25.12.2023

Project Pan 2023 итог

Отчетный концерт) Второй год Project Pan. Какие итоги?

Я зашла в нынешний РР с восемнадцатью продуктами. Выхожу с десятью.

Что было изначально? Вот эти герои.

Каковы были цели по этим продуктам и чем это закончилось? Начну с того, чего уже нет.

1) Avon True Color Clear. Цель — закончить.

Тут был своего рода cheat meal, но не специально. Только открыв карандаш, я выяснила, что там менее сантиметра. Поэтому закончился он легко и быстро. Мне кажется, что один такой продукт в РР точно нужен. Для мотивации.

Цель выполнена.

2) Подводка Eveline Precise Brush Liner. Цель — закончить.

Недорогая, но очень приличная подводка. Причем с кистью. Но это не жидкая подводка во флаконе, поэтому повторять не планирую. Может подтираться в уголках, если веки жирные. Но в целом очень неплохая.

Цель выполнена.

3) Too Cool For School Dinoplatz Lip Balm в оттенке #1 Spilled Wine. Цель — закончить.

Чудесный бальзам для губ, но с оттенком. На бегу (за рулем на светофоре, в лифте, за столом в офисе — подставить свое) не нанесешь, чисто домашний вариант. Но качество ухода на высоте. Повторять не вижу смысла, но вспоминать с теплотой точно буду.

Цель выполнена.

4) Guerlain Gloss D'Enfer № 468 Candy Strip. Цель — закончить.

Прекрасного качества блеск. Оттенок приятный и уход на высоте. У меня всего было 4 (если правильно помню) блеска в разное время и каждый прекрасен по-своему. Бесконечно жаль, что сняли с производства.

Цель выполнена.

5-6) NYX Liquid Suede Cream Lipstick и NYX Soft matte metallic Lip Cream. Цель — закончить или расстаться. Мои матовые мини-остатки адвента, последние из могикан, хотя нет — еще тени и румяна есть. С матовыми застывашками я не очень дружу — губы сухие. Поэтому носила крайне редко. Эти были самыми интересными в плане цвета. Одни я носила даже в качестве теней, растушевывая капельку. По итогу и то, и то почти закончилось. Доставать дозатор я не стала, хотя там еще раз на 10 бы было. Но нет. Просто надоели. Выкинула.

Цель выполнена.

7) Chanel Rouge Coco Gloss в оттенке №716 Caramel. Цель — закончить.

Хорошее качество, но в жутком не идущем мне оттенке. Теплый карамельный. Носила вечерами на прогулки с собаками, в выходные по делам (типа вывезти пластик, съездить сдать батарейки и подобное, где контактов особо не предвидится). Ибо ухаживал он действительно хорошо, этот блеск. В итоге закончила.

Цель выполнена.

8) Clarins Water Lip Stain в оттенке 03 Red Water. Цель — закончить.

Тинт Кларанс — даже не помню, как появился. Надоел, да и требовал покрытия, без которого губы сохли. Летом я его все же закончила. Тоже в основном дома и под другое покрытие, более питательное. Капли со дна доставать не стала. Неудачный продукт по итогу.

Цель выполнена.

Отлично, с 8 штуками разобрались, едем дальше — что осталось.

Далее снимала все у окна с дневным декабрьским тусклым светом.

9-10-11-12) Помады в стиках. Цель — использовать каждую на 1 см минимум, а в идеале — наполовину.

Essence Ultra Last Instant Colour Lipstick №08 Eternal Beauty

Lamel Soft Touch Lipstick Matte Tone 401 True nude

Clio Professional Melting Matte Lips №04 Kind a Rose

Luxvisage Pin Up Ultra Matt №514 Natalie

Тут могу точно сказать сразу, что помады почти не использовала — не тянулась рука от слова совсем. Этот год у меня был не помадный. Впрочем, для чистоты эксперимента сделаем замеры помад. Было-стало. По большой и малой высоте стика от патрона.

Essence — 2,2 см/1,3 см — 2,2 см/1,3 см.

Lamel — 2,6 см/1,4 см — 2,5 см/1,4 см

Clio — 2,4 см/1,8 см — 2,35 см/1,9 см

Luxvisage — 2,4см/1,5 см — 2,4/1,4 см

Инструментальные замеры в общем-то показывают, что помады были не в ходу. Кое-где они даже несколько… м-м-м пародоксальны.

Цель не выполнена. Ни одна.

13-14) Nars Dolce Vita и Shiseido Luminizing Satin Eye Color Trio RD299 Beach Grass. Цель — заметное углубление для Nars. Цель — использовать каждый оттенок наполовину от того, что есть — для Шисейдо.

У Шисейдо чуть увеличилось донышко в среднем оттенке, ямка самого темного стала чууууть глубже (еле заметно). А румяна эти я не использовала почти совсем. Редко-редко. У меня было много новых и как-то меня закружило в этом вихре.

Цели не выполнены.

15-16-17) Помады Guerlain. Guerlain Rouge Automatique Hydrating Long-Lasting Lip Colour №144 Insolence и Guerlain Shine Automatique Hydrating Lip Shine 220 Pour Troubler. Guerlain Rouge G Jewel Lipstick Compact №71 Girly.

Цель — закончить 220, 144 — наполовину, 71 — закончить.

Эти помады я носила. Может быть не очень активно, но носила. Давайте сделаем замеры. Было — стало.

220 — 1,4 см/0,7 см — 1,2 см/0,5 см

144 — 2 см/1,2 см — 1,9 см/ 1,1 см

71 — 1,3 см/0,7 см — 1,1 см/0,6 см

Что ж, тут есть небольшой результат, но, действительно, он очень уж небольшой. Впрочем, планирую в следующем году закончить две помады. А может и три. Тут уж как пойдет.

Ни одна цель не выполнена.

18) MUFE Lip Line Perfector. Цель — закончить.

Этому карандашу сто лет в обед, но он еще живой. Пользуюсь редко, но бывает полезен, поэтому держу в хозяйстве. Планировала закончить, но сложных помад у меня не так много, поэтому пока этого не случилось. Было 5,8 см деревянной части, сейчас 5,3. Прогресс очень скромный.

Цель не выполнена.

Первый пост — начало 2023 г.

Промежуточный пост июня 2023 г.

По поводу помадоминиатюр. Их было 10. С частью я рассталась — испортились. Но кое-что у меня появилось (несколько МАС) и теперь таких помад 14. Окончаний тут нет, фиксировать этот момент не вижу смысла. Вот при всей моей любви к средствам для губ, помады заканчивались плохо. В основном только выкидывались по старости.

Продолжать ли PP на следующий год или нет, я еще не решила. Еще есть время подумать. Этот год вышел не слишком удачным. Меня немного бросало из крайности в крайность. В этом месяце мне хочется пользоваться больше одним, а в следующем — другим. А тем, что в ПП подчас вообще не хочется. А потом у меня лето, аллергия — и косметика убирается подальше, зато в сентябре у меня Ренессанс помадный и держите меня семеро, куплю 15 помад. Впрочем все же я хочу закончить в следующем году несколько помад-старичков. Так же в целом оцениваю удачно этот год относительно покупок — в основном они были обдуманными. Или в основном обдуманными.

И по традиции, которую начала в январе, когда подсчитала свои средства для губ, подвожу результат. Напомню, что было так: 64 помады, 2 палетки, 1 оттеночный бальзам сродни помаде, 1 тинт, 2 жидкие помады, 2 блеска, 10 миниатюр. Итого 82 наименования.

С чем заканчиваю год? Посчитаем. 56 помад, 3 бальзама, 1 масло, 2 блеска, 14 миниатюр, 1 палетка. Итого 77 наименований, если я ничего не забыла. Еще 2 блеска не вскрыты, в заначке. Значит 79. Не совсем так, как я ожидала, но в следующем году продолжу снижаться. Впрочем, была ротация, а это уже хорошо. Остальные итоги подведу в пустых банках. Сейчас активно их приканчиваю.

Vera0305 25 декабря 2023, 23:51
Какой серьёзный процесс… Наташ, не обязывает все это, не напрягает?
Какие все же шикарные эти тройки Shiseido…
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 00:27
Особо нет, иначе я бы не занималась. Напряга и на работе хватает. И в окружающем мире.
Скорее это маркер — если не знаешь, что выбрать, бери это.
А так вообще я люблю все структурировать.
Strawberry_Icecream 26 декабря 2023, 01:56
Я не совсем понимаю, что такое большая и малая высота стика от патрона
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 05:46
Замеряла линейкой по высокой части и по меньшей. Крайняя точка относительно патрона, в котором стик сидит. Расход стика по идее так проще всего померять.
Кто-то рисует проекцию. Но по моему мнению просто замерить инструментально проще.
Blondinka_Liuda 26 декабря 2023, 03:20
Тройка Шисейдо шикарна. Из-за нее и зашла в пост :)
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 05:47
Пожалуй, что шисейдо — мои самые юзерфрендли тени)) но даже они шли плохо.
aquagirl 26 декабря 2023, 06:39
Наталия, я же писала в итогах своего PP, что по ночам косметика размножается атомным делением! Вот и доказательство — стик от помады за год вырос ))
На самом деле, вполне хорошие результаты, мне нравится ваш основательный подход.
Думаю, что для большего удовольствия от процесса, можно попробовать ставить себе более лояльные цели. «Использовать, сколько смогу», «пользоваться чаще» и т.д. И выбрать позиции, которыми пользоваться приятно. Я, наверное, сделаю так )
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 21:57
Вот действительно размножается, иначе объяснений нет. При этом не в ту сторону, куда хотелось бы — румян Hourglass у меня пока не появилось.
Думаю, что мне тоже если и делать, то делать именно так, действительно. С маленькими хитростями в свою пользу)) Меня весь год шатало из стороны в сторону, но на РР это отразилось мало, хотя выбирала штуки приятные в основном, особенно для лица и глаз, где расход традиционно меньше.
Winter_cherry 26 декабря 2023, 07:33
Вот это отчет! )
Зато видно, что процесс идет, а не стоит на месте.
У меня вышел странный Project Pan 2023, кончилось много всего, но большая часть не из начального списка )
У меня в этом году в минусе аж 17 помад и блесков!
Из них 10 кончились вот прямо совсем, 3 испортились, но были уже наполовину использованы и 4 вот- вот закончатся, на несколько раз осталось…
Серьёзно, если бы я не фиксировала это, то даже не поверила бы. Правда, все они были на начало года использованы наполовину и более, но всё равно это много, я считаю.
Правда, я купила в этом году ещё 10 новых продуктов для губ, но как без этого ☺️
Dramorgana 26 декабря 2023, 10:21
Отличный результат😉🔥

Мне больше нравится отдавать надоевший косметос😌
Winter_cherry 26 декабря 2023, 13:54
У меня нет надоевшего, все любимое и мне подходит.
Использованное хоть немного я уже точно никому не отдам, в случае чего лучше выброшу. Да и нет у меня таких людей, кому было бы уместно не новую косметику презентовать.
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 22:02
Я осталяю что-то просто в парадной иногда, внизу на 1 этаже. Как ни странно — забирают. Мне сначала было стремно, а потом я подумала, что не у всех есть возможность купить что-то новое, а так почему бы и нет, в конце концов человек сам делает выбор. Стала оставлять. Забирают. Но не совсем разбитое, а довольно приличное. Это и экологичнее в том числе.
sheltiex 26 декабря 2023, 22:34
Вот кстати я предметной фотограф, и иногда ищу по подругам всякий просрок, который не жалко, для съёмок свотчей)
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 22:43
Я по полям и паркам иногда всякое растительное красивое собираю для фоточек)
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 22:00
У меня тоже много закончилось и со многим я рассталась — в основном по причине старости, но иногда и просто надоедало или было не очень качеством.

Даже если наполовину на начало года — некоторые средства имеют свойство оооочень долго не заканчивать. Я в пустых банках каждый месяц считаю расход декоративной косметики и вот в этом году он меня впечатлил. На днях подведу итоги и добавлю декабрь в общий план.

Покупок у меня в этом году много, но они достаточно продуманные. Как я считаю)
TA_SHI 26 декабря 2023, 11:09
Смахнула слезу ностальгии по блескам от Герлен и теням Шисейдо. Я такую палетку в свое время извела в ноль, правда за несколько лет.
А матовые помады я не так давно приспособилась наносить на масло для губ. И губы не сохнут, и помада хорошо смотрится.
Вы молодец, так четко все измерить! А новые продукты будете добавлять в РР на 2024 год?
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 22:07
Блески Герлен я бы повторила снова и снова, я жалею, что их сняли. Очень. Палетки я постепенно собрала все, эта — дубль.
С матовыми я не очень ружу до сих пор, у меня проблемные губы, поэтому как-то вот от погоды и ситуации с губами завишу. Застывашек избегаю, а стики — могу носить.
С 2024 я не решила пока, хотя Света чуть выше меня очень вдохновляет в этом плане (и не только в этом, буду честна). Есть еще немного времени подумать. В целом РР для меня скорее игра, а не обязаловка, поэтому прямо так серьезно я не отношусь к этому. Так что можно что-то и выбрать))
Helenitte 26 декабря 2023, 11:25
Я эти тени берегу)))
Впрочем, я их люблю летом носить, самый темный оттенок особенно, и еще одно лето они точно проживут.
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 22:08
У меня дубль, поэтому пользуюсь. Я так долго их хотела, потом перехотела, а потом мне подарили сразу две, поэтому решила, что буду пользоваться. А новенькие еще чуть полежат. Но они классные — я по этому принципу и выбирала, чтобы хотелось пользоваться, чтобы делалось это с удовольствием.
Alena_Bliss 26 декабря 2023, 11:25
респект, вы большая молодец :) мне с лаками было сложнее — выкрасить все не реально априори, поэтому бОльшая часть была отдана в дар и я теперь понимаю что свободное пространство меня радует значительно больше чем завалы коробок :)
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 22:10
Большое спасибо!
Я сама в этом году с несколькими палетками рассталась — у них появились новые хозяйки, а еще выкинула несколько помад. И продолжу это делать. Приятно, когда все помещается в строго предназначенное для этого место и не выходит за рамки его. Ну, и… больше свободных поверхностей, конечно!
msolya 26 декабря 2023, 12:33
Всегда с таааким удовольствием читаю про PP 😎 мне это не доступно из-за достаточно частых переездов — ну невозможно с собой одно и тоже туда-сюда таскать + часть вещей просто теряется. Но хочется, конечно, себя как-то в хорошем смысле ограничить. А то я то в заграницах новинками закуплюсь (ну как же, очень нужно, ну только одну новинку, ну не обеднею же, да и отзывов много хороших, потом в России не куплю), то в России (ну как же, отечественный производитель, поддержать надо, да и отзывов много хороших, потом в Европах не куплю) 🤡 По итогу получается куча всего там и куча всего здесь, не дело это. Уже, честно говоря, и про разумное потребление в том числе в связи с экологией начала плотно думать — сколько же пластика от меня, боже мой…
Твёрдо подумаю насчёт PP в какой-нибудь вариации для себя.
Спасибо, девушки, за ваши посты 🙌🏻 Мотивируете.
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 22:11
Зато не наскучивает!
Спасибо, что читаете и делитесь, иногда комментарии бывают очень-очень ценными для меня!
Angelamishka 26 декабря 2023, 12:38
А я мечтаю, чтобы моя косметика и парфюмерия не заканчивалась никогда!
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 22:13
Некоторые штучки со временем поднадоедают, даже если очень нежно любимы. По крайней мере у меня так.
А парфюмерия — да, иногда слишком быстро заканчивается. И вот тут я бы хотела пару канистр любимых ароматов побольше.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 26 декабря 2023, 12:40
Хороший отчетный концерт 😉👍
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 22:13
Shell_1 26 декабря 2023, 16:20
На Nars не возлагайте больших надежд😁 у меня эти румяна в оттенке Sin уже 2 года с дыркой и все никак не закончатся. Точнее 2 года назад появилась маленькая дырочка, и я побежала покупать дубль, тк очень люблю этот оттенок, спустя 2 года дырка увеличилась, конечно, но их еще там достаточно много! Думаю, год точно еще буду добивать.
sweetsformysweet 26 декабря 2023, 16:39
Sin у меня вообще любимый оттенок, я их берегу, но баночки точно хватит на десяток лет)
Diana-Nathalie 26 декабря 2023, 22:16
Мои тоже не молоды и какие-то бесконечные по ощущениям. В них даже ямки нет. Не то, чтобы они сейчас очень в ходу, но в прошлом году я их более активно использовала. Но ямки так и нет.
У вас красивые. Я бы такой оттенок тоже хотела потом бы))
Nehalennia 28 декабря 2023, 12:13
Помадный ренессанс… надо запомнить)