Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
11.11.2023
2497

Люкс нулевых: Shiseido Energizing Fragrance Eau Aromatique

Есть в моей парфюмерной коллекции противоречивые ароматы. Shiseido Energizing Fragrance Eau Aromatique  — один из них.

Я давно хотела о нём написать, но желание обсудить разбивалось о полное отсутствие идей, как сфотографировать флакон. Всё дело в том, что, на мой взгляд, флакон (его цвет и форма) абсолютно не соответствуют содержимому. Поэтому я не могла решить, что отражать фотографиями — внешнее или внутреннее. 


В итоге, вдохновившись сегодняшним флешмобом, я решила ограничиться нейтральными фотографиями, а остальное доверить словам.


Shiseido Energizing Fragrance Eau Aromatique выпущен в 1999 году. 


Парфюмер: Claudette Belnavis


Группа  — цветочные


Верхние ноты: Перец и Гвоздика (цветок); 

средние ноты: Ландыш, Анис, Жасмин, Гелиотроп, Ирис и Роза; 

базовые ноты: Белый мускус и Древесные ноты.

Флакон — недоразумение. В своё время ценителями и критиками он был заслуженно прозван «клизмой». С одной стороны, у Shiseido большинство флаконов странные, но, с другой, — незадолго до Energizing у них был выпущен аромат Relaxing в чудесном зелёном флаконе понятной формы. Мне кажется, он идеально подошёл бы именно для Energizing.

Но увы, производитель выбрал то, что выбрал.


Приглушённый оранжевый цвет и округлая пузатость в моём представлении совершенно не вяжутся с «энергией». Я долго не замечала этот флакон на полках магазинов, не было интереса даже протянуть руку послушать, пока не прочитала, что парфманьяки называют его клоном легендарной Chloe Innocence. 


На мой вкус, этот флакон тоже весьма спорен, но он прекрасно передаёт настроение аромата — чистоту, лёгкость, воздушность, необычность, даже немного инопланетность. Таков и Shiseido Energizing. Они действительно оказались очень похожи.


Chloe Innocence был выпущен в 1995 (в других источниках в 1996) году, но уже через несколько лет снят с производства. Поклонники аромата, не хотевшие тратиться на снятость по заоблачным ценам с риском получить битые ноты, с радостью встретили замену. Разумеется, были те, кто счёл Energizing «бледной копией», но были и те, кто высоко оценил «японца», отметив его бОльшую утончённость.

При этом, повторюсь, оформление утончённостью не отличается. Даже коробка сделана из переработанной бумаги и сложена без клея.

Зато внутрь вложена листовка в интересным текстом .

Обещают искру энергии, пробуждение внутренней силы, душевный и физический комфорт. Для создания аромата соединились современная наука аромакология и традиционные знания о растениях. 


«Бодрящее сочетание цветочного аромата с нотками пряностей и мускуса оживляет чувства, пробуждает внутреннюю силу, заряжает тело и дух новой энергией. Наносите каждое утро и на протяжении дня – дома, на работе, в дороге. Пользуйтесь в любое время, когда почувствуете усталость – этот аромат пробуждает, наполняет жизненной энергией и придает уверенность» - такое описание давал производитель в карточке товара.


Несмотря на лёгкость концентрации (Eau Aromatique) мне хватает одного утреннего нанесения, чтобы слышать аромат весь день. У него интенсивное (широкое) распыление, поэтому мне нравится наносить его не только по обычным парфюмерным точкам, но и обильно на тело. Сейчас у меня второй флакон, первый, объёмом 30 мл, закончился так быстро, что я купила уже 100 мл, но пресытившись, сейчас пользуюсь редко.


Есть у меня так называемые «тонизирующие», придающие свежесть ароматы — это цитрусовые и фужерные. Они охлаждают в жару. Shiseido Energizing не такой. Он действительно придаёт энергию, но при этом в жару не охлаждает и не ощущается уместным.


В Shiseido Energizing я абсолютно не улавливаю раскрытия, смены нот. Это может показаться скучным, но в этом есть и плюс — он не замыливается, не становится душным. С удовольствием ношу осенью — весной. Выделяю ноты ириса, ландыша и мускуса, но не могу сказать, что эти ноты как-то особенно выпуклы. Композиция мне кажется цельной, направленной на успешное соответствие поставленной названием аромата задаче. Идеальный спутник, когда предстоит много дел, и хочется всё успеть.


Вывод: прекрасный представитель конца 90-ых — нулевых. Полностью соответствует названию. Вот только флакон бы ему другой :-)

Кто знаком? Что думаете?

на Косметисте с 2010 года
2 490 рейтинг   498 постов   173 подписчика
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 35 постов.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Весеннее расхламление 2026
Весеннее расхламление 2026
Меднопептидная линейка Kans
Меднопептидная линейка Kans
Аромат весны: Elizabeth Arden 5th Avenue
Аромат весны: Elizabeth Arden 5th Avenue
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
Relouis La Mia Italia тон 21 Ideal Nude - отличная помада за три копейки
Relouis La Mia Italia тон 21 Ideal Nude - отличная помада за три копейки
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Так пахнет нежность: Hermes Twilly Eau Ginger
Так пахнет нежность: Hermes Twilly Eau Ginger
Shiseido - шикарная культовая японская серия для ухода за кожей рук и ног
Shiseido - шикарная культовая японская серия для ухода за кожей рук и ног
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette
Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette
Вот это цвет! Бальзам-стик для губ Glow Injection от Influence Beauty в оттенке 1//03, Void
Вот это цвет! Бальзам-стик для губ Glow Injection от Influence Beauty в оттенке 1//03, Void

Комментарии

Vera0305 11 ноября 2023, 23:36
Есть у меня эта клизма. Люблю, берегу… Очень нравится.
Но флакон, конечно, шедевр ?
Mursilka 11 ноября 2023, 23:46
А ты как с ним познакомилась?
Vera0305 12 ноября 2023, 00:18
Я его купила, когда он вышел. Закончила флакон. А потом на заокеанском сайте купила винтаж за адекватные деньги, это несколько лет назад было. И вот берегу…
RAGE 11 ноября 2023, 23:43
Какой, однако, любопытный аромат) не знакома с ним! Спасибо за пост  
Mursilka 11 ноября 2023, 23:50
Спасибо за интерес ?.
Kvitka88 11 ноября 2023, 23:52
мне бы даже в голову не пришло, что он похож на клизму)
как по мне красивый флакон
Mursilka 12 ноября 2023, 00:03
Он не плох сам по себе, просто совсем не подходит этому аромату )
TA_SHI 12 ноября 2023, 00:50
Ой, моим первым собственным парфюмом был Chloe Innocence. До сих пор помню этот флакончик из матового стекла и чистый, свежий аромат без намёка на сладость! Клизма у меня тоже была, есть что-то схожее, но на мой взгляд аромат Шисейдо более цветочный и менее свежий. Кстати, похожий на Chloe аромат, я так до сих пор и не встречала.
Mursilka 13 ноября 2023, 10:43
Первый парфюм это всегда особенная история.
Я свой первый собственный парфюм повторила спустя много лет. Он к тому времени уже давно был снят. И, к сожалению, очень разочаровалась битыми нотами.
Levsa834 12 ноября 2023, 01:41
Прочла с удовольствием. Не знаком ни этот, ни Chloe, но интересно стало.
Mursilka 13 ноября 2023, 10:45
Это такие яркие, но очень короткие парфюмерные вспышки 90-х-нулевых.  
viviana 12 ноября 2023, 02:09
Мне кажется или не кажется, что у меня был такой. Но нотки помнятся свежие, бодрящие и цитрусовые.
А флакон такой помню
Mursilka 13 ноября 2023, 10:45
Совсем нет цитрусов. Но обоняние причудливо, у всех оно разное  .
Grenadin 12 ноября 2023, 02:22
О, зелененький Шисейдо у меня был! Оранжевый мне тогда не понравился именно перечной составляющей, одно время она у меня провоцировала мигрень. А зеленый — полное соответствие флакона, аромата и названия. Он на самом деле действовал умиротворяюще и повышал настроение.
Mursilka 13 ноября 2023, 10:48
Ну я не говорю, что у «зелёного» надо было забрать флакон  . Но что-то похожее, на мой взгляд, подошло бы и Energizing (-у).
cherrykiss 12 ноября 2023, 06:05
Я всегда думала когда видела эти флаконы что это уход какой — нибудь))
Mursilka 13 ноября 2023, 10:48
Кстати да, похоже на баночку.
aquagirl 12 ноября 2023, 08:08
Relaxing обожала 20 лет назад, как же жаль, что его сняли… И похожий я так и не нашла.
Не соглашусь про флаконы ) Всё-таки зелёный для Relaxing, оранжевый для Energizing подходит оптимально.
Mursilka 13 ноября 2023, 10:52
Я не говорю, что зелёному не подходит его флакон  . Я говорю, что Energizing не воспринимаю в оранжевом  . Но в любом случае, это всегда очень субъективно.
Stamina 12 ноября 2023, 10:50
Энергетическая клизма! Не, ну а че?
Mursilka 13 ноября 2023, 10:52
Вполне  
alepa 12 ноября 2023, 14:48
Зелененький был у моей двоюродный сестры, кстати, насколько помню, очень приятный аромат и очень мне нравился, если приезжала к ней в гости, обязательно слушала. Это 90е начало нулевых. Кстати ароматы сестры до сих пор мне нравятся-самый любимый Соня Рикель красный полувер, в прошлом года брала с рук для моей мамы(мама а меня фанат фанатыч этого аромата), Vie prive(вроде так) от Ив роше сама себе купила тоже в прошлом году(студенчество мое), Ангел от Мюглера тоже впервые у сестры увидела и послушала, имеется в наличии.
Mursilka 13 ноября 2023, 10:54
Помню эти свитера. У меня не было, но был период, когда они были очень популярны. Сколько ароматов кануло в лету.
DaryaM 13 ноября 2023, 04:57
Relaxing- мой первый аромат из «дорогих». До сих пор его помню. Найти бы позожий, эх
Mursilka 13 ноября 2023, 10:57
Это всегда проблема найти похожий, когда хорошо помнишь «тот самый»…  
renacuaja2023 13 ноября 2023, 04:58
Я его приходила нюхать в магазины, но не могла себе позволить на студенческую стипендию. Gucci Envy купила, а на Шисейдо уже не хватило. Сейчас есть похожие на EnergiZing запахи?
Mursilka 13 ноября 2023, 10:58
Энви был прекрасен. У меня тоже был. И ведь тоже зачем-то сняли.
MarmelAnna 13 ноября 2023, 17:44
???Я удивлена и восхищена )))); Так преподнести Energizing Fragrance Eau Aromatique —это сильно))) Особенно в точку о флаконе и об отсутствии раскрытия,. Да, что есть, то есть… Но несмотря ни на что, полностью согласна с Вами аромат прикольный и да, осенью замечателен))) Спасибо за поднятое настроение)) ☺
Mursilka 15 ноября 2023, 12:04
Спасибо :-) Перед написанием поста вернулась к нему, чтобы освежить воспоминания. Ношу и сейчас, подходящее для него время / погода.
Sova73 14 ноября 2023, 12:23
Обожаю этот аромат. Помню, меня часто спрашивали на улице, что за духи. Сейчас есть ещё 100 мл в закромах, трепетно храню.
Mursilka 15 ноября 2023, 12:05
Я тоже купила этот большой флакон, когда пошли слухи о предстоящем снятии. Хорошо, что он хорошо хранится — как новенький.
BeautyAudit 15 ноября 2023, 15:30
Ему бы крышечку другой формы — и ушла бы ассоциация с клизмой  , но появилась бы с тыковкой Не знакома с ароматами, но очень люблю читать про ретро, представлять и ностальгировать)
Mursilka 20 ноября 2023, 11:26
Да, наверное, дело в крышке :-)
Свежие обсуждения в Чилауте
Помощь с уходом на лето2Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)6Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?8Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen7Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером13Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию49Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере...