23.07.2024

Кудрявый метод для новичков: продукты, советы, наблюдения

О кудрявом методе ухода за волосами (Curly Girl Method, далее КГМ) не говорил, наверное, только ленивый. Я от природы кудрявая, но история моих волос длинна и терниста. За свои 30 лет я пережила и годы выпрямлений, и жёсткие рамки кудрявого метода, и КГМ на лайте. Да что уж там — я даже была лысая как коленка, но сегодня не об этом. Если вы только-только собираетесь ухаживать за своими кудрявыми или волнистыми волосами, но не знаете, как подступить к загадочному методу — надеюсь, что буду полезной.

КГМ пришёл к нам из США, от автора Лоррейн Мэсси. Её книгу можно взять за основу, но нынче большинство информации можно почерпнуть просто из сети или в том же кудрявом сообществе. С ее постулатами метода я не соглашусь, но всё приходит с опытом. Главное — понимать, что одно и то же средство (состав, формула) может беспрекословно подходить сотне обладательниц кудряшек, но тебе это не подойдёт совершенно. И не надо мучаться, и пытаться подружиться.

КГМ можно условно поделить на несколько этапов: очищение, увлажнение, формирование завитка, стайлинг, сушка, рефреш.

Терминология кудрявого метода:

1. Афропик — расчёска с широкими зубцами для создания прикорневого объёма. В рамках ортодоксального КГМ является единственной рекомендованной расчёской.
  2. Дип или глубокое увлажнение — способ использования масок для волос с дополнительным утеплением.
  3. Каст — корочка на локонах, которая образуется на этапе сушки после стайлинга. Про необходимость каста расскажу ниже.
  4. Кастард — продукт для дополнительного увлажнения полотна волос. В кудрявом сообществе под понятием «кастард» часто понимается союз ливина и геля для укладки волос.
  5. Ковошинг — очищение кожи головы при помощи кондиционера. Одна из основ КГМ от Лоррейн Мэсси. Про рациональность ковошинга расскажу ниже.
  6. Ливин — несмываемое средство, позволяющее сохранить волосам больше влаги.
  7. ЛОК/Г метод — создание дополнительной плёнки на волосах. Опять-таки, для удержания как можно большего количества влаги в волосах. Добиться можно путём поочередного нанесения крема для волос и стайлингового средства.
  8. Плоппинг — метод ручного формирования завитка.
  9. Пре пу — способ мытья волос, когда вначале полотно волос покрывается большим количеством кондиционера, а следом кожа головы моется шампунем.
  10. Сквишинг — метод формирования завитка с кондиционером и водой. Предвестник плоппинга.
  11. Рефреш — восстановление внешнего вида завитков на последующие дни после мытья волос.

Рассказывать буду больше о своей истории знакомства и дружбы с КГМ, но опираясь на классику метода. Изначально я начинала с ортодоксального КГМ, но как показала практика, мне он практически совершенно не подходит.

Шаг 1. Очищение

Кудрявый метод — это про мытье кожи головы мягкими продуктами. Ковошинг отметается сразу. Пробовала ещё до КГМ и во время — всё мимо. Даже выбирая самые мягкие составы кондиционеров, промыть волосы продуктом, который не предназначен для очищения — невозможно. Да, визуал будет, но со временем красота прически от этого страдает. Плюсом прибавляем сюда внешние факторы. У меня мягкая вода, и промыть хоть что-то уходом — невозможно.

Также КГМ предполагает использование безсульфатных шампуней.

Теория: сульфатники сушат пористые волосы (вне зависимости от степени пористости волоса), и завиток перестает быть упругим. Ещё лучше — если это шампунь с «зелёным» составом. И уж тем более никаких силиконов и так далее. Про силиконы в уходе за волосами расскажу чуть ниже, когда буду разбирать последующий уход за волосами.

Наиболее распространённые сульфаты в шампунях:

1. SLS (лаурилсульфат натрия). Самый агрессивный, а потому опасный среди своих собратьев.
  2. SLES (лауретсульфат натрия). Более спокойный сульфат, чем SLS. Но отмывает кожу так же, «до скрипа».
  3. ALS и ALES – (лаурилсульфат и лауретсульфат аммония). Сульфаты, с которыми точно не стоит связываться. Агрессивные канцерогены легко проникают в организм через кожу.
Пример шампуней с мягкими ПАВами для кудрявых волос от бренда Curl Rock and Roll

Практика: Я пробовала многие безсульфатные шампуни, и «всё не то пальто». Условно, за несколько лет подошло около 10%. Всё ЭКО- и прочее супернатуральное мне не подходит практически всегда. А еще у меня гиперчувствительная кожа головы, и по иронии судьбы, мне идеально подходит шампунь для кудрявых волос, но в составе которого есть Sodium Laureth Sulfate, и это шампунь TRESemme Curls&Waves Stop пушистость Гиалурон, витамин Е.

Также хочу сказать, что в шампунях для кудрявых волос не так важны такие компоненты, как: гиалуроновая кислота, масла, кератин и т.д. Шампунь — это смываемое средство, которое не успевает воздействовать на волосы как-то положительно. Плюсом помним, что длину мы не намыливаем. Короче говоря, это тот продукт, который выбираете просто по своим ощущениям: нравится или нет, подходит или нет, ну и цена… Разумеется.

Линейка понравилась вся, но вот кремом пользуюсь значительно реже - для меня он тяжеловат.
Линейка понравилась вся, но вот кремом пользуюсь значительно реже — для меня он тяжеловат.

Отдельно хочу сказать про скрабы и пилинги для кожи головы. Из-за чувствительности кожи мне больше подошли продукты со скрабирующими частицами. Если их использовать не фанатично, то никакого вреда кудрявым волосам они не приносят. А наоборот, только пользу.

Шаг 2. Увлажнение

Увлажнение в КГМ включает в себя маски, бальзамы, кондиционеры, несмывашки. Для меня это был самый трудный шаг, ибо я хотела видеть в зеркале красивые кудри, но так, чтобы это не занимало очень много времени, и не отнимало очень много денег.

Теория: В последующем после очищения кожи головы уходе не должно быть силиконов. Никаких. Абсолютно. Силиконы — враги кудрей, и обязательно распрямят завиток, утяжелят, и не дадут ему завиться вновь. И знаете, когда я была на ортодоксальном методе, я этому верила.

Силиконов не должно быть в уходе совсем: и в шампуне, и в масках, и так далее. Силиконы можно разделить на 2 группы.

Не смываются водой, но легко удаляются шампунем:

Amodimethicone,

Behenoxy Dimethicone,

Stearoxy Dimethicone.

Силиконы, которые сложно вымываются, необходимы шампуни глубокой очистки:

Cetearyl methicone

Cetyl Dimethicone,

Cyclomethicone

Cyclopentasiloxane

Dimethicone,

Dimethiconol.

Практика: Соглашусь с тем, что некоторые продукты с силиконами в составе могут утяжелить завиток. Но у меня есть повод использования масок и бальзамов с силиконами (в основном беру те, где в составе они в конце списка). Результат 50 на 50 — иногда полотно волос становится как гнездо, иногда ложится в красивые локоны. Также у меня есть опыт использования жидких кристаллов, которые фактически являются наглухо силиконовой несмывашкой. Удивительно, но факт — завиток сохраняется. Хотя кристаллы — история не про здоровье волос, а про визуал.

Степень завитка после применения силиконовых несмывашек
Степень завитка после применения силиконовых несмывашек

Вы покупаете кондиционер с правильным составом, но для КГМ этого недостаточно — нужно ещё правильно им пользоваться.

• опустите голову вниз
  • нанесите на очень мокрые волосы кондиционер, отступая расстояние прикорневой зоны. Кондиционера должно быть больше средней порции.
  • аккуратно прочешите волосы при помощи гребня (деревянные не брать!), или при помощи «кудрявой» расчёски.
  • наберите в ладони воды, и жамкающими движениями «вбивайте» воду в волосы. Делать это нужно несколько минут — до первого формирования завитка.
  • через 3-4 минуты смойте кондиционер. После проведенных манипуляций волосы должны тактильно быть похожи на водоросли. Волосы гладкие, скользкие, мягкие, распадаются на достаточно толстые эластичные пряди и не рассыпаются на отдельные волоски.

Если эффекта водорослей при максимуме увлажнения добиться не получается, причин может быть 3:

• Неправильная техника или недостаточное время мытья волос
  • Повреждённые волосы, и недостаток увлажнения ранее
  • Неподходящий уход

Следующий этап увлажнения — использования ливина. Ливин — это несмываемое средство, которое продолжит увлажнять волос. В шаге при использовании ливина таится самый главный момент формирования кудряшек перед финальным слоем ухода (нанесения стайлинга). В качестве ливина чаще всего используют крем, и я перепробовала их множество.

Совет: не останавливайтесь на одних и тех же текстурах. Что подходит одному — может не подойти другому. Методом проб и ошибок я пришла к тому, что использование алоэ гелей (тех самых, многофункциональных для тела и лица) даёт более упругий завиток.

Волосы с алоэ гелем, сушка без диффузора
Волосы с алоэ гелем, сушка без диффузора

Тут ещё нужно учитывать один нюанс — весь уход (маски, бальзамы, ливин, и даже стайлинг) нужно наносить на мокрые волосы.

Шаг 3. Стайлинг

Теория: Идеально для кудрявых волос подходит гель. Чтобы не было фриза (пушистости) и идеального завитка — нужно добиться каста. Каст появляется, когда идёт взаимодействие стайлинга с водой. Выглядит он как плотная корочка, если более тривиально — похож на когда-то модный эффект мокрых волос. Следом каст разбивается пальцами, и можно уже лицезреть красивую укладку.

Практика: Я перепробовала много гелей для укладки волос, в том числе популярный в русскоговорящем кудрявом сообществе — Тафт «с жёлтой крышечкой». Мне он ужасно сушил полотно волос + со временем я поняла, что гели для укладки мне не очень нравятся. Я всегда использую исключительно пенку для укладки волос или не юзаю стайлинг вообще (да, лайтовая версия КГМ существует).

К слову, волосы высушенные естественным способом и без стайлинга могут тоже выглядеть прилично

После нанесения стайлинга нужно сформировать завиток жамкающими движениями снизу вверх. Чтобы убрать лишнюю воду с волос можно пользоваться мягкой х/б тканью (например, футболкой), но я юзаю в меру гигроскопичное полотенце из тонкой микрофибры.

Шаг 4. Сушка волос

Я не противница фена. Вот вообще, тем более в КГМ. Основное правило — сушка на диффузор и окончание сушки холодным воздухом. При естественной сушке волос после всех этапов КГМ:

а) волосы сохнут намного дольше

б) завиток вытягивается

Искать какой-то супер крутой диффузор нет смысла. Я купила универсальный, который можно нацепить на любой фен (даже с самым широким соплом), ну и смотрела на диаметр и глубину чаши. Пару лет назад покупала такой примерно за тысячу рублей. Фен у меня проф, правда, древний (но любимый, который менять не хочу).

Шаг 5. Дальнейший уход

Кудрявый метод подразумевает не только правильное мытьё, сушку на диффузор и использование максимума увлажняющих средств. Но и правильные аксессуары, стрижку и так далее. Например, чтобы сохранить более-менее адекватный вид кудрей до рефреша (к слову, рефреш делаю также ливином и водой из пульверизатора), нужно на ночь делать пучок-ананасик. Мне это безумно неудобно, ибо лично я не могу спать с заколками или резинками. Пункт номер два заключается в наволочках. В своё время шёлковые наволочки сделали много шума, мол волосы не цепляются за них и состояние (чит. здоровье) волос становится намного лучше. Я потратилась на наволочку из качественного шёлка, но мне попросту не зашло тактильное ощущение. Так что — тоже мимо.

Также, чтобы сохранить хороший вид причёски — нужно найти мастера, который умеет стричь кудрявые волосы. Это необходимо для того, чтобы сохранить внешний вид завитка, и помочь ему правильно завиться. Тонкостей много… Например, кудрявых стригут на сухие волосы. Зайти в обычную парикмахерскую — не прокатит. Ради эксперимента я однажды зашла в несколько салонов и парикмахерских разного ценового сегмента. Чаще был ответ «да какая разница — кудрявая вы или нет?» В общем и целом, такие мастера не подходят.

Мой ленивый КГМ

От ортодоксального кудрявого метода я ушла не только потому, что мне не подходила вот вся эта связка безсульфатных шампуней и разных баночек натуральных масок, но и по здоровью. Если коротко — у меня была травма шеи, и я просто не могла себе позволить стоять вниз головой и жамкать волосы. Сейчас тоже не редко я просто мою голову, и завитки сами по себе ложатся симпатичной волной. По кудрявому методу волосы мою, но когда точно никуда не спешу… И да, если делать перерывы, завитки становится не такими упругими.

Свою «ленивую» схему ухода набросала в нескольких шагах. За ракурсы прошу прощения, но в ванной фоткаться оказалось не очень удобно.

Состояние моих волос меня сейчас не радует, но тут дело не в подобранном уходе. На фото выше — не самые чистые волосы, с интервалом от последнего мытья 3 суток.

Мою только корни. Тщательно и два раза. Стекающей пены хватает для того, чтобы промыть полотно волос. При необходимости использую ШГО.

Далее кондиционер для волос. Наношу достаточное количество, стараясь промазать каждый волосок. Естественно, от корней отступаю.

После нанесения кондиционера прочёсываю волосы, и добавляя в руки воды начинаю формировать завиток снизу вверх жамкающими движениями.

Выходит как-то так. Из-за того, что волосам сейчас недостаточно влаги, того самого эффекта водорослей (идеального) не получилось. После жамканья с кондеем волосы ополаскиваю тёплой водой. В идеале было бы добавить перед кондиционером увлажняющую маску.

Следующий шаг — ливин. Сейчас у меня самый простой алоэ гель. Беру достаточное количество, на ладони добавляю воды.

И всё теми же жамкающими движениями продолжаю формировать завиток. Далее повторяю этот же шаг, но уже с муссом для волос. Мусс сейчас тестирую новый для себя, поэтому результат вышел несколько непредсказуемым.

После этого убираю лишнюю влагу тканью, заворачиваю волосы на манер тюрбана (без скручивания) минут на 5, и далее сушу волосы диффузором.

Результат, как я говорила выше, не самый шедевральный, но мои кудряшки мне нравятся. Я пережила этап с выпрямлениями, и благодаря даже самому ленивому КГМ с минимумом затрат средств и времени могу наслаждаться кудряхами.

На данный момент мой примерный уход за волосами выглядит так как на фото ниже. + гель алоэ вера, который не попал в кадр. Минимизация прошла успешно, в планах — лишь купить несколько банок масок.

Подробный пост про диффузор можно прочесть тут

Сравнение двух бюджетных гелей алоэ в качестве ливинов

О парикмахерских расческах, которые подходят для кудрей — тут

Вместо итогов

Кудрявый метод — это про пробы и ошибки. Главное — помнить три основных кита: бережный уход, увлажнение, стайлинг. Сухие волосы нельзя расчёсывать, или нужно это миминизировать. Уход подбирается сугубо индивидуально, и не обязательно «гонятьсяспредназначенными» за линейками для кудрявых. К слову, многие российские производители не любят кудряшей — и в уход для кудрявых кладут много силиконов, которые превращают копну кудряшек в одну большую сосулю.

Я хотела уместить сюда больше информации, но если вы только начали рассматривать КГМ как систему ухода за волосами — основных правил будет достаточно. Если будут какие-либо вопросы — с радостью отвечу!

Надеюсь, что была полезной. Благодарю за внимание!

NatellaBeauty 23 июля 2024, 07:03
Очень интересно и подробно. Спасибо)
Lesya34 23 июля 2024, 07:09
В избранное однозначно!
JuliaStein 23 июля 2024, 07:46
Спасибо за информативный пост! Прочитала с удовольствием и ещё раз для себя решила, что этот метод не для меня. Судьба наградила меня вьющимися волосами, которые при желании(читай усердном труде) можно трансформировать в кудри. Но лично для меня это слишком долго и трудоемко. За других сказать не могу 😁
Gerafilinni 23 июля 2024, 09:44
У меня тоже на прямую укладку уходит гораздо меньше времени. И результат предсказуемее
Valkyrja 23 июля 2024, 12:07
Нон-стопом на кудрявом методе я просидела года полтора-два, сейчас в основном, только в тепло отрываюсь. Прямая укладка тоже не для меня — Питер, влажность… Бесполезно) чаще просто волна + очень вьющаяся боковая часть)
Ольга Жукова 23 июля 2024, 08:04
У меня волосы кудрявые от природы, но я делаю укладку и выпрямляю. Всю жизнь. Но в отпуске отрываюсь! Мне достаточно все то же самое, но без фиксации гелем. Пляжные волны. Пост в избранное. Спасибо!
Valkyrja 23 июля 2024, 12:08
Выпрямляю сейчас по настроению, раньше всегда с утюжком была бок о бок, но повышенная влажность мне не даёт уверенности в завтрашнем дне
Svet-ka 23 июля 2024, 08:04
Супер пост! Как в энциклопедии, все по полочкам и максимально понятным языком. Редко перечитываю посты два раза, но Ваш поизучаю с особой тщательностью)) у меня приблизительно такой же тип волос, но я на КГМ только летом, все холодной время выпрямляю стимподом (открытие этого года, не пушатся и не вьются даже если стоять в ванной с паром!) везде пишут, что увидеть истинное состояние своих кудрей можно только после года четкого следования КГМ, но наверное только на пенсии попробую  , так как рефреш зимой для меня невозможен, еще раз спасибо
Valkyrja 23 июля 2024, 12:09
Я вообще рефреш не люблю, если честно😂
Idoneya 23 июля 2024, 08:28
Мать честная  , это секта
Larkar 23 июля 2024, 17:15
Ага, мой муж так и говорит, когда собираюсь к своему «кудрявому» парикмахеру:" В секту свою пошла?")))
MKR 23 июля 2024, 17:32
Многие КГМ так и называют 😂
Vasilisk 23 июля 2024, 09:06
У меня кудрявые волосы, и я никогда не заморачивалась. Использую средства для окрашенных волос, либо увлажняющие, либо (редко) восстанавливающие-питательные. Никаких пенок, ливинов, стайлингов, лаков, пилингов. Фен редко. И у меня шикарные волосы, предмет зависти всех врагинь😂С возрастом ничего не изменилось, иногда бывают волосопады, вызванные теми или иными причинами, но я с ними легко справляюсь. Поэтому, исходя из своего опыта, скептически отношусь к КГМ (это конечно никак к вам не относится). А волосы у вас красивые и пост отличный, очень информативный🥰
JuliaStein 23 июля 2024, 10:03
Вот плюсуюсь! У моей подруги от природы кудрявые волосы. Действительно кудрявые и она для этого ровным счётом ничего не делает кроме как даёт им высохнуть естественным образом
ShaLenka 23 июля 2024, 10:27
Так у Вашей подруги кудри сами по себе, это совсем другой тип волос). А есть очень пористые и пушистые, которые при обычном уходе больше похожи на мочалку. Это совсем другая история)
JuliaStein 23 июля 2024, 13:12
Я знаю ((( пористые и пушистые — это я! 😁
Ole4ka 23 июля 2024, 10:39
Мне кажется, КГМ — это, по сути, метод укладки. У меня волосы волнистые, со всеми этими танцами с бубном их можно уложить в кудряшки — до следующего мытья головы. Дочке годик, она кудрявая — по-настоящему кудрявая, я мою её волосы детской Мустеллой, вообще без кондиционеров, ливинов, стайлингов. И у неё без КГМ такие локоны, которых у меня не было никогда в жизни… а у меня больше нет времени на КГМ) отстригла каре и хожу со своими волнами)
Valkyrja 23 июля 2024, 12:11
Было бы странно, если бы в год жизни юзали стайлинг и далее по списку) со временем текстура волоса у ребёнка ещё поменяется, далее может и кудри будут, как и ровным счётом простая лёгкая волна
marvel 23 июля 2024, 16:49
у детей много кератина в волосах, оттого они гладкие и блестят, с возрастом проходит:) я сама с возрастом более пушистая стала и просто естественную сушку не могу позволить-гнездо:)
Ole4ka 23 июля 2024, 19:35
Оо, так вот почему я стала более пушистой! Спасибо, теперь знаю, что дело в кератине)) а то не знала, что и думать…
Natalenka 23 июля 2024, 09:38
Ох, я тоже кудрявая и одно время баловалась КГМ, полностью согласна с вами по всем пунктам. Вообще не понимаю, какой прикол мыть голову кондиционером или безсульфатником, если кожа головы жирная (а у меня именно такая). Это зуд от непромытости, перхоть и иже с ними. На завиток это точно никак не влияет, я, по крайней мере, разницы не увидела. Прилизанность мне не нравится, когда каждый завиток прям вот идеально гладкий. Ну и я всё-таки люблю себя больше с прямыми волосами, а если хочется иногда кудряшкой побыть, просто мою голову и сушу либо естественно, либо просто вниз головой феном, и так кудрявая получаюсь. Про силиконы тоже согласна, у меня никак они не распрямлсют завиток, даже наоборот. Все зависит от конкретного средства, комбинаций веществ в его составе.
Valkyrja 23 июля 2024, 12:13
Помню, ковошинг был популярен лет дцать назад ещё до кгм. Помню как однажды (не сговариваясь!) девчонки в коллектив пришли с сосуляии вместо волос
BunnyRouge 23 июля 2024, 09:41
Я не кудряш, но прочитала с большим интересом. Спасибо за пост!
Gerafilinni 23 июля 2024, 09:50
Мой маленький и рабочий лайфхак (он не мной придуман, конечно))): сейчас веду кочевой образ жизни и не могу позволить себе занимать место в чемодане огромным диффузором, поэтому на новом месте жительства просто иду и покупаю дешевый дуршлаг))) Идеально, когда он с нейлоновой сеткой. На мне работает даже лучше диффузора, т. к. можно включить скорость фена повыше, но волосы при этом не разлетятся, соответственно, завиток не нарушится. Получается сильно ускорить сушку.
ShaLenka 23 июля 2024, 11:07
Согласна! Дуршлаг — это вещь!)))
NadiaBeautyLover 23 июля 2024, 11:38
Я, конечно, понимаю, что Вы имели в виду, но мгновенно представила большой дуршлаг, практически надетый на голову, как древние фены в парикмахерских, и лицо мужа, который все это увидел 🤣🤣🤣
Gerafilinni 23 июля 2024, 11:48
Бггг))) Мой муж закаленный уже всякой дичью)))
Grenadin 23 июля 2024, 14:01
И что такого? Секта поклонников Летающего макаронного монстра, подумаешь — невидаль какая! 😁 на все вопросы отвечайте «Раминь!»
Valkyrja 23 июля 2024, 12:14
Дуршлаг с сеткой — це же сито) Пробовала подобное до покупки диффузора, но у меня какое-то месиво получалось. Можно и так высушить, без фена (но дольше)
Gerafilinni 23 июля 2024, 12:40
Ну да, сито, пожалуй)))
YuliaHor 23 июля 2024, 22:47
Я мою голову каждый день, вечером, на сушку нет времени, мой лайфкак-после жамканья одеваю шапочку из нетканного материала, как у косметологов и в ней сплю, в жару правда забила:) утром кудри сохраняются частично, немного рефреша и вперед. Кудри правда нахимиченные, не свои, длина до лопаток
Gerafilinni 23 июля 2024, 22:50
Вау, шикарно, что у вас работает такой «ленивый» способ: вы спите, а укладка делается))) Прямо шик!
NadiaBeautyLover 23 июля 2024, 11:28
Спасибо за отличный пост! У меня не кудряшки, но иногда хочется усилить небольшой природный завиток.
TA_SHI 23 июля 2024, 11:30
У меня вьющиеся волосы, которые я никогда не хотела выпрямлять. Шампуни люблю и с сульфатами и без, без силиконов уход не представляю. Из КГМ подчерпнула для себя это самое жамканье, пре пу и полотенце из микрофибры.
erika77 23 июля 2024, 17:14
У меня кудрявые волосы и я всю жизнь пользовалась таким методом: мою голову шампунем (который нравится) или хоз.мылом( бабушкин сундук, привет).вытираю полотенцем и- все! Их и щипцами не расправишь. Правда, после короновируса — только память и осталась — все попадали. но — столько премудрости на кудри? Да они и так — впереди планеты всей! Привет кучеряшки!
TA_SHI 23 июля 2024, 17:16
Здорово, но мне такое не прокатит! Без ухода будет стог сена на голове.
Valkyrja 23 июля 2024, 17:56
Я даже представить не могу мытьё головы только шампунем. Я если бальзам/кондей не нанесу, даже без премудростей метода, то это можно будет только срезать
Mariyaist 23 июля 2024, 13:12
Мои волосы вьющиеся, пористые и пушистые, на лайтовом КГМ стали выглядеть намного лучше. Сульфаты использую, а укладочные гели -нет. Лучшие кудри получаются, если намазать волосы любой маской или кондиционером и искупаться в море).
Очень хорошо волосы выглядят после маски Loreal absolut repair. А вот знаменитая Гидра разочаровала, мама привезла из России, но она, наоборот, распрямляет волосы, несмотря на закрытие ее кондиционером
Valkyrja 23 июля 2024, 13:38
Кстати, про гидру согласна. Сама не хотела братьс подарила подружка, так волосы у меня вообще не такие были, к каким я привыкла. Более жёсткие и прямые, что ли…
Mariyaist 23 июля 2024, 13:44
Я ещё и 500 мл сразу заказала зачем-то). Наверно, Гидра хорошо работает в сухом климате, а во влажном стамбульском только волосы пушит.
А вот голубая маска Альфапарф для кудрявых волос очень даже ничего, неплохо прокручивает и волосы мягкие. Но Лореаль абсолю репэйе -лучшая
Larkar 23 июля 2024, 17:15
Каждый раз убеждаюсь, что все мы разные: мои кудрявые волосы просто обожают Гидру!) Я на некоторое время решила сделать перерыв от нее, и жду -не дождусь, когда закончится банка нынешней маски для волос, чтобы снова вернуться к Гидре))). И, кстати, запах ее мне ооочень нравится))
Mariyaist 23 июля 2024, 17:30
А у вас окрашенные волосы? И регион с высокой влажностью? На сайте hairmaniac пишут, что это важный параметр.
Запах Гидры мне кажется странноватым, но терпимым. А вот Loreal curl к концу банки надоел ужасно -очень навязчивый запах (девушки писали, что это Баккара, до сих пор шарахаюсь от этого запаха). А жаль, маска отличная, направленная, в основном, на увлажнение, но не требующая закрытия кондиционером
Larkar 24 июля 2024, 04:58
Мои волосы окрашенные, потому что седые( А влажность есть, конечно, не средиземноморская, а южно-белорусская, правда))
Mariyaist 26 июля 2024, 22:33
После ваших слов решила дать Гидре ещё один шанс. Закрыла маску большим количеством кондиционера, затем гель алоэ и масло Керастаз. Отличные кудри получились! Видимо, нужны мощные слои, чтобы не дать возможность Гидре распушить волосы
Larkar 27 июля 2024, 03:47
Ой, порадовалась за Ваши кудри и за любимую Гидру!))
Mariyaist 27 июля 2024, 15:16
Гидра реабилитирована)
panybatsievskaia 23 июля 2024, 14:18
Прям вдохновилась: «Лучшие кудри получаются, если намазать волосы любой маской или кондиционером и искупаться в море». У меня классический недозавиток, всегда проблема, как прилично выглядеть на отдыхе. Попробовать что ли…
Mariyaist 23 июля 2024, 15:11
Я прямо сейчас пробую, результат нравится)
panybatsievskaia 23 июля 2024, 15:26
Маску Вы имеете в виду ABSOLUT REPAIR Маска для восстановления поврежденных волос? Светло-бежевая?
Mariyaist 23 июля 2024, 15:28
Да, она. Видимо, она не только на восстановление работает, а как-то комплексно
panybatsievskaia 23 июля 2024, 15:31
Valkyrja 23 июля 2024, 16:05
Ну как красиво то, а😍😍😍
Mariyaist 23 июля 2024, 17:34
Стамбульское Чёрное море (район Шиле). Очень живописное место, каждый раз как будто на курорте побывала
Mariyaist 23 июля 2024, 17:38
Valkyrja 23 июля 2024, 17:49
Гспд, заберите меня туда)
BunnyRouge 23 июля 2024, 16:15
Рыбы будут против ))

По-серьезному, экосистема и так страдает от всех наших смытых санскринов.
Mariyaist 23 июля 2024, 17:32
Судя по количеству черноморского лосося и морского окуня на рынках зимой, рыбы пока не против). Но летом промышленный лов запрещен
Igri 23 июля 2024, 13:58
Я уже два года кгм — волосы стали совсем другие. Самым сложным для меня оказался отказ от расчёски. Морально сложным. Никак в голове не укладывалось: как так можно не расчесываться))) Оказалось- можно и даже земля не разверглась под ногами! И волосы практически не пачкаются — 4 дня спокойно могу не мыть волосы. Раньше через 3 дня уже — без слез не взглянешь.
По поводу ухода уяснила для себя, что далеко не каждая баночка с надписью «для кудрей» действительно для них подходит.
Многие годы я боролась со своими кудрями — теперь я ими наслаждаюсь!
И да- я не на ортодоксальном КГД. Адаптировать его под свои потребности оказалось очень легко
Valkyrja 23 июля 2024, 14:19
Я от расчески отказаться не смогла потому что прически не позволяют делать их руками) Кожа головы с нормальным выделением себума, в теории могу ходить до 3 дней без мытья, но мою чаще раз в 2 суток, и да, это один из моментов, почему я не отказалась от расчески. На КГМ получается перед рефрешем прохожусь расческой, на фриз не особо влияет
Mursilka 23 июля 2024, 14:48
Хоть и «не говорил, наверное, только ленивый», все говорили по-разному. Ваш пост очень понятный. Отдельное спасибо за «словарик» :-) Многие посты про КГМ написаны сленгом, который сложно понять людям, далёким от темы. :-)
Valkyrja 23 июля 2024, 15:04
Спасибо) старалась вот как на духу всё рассказать) Мне самой так проще, хоть и в терминах шарю уже)
Prizmoid 23 июля 2024, 16:48
Мега полезный отзыв! Классно и просто расписано, и отлично структурирует мысли по поводу КГМ)
Valkyrja 23 июля 2024, 17:50
Рада, что он оказался полезен) Да, постораламь основное в кучку собрать
Sladucik 23 июля 2024, 16:48
Большое спасибо за очень полезный пост! Дочь 12 лет наконец то примирилась со своими кудрями, теперь изучает кудрявый метод ухода!
Тоже раньше выравнивала, мучила свои волосы, но природа берет свое.
Valkyrja 23 июля 2024, 17:51
Забыла дополнить, но тут уже каждому своё. Есть солевые спреи для эффекта «пляжных локонов», их по началу некоторые кудряши пробуют. у меня волос по пористости среднепористый, и вот такие продукты мне адово сушат волосы
buzok 23 июля 2024, 16:48
Спасибо за пост, прям отозвался в душе. Я думала, что одна такая, с волнистыми волосами, но не использующая КГМ, а подбирающая уход чисто по реакции волос и кожи головы (которая тоже супер чувствительная). Взяла алое-гель на заметку! А так, кроме нормального мыться и жамканья вообще ничем не пользуюсь, утром освежаю, причесываясь мокрой расческой.
Valkyrja 23 июля 2024, 17:52
Помогает мокрая расчёска? Я так пробовала, у меня они в другую сторону начинают выгибаться. Пока что лучшее — мелкодисперсный пульверизатор. Причём парикмахерские слишком крупные капли дают, нашла в садоводческом, автоматический небольшой)
TsaritsaFenyx 23 июля 2024, 16:49
Это не пост, а целое исследование, супер👍
Jetaime 23 июля 2024, 17:15
Спасибо за пост
А подскажите, если у меня от природы прямые, тонкие волосы, то если буду мыть их по правилам кудрявого метода, кудряшки я не получу?
Просто всегда хотелось быть кудрявой…
Valkyrja 23 июля 2024, 17:54
Если прямо наглухо прямые — скорее всего нет, ну максимум волна с быстрым выпрямлением. Хотя по тонкости не знаю. Если есть лёгкий пух или волна (ну там, волосы во влажности пушатся), то может подойти. Попробуйте, по опыту лучше понять. Если не подойдёт — то сейчас есть щадящие завивки химические, и потом уже на манер кгм
Jetaime 24 июля 2024, 04:59
Мне кажется, после мытья они немного волнистые
И химическую завивку хочется, но так, чтоб волосы потом не выпали😁
YuliaHor 24 июля 2024, 06:41
Я делаю регулярно раз в 1.5-2 года долговременную укладку у постоянного мастера, искала-задавала вопрос-а вы умееете делать химию на длинные волосы? Нашла не сразу. Всегда спрашивайте чем мажут, какой фирмы и записывайте, если удачно, повторите. Но процедура «опасна». Выпадение через месяц-два начинается, и ломкость повышается, так что укрепители корней начинать лучше заранее наверно, ну и уход-денег в разы больше чем на процедуру уйдет. Химия+плюс ковид убойное сочетание.
Valkyrja 24 июля 2024, 10:21
Ну если волна идет, то можно просто кгм попробовать. Но супер результата с 1 раза ждать не нужно
YuliaHor 23 июля 2024, 22:53
Пошла читать про гели алое в качестве ливина. Вопрос возник, я после мытья волосы промакивала сначала, а потом уже крем/спрей наносила и жамкала, а надо прям на совсем мокрые крем и укладочные, а потом уже полотенце?
Valkyrja 23 июля 2024, 23:11
В идеале — чтобы стекало, но можно слегка убрать воду, но слегка. К ливину я даже дополнительно поверх воду ладонями добавляю. Если стайлинг гелем для укладки, то для образования хорошего каста нужно много воды
YuliaHor 23 июля 2024, 23:16
А если гелем алое, тоже прям на совсем мокрые? Обычный гель (тафт) не приручила, даже с водой в бутылке размешивала и брызгала, пользовалась раньше фаберликовским, но его сняли. А поверх алое тоже стайлинг надо или не обязательно?
Valkyrja 24 июля 2024, 02:23
Я на мокрые на ногу, там на фото видно в какой степени. Стайлинг — с ним лучше формируется завиток, но можно просто попробовать и так, и иначе, и посмотреть что Вам конкретно больше подходит
YuliaHor 24 июля 2024, 06:35
Буду экспериментировать, скоро химия отрастет, а все эксперименты ставлю:)
Kotiska 25 июля 2024, 09:17
Классный пост! Я в свое время начала кгм и бросила как раз потому, что нифига ничего понятно не было. Сейчас попытка номер два))
Единственное хочу сказать – теперь кгм адаптировали к славянским волосам (сижу в чате кудрявых) и шампунь не обязан быть без сульфатов. Шампунь подбирается по потребностям кожи головы, если нужен сульфатный, значит, пусть такой. Главное, чтобы без силиконов (они создают пленку на поверхности волоса и не дают уходовым средствам проникнуть внутрь).
Svet-ka 25 июля 2024, 10:12
А вы нашли шампунь без силиконов, но с сульфатами? я не смогла(( сейчас пользуюсь безсульфатными и безсиликоновыми одновременно и мне кажется, что они очень плохо промывают и голову и не смывают пирог из укладочных
Kotiska 26 июля 2024, 16:29
Промывать голову периодически надо. Даже те, кто безсульфатными или ковошами моют, иногда пользуются сульфатниками
У меня Пантин Аква лайт и Шаума семь трав. Ещё хвалят шампунь Мирролла на олефин сульфонате, он более мягкий
Svet-ka 26 июля 2024, 17:02
Спасибо ☺️ Гугл еще трессеме кокосовый предложил
Kotiska 26 июля 2024, 22:51
Да, он тоже подходит
Sova83 26 июля 2024, 17:31
Какой классный и информативный пост! Спасибо!!👍У меня абсолютно прямые волосы, НО у младшей дочери от влаги волосы завиваются и чем мокрее они, тем сильнее 😁Не знаю, изменятся ли они с возрастом(истово надеюсь, что нет, сама всю жизнь мечтала о кудряшках🙈😁), но сохраню-как я ваш пост про запас, вдруг пригодится!))))
Valkyrja 26 июля 2024, 23:15
Можете уже попробовать лайт версию метода, но без стайлинга, можно даже без фена (пока лето то), возможно кудряшек ещё больше будет)
Sova83 28 июля 2024, 19:24
Спасибо, попробую))