11.11.2023

Люкс нулевых: Shiseido Energizing Fragrance Eau Aromatique

Есть в моей парфюмерной коллекции противоречивые ароматы. Shiseido Energizing Fragrance Eau Aromatique  — один из них.

Я давно хотела о нём написать, но желание обсудить разбивалось о полное отсутствие идей, как сфотографировать флакон. Всё дело в том, что, на мой взгляд, флакон (его цвет и форма) абсолютно не соответствуют содержимому. Поэтому я не могла решить, что отражать фотографиями — внешнее или внутреннее.

В итоге, вдохновившись сегодняшним флешмобом, я решила ограничиться нейтральными фотографиями, а остальное доверить словам.

Shiseido Energizing Fragrance Eau Aromatique выпущен в 1999 году.

Парфюмер: Claudette Belnavis

Группа  — цветочные

Верхние ноты: Перец и Гвоздика (цветок);

средние ноты: Ландыш, Анис, Жасмин, Гелиотроп, Ирис и Роза;

базовые ноты: Белый мускус и Древесные ноты.

Флакон — недоразумение. В своё время ценителями и критиками он был заслуженно прозван «клизмой». С одной стороны, у Shiseido большинство флаконов странные, но, с другой, — незадолго до Energizing у них был выпущен аромат Relaxing в чудесном зелёном флаконе понятной формы. Мне кажется, он идеально подошёл бы именно для Energizing.

Но увы, производитель выбрал то, что выбрал.

Приглушённый оранжевый цвет и округлая пузатость в моём представлении совершенно не вяжутся с «энергией». Я долго не замечала этот флакон на полках магазинов, не было интереса даже протянуть руку послушать, пока не прочитала, что парфманьяки называют его клоном легендарной Chloe Innocence.

На мой вкус, этот флакон тоже весьма спорен, но он прекрасно передаёт настроение аромата — чистоту, лёгкость, воздушность, необычность, даже немного инопланетность. Таков и Shiseido Energizing. Они действительно оказались очень похожи.

Chloe Innocence был выпущен в 1995 (в других источниках в 1996) году, но уже через несколько лет снят с производства. Поклонники аромата, не хотевшие тратиться на снятость по заоблачным ценам с риском получить битые ноты, с радостью встретили замену. Разумеется, были те, кто счёл Energizing «бледной копией», но были и те, кто высоко оценил «японца», отметив его бОльшую утончённость.

При этом, повторюсь, оформление утончённостью не отличается. Даже коробка сделана из переработанной бумаги и сложена без клея.

Зато внутрь вложена листовка в интересным текстом .

Обещают искру энергии, пробуждение внутренней силы, душевный и физический комфорт. Для создания аромата соединились современная наука аромакология и традиционные знания о растениях.

«Бодрящее сочетание цветочного аромата с нотками пряностей и мускуса оживляет чувства, пробуждает внутреннюю силу, заряжает тело и дух новой энергией. Наносите каждое утро и на протяжении дня – дома, на работе, в дороге. Пользуйтесь в любое время, когда почувствуете усталость – этот аромат пробуждает, наполняет жизненной энергией и придает уверенность» - такое описание давал производитель в карточке товара.

Несмотря на лёгкость концентрации (Eau Aromatique) мне хватает одного утреннего нанесения, чтобы слышать аромат весь день. У него интенсивное (широкое) распыление, поэтому мне нравится наносить его не только по обычным парфюмерным точкам, но и обильно на тело. Сейчас у меня второй флакон, первый, объёмом 30 мл, закончился так быстро, что я купила уже 100 мл, но пресытившись, сейчас пользуюсь редко.

Есть у меня так называемые «тонизирующие», придающие свежесть ароматы — это цитрусовые и фужерные. Они охлаждают в жару. Shiseido Energizing не такой. Он действительно придаёт энергию, но при этом в жару не охлаждает и не ощущается уместным.

В Shiseido Energizing я абсолютно не улавливаю раскрытия, смены нот. Это может показаться скучным, но в этом есть и плюс — он не замыливается, не становится душным. С удовольствием ношу осенью — весной. Выделяю ноты ириса, ландыша и мускуса, но не могу сказать, что эти ноты как-то особенно выпуклы. Композиция мне кажется цельной, направленной на успешное соответствие поставленной названием аромата задаче. Идеальный спутник, когда предстоит много дел, и хочется всё успеть.

Вывод: прекрасный представитель конца 90-ых — нулевых. Полностью соответствует названию. Вот только флакон бы ему другой :-)

Кто знаком? Что думаете?

Vera0305 11 ноября 2023, 23:36
Есть у меня эта клизма. Люблю, берегу… Очень нравится.
Но флакон, конечно, шедевр 😄
Mursilka 11 ноября 2023, 23:46
А ты как с ним познакомилась?
Vera0305 12 ноября 2023, 00:18
Я его купила, когда он вышел. Закончила флакон. А потом на заокеанском сайте купила винтаж за адекватные деньги, это несколько лет назад было. И вот берегу…
RAGE 11 ноября 2023, 23:43
Какой, однако, любопытный аромат) не знакома с ним! Спасибо за пост
Mursilka 11 ноября 2023, 23:50
Спасибо за интерес 😀.
Kvitka88 11 ноября 2023, 23:52
мне бы даже в голову не пришло, что он похож на клизму)
как по мне красивый флакон
Mursilka 12 ноября 2023, 00:03
Он не плох сам по себе, просто совсем не подходит этому аромату )
TA_SHI 12 ноября 2023, 00:50
Ой, моим первым собственным парфюмом был Chloe Innocence. До сих пор помню этот флакончик из матового стекла и чистый, свежий аромат без намёка на сладость! Клизма у меня тоже была, есть что-то схожее, но на мой взгляд аромат Шисейдо более цветочный и менее свежий. Кстати, похожий на Chloe аромат, я так до сих пор и не встречала.
Mursilka 13 ноября 2023, 10:43
Первый парфюм это всегда особенная история.
Я свой первый собственный парфюм повторила спустя много лет. Он к тому времени уже давно был снят. И, к сожалению, очень разочаровалась битыми нотами.
Levsa834 12 ноября 2023, 01:41
Прочла с удовольствием. Не знаком ни этот, ни Chloe, но интересно стало.
Mursilka 13 ноября 2023, 10:45
Это такие яркие, но очень короткие парфюмерные вспышки 90-х-нулевых.
viviana 12 ноября 2023, 02:09
Мне кажется или не кажется, что у меня был такой. Но нотки помнятся свежие, бодрящие и цитрусовые.
А флакон такой помню
Mursilka 13 ноября 2023, 10:45
Совсем нет цитрусов. Но обоняние причудливо, у всех оно разное  .
Grenadin 12 ноября 2023, 02:22
О, зелененький Шисейдо у меня был! Оранжевый мне тогда не понравился именно перечной составляющей, одно время она у меня провоцировала мигрень. А зеленый — полное соответствие флакона, аромата и названия. Он на самом деле действовал умиротворяюще и повышал настроение.
Mursilka 13 ноября 2023, 10:48
Ну я не говорю, что у «зелёного» надо было забрать флакон  . Но что-то похожее, на мой взгляд, подошло бы и Energizing (-у).
cherrykiss 12 ноября 2023, 06:05
Я всегда думала когда видела эти флаконы что это уход какой — нибудь))
Mursilka 13 ноября 2023, 10:48
Кстати да, похоже на баночку.
aquagirl 12 ноября 2023, 08:08
Relaxing обожала 20 лет назад, как же жаль, что его сняли… И похожий я так и не нашла.
Не соглашусь про флаконы ) Всё-таки зелёный для Relaxing, оранжевый для Energizing подходит оптимально.
Mursilka 13 ноября 2023, 10:52
Я не говорю, что зелёному не подходит его флакон  . Я говорю, что Energizing не воспринимаю в оранжевом  . Но в любом случае, это всегда очень субъективно.
Stamina 12 ноября 2023, 10:50
Энергетическая клизма! Не, ну а че?
Mursilka 13 ноября 2023, 10:52
Вполне
alepa 12 ноября 2023, 14:48
Зелененький был у моей двоюродный сестры, кстати, насколько помню, очень приятный аромат и очень мне нравился, если приезжала к ней в гости, обязательно слушала. Это 90е начало нулевых. Кстати ароматы сестры до сих пор мне нравятся-самый любимый Соня Рикель красный полувер, в прошлом года брала с рук для моей мамы(мама а меня фанат фанатыч этого аромата), Vie prive(вроде так) от Ив роше сама себе купила тоже в прошлом году(студенчество мое), Ангел от Мюглера тоже впервые у сестры увидела и послушала, имеется в наличии.
Mursilka 13 ноября 2023, 10:54
Помню эти свитера. У меня не было, но был период, когда они были очень популярны. Сколько ароматов кануло в лету.
DaryaM 13 ноября 2023, 04:57
Relaxing- мой первый аромат из «дорогих». До сих пор его помню. Найти бы позожий, эх
Mursilka 13 ноября 2023, 10:57
Это всегда проблема найти похожий, когда хорошо помнишь «тот самый»…
renacuaja2023 13 ноября 2023, 04:58
Я его приходила нюхать в магазины, но не могла себе позволить на студенческую стипендию. Gucci Envy купила, а на Шисейдо уже не хватило. Сейчас есть похожие на EnergiZing запахи?
Mursilka 13 ноября 2023, 10:58
Энви был прекрасен. У меня тоже был. И ведь тоже зачем-то сняли.
MarmelAnna 13 ноября 2023, 17:44
😂😂😌Я удивлена и восхищена )))); Так преподнести Energizing Fragrance Eau Aromatique —это сильно))) Особенно в точку о флаконе и об отсутствии раскрытия,. Да, что есть, то есть… Но несмотря ни на что, полностью согласна с Вами аромат прикольный и да, осенью замечателен))) Спасибо за поднятое настроение)) ☺
Mursilka 15 ноября 2023, 12:04
Спасибо :-) Перед написанием поста вернулась к нему, чтобы освежить воспоминания. Ношу и сейчас, подходящее для него время / погода.
Sova73 14 ноября 2023, 12:23
Обожаю этот аромат. Помню, меня часто спрашивали на улице, что за духи. Сейчас есть ещё 100 мл в закромах, трепетно храню.
Mursilka 15 ноября 2023, 12:05
Я тоже купила этот большой флакон, когда пошли слухи о предстоящем снятии. Хорошо, что он хорошо хранится — как новенький.
BeautyAudit 15 ноября 2023, 15:30
Ему бы крышечку другой формы — и ушла бы ассоциация с клизмой  , но появилась бы с тыковкой Не знакома с ароматами, но очень люблю читать про ретро, представлять и ностальгировать)
Mursilka 20 ноября 2023, 11:26
Да, наверное, дело в крышке :-)