поехать в Пекин — думаю, не разочаруетесь!
Ultrax 11 августа 2024, 15:36
Очень интересный пост. В очередной раз поняла, что не была в Китае и, по-прежнему, не хочу, разве что Гонконг и Макао бы посмотрела, как раз потому, что они не особо китайские, или я так думаю.
Arian 11 августа 2024, 16:33
Если говорить об архитектуре, то да, там более новая застройка, хотя многоэтажек и стекла и в столице достаточно. В остальном, возможно, разница будет не настолько заметная.
Irina_Bs 11 августа 2024, 18:03
Очень интересно было прочитать и посмотреть. Спасибо, что поделились.
Arian 11 августа 2024, 22:30
Спасибо, что заглянули!
JJlovesmakeup 14 августа 2024, 08:24
Наконец-то я смогла выкроить тихое время и не спеша прочитать такой прекрасный гайд по Пекину! Очень красивые фотографии, интересная архитектура и… неожиданно мало людей. Я представляла себе Китай гораздо грязнее и многолюдней, но твои фотографии говорят об обратном
Arian 14 августа 2024, 19:58
Благодарю!
Людей там явно достаточно, но огромных толп я тоже не видела. Может, из-за того, что не попадала в часы пик. Больше всего народу мне попадалось в туристических группах. Особенно если это дети.
А что ты хочешь, столица! Там чисто. Не безупречно, но примерно на уровне Москвы. В ЕС города гораздо мусорнее. Возможно, где-то ещё гораздо грязнее, но где была чаще, с тем сравниваю. Очень ценю, когда люди находят возможность донести мусор до ведра и не писать на каждом углу. Короче говоря, чисто там, где не мусорят.
yokogama 19 августа 2024, 20:37
Спасибо большое за пост. Очень его ждала после вашего упоминания в посте с блеском. Панды чудесные.
Arian 20 августа 2024, 10:48
Вот вам ещё панда!
Victoria_K 20 августа 2024, 10:56
Вылитая я сегодня
Arian 20 августа 2024, 14:16
Быть пушистым и милым очень даже неплохо
Victoria_K 20 августа 2024, 14:19
Скорее ленивым, сонным и немного размазанным в виду недавней простуды.
Щас бы пекинской уточки… и сливового винца👌
Arian 20 августа 2024, 14:22
Милота может идти изнутри! А вообще отлично понимаю, тоже рухнул иммунитет и видок… специфический.
Конкретно сейчас предпочту им улун с османтусом.
yokogama 20 августа 2024, 11:16
Боже мой, какие же они хорошенькие!
Arian 20 августа 2024, 14:20
Ну тогда уж…
Victoria_K 20 августа 2024, 14:21
Ага… какой то оживший ДеЦкий Мир в живой природе.
Они такие обидчивые. Еще и мелкопакостные, пока растут.
Но главное — это ж медведь… но с нежной душевной конституцией
Arian 20 августа 2024, 14:26
Не скажу насчёт обидчивых, хотя всё может быть, но панды довольно ленивые и неуклюжие, а также не всегда заботятся о собственной чистоте, что наверняка доставляет немало забот работникам зоопарка.
Самое забавное было сравнивать описания панд и их реальной активностью. Что-то вроде «солнечный мальчик, который любит приключения и игры», а панда (в принципе большинство панд) лежит и ест — с бамбука калорий не много. Они всё равно очень забавные, но не напишешь же «стокилограммовый медведь, который проводит лёжа 20 часов в сутки».
EtisAtis 19 августа 2024, 23:46
Замечательный пост, прочитала с удовольствием! Теперь тоже хочу посетить Пекин.
Arian 20 августа 2024, 10:49
Благодарю! Посетить тоже советую, мне там очень понравилось.
Татьяна Рыбкина 23 августа 2024, 09:48
Спасибо за пост, с удовольствием поностальгировала😊 из Пекина удобно на «ракете» сгонять на несколько дней в Шанхай. До замужества любила ездить в такие отпуска на 2 города. Удивило, что в запретный город теперь билеты надо покупать заранее, да и толпы в летнем дворце. Как вырос турпоток за 10 лет!
Arian 23 августа 2024, 11:35
Спасибо, что поделились!
Про поезд знаю! Но хочу отдельно доехать, плюс в Пекине ещё не всё посмотрела, что хотела.
Да, сейчас заранее нужно. Хотя, возможно, зависит ещё от сезона, когда-то можно взять за меньшее количество дней.
Турпоток, думаю, прилично вырос! Но и город похорошел!
SNasty 23 августа 2024, 13:03
Большое спасибо за пост! он прекрасен. С большим удовольствием прочитала. Я смотрела реалити шоу с Бузовой (да-да, я такая))) Сокровища императора, они снимали в Гуаньчжоу (боже, какая там красотища!). Теперь безумно хочу в Китай.
Arian 23 августа 2024, 15:00
Благодарю! Рада, что пост понравился!
У меня всегда этот город с промышленностью ассоциировался, но тоже не отказалась бы посетить! Вообще у меня много планов уже сложилось…
Вы именно туда хотите или в принципе куда-нибудь в Китае?
SNasty 23 августа 2024, 16:37
Для меня эта передача стала открытием в новый дивный мир))) Я бы поехала куда-нибудь. Но Гуаньчжоу в приоритете. Нужен план))
Arian 23 августа 2024, 21:00
Сейчас есть много туров с разными городами. Хотя они обычно недешёвые, но наверняка можно найти что-то под свои требования и нужды.
SNasty 24 августа 2024, 10:09
Спасибо, посмотрю. Пакетный тур можно рассмотреть (я уже даже немного полазила)))все оказалось не так страшно по цене, как я думала), групповые туры — однозначно нет.
Arian 24 августа 2024, 10:59
Нет, Китай не самый дорогой. Особенно в сравнении с какими-нибудь Кипром за 300 или Британией за 400… Всё равно, конечно, потратиться придётся. Такой перелёт редко бывает дешёвым, да и хорошее жильё тоже. Но можно найти вполне себе удачные варианты не за миллион денег.
Чем не нравятся групповые туры? Давно нигде с группами не была, но смотрю иногда разные варианты.
SNasty 24 августа 2024, 11:23
Не хочу ни от кого зависеть. В этом плане я очень независима)). В поездках я всегда организатор, даже муж уже привык: Ну прокладывай путь, куда ты там уже надумала)). В 2018 году сама собрала группу (Я, муж, сын и еще 5 подростков) и повезла всех в Италию. Поездка туда была первой в моей жизни, но каждый день был распланирован и расписан. Так что я себя не отдам под командование другого гида)))). Привыкла сама составлять программу. ну а муж и сын просто повинуются)). Ну и в прошлом я владелица турагентства, что тоже дает о себе знать.
Arian 24 августа 2024, 11:53
Понятно. Про себя не могу сказать, так как с группой в турпоездки не ездила лет с 16. Может, и понравится.
Тогда, думаю, вам и тур не понадобится. Всё реально самой купить или заказать. Единственное, с местами, где заранее надо записываться, нужно подумать.
olenchik 28 августа 2024, 16:28
Огромная благодарность за душевный и яркий пост! Прочла на одном дыхании.
Сама не была в Китае, но очень хочу. Потихоньку подбираю маршрут и расставляю приоритеты) Страна огромная и хочется побывать хотя бы в двух-трех локациях. И не в командировке 😀 Хотя и это тоже хорошо))

Жду продолжение Истории 🌸
Arian 29 августа 2024, 11:56
Большое спасибо!
Желаю удачи в планировании! Но предупрежу, что в некоторых местах очень много всего, что хочется посмотреть, и на это не хватит и недели. В целом сейчас много предложений по Китаю, можно найти подходящее или съездить самостоятельно.
olenchik 29 августа 2024, 19:48
Спасибо за рекомендацию!
Вот так и планирую: одна локация 5-6 дней. И 😀 заскочить проведать друзей в Гон-Конге. Там же планирую оформить визу.
Arian 29 августа 2024, 19:58
Надо уточнить, можно ли с гонконгской визой (хотя там вроде безвиз недели на две, надо уточнить) ехать на материк. Вообще есть разные варианты с визами, самый надёжный, наверное, получить заранее. Но в любом случае лучше уточнить все моменты. Китайцы проверяют документы внимательно.
olenchik 29 августа 2024, 21:12
Уточню конечно еще раз. Мои коллеги именно так и делали последний год: прилетали в HK. Там подавали на визу. Через 1-2 дня с визой на руках ехали на материк.