29.11.2023

Что изменилось в моей жизни за 2023 год

Прошлый 2022 год прошел для меня под знаком минимализма и снижением количества покупок, а следующий за ним 2023 — уже под знаком поиска своего стиля. Это тоже очень увлекательное и интересное занятие.

Думаю, не надо рассказывать, почему и как я к этому пришла) Всем хочется выглядеть хорошо, а как ты это сделаешь, если по сути идешь вслепую?

Небольшая насмотренность у меня уже была, и я окунулась в омут самых разных типирований. Здесь были как классические — только Кибби, Кибби и Ларсон, только Ларсон, так и авторский взгляд, например типирование внешности в связке с характером, для чего архетипы были позаимствованы у Юнга. Стиль не имеет правил, как в учебнике, поэтому каждый кулик создает свою систему типирования, а потом активно зазывает всех: «Эй, псс, дэвущка, вам немного определения типажа не надо?»

Поначалу пыталась понять свой типаж хотя бы у Ларсон и Кибби, и даже остановилась на ДК и ТР, но потом решила, что это мне мало что даст. Так как на самом деле все сложнее, чем просто следование инструкциям для своего типажа, было важно просто определить свое направление и то, что тебе гарантированно не идет, а дальше просто экспериментировать. Как можно перепутать ДК и ТР, казалось бы… А легко, можно почитать разборы Ксении Собчак у разных стилистов, ее чуть ли не по молекулам разобрали, а к единому мнению не пришли.

Ведь тип внешности — это тип именно внешности. В свое время методика Кибби была инновационной, потому что во время «однообразной» моды, заточенной под один-два типа, она говорила людям: вы разные, и это нормально, что не всем идут модные сейчас образы. Но она не учитывала характер и личные предпочтения человека, что в 21 веке стало критичным, и классическая система, по мнению некоторых стилистов, мало совместима с современной модой. Короче, в деле снова авторское видение и авторские техники.

В данный момент я думаю, что удачно созданный стиль — это «золотая точка», в которой пересекаются впечатление от внешности, характер и личные предпочтения человека. Как я планирую это делать: убрать «не свое» (мне не идут вещи для Натуралов, базовые вещи, оверсайз, вещи без силуэта), составить список стилей, которые мне нравятся, и повыбирать из них.

Что имею сейчас:

• из гардероба убраны вещи, которые мне точно не идут
  • соответственно, теперь я не покупаю то, что мне не пойдет (принципы антибьютиголизма плавно перетекают в одежду)
  • обновление гардероба займет длительное время, потому что «те самые вещи» еще надо найти
  • легкая смена макияжа. Про макияж надо писать отдельный пост
  • кардинальная смена прически. Одно фото, которое скажет все

И тут еще не вся срезанная длина) Убирали с запасом 10 см для стрижки. Было (благодаря этому фото я и задумалась о стрижке)

Стало

Было вообще не жалко, потому что к тому моменту я перестала понимать эстетику длинных волос, не была уверена, что они мне вообще идут, да и есть свои неудобства в такой длине. Пока я наслаждаюсь комфортной длиной (до подбородка) и возможностью делать объемные укладки. Укладывать короткие волосы гораздо проще, чем длинные, и придется мне признать — длинные волосы тоже нужно укладывать! Я долго думала, что длинные волосы в укладке как в таковой не нуждаются, но это не совсем так: они без укладки не будут выглядеть ультранеопрятно, но если хочется лоска — с феном и щеткой придется постоять. А волосы до плеч либо уложены и смотрятся хорошо, либо не уложены, и это видно. И если повезет, новая прическа станет одной из изюминок в кексе стиля) Если не повезет — отращу, хе-хе. Опыт не пропьешь.

RAGE 29 ноября 2023, 22:00
Ничего не понятно)
Без вашего фото вообще не ясно, что есть этот ваш стиль, который вы так настойчиво искали весь этот год. Показать фото отрезанных волос и не показать саму стрижку – зачем?)
mallow_grey 30 ноября 2023, 17:55
Очень жаль, что непонятно) В тексте я указала, что я только начала это делать и изучаю информацию, за год полноценный стиль самостоятельно не сформировать
Фото стрижки добавить можно, но я никогда не фотографировала волосы и не уверена, что у меня нормально получается. Мне показалось, что отрезать 35-40 см — это вполне себе изменение за год
Natalika_ 29 ноября 2023, 22:08
Попробуйте обратиться к стилисту. Возможно и не придется покупать новый гардероб
mallow_grey 30 ноября 2023, 17:56
Спасибо, я думала об этом, но хороший стилист как хороший психолог — его еще надо найти) Но обновлять точно придется
Natalika_ 30 ноября 2023, 19:38
Мне кажется что со стилистом все таки проще, все они ведут свои каналы, можно подписаться и наблюдать нравится ли подача, как он сам одевается. А вот с психологом нужно поработать, чтобы понять меняется что то у тебя в жизни или нет
mallow_grey 05 декабря 2023, 20:59
Тут проблема запроса в том, что я хочу не просто подобрать одежду для своего типажа, а мне хочется найти одежду конкретно для себя, в том числе и под личность. Сможет ли стилист все верно уловить и отличить вредные одежные привычки от реальных вкусов, боюсь, его канал не подскажет)
Natalika_ 05 декабря 2023, 21:31
Я подбирала стилиста, чтобы в первую очередь мне было комфортно с ней общаться, не было дискомфорта, для этого наблюдала за человеком в соцсетях. Ну и не так дорого стоит услуга подбора гардероба, покупать ничего нового не пришлось, просто оказалось что комбинировать можно совершенно по другому, или джемпер не навыпуск, а заправить или наоборот и тд
uthnhelf 29 ноября 2023, 22:14
Много интриги)) и ничего на выходе
mallow_grey 30 ноября 2023, 17:56
Жаль, что вам так показалось) Вообще интрига не вкладывалась
MILA_666 29 ноября 2023, 22:38
Ой, я только расчиталась и уже всё.
Фото с отрезанной косой заинтриговало. Жду продолжения.
mallow_grey 30 ноября 2023, 17:57
Фото до-после добавила, раз много желающих посмотреть, но за качество сразу извиняюсь) Не умею фотографировать волосы
MILA_666 30 ноября 2023, 19:58
Спасибо за фото. Как человек, который всю жизнь носит такую длину волос, чтобы всегда можно было сделать хвост, скажу — смело. По фото мне понравилось ваше преображение, прежняя длина была уж сильно затратная в уходе и сложная в укладке.
Вы в начале пути, пусть ваш стиль и его ощущение найдутся и вам станет по-новому интересно и комфортно.
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:00
Спасибо за добрые слова)
Aliena 29 ноября 2023, 22:49
Я тоже в поиске собственного стиля прошла примерно такой же путь.
Тоже расхламление (и, конечно, книга Мари Кондо), в том числе гардероба.
Кибби, Ларсон, всякие базовые гардеробы и Роман Медный и кто-то еще, что-то про древнегреческих богов (вот тут даже посмеялась). Остановилась на проекте metaimage. Там как раз все 12 архетипов Юнга и, главное, понятно. Ответила на вопросы, составила свои карты, провела «исследования» каждого архетипа.
В общем, все в сумме как-то сложилось в голове в достаточно ясную картинку. Нравится. И, главное, удобно.
Удачи Вам в поиске своего.
mallow_grey 30 ноября 2023, 17:58
Большое спасибо, возьму книгу и проект на заметку)
OxanaAksuta 29 ноября 2023, 22:54
А мне не хватило «до/после»))
Kabanuchka 30 ноября 2023, 08:56
Да, однозначно, до и после очень нужно
Если не с лицом, то хотя бы сзади или сбоку, приватность обеспечена
mallow_grey 30 ноября 2023, 17:59
Если вы про волосы — добавила про просьбам читателей)
OxanaAksuta 01 декабря 2023, 00:13
Да волосы в меньшей степени))
mallow_grey 05 декабря 2023, 20:56
Про стиль я не писала, что он готов) За год сформировать его не получится
AmiraT 29 ноября 2023, 23:38
Согласна про короткую стрижку, что либо уложены, либо не аккуратно)
тоже однажды сантиметров 30 убрала и ни разу не пожалела.
mallow_grey 30 ноября 2023, 18:00
Потом отращивали или остались с новой длиной?
AmiraT 30 ноября 2023, 19:57
С новой:) отрастают до ключиц и отрезаю до подбородка снова.
Tanushka78 29 ноября 2023, 23:41
Жаль, что вы не показали на фото трансформацию своего стиля, начиная от прически и макияжа и заканчивая одеждой. По содержанию поста изменения есть, а ничего не понятно
cerera 30 ноября 2023, 04:59
Про системы типипования было интересно почитать. Одно время тоже пыталась определить кто я такая😁
Про теорию Юнга узнала совсем недавно. Занятная штука.
А вообще я одеваюсь по наитию и смотрю в зеркале что подходит, а что нет. Простой и проверенный способ😁
Отстричь так мощно волосы это вы молодец конечно) поздравляю Вас с новой стрижкой! Пусть будет в радость и дарит легкость!)
mallow_grey 30 ноября 2023, 18:05
Здорово, что у Вас получается одеваться по наитию) у меня получается 50/50, поэтому и стала интересоваться теорией
leksa-lucky 30 ноября 2023, 05:39
А ваши макияжи всё так же прекрасны! Вы были первым автором, которого я начала читать здесь. Теперь и дочка подтянулась, восхищается вашим стилем и чувством цвета. Ждём новые публикации!
mallow_grey 30 ноября 2023, 18:06
Спасибо, очень приятно это читать))
TatiGrishina 30 ноября 2023, 05:59
Темы стрижки и стиля не раскрыты. Такое ощущение, что автор не дописал пост. 😉
mallow_grey 30 ноября 2023, 18:07
Автор комментариеспособен, поэтому к автору можно не обращаться в третьем лице)
Но пост дописан, честно)
AnyaZaslavskaya 30 ноября 2023, 08:46
Тоже жду продолжения. Интересно безумно, какая стрижка у вас получилась. Я бы не смогла столько волос обрезать одним махом.
mallow_grey 30 ноября 2023, 18:08
Можно не ждать продолжения, фото добавила сюда)
Wassabi 30 ноября 2023, 11:44
Как будто бы жду продолжения))
Lianushka 30 ноября 2023, 12:24
Ничего не понятно, но очень интересно!
Greyglasses 30 ноября 2023, 14:00
Здорово, что вы нашли свой стиль!)
mallow_grey 30 ноября 2023, 18:09
Еще не нашла, только в процессе) В самом начале, так сказать
Maria Solomatina 30 ноября 2023, 15:52
А где фото?)))) я думаю, каждый проходит все стадии метаний и поисков. Мне больше нравится блог ШШ Татьяны Тимофеевой, читаю его лет пять, если не больше. Кибби как по мне — зло, очень сужает кругозор и ограничивает (было время, увлеклась, но быть все время софт натуралом неинтересно и вредно для творческой части моего ума)
mallow_grey 30 ноября 2023, 18:11
У стиля визуально заметных изменений нет, я лишь в начале)
Согласна, у Кибби как-то все совсем по линеечке. Блог возьму на заметку, спасибо!
Мила Милованова 30 ноября 2023, 20:02
Я тоже ничего не поняла. Особенно ваши сокращения. Кто на ком стоял?
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:01
Тоже не поняла. Вы о чем?
Billissimo 30 ноября 2023, 20:12
Есть ещё типирование мнеидет, в запрещённой сети можно посмотреть. Оно мне даже больше нравится, потому что более современное что ли. Я долго читала и изучала, но потом оставила это все. Надоело себя в рамки загонять — хочу чтобы мне нравилось, что я ношу, а не так, чтобы другим на меня было приятно смотреть как на объект
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:04
Спасибо, я его видела (по-моему, нашла благодаря вашему комментарию к похожей теме в чилауте)), но оно мне немного сломало мозг)
Mashka1888 05 декабря 2023, 20:59
Будет ли продолжение поста? Вы точно интригантка))
mallow_grey 05 декабря 2023, 21:05
С макияжем есть тут)