31.05.2022

Моя весна парфюмерная. Скромно, но "вкусно" и ярко

Моя весна в этом году была скромная в отношении использования парфюмерии: большую часть времени проводила дома, а выходя на прогулку наслаждалась природными запахами: цветущей черемухи, вишни, слив, свежестью дождя и петрикором, а ранней весной даже открыла для себя запах пролесков… Кроме того, принялась отчаянно истреблять пробники: после апрельского салона VAST их количество неприлично увеличилось… Ну а самыми частыми по использованию стали преимущественно новые для меня ароматы. Обычное дело: когда появляется новый флакон, ухожу «в запой» на неделю-другую.

Coquillete Paris, Moramanga

В этом году итальянский бренд Coquillete Paris отмечает свое 10-летие, и Moramanga – один из первых ароматов, выпущенный в 2012 году. Однако он не устарел морально, звучит красиво, современно (точнее, «безвременно») и очень ярко. Я хотела эту яркость, подбирая для себя белоцветочные ароматы, – и я её получила на свой день рождения!

Moramanga – это ольфакторные картинки мадагаскарского города Мораманга (Мураманга). Его солнечное лето в сердце Африки, его немного крикливая яркость, в которой смешались национальный колорит, колорит и контрасты улочек с разноцветными домами, разноцветными фруктами на лотках торговцев. И, конечно же, буйство красок природы на островах и в заповедных зонах и запахи цветущих экзотов…

Здесь правят бал тубероза и жасмин, иланг и тропическая хищная и даже немного ядовитая зелень. Яркой, почти ослепляющей, вспышкой звучат они на старте, но затем цветочная сладость сглаживается бальзамами (буквально капля, чтобы не перетягивать внимание на себя) и припудренным мускусом. С ними белые цветы для меня превращаются в желтые, «обернутые» в туберозную сливочность, почти полностью лишенную цветочной сладости, но со временем подслащивающиеся ванилью с легкими пряными тонами.

По-тропическому тепло, но не жарко. Но не по-тропически непривычно – ожидаешь в таких ароматах получить ещё и изрядную порцию фруктов (стереотип).

Средний шлейф, но достаточно плотный. Стойкость очень высокая.

Аромат для мужчин и женщин, восточный цветочный. Создан в 2012 году. Парфюмеры: Elise Juarros и Rosa Vaia.

Верхние ноты: жасмин, гардения и ирис;

средние ноты: толу бальзам, бензоин и опопонакс;

базовые ноты: тубероза, иланг-иланг, мадагаскарская ваниль и мускус.

Концентрация: EdP, 10 мл – примерно 3500 руб., 100 мл – от 11-12 тыс. руб.

Sergey Gubanov, Rain

Это не новинка в моей коллекции, и вообще не новинка, но она тоже оказалась вневременной и очень «к лицу» весне, когда любуешься цветущими деревьями, предвкушая тёплое сочное лето…

Свежесть цветущего сада, умытого теплым дождем. Немного зелени и спелая груша конференц – с не самой красивой коричнево-зеленой кожурой, скрывающей вкусную сладкую мякоть. Полутона сирени и мускусная, чуть мыльно-альдегидная, чистота.

Заметный полупрозрачный шлейф, стойкость до 5-6 часов на коже.

Ароматический, цветочный аромат, унисекс. Создан в 2016 году.

Верхние ноты: зелёная трава, груша

Средние ноты: сирень, роза, фиалка

Базовые ноты: мимоза, гриб, мускус

Концентрация: духи, объем – 30 мл, цена 2499 руб.

D’Antol’ Parfums, Almond Morning

Этому аромату я посвящала отдельный пост. Мягкий и уютный. Аромат спокойствия и комфортной размеренной жизни. Для меня это тонкое сплетение кофейных нот, негорького миндального молочка, свежего бисквита и деликатной ванили.

Подробный обзор здесь.

Унисекс, гурманский. Создан в 2020 году. Парфюмер: Анатолий Корзанов.

В пирамиде: кофе, корица, молоко, миндаль, манго

Концентрация: EdT. Объёмы – 2 мл – 400 руб., 15 мл – 2800 руб., 30 мл – 5100 руб.

Odetu, Dessert Royal

Ещё одна новинка весны, представленная в апреле на салоне VAST парфюмером Андреем Чибисовым. Нетривиальный взгляд на гурманику: лаванда в сердце с настроением фужера и откровенно «съедобное» окружение. Лавандовая свежесть снижает градус сладости, превращая аромат в насыщенный, заметный, но при этом деликатный и политкорректный. Мягкость тающих на коже взбитых сливок, аппетитная сладость карамели, тонкий «подваниленный» шлейф.

Стойкость до 5-6 часов. Щедрое нанесение не порицается. Отлично поднимает настроение и согревает в холодные майские дни.

Унисекс, гурманика. Создан в 2022 году.

Верхние ноты: черника

Ноты сердца: лаванда, взбитые сливки

Базовые ноты: бобы тонка, карамель, ваниль, амбервуд

Концентрация: EdT, объемы 2 мл – 550 руб., 5 мл – 1400 руб., 10 мл – 2750 руб., 50 мл – 6550 руб.

А чем пахла ваша весна 2022?

Chernika9 31 мая 2022, 08:19
необычные ароматы. Но я люблю магнолию больше всего
Kimiko_Wild 31 мая 2022, 22:26
Спасибо, что заглянули в гости! 😚

Я тоже люблю магнолию, причем, «горячую» и буйную 😍 Самая любимая DFG1924 Il Giardino di Freya, но она не продается в России… А из доступного — шикарная магнолия есть у Edgardio Chilini — How to steal a million,  Vera0305 не даст соврать 💕
Vera0305 31 мая 2022, 22:40
Да, подтверждаю! 👍
Chernika9 01 июня 2022, 10:44
Спасибо за подсказку. Хотела спросить, а в аромате Edgardio Chilini — How to steal a million чувствуется сигаретная нотка? Говорят, она там есть или нет?
Vera0305 01 июня 2022, 11:44
Нет, я не чувствую. Он яркий цветочный. В шлейфе похож на Елисейские поля.
Никаких сигарет, табака или дыма.
Chernika9 01 июня 2022, 11:55
спасибо большое за информацию. Очень хочу его попробовать
Chernika9 01 июня 2022, 09:10
спасибо большое
Chernika9 01 июня 2022, 10:43
скажите, а в аромате Edgardio Chilini — How to steal a million там есть сигаретная нотка? Читала, что в начале многие её чувствуют. Она сильно ощущается? А то мой МЧ не любит, если от девушки пахнет сигаретами
Kimiko_Wild 01 июня 2022, 11:43
Очень странное заявление про сигареты. Я ничего такого там не чувствую. Для меня это — магнолия-магнолия, яркая, чувственная (с 2016 уже сложно посчитать, сколько израсходовано, т.к. это любимый аромат моей дочки, которая именно его готова лить на себя чуть ли не ведрами   )
Chernika9 01 июня 2022, 11:53
ну, это просто я по отзывам почитала и по описанию. А вообще очень хочется попробовать. Ну что ж, попробую. Спасибо за описание и подсказку
Alexandra007 31 мая 2022, 12:01
Очень захотелось попробовать D’Antol’ Parfums, Almond Morning. Но наверное сложно достать. Плюс, пока я на парфдиете- сложно сказать сколько 💲ушло за весну! 😱
Kimiko_Wild 01 июня 2022, 11:41
Российская инди-парфюмерия доступна (достаточно написать парфюмеру в директ в запрещенной соцсети   ) и не особо бьет по кошельку – у всех можно купить пробники в 2-3 мл для знакомства
Alexandra007 01 июня 2022, 12:02
Ну если есть инста автора, это хорошо. Сейчас даже для пробников плохо с бюджетом :/ к сожалению не работаю в нефтяной сфере или где деньги лопатой гребут.
Ya_ne_zdes 23 июня 2022, 17:40
Никак не могу добраться до Rain и Heart того же автора…
У меня весной тоже были в ходу новые парфюмы, в том числе и с VAST («White coffee» от Odetu, «Северное сияние» Ладаники).
Kimiko_Wild 25 июня 2022, 10:53
А какую летнюю новинку сделал Чибисов — Одэту! 😍 Это нечто!
Вкуснейшие красные ягоды и игристое 💥