14.10.2023

Детокс моей косметички: стечение обстоятельств+осознанность

Это удивительно, как может «штормить» женщину от безудержных шопоголистических припадков, до полнейшего косметического аскетизма. Последнее произошло со мною в этом году.

Фото мое, для привлечения внимания
Фото мое, для привлечения внимания

Конечно, все познается в сравнении, но я сравниваю себя прошлогоднюю и нынешнюю и мягко говоря, сама себе удивляюсь.

Нет, уходы кремы-тюбики все еще мое guilty pleasure, но вот с декоративкой у меня случился полнейший разлад.

Всеобщее депрессивное настроение в обществе, временные, но такие долгие неполадки со здоровьем, практические трудности в покупке любимых продуктов ухода — все это, очевидно «навалилось» в кучу и вот что вышло. Моя косметичка похудела до 4 продуктов ухода. Как? Это, конечно, для меня самой тоже экстрим.

А дело было так, в начале года я сильно повредила ногу и буквально лежала не вставая много месяцев. Конечно же, необходимость краситься и прихорашиваться у меня отпала сама собой, не было ни желания, ни настроения, ни повода.

Постепенно, вставая на ноги (в буквальном смысле этого слова), я поняла, что половина косметички нуждается в замене, но так как было трудно еще куда-то ездить, а покупать декоративку онлайн я категорически не люблю, пришлось выкручиваться.

Лежал у меня в дальнем углу и пылился тинт от ОК! и пришелся кстати.

Раньше мне бы и в голову не пришло пользоваться мультипродуктом (было какое-то у меня предвзятое мнение на этот счет, а, впрочем, было столько косметики, что это было просто кощунственной несправедливостью — пользоваться одним продуктом, забывая про остальные сокровища).

Итак, тинтом я закрывала все базовые потребности легкого макияжа: тени, румяна, цвет губ. Для моей широкой души это и правда очень и очень непривычно.

Ну, ладно, оставить 1 тушь, блеск, румяна и т.п. Но тут один продукт заменяет сразу три и… я как-то свыклась. И даже спустя время, когда я вновь смогла бегать по магазинам, нюхая-видя-трогая-пробуя, во мне не проснулось желания скупить все, чего мне нехватало. Мне понравилось то чувство освобожденного места в голове и отсутствие мучительного (преувеличиваю) выбора, ах, какую же палетку выбрать. Нет на это времени и желания тратить на это время, когда эффект от использования одного продукта вполне устраивает.

Вот так совершенно случайно моя осознанность перешла на совершенно другой уровень.

Нет, конечно, это не навсегда. Я, вообще, избегаю таких максималистских слов, а уж тем более с косметической индустрией. Но пока меня вся вот эта история устраивает.

А у вас бывали «разгрузочные дни» с косметикой?

eueu 14 октября 2023, 16:10
Тоже, бывает, ловлю себя на мысли, что лень выбирать, чем накраситься. Но базовая косметичка мне нужна, со всеми полноценными средствами (в основном, в сухом формате), с мультипродуктами так и не подружилась, как и с кучей кремовых текстур… Я, скорее, за идеальные средства в каждой категории, небольшой выбор оттенков и дубли самых любимых проверенных средств
beautyfreak 14 октября 2023, 16:32
Согласна, для меня привычнее по одному выверенному средству в каждой категории (декоративки), но тут случился видимо временный коллапс
Blondinka_Liuda 14 октября 2023, 18:09
Ну не знаю, что и сказать, мне если надоедает одно, беру другое и все. Например, полмесяца не слезала с палетки Руж банни руж, в ней три матовых для построения (коричневая гамма) и три — блестяшки (бронза, рыжий и зеленый). У меня в ходу были два матовых и бронзовая блестяшка. Сегодня поняла, что надоело, и накрасилась тремя из палетки Ту фейст Джем, матовыми бордово-коричневым и оранжево-коричневым и блестяшкой дуохромом цвета спинки мухи.
Если брать единственный оттенок, то как-то пробовала накраситься полностью хайлайтером 01 Диор, получилось неплохо, но мне не понравилось. Крыгина меня вообще не вдохновляет со своим красным конкритом. Кстати, видела такой же ее зеленый в продаже в интернете, но отзывов не нашла.
beautyfreak 14 октября 2023, 23:27
Да, это дело сугубо личное, конечно!
TA_SHI 14 октября 2023, 18:10
Не крашусь летом. Мой максимум тушь и масло для губ. В сильную жару вообще ничего. И не страдаю. Но к концу лета понимаю, что сильно соскучилась по макияжу и своим баночкам. С удовольствием начинаю всем пользоваться.
beautyfreak 14 октября 2023, 23:27
Ну вот а меня штормит от хэви мэйкап до полного аскетизма)
aquagirl 14 октября 2023, 18:12
Я не минималист вот совсем, но разгрузочные дни случаются. Точнее, два года ноубая помад. Project Pan мне показал, что измазать за год одну помаду для меня уже подвиг, а их в запасах не один десяток.
В итоге, помады не покупаю, но они иногда приходят на тестирование или в подарок от подруг. Но, тем не менее, прибавка куда меньше, чем раньше.
Ведь так приятно купить новую помадку… Эх.
Mira12 14 октября 2023, 19:09
У вас помады и так красивые и дорогие, наверное, ни одного случайного масс-маркета.
aquagirl 14 октября 2023, 19:11
Всякие есть )
И essence, и Maybelline, и ColourPop.
Помады у всех хорошо получаются, в бюджете тоже.
Mira12 14 октября 2023, 19:53
У люкса дело не в качестве, а в флёре роскоши.
aquagirl 14 октября 2023, 20:02
Я к этому спокойно отношусь )
Иногда хочется что-то эдакое, но, в последнее время, всё реже.
mustela-nivalis 14 октября 2023, 20:37
А подруги не знают, что вы решили старые запасы использовать? Для меня странные были бы подруги, дарящие то, чего мне не надо.🙃
aquagirl 14 октября 2023, 21:52
Ой, моё окружение не особо вникает, что я использую, а что не покупаю ))
Знают, что люблю косметику и могут подарить что-то на свой выбор, в том числе помаду или набор какой-то, где в составе помада. Это не вот прям каждый день, но бывает.
Я к подаркам отношусь более чем спокойно и намекать человеку, что он мне что-то неугодное подарил, считаю неприличным.
Опять же, ноубай это мой челлендж, а не окружающих. Я новые помады не покупаю и это главное.
aquagirl 14 октября 2023, 21:52
Кстати, да, о моем project pan в курсе только читатели Косметисты. Подруги не знают )) Им зачем )
beautyfreak 15 октября 2023, 18:36
Ой, по-разному бывает
beautyfreak 14 октября 2023, 23:33
А я вообще не могу помадами пользоваться. За всю жизнь так ни к одной и не прикипел. Бальзамы, гигиенички, блески и тинты мое все
Siren_Song 14 октября 2023, 20:02
Я тоже одним средством несколько потребностей закрываю — тенями. Сейчас купила какую-то большую однушку Революшн, до этого была Эстрад (не помню оттенок, копия скульптора), ещё раньше — Сефора. Тоже не помню оттенок.) Скулы-брови-веки-межресничка, просто набираешь разными кистями и разное кол-во средства. Раньше считала, что нужно обязательно брать отдельные специальные средства для каждой цели, всё это так приятно и красиво, прямо ритуал. Разложила косметику, накрасилась, ну это же новинка или хит от -вставить название бренда-. Но на данном этапе самым главным стало то, что у меня лицо красивое получается, а не что у меня дома много красивой косметики лежит.)
beautyfreak 15 октября 2023, 18:37
«Большая однушка» — запомню! Отличное выражение для косметики )))
Siren_Song 16 октября 2023, 09:57
Ну она правда какая-то большая для однушки.)) В след. раз думаю купить скульптор, чтобы у меня была огромная однушка, раз уж я так активно пользуюсь косметикой таких оттенков.
beautyfreak 16 октября 2023, 10:53
Я ни разу в жизни «однушки» не заканчивала) это факт
Junavetra 14 октября 2023, 20:02
Я стала скупать уход, декоративку покупаю, но явно меньше.тушь, легкий тон, румяна и блеск-обычное состояние.
beautyfreak 15 октября 2023, 18:39
Да и у меня всегда на 10 банок ухода 1 декоративка
Tanushka78 14 октября 2023, 22:29
Если у меня закрыта потребность на необходимые продукты, я стараюсь не покупать что-то только ради того, чтоб было ещё. Это касается и декоративки, и ухода
beautyfreak 15 октября 2023, 18:39
Это очень разумно
Apogeya 15 октября 2023, 01:08
Хочется многого, но редко пользуюсь декоративкой. То времени нет, то желания. От многих продуктов бы хотела избавиться, любимые оставить. Не люблю завалы ни в декоративке, ни в уходовых средствах.
beautyfreak 15 октября 2023, 18:40
Да, соглашусь, иногда большое количество занимает место а голове и тратит кучу времени
volchok 15 октября 2023, 20:12
А какой это оттенок тинта?
Mushu 15 октября 2023, 20:12
Очень вас понимаю. После болезни вообще перестала покупать косметику, у меня есть уходовая (тоник, сыворотка и крем для лица, крем для рук и тела), и один блеск для губ Диор. И все… Вот уже 4 года совсем ничего не нужно. Без ВВ, пудры, тольного кожа стала в разы лучше, хотя очищала я тщательно, без туши и карандаша забыла о проблемах с глазами, когда всегда были капли для глаз, хотя тушь меняла каждые 2 месяца… Поняла, что ровная чистая кожа гораздо больше меня украшает 😃
beautyfreak 16 октября 2023, 10:55
не знаю сколько вам лет, но есть такое наблюдение, в юности хочется красится агрессивно и много, а со временем я по себе вижу, что лишняя косметика меня только старит. Даже пресловутая красная помада по праздникам уже не радует. Все больше в нюд и блески.
Mushu 16 октября 2023, 18:56
Мне почти 40. Действительно, многие текстуры и оттенки с возрастом старят. Вроде 4 года назад смотрелась косметика ещё нормально, но теперь и покупать не буду
beautyfreak 17 октября 2023, 09:54
Ну вот да, еще и со временем приходится пересматривать свой привычный уклад