03.02.2024
2061

Парфюмерные флаконы: оформление со смыслом и без

«Вау, какой флакон!» – оценка очень субъективная и «растяжимая», потому что, как все мы знаем, – «на вкус и цвет...». К тому же я уже как-то показывала часть своих не самых обычных по оформлению флаконов. И, честно признаюсь, подборка ниже уступает первой подборке. Что же касается смыслов: одни флаконы «подсказывают» что внутри, а некоторый визуал никак не «привязан» к содержимому.

Но если в прошлый раз я прошлась преимущественно по нишевой парфюмерии, то сейчас подобрала представителей практически всех основных ценовых категорий. Кстати, до сих пор существует миф о том, что нишевая парфюмерия – это преимущественно простое лаконичное, без вычурностей и излишеств, оформление, т.к. весь «цимес» – внутри флакона. Но мы-то с вами знаем, что это не так. Очень многие нишевые бренды, стремясь повысить ценность (а не только цену) своих творений, «одевают» их соответственно: заказывают уникальной формы флаконы и крышки, конструируют порой достаточно замысловатые коробки и шкатулки и т.п.

Вот и я начну с аромата, над дизайном которого знатно поработали:

Oscar London, Versailles

Аромат с претензией на фужер и «налетом» маскулинности. Пряная зелень –дуэт узнаваемых герани и шалфея, заметный мускатный орех – которая очень ярко и пронзительно звучит в теплое время года, древесная база с теплом и жизнью живого дерева и легкая травянистая сладость. Странно, мне казалось, что об этом аромате я писала здесь развернутый обзор, а на самом деле он просто мелькнул вот в этой подборке.

В форме крышки читается образ часовой башни британского Вестминстерского дворца (не забываем про London в названии бренда, хотя ароматы посвящены знаковым городам разных стран мира). Флакон объемом 40 мл вместе с подмагниченной крышкой достаточно тяжелый, удобно лежит в руке. Убирается в коробку-шкатулку из плотного картона, украшенную розово-золотым принтом и напылением «под бархат».

Восточный аромат-унисекс. Создан в 2017 году.

Верхние ноты: грейпфрут, бергамот, лаванда

Ноты сердца: пеларгония, мускатный орех, шалфей, виргинский кедр

Базовые ноты: пачули, сандаловое дерево, марокканский кедр

Концентрация: EdP, объём: 40 мл – 10800 руб.

Coquillete, Moramanga

Редкий представитель желтоцветочного направления, хотя по описанию – это типично белоцветочный тропический аромат. Тубероза и жасмин, иланг, гардения, лепестки которых густо посыпаны-припудрены желтой пыльцой, в окружении немного «хищной» зелени. То ли мускус дает ощущение этой «пыльцы», то ли ирис такой… Мне нравится! И снова я немного удивлена, что у меня не было отдельного поста, аромат был героем одной из весенних подборок.

Оформление – в виде плотно сидящего на флаконе кофра из картона, оклеенного дизайнерской бумагой с тиснением «под кожу». Выглядит необычно, но надежда использовать упаковку, когда закончится парфюм, разбивается о крепкий клей. Что странно: Reginette вынимается из кофра, Artemisia G. – тоже (и на сам флакон нанесен портрет художницы Артемизии Джентилески), а вот Moramanga и давно закончившийся Cookiecrunch – приклеены изнутри намертво. Кстати, эти флаконы уже стали прошлым: бренд «переоделся»…

Аромат для мужчин и женщин, восточный цветочный. Создан в 2012 году. Парфюмеры: Elise Juarros и Rosa Vaia.

Верхние ноты: жасмин, гардения и ирис;

средние ноты: толу бальзам, бензоин и опопонакс;

базовые ноты: тубероза, иланг-иланг, мадагаскарская ваниль и мускус.

Концентрация: EdP, 10 мл – около 5000 руб., 100 мл – от 11-12 тыс. руб.

Mauboussin, Star

Гурманика, согревающая меня этой зимой. Конечно, славу мюглеровского «ангела» он не повторит, но своих поклонников найдет. Хитросплетение нот, которое я ощущаю как сладкую выпечку – плотный, но мягкий бисквит. Угадываются молочно-сливочные тона, но ваниль, например, не воспринимается как ваниль – ни кондитерская, ни стручковая. Иногда мне кажется, что чувствую тонкую миндальность…

Вкусно, сладко, но можно не ограничиваться в нанесении – не «слипается». Стойкость отменная, шлейф очень заметный. И если это «звезда», то та, что «по имени Солнце» — аромат теплый, добрый, располагающий, без вульгарной сладости и откровенно хрустящего на зубах сахара а-ля некоторые «герленоплатья» и «карератуфли».

Флакон необычной формы с тремя выступающими гранями, необычной формы крышка с отверстиями. Передать эту необычность на фотографии я лично не могу, поэтому прикрепляю промо-видео.

Но, признаюсь, в таком флаконе я ожидала получить что-то более «космическое», нежели понятную, хотя ипривлекательную «вкусно-красивую», гурманику...

Женский аромат, гурманный. Выпущен в 2023 году.

Верхние ноты: инжир и ананас

Средние ноты: ирис и кокосовое молоко

Базовые ноты: ваниль, бобы тонка, пралине, белая амбра, гелиотроп и вирджинский кедр

Концентрация: парфюмерная вода, объем 90 мл, цена от 7500 руб.

Kokeshi, Bambu

Легкий летний жизнеутверждающий аромат с природным свежим травянисто-зеленым звучанием. Плюс немного несладких цитрусов и пряного мускатного ореха. Подробный обзор был несколько лет назад.

Оформление притягивает взгляд, хотя, как и все коллекции Kokeshi, ориентирован не на взрослую аудиторию. Из «заказного» – только крышки, а вот сам флакон обтянут термопленкой. Ну да, продукту среднего ценового сегмента это можно простить. Зато подростку, увлеченному японской культурой и изучающему мир качественной парфюмерии, можно подарить и один флакон, и два, и даже три.

Версия аромата создана в 2016-м, относится к цитрусовым

Верхние ноты: бергамот, лимон

Ноты сердца: мускатный орех, бамбук

Базовые ноты: мох

Концентрация: туалетная вода, объем 50 мл, цена 3500 руб.

Corania, Tutti delices Fraise Bonbon

И на сладкое – милый девчачий десерт из клубники со взбитыми сливками. Простой, достаточно прямолинейный, но носибельный по настроению даже в моем «тетечковом» возрасте (отдельный обзор).

Несмотря на то, что фактически аромат относится к масс-маркету, и композиция, и оформление не «разят» дешевизной. Стекло качественное, флакон плотно «сидит» в пластиковой «формочке». Тот случай, когда оформление сразу говорит о том, что ничего серьезного от аромата ждать не стоит: мило, вкусно, беззаботно.

Восточный гурманский аромат. Создан в 2019 году.

Верхние ноты: клубника

Ноты сердца: взбитые сливки, карамель

Базовые ноты: ваниль

Концентрация: EdT, объем 50 мл, цена 1500-1700 руб.

Alena_Bliss 03 февраля 2024, 11:00
спасибо за красивый пост :) необычные дизайны всегда привлекательны :)
Kimiko_Wild 03 февраля 2024, 17:40
Да, что бы ни говорили, визуал имеет значение, ведь чаще всего сначала «цепляемся» взглядом, а потом уже носом 🤗
Himulka 03 февраля 2024, 11:03
Ланком шикарен 😍😍😍
Kimiko_Wild 03 февраля 2024, 17:41
Непостижимый идеал красоты 💖
Читала обзоры на современные выпуски, но что-то не возникло желания пробовать…
Red_helga 03 февраля 2024, 11:25
Кокеши такой милый флакон)
Лазур тестила в магазине, и правда с блоттера как компот, не впечатлил, буду знать, что надо на кожу нанести)
Спасибо за пост!)
Kimiko_Wild 03 февраля 2024, 17:43
Спасибо, что заглянули в гости!

Лазуры на самом деле все надо сразу на кожу, уж очень они отличаются от того, что выдает блоттер… Но до «мраморного» я еще не добралась…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 февраля 2024, 12:17
Красивая подборка ❤️
Kimiko_Wild 03 февраля 2024, 17:48
Спасибо! 🤗
Достала бы больше флаконов, но из-за того, что пришлось поделиться с мамой мебелью, часть флаконов переехала в большие коробки, все смешалось… Никакой бардак меня не злит так, как бардак с моими парфюмами 😅
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 февраля 2024, 19:56
Ох, понимаю…
Я сама уже год на мешках живу 🙈 из-за переезда. До сих пор нет систем хранения, нужных шкафов и пр.
nelena 03 февраля 2024, 12:23
Я поклонница строгих флаконов лаконичных форм, но флакон Magie Noire поразил соответствием красивой формы и прекрасного содержимого (с парфюмом я знакома). Для меня — это полная гармония. Мне ещё очень нравились старые флаконы у Guerlain — Samsara, Shalimar и многие другие. Евгения, Вы обладаете настоящими парфюмерными сокровищами. Спасибо, что делитесь с нами.
Kimiko_Wild 03 февраля 2024, 21:48
Спасибо большое! 🤗

В старых флаконах — особая атмосфера, меня еще очень завораживают «голубки» Нины Ричи, но в коллекции у меня есть только новодел…
Vera0305 03 февраля 2024, 13:10
Красиво очень и необычно. Спасибо за обзор, сплошной эстетической восторг 🔥
Kimiko_Wild 04 февраля 2024, 19:57
Вера, спасибо!
Ты же знаешь — девочки такие девочки  , и бывает сложно удержаться от покупки «ми-ми».
Если бы не «раздрай» стеллажей, переехавших к маме, выудила бы побольше… Но полколлекции живет в больших коробках «россыпью», пока не придумала, какое новое хранилище сокровищ хочу…
Tajana 03 февраля 2024, 17:02
О, я в восхищении, у Вас есть классический Magie noire.И дело не в флаконе. Просто ,, эхо прошедшего времени".
Kimiko_Wild 04 февраля 2024, 19:59

Да, такие духи — дух времени, которое не повернуть вспять… Я не увлекаюсь винтажами, но именно этот флакон желала, наверное, лет 10, задабривая маму всяческой нишей, соответствующей ее вкусам…
Natalika_ 03 февраля 2024, 17:13
Для меня все парфюмы незнакомы, очень интересно было почитать и поразглядывать Вашу коллекцию
Kimiko_Wild 05 февраля 2024, 20:01
Спасибо большое!

Часть ароматов есть в больших магазинах и бутиках, так что наверняка вам что-то встретится 🤗
Ну, кроме «Черной магии' (понятно, что это прошлый век 😅) и Oscar London он останется одним из недооцененных в России брендов…
TatiGrishina 03 февраля 2024, 17:38
Красотища! Вспомнила про свой 🧁
Kimiko_Wild 03 февраля 2024, 17:51
Ой, у Силладж все «кексики» — прелесть 😍 Очень хочу наконец потрогать «Вэнсдэй» 🤗
redishhh 03 февраля 2024, 20:44
Не знакома ни с одним парфюмов в вашей коллекции, но с удовольствием посмотрела и почитала о них
Diana-Nathalie 03 февраля 2024, 21:00
Мне только Magie noire знаком (из детства). С удовольствием посмотрела. Спасибо!
fair_play 04 февраля 2024, 04:30
Мажи Нуар — аромат и моего детства😌 Папа маме привёз из заграничной командировки (скорее всего из Монголии), мы с сёстрами поливали им кукол😵‍💫 Эх, жаль, что не сохранился флакон.
Прочитала пост с интересом!
Kimiko_Wild 04 февраля 2024, 20:13
«Черная магия» — это целая эпоха!
Я рада, что и у моей дочки появилась возможность к ней прикоснуться, т.к. мои парфюмерные полки — и в ее распоряжении тоже
JuliaRt 04 февраля 2024, 04:30
Спасибо, очень интересная подборка и по форме, и по содержанию! Oscar London очень заинтересовал содержимым.
Kimiko_Wild 04 февраля 2024, 20:16
Спасибо, что заглянули в гости!
Оскар действительно интересный, жаль, почти негде познакомиться вживую. Дистрибьютор привез, но распространение застопорилось…

У бренда есть еще одна коллекция, и тоже классно сделана и заслуживает внимания
Kittten 05 февраля 2024, 21:08
Последний прямо-таки заинтересовал. С удовольствием поищу на затест, люблю ноты ягод в парфюме
Kimiko_Wild 05 февраля 2024, 23:08
Вся серия в «корзиночках» вкусная   Желтая, правда, без ягод — фантазии на тему ванили, а красная — с яблоком в карамельной глазури

Кажется, еще есть четвертый аромат, но я забыла, какой
DieOlga 06 февраля 2024, 11:45
Первый😍И коробка, и шкатулка, и нуар — все как я люблю 🌹
Kimiko_Wild 06 февраля 2024, 12:54
Да, Оскарам можно вручить парфюмерный Оскар за дизайн   Собственно, в России в 2023-м бренд как раз за это и отметили на FiFi