10.12.2023

Неожиданно. Топ-3 любимых теней в 2023 году

Вот и подошло время подводить итоги теневых покупок этого года. Декабрь еще не закончился, и все может измениться после приезда голубой красавицы Cosmic Brushes Winter Wonderland, но уже сейчас можно о чем-то сказать. Итак, мои любимцы и любимицы 2023 года: 2 палетки-книжки от Plouise (Unlock your creativity и Aligning my future) и внезапно — рассыпчатая однушка от Тамми Танука Воды семи морей.

Про палетки-книжки совместно

Тут надо сказать пару десятков, а то и пару сотен слов. На рынке огромная куча разномастных цветных палеток, и гигантомантские палетки на 20-30+ цветов — это уже что-то из разряда неактуального, но эти книжки для меня оказались универсальнейшими. Да настолько, что наличие этих двух 36-цветных красавиц закрывает мои потребности почти в любых цветных палетках! Я очень люблю пастельные палетки, и до знакомства с Aligning my future хотела много пастели в своей скромной коллекции (для меня пастельные оттенки — это в первую очередь очень светлые, меловые матовые), однако сейчас ни одна появляющаяся в поле моего зрения пастельная палетка не вызывает желания ее купить. Ровно то же самое делает и цветная Unlock your creativity — иногда мне нужен какой-нибудь красный или зеленый матовый, который можно взять отсюда готовым или намешать из пары-тройки рефилов. Очень сложно представить цветную палетку, которая предложит мне что-то новое, ведь в розовой книге реально есть все.

Для меня это просто супер удачные покупки, потому что с одной стороны мне комфортно пользоваться небольшим количеством палеток, чтобы помнить характеристики каждой и не теряться в их изобилии, а с другой стороны — бывших бьютиголиков не бывает, и жить с червячком желания «хочу ту, и ту, и вон ту палетку» тоже неуютно. А с этими двумя палетками эти желания просто отпадают, потому что всевозможные матовые у меня есть, а красивые переливающиеся мультихромы можно найти у моего любимого бренда Тамми Танука, или заказать поштучно.

Остальные палетки Plouise тоже нет особого желания приобретать, потому что у меня и так все есть) Хэллоуинские запуски меня не впечатлили, все слишком хаотично на мой вкус, палетка-стол в коллаборации с Микаэлой пугает своим размером (боюсь, что палеткой в 50 рефилов будет мазаться несколько поколений моих внуков, матеря свою запасливую бабушку), а сине-зеленый сундучок у них снова очень-очень огромный. Внимание, сейчас будет каминг-аут: за все время тенеманьячества я прикончила только 2 палетки (это были очень старые Диоры), и мне хочется все-таки вымазать хотя бы парочку палеток, а не только продавать и отдавать их. Гигантские палетки только тормозят этот процесс.

P.Louise Unlock your creativity

Палетка до сих пор продается на сайте, и я обалдеть как советую ее всем, кто делает креативные макияжи. Здесь есть и темные, и средние, и светлые цвета — основное внимание, правда, на светлые и средние, темных тут совсем немного.

Качество в целом очень годное, оттенки тушуются, не сильно пылят, наслаиваются и смотрятся очень достойно. Светлая часть палетки очень нежная, как шелковая пудра, а более насыщенная часть потверже. Светлые все идентичны по характеристикам, средние и темные — почти все одинаковые, за исключением синего ряда. Он более твердый и сильнее склонен к залипанию и пятнам, но это не косяк палетки. Синие оттенки сложнее всего в производстве, и мало какие бренды делают их на 5+. Эти синие на 4+.

Но есть такой момент, что втушевываются друг в друга эти оттенки не градиентно, а блочно. Если просто положить рядом 2 оттенка и попытаться их смешать, будет очень четкая линия перехода, поэтому для плавности надо использовать 3-4 оттенка: два положить рядом, а остальными замаскировать переход. Особенность работы — палетка плохо работает в технике «от темного к светлому», предпочитая «от светлого к темному». При технике «от темного к светлому» получаются ультрарезкие переходы. Для меня оптимальный способ работы с ней — растянуть средний оттенок на обе зоны (где должен быть средний оттенок и затемнение) и добавить затемняющий оттенок куда надо.

P.Louise Aligning my future

Это просто красивенная пастельная палетка нежнейших матовых. Тут есть все, что мне нужно, и ничего лишнего (ну ладно, я бы сделала меньше красных и больше голубых).

Благодаря этой палетке я расхламила все остальные пастельки, потому что тут сошлось все — и нужные цвета, и качество. У меня были Natasha Denona Pastel, Morphe Icy fantasy и Rude City of a dreamy lights, и у каждой свои нюансы — Морфи просто огромная доска, а в таких палетках используются не все оттенки, у ND странные сияшки и суховатые матовые, у Rude очень странные цвета, которые смотрелись на мне чужеродно. При этом ровно год назад мне хотелось задублить Денону, и я даже из-за дюпа на оттенок Bubble решилась заказать кастомную палетку Lethal. Но появилась зеленая книга, и другие палетки переехали из моего ящика в чужие ящики.

Тамми Танука Воды семи морей

Признаюсь, что я зажралась, и новые коллекции рассыпушек уже не вызывают у меня желания покупац, но этот пигмент я все-таки прикупила во время весенних скидок, и совершенно не прогадала. Это переливающийся и горящий сине-голубой, который под углом видится фиолетовым.

На фото этот перелив можно передать только со смещенным фокусом, и то не целиком

Такой оттенок рука просится нанести поярче, чтобы горел и переливался, но в основном я ношу его сухим способом. Для меня это получается цветной нюд: вроде бы у тебя на глазах что-то интересненькое и морозненькое, но не бросающееся в глаза. Восприятие этого оттенка у меня тоже универсальное: летом это «водный оттенок», а зимой — «морозный»

Буду очень рада увидеть его в прессе, например в Мурене. Он туда так просится, Мурене аж плохо от такого напора)

.Макияжи с палетками

В посте про мой макияж в 2023 я писала, что сейчас экспериментирую с сочетаниями цветных и нюдовых палеток, поэтому давайте посмотрим на эти пробы

С темно-зеленым из розовой книги

С красным из розовой книги и желтым из зеленой

С синим и фиолетовым из розовой книги

Реверс-макияж: матовые вместо сияшек и сатины вместо матовых. Матовые из зеленой книги

Воды семи морей сухим способом

Вблизи. Подводка от Makeup Forever Aqua Resist в оттенке 12

На удивление, в этот топ не вошли другие палетки Тамми, а также постоянно упоминаемая мной базовая палетка Clio, нетипичная (для меня) новинка ND I need a nude или моя палетка-самобранка от Lethal, но что поделать, если именно эти покупки вызывают у меня самые сильные положительные эмоции.

SashaBaker 10 декабря 2023, 16:37
Какое милое оформление в виде волшебных книг)) я бы такое дочке купила
Макияжи супер!
mallow_grey 10 декабря 2023, 18:55
Милое, но очень громоздкое) А с другой стороны — визуально занимает место и кажется, что палеток много
AmiraT 10 декабря 2023, 18:31
Весь флешмоб любуюсь множеством красок :)
Очень красиво. А палетку Клио себе сохраню даже в заметочки.

По мне идеально было бы палетка клио большими рефилами + разные мнонохромистые сияшки небольшие и акценты😍
mallow_grey 10 декабря 2023, 18:58
Спасибо) Клио классная, пользуюсь ей практически каждый день, но она как серый кардинал — есть везде, но внимания на себя не обращает
Я бы туда немного «русалочьих» сияшек в корейском стиле добавила, вот это была бы огонь-палетка
Alexandra007 10 декабря 2023, 20:05
палетки Пи луиз хороши, но проблема в том, что не использую столько матовых. Для креатива купила Соду и пару палеток Клорпоп и ВН косметик, думаю, мне этого за глаза. Про последнюю Соду с Хэлло Китти(вроде бы это коллаб с ней) как раз в ТОП показала. В общем, сияшек мне и побольше! и мои потребности закрылись. Если что, буду бахать Тануку со Станевич. Танука кстати у вас красивая)) я из той коллекции Царевну водопада снов отхватила. Но пока не прониклась(оказался топпером)
mallow_grey 10 декабря 2023, 21:09
Танука красивая, да) Мне начинает казаться, что оптимально брать однушками что матовые, что сияшки. Но цельные палетки такие красивые, эх
nastya_koshkina 11 декабря 2023, 00:04
Потрясающая нежность!
Этот флешмоб так и подбивает на разорение
mallow_grey 11 декабря 2023, 18:39
Да, цвета просто чудесные))
NataliiaS 12 декабря 2023, 18:52
Палетка winter wonderland прекрасна, играюсь с ней уже 2 недели 😌
mallow_grey 12 декабря 2023, 21:18
Завидую) Как вам формулы? Это ваша первая палетка бренда или были и другие?)