10.06.2024

Лучшие маски для волос 2024

Приветствую всех читателей Косметисты! Сложно представить свой уход за волосами без использования масок, особенно, если волосы обесцвечены. Масок в моём уходе достаточно много, из всего имеющегося выбирала только 10, причём постаралась разделить по категориям.

Начну с того, что мои волосы хоть и обесцвечены в салоне, но частично, была использована техника сложного окрашивания. Качество волос не стало сильно хуже, но поменять и расширить уход за ними все же пришлось. Сами по себе волосы тонкие.

Разделю их на категории.

Топ-3 маски для увлажнения волос

1. Christophe Robin Hydrating Melting Mask

Увлажняющая маска для волос от селебрити-колориста Christophe Robin. Предназначена для увлажнения и смягчения волос.

В её составе такие компоненты, как:

• Алоэ Вера — предназначение которого увлажнение волос, а вместе с олигосахаридами в какой-то степени даже уплотняет волосы
  • Льняное масло — для придания волосам сияния

Выпускается в мягкой тубе с крышкой флип-топ.

Консистенция маски жидкая, как флюид, имеет белый цвет.

Распределять такую жидкую маску по длине очень легко, ложится она тонким слоем, расходуется экономично. У меня она уже практически закончилась.

Аромат лёгкий, невыраженный, сложно с чем-то его ассоциировать.

Маску нужно наносить на 2 минуты, как рекомендует производитель. Я держу ее около 2-3 минут, не больше. За это время маска успевает напитать волосы влагой, смягчить их и придать красивый блеск. Я всё чаще использую такие маски, которые держать долго для достижения эффекта не нужно, что хорошо так экономит время.

Ещё она уже обладает кондиционирующим эффектом, после её использования кондиционер я не использую.

В целом, маска мне очень понравилась, она увлажняет и смягчает волосы, дополнительно придает им красивый естественный блеск и делает послушными. Визуально волосы тоже выглядят достаточно аккуратно. Повторю её снова.

37$цена
9 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aloe Barbadensis Leaf Juice, Aqua/Water/Eau, Propanediol, Cetearyl Alcohol, Behenamidopropyl Dimethylamine, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Sodium Pca, Lactic Acid, Fragrance (Parfum), Fructooligosaccharides, Linseed Acid, Tocopherol, Cyamopsis Tetragonoloba (Guar) Gum, Sodium Benzoate, Argania Spinosa Kernel Oil, Potassium Sorbate, Saccharide Isomerate, Glycine Soja (Soybean) Oil Unsaponifiables, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil Unsaponifiables, Arctium Lappa Root Extract, Limonene, Urtica Dioica (Nettle) Leaf Extract, Linalool, Citric Acid, Sodium Citrate

2. Keune Care Color Brillianz Mask

Маска для окрашенных волос, которая закрывает все потребности именно таких волос. Особенно хорошо показала себя на тонких волосах. Подробный пост писала здесь.

Маска кремовая, густая, приятная. Она легко и равномерно распределяется по длине волос.

Если совсем коротко, чтобы не повторяться, то эта маска придаёт тонким волосам настолько красивый и ухоженный вид, что волосы выглядят потом практически идеально. Маска достаточно хорошо увлажняет и смягчает волосы, не утяжеляет их. Здесь работа идет ещё и на визуальную составляющую.

Стоимость: 55$

Использование: 8 мес

3. Hadat Hydro SPA Hair Treatment

Увлажняющая маска Hydro SPA Hair Treatment подошла даже тонким волосам.

Пост о ней писала здесь.

Маска не слишком густая, средняя, имеет зеленовато-серый цвет и аромат мятной зубной пасты.

Она прекрасно справляется с задачей увлажнения волос без утяжеления. Для достижения хорошего эффекта держать её нужно около 10 минут.

Оценка: 9 / 10

Стоимость: 35$

Использование: 7 месяцев

Топ-3 маски для повреждённых волос

1. Hadat Hydro Deep Repair Hair Treatment

Восстанавливающая маска для всех типов волос от бренда Hadat. Пост о ней писала здесь.

Маска кремовая, густая, в ней присутствуют мелкие частички розового цвета. Имеет аромат мятной зубной пасты. Держать её на волосах нужно 10 минут. На мой взгляд, эта маска одна из лучших у бренда, именно она мне понравилась больше всего.

Маска в меру увлажняет и питает волосы, смягчает их, а во время экспозиции частично впитывается в волосы. Её обязательно нужно закрыть кондиционером, чтобы эффект после сушки волос феном был более выраженным.

Стоимость: 35$

Использование: 7 мес

2. Goldwell Dualsenses Bond Pro 60Sec Treatment

Маска, предназначенная для ослабленных и повреждённых волос. О ней узнала благодаря посту Нелли, большое-большое спасибо! 🌺

В составе маски пептиды и аминокислоты, которые проникают в поврежденные участки волоса и заполняют его. А экстракты красных и бурых водорослей встраивают эти пептиды в волос. Идея производителя приблизительно такая.

Текстура маски кремовая, нежирная, однородная, белого цвета. Аромат приятный, ненавязчивый, быстро выветривается. Маску легко распределить по длине, ложится она равномерно. Держу её 1 минуту, как и рекомендует производитель. Эффект от неё хорош, да ещё и время сильно экономит. Особенно, если мыть голову не дома.

После её использования волосы легко расчёсываются, увлажнены, красиво блестят на солнце. Да и сама длина приобретает более здоровый вид. Маска очень лёгкая и не утяжеляет тонкие волосы.

21$цена
4 месяца, 3р/в месяциспользование

3. Hadat Hydro Liquid Silk Treatment

Восстанавливающая маска, пост с подробностями о ней здесь.

Текстура маски густая, силиконистая, обладает прекрасными скользящими свойствами. Её легко распределить по всей длине, а ещё она обладает уже кондиционирующим эффектом. После использования такой маски кондиционер не нужен.

Маска питает и увлажняет волосы, а самое заметное — она придаёт им красивый блеск. Также она в меру смягчает волосы и при этом совсем не утяжеляет их. Работает именно на визуальную составляющую.

Стоимость: 42$

Использование: 7 мес

Топ-3 маски для питания волос

1. Davines Heart of Glass Intense Treatment

Шикарная питательная маска, предназначенная для блонда, питает и работает с повреждёнными волосами.

В её составе специальный Biacidic bond complex и экстракт баобаба — для питания и укрепления повреждённых сухих волос, предотвращает их ломкость.

Выпускается в аккуратной маленькой баночке, внутри которой уже находится маска.

Текстура маски густая, кремовая, нежирная. Её легко распределить по длине.

Аромат пудровый, яркий, на волосах ощущается как минимум сутки. Но при этом не раздражает, хотя в жару уже хочется чего-то полегче.

Маска питает волосы и хорошо смягчает их. Держу её около 5-7 минут, для достижения желаемого эффекта мне уже достаточно. Это как раз то, что нужно повреждённым волосам, особенно в первое время после обесцвечивания. Она не утяжеляет тонкие волосы, они хоть и мягкие, но остаются рассыпчатыми.

37$цена
9 месяцев, 2р/в месяциспользование
Состав: AQUA / WATER / EAU, CETEARYL ALCOHOL, CETYL ALCOHOL, BEHENTRIMONIUM CHLORIDE, GLYCERIN, CETRIMONIUM CHLORIDE, BEHENTRIMONIUM METHOSULFATE, BEHENYL ALCOHOL, DICOCOYL PENTAERYTHRITYL DISTEARYL CITRATE, PARFUM / FRAGRANCE, POLYGLYCERYL-10 PENTASTEARATE, GLYCERYL STEARATE, QUATERNIUM-87, ISOPROPYL ALCOHOL, BENZYL ALCOHOL, MALEIC ACID, SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL / SIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) SEED OIL, SODIUM BENZOATE, STEARAMIDOPROPYL DIMETHYLAMINE, DISODIUM EDTA, ORYZA SATIVA CERA / ORYZA SATIVA (RICE) BRAN WAX, THIOCTAMIDOETHYL DIMETHYLAMINE MALEATE, SODIUM HYDROXIDE, POLYGLYCERYL-3 POLYRICINOLEATE, SORBITAN ISOSTEARATE, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, LINALOOL, HYDROLYZED ADANSONIA DIGITATA SEED EXTRACT, LACTIC ACID, COUMARIN, RETINYL PALMITATE, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL / HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL.

2. OUAI Fine to Medium Hair Treatment Masque

Питательная маска с кондиционирующим эффектом, предназначенная специально для тонких и средних волос. Бренд OUAI — от специалиста по волосам Jen Atkin, означает “говорить Да” на парижский лад.

В составе маски:

• Масло Ши
  • Гидролизированный Кератин
  • Пантенол

Выпускается в банке-шайбе красивого бежевого цвета, её тактильно приятно держать в руках.

Маска густая, имеет кремовую текстуру и легко распределяется по длине волос.

Аромат у неё теплый и яркий, но слишком долго на волосах не держится.

Я держу её максимум 5 минут, если дольше — то волосы становятся чересчур мягкими и их можно утяжелить. Маска в первую очередь именно питает волосы, шикарно смягчает их, придаёт красивый блеск. Она достаточно хорошо разглаживает кутикулу и обладает кондиционирующим эффектом. После её использования кондиционер не нужен. Работает также и на визуальную составляющую волос.

38$цена
8 месяцев, 2р/в месяциспользование
Состав: Aqua (Water, Eau), Cetearyl Alcohol, Behentrimonium Chloride (Anti-Static Agent / Agent Antistatique), Cetyl Alcohol, Stearamido-Propyl Dimethylamine, Cetyl Esters, Hydrogenated Ethylhexyl Olivate, Amodimethicone, Isododecane, Jojoba Esters, Glycerin, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Panthenol, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Cocos Nucifera (Coconut) Water, Phyllostachys Bambusoides Juice, Tamarindus Indica Seed Gum, Laureth-9, Daucus Carota Sativa (Carrot) Root Extract, Hydrolyzed Hibiscus Esculentus Extract, Jasminum Officinale (Jasmine) Flower Extract, Nasturtium Officinale Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Amaranthus Caudatus Seed Extract, Moringa Oleifera Seed Extract, Hydrolyzed Linseed Extract, Pisum Sativum (Pea) Extract, Cynara Scolymus (Artichoke) Leaf Extract, Arginine, Alanine, Glycine, Histidine, Isoleucine, Phenylalanine, Serine, Valine, Proline, Threonine, Aspartic Acid, Laurdimoni-Um Hydroxypropyl Hydrolyzed Keratin, Hydrolyzed Rice Protein, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Yeast Protein, Ethylhexylglycerin, Propanediol, Pentylene Glycol, Parfum (Fragrance), Cetrimonium Chloride (Antistatic Agent/Agent Antistatique), Trideceth-12,C11-15 Pareth-7, Polysilicone-15, Hydrolyzed Vegetable Protein Pg-Propyl Silanetriol, Cystine Bis-Pg-Propyl Silanetriol, Sodium Pca, Pca, Diisostearyl Malate, Polysorbate 60, Hydrogenated Olive Oil Unsaponifiables, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate,Sodium Lactate, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Hydroxyethylcellulose, Bht, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate, Disodium Edta, Disodium Phosphate, Sodium Phosphate, Isopropyl Alcohol, Tocopherol, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Sodium Benzoate, Gluconolactone, Calcium Gluconate, Potassium Sorbate, Trideceth-3, Trideceth-15, Acetic Acid, Citric Acid, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Chlorphenesin, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Benzyl Alcohol, Citronellol, Linalool

3. Dr.Sorbie Smooth Straight Forte Mask

Маска от израильского бренда Dr.Sorbie, труднодоступна вне РФ, мне повезло купить ее в маленьком объёме 75 мл. В большом её просто не было.

Разглаживает и питает волосы, особенно после окрашивания/обесцвечивания волос.

У меня в мягкой тубе объёмом 75 мл, крышка флип-топ.

Маска густая, кремовая, с частичками оранжевого цвета, есть определённая жирность в её составе. Распределяется по длине легко, ложится ровным слоем.

Отдушка у неё яркая, сладкая, но на волосах долго не чувствуется.

Маска отлично подошла тонким волосам, она питает волосы, разглаживает их и придаёт им красивый блеск. При этом он легкая, совсем не утяжеляет тонкие волосы. На слабо поврежденных волосах отрабатывает замечательно, на сухом блонде — представить сложно, мне кажется, возможно будет маловато питания, но могу ошибаться. Также работает на визуальную составляющую, делает волосы блестящими и более ухоженными.

Цена за 75 мл: 18$

Использование: 2 мес

Лучшая маска 2024

Kerastase Densifique Masque Densite

Лучшей же маской для меня стала уплотняющая маска для тонких волос от Kerastase. На данный момент волосы более или менее отрасли после обесцвечивания, их качество в целом весьма неплохое и повреждений минимум.

Пост о маске писала совсем недавно — тут.

Маска от Kerastase закрывает все необходимые потребности, уплотняет волосы, увлажняет и в меру питает их, ухаживает за ними. Не утяжеляет тонкие волосы, а визуально кажется, что волос как-бы и больше. Мне очень понравилась, и стала фаворитом на текущий момент.

Использование: 4 мес

Стоимость: 68$

Какие маски для волос понравились вам?

Спасибо за внимание к посту, Ирина! 🌺

Kabanuchka 10 июня 2024, 13:57
Ира, спасибо, отличная подборка ) давно не ищу ничего нового, пользуюсь тем что подходит и нравится ( вот керастаз, например, последняя ) и взяла еще одну новую на пробу ( pro addition multi peptide)
Lebel третья в моей ванной, но не лсрбо ее люблю и вижу результат
Пост сохраняю, мало ли, решу сменить любимую )
iraonlogn 10 июня 2024, 17:20
Спасибо, рада быть полезной 🌺
Lebel фиолетовая (сиреневая) есть, в целом хорошо работает на слабо поврежденных волосах, мне даже понравилась 😊
Kabanuchka 10 июня 2024, 17:36
У меня proedit, она вроде сильнее и краски для волос у Lebel классные, но вот маска слабовата мне. Но и волосы очень осветленные тотал
Alissa_H 10 июня 2024, 14:12
Мне нравятся маски от Kerastase: Chronologiste, Resistance и от Redken Extreme. Было много разных масок, но эти нравятся больше всего. Волосы тонкие, окрашенные, нормальные.
Надо будет попробовать маску Densifique, шампунь мне раньше нравился, когда волосы были не окрашены, но кондиционер в то время не подошел.
iraonlogn 10 июня 2024, 17:21
Спасибо, что поделились 🌺 Как раз присматриваюсь сейчас к керастазу Chronologiste 😊
Мне уплотняющая маска прям хорошо подошла )
NadiaBeautyLover 10 июня 2024, 14:59
Ирина, спасибо большое за пост!
Просто исчерпывающий гид по люкс-маскам!
И комментарии тоже полезными будут наверняка).
iraonlogn 10 июня 2024, 17:22
Спасибо, что заглянули 🌺 Рада быть полезной 😊
Oxana_1611 10 июня 2024, 15:09
Ну вот, теперь хочу маску от Keune попробовать))) Я пробовала от Хадат черную и белую и от Давинес, понравились
iraonlogn 10 июня 2024, 17:23
Спасибо, что поделились 🌺
У бренда много линеек, но мне понравилась больше всего именно для окрашенных волос color brillianz 😊 Остальное, что попробовала, как-то даже не подошло (
TatiGrishina 10 июня 2024, 16:08
Мне нравится этот бюджетный вариант, всего за 15 долларов ☺️, результат 🔥 и запах просто чумовой! ✨
iraonlogn 10 июня 2024, 17:24
Спасибо, что поделились 🌺 Присмотрюсь к ней, ценник приятно радует 😊
TatiGrishina 10 июня 2024, 16:11
Бренд OUAI очень нравится, покупаю их детокс-шампунь и другие средства. Маску надо будет попробовать.
iraonlogn 10 июня 2024, 17:24
Шикарный набор ❤️
Читала про бренд, очень все хвалят их детокс шампунь 😊
TatiGrishina 10 июня 2024, 17:48
Детокс 🔥 Есть желание пользоваться им постоянно, не знаю, хорошо ли это для волос. 🤭
iraonlogn 10 июня 2024, 17:55
Спасибо ))
Если честно, то сама задаюсь тем же вопросом. На всякий пользуюсь раз в месяц такими шампунями )
Nelli_von_B 10 июня 2024, 16:33
Ирина, привет! Отличная подборка масок 👍 Половину из них люблю нежной любовью, с Hadat и Ouai пока не знакома 🌺
iraonlogn 10 июня 2024, 17:27
Привет, Нелли 🌺 Спасибо, что заглянула 😊
Спасибо большое за обзор бренда Goldwell Bond Pro, взяла всю линейку ❤️ Подошла идеально )))
Nelli_von_B 10 июня 2024, 18:15
Очень рада, что тебе понравилось ❤️
ElenaKoza 10 июня 2024, 17:09
Вау, Ира, какие богатства 😍 Присмотрюсь к бренду Keune. Он нам доступен, но почему-то никогда не вызывал желания что-то купить. Да и очевидных отзывов, таких, чтобы вот прямо на глаза попадались, немного. Спасибо 😘
iraonlogn 10 июня 2024, 17:29
Привет, Лена 🌺
Любопытный бренд, только не все средства линеек у них удачными получились. Довелось попробовать несколько из существующих, а подошла только Color Brillianz. Остальное как-то совсем не мое оказалось, либо просто хорошо, но без восторга 😅
ElenaKoza 10 июня 2024, 17:32
Привет 🥰 Вот я примерно так про него и думала. Но все же поизучаю подробнее, может встретится что-то достойное для натуральных волос.
Julia_Turturro 10 июня 2024, 20:09
Как интересно вы разделили маски на питательные и увлажняющие
iraonlogn 11 июня 2024, 03:17
Спасибо, пыталась больше по собственным ощущениям и эффекту🫣🌺
Beauty_provincialka 10 июня 2024, 22:47
Пока мой фаворит среди масок — Briogeo с авокадо: никогда бы не подумала, что средство может дать такой классный эффект с 1-го применения!
Из продуктов поста не пробовала ничего, но теперь, определенно, хочется)
iraonlogn 11 июня 2024, 03:18
Спасибо, что поделились 🌺 Briogeo уже в корзине как раз )) ❤️
QWER123 11 июня 2024, 05:57
Очень хочу попробовать Kerastase Densifique Masque Densite. Керастаз-мой фаворит в уходе за волосами.
iraonlogn 11 июня 2024, 06:09
Спасибо, что заглянули 🌺 Маска получилась удачной у бренда ❤️
miinichka 11 июня 2024, 21:59
Вот это у вас набор 🔥🔥🔥
Я фанат ухода за волосами и раньше 90% заказов из за границы 🤪 это был уход за волосами самых разных марок.
Бренд Hadat у нас есть и очень мной желаем, хочу все попробовать )) В комментариях прочитала, что у них вам что-то не подошло. Расскажите пожалуйста, тоже интересно.
Ну и ваш пост конечно в избраннное и мечтать мечтать 🙌♥️
iraonlogn 12 июня 2024, 03:27
Спасибо, что заглянули 🌺
Бренд Hadat я очень люблю, у них много средств, которые мне понравились 😊 Попробовала почти всё, многие вещи на повторе)

Шампуней в их в линейке представлено 3. Самым любимым остался тот, который для роста волос. Он лёгкий и не утяжеляет тонкие волосы. У меня в уходе уже около 2 лет, до обесцвечивания волос пользовалась в основном только им. После, разнообразие баночек сильно расширилось)) Волосы заметно от него не вырастут, на мне не работало, но сам шампунь понравился своим качеством очищения и эффектом легкого холодка во время использования. Я до обесцвечивания спокойно могла помыть голову, и просто потом высушить феном)) Теперь так не получается волосы будет не расчесать, да и выглядить они будут совсем неаккуратно )
Второй в серии — восстанавливающий, он также приятен в использовании, бережно к длине относится, уже немного «потяжелее» первого. Но пользоваться все равно можно постоянно, да и приятный он.
Третий — увлажняющий, самый «тяжелый» из всех серий. Хороший он, и волосы увлажняет и со своими задачами справляется. Если сравнивать по эффекту между тремя имеющимися у бренда, то для меня он на 3 месте. Мне понравился, но в сравнении первые 2 по эффекту на мне лучше работают.

Маски увлажняющая и восстанавливающая очень похожи, да и описание у них практически ожинаковое. Обе впитываются за отведённое время. Восстанавливающая в итоге даёт больше блеска, да и сама как-то полегче. Тонким волосам прям то, что нужно. Увлажняющая — по эффекту в итоге немного проигрывает первой, она «потяжелее», а блеска потом поменьше. Обе лучше закрывать кондиционером.
Третья — жидкий шелк для волос, она не такая, как две первые. Работает именно на визуальной составляющую, питает и смягчает волосы, придает им красивый блеск. Кондиционером её закрывать не нужно.

Спрей для волос у них такой силиконистый и скользкий, вроде как нормально, но есть какой-то «перебор», не особо зашёл мне, повторять не стану. Другие похожие средства приятнее.

Кондиционер у бренда только один, густой такой, как маска. Для тонких волос без повреждений на постоянное использование тяжеловат, когда обесцветила, стало нормально. )) Теперь всегда стоит баночка, когда заканчивается, все равно снова беру новую.

Из новинок видела ампулы, но так их и не попробовала 😅
miinichka 12 июня 2024, 13:13
Вот это ответ 🔥
Спасибо огромное за такое подробнейшее разъяснение 🙌
В отложенных увлажняющий шампунь, но цена пока не бюджет. У меня волосы сильно пористые и вьющиеся я прям лев 🤪 Мне нужно все потяжелее, наверное как раз для моих волос по вашему описанию он больше подойдет. Хоть и для роста тоже очень хочется, мне бы отрастить льва своего так проще жить 🫣
Маски хочу хочу, но какой же маленький у них обьем за такую цену 😭 У меня расход большой((
iraonlogn 12 июня 2024, 14:52
Ой, красота ❤️ Для роста он полегче ))) Восстанавливающий или увлажняющий наверное больше понравятся 🌺 С расходом, это дааа =(((