30.11.2023

Макияж в 2023. Мини-расхламление, новые правила и любимые ошибки

Сейчас меня поймут все макияжные самоучки: когда учишься краситься по чужим видео, очень легко нарисовать себе неправильную форму глаз и лица, а так как никаких университетов и даже курсов по базовому макияжу ты не кончал, то легко можешь это не понять. Особенно когда на тематических ресурсах, группах и каналах встречаются люди, которые ультимативно говорят: обязательно надо использовать консилер, без румян лицо не лицо, без помады образ выглядит незавершенным… По мне — перебор для ежедневного макияжа. Сделаем же процесс макияжа из обязательно-механического снова творческим.

Я задала себе вопрос: зачем я вообще крашусь? Ответ: мне нравится делать себе макияж на каждый день. Ага, значит у меня два ключевых запроса: удовольствие от процесса и результата (ладно, не буду врать, результат мне нравится куда больше процесса) и повседневность. Каким я вижу повседневный макияж (как обычно, личное мнение, никому не навязываю):

• макияж на каждый день должен делаться быстро, минут за 10-15-20. Все, что больше — это макияж выходного дня, макияж для фотосессии и для тех случаев, когда ты не ограничен во времени
  • не должен перетягивать на себя слишком много внимания
  • должен быть практичным, чтобы с ним можно было спокойно отходить весь рабочий день и не волноваться, что блестки осыпались на щеки или градиент с губ куда-то пропал

Помимо этого, у меня за годы косметикомазания появился список того, чем я редко пользуюсь:

• бронзеры
  • румяна
  • помады
  • карандаши, тени, лайнеры для бровей
  • консилеры

Помадами перестала пользоваться после того, как в 2020 году открылся парк развлечений Ковидарий, и аниматорам пришлось носить маски. Как совместить помаду и маску, я так и не поняла, поэтому просто отказалась от помад и… привыкла к этому. Тем более, и до этого венецианского карнавала на тему пандемии у меня были странные отношения с помадами: я не очень люблю их вкус, и все время ощущаю его на губах. И даже перед тем, как выпить чай или кофе, я ее стирала, а уж перед обедом — тем более.

Помад было изначально немного, это фото на скорую руку сделала перед тем, как отдать контейнер

Для губ используются блески, аж 3 штуки. Помады расхламила полностью (было порядка 35 штук), даже такую редкость, как Mac с Наталиной. Ох, как за ней гонялись… Почти как за карандашами от Бьюти Бомб) Чаще всего у меня на губах гигиеническая помада+хайлайтер на центр. Вроде нюд, а вроде и не «голые губы».

Да, это все мои продукты для губ, не считая гигиенички
Да, это все мои продукты для губ, не считая гигиенички

Бронзерами не пользовалась по причине бледности, про румяна попросту забывала, консилер когда-то был, закончился и я теперь живу 2 года без него. А для бровей используется только этот красавец — дешево, сердито, 100% фиксация длинных толстых волосков.

В жизни брови меня устраивают, пробовала их подкрашивать — если черным, то hier kommt die Марфуша, если серым, то не видно… Если образуется проплешина, то я поступаю с ней как мужички с залысинами — перечесываю бровь туда, и она испарилась. Когда и так все устраивает, мотивация улучшить очень слабая. Просто забила, если честно.

Также в этом году решила, что моя бледнорылость уже как-то мне приелась за 4 года без загара. У очень светлой кожи есть два больших косметических неудобства — 1) любые несовершества и неравномерности тона будут видны, а идеальную кожу положили не всем; 2) очень сложно найти свой оттенок тонального! Я 3 раза покупала кушон Чупа-Чупс только из-за цвета, хотя нанесение и внешний вид у него оставляют желать лучшего. И потом очень смеялась над роликами в ЮТ, где этот кушон называли «настолько светлым, что даже белоснежек будет выбеливать». Нифига, для настоящих белоснежек он будет как манна небесная — светлый, да еще без выраженного подтона! Только полосит, зараза.

В отпуске загорела, а когда загар сошел — купила вот это (это автозагар)

Первый опыт был не очень удачным (подпись: Полосатая морковь). Когда полностью полиняю, будет и второй опыт, и третий.

Сейчас мой набор для ежедневного макияжа выглядит так:

• тональный крем
  • блюрящая пудра
  • хайлайтер
  • скульптор
  • гель для укладки бровей
  • гигиеническая помада
  • база для теней
  • тушь
  • сами тени

С тенями в этом году тоже «вот это поворот» — юзер перебесился с яркими палетками и стал ценить нюды. Я даже купила 3 нюдовые палетки, чего со мной давно не случалось. Допустим, Тануку я бы в любом случае приобрела, но все остальное — исключительно личные симпатии.

Стала совмещать цветные палетки и нюдовые, с яркими макияжами хожу реже. Использую самые простые приемы — добавление цвета во внутренний угол глаза, цветная стрелка, цветное нижнее веко. И хайлайтер под бровь, но у этого приема исключительно практическое назначение — использовать свои хайлайтеры, а заодно сгладить кожу под бровью на фото)

Экспериментирую с вариантами форм для своего века с нависанием. У этого процесса есть неприятный подводный камень: каждое нависание — разное! У всех своя форма черепа, в особенности глазницы, разное количество кожи, дающее нависание, разная форма складки, которая врезается в стрелку и ломает ее… Поэтому очередной урок «что-то там для нависающего века, точно подойдет всем» точно всем не подойдет.

Конкретно у меня эффект нависания дает кость подбровья, которая сильно выступает над веком, а над внешним уголком образует «валик». Из-за этого валика я не могу делать классическую растяжку к виску, потому что он ломает всю форму. Но зато мне хотя бы доступны обычные стрелки, без ступеньки. И если я хочу сделать темный макияж или смоки, то как ни тушуй, получаются поросячьи глазки. Спасает halo eye — высветление в центре убирает порося из кадра. Цветные halo eye в студию

Чтобы нивелировать влияние валика на форму, я по минимуму оформляю ту зону. Например, вообще не делаю затемнение внешнего уголка — такие макияжи на мне смотрятся лучше, чем макияжи с затемнением.

Классическая форма с градиентом к уголку тоже используется, но тут главное сделать затемнение тютелька в тютельку: и не слишком коротким, и не слишком заползающим на подвижное веко. Идеально сделать вот такой галочкой

У меня даже появились нюд-спасители, которыми можно вытянуть большинство макияжей и неудавшихся тушевок. Это палетка Clio Shade&Shadow и старый хайлайтер Yves Rocher, который я заново открыла для себя в этом году. Кстати, новый хайлайтер YR в картонной упаковке более сияющий, чем этот.

Этими двумя продуктами очень легко смягчать уже сделанную косячную тушевку или не позволять ей запороться в самом начале. Достаточно всего лишь нанести хайлайтер в складку, где будет находиться эта самая тушевка

С такими ограничениями начинаю радоваться, что у меня карие глаза, и можно хотя бы не думать о влиянии цвета теней на радужку. В детстве мечтала о голубых глазах, они казались мне безумно красивыми (да и сейчас так считаю — люди с голубыми глазами, вы классные)), а карие… Самый распространенный цвет, не такой разнообразный, как голубой. Но макияж показал, что и у карего есть плюсы. Самый обычный, но самый универсальный.

И поскольку я делаю макияж под себя и для реальной жизни, у меня есть список «ошибок», которые я делаю намеренно:

• уже упомянутые отсутствие помады, румян и консилера в макияже, укладка бровей без оформления цветом
  • частое отсутствие оформления нижнего века. Визажисты советуют подводить нижнее веко хотя бы тушевочными тенями или скульптором, но у меня вся зона очков темнее, чем остальная кожа, и я использую свою естественную тень. А нижние ресницы длинные сами по себе, на них легко переборщить с тушью. На фото в этом посте почти все макияжи без накрашенных нижних ресниц, и кто-то наверняка это заметит, но в жизни смотрится прилично
  • скульптурирование не по правилам. Визажисты советуют рисовать скуловую впадину в одном и том же месте практически всем. Скулы должны быть просто ух! Моя же скуловая впадина располагается под другим углом, и я не вижу смысла перерисовывать себе лицо. Как минимум, это будет смотреться странно, как максимум — вызовет вопросы «а что за грязь у тебя на лице?»
  • часто грубое оформление верхней границы цвета теней, где она входит в тушевку. Причина простая — для фото я поднимаю бровь, чтобы веко смотрелось более открытым, но по улицам так не хожу. Эта зона как раз оказывается в складке, никому не видимая, и потом сама «растушевывается» от трения

В случае с повседневным макияжем лучше не доделать, чем переборщить)

Выход из зоны комфорта. Летом на Косметисте проходил флешмоб под названием "Встать с левой ноги: день экспериментов", в котором я не участвовала, но он натолкнул меня на кое-какие мысли. Моя зона комфорта — это стрелки. Черные, классические стрелки. И я стала подталкивать себя к цветным и коричневым подводкам, и, о ужас, вообще к отсутствию стрелок! Без стрелок до сих пор слегка неуютно.

На черные стрелки у меня рука получше набита, но когда-то я и их рисовала плохо. Научимся, никуда не денемся.

Думаю, что в следующем году я продолжу свое нюд-движение с вкраплениями цвета, потому что от ярких макияжей на постоянной основе действительно устала. Вполне вероятно, начну загорать для разнообразия, потому что мне понравился эффект подзагоревшей кожи с золотистым хайлайтером и Лунной Вуалью от Тануки — кожа становится такой лощеной, что Буффало Билл негодует.

Вопрос к обладателям века с нависанием — какие приемы используете, чтобы укротить строптивое?

Marya-GMG 30 ноября 2023, 19:37
Как я всегда любуюсь на кареглазых красавиц! Мне б такое…
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:06
Почти как в анекдоте «если у тебя прямые волосы, надо завить, если кудрявые — выпрямить»)
AlinaAlinaAlina 30 ноября 2023, 19:40
Мы с тобой во многом совпали!
1. Тоже не использую консиллер, могу сверкалку иногда ( база под консиллер, в ней нет цвета, она просто чуть отражает)
2. Не крашу нижнее веко. Я люблю туда наносить питательные крема и все там потом плывет и вообще слоеный пирог в той зоне не мое, мне больше нравится ощущение напитанной кожи.
3. Люблю стрелки. Если крашу глаза всегда их делаю. Красиво же)
4. Румянами правда пользуюсь, но почти не заметными
5. Эти блески от НД тоже люблю и нюд
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:07
Здорово, столько совпадений)
naaatasha 30 ноября 2023, 19:43
Потрясающие макияжи глаз!
Вообще не могу представить, как они сочетаются с отсутствием румян) Для меня нет румян — нет макияжа 😅
(имею в виду на мне, чисто субъективное ощущение. Без румян я бледна как стена)
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:14
Дело вкуса, ну и тона кожи
OhLaLisa 30 ноября 2023, 19:52
Базовые курсы макияжа часто преподают такие же самоучки. Смотря на кого нарвёшься можно ДО вообще уметь лучше красится чем потом.
И как же красив синий с карим цветом глаз ❤️
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:17
Согласна. И не все визажисты хорошие преподаватели
Да, с синим, зеленым или нюдом смотрится хорошо)
Esver 30 ноября 2023, 20:14
Не использую консилер, бронзер, хайлайтер и румяна, тушь. Предпочитаю на работу нюдовый макияж: тон, немного глаза и губы. И у меня такой бальзамчик от Деноны — мне нравится!
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:18
Лаконично и универсально
У вас в нюдовом оттенке?)
Esver 07 декабря 2023, 21:26
Да, как у вас, как я понимаю. Мне он нравится!
Masha87 30 ноября 2023, 20:18
Зато как идет синий и зелёный карим глазам
Красотища!
Очень многие сокращают свои запасы с прошлого года
Идут к разумному потреблению…
Прям тенденцию видно
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:26
В последнее время косметика как-то по-другому ощущается. Вспомнить запуски 2018, 2019, 2020 года — такие волнения были! А сейчас? Джеффри выпускает палетку, и всем все равно. Наташины, Настины и Худины палетки никого не волнуют
Levsa834 30 ноября 2023, 21:24
Зачем крашусь? Не люблю задавать себе глупые вопросы))
Нависшее веко — рисую сверху тень тенью на неподвижном, почти до брови)) другого вроде нет.
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:29
Почему глупый? В некоторых ситуациях очень полезный вопрос)
Спасибо за ваш способ)
AmiraT 30 ноября 2023, 22:04
Как мне понравилось читать ваш пост! Вы изложили и мои мысли тоже, только еще с шутками) это так правильно и круто прийти к пониманию своего макияжа интуитивно и методом проб, а не по «правилам» 💓

А еще я человек с нависающим веком, пухлым подбровьем, практически не видным подвижным веком и еще с самой высокой и одновременно глубокой точкой века ближе к внутреннему уголку (типа грустные глазки)) отвечаю, что лично я практически не крашу глаза. Если расслабить лоб, то век и не видно можно сказать)
Либо это дымка скульптора, либо моно чего-то светленького блестящего. Либо не графичные или не черные стрелки небольшие.
Цветные акценты тоже предпочту в уголок 💙
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:34
Спасибо, что заглянули) Рада, что вам понравился пост)

По описанию у нас с вами почти глаза-близнецы   Ваше веко позволяет рисовать обычные стрелки?
AmiraT 05 декабря 2023, 22:18
Неа, только по складке)
Helenitte 30 ноября 2023, 22:14
У вас всегда такие воздушные и зефирно-акварельные макияжи, здорово, когда есть свой уникальный стиль!
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:35
Спасибо) А все начиналось с «не хочу сильно тереть рефилы, чтобы они не брызгали фонтанчиком блесток на палетку»
Natalika_ 30 ноября 2023, 22:27
Тоже люблю хайлайтер наносить на губы
Когда тороплюсь, то выравниваю тон и обязательно хайлайтер, без остального можно обойтись
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:36
Ура, я не одна так делаю)
SamwiseGamgee 30 ноября 2023, 23:01
Спасибо за пост!
Улыбнулась на ремарке про время на повседневный макияж — мой укладывается в полторы-две минуты, если трачу 10 (хотя я, наверное, никогда не трачу столько) — то это уже что-то мегасложное и пафосно-вечернее.
У меня каждый день: тональный-брови гелем-карандаш по линии роста ресниц- мазануть что-то диоровским софт кашмиром- губы в лифте накрашу ))
Изредка могу пройтись сверху пудрой и добавить румяна. Тогда уже три минуты на все
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:41
Спасибо, что заглянули!
Интересный подход) Иногда вижу в транспорте девушек/женщин, которые красят губы или глаза. Сама так никогда не делала, тк неудобно, но что-то в этом есть
SamwiseGamgee 05 декабря 2023, 22:12
Транспорт для меня все же тумач — я брезглива))
А в лифте на выходе из квартиры руки еще чистые)
leksa-lucky 30 ноября 2023, 23:42
Кому продать душу за умение рисовать такие красивые стрелки?
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:43
Можно обойтись без продажи души. Достаточно всего лишь несколько лет каждый день рисовать стрелки) Правда, все равно бывают дни Плохих стрелок
JJlovesmakeup 01 декабря 2023, 10:48
Ой, а что такое красивое на глазах на последней фотографии? 😍
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:43
Это Тамми Танука Воды семи морей и карандаши Gosh)
iri-sa 01 декабря 2023, 20:22
Очень красиво! Привет карим глазам от голубых)
Читала и улыбалась.
Не увидела нависшего века…
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:46
В посте есть разгадка — «Для фото я поднимаю бровь, чтобы веко смотрелось более открытым, но по улицам так не хожу.»
Beatrissima 02 декабря 2023, 01:39
А про Клио вы делали пост?
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:46
Да, делала, ссылка тут
Beatrissima 05 декабря 2023, 22:37
Спасибо, я видимо пропустила
Vesper_Sinclair 02 декабря 2023, 04:02
В последнее время вообще почти нет настроения краситься. Столько добра простаивает… Аж обидно
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:48
Ничего страшного, оно появится! Можно расслабиться и дать себе отдых, потом появится вдохновение)
Vesper_Sinclair 06 декабря 2023, 02:35
Спасибо большое 💜, верю и жду
nefa 02 декабря 2023, 17:23
Я тоже не крашу нижнее веко и нижние ресницы. Ресницы у меня чёрные и длинные, их видно и так. А накрашенные, как кукольные. Тени на нижнем веке кажется, утяжеляют
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:49
Понимаю на 100%, у нас с вами очень похожие ощущения
Romanova_kate 04 декабря 2023, 00:11
Не красилась совсем лет так с 25, а тут кризис среднего возраста постучал и сообщил, что надо срочно изображать на лице красивое. Полезла в интернеты смотреть, что ж за 15 лет в мире макияжа изменилось, а тут столько всего. Но вот многое на себе не вижу, поэтому:
— тональным не пользуюсь, только пудрой
— скульптором не умею и не вижу необходимости (могу бронзером иногда по скулам)
— стрелки пытаюсь рисовать с помощью вилки   (в юности умела без нее, но разучилась, это все-таки не велосипед)
— хайлайтер полюбила со страшой силой
— тенями не получалось что-то красивое изобразить, но тут появился у меня «Аллюр» от ТТ, а он сам себя красит
— яркие помады на других люблю, на себе не вижу
P.S. Спасибо, за «парк развлечений Ковидарий» — посмеялась от души, утащу на цитаты
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:50
Любопытно, стрелки с помощью вилки — это как?) Она прикладывается боком к линии века, как трафарет?
Romanova_kate 05 декабря 2023, 23:57
Ага   Не помню, где прочитала про такой лайфхак. Без нее часто рука дергается и выходит криво и не по линии века
Julia_Lifestyle 10 апреля 2024, 12:30
Мне кажется, что почти все делают затемнение внешнего века, а мне такое не идет. Прочитала у вас так же. Тоже чаще всего использую halo eye, стрелки и не крашу нижнее веко (хотя здесь хочу попробовать немного затемнять, потому что смотрится действительно выразительнее)