06.04.2024

Мягкий витамин С - Medik8 C-Tetra Lipid 3% Vitamin C Radiance Cream

Привет 🌿

Весной/летом витамин С становится особенно популярным. Не удивительно: тут вам и антиоксидантное действие, сияние, anti-age, а защита от солнца делает его поистине летним компонентом.

Ингредиент люблю, почти всегда использую в разных формах и концентрациях. Как и с ретиноидами, их значение важно.

Зимой преследовала философию бренда Medik8 «CSA» — витамин С утром + ретинол вечером.

Пользовалась сывороткой Medik8 Crystal Retinal 3 Serum, а витамин С был в:

• Medik8 C-Tetra Lipid Vitamin C Radiance Serum — первое время, затем из-за масляной основы убрала с лица и перевела на шею/декольте;
  • Sunday Riley CEO 15% Vitamin C Brightening Serum — некоторое время, остаток с лета быстро закончился;
  • Paula's Choice 25% Vitamin C+ Glutathione Clinical Serum;
  • Theramid C-Tetra E.F. — полный провал;
  • Medik8 C-Tetra Cream.

Сейчас расскажу подробней 🌿

Medik8 C-Tetra Lipid 3% Vitamin C Radiance Cream

Британский Medik8 — мой фаворит последние несколько лет. Нравятся формулы, эффективность активов, качественное очищение. Здесь нашла для себя всё, за исключением восстанавливающей базы, которую обрела в другом фаворите — корейском Dr. Ceuracle.

Если вы читаете мои посты, то должны были заметить, как эти два бренда доминируют в моём уходе 😇

У Medik8 есть несколько средств с витамином С, на официальном сайте нашла таблицу их соотношения (крем из поста первый и самый слабый).

Используется стабильная, дорогая и эффективная форма витамина С — Tetrahexyldecyl Ascorbate.

Крем самый слабый в таблице соотношения с точки зрения витамина С (3%), остальной состав:

• на воде;
  • гиалуронат натрия — увлажнение, смягчение;
  • глицерин — увлажняет, придаёт эластичности;
  • витамин Е — смягчает, защищает от свободных радикалов, повышает эффективность витамина С.

Medik8 применяет запатентованную технологию Moisture Magnets™, которая помогает удерживать воду в коже.

Без алкоголя и силикона. Также нет фталатов, парабенов, искусственной отдушки.

Обещает глубоко увлажнять, защищать от стрессов окружающей среды (загрязнение и воздействие УФ-излучения), придавать яркость, сияние, антиоксидантное действие.

Упаковка в стиле бренда: стильный минимализм. Та самая увесистая баночка, вид которой многим нравится на столике 😇

Отдельной лопатки в комплекте не было. Формат упаковки не самый гигиеничный. Защитная мембрана из плотного пластика.

За аромат Medik8 C-Tetra Cream отвечают: эфирное масло грейпфрута, бергамота, лимонной цедры, герани, линалоол.

Мне пахнет приятным свежим цитрусом 🍋

Чувствуется в момент нанесения, назвать насыщенным сложно, но и слабым тоже нельзя.

Напоминает взбитые сливки или воздушное суфле.

Даже в баночке текстура немного рыхлая, водянистая.

При контакте с кожей моментально тает, водянистость прибавляется. Легко и быстро распределяется, быстро впитывается, после себя не оставляет жирности/липкости. Поверх хорошо ложится макияж.

Чувства плёнки нет, но что-то однозначно остаётся. Сложно описать словами, парникового эффекта не провоцирует, никак не напоминает силикон, а скорее водянистую оболочку. На протяжении дня кожа гладкая, ровная увлажнённая. Кажется, что крем поглотился весь без остатка.

Но это не так: во время вечернего умывания всегда смываю с поверхности кожи водяной слой.

Есть приятный охлаждающий эффект после нанесения.

Поры не забивал, моя комби кожа относит C-Tetra Lipid Vitamin C Radiance Cream в категорию лёгких.

В составе отсутствуют окклюзивы — Medik8 C-Tetra Cream не лучшая «защита» в холодную погоду, особенно с минимальным уходом до.

С другой стороны, крем без spf, что делает его не самым удобным вариантом в солнечные дни. Плюс комби/жирную кожу комбинация Medik8 C-Tetra Cream + санскрин может утяжелять. Мне утяжеляет: не нравится поверх C-Tetra Cream наносить увлажняющий spf, который, по сути, ещё один крем. Наношу крем весной (утром) в пасмурные дни (климат сейчас позволяет).

Как вариант — использовать вечером. Сейчас не получится, потому что ретиналь (а я всё ещё наношу) требует после себя чего-то более заживляющего/восстанавливающего.

Откровенно ругать не могу — C-Tetra Cream выполняет всё, что написано на упаковке. Достаточно хорошо увлажняет комби кожу, придаёт гладкость. Действие витамина С слабо выраженное (если сравнивать с другими моими любимыми продуктами), но крем изначально указывает на низкий процент компонента.

Текстура на любителя, но мне понравилась.

Вердикт: качественный увлажняющий крем с небольшим антиоксидантным действием витамина С. Плохо подходит для последнего шага в холодный и жаркий сезоны + не позволяет поверх нанести санскрин, что очень сужает рамки его применения. Приятный, но не универсальный.

В отличие от увесистой баночки Medik8 Advanced Night Restore, который стал настоящим маст-хэвом вечернего ухода, способен заменить собой несколько средств + аналог найти трудно.

С удовольствием носила бы Medik8 C-Tetra Cream весной, но его текстура не позволяет добавлять поверх санскрин. Приходится подстраиваться, используя в пасмурную погоду. Все эти нюансы стали главным минусом для меня. В остальном — нежный мягкий крем!

55$цена
5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), Heptyl Undecylenate, Caprylic/Capric Triglyceride, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Methylpropanediol, Cetearyl Olivate, Cetearyl Isononanoate, Distarch Phosphate, Tocopheryl Acetate, Sodium Polyacrylate, Sorbitan Olivate, Sodium Hyaluronate, Caprylyl Glycol, Glycerin, Disodium EDTA, Phenylpropanol, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Oil, Citrus Limon (Lemon) Peel Oil, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Pelargonium Graveolens (Geranium) Flower Oil, Sodium Hydroxide, Limonene, Citronellol, Linalool, Geraniol, Citral.

MILA_666 06 апреля 2024, 12:41
Я тоже уважаю Медик8, спасибо за обзор.
Засматривалась на этот крем, все в нем мне нравится, но вот отсутствие spf останавливает от покупки. У нас уже и солнечно и летом будет пляжно.
Estoy 06 апреля 2024, 12:55
Есть версия с spf, там немного другой состав.
MILA_666 06 апреля 2024, 13:34
Спасибо, уже посмотрела. А вы этот крем не пробовали?
Estoy 06 апреля 2024, 13:46
Нет, но не против) Там три хим. фильтра, есть силикон, глицерин, гиалуронат натрия, витамин Е. Без алкоголя, интересно какая текстура 😇
MILA_666 06 апреля 2024, 15:49
Спасибо еще раз за развернутый ответ. Видимо попробую его. Хочется, чтобы он был тоже легким и хорошо впитывался.
iraonlogn 06 апреля 2024, 15:28
Спасибо за прекрасный обзор 🌺 С интересом прочла пост ) Заодно прочла пост о ночном креме, и кажется он мне прям нужен, хотя ретинолом не пользуюсь). Кожа бывет слишком раздражена, краснеет сильно (сказали, что это розацеа). Надо будет попробовать 😊
Estoy 07 апреля 2024, 17:10
Спасибо вам за комментарий 🌷
msolya 07 апреля 2024, 19:05
Спасибо за пост, всё над покупкой думаю) наверное, нужно миниатюру раздобыть. Серум с витамином С нравится, пора бы и одноименный крем попробовать.
KatizEkat 08 апреля 2024, 09:45
С наслаждением читаю посты об американской и великобританской ухаживающей косметике. Вопрос только один… где?.. уж и не знаю как написать корректно чтоб не удалили комментарий. Очень хочу попробовать… неужели все кто пишут живут заграницей.