01.02.2024

Мой ретинол этой зимы: Medik8 Crystal Retinal 10 serum

Всем привет! Вот и наступил последний месяц зимы и я хотела бы рассказать вам о моём опыте использовании активов этой зимой. Сегодняшний обзор будет посвящён сыворотке ретинолом, а вернее, ретиналем от Medik8.

В мире, где существует миллион вариантов ретинола, ретиналя и ретиноевой кислоты, решение о том, с какого из них начать и когда переходить на следующий уровень, может оказаться сущим кошмаром. В этом плане Medik8 помогает решить проблемы с выбором, создав 5 разных уровней своей сыворотки для кожи с разной концентрацией ретинола. Разница в процентах ретиналя между сыворотками достаточно мала, чтобы не вызывать раздражения, но и не настолько мала, чтобы не заметить каких-либо улучшений.

Предыдущие две зимы я провела с Medik8 Crystal Retinal 3, и была им очень довольна. Но годы идут, и мне захотелось поднять % ретиналя и я на нацелилась на их шестёрку. Но, как назло, в момент, когда я собралась делать покупку, Crystal Retinal 6 был почти везде распродан, а по неадекватной цене его брать не хотелось, поэтому я решила, что шестёрка для слабаков и заказала Crystal Retinal 10, о котором и будет мой сегодняшний пост.

Medik8 Crystal Retinal 10 насыщает ритуал ухода за кожей стабильным ретинальдегидом, стимулирующим выработку клетками коллагена, который повышает упругость и плотность кожи. 10-й уровень содержит 0,10% инкапсулированного ретинальдегида и является шагом вперед по сравнению с 6-м.

Инкапсулированный ретинальдегид — революционную новую форму витамина А Medik8 ускоряет процесс разглаживания морщин, осветления, подтяжки и уменьшения темных пятен с ощутимыми изменениями уже через четыре недели использования. Благодаря уникальной кристаллической структуре, которая легко усваивается ферментами при нанесении, кристаллический ретиналь обеспечивает стабильность и максимальную абсорбцию, снижая риск раздражения. Благодаря усиливающим сияние, осветляющим и ретекстурирующим свойствам ретинола (без побочных эффектов шелушения), он укрепляет кожу за ночь и обеспечивает видимые изменения в 11 раз быстрее, чем ретинол.

Другие активные ингредиенты:

• Антиоксиданты: 3-О-этиласкорбат, тетрагексилдециласкорбат (обе формы жирорастворимого витамина C, витамин Е (также смягчающее средство)
  • Смягчающие вещества: сквалан, масло семян моркови (также обладает антиоксидантными свойствами), жирный спирт
  • Увлажнители: глицерин, гиалуроновая кислота
  • Противовоспалительное средство: экстракт цветков японской жимолости

Упаковка сыворотки сделана в виде тюбика с дозатором-помпой, который гарантирует, что вы сможете извлечь всё до последней капли продукта. У неё оранжево-желтый цвет и мягкий цитрусово-ванильный аромат, который быстро исчезает.

Текстура сыворотки густая, и по мне так это скорее лёгкий крем, который легко распределяется, но требует немного времени для полного впитывания. После полного впитывания средства на коже образуется как бы атласной покрытие. Кожа чувствует себя комфортно, без ощущения тяжести. Минут через десять после её нанесения я перехожу к следующему этапу ухода.

Лично мне нравится нежная текстура у Medik8, но моя сухая кожа нуждается в смягчения после использования ретинола, и я после неё наношу ночной крем, чтобы свести к минимуму сухость.

Сыворотка Crystal Retinal предназначена для использования только по вечерам. Ретиноиды могут повышать светочувствительность (да и, на самом деле, просто чувствительность в целом), поэтому лучше всего наносить их на ночь.

После этапа очищения и тонизирования можно приступать к нанесению Crystal Retinal 10, но для начала взгляните на сыворотки, которые вы будете сочетать с этим ретинолом средством. Сыворотки на водной основе должны идти первыми. Если ваши сыворотки на масляной основе, то сначала лучше нанести Medik8 Crystal Retinal 10 для повышения эффективности.

Убедитесь, что вы наносите сыворотку Medik8 на сухую кожу, иначе она труднее впитывается. Инкапсуляция делает формулу маслорастворимой, поэтому её воздействие на влажную кожу уменьшается.

Мне для нанесения на кожу лица хватает 2-х нажатий на дозатор. Я начала сезон ретинола в ноябре с остатков сыворотки Crystal Retinal 3, которой мне хватило на 3 недели, а потом перешла к десятке.

Сначала я пользовалась десяткой два раза в неделю, затем постепенно перешла на использование 3 раза в неделю, для меня это максимально комфортная частота применения ретинола.

И очень важно не забывать при использовании ретинола всегда наносить SPF по утрам (или перед выходом на улицу).

Один из самых больших плюсов этой сыворотки — её мягкое действие. Я могу использовать Medik8 Crystal Retinal 10 без проблем, даже когда моя кожа чувствительна более обычного.

За всё время использования я не испытала никаких негативных кожных реакций, не было ни высыпаний или покраснений, лишь по утрам кожа бывает чуть суше, чем обычно, но это легко нивелируется увлажняющими сыворотками. Поэтому я смогла довольно быстро начать использовать Crystal Retinal 10 трижды в неделю.

Очевидно, что даже пользуясь ретинолом, вы не получите результат аналогичный ботоксу, поэтому ретиналь Medik8 дополняет и помогает мне дольше поддерживать эффект от инъекций. И когда я внимательно смотрю на свою кожу после Crystal Retinal 10, я вижу, что она становится более гладкой и упругой, поры менее заметны, а цвет лица более ровный. Также сыворотка несомненно вносит свой вклад в борьбу с пигментацией. Возможно, она и не обратит время вспять и не сотрёт с лица признаки старения, но я действительно верю, что эта сыворотка помогает замедлить этот неприятный процесс.

Преимущества Crystal Retinal 10:

• Мягкое и эффективное действие
  • Борьба с пигментацией
  • Быстро впитывается
  • Не вызывает негативных реакций на коже

Недостатки:

• Высокая цена и трудности с доставкой в Россию
85€цена
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Aqua (Water), Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Isododecane, Cyclodextrin, Cetearyl Olivate, Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Eclipta Prostrata Extract, Cetearyl Alcohol, PPG-12/SMDI Copolymer, Sorbitan Olivate, Tocopheryl Acetate, Titanium Dioxide, Squalane, Melia Azadirachta Leaf Extract, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Phenoxyethanol, Rubus Chamaemorus (Cloudberry) Seed Oil, Hydroxypropyl Methylcellulose, Pentylene Glycol, Retinal, Sodium Hyaluronate, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Alumina, Isostearic Acid, Lecithin, Moringa Oleifera Seed Oil, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Daucus Carota Sativa (Carrot) Seed Oil, Sodium Polyaspartate, Climbazole, Polyhydroxystearic Acid, Disodium EDTA, Hydroxyacetophenone, Stearic Acid, Polysorbate 60, Sorbitan Isostearate, Lonicera Japonica (Honeysuckle) Flower Extract, Lonicera Caprifolium (Honeysuckle) Flower Extract, Ethylhexylglycerin, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Dipteryx Odorata (Tonka) Bean Extract, Vanilla Planifolia (Vanilla) Fruit Extract, Decylene Glycol, BHT, 1,2-Hexanediol, Coumarin.

Рада ли я что перешла с тройки ретиналь Medik8 на десятку? Несомненно да, она в данный момент лучше отвечает моим текущим потребностям кожи. Повторю ли я покупку? Вполне возможно (если не решусь попробовать Crystal Retinal 20 😉).

А вы пользуетесь этой зимой средствами с ретинолом?

Спасибо, что заглянули.

Нелли

MILA_666 01 февраля 2024, 00:58
Нелли, привет.
Очень актуальный пост для меня. Спасибо, что так четко и понятно описала свой опыт.
Я в эту зиму на троечке пока, но читаю и собираю опыт на будущее. Ты молодец, прямо раз и в дамки так смело и быстро на десятку перепрыгнула.
Ps: у меня досада с дозатором, недели через две он стал барахлить и иногда как западает утопает вниз и не хочет выдать крем. Не наблюдалось у тебя такое ранее из опыта?
Nelli_von_B 01 февраля 2024, 09:07
Мила, привет!
Для меня переход на десятку оказался очень комфортным и без последствий 😉
Проблем с дозатором у этих сывороток никогда не было, они всегда сидят на месте и до последнего отдают средство, жаль, что тебе так не повезло с тюбиком 🌺
dvreader 01 февраля 2024, 02:03
Я тоже пока ещё на троечке. Хороший повод пропустить шестерку, я так понимаю:)
Shinebrightgirl 01 февраля 2024, 09:06
Это точно. Я не заметила разницы между тройкой и шестеркой, кроме как в цене.
Nelli_von_B 01 февраля 2024, 09:47
Здравствуйте, спасибо, что заглянули 🙂
Я не жалею, что пропустила шестёрку ретиналя 😉
iraonlogn 01 февраля 2024, 05:26
Нелли, привет! 🌺 С огромным интересом прочла пост) Ретинол последние несколько лет вообще боялась использовать из-за слишком сильной чувствительности. Очень давно был опыт на Gigi, желаемый эффект хоть и наступил, но какой ценой и последствиями после 😅.
Теперь если и решусь, то только на Medik8, 0.01% с самой низкой концентрацией. Не знала раньше про этот бренд, посмотрела их официальный сайт, такое разнообразие большое у них с ретинолом, существует практически всё, начиная с самого маленького % и заканчивая уже хорошими дозировками.))
Nelli_von_B 01 февраля 2024, 10:20
Ирина, привет!
Если был негативный опыт с ретинолом, то тогда, конечно, лучше всего начать с самой низкой концентрации 🙂🌺
pi4y4y 01 февраля 2024, 09:01
Все хочу попробовать эту версию, спасибо за подробности о ней
Nelli_von_B 01 февраля 2024, 10:32
Таня, привет! Спасибо, что заглянула 🙂🌺
Shinebrightgirl 01 февраля 2024, 09:07
Привет, Нелли! Спасибо за пост! Интересно было твое мнение настильный счет.
Nelli_von_B 01 февраля 2024, 09:48
Привет, спасибо, что заглянула 😉🌺
Kabanuchka 01 февраля 2024, 09:19
Нелли, привет ) заканчиваю тройку, но если честно, я кроме как от инъекций результатов вообще не вижу никогда ни от какой косметики ) ну пигментация на кислотах и гидрохиноне по светлела, это тоже да — на пару месяцев хватит, потом опять, привет., черные пятна )
Nelli_von_B 01 февраля 2024, 12:11
Светлана, привет! Я результаты от ретинола вижу, но, конечно, с инъекциями не сравнимо. Кислоты, витамин C также дают хороший результат. Гидрохинон купила по твоей рекомендации, но его у меня забрала мама, так что успела попользоваться только 3 недели. Но даже за этот срок пигментацию посветлела 🙂
Kabanuchka 01 февраля 2024, 15:04
Я гидрохинон 2 месяца как положено юзала и отложила )
И еще момент- в 35-40 результаты и правда видела небольшие от косметики ) в 45 ничего не работает 🤣🤣🤣сон и уколы к сожалению (( ну и хорошее питание и климат
Nelli_von_B 01 февраля 2024, 15:09
Сон и уколы — наше всё 😀
aquagirl 01 февраля 2024, 12:50
Привет, Нелли!
Отличный ретинол, конечно, у Medik8, в прошлом году я тоже на тройке сидела )
Nelli_von_B 01 февраля 2024, 12:56
Светлана, привет, спасибо, что заглянула 🙂
nelena 01 февраля 2024, 22:12
Привет, Нелли. Очень информативный и эстетически красивый пост. От твоих фотографий повеяло чудесной весной. Спасибо за удовольствие тебя читать.
Nelli_von_B 01 февраля 2024, 22:25
Елена, привет! Спасибо большое, очень приятно 😊🌺