24.07.2024

Косметиста для новичков. Классика ароматов, которые нужно попробовать

Добрый день!

Я уже сделала подборку ароматов разных направлений, которые облегчат понимание классификации ароматов. Теперь же хочу показать классику, с которой стоит познакомиться. На мой, разумеется, взгляд.

Понятие классики безусловно у каждого свое. Я буду говорить о классике с моей точки зрения. И мы пойдет от более лёгких к более тяжёлым композициям.

Dolce & Gabbana Light Blue (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: сицилийский лимон, яблоко, кедр, колокольчик

Ноты сердца: бамбук, жасмин, белая роза

Ноты базы: кедр, мускус, амбра

Женский, цветочно-фруктовый

2001

Olivier Cresp

Eau de Toilette

3 из 5

Классика свежести. Первые попытки парфюмерии сделать амброво-древесную отчётливую базу, которая сейчас сквозит буквально от каждого. При этом лимонно-яблочные брызги в старте и водянистая цветочность в сердце. Лимонные карамельки, цветочный лимонад из лепестков жасмина. Абсолютная гендерная нейтральность при тогдашнем строгом разделении ароматов на М и Ж. Линейка Light Blue уже стала легендарной и точно стоит того, чтобы её попробовать.

Davidoff Cool Water (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: дыня, лотос, лимон, ананас, айва, калон, лилия, чёрная смородина

Ноты сердца: лотос, водяная лилия, ландыш, жасмин, мёд, боярышник, роза

Ноты базы: мускус, ветивер, корень фиалки, малина, ежевика, персик, сандал, ваниль

Женский, цветочный, акватический

1996

Pierre Bourdon

Eau De Toilette

2 из 5

Идеальный пример акватики девяностых. Веха в парфюмерии, я бы даже сказала, эпоха. Только изобретённый компонент калон, передающий воду через дынные и огуречные мотивы. Фиалковая влажность. Нарочито неразборчивые оттенки цветов. И сладкая фруктовая база — сейчас такая же редкость. Достоин внимания и своей бюджетной ценой и практически учебной наглядностью.

Estee Lauder Pleasures (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: зеленые ноты, фрезия, розовый перец, фиалка, лист фиалки, тубероза, красные ягоды

Ноты сердца: ландыш, пион, сирень, лилия, роза, жасмин, герань, каро-карунд

Ноты базы: мускус, кедр, сандал, пачули

Женский, цветочный

1995

Annie Buzantian, Alberto Morillas

4 из 5

Это цветочная классика. Хотя у Estee Lauder есть общепризнанная классическая линейка ароматов, я все же отдаю предпочтение Pleasures. Сейчас так цветы не показывают. Через терпкую перечную зелень. Через сушеные лепестки цветов. Через холодные мятные гераниевые нюансы. База пыльная, старомодная, пачульная. Никаких тебе телесностей или древесностей. И да, с точки зрения доступности эта линейка точно бьёт какой-нибудь Private Collection.

Lancome Tresor (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: персик, роза, цветок абрикоса, сирень, ананас, ландыш, бергамот

Ноты сердца: роза, ирис, гелиотроп, жасмин

Ноты базы: персик, абрикос, ваниль, сандал, амбра, мускус

Женский, восточно-цветочный

1990

Sophia Grojsman

3,5 из 5

Увы, современный Tersor уже не тот. И даже я вынуждена это признать. На излете аромата в нем еще есть та глубина и сложность, которую я помню из самого начала двухтысячных. Но даже в современном варианте есть изумительные пудровые персики, совершенно не старушечья роза, и снова персики, но уже сушеные. Пробовать всем тем, кто боится роз. Ну и на фланкеры тоже имеет смысл посмотреть.

Cacharel Amor Amor (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: Черная смородина, апельсин, мандарин, лист черной смородины, грейпфрут, бергамот

Ноты сердца: Абрикос, лилия, жасмин, ландыш, роза

Ноты базы: Амбра, бобы тонка, ваниль, кедр из Вирджинии, мускус

Женский, цветочно-фруктовый

2003

Laurent Bruyere, Dominique Ropion

Eau de Toilette

3 из 5

Один из самых популярных ароматов двадцатилетней давности. Пробовать, как признак времени, как старую фотографию. Аромат осени, падающих мокрых листьев, кофейни, сигаретного дыма и десертов. Для кого-то это зимний и праздничный аромат. Для меня он будничный. Но в тоже время обязательный к регулярному возвращению каждый октябрь.

Tom Ford Black Orchid (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: трюфель, гардения, черная смородина, иланг-иланг, жасмин, бергамот, мандарин, лимон

Ноты сердца: орхидея, специи, гардения, фруктовые ноты, иланг-иланг, жасмин, лотос

Ноты базы: мексиканский шоколад, пачули, ваниль ладан, амбра, сандал, ветивер, белый мускус

Женский, восточно-цветочный

2006

Givaudan

3.5 из 5

Tom Ford вообще заслуживает внимания, особенно его старые запуски. Я не большая поклонница всего, что началось после Вишенки. Чёрная Орхидея — это пронзительная грустная женственность и крайне меланхоличная сексуальность. Жёлтые увядающие цветы, специи, сладость и печаль, сухость и влажность одновременно. Пробовать, как подход к Форду в целом. У Форда вообще есть на что посмотреть. Обратить внимание на выглаженные, идеально собранные композиции без единой фальшивой ноты.

Thierry Mugler Alien (пост)

Верхние ноты: Жасмин

Ноты сердца: Древесные ноты

Ноты базы: Амбра

Женский, восточно-древесный

2005

Dominique Ropion и Laurent Bruyere

5 из 5

Знакомясь с Mugler, начинайте с Пришельца, а не с Ангела. Ангел пожёстче и пострашнее. А Пришелец не должен отпугнуть даже новичка. Нездешний, космический, жирно-кремовый жасмин и сладкая теплая амбра. Аромат максимально неделим на отдельные ноты. Он целостный, округлый, женственный, но не манерный и не нарочитый. Начинайте именно с парфюмерной воды, потом уже идите к фланкерам. Парфюмерная вода — это легенда, остальное — уже прикладное искусство.

В этой подборке все ароматы совершеннолетние. Самый юный вышел в 2006 году. Уже создана и современная классика. Но я хотела поговорить о девяностых и двухтысячных. Ещё не винтаж в полном смысле этого слова, но уже и не современные ароматах.

А что считаете классикой вы?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Chernika9 24 июля 2024, 11:31
Очень хотела бы Чёрную орхидею попробовать
Greyglasses 24 июля 2024, 11:56
Она совершенно прекрасная!)
Igoistka 24 июля 2024, 18:04
Совершенно так же считаю ))) Очень люблю ❤️
Ellina 24 июля 2024, 11:59
Я тоже её очень хотела, она появилась у меня и увы, сейчас меня тошнит от нее, уже пять лет стоит без дела, просто удушливый запах. Обязательно тестить на кожу и носить несколько раз, начните с отливанта
Greyglasses 24 июля 2024, 14:30
Как жаль((
Chernika9 24 июля 2024, 11:31
Славный пост
Greyglasses 24 июля 2024, 11:56
Спасибо))
Blondasaurus 24 июля 2024, 11:35
Кроме Эсти пробовала все и все прям мимо, но только сейчас, в этом возрасте. А в свои 15 очень любила Девидоф и пришельца, при возможности подворовывала у мамы Трезор)) для меня это запахи ранней юности, сейчас они мне не нравятся даже на тестере. Жаль немного, но время бежит 🫣
А вот орхидею никогда не понимала. На мне отвратительно так пахнет 🤣
Из классики юности в моём видении это летние выпуски Эскада (вообще любые, они все пахнут сладко), роза Эскады (обожаю оба варианта, оба флакона у меня есть, у них очень приятная роза), Viva la Juicy 💖, Bruno Banani такой красный флакон в форме женского силуэта, духи от адидас. В общем всё, что могут позволить себе девчата лет 15-ти))
А что бы прям классика-классика — Шанель нр. 5 (не нравится, но признаю его культовый статус), СК the one, мой нежданный любимчик для спортзала, La vie est belle — одно время носили все подряд, я в том числе. И мне он всё ещё нравится 😊 это то, что вспомнила сразу
Greyglasses 24 июля 2024, 11:57
У вас своя отличная классика!))
Oi-ka 24 июля 2024, 11:41
Лайт блю и Kenzo были самыми востребованными ароматами среди молодых девчонок в начале 2000-х. Я работала консультантом на парфюмерии и сколько бы не предлагали другие, выбор был очевиден
Greyglasses 24 июля 2024, 11:57
Да, ароматы растиражированные, но мне нравятся))
TA_SHI 24 июля 2024, 12:32
Отличный пост! Холодная вода один из любимых ароматов моей юности.
Greyglasses 24 июля 2024, 14:30
Замечательный аромат))
MILA_666 24 июля 2024, 12:45
Пост воспоминание.
Лайт блю когда-то любила лет 20 назад, сейчас вообще очень редко его встречаю на ком-то.
Трезор долго были любимчиком моей подруги.
TF люблю вельвет орхидею, черная совсем мне не зашла, хотя по нотам должна.
Для меня самая классика из классики — это вот прямо шанель.
Greyglasses 24 июля 2024, 14:31
Да, соглашусь, но у меня из Chanel только Шанс, а это как-то менее классично))
VelvetCocoa 24 июля 2024, 13:16
Прекрасный пост! Некоторые даже помню, когда запускались (Амор Амор), какими-то пользовалась (когда мне ещё имели смелость дарить парфюмы)- Лайт Блу кстати не вызывал у меня восторга в свое время, сейчас я понимаю его больше
Greyglasses 24 июля 2024, 14:31
Спасибо, ароматы приятные и своего рода отражают свое время))
Svetavasileva 24 июля 2024, 14:02
Были все, кроме Estee Lauder и Lancome. Пользовалась с удовольствием. Повторяла ( кроме Амор Амор) по несколько раз. Сейчас в любимчиках осталась только Чёрная орхидея. После вашего поста очень захотелось попробовать Estee Lauder)).
Greyglasses 24 июля 2024, 14:32
Estee Lauder это мои самые первые духи, люблю их нежно, флакон старичок, ему 15 лет))
moxie100 24 июля 2024, 15:16
Какой классный пост! Я бы еще к классике отнесла Lacoste Pour Famme.
Greyglasses 24 июля 2024, 15:30
Отличное дополнение!
Igoistka 24 июля 2024, 18:09
И Дюну от Диор.
Greyglasses 24 июля 2024, 18:43
Согласна!
Natalika_ 24 июля 2024, 15:19
Прекрасная подборка. Лайт блю покупаю на лето несколько семплов, в жару прекрасен. Пришельца обожаю в дождь. ЧО продала, сначала очень нравился, потом стал душить( но у меня так со многими. Остальных не было.
Для меня классика Красная Москва, в моем детстве именно она стояла у мамы на трюмо, да и сейчас ей покупаю)
Greyglasses 24 июля 2024, 15:31
Красная Москва у меня есть, и она мне нравится. Но из-за их нестабильных формул непонятно, что считать классикой)
Gerafilinni 24 июля 2024, 15:54
Я прямо сейчас ношу Amor Amor. Как-то пришла в магазин с настроением познакомиться с разной классикой, дошла до него и всё — искра, буря, безумие. Когда он был на пике я даже не подходила к «дорогим» духам, поэтому у меня это не столько ностальгия, сколько реальное очарование)))
Greyglasses 24 июля 2024, 15:57
Чудесный аромат, им приятно наслаждаться))
Yokohunter 24 июля 2024, 15:58
Были или есть все кроме амор амор и черной орхидеи. Надо бы хоть отлиаантик на познакомиться.
Алиен есть в миниатюрке и тут поняла, что не прочь офлаконить.
Cool water и Light Blue по паре флаконов извела, хорошие они.
Treasure носила мама, на ней нравилось
А Pleasures носила одногруппница в виде signature scent все время учебы в университете, поэтому я носила его редко и вне универа, потому что просто с нее можно его было обонять совершенно бесплатно))
Greyglasses 24 июля 2024, 16:39
У нас много совпадений!))
Annelisa 25 июля 2024, 01:02
А я как раз-таки Ангела считаю классикой, он прекрасен   Возможно еще можно отнести сюда Antonio Banderas Blue Seduction.
Greyglasses 25 июля 2024, 01:31
Любые дополнения приветствуются!))
Annelisa 25 июля 2024, 01:37
Та же эйвонская Пур Бланка тоже классика, знакомая многим
Greyglasses 25 июля 2024, 01:50
Да, список можно пополнять и пополнять)
ТатиАнна Кусакина 25 июля 2024, 04:15
Хлоя — моя любовная любовь!
Greyglasses 25 июля 2024, 13:35
Многое у них пробовала, но почему-то так ничего не купила))
SantaMom 25 июля 2024, 05:39
Я помню все эти запуски, ужас) Ни один из этих ароматов тогда не выбрала, поскольку интересовалась нишей. Из декады помню только Skin Trussardi, который до сих пор стоит на полочке, и Miracle, которого давно нет, а любовью и классикой стала Oha Teo Cabanel.
Greyglasses 25 июля 2024, 13:36
Здорово)) Miracle у меня есть, но Tresor все же помощнее будет))
SantaMom 26 июля 2024, 01:49
Полезла обновить впечатления о Skin и нашла почти половину Miracle, вот это чудо так чудо, спасибо за пост, который простимулировать находку) Tresor я не помню даже, надо обновить, но теперь наверное уже переформулировали? Oha очень советую попробовать, там красиво, элегантно и даже аристократично.
Greyglasses 26 июля 2024, 02:07
Рада быть полезной))
Tresor уже не тот, увы, но все еще не плох))
Katrinlisa 25 июля 2024, 08:16
Купила отливант черной орхидеи, не понравилась, что-то очень старомодное для меня в ней есть. Вообще из этой подборки со всеми ароматами знакома. Некоторые очень хотела в свое время, но так и не получилось, а сейчас утратила к ним интерес. Больше всего хотела плеже и белое кензо. А алиен тестила в магазине и выбрала из всех фьюжн. Пользоваться не смогла, мне там почему-то корица очень мешает.
Greyglasses 25 июля 2024, 13:37
А я очень люблю Alien Fusion! Очень близкий к первоисточнику фланкер и да, булки с корицей, очень нравятся))
Olgagavlovich 25 июля 2024, 09:25
Из всех показанных вами только Тома Форда и Тьери Мюллера(надеюсь правильно пишу) не слушала. Остальные — прям классика классическая)
Дольче и Габбана очень моя сестра любит, я от неё прониклась к ним, для меня это лето, жаркое, знойное ☀ Амор Амор — это уже у меня) Давидоф — моя подруга любит, мильон флаконов на себя вылила пожалуй😊
А остальные два мимоходом, то у знакомых, то в магазине потестить.
Про свою классику не скажу, не знаю, что к ней отнести, но если брать ароматы совершеннолетия, то я бы обязательно назвала Кензо, которые Лепар(хотя ненавижу их всей душой), Эскаду и Нину Ричи — красное яблоко, мой первый взрослый аромат
Greyglasses 25 июля 2024, 13:38
Да, отличное дополнение к классике!)