12.03.2024

Антипигментационный макияж, или как я замазываю последствия своих ошибок

Однажды осенью недальновидная дамочка забыла про свою склонность к пигментации и полетела загорать. И всё бы ничего, но солнышко так вскружило ей голову, что она взялась валяться на пляже без шляпы, солнцезащитных очков и зонтика целый день напролет. В итоге эта Тетя-Мотя вернулась домой не шикарной бронзовой нимфой, а пятнистым леопардом. Да настолько ярким, что ни один тональный крем не мог перекрыть этот позор. Пришлось выкручиваться.

Мои три мушкетера. Фиолетовый праймер под макияж The Saem Saemmul Airy Cotton Make Up Base И тональный крем Estee Lauder Double Wear  Stay-in-place Makeup: оттенки  0N1 Alabaster и 2N1 Desert Beige
Мои три мушкетера. Фиолетовый праймер под макияж The Saem Saemmul Airy Cotton Make Up Base И тональный крем Estee Lauder Double Wear Stay-in-place Makeup: оттенки 0N1 Alabaster и 2N1 Desert Beige

После нескольких неудачных попыток мне всё же удалось сделать так, чтобы лицо было не стыдно показывать на людях. В маскировке пятен очень помогли два продукта:

Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Makeup - оттенки 0N1 Alabaster и 2N1 Desert Beige. Смешала
Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Makeup — оттенки 0N1 Alabaster и 2N1 Desert Beige. Смешала
  • Всем известный устойчивый тональный крем Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Makeup — самый пигментированный в коллекции. У меня сразу два оттенка 0N1 Alabaster и 2N1 Desert Beige — смешиваю в разной пропорции в зависимости от степени загара. Были опасения, что тон сушит кожу. Меня это особенно волновало, потому что планировала использовать его зимой.

Фиолетовый праймер под макияж The Saem Saemmul Airy Cotton Make Up Base
  • Любимый многофункциональный фиолетовый праймер под макияж The Saem Saemmul Airy Cotton Make Up Base. Содержит керамиды, экстракты растений и имеет солнцезащитный фактор SPF 30+ PA++. Лавандовый оттенок призван перекрыть жёлтый цвет кожи, выровнять тон и освежить лицо. Его рекомендуют использовать для маскировки веснушек и пигментации. Купила как раз в панике после поездки.
Лицо без макияжа. Это свежее фото. Я целых три месяца исправляла ошибки с помощью антипигментационной косметики и ретинола. Так что пятна уже не такие сильные, как в декабре.

1 этап. Предварительно готовлю кожу к макияжу — наношу весь уход. Иначе Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Makeup может пересушить кожу.

Добавила макияж глаз
Добавила макияж глаз

Нанесла праймер The Saem Saemmul Airy Cotton Make Up Base. Лицо стало заметно менее желтушным, пигментация немного выровнялась

2 этап. Наношу фиолетовую базу для макияжа и распределяю от центра к периферии. Люблю выравнивать поверхность с помощью спонжа. На фото видно, что база не скрывает все неровности, но делает их менее заметными, а также корректирует желтизну.

Нанесла тональный крем - тон выровнялся. Покрытие плотное, выглядит как маска, но все это легко исправить скульптором и румянами.
Нанесла тональный крем — тон выровнялся. Покрытие плотное, выглядит как маска, но все это легко исправить скульптором и румянами.

3 этап. Смешиваю два оттенка тонального крема, распределяю их по лицу, выравниваю покрытие спонжем. На этом этапе тон уже почти ровный, видны (едва заметны) только самые яркие пятна: на лбу и несколько веснушек на носу.

Полный макияж. Уже похожа на живого человека. Пятна на лбу, щеках, над губой и на носу немного просвечивают, но уже вполне терпимо.

По логике, можно добавить ещё слой — консилер на стратегические зоны. Но результат слишком сильно мне нравится, чтобы его портить.

Прелесть этого сочетания в том, что благодаря праймеру тональный крем совсем не сушит кожу, не подчёркивает шелушения, и мне в нём очень комфортно. А тон Estée Lauder даёт ровное покрытие, плотность выше среднего и хорошую стойкость. На лице выглядит красиво и естественно.

На солнце. Финиш выглядит естественно. С этого ракурса пигментных пятен не видно

Итог. Тональный крем Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Makeup + лавандовый праймер под макияж The Saem Saemmul Airy Cotton Make Up Base =

1. Плотное и пигментированное покрытие
  2. Свежий, ровный тон без пятен и веснушек.
  3. Никакой сухости и шелушения.
  4. Комфортный и стойкий макияж лица без недочётов
  5. SPF 30
Свотч продуктов для лица сверху вниз: праймер The Saem Saemmul Airy Cotton Make Up Base и тональный крем Estee Lauder Double Wear  Stay-in-place Makeup: оттенки 2N1 Desert Beige и 0N1 Alabaster. На солнце.
Свотч продуктов для лица сверху вниз: праймер The Saem Saemmul Airy Cotton Make Up Base и тональный крем Estee Lauder Double Wear Stay-in-place Makeup: оттенки 2N1 Desert Beige и 0N1 Alabaster. На солнце.

Свотч продуктов для лица сверху вниз: праймер The Saem Saemmul Airy Cotton Make Up Base и тональный крем Estee Lauder Double Wear  Stay-in-place Makeup: оттенки 2N1 Desert Beige и 0N1 Alabaster. В тени
Свотч продуктов для лица сверху вниз: праймер The Saem Saemmul Airy Cotton Make Up Base и тональный крем Estee Lauder Double Wear Stay-in-place Makeup: оттенки 2N1 Desert Beige и 0N1 Alabaster. В тени.

На этом сказочке конец.

Пользуйтесь солнцезащитными средствами, носите шляпы с широкими полями и кепки, берегите себя.

Всех люблю,

Александра.

RAGE 12 марта 2024, 08:34
Отличный результат!
С детства не люблю загорать и лежать на пляжах, но если что, я теперь знаю, что делать.
AlexK 12 марта 2024, 09:15
Спасибо. Тоже не люблю такое. И сауны. Не знаю, что на меня нашло? Может, острая нехватка витамина D? Обычно в таких поездках сижу под зонтом в тени)
Red_helga 12 марта 2024, 08:38
Красивый макияж получился 😍 а я наоборот забила на веснушки, не загораю совсем, но они откуда-то берутся, сейчас это в тренде, многие спреем для корней волос их себе создают )
AlexK 12 марта 2024, 09:17
Веснушки — это хорошо. Но у меня прям пигментные пятна — большие. Такое хочется спрятать.
Red_helga 12 марта 2024, 09:59
По фото немного на носике есть, но смотрится очаровательно 😊
AlexK 12 марта 2024, 10:39
Спасибо. Это правда — веснушки у меня с детства. Они милые. Но есть у них одно плохое качество: с возрастом за зиму уже не успевают исчезать. Если их не вывести, то весной свежие пятнышки наслаиваются на старые, едва заметные. В итоге, веснушки, накопленные годами наслаиваются друг на друга по всему лицу и уже не видно где начало, а где конец — одно желтое пятно. Так что лет с 25 пришлось начать помогать лицу избавляться от них.
Елена Лопатина 12 марта 2024, 08:39
Все мы, девушки, бываем тетями мотями))) спасибо за лайфхак))
AlexK 12 марта 2024, 09:26
Спасибо, что заглянули 💕
Marina0827 12 марта 2024, 08:43
Александра, здравствуйте. Результат впечатляющий! Как думаете, праймер без последующего наложения тона можно носить. Просто хочется нивелировать общую желтушность кожи, да еще и SPF есть, а как самостоятельную единицу я его не использую практически — кожа ближе к жирной и мне с SPF аж дышать нечем
AlexK 12 марта 2024, 09:30
Я бы не рекомендовала. По нескольким причинам:
— для жирной кожи может показаться тяжеловатым
— у него явный лиловый подтон — можно превратиться в гуманоида)
— он высветляет кожу. Я не рискую наносить праймер на кожу вокруг глаз, поэтому кажется, что под глазами синяки. В этом случае без консилера не обойтись
Natalya Leonova 12 марта 2024, 13:49
У Эрбориан для этой цели есть корректирующий СС «фиолетовый». Общий фон точно размоет и желтушность снивелирует. И спф там 25.
Dramorgana 12 марта 2024, 13:51
И я не рекомендую😁 он сильно выбеливает, и его сиреневый цвет становится менее концентрированным, но… Все ещё сиреневым)
AlexK 12 марта 2024, 15:00
Да, это точно.
Marina0827 12 марта 2024, 18:31
Спасибо, девушки! Заказала Эрбориан СС Dull. Правда пишут, что темноват, но буду пробовать)
Marya-GMG 12 марта 2024, 09:41
Я залипла на Ваше фото на солнце. Это очень красиво!
AlexK 12 марта 2024, 13:25
Спасибо. Мне тоже очень нравится этот естественный финиш у тональника EL. Балдею от него.
AlinaAlinaAlina 12 марта 2024, 11:21
Шикарный итоговый результат получился!
А что у вас за такие красивые персиковые тени выше складки? И что за помада? Обажаю такой цвет!
AlexK 12 марта 2024, 15:06
Спасибо. Тоже люблю этот цвет.
В тушевке матовые Тамми Танука Коралловая маркиза и Элегантная. А во внутреннем уголке — оттенок из палетки Тамми Танука Аллюр 162 профиль Вытяжка безмятежности. Красивая сияшка. Помада Color Riche 230 Коралловый показ.
В общем, сплошные кораллы)
AlinaAlinaAlina 12 марта 2024, 15:14
Макияж просто эстетическое удовольствие! Вы красотка!
AlexK 12 марта 2024, 20:46
Очень приятно! 💓
AmiraT 12 марта 2024, 11:44
Очень красииииво и полезно 😍

Я тоже считаю, что ты выглядишь очаровательно с веснушками. Но понимаю :)
У меня раньше веснушки были красивые, чёткие, яркие, воо такие какие должны быть. А потом со временем какая-то бледненько мутно, как то вперемешку))
AlexK 12 марта 2024, 20:47
Благодарю💓
Вот-вот. Уже и не в радость.
Dramorgana 12 марта 2024, 13:56
Пока кожа была обезвожена, этот праймер хотел её добить. В отзывах тоже видела, что рекомендуют лицо перед праймером «подпитать».
Этот праймер +сс холики =пришлось люто бронзировать, иначе Эдвард Каллен вышел погулять🛑👌

А вот с просто пигментированным тоном было явно лучше, но меня раздражает, что веснушки и пятна он сам по себе не скрывает. Хотя обещали🤷🏻‍♀️
AlexK 12 марта 2024, 20:50
У меня сухая кожа, поэтому всегда ее качественно увлажняю и натираю кремушком. Наверное, благодаря этому праймер, показался мне плотным и питательным.
А насчет фиолета на лице, я тоже как-то раз лоханулась. Нанесла очень легкий bb и пошла по делам. Только через пол дня поняла, что все это время ходила с лавандовым лицом 🤦🏻‍♀️
Nelli_von_B 12 марта 2024, 15:19
Александра, привет! Отличный макияж получился, хорошо замаскировал пигментацию. 👍
Я последние годы ловлю пигментные пятна на раз, поэтому пользуюсь санскрином с головы до пят, даже когда лежу на пляже под зонтом в шляпе и очках 😀
AlexK 12 марта 2024, 20:52
Привет! Спасибо, что заглянула.
У меня тоже обычно такая программа. Но то ли ретроградный Меркурий, то ли вспышки на солнце… не знаю, что-то в голове щелкнуло и тетенька пошла в разнос 😅
MarinaW 12 марта 2024, 18:44
Вы роскошная!
AlexK 12 марта 2024, 21:03
Как приятно читать такие чудесные слова! Спасибо большое!!!💓
Detka-konfetka 12 марта 2024, 18:44
Как Вам удалось избавиться от пигментации? А то сама мучаюсь так с ней….😞
kukushonok 12 марта 2024, 20:35
Присоединяюсь, тоже интересно. Появились первые пятнышки и я в ужасе, мои меры как-то не особо срабатывают пока что
AlexK 12 марта 2024, 21:55
Если по-хорошему, то сначала нужно понять причину. Пост акне, кислоты, ретинол, гормоны, эндокринные заболевания, беременность, болезнь печени, врожденная склонность Ит.д. Изначально нужно поработать с источником проблемы. А потом выводить пигментацию и пользоваться спф.
Например, у меня без вариантов — сижу на гормонах, которые не могу отменить, + врожденная склонность. Прячусь от солнца, как вампир, пользуюсь спф50 с февраля по ноябрь и вывожу то, что нагуляла круглый год.
AlexK 12 марта 2024, 21:00
Насколько мне известно, это все очень индивидуально. Что работает на одном человеке, не приносит никакой пользы другому. Я, например, не вижу особого эффекта от ниацинамид и витамина С.
На зиму взяла линию с ретинолом и коллагеном от medi-peel: использовала ее вечером. А утром — осветляющую линию Melanon X тоже от Medi-Peel. Конечно, на 100% не помогло, но пятнышки значительно посветлели. Еще мне очень нравится осветляющая линия люксового корейского бренда The History of Whoo — белая. Покупаю ее в пробниках — так дешевле. Раньше брала на eBay, теперь в русском интернет магазинчике BestVisage. У меня дома были корейские пробники, так что я сравнила — одинаковые. Вроде, не подделка.
Ну, и солнцезащитный крем с спф50: использую с февраля.
niy07 12 марта 2024, 20:52
А вот тоже интересуюсь: это праймер требует предварительного увлажнения? или можно сразу наносить без подготовки?
AlexK 12 марта 2024, 21:02
Спасибо за интерес.
У меня сухая кожа, поэтому я всегда основательно увлажняю и напитываю ее перед любым макияжем.
Выше девочки писали, что без предварительной подготовки праймер усиливал обезвоживание.
А так, сами понимаете, все индивидуально — надо пробовать.
JJlovesmakeup 12 марта 2024, 21:22
Отлично получилось! И тон ровный, и эффекта штукатурки нет))) Не могу не отметить макияж глаз, мне понравился 😍
AlexK 12 марта 2024, 21:48
Спасибо! Экспериментировала с Тануками ☺️