01.12.2023

Как прошел мой 2023: переезд в другую страну, парфюмерия, книги и другое

Всем привет, милые дамы.

Хотелось бы написать этот пост, как краткую выжимку за этот год, надеюсь получится. Я разделю его на несколько частей, чтобы хоть как-то структурировать поток мыслей 😄 .

Переезд

Мужу на работе «деликатно» намекнули, что или так, или можно остаться без работы — и вот мы тут. Это если очень кратко. Он уехал, а мы с дочкой остались и полгода еще жили в Самаре. Ехать, абы куда — я была не готова. У ребенка — логопед, остеопат, сенсорная интеграция, афк, психолог и прочие приколы плохо говорящих трехлеток.

У меня вся жизнь в Самаре, мои друзья, подруги, наша квартира, где в каждом шве между плитками наши старания и любовь, наш красивый и уютный ремонт, наши вещи, моя библиотека — 300+ книг. Вся жизнь за 13 лет.

Когда ты живешь в городе 13 лет — хочешь ты того или нет, ты пускаешь корни. Я навсегда останусь одесситкой и на вопрос о родном городе всегда отвечу — Одесса, но Самара тоже стала моим городом. А тут — Казахстан, Алматы. Ладно, выбора у меня не было.

Дом милый дом.
Дом милый дом.

Алматы

На самом деле я употребляю в речи — Алмата, не Алматы. Местные говорят, что такой вариант допустим и он тоже правильный, и если раньше название города писали через дефис, то сейчас в одно слово тоже можно.

Когда самолет заходил на посадку в аэропорту Алматы я увидела в окно горы и забыла, как дышать. Я одесситка, я выросла на море, я люблю море, но оно для меня что-то совершенно обыденное, море себе и море, но горы!

Я много раз была в украинских карпатах — это огромная часть горной системы, расположенная на западе Украины, я ездила туда в летний лагерь много лет подряд, и каждый раз сердце замирало от видов. Горы, горные ледяные реки с быстрым течением, водопады, скалы — я все это обожала будучи ребенком. А тут я вижу горы в иллюминатор и понимаю, что я сюда жить прилетела, на какое время — это мой дом, я буду жить среди ГОР и чуть не разревелась, ей Богу, девочки 😄, ну что за чувствительная фиалочка.

Алмата — невероятная. Я всей душой полюбила этот город. Есть свои нюансы в виде не самого лучшего воздуха или этих вечных подъемов и спусков, нет детского тарифа в яндекс-такси и ты едешь с ребенком на руках. Боже, я из этих тревожных мамочек, кто всегда пристегивал ребенка в автокресле если даже надо проехать одну остановку. Когда водитель мне говорил — «да ладно, можете не пристегивать», я всегда мысленно отвечала — «друг мой, я это делаю ради безопасности дочери, а не для того, чтобы тебя красивого не оштрафовали».

А еще у меня из окна кухни видно горы. Я каждое утро высовываюсь и смотрю на них. Нет, мне не надоело.

Материнство

Тут получится максимально кратко. В этом году я позволила себе няню, не в финансовом плане, а в психологическом. Раньше я думала, что раз не работаю, то зачем няня? Стыдно перед людьми, сама дома сижу, еще и няня у меня есть. Плюс, я очень тревожная, доверить дитя чужому человеку? — НЕТ!

Но я устала. У меня активная и очень шустрая дочь, и как мне однажды сказал психолог по арт-терапии (да, мы и таким занимались, лишь бы она наконец-то начала болтать 😅 Спойлер: не сработало) — «она одна у вас за троих», и тут дело не в каком-то там сдвг, у нее нет этого диагноза (у нее вообще нет диагнозов, даже зрр не поставили пока), а в том, что малышка, как вечный двигатель, а бабушки — одна в России, вторая в Украине. Муж работает, помощи у меня нет.

И ещё я нашла классного логопеда в Алмате, наконец-то. Уже есть первые результаты, она заговорила предложениями, а не в своей приказной манере — дай, вставай, купи, поехали, на ручки, открой, закрой, сними, подними и т.д. И пусть эти предложения из двух, трех слов — это уже что-то!

А еще я постигла такоооой дзен, кризис трех лет не обошел нас стороной. И я пишу «нас» потому что меня это тоже касается 😅. Из-за ее кризиса, я тоже в кризисе, знаете ли, бесконечные истерики, проявление характера, негативизм, и прочие приколы, плюс у нас нет с ней диалога из-за ее проблем с речью и мы часто друг друга не понимаем. Но мы обе очень стараемся. Я люблю эту кудрявую девчонку больше жизни.

Книги

Я не книжный червь — я книжный дракон! Я обожаю читать, я обожаю книги, книжные магазины, запахи новых и старых книг, ляссе, обрезы, форзацы и прочее. Я никогда не променяю бумажную книгу на электронку, ни — ко — гда. Если только книгу невозможно купить сейчас, как например Алексея Ракитина и его (их) расследования по поводу «перевала Дятлова». Читаю с телефона и это супер неудобно.

В этом году я прочла достаточно книг, точное количество не знаю, но их было немало. Книги — помимо всего прочего — это мой способ побега от реальности. Отключаешь уведомления от новостных пабликов в телеге и зарываешься в страницы, а там — герои, истории, приключения, маленькие жизни и целые вселенные.

С появлением няни в моей жизни я стала чаще и больше читать, я разрешаю себе взять книгу и уйти на час другой в кофейню и погрузится в историю, один из самых прекрасных видов досуга для меня.

Последняя книга, которая невероятно тронула за душу была Бритт-Мари Фредрика Бакмана, невероятная книга, я дочитывала и прям ревела 😅, хотя концовка очень светлая и хорошая. Такая чудесная книга, полная добра, любви и тепла.

Косметика и парфюмерия

Декоративную косметику в этом году почти не покупала, ну там тушь, бронзер купила, еще пару мелочей. Ухода оставила минимум, только самое необходимое, что для лица, что для тела и волос. В этом году меня понесло в парфюмерию и лаки.

Из ухода использую вот этот набор от Lancaster, ссылка на пост — тут.

Из кодали осталось пару позиций, остальное закончила. Ссылка на пост — тут.

И добиваю банки от скин сьютикалс, поста пока нет, он в процессе:

Крем под глаза неизменно kiehl's авокадо, ссылка на пост — тут. Сбилась со счета, какая это баночка у меня.

За 2023 год я купила 11 флаконов и еще кучу отливантов. Хочу сказать огромное спасибо Лене  Isterika за наши уютные парфчатики и распивы, я обожаю Вас с Олей за ваш труд! Благодаря вам я познакомилась, узнала и разносила большое количество классных ароматов, правда и список хотелок пополнился до размеров вселенной, но что ж… Ко мне едет еще около 13 отливантов и один флакон :))

Лаки

Ну тут ничего сверхнового не скажу. Мотыльковая истерия захлестнула и меня, жду свои заветные флакончики. Познакомилась со скрипторами и на свою голову познакомилась с лаками английского бренда smith & cult, да не просто познакомилась, а полюбила и теперь собираю себе нужную палитру. Цена у них, мягко говоря, некомфортная, но я даже думать об этом не хочу, и не буду.

Значительно расширила свою палитру бюджетных турецких лаков top face:

Жду новые нейлоры, там вышло для симпатичных оттенка, на днях пришла новая масура, собираюсь заказать еще «дездемону» и пару других новых оттенков, ну и топ интересно попробовать. Еще в лакограме купила три лака, тоже жду 😄.

В июле побывала на любимых Hurts, в первом ряду, представляете? Ох, люблю этих британцев уже много лет, рада была увидеть и послушать их вживую.

Какой-то вот такой год вышел.

Можно еще, конечно, написать о том, что в этом году у меня диагностировали ХАИТ, я сильно набрала вес, целых 12кг, сейчас усиленно гоню их прочь, и мне очень тяжело это дается и руки опускаются, но я записалась в зал и процесс ускорился, мне категорически не хочется так выглядеть. Я, отчасти, поэтому перестала писать на косметисту, не могла видеть свое разжиревшее лицо, просто не хотела себя фотографировать.

Можно написать о том, что я скучаю по своим подружкам и нашей квартире, и что мне не нравится наша съемная квартира, в ней абсолютно дурацкие обои и натяжные потолки с изображением неба, но это до ужаса глупо, особенно учитывая откуда я.

Обои? Серьезно? Будешь жаловаться на обои, когда кругом такое происходит? И с ХАИТом люди живут себе и в ус не дуют, не вот чтобы беда, подумаешь. И похудеть похудеешь, просто будет сложнее, чем до хаита. Хотя признаюсь честно, я скучаю по своему тиреотоксикозу 😄 тогда вес таял сам собой. А вообще, лучше ничем не болеть, худоба от болезни — тоже так себе история, а у меня тогда еще и щитовидка виднелась бугром на шее, бррр.

Ну и, конечно, мне все еще хочется такого банального, но такого далекого «мира во всем мире», никогда больше не хочу слышать орущую сирену воздушной тревоги в голосовом от мамы. Пусть 2024 будет лучше. Всех обнимаю, сил вам, девчули, всё у нас будет хорошо 😘.

Вика.

SashaBaker 02 декабря 2023, 00:39
У меня много знакомых переехали в Алматы, но некоторые уже вернулись, отзываются о городе только добром с щепоткой ностальгии. Горы- это любовь! А почему там плохой воздух?
Natella666 02 декабря 2023, 16:40
Тоже хотела задать вопрос про воздух
ReginaPhalange 02 декабря 2023, 19:22
Алматы сам так расположен немного неудачно, в низине у подножия гор, и не продувается ветрами. ТЭЦ, машины (в город каждый день заезжают тысячи, десятки тысяч машин с агломераций), неправильная застройка, коррупция. В общем, смог со стороны гор печальное зрелище.

Я всю жизнь прожила в Алматы, и когда приезжаю из Астаны (где воздух тоже не ахти, скажем так), ужасаюсь, насколько нечем дышать 🥺
Klio 03 декабря 2023, 08:32
Скажите, пожалуйста, в Астане есть магазин ИКЕА? Гугл не выдал мне такой информации( Собираюсь в командировку в Астану, все косметические магазины нашла, список написала, но хотелось бы не только косметику купить
ReginaPhalange 03 декабря 2023, 12:39
Нет, в Казахстане никогда не было IKEA, только перекупщики из Новосибирска (кажется) возили. Если вам что-то по мелочи, есть магазин на шоссе Коргалжын (напишу вам в личку), может там будет. Крупногабаритные вещи они кажется возят на заказ из Турции
Hoksa 04 декабря 2023, 06:54
На Иманова 8 есть магазин, где неплохой выбор товаров из икеи.
Hoksa 04 декабря 2023, 06:58
Насколько я знаю, изначально улицы в Алма-Ате были расположены так, чтобы ветер с гор продувал город, но потом стали строить как попало, не соблюдая правила, и, учитывая, что город расположен как-бы в чаше и количество транспорта в десятки раз увеличилось, весь смог скапливается на улицах.
TorTorri 02 декабря 2023, 22:45
Да, как говорят местные тут с воздухом беда из-за смога, это нам еще повезло, мы живем очень близко к горам, а в низине там вообще беда.
Laisve 02 декабря 2023, 01:40
Интенсивно согласна с вашей концовкой. Хотелось бы, чтобы 23 не воспринимался чуть позже как «еще ничего было»
А чем хороши Smith & Cult?
Горы на ваших фото нереальные просто!
Мне кажется, доверить другому человеку ребенка, когда ты выгораешь и лежишь плоской тряпочкой — сложное, но необходимое решение. Я так и не сумела себя заставить, даже когда было нужно — может быть, зря.
TorTorri 06 декабря 2023, 10:28
Надеюсь, мы будем вспоминать 23 год с содроганием и думать «фух, пережили» а не «еще ничего было»)))

Лаки смит энд калт понравились текстурами, флаконами, эффектом и стойкостью, очень классные они, хоть и кисть у них жуткая.

Да, мне было очень сложно решиться на няню, но я поняла, что горшочек пустой, я не вывозила уже.

Спасибо за ваш комментарий
Laisve 06 декабря 2023, 14:19
Вы потрясающе терпеливы, я не могу прощать лакам жуткую кисть 👹
Ковид: я так старался быть опасным вирусом а теперь ассоциируюсь у вас с беззаботным временем 🥲
OlgaNic 02 декабря 2023, 01:50
Виктория, такой щемяще трогательный пост, спасибо вам, что поделились! От всего сердца желаю вам и вашей семье счастья, здоровья и радостей больших и маленьких, но чтоб почаще)). И да, в первую очередь, мира!
Я так и знала, что вы классная! ❤️
TorTorri 06 декабря 2023, 10:32
Спасибо, что уделили время и прочитали, спасибо вам за ваши пожелания, мне очень приятно! Пусть ваша добрая энергия вернется вам стократно
nastya_koshkina 02 декабря 2023, 02:36
Вика! Такая ты чудесная, так тебя обнимаю! Пусть у тебя все будет классно, все получится и ты все невзгоды преодолеешь!
Поддержу тебя с хаитом: у меня тоже, я 10 лет уже на левотироксине, ничего, полет нормальный, научилась с этим жить, и в ус не дуть, как ты говоришь) В первые годы, правда, килограммов 15 набрала, сейчас почти в идеальном весе (ну ладно, килограмма 2-3 бы еще убрать, но это очень даже реально).
А дочь у меня тоже до 2.5 почти не говорила, только дай! чай! И еще какие-то немногочисленные слова. Зато сейчас отличница и умница. Так что все еще будет, хотя тревожность твою полностью понимаю, сама с этим борюсь, а то так и кукухой можно поехать.
Здоровья тебе и твоим близким! Это самое главное, остальное приложится.
TorTorri 06 декабря 2023, 10:47
И я тебя обнимаю, дорогая! Взаимно как!
Ой, хаит этот дурацкий, я пока не на терапии, но думаю, это вопрос времени, судя по анализам я пока могу без гзт пожить еще, сейчас главное не свалится в тиреотоксикоз. А вес, такой больной вопрос для меня, надеюсь, скину и тоже буду порхать

Твоя малышка умничка, я вот жду пока, когда моя мне выдаст предложения, но я немного успокоилась в этом вопросе, когда пятнадцатый врач-невролог сказал мне, что у нее нет никаких диагнозов и чтобы я перестала гуглить и просто успокоилась) Если бы можно было успокоится от того, что кто-то тебе сказала «успокойся»   но это действительно сработало.
MILA_666 02 декабря 2023, 02:37
Виктория, спасибо за такой откровенный пост.
Держу кулачки за вашу малышку, пусть она разговорится так, чтобы вы уже устали ее слушать и были счастливы в эти моменты.
Благополучия вашей семье и вашим близким и родным.
TorTorri 06 декабря 2023, 10:48
Спасибо вам большое за добрые слова и пожелания, мне очень приятно! Я мечтаю о том дне, когда попрошу ее помолчать немножко   мне все об этом говорят, что, мол, устанешь еще выслушивать по сто вопросов в день, а я так ждууууу этого дня.
Mac_Cecht 02 декабря 2023, 03:29
Я как раз с детства привыкла к Алма-Ате, и мне очень сложно перестроиться на Алматы))
Коллекция парфюмов, впечатляет!
TorTorri 06 декабря 2023, 10:49
А я то так говорю, то сяк. Пока еще никто не поправил, да и у местных сколько спрашивала, все говорят «как комфортно, так и говори, оба варианта приемлемы»
SantaMom 02 декабря 2023, 03:31
Когда-то очень давно, в возрасте вашей дочери я попала в Алма-Ату, прошло полвека, а я до сих пор помню как мы с мамой едем на фуникулере, каток Медео и синие горы из окна. А через пару лет была Одесса, её я тоже помню. Сижу теперь плачу, но все равно спасибо! Пускай всё будет у вас хорошо!
TorTorri 06 декабря 2023, 10:51
Медео — такое потрясающее место, такая красота и такая природа, мы живем прям совсем близко, буквально 15 минут на машине.

Одессса — моя любовь, я так соскучилась по этому городу, так хотела бы домой на недельку хотя бы, ох…

Спасибо большое за пожелания, пусть у вас тоже все будет хорошо, обнимаю вас!
SantaMom 06 декабря 2023, 19:02
🤗 Тепло на душе от ваших слов! Приезжайте ещё к нам в Петербург обязательно!
Lera_vale 02 декабря 2023, 04:42
Мне наверное там не побывать. В сравнении с Самарой я сразу подумала ( сама родом, близко от Самары), там — в Алмате определенно лучше с воздухом и природа такая.
Тоже наболевшая тема с няней, есть возможность на нее, но не могу переступить на это с доверием.У меня трое стало, двое младших по годке получились и средний сын самый буйный, когда может папа поможет и хорошо год назад взяла ему место (еще до «сюрприза» с третей лялькой), в «ясельки» ( мы в Германии) и русскоговорящие воспитательницы, я их давно знаю и к ним большое доверие, чтобы моего малыша в годик отдавать. Это не самый настоящий садик, там только с трех лет начинается.
У меня тоже хронически по щитовидке, но пока еще в ремиссии нахожусь. Виктория, с весом все равно «Гарно» смотритесь. Hurts классная группа, а я со своими «памперсами» и уже хронически бессонными ночами Madonnа пропустила 😭… Ладно, всё пройдёт, надеюсь и пусть 2024 будет лучше.
depoza 02 декабря 2023, 18:22
Нас много таких. Я тоже набрала вес сначала непонятно отчего, опухало иногда даже лицо. Первые анализы оказались как позже выяснилось несостоятельны, вторые дали «классику» гипотериоза. Сейчас лечусь, по самочувствию вроде все встало на свои места, по гормонам — доживем увидим. Тем более в моей стране. Зы. Как по мне, Madonna лет 20 назад — было бы круто тогда попасть на ее шоу) сейчас — шоу есть (смотрела по телевизору), а Madonna — в общем, если не видеть ее и ее творчество 20-летней давности и сейчас, то наверное будет ничего)
Kabanuchka 02 декабря 2023, 05:13
Вика, переезд это всегда классно! Мы сами переехали в Штаты 12 лет назад и в течении этого времени тут переезжали сто раз, Чикаго — Аризона — Сиэтл — Техас — Аризона — Техас ) и внутри штата тоже, я профессиональный упаковщик и распаковщик мне кажется))
Техас моя родина, дом ) а вообще мне кажется что дом там где семья ( муж и дети )
Все у вас будет хорошо, главное что работа есть и все здоровы ( ну все относительно, да )
Малой до 3 лет не говорил почти, слова отдельные, но не предложениями
Мне сообщили что в России уже точно «простимулировали «, «прокололи» бы курсами и все наладилось бы
Я рада что мы далеко, здесь посоветовали расслабиться и наслаждаться
Сейчас ему 9 и его не заткнуть, честно ) после 3.5 наладилось, у всех свой график
Иногда даже прошу — можно минуты мы поедем молча, я не в ресурсе уже )
В авто кресле до 7 лет, сейчас просто за мной сзади на сиденье, но не пристегнутый никто не тронется с места — но тут подход другой — безопасность на первом месте, боятся не штрафов, а смерти и травм и не важно как ты водишь. Найдется тот кто воткнется в тебя
Освоитесь на новом месте, новые друзья, природа, впечатления — это офигительно важно! Вы прекрасно выглядите, люблю вас читать! 🌹
JJlovesmakeup 02 декабря 2023, 07:13
Вика, ты красавица! Плюс 12 кг, минус 12 кг, не важно, ты очень красивый, позитивный и яркий человек!))) Дочка прелесть 😺 Понимаю тебя с супер-активным ребенком, от моего реально нельзя отойти ни на шаг, ору будет… ой 😅
У нас с тобой, кроме косметики, совпали две «любви»- горы (смотрела на фото и растекалась розовой лужицей по экрану) и книги. Я читаю везде и всегда))) Но, большей частью, с телефона, потому что так удобнее читать в экстремальных условиях- в темноте, на ходу, в очередях…
Полностью разделяю твои мысли в последнем абзаце- пусть все станет хорошо!
panybatsievskaia 02 декабря 2023, 07:24
Давно-давно была в «городе яблок», воспоминания фрагментарные, но позитивные… Медео, действительно, много яблок, очень темные ночи, такси, везущее нас в ночь по серпантину… Всегда удивлялась, что люди, живущие среди красоты гор, перестают их замечать. Прекрасно, что Вам удается вписаться в жизнь на новом месте. Мой парикмахер вернулся из этого чудного города со словами «никогда и ни за что...»
GoodFortune 02 декабря 2023, 07:41
Подборка фото — замечательная! Пейзажи 😍 Интересно было почитать. Спасибо за пост 🌹🌹🌹🌹🌹
TorTorri 06 декабря 2023, 23:00
Спасибо вам, что уделили время! Пейзажи тут и правда невозможно потрясающие!
Sofitel 02 декабря 2023, 08:07
Одесса и Самара — именно в этих городах разговорили мою дочь. Сначала в Одессе, а потом в Самаре закрепили результат. Прошло 10 лет, я всегда с теплотой и ностальгией вспоминаю те поездки.
Удачи Вам и Вашей семье!
TorTorri 06 декабря 2023, 23:01
Какое интересное совпадение, ничего себе :))
Спасибо большое, и вам желаю удачи и всего самого потрясающего в 2024 году!
gALBina 02 декабря 2023, 09:07
А в итоге как у вас получилось заговорить? Мой тоже не говорит 🥲 сейчас проходим обследование, может посоветуете на что больше обратить внимание?
Nothern__Sun 15 декабря 2023, 21:02
Я не автор, но могу ответить, т.к. в этом не хуже неврологов уже понимаю😅
ЭЭГ дневное, лучше ночное; проверка слуха, УЗИ сосудов головы и шеи, стоматолог, консультация нейропсихолога/логопеда.А если совсем плохо, то МРТ(
NadyaK28 02 декабря 2023, 10:01
Посылаю вам лучи поддержки. Всё будет хорошо, но хочется этого поскорее.
TorTorri 06 декабря 2023, 23:01
Спасибо огромное! Конечно, все будет хорошо, это неизбежно   Надо просто чуть — чуть подождать)
Mushu 02 декабря 2023, 10:33
Алматы — моя первая любовь! 20 лет жила. А вы в каком районе живёте?
TorTorri 06 декабря 2023, 23:03
Алматы — великолепный город, я просто влюбилась всем сердцем. Мы живем в Медеуском районе, золотой квадрат. У нас тут рядом Шымбулак (как же непривычно писать «ш» с «ы»)
Mushu 07 декабря 2023, 20:53
Здорово! Там воздух самый чистый ☺️
fishcat75 02 декабря 2023, 11:14
Вика, спасибо за такой душевный пост! Прочитала на одном дыхании)
Вам сил и здоровья! «Бабушку» Бакмана прочитала с удовольствием, чудесная книга, согласна.
И полностью поддерживаю концовку поста!
RitaMix 02 декабря 2023, 11:36
Вика, спасибо что поделилась частичкой своей жизни. Всё у тебя будет хорошо! А по другому и быть не может😘❤
Natalika_ 02 декабря 2023, 11:40
Ваш переезд ведь временный? И ваша любимая квартира вас ждёт? Если да, то тогда вообще забейте на потолок и обои.
Дочурка просто прелесть, похожа на Вас, красотки 😍
Книги — это мой наркотик, и тоже не могу полюбить электронные, читаю только в дороге. Я от одного названия книги Бакмана чуть не прослезилась, прочитаю обязательно, но потом, сейчас стараюсь ничего душещипательного не читать и не смотреть…
Marsy 02 декабря 2023, 12:49
Вы очень красивая 😍 Я уверена, что совсем скоро будет мир во всем мире 🙏🏻
А вам сил на все неурядицы, уверена, что у всех у нас будет все хорошо 👌
miinichka 02 декабря 2023, 14:41
Вика, какой не возможно трогательный пост ❤️
Спасибо за такие откровения, очень очень многое близко о чем пишите.
Знакомые названия занятий, но у меня у двоих аутизм и это все у нас не про речь 🙈 Пусть у вас все получится 🙏
Горы это любовь и я тоже родилась рядом с морем и оно было для меня обычным, но когда я увидела горы 😍 Это любовь.
Дедушка из Одессы и как же я хотела там побывать, но откладывала долго и зря ((
Долго можно все описывать, но не буду.
Очень хочу вас поддержать, пусть все получится во всех сферах и дочка заговорит и у мужа с работой все будет классно и переезд принесет много приятных знакомств.
Вы большая молодец, что взяли няню, это просто браво! Я так же в мечтах сбегаю от своих троих в кафе именно с книгой. У меня один из особых с рас+сдвг и это хоть в окно выходи так не просто. Но, много но и няни нет.
Удачи вам во всем всем и пусть все получится!
Nothern__Sun 02 декабря 2023, 17:04
Вы мама-герой! У меня тоже у сына сенсорные нарушения и имеются некоторые аутичные черты, но проблемы немного в другом.Желаю Вам здоровья, сил и терпения 🙏
miinichka 15 декабря 2023, 20:34
Героизма во мне точно мало, просто мама робот ))
Вам тоже сил и успехов в движении вперед 🙏
Nothern__Sun 15 декабря 2023, 21:06
Спасибо 🙏
Helenitte 02 декабря 2023, 15:17
Я тоже одесситка. Я там родилась, я там часто бывала и жила подолгу, и — это в крови, это важнее всего. Мой город — Одесса, хоть я москвичка во всём прочем, но «я шучу, я не могу иначе, я одессит, я родом из Одессы». Так победим.
Пусть всё в будущем сложится у вас самым хорошим образом.
Dramorgana 02 декабря 2023, 17:29
По первым фото подумала, что вы переехали в Канаду)
Классный, душевный пост🔥
Anastasia_Emerald 02 декабря 2023, 17:30
Девушка, извините, пожалуйста, меня за непрошенный совет по поводу ребёнка. Я тоже долго не говорила, и моя мама нашла тогда в газете статью, где давался такой совет: дать ребёнку ножницы (сейчас есть специальные детские с тупыми носками), чтобы он вырезал разные фигурки и спиральки из бумаги или просто резал бумагу. Родители рискнули (боялись, что порежусь ножницами, но этого не произошло), и спустя 2-3 месяца я заговорила, причём так, что ни на минуту не останавливалась. Единственный минус — весь дом был в резаной бумаге) Такой же метод помог моему двоюродному брату, с которым у нас огромная разница в возрасте. Возможно, и вам поможет. Я не знаю, как это грамотно объяснить с точки зрения науки, но, полагаю, что эффект был из-за того, что участки мозга, отвечающие за мелкую моторику и речь, находятся рядом, и получается, что один участок, работающий интенсивно при вырезания фигурок, стимулирует участок, отвечающий за речь. Кто-то из детских психологов писал об этом также, говоря, что «речь находится на кончиках пальцев». Ещё раз извините, пожалуйста, за непрошенный совет. P. S. Сейчас есть ещё книжки-«вырезалки» для детей. Или просто картинки из журналов / раскрасок можно использовать.
Tajana 02 декабря 2023, 18:37
Дельный сове все, что развивает мелкую моторику очень полезно, есть связь между мелкой моторикой и речевыми центрами.
Tajana 02 декабря 2023, 19:03
По поводу развития речи, вы ошибаетесь, что арт терапия была бесполезна, просто Вы хотели быстрый результат. В любом случае требуется терпение. Мне известны многие истории о ,, молчащих " детях. Племянник до 3 х лет молчал, сейчас он окончил аспирантуру, т.е. речевые навыки освоил на отлично. Могу порекомендовать Вам книги Сесиль Лупан о раззвитии детей раннего возраста. И из собственного опыта, и из наблюдений за другими родтелями могу посоветовать не искать ,, подходящую " детскую тему для разговора с ребенком. Говорите обо всем, что интересно Вам. Спокойно относитесь к тому, что пока дочка в ответ только кивает. Всякие ,, мяу -мяу " бесполезны, а на мой взгляд, и не только, вредны. Я иногда, находясь в автобусе вижу родителей, особенно папы, не могут найти тему, чаще вручают ребенку какой-то гаджет, а бабушки бывают еще вреднее, пичкают печеньем, затыкая рот.( ну это я о наболевшем).
Дети не рождаются с совершенно пустой головой. На эту тему есть серьезная книга Стивена Пинкера ,, Чистый лист". Кто-то начинает говорить быстро, кто-то танцевать, кто-то рисовать, в зависимости от доминирующего центра в мозгу. И очень важна недооцененнная физкультура. Желаю Вам успехов и здоровья.
ReginaPhalange 02 декабря 2023, 19:17
Ох, ваш пост в самое сердце ❤️ как я люблю Алматы, мой родной город. Я все никак не смирюсь с переездом в Астану, хотя уже шестой год пошел.

Надеюсь, у вас получается хоть немного ходить по горным маршрутам ❤️ Көк Жайлау, Мыңжылқы, Пик Фурманова, японская города. По-хорошему завидую вам, хоть и понимаю, что у города много проблем.
ReginaPhalange 03 декабря 2023, 14:25
*японская дорога, конечно же.
ElenaShu 02 декабря 2023, 19:24
Какой душевный пост, милая и очень красивая вы) и горы❤️
У вас на домашнем уютном фото кусочек пушистого зверя, он с вами переехал?
С последним абзацем согласна в полной мере🥺
ReginaPhalange 02 декабря 2023, 19:24
Кстати, Алматы это единственно правильное название города. Люди просто по привычке называют его Атой или Алматой.
AmiraT 02 декабря 2023, 20:05
Мне кажется, я чуть не разрыдалась на том же моменте, где и вы 😭💔
Спасибо вам большое!
TorTorri 06 декабря 2023, 13:40
Вы про книгу Бритт Мари? :))
AmiraT 06 декабря 2023, 14:41
"… А тут я вижу горы в иллюминатор и понимаю, что я сюда жить прилетела, на какое время — это мой дом, я буду жить среди ГОР и чуть не разревелась, ей Богу, девочки 😄"

Вот тут 🤪😅
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 декабря 2023, 21:33
Было интересно почитать 👍
По многим пунктам понимаю …
У меня год разделил мою жизнь на до и после. Везде вокруг трындец, а когда ещё и в семье трындец — это невыносимо, но тоже не могу жаловаться. Вспомню людей «кто живет с воздушными сиренами» и понимаю, что у меня все хорошо.
kirika 02 декабря 2023, 22:12
Замечательный пост, чудесные теплые фотографии!

По поводу речи. Все наши близкие друзья знали о нашей проблеме и однажды, разговаривая с таким другом по громкой связи в машине, мы с мужем в сердцах сказали: «Саманта, ну помолчи уже» — и наш приятель просто взоржал в голос… а мы поняли только через мгновение, что произошло  . Тот самый момент, ага.

Наша в 2,6 только начала говорить в два слова, до этого — одно и из самого необходимого типа «дай». Я очень сильно переживала. Но к трем, после освоения двусложных предложений, понеслось все очень быстро, с толчка.

Сейчас преподаватели отмечают, что у нее хороший словарный запас. Я много сил в это вложила, а вот нервов надо было чуть меньше, но понимаю это только теперь, оглядываясь в прошлое.

Я обожаю парфюмерию так, что хотелось бы даже прикрутить градус этой любви (уже 150 флаконов в шкафу и нужен второй шкаф).

Все время читаю, это моя отдушина и терапия. Прочла всего Бакмана — всюду плакала) Душевный.

Я родилась в Мариуполе, мои родные в Харькове.

Я все, все понимаю. Мне отзывается ваш пост сильно-сильно!

Я стараюсь сохранять веру и оптимизм. Невероятно хочу съездить домой, обнять своих родных, погулять улицами моим любимых городов. Жду этого заветного дня.

Спасибо вам за искренность! Я желаю вам, чтоб ваша жизнь наладилась во всех смыслах! Я желаю всем нам скорейшего мира и безопасности. Пусть все будет хорошо. Уже очень надо.
elena_vs 03 декабря 2023, 01:10
Классный текст! Просто хочу пожелать удачи и здоровья вам и вашей чудесной семье!
TorTorri 06 декабря 2023, 13:40
Спасибо вам большое, пусть ваше пожелание вернется вам в тройном размере!
Olgagavlovich 03 декабря 2023, 11:50
Спасибо за такой душевный и откровенный пост❤
Переезд -это всегда тяжело, но правильно, дом — там где семья)
Читать я тоже очень люблю, Бакмана читала и ревела, такие книги он душевные пишет, и даже, когда грустно, как-то светло на душе от его книг
Доченька — прелесть😍 желаю и Вам и ей всего самого хорошего!
Irene_blago 03 декабря 2023, 13:51
Вика, какой трогательный и искренний пост, спасибо что поделились своей историей и показала столько красоты, и не только beauty   Летом проездом была в Самаре и хочу туда вернуться — полтора дня слишком мало, чтобы погрузиться в этот город с его архитектурой и движением. Крепкого здоровья и благополучия твоей семье 🌸🌸🌸
nefa 03 декабря 2023, 15:09
Виктория, желаю здоровья вам и вашей семье!
TorTorri 06 декабря 2023, 13:38
Спасибо большое, пусть ваше пожелание вернется вам троекратно
BeforeDawn 03 декабря 2023, 18:12
Спасибо, что поделились, Вы красавица, все будет хорошо.
TorTorri 06 декабря 2023, 13:38
Спасибо, что прочитали   и за комплимент спасибо, очень приятно! Конечно, все обязательно будет хорошо :)
Oi-ka 04 декабря 2023, 11:05
Красивые фотографии, пейзажи просто завораживают.
Интересный опыт — иметь возможность пожить в разных городах или странах даже. Всегда с удовольствием читаю про переезды.
Вам с доченькой от души желаю здоровья!
JustAsh 04 декабря 2023, 11:54
Какие красивые горы!   Здорово, что вам понравилось в Алматы — если город «зацепил», вынужденный переезд становится гораздо приятнее

Благополучия вашей семье, да и всем нам… Пусть этот мрак уже закончится скорее ❤️
AnnaEva 04 декабря 2023, 14:48
А я пожалуй, присоединюсь в благодарности к Лене и Ольге 🥰
TorTorri 06 декабря 2023, 13:37
Ооо, парф сестра
extremely_interested 05 декабря 2023, 10:37
Ммм, большинство книг из поста я тоже прочла. Обожаю читать и про побег от реальности полностью с Вами солидарна! Но, к сожалению, пришлось перейти на электронную книгу достаточно давно, хотя я не упускаю возможности читать бумажные книги.
Желаю Вам здоровья, много интересных книг и взаимопонимания со своей любимой дочуркой!
Diana-Nathalie 05 декабря 2023, 21:39
Мои первые горы были в Болгарии. Велинград и его минеральные источники. С тех пор к горам я отношусь трепетно))
TorTorri 06 декабря 2023, 13:37
Горы — это очень круто! Даа, такие величественные гиганты, эти вершины в снегу, невозможно красиво!
RAGE 06 декабря 2023, 14:13
Вика, я не знала, что ты родом из Одессы. Это один из самых прекрасных городов, где мне доводилось бывать.
Было интересно почитать про твой год. В Алматы очень красиво – смотрю на твои фото, и очень хочется приехать в этот город.
Ты чудо, и твоя доча тоже, желаю вам множества новых открытий в новой стране!
Alia.foxy 08 декабря 2023, 02:20
Спасибо за душевный пост и прекрасные фотографии. ❤️
Мы с семьёй тоже переехали, в ноябре был год. До сих пор не могу привыкнуть и к Финляндии, и к квартире, ккоторая мне ненравится. Пытаюсь найти другую, но пока мимо.
Дочке недавно исполнилось три, и она пока тоже очень плохо говорит. В России я бы уже бежала к специалистам, но тут это не так просто, поэтому пытаемся сами.
Пусть 2024 принесёт больше позитивных моментов!
BeautyAudit 08 декабря 2023, 23:25
Спасибо, что так душевно поделились частичкой своей жизни! Фотографии отличные, все такие душевные и атмосферные!
У меня год был невероятно сложный, хоть и проблемы по своей тематике почти не пересекаются, но само ощущение, что это и есть жизнь, что у каждого свой путь и что красота — она повсюду и во всем, дает поддержку и чувство сопричастности. Пусть все будет хорошо!
Isterika 18 декабря 2023, 11:27
Вика, вы невероятная девушка! От вас всегда веет позитивом и жизнелюбием! ❤️
Очень душевный яркий пост, красивая вы, красивые фото. Вас всегда интересно читать!
Желаю скорее освоиться на новом месте!🌹🌹🌹
redishhh 18 декабря 2023, 23:26
Вика, ты такой пример для подражания! Я смотрю твои сторис и каждый раз восхищаюсь! А еще ты очень красивая и яркая девушка   Последний абзац просто на разрыв сердечка, процитирую твоих любимых Hurts, которых я тоже обожаю: «Never give up, it's such a wonderful life»
Girinka 30 января 2024, 16:43
Я тоже очень люблю лаки. Взяла несколько книг себе на заметку! Очень уютные фото из кафе с книгами. Спасибо за пост!