23.02.2024

Зимняя схема ухода: ретинол, кислоты, активы + борьба с сухостью и чувствительностью

Всем привет! Вот и подходит последний зимний месяц к концу и я хотела бы рассказать вам о моей схеме ухода за кожей этой зимой. ❄️❄️❄️ Я поклонница многоступенчатого ухода, поэтому пост будет длинный 😉

➡️ Прошлой осенью я стала подбирать средства на зиму. В прошлом году я усиленно налегала на кислоты и ретинол, что в итоге дало мне хороший эффект в плане борьбы с пигментацией, шлифовкой рельефа и коррекции мелких морщин (для решения проблем более глубоких морщин я пользуюсь раз в год инъекциями диспорта). С другой стороны, обратной стороной медали были периодические шелушения кожу и существенное повышение чувствительности кожи, сопровождающееся время от времени покраснениями и зудом.

📌 Этой зимой мне хотелось подойти к выбору уходовой косметики более осознанно, и несмотря на применение кислот и ретинола, сделать уход более комфортным для кожи, поэтому я старалась подбирать средства и сильные, и в то же время, щадяще действующие. И, считаю, что с поставленной задачей мне удалось справиться за прошедшие 4 месяца (мой зимний сезон начался с ноября): чувствительность кожи осталась в норме, шелушений тоже почти не было, в целом, удалось неплохо поработать с рельефом и пигментацией.

В обзоре хочу уделить внимание средствам, которые непосредственно добавляла в зимнюю схему ухода (90% из них для меня новинки), остальные продукты из ежедневной рутины оставила за кадром, чтобы не перегружать пост.

🧴Эссенции

Задача: усиленное увлажнение и поддержание баланса кожи

От эссенций и эликсиров мне хотелось больше увлажнения и поддержания нормального уровня чувствительности кожи в связи с применением активов, кислот и ретинола.

Увлажняющая эссенция Juvena Aqua Recharge мне зашла просто на ура и я её уже продублировала, не буду останавливаться подробно, лишь скажу, что она даёт прекрасное увлажнение почти на уровне сыворотки, имеет пролонгированное действие и даёт хороший накопительный эффект.

☀️ Применение: утро.

Балансирующий эликсир Perricone MD Rebalancing Elixir помогает успокоить кожу, снять раздражение и поддерживать кожу в нормальном состоянии, предотвращая повышение чувствительности. Средство рабочее, но не простое, напишу отдельный пост о нём.

🕕🌜Применение: промежуточный этап / вечер.

Глаза

Juvena Radiance Eye Care Spray — это увлажняющая эссенция в виде спрея для области вокруг глаз. Впервые для себя открыла её в ноябре. Она даёт дополнительное увлажнение моей проблемной сухой коже и повышает действие последующих сывороток и кремов. Надеюсь, у меня дойдут руки рассказать о ней отдельно.

☀️🌜Применение: утро / вечер.

🧴Сыворотки

Задача: увлажнение, питание, осветление пигментации

Сыворотка The Ordinary Alpha Arbutin 2% + HA покупалась с целью дополнительного увлажнения кожи за счёт гиалуроновой кислоты в составе и борьбы с пигментацией из-за наличия в ней арбутина. В целом, это очень неплохая гиалуроновая сыворотка за свои деньги, эффекта от действия арбутина я особо не заметила, всё-таки его концентрация низковата в составе для видимого эффекта.

🕕 Применение: промежуточный этап ухода.

Две сыворотки-малышки Doctor Babor Collagen Booster Infusion (каждая по 7 мл) достались мне в составе набора, который я недавно упоминала в одном из постов. Полноразмерная версия состоит из 4-х таких флакончиков. Что кратко о них сказать: я осталась в восторге! Обязательно приобрету полноразмер в ближайшее время. Сыворотка-бустер отлично работает с увлажнением, повышением тонуса кожи, разглаживанием мелких морщинок.

☀️🌜Применение: утро / вечер в зависимости от потребностей.

Сыворотка Nescens Bio-Identical Rehydrating Serum перекочевала ко мне из осеннего ухода. Она чуть маслянистая и ооочень питательная, хорошо увлажняет и заживляет кожу после использования кислот.

🌜Применение: вечер

Ещё одна сыворотка из осеннего ухода Lancer Triple Peptide Drops with Vitamin E. Замечательная вещь в плане работы с рельефом, мелкими морщинками и увлажнением, не буду останавливаться на ней подробно, делала обзор на неё.

🕕 Применение: промежуточный этап ухода.

Задача: восстановление микробиома кожи и заживление

Ещё две сыворотки из зимнего ухода, направленные на поддержание баланса микробиома кожи и снятия чувствительности.

Сыворотка Doctor Babor Refine Cellular Ultimate Calming Serum также досталась в наборе. Неплохая успокаивающая кожу сыворотка, позволяющая нивелировать побочные эффекты ретинола и кислот. Быстро впитывается, не оставляя липкости. Если бы я не пользовалась до этого PSA Liquid Panacea то поставила бы ей пятёрку, но так, только четвёрочка. Повторно приобретать её не стану.

🕕🌜Применение: промежуточный уход / вечер.

Сыворотку Avant Probiotics Mirco-Biota Fortifying Sensitive Face Serum я покупала осознанно, чтобы снизить чувствительность кожи лица от кислот и ретинола и для поддержки здорового микробиома кожи. Она на 100% справляется с поставленной задачей, плюс мега экономичная. Постараюсь отдельно рассказать о ней подробнее.

Активы: Витамин C

Задача: борьба с пигментацией и выравнивание рельефа

Я на протяжении многих лет не могла нормально ввести в уход средства с витамином C, поскольку все они у меня вызывали раздражение и зуд. И, в принципе, я уже отчаялась искать косметику с этим активом, так что покупка сыворотки Doctor Babor Lifting Cellular Comfort Vitamin C Serum была последней попыткой в этих поисках, и она оказалась удачной! Очень мягкая и деликатная, она тем не менее даёт хороший видимый результат на коже в плане работы с рельефом, осветлением и поддержании хорошего тонуса кожи. Обязательно посвящу ей отдельный пост.

☀️ Применение: утро.

🧴Ретинол

Задача: борьба с мелкими морщинами, пигментацией и выравнивание рельефа

Ноябрь начался для меня с остатков сыворотки Medik8 Crystal Retinal 3, которой хватило на 3 недели использования, а затем я сразу перешла к Medik8 Crystal Retinal 10, о которой подробно писала здесь. Повторюсь лишь, что сыворотка переносится кожей очень хорошо, а сопутствующий уход избавил от неприятных последствий действия ретинола.

🌜 Применение: вечер.

Ещё один около ретиноловый товарищ — Doctor Babor Refine Cellular A16 Booster Concentrate, который впервые я попробовала этой зимой. Также недавно делела на него обзор, это отличная альтернатива ретинолу, либо вариант для чередование, если не хочется мучить кожу ретинолом слишком часто. Как вариант продолжу пользоваться им и весной.

🌜Применение: вечер.

🧴Кислоты

Задача: осветление пигментации и выравнивание рельефа

Кислотный пилинг Doctor Babor Refine Cellular AHA + 10 Peeling Gel (пост об этом пилинг и других моих кислотах здесь)

у меня уже второй сезон в уходе. Этой зимой я снизила частоту использования кислот до 1-го раза в неделю, чередуя этот пилинг с маской Valmont Lumimask с гликолевой кислотой. Этой частоты применения оказалось вполне достаточно, чтобы выравнивать рельеф, частично убрать пигментацию и не истончать сильно кожу.

🌜 Применение: вечер.

🧴 Масла: органическое масло шиповника

Задача: борьба с мелкими морщинами, питание и заживление кожи

Ещё одно поддерживающее средство, которое я попробовала этой зимой — органическое масло шиповника Trilogy Certified Organic Rosehip Oil. Оно хорошо заживляет и питает кожу, повышает упругость и выравнивает цвет лица, даёт чувство напитанности надолго. Оно очень экономичное и не особо липкое, и что самое главное, не забивает поры и не провоцирует появление угрей. Обязательно подробно напишу о нём.

🧴Кремы

Задача: усиленное питание и увлажнение

Я на зиму обычно выбираю на ночь кремы поплотней и попитательней. В этом сезоне у меня было три крема:

1) Avant Deluxe Hyaluronic Acid Vivifying Face & Eye Night Cream, который очень мне понравился и я включала его в подборку лучших средств 2023, но который, к сожалению, довольно быстро закончился. Я уже повторила его в составе адвента и он ждёт своей очереди.

2) Babor Lifting Celluar Collagen Booster Cream, о котором я писала здесь. Очень комфортный питательный, но при этом довольно лёгкий по текстуре крем. Отлично подходит, как и предыдущий, для зрелой кожи.

3) Alpeor Mountain Cream Splendour — самый насыщенный и питательный из всех трёх. Даёт замечательное питание и увлажнение и расход всего пару горошин. Смягчает и спасает от всех истязаний кожи активами.

🌜Применение кремов: вечер.

Вот такие средства присутствуют у меня в уходе этой зимой. Думаю, если погода не будет радовать, то продолжу пользоваться ими и в марте. А теперь кратко об использовании активов. ➡️

🟢 Схема использования активов

☀️ Утро

✔️ Сыворотка Babor с витамином С — 4 раза в неделю

🌜Вечер

✔️ Ретиналь 10 Medik8 — 3 раза в неделю

✔️ Сыворотка Babor с Retinew A16 — 2 раза в неделю

✔️ Кислоты — 1 раз в неделю

✔️1 раз в неделюотдых для кожи: только увлажняющие/питательные маски и основной уход

Такой подход дал мне возможность воспользоваться преимуществами активов и сохранить баланс кожи без повышения чувствительности или других негативных реакций.

Чего бы ещё хотелось добиться?

Хотелось бы большей работы с пигментацией. Этой зимой я пользовалась три недели сывороткой с гидрохиноном, от которой был хороший результат, но потом у меня её выпросила мама, а запасной не было. На следующий холодный сезон обязательно запасусь средствами с гидрохиноном в составе. А в остальном, думаю, продолжу схему в меру щадящего ухода.

📷 Ниже предлагаю взглянуть на фото до/после (специально делала фото на рабочий IPhone для большей наглядности, т.к. он показывает даже те недостатки, которые я не вижу в зеркале). На мой взгляд, кожа посветлела и посвежела, большая часть пигментации ушла, и рельеф кожи немного сгладился.

01.11.2023
01.11.2023
23.02.2024

Поделитесь, пожалуйста, как вы ухаживали за кожей этой зимой и какие задачи/проблемы решали с помощью уходовых средств?

Спасибо, что заглянули.

Нелли

Junavetra 23 февраля 2024, 21:07
у меня с Вами много повторов и схожее мнение о них, обожаю и juvena и babor,medik8 пока 3 в ходу,10 на очереди.
мне подарили ампулы martiderm набор знакомста, вот они на меня произвели впечатление! заказала большие упаковки протеос гидра и гидра spf.а так покупаю все подряд и мажусь всем подряд, кожа радует ттт! пока даже ботекс забросила тк вокруг глаз моя слабая зона, но уход ее скорректировал
Nelli_von_B 23 февраля 2024, 21:15
Здравствуйте, спасибо, что поделились! 😊 У нас с вами даже больше совпадений. Я тоже недавно купила ампулы MartiDerm Proteos Hydra Plus и Flash — нравятся 😀
Ботокс не пропускаю, т.к. стараюсь не частить и делаю только раз в год 😉
Junavetra 23 февраля 2024, 21:20
)))я тоже раз в год, у меня только густные лапки, но держится плохо и я тоже стараюсь не частить)flash куплю в сл раз, они мне понравились)чем Вы их закрываете? я пока ничем, вроде и так ок, но вдруг эффект можно усилить)
Nelli_von_B 23 февраля 2024, 21:26
Честно говоря, ничем не закрываю. Я пока ими начала пользоваться по утрам под макияж: они дают эффект свежего «проснувшегося» лица и продлевают жизнь макияжу. 🙂
Junavetra 23 февраля 2024, 21:50
вот и я ничем, лицо подсвеченное и отдохнувшее и так…
Nelli_von_B 23 февраля 2024, 21:54
Согласна 🙂
Junavetra 24 февраля 2024, 06:46
договорились🌷🌷🌷
MILA_666 23 февраля 2024, 21:44
Нелли, увидела твое заглавное фото и потерялась, поняла, что мне надо время, чтобы осознанно прочитать пост и еще раз к нему вернуться.
Утащила в закладки.
Особенно интересна твоя тема борьбы с пигментацией тк у меня лоб давно испорчен дайвингом и виндсерфингом и частым пребыванием на яхтах со жгучим солнцем, пытаюсь его восстановить хоть минимально.
Nelli_von_B 23 февраля 2024, 22:00
Мила, привет! Всегда рада твоему вниманию 🙂🌺
Я обычно за летний сезон ловлю не так уж много пигментации, в основном, бывают пятнышки на носу и на лбу, но я перешла уже на круглогодичное использование кремов с SPF, потому что предотвратить легче, чем выводить. Следующей зимой планирую как следует налечь на гидрохинон 👍
ilka 23 февраля 2024, 22:07
про витамин С с вами согласна, тоже несколько раз делала подход к этому активу, и всё мимо. То прям жжёт кожу, то плёнка или жирность после, прыщи.
В этом году наконец купила удачную — SKIN&LAB Vitamin C Brightening Serum
Ничего не раздражает, но эффект от сыворотки отдельно от остального ухода оценить сложно
Nelli_von_B 23 февраля 2024, 22:34
Здравствуйте, спасибо за ваше внимание к посту и за то, что поделились удачным средством. 🙂🌺
Мне сыворотка Бабор с витамином С понравилась тем, что не вызывает никаких негативных реакций на коже, а эффект от её применения заметный 👍
Red_helga 23 февраля 2024, 22:13
Боже, это такой труд все это подобрать и использовать, вы молодец) когда-нибудь я разберусь с уходом, а пока ваши посты читаю, вникаю)
Nelli_von_B 23 февраля 2024, 22:46
Ольга, здравствуйте! Спасибо вам большое за внимание, очень приятно 😊 А я очень люблю ваши посты про декоративную косметику 🌺
nelena 23 февраля 2024, 22:28
Привет, Нелли! Вот это результат.   По моему мнению, чудесно выглядишь. Спасибо, что поделилась секретами твоего замечательного ухода. Я пока ограничиваюсь кислотами и витамином С, ретинол пробовала, но не подошёл.
Nelli_von_B 23 февраля 2024, 23:17
Елена, привет! 🙂🌺
Кислоты и витамин С дают отличный результат, ретинолом не все могут пользоваться.
MKR 23 февраля 2024, 22:48
Нелли, спасибо за отличный пост, беру на заметку абсолютно всё! 👍 У меня тоже похожая история с витамином С — когда не хочу рисковать, пользуюсь только сывороткой Timeless 5%, остальные средства могут вызвать раздражение. Возьму на себя смелость порекомендовать Вам крем Sesderma Serenity Night Cream. Он освежает и выравнивает тон просто потрясающе. Его на ночь, а днём The Ordinary Pycnogenol 5% — смешать несколько капель с другими сыворотками. Эти два средства, по моему опыту, дают сходный эффект с сильным витамином С, но без риска раздражения. Возможно в креме Serenity витамин С в составе и есть (сейчас не дома, не могу прочитать на банке), но в очень щадящей форме, и на в официальном сайте Sesderma в активных ингредиентах не значится. Ну а Pycnogenol можно даже смешивать с витамином С для ещё большего усиления эффекта.
Ещё раз спасибо и буду ждать более подробных постов на все Ваши средства!
Nelli_von_B 23 февраля 2024, 23:24
Марина, здравствуйте! 🙂 Спасибо за ваше внимание и такой развёрнутый комментарий. Особая благодарность за совет крема Sesderma и сыворотки Pycnogenol от Ординари, обязательно их попробую ❤️
JuliaBerg 23 февраля 2024, 23:16
Нелли🌸🌸🌸результат действительно на лицо! Кожа светлее, общий тон более ровный, но какие у тебя глаза и брови😍! Насчёт схемы, делиться нечем, только увлажняющий крем algologie был, сейчас начну polaar, payot масло льняное под глаза, вот и всё)
Nelli_von_B 23 февраля 2024, 23:31
Юля, привет! Спасибо тебе большое 😘
Насчёт льняного масла под глаза — это интересная мысль, спасибо за идею 👍❤️
JuliaBerg 24 февраля 2024, 07:52
😘☺
AlinaAlinaAlina 23 февраля 2024, 23:53
Тебе очень красиво без макияжа! И очень хорошо заметен эффект на фото после — кожа выглядит заметно светлее и ровнее, хорошо проявили себя активы и грамотный подбор. Я не успеваю использовать столько сывороток и кремов за зимний период, приходится выбирать чем пожертвовать.
Nelli_von_B 24 февраля 2024, 10:22
Алина, привет! Спасибо большое 😘
Я обычно тоже поменьше сывороток использую зимой, но с одной стороны, специально пошла на осознанное их увеличение, чтобы успокаивать кожу, с другой стороны были миниатюры Бабор, которые за пару месяцев подошли к концу 😉
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2024, 11:26
Возможно у нас еще и зимний период разный. У нас с декабря по конец февраля — начало марта, а потом уже значительно больше солнца и я начинаю бояться пигментации и прекращаю, поэтому не успеваю))
Nelli_von_B 24 февраля 2024, 17:25
Да, у меня сезон подольше, начинаю с ноября и заканчиваю в конце марта. А в прошлом году весны вообще не было, пользовалась активами до конца апреля 🙄
ViktoriiaWang 24 февраля 2024, 00:58
Да, результат очень заметный, в плане осветления и подтянутости кожи.Хотя, до, вы, тоже, отлично выглядели) Мне, наоборот, витамин С, сразу подошёл и эффект вижу, заканчиваю крем Mario Badescu.И, с витамином, С, был Medik8, Tetra C, я им, умудрилась прошлым летом, в Греции пользоваться))Обожаю его запах и текстуру! Ретинол у меня был от Avene, сыворотка с салициловой кислотой Caudalie( повторю, очень понравилась), и, сыворотка, с гликолевой кислотой от Paris XL, это сеть косметических магазинов в Бельгии)В принципе, результат, неплохой, но на следующий год, возьму, что-то, посильнее)Эта сыворотка от Ordinary, тоже, есть, и, ещё с ниацинамидом, также, немножко, не понимаю-есть эффект или нет, от этих средств)Люблю, их кровавый пилинг))
Nelli_von_B 24 февраля 2024, 10:44
Здравствуйте, Виктория! Спасибо, что поделились вашей схемой ухода, очень интересно было узнать о ваших косметических средствах 🙂🌺
ViktoriiaWang 24 февраля 2024, 13:10

Matur 24 февраля 2024, 01:01
Нелли, привет. Отличный наглядный пост, очень понравилась приложенная схема применения, у меня иногда ступор бывает, как всё активы впихнуть в уход. Люблю зиму за то, что можно использовать ретинол и кислоты, я прошла курс 2,5 месячный, сейчас отдыхаю и интенсивно увлажняю кожу гиалуроновой кислотой
Nelli_von_B 24 февраля 2024, 10:50
Дина, привет! Спасибо, что заглянула 🙂🌺
Поздравляю с окончанием ретинольно-кислотного сезона, гиалуроновая кислота отлично помогает в борьбе с сухостью 👍
Svbeauty 24 февраля 2024, 09:00
Нелли, спасибо за очень полезный пост. 🌹Очень интересовали средства от Babor, о которых Вы рассказали.
Nelli_von_B 24 февраля 2024, 10:58
Светлана, спасибо большое за внимание, Бабор стал для меня открытием этой зимой. 🙂
Svbeauty 24 февраля 2024, 11:38
Договорились🤝 Ко мне тоже на ты. 🙃
Я тоже открыла для себя Babor этой зимой. До сих пор пользуюсь AHA- пилинг дисками. Честно говоря, я очень настороженно отношусь ко всем активам, так как боюсь навредить коже. И вот «около ретиноловый товарищ» мне очень понравился. Это как раз мой вариант, чтобы познакомиться с ретинолом😅
И витамин С ищу подходящий.
Nelli_von_B 24 февраля 2024, 15:22
Я, кстати, тоже на днях заказала очищающие пэды Babor, хочу попробовать их для очищения в дороге. 🙂
Svbeauty 24 февраля 2024, 19:57
Я тоже на них смотрю.)))
iraonlogn 24 февраля 2024, 09:10
Нелли, привет! 🌺 С огромным интересом прочла пост с прекрасно подобранным и сбалансированным уходом 😊
Сама только недавно начала пробовать что-то подбирать и выстраивать, после предыдущего мягко говоря неудачного опыта, прибегала обычно к помощи специалистов клиник. Так и познакомилась с брендом Forlle'd 😅
Nelli_von_B 24 февраля 2024, 11:15
Ирина, привет! Спасибо, что заглянула 🙂🌺 С удовольствием читаю твои посты про Forlle'd, но пока никак не доберусь до бренда.
ElenaKoza 24 февраля 2024, 10:50
Привет 😘 В целом могу сказать, что уход не очень сильно меняется в связи со сменой сезона. Только добавляются питательный плотный крем и SOS крем на случай сильного ветра или морозов. В остальном плюс/минус рутина сохраняется. Ты так заманчиво пишешь про Babor — раньше никогда не задумывалась о нем, особо ничего не знала и интереса не было. Хочу повнимательнее в это погрузиться и как-нибудь добраться до него, когда придет время обновлять текущий уход. Спасибо 🥰
Nelli_von_B 24 февраля 2024, 12:28
Лена, привет! 😘
Я тоже как-то раньше ровно дышала к Бабор, был только их дорогущий пилинг, который не особо лучше кровавого от Ординари и я спокойно проходила мимо марки. А купив сыворотку с Retinew, витамин С и набор для знакомства, я прям прониклась их уходом 🙂
Selfade 24 февраля 2024, 11:54
Какой отличный результат! У вас в целом кожа выглядит очень юной, но на фото после просто светится!

Никак не могу решится попробовать ретинол, кожа чувствительная, очень переживаю, что все станет ещё хуже, но уже нужны активы посерьёзнее. Зимой добавляю тоник с салициловой и гелевые крема убираю до лета. В остальном ничего не меняю.

Вы очень вдохновили этим постом, может к осени как раз изучу матчасть, посмотрю средства и решусь!
Nelli_von_B 24 февраля 2024, 14:00
Здравствуйте, спасибо большое за ваше внимание и комментарий 🙂🌺
Подобрать подходящие активы задача не из простых 😉
oksana7831 24 февраля 2024, 12:12
Ой, какая Вы интересная!)💐
Кожа ровная, в тонусе, цвет хороший!
Нелли, а я хочу Medik8 Cristal Retinal 20 попробовать (но пока еще один 10 в запасе).
Nelli_von_B 24 февраля 2024, 15:44
Здравствуйте, Оксана! Спасибо большое 😊🌺 Меня тоже посещают мысли взять на следующий сезон 20-ку Medik8, с 10-кой отношения сложились лучше некуда, поэтому тянет попробовать более сильную версию 🙂
KatizEkat 24 февраля 2024, 15:46
Добрый день! Хочу «унести пост в закладки» куда нажать?)
Nelli_von_B 24 февраля 2024, 16:20
Здравствуйте, нажмите звёздочку (рядом с сердечком) под постом 🙂😉
KatizEkat 25 февраля 2024, 04:54
elenoza 24 февраля 2024, 15:46
Babor Lifting Celluar Collagen Booster Cream — открыла для себя в этом году этот крем, и это лучше открытие. Очень нравится легкая текстура, никаких липких пленок и скатываний. Тонус кожи стал лучше
Nelli_von_B 24 февраля 2024, 17:04
Здравствуйте, абсолютно с вами согласна по поводу этого крема 🙂😉
liliya_v 24 февраля 2024, 16:51
Вау, вот что значит результат на лицо! Утащила пост в избранное, буду изучать 💐
Nelli_von_B 24 февраля 2024, 18:39
Здравствуйте, спасибо большое! 😊🌺
marishka06 02 марта 2024, 18:59
Нелли, спасибо за такой объёмный и чётко структурированный пост!
Изучаю сейчас все ваши посты о Babor, хочу приобрести несколько новых продуктов. У меня неоднозначное мнение об этой марке.
Взяла на заметку увлажняющую ессенцию Juvena.
И давно в виш листе масло шиповника Trilogy, что-то я о нем подзабыла)
Nelli_von_B 02 марта 2024, 19:30
Марианна, спасибо большое за ваше внимание 🙂🌺