21.11.2023

Топ-7 лучших ароматов на зиму: чем надушиться, чтобы поднять себе настроение

Топ-7 моих лучших ароматов на зиму

Зима — поистине один из самых очаровательных сезонов. Новогодние и рождественские праздники, сказочные украшения и нарядные гирлянды, белый, искрящийся снег и вкусные блюда. Ну и какая же зима без уютных семейных или дружеских посиделок и душевных киновечеров?

Предлагаю вам сегодня взглянуть на мою подборку самых теплых, сладких и невероятно атмосферных ароматов, способных не просто заряжать настроением, но и буквально окутывать свою носительницу бархатными ароматными объятиями, перенося в волшебный мир ароматов, воспоминаний и радости.

Цена: приблизительно 5500₽ за 30мл

Объём: 30 мл

Группа ароматов: пряные

Пирамида аромата:

Верхние ноты: мандарин, гвоздика, кардамон

Средние ноты: тмин, манго, гелиотроп, гардения, лакричник

Базовые ноты: амбра, пачули, ваниль

О том, как чарующе действует на меня слоник я уже подробно рассказывала здесь: он словно переносит меня в городские джунгли, на восточный рынок пряностей, в индийскую лавку со специями и благовониями. Вот уж настоящий аромат-антидепрессант: гвоздика, кардамон, и тмин в нем так и переливаются, наполняя сердце и душу теплыми воспоминаниями о путешествиях в жаркие страны.

Уже с первого распыления мы просто падаем в нежные объятия этого восточного пряного аромата. Километровый шлейф и убойная стойкость — его сильная сторона. Только одно нажатие, и вот уже моё настроение поднимается на максимум.

Есть в нем какое-то классическое звучание, негромкая ретро-нота, которая напоминает о том, что этот аромат создан в 1996 году, но на мой взгляд, сегодня он все еще звучит современно и интересно.

Равнодушным этот аромат не оставит никого: с ним либо бесконечная любовь, либо непонимание и полное отторжение. Если еще не знакомы — рекомендую к обязательному затесту.

Цена: около 22000₽ за 50 мл

Группа ароматов: восточные пряные

Пирамида аромата:

Верхние ноты: лист табака, пряности

Средние ноты: ваниль, какао, бобы тонка и цветок табака

Базовые ноты: сухофрукты и древесные ноты

Красивейший аромат, породивший бесконечное количество подражателей и копий, создавший целое направление: если сегодня хотят рассказать о ванильном или табачном аромате, то обязательно приплетут Том Форд Тобакко-Ваниль. К сожалению, в этом же его недостаток и слабость — он стал так популярен, что даже на любую блеклую копию найдется тот, кто скажет «ой, да это же как у Тома Форда!».

Но в реальности он как первородный камень, как начало или исток: в нем ничего не выпирает, в нем нет каких-то нот некстати, этот аромат — идеал и абсолют. Хоть и подражаем. Обожаю.

Цена: 14000₽ за 50 мл

Группа ароматов: гурманские

Пирамида аромата:

Верхние ноты: дикий мед, имбирь

Средние ноты: лист табака

Базовые ноты: стручки черной ванили, уд

The Oud Affair — один из моих самых обожаемых теплых ароматов, о своей любви с первого вдоха, и о том, кому посвящена эта работа Жерома Эпинетта, я рассказывала здесь.

Аромат — страсть, аромат — мой пушистый свитер, аромат — любовь. Он как переносной личный диван, самый уютный, самый комфортный и уже принявший форму обладателя. Медово-имбирный табак, залитый ярким солнцем и теплом сладкой ванили.

Один из самых комплиментарных, стойких и шлейфовых ароматов. Облачаясь в него, я чувствую себя светло и спокойно, он — моя стихия.

Цена: 2200₽ за 10мл

Объём: 10 мл/50 мл

Группа ароматов: фужерные пряные

Верхние ноты: чёрный перец

Средние ноты: амбра

Базовые ноты: нероли

Об этом аромате я уже как-то рассказывала подробно здесь: рассуждения на тему популярности, узнаваемости и «хайпе» вокруг «Черного перца».

Яркий, громкий и щекочущий нос. Бюджетный, но такой славный: и стойкий, и шлейфовый, и греющий душу. Не изменяется на протяжении жизни, достаточно монотонный, но тем хорош — от него не ждешь каких-то неудачных «выкрутасов».

Не требователен к образу или особенному времени, хорош в любой ситуации и на любом человеке. Если любите пряные восточные ароматы, то стоит познакомиться и с этой уютной необычной композицией: благо, ее часто можно встретить и в отдельных бутиках Zielinski And Rozen, и в оффлайн магазинах.

Цена: 12000₽

Объем: 100 мл

Группа ароматов: восточные древесные

Верхние ноты: табак, береза

Средние ноты: ром, специи, мёд

Базовые ноты: гваяковое дерево, янтарь, бобы тонка

После восхитительного поста  Katerina_parfum я купила этот аромат без затеста и не пожалела ни секунды: мне очень хочется им буквально обливаться, потому что для меня это квинтэссенция света, радости и солнца.

Помимо теплых алкогольно-медово-табачных нот я очень хорошо считываю в нем березовый дёготь. Но этот дёготь так красиво обрамлен сладкой нотой, что, кажется, он такой родной и близкий. Что-то из детства, из шального светлого дня с прыжками по гаражам или купанием на речке. Чувствую в нем даже какую-то дымность, будто этот аромат переносит меня в теплый летний вечер с костром и шумной, веселой компанией, где за душевной беседой начинаешь терять счет времени.

Сидит очень близко к коже, не шлейфит, поэтому совершенно уютный и интимный. Можно не бояться быть неуместной или непонятой. Это очень личный и душевный аромат.

Цена: 6700₽ за 30мл

Объем: 30 мл

Группа ароматов: восточные

Пирамида аромата:

Верхние ноты: красный апельсин, бергамот, роза, лаванда

Средние ноты: корица, лакричник, жасмин

Базовые ноты: карамель, ваниль, мускус

Этот фантастически сладкий, гурманский аромат уже описан мной в этом посте: я рассказываю о том, что этот аромат для меня буквально сахарный антидепрессант.

Он очень и очень солнечный, вкусный и аппетитный: кажется, что его можно буквально ощутить во рту. Для меня этот аромат — сладкий лимонный пирог. Монотонный, стойкий и шлейфовый. Очень хорошо поднимает настроение в угрюмые дни, особенно когда так и хочется чего-нибудь сладенького.

Любителям гурманского направления — очень советую!

Цена: 10000₽ за 50мл

Группа ароматов: восточные гурманские

Пирамида аромата:

Верхние ноты: сахарная вата, кокос, лист черной смородины, дыня, жасмин, бергамот, ананас, мандарин

Средние ноты: мед, красные ягоды, ежевика, слива, абрикос, персик, жасмин, орхидея, мускатный орех, тмин, роза, ландыш

Базовые ноты: пачули, шоколад, карамель, ваниль, бобы тонка, амбра, мускус, сандал

Самый необычный, хотя, возможно, знакомый многим. Аромат — легенда, аромат — произведение искусства. Нет таких слов, чтобы описать всю красоту этого произведения.

Несмотря на то, что он был выпущен в 1992 году (31 год прошел!) он абсолютно современен. Кажется, что Оливер Кресп и Ив де Ширен смотрели далеко в будущее при создании этого шедевра. От невероятной футуристичной упаковки до пронзительного и чувственного звучания аромата — в нем все прекрасно.

Сладкий, теплый и приторный, будто конфеты, сливки, сахарная вата, мед и прочие десерты, но в тоже время холодный и леденящий. Он чрезвычайно уравновешен.

Многие говорят, что для них этот аромат — олицетворение Нового года, и я прекрасно их понимаю. Звонкая, шумная и яркая какофония, но оформленная в ледяной, щиплющий нос морозец. Аромат праздника, торжественного вечера и веселья в шумной компании.

Огромный шлейф, бесконечные комплименты и большая стойкость — вот что будет сопровождать вас, если вы облачитесь в этот аромат.

Хотя не могу не добавить, что для меня этот аромат ассоциируется со звёздной ночью, с ледяным бесконечным космосом и песней Space Oddity Дэвида Боуи. Вот такие вот интересные ольфакторные картинки.

Итог

Все ароматы из моей подборки, несомненно, заслуживают хотя бы мимолетного знакомства. Но и вдумчивые ценители сладких и теплых ароматов могут найти здесь для себя своих фаворитов. Абсолютно точно, что все они создают настроение и обволакивают носителя настоящей магией мира ароматов.

Спасибо, что прочли!

Топ-7 моих лучших ароматов на зиму

А вы знакомы с этими ароматами?

Какой у вас любимый теплый парфюм?

С вами была Настя.

Буду очень рада вашим комментариям!

MILA_666 21 ноября 2023, 21:47
Теплая подборка у вас получилась.
Знакома со всеми, кроме Jacques Zolty Cubata.
Мой в вашем списке только перец от зелински, ношу сейчас редко, но с удовольствием, уже у меня он в остатках.
nastya_koshkina 21 ноября 2023, 22:02
Спасибо, старалась сделать максимально теплую подборку
Если доведется где-то послушать Кубату, то обязательно попробуйте! Хотя я нигде не нашла отливантов, поэтому и пришлось рискнуть на полный флакон
Takisa 21 ноября 2023, 22:06
У меня есть слон, но мне зимой он не заходит, где-то прочитала, что он красиво раскрывается в жару, и у меня это засело в мозгу, так и оставила до следующего лета.
И из Вашей подборки есть зелински, тоже очень нравится, осталось уже на донышке, храню на особый случай. Ну и вообще я в стоматологии работаю, такие яркие ароматы там не к месту, хотя я такое специевое направление обожаю
nastya_koshkina 21 ноября 2023, 22:11
Прекрасно вас понимаю про неуместность таких ярких ароматов в стоматологии, у меня даже есть про это история   Как-то надушилась я Томом Фордом и пошла к стоматологу, зашла и думаю: «вот же глупо как вышло, сейчас людям два часа меня близко обонять, как-то неловко». Извинилась, конечно, а стоматолог и ассистентка меня утешили, сказав, что они все равно в масках, и все нормально. Но с тех пор не душусь, если предстоит такое мероприятие
Спасибо, что заглянули!
Takisa 21 ноября 2023, 22:12
Только сейчас перешла в Ваш пост про Слона, и там вспомнила, что именно после Вашего поста я его и купила )))
nastya_koshkina 21 ноября 2023, 22:15
Как необычно! Потому что это был пост про февральский аромат-антидепрессант
Но да, многие говорят о том, что он хорош в жару.
Takisa 21 ноября 2023, 22:20
Я это пост читала в июне. Увидела упоминание слона на другом ресурсе, заинтересовалась, стала тут отзывы читать, и Ваше сравнение с базаром специй мне запало в душу, заказала без затеста
nastya_koshkina 22 ноября 2023, 16:53
Как это приятно прочесть) Спасибо вам, что рассказали!
LevKate 21 ноября 2023, 22:16
Настя, я тут после поста Нелли про ваниль фаталь засуетилась ))) начала думать, что брать в слепую фаталь или табак 🙃🙃🙃в итоге решила рискнуть после твоего поста и взять именно табак ваниль для начала )))
nastya_koshkina 21 ноября 2023, 22:21
А ты рисковая! Хотя, Катя, такой шикарной женщине, как тебе, он максимально пойдет! Действительно дорогой и вкусный аромат.
Я начинала с отливанта (на рандеву можно взять, например).
LevKate 21 ноября 2023, 22:50
Вот я начну с 10 мл ) тоже так решила )
Настя, спасибо за комплимент ☺️🫠❤️
nastya_koshkina 22 ноября 2023, 16:53
Правильно, 10 мл — идеально, чтоб оценить и подружиться!
Greyglasses 21 ноября 2023, 22:22
Чудесная чудесная подборка! И Слоник и Ангел и табачная ваниль)))
nastya_koshkina 22 ноября 2023, 16:54
Спасибо, Евгения! Мне приятно
Blondasaurus 21 ноября 2023, 22:34
Увидела слона и тут же захотела)) потом прочла тмин и даже всплакнуть захотелось 😅 не люблю этот запах.
Кстати, я покупала отливант лиры, но он мне настолько не зашёл, даже не знаю как описать. А теперь почитала ваш пост и поняла что может нужно было пробовать его на себе не в 35+ по Цельсию… 🤔
nastya_koshkina 22 ноября 2023, 16:55
Ой, да, слон красив, но специфичен. Вот сколько любителей, столько же не любителей
Лиру, возможно, действительно в жару не надо было, на мой вкус это плотный аромат
Estoy 21 ноября 2023, 22:40
Пост такой теплый, согревающий ☃️🍁🍁
nastya_koshkina 22 ноября 2023, 16:56
Спасибо, так приятно это слышать от вас!
TorTorri 22 ноября 2023, 00:23
Лайк и сохранение. Не ладится у меня с парфюмерией ксерджофф (или зерджофф? а то все произносят по своему), но «сладкий лимонный пирог» — надо познакомится!
Фотографии, как и всегда, просто потрясающие! Как же я люблю твои посты!
nastya_koshkina 22 ноября 2023, 16:57
Вика, спасибо, мне очень приятно, что тебе нравится! Я это ценю!
Я думаю, что раз не ладится, то и не надо себя мучить, столько всего красивого еще есть)) (муж вообще «зерхофф» говорит :DD)
Annelisa 25 ноября 2023, 01:29
Есть миниатюра ангела и отливант табачной ванили. Вообще я очень люблю тёплые ароматы
nastya_koshkina 27 ноября 2023, 07:55
Тёплые ароматы — и моя любовь!
Как вам ангел? Не все его любят
Annelisa 27 ноября 2023, 11:08
Прекрасен! Великолепный аромат