29.01.2024

Косметика, которую я брала с собой на Новый год-2024 в Санкт-Петербург, и немного о поездке

Когда в Чилауте в комментариях к одной из тем я ответила, что на НГ-2024 еду в Санкт-Петербург, автор поста предложила мне по возвращению написать о путешествии. Говорить только о достопримечательностях на сайте, посвящённом косметике, я посчитала не слишком интересным. Решила совместить туристическую тему с косметической.))

Итак, встречать Новый год-2024 и проводить выходные до Рождества мы с мужем ездили из Москвы в Санкт-Петербург.

Четыре часа «полёта» из Москвы на комфортном скоростном поезде «Сапсан» — и Московский вокзал вновь встречает нас! Обратный путь — аналогично.

В пути, например, можно, попивая кофе, через бесплатные наушники посмотреть фильмы. Здесь - Шурик и Лида из советской классической комедии перекусывают без отрыва от подготовки к экзамену.
В пути, например, можно, попивая кофе, через бесплатные наушники посмотреть фильмы. Здесь — Шурик и Лида из советской классической комедии перекусывают без отрыва от подготовки к экзамену.

В этот раз никаких пышных празднований и концертов в городе не было (точнее, их отменили по известным причинам). Однако праздничное убранство улиц, площадей, ресторанов и прочих общественных мест осталось по-прежнему новогодним.

Невский проспект. Каждый раз прохожу здесь, как в первый...
Невский проспект. Каждый раз прохожу здесь, как в первый…
Новогодняя елка у станции метро "Площадь Восстания". Падающий снег отражает свет и бликует в кадре.
Новогодняя елка у станции метро «Площадь Восстания». Падающий снег отражает свет и бликует в кадре.

Кроме того, это были уже третьи по счёту новогодние каникулы в Питере, и нам хотелось просто сменить обстановку, отдохнуть, выспаться без «гонок» по музеям и достопримечательностям. При этом мы:

• много гуляли по городу, несмотря на сильнейшие морозы (заранее посмотрели прогноз погоды и оделись соответственно)
Манежная площадь. Единственная в России двухэтажная карусель сделана вручную. Расписана российскими художниками. Здесь же организованы открытый каток и ярмарка.
Ярмарочные киоски стилизованы под  домики в исторических центрах европейских городов. Мне вспоминаются Прага, Амстердам, Варшава...
Ярмарочные киоски стилизованы под домики в исторических центрах европейских городов. Мне вспоминаются Прага, Амстердам, Варшава...
Праздничная иллюминация на ярмарке
Праздничная иллюминация на ярмарке

• заходили в рестораны
Рулька в немецком ресторане на Невском проспекте
Рулька в немецком ресторане на Невском проспекте
Глинтвейн (и настойки) - лучший напиток в морозный день!
Глинтвейн (и настойки) — лучший напиток в морозный день!
Кафе и рестораны стараются привлечь посетителей праздничным декором фасадов и входных групп

• посетили Музей железных дорог России
Обожаю такие черные паровозы с красно-белыми колесами - они такие брутальные!
Обожаю такие черные паровозы с красно-белыми колесами — они такие брутальные!
Символ РЖД - стеклянный стакан в фигурном подстаканнике. Пассажиры выпили из них, наверное, целый океан чая! В музее такие инсталляции в рост человека расставлены по всей территории, это место притяжения для любителей фотографироваться и блогеров.  В "Сапсане" и в сувенирном магазине при музее можно купить для себя или в подарок несколько видов такой посуды, в том числе и в позолоте.
Символ РЖД — стеклянный стакан в фигурном подстаканнике. Пассажиры выпили из них, наверное, целый океан чая! В музее такие инсталляции в рост человека расставлены по всей территории, это место притяжения для любителей фотографироваться и блогеров. В «Сапсане» и в сувенирном магазине при музее можно купить для себя или в подарок несколько видов такой посуды, в том числе и в позолоте.
Со второго яруса, куда ведут лестницы,  на экспозицию открывается вид сверху
Со второго яруса, куда ведут лестницы, на экспозицию открывается вид сверху
Одна из тематических выставок посвящена возникновению и развитию железнодорожной медицины в стране.
Большой популярностью у посетителей пользуется медицинский вагон, оборудованный под нужды периода ВОВ. На фото - аптечный пункт в этом вагоне. Реалистичная восковая медсестра смешивает порошки для изготовления лекарства для раненых.
Большой популярностью у посетителей пользуется медицинский вагон, оборудованный под нужды периода ВОВ. На фото — аптечный пункт в этом вагоне. Реалистичная восковая медсестра смешивает порошки для изготовления лекарства для раненых.

В музее есть ещё и тренажер-симулятор «В кабине машиниста электропоезда», и экспозиция на улице, и кафе, стилизованное под вагон-ресторан, и сувенирный отдел, и мн. др., так что сюда можно и нужно приходить на целый день.

Перейдём к косметической части поста и посмотрим, что я брала с собой в поездку.

Уходовая косметичка

Собирая косметичку с собой, я уже знала, какие условия меня ожидают в отеле, т.к. его мы забронировали во второй раз. Этот 5-звездочный отель устраивает нас по всем параметрам: близость к Московскому вокзалу и станциям метро, улица без бешенного движения транспорта, рядом магазины, кафе, собственный СПА-центр (куда пару раз мы ходили в сауну/хамам/бассейн — за отдельную плату), доставка еды в номер из 3 своих ресторанов, отличные номера и даже библиотека и рояль в холле. ))

Лобби отеля. Здесь, к примеру, можно купить эксклюзивные ювелирные украшения (витрина в простенке между окнами) или заказать пошив мужской сорочки в итальянском ателье (комод справа)

А также я помню, что в ванной с подогреваемыми полами всегда есть гель для душа, шампунь, кондиционер для волос, лосьон для тела, ватные палочки и диски, зубная паста со щёткой, кусковое мыло, шапочка для душа.

Санузел с ванной и подогреваемыми полами
Санузел с ванной и подогреваемыми полами

И всё это позволило сократить уходовую косметичку до минимума.

Думая, чем же мне будет удобнее снимать макияж, а также делать это бережно (не забываем про морозы), я отмела варианты с молочком, мицеллярной водой и гелем для умывания. Тащить с собой полноразмер не хотелось, а отливанты — это не мое. Остановила выбор на влажных салфетках для снятия макияжа как самый компактный формат и щадящий вариант.

Лента Влажные салфетки для снятия макияжа с экстрактом зелёного чая

Этот бюджетный вариант меня устроил полностью.

Салфетки хорошо пропитаны очищающим составом, который не щипал и не раздражал кожу, не сушил её, а даже смягчал. На один раз мне было достаточно половинки салфетки (всего их в упаковке 15 штук), т.к. косметические «пироги» на лице я не практикую, и то, что было нанесено на лицо, удалялось прекрасно.

Тоник я не брала с собой. Это продукт не первой и не второй необходимости для меня.

Отработал на все 100% и крем для лица

Biтэкс Мультиактивный крем-лифтинг для лица и контура вокруг глаз 40+ Гаилурон Gold

В креме содержатся 3 вида гиалуроновой кислоты, масло сладкого миндаля, абрикосовых косточек и ростков пшеницы, витамин Е, коллоидное золото.

Его можно использовать и утром, и на ночь на лицо и шею, он подходит и для области вокруг глаз. Т.е. одна баночка заменила мне как минимум три средства и сэкономила место.

Универсальный солдат!

Который, к тому же, обладает приятным ароматом, лёгкой текстурой, быстро впитывается. Кожа с ним мягкая, подтянутая и разглаженная, успокоенная.

Почти каждый день по вечерам вместо крема я делала тканевые маски.

Взяла несколько разных, с функциями увлажнения, питания и смягчения.

В отличие от банки или тубы, остатки не нужно везти назад. Использовала и выбросила.

Больше всего понравились:

It's Skin The Fresh Mask Sheet Coconut

Тканевая маска с кокосом
Тканевая маска с кокосом

MJcare Pearl Essence Mask

MJcare Arbutin Essence Mask

Тканевые маски: с экстрактом жемчуга, с арбутином
Тканевые маски: с экстрактом жемчуга, с арбутином

Все маски представляют собой нетканое полотно с вырезами для частей лица, пропитанное косметическим раствором, похожим на жидкое молочко.

Благодаря бережному очищению и уходу, кожа чувствовала себя комфортно даже в эти питерские морозы.

Кстати, в Северной столице было легче переносить холод на улице и дышать по сравнению с Москвой. Вернувшись домой, я явно ощутила эту разницу при примерно одинаковой температуре. Думаю, воздух в городе на Неве был менее влажным и поэтому более «дружелюбным». ))

Для вечернего ухода за губами я взяла

Relouis iCare Lip Balm Аlmond

У меня из этой линейки уже есть вариант с ароматом кокоса, я решила попробовать с ароматом сладкого миндаля. Он оказался чуть менее насыщенным по текстуре, но не менее эффективным.

Средство содержит масла ши, сладкого миндаля и какао (имеется и УФ-фильтр), это находка для губ в морозы.

Наносишь перед сном, и наутро губы готовы к любой помаде.

В уходовую косметичку вошли также складная массажная расчёска с зеркалом, мягкая мочалка (она хотя в расправленном виде и занимает большой объем, но легко сминается и не требует много места при перевозке), заколка-краб (сейчас отращиваю родной цвет волос, состригая осветлённые кончики, и в дУше без закалывания волосы заметно выбиваются из-под шапочки и намокают):

Косметичка с парфюмом и средствами макияжа

Аромат я выбрала «вкусный» и в удобном обтекаемой формы флаконе, занимающем минимум места.

Brocard L'Histoire D'Amour La Nuit Magique.

Писала Пост о нем здесь.

Для нанесения после ухаживающего крема я выбрала запечённую пудру Pupa Luminys Silky Baked Face Powder #05.

Эта пудраобладает значительными плюсами:

• прочная упаковка, закрывающаяся до щелчка
  • наличие зеркала
  • наличие пуховки
  • покрытие средней плотности
  • выравнивание тона и текстуры кожи
  • достаточная стойкость

В поездках я очень ценю такие беспроблемные продукты.

Никакие другие средства для макияжа лица мне не были нужны — мороз сам наносил румяна, а хайлайтер и бронзер были ни к чему. ))

Для оформления бровей я выбрала Belor Design Eye Brow Pencil #107 тауп.

Тауп сочетает в себе одновременно и холодный, и тёплый цвет. Поэтому я считаю его универсальным: с тёплыми оттенками макияжа и одежды он теплеет, с прохладными — визуально снижает свою температуру.

Плюсом является также щёточка для причёсывания бровей.

Будучи предназначенным для бровей, карандаш прекрасно показал себя на глазах: я делала небольшую внешнюю стрелочку и касательными движениями подкрашивала нижнее веко.

Тоже универсальный продукт.

Среди тушей я выбрала Deborah Milano Like a Pro Volume and Lenght Mascara

Эта тушь у меня уже год, и, кажется, она не собирается заканчиваться.

Тушь делает ресницы стреловидными, удлиняет и придаёт красивый изгиб.

Чёрный оттенок смотрится словно слегка глянцевым, лаковым.

Тушь не осыпается; не пачкает веки, хотя кисточка крупная и фантазийной формы; легко смывается тёплой водой с мягким мылом.

Зная о предстоящих питерских морозах, я сразу отказалась от блесков для губ и взяла помады с кремовой текстурой.

Belor Design Be Color # 104 дымчатая роза

В помаде при близком рассмотрении стика просматривается микро-микрошиммер. На губах это смотрится как влажный финиш, очень привлекательно

Belor Design Party # 091 мускатный орех

В помаде при близком рассмотрении стика  просматривается микрошиммер, на губах получается деликатный золотистый отлив, без крупных блесток
В помаде при близком рассмотрении стика просматривается микрошиммер, на губах получается деликатный золотистый отлив, без крупных блесток

Помады похожи по цвету и заявленным свойствам, и я хотела сравнить их в деле, т.к. помады белорусского производства решила попробовать впервые.

Помада в чёрном футляре имеет ванильную отдушку, помада в розовом футляре — аромат фруктовых вафель.

Обе помады наносятся ровно, не текут за контур губ, не скатываются, ухаживают за кожей губ даже в мороз.

В целом, помады оказались замечательными и достойными отдельных постов.

На ногтях у меня был глиттерный лак для ногтей Stax #168.

В бежевой шиммерной основе есть шестиугольные «глиттеринки», которые при движении рук бликуют разными цветами.

Лак стойкий: держится неделю, затем начинают затираться кончики ногтей и становится заметна отросшая часть у основания ногтей.

Ну, и завершить свой пост я хотела бы ещё одной фотографией из новогоднего Санкт-Петербурга.

Дворцовая площадь
Дворцовая площадь

Желаю, чтобы хорошее настроение было у нас не только в праздники!

MILA_666 29 января 2024, 13:17
Как у вас всё компактно в дорогу, сама люблю брать минимум, ни никогда не получается😜.
Понравилась идея тканевых масок на каждый вечер в небольшом путешествии, возьму на заметку.
Спасибо за фото зимнего родного Питера.
Kaliakra 29 января 2024, 13:19
Зная, что к трем рюкзакам в итоге добавится объемный пакет с презентами, проявила силу воли))
Питер видела осенним, зимним, весенним. Теперь хочется и в летнем побывать
MILA_666 29 января 2024, 13:21
Питер чудесен в любой сезон. Пусть у вас и летний скоро случится.
Kaliakra 29 января 2024, 13:33
Благодарю! Летом можно и на машине поехать — вот где будет раздолье для багажа и покупок!
Levsa834 29 января 2024, 16:32
Когда училась, выходила на Невском проспекте и оттуда (от станции метро) шла через весь проспект и Дворцовую площадь, через Дворцовый мост и по стрелке Васильевского, знаете, каждый раз — каждый раз практически каждый день — этот Невский своей особой магией дарил энергию. Кажэый оаз там захватывает дух, сколько ни шляйся. Не надоедает.
Kaliakra 29 января 2024, 17:24
Согласна с вами полностью! Сколько дорог исхожено, сколько увидено и прочувствовано, а город всё интереснее и интереснее.
Lana2014 30 января 2024, 18:57
Я не знаток Питера, но у меня такие же ощущения в моем самом любимом городе ( а я видела все города мира) — Москве. В историческом центре, конечно. Идёшь каждый день одним и тем же маршрутом — и каждый раз оглядываешься кругом, как в первый раз. Каждый раз открываешь что-то новое. А уж какая история каждого здания, какого украшения на нем — это же книгу писать о каждом можно!
Kaliakra 30 января 2024, 22:38
Ох, спасибо за комплимент моей родной Москве!   Она с каждым годом становится краше, благоустроеннее, удобнее. Стараемся выбираться в разные части города, чтобы быть в курсе изменений))
Иринка Счастливая 29 января 2024, 17:22
Паравозы-лабутены
Kaliakra 29 января 2024, 17:26
Вот откуда дизайнер черпает вдохновение! Отличный вариант, ящитаю
Daria_Fina 29 января 2024, 17:26
Ваша раритетная косметичка Эйвон вызвала во мне волну теплых воспоминаний. Первая косметика, первая любовь, школа… эх. А ведь когда-то весь мой арсенал умещался в одну лишь эту косметичку 😅
Kaliakra 29 января 2024, 17:29
А я её покупала, будучи молодым специалистом, пару лет как закончившим университет. Очень эту косметичку люблю, и она фигурирует в моих постах)
Igri 29 января 2024, 23:15
Ах, значит мне не показалось, что это Avon.
Kaliakra 29 января 2024, 23:19
Дааа, это приобретение ранней молодости, которое очень хорошо сохранилось даже после многих поездок и стирок в стиральной машине
TatiGrishina 30 января 2024, 07:06
Часть поста про поездку даже интереснее, чем то, что Вы взяли с собой. 😌 Не верится, что вернулась из Петербурга всего четыре месяца назад, где провела сентябрь, самый теплый и солнечный, чем когда-либо в северной столице. Стакан с подстаканником привезла в 🇺🇸 из Исаакиевкского собора, еще не пробовала пить чай, стоит, как сувенир.
Kaliakra 30 января 2024, 09:06
Однозначно — Питер интереснее любой косметики. Никакие самые интересные палетки не могут затмить его великолепия. Да и я не косметический маньяк. ))
Сейчас такая зима-зима, что вдвойне приятно просматривать фотографии майского Санк-Петербурга.))
А еще что-нибудь напоминающее о городе привезли домой?
TatiGrishina 30 января 2024, 19:28
Конечно. 🙃 Магнитики, закладку для книг из бересты, тарелочку с видами города на подставке, книгу и диски и городе, граненный стакан с гербом, парфюмерию из Петербурга.
Kaliakra 30 января 2024, 22:47
Какие замечательные покупки!   в Буквоед не заглядывали?
TatiGrishina 31 января 2024, 00:17
Забыла еще про фигурку маленького котика и палантин с Исаакием. Была в Доме книги. 🙂
Kaliakra 31 января 2024, 08:49

А мне все больше Буквоеды да Книжная лавка писателей встречаются))
Lana2014 30 января 2024, 18:52
Спасибо за рассказ о Питере и прекрасные фотографии! Очень празднично и красиво, я прямо прониклась атмосферой!
Кстати, в морозы тоже ношу Pupa эту пудру ( она вообще у меня в плане кроющих пудр весь испытанный мною люкс превзошла): она, по моим ощущениям, как будто создаёт какой-то буфер между холодным воздухом и кожей, защищает ее. Кожа и выглядит, и чувствует себя лучше и не портится так от мороза и ветра.
Kaliakra 30 января 2024, 22:35
Благодарю за проявленный интерес,   мне как раз и самой было интересно рассказывать о городе, при этом нужно было не увлечься повествованием и соблюсти баланс туристической и косметической частей. ))
Заметила тоже, что пудра хорошо пошла с наступлением поздней осени, и с ней кожа лучше переносит сюрпризы погоды
fishcat75 31 января 2024, 17:49
Какой красивый пост   Спасибо! Беру на заметку крем Витэкс, в поездки само то
Kaliakra 31 января 2024, 18:15
У Витекс ещё могла бы порекомендовать ночной крем из серии Кашемир (есть пост) и сыворотку оттуда же.))
fishcat75 31 января 2024, 18:23
Спасибо, почитаю!
Елена Николаева 01 февраля 2024, 04:47
Как интересно все рассказали и показали, спасибо! А что за отель?
Kaliakra 01 февраля 2024, 08:57
Спасибо за внимание!
Не знаю, можно ли называть отель, вдруг это считается рекламой.
Если нужна информация, можно написать в личных сообщениях, я там отвечу.