05.10.2023

Матирующие пудры для жирной кожи: аутсайдеры и фаворит. Или как я уживаюсь с жирной кожей

У меня комбинированная кожа с жирной т-зоной, которая летом становится просто жирной. Я до сих пор не нашла для себя средство из уходовой косметики, которое реально надолго блокировало или хотя бы значительно минимизировало выработку себума, поэтому в очередной раз отправились искать матирующую пудру. Весной я накупила много пудр, в основном минеральных. О своих впечатлениях о минеральных пудрах от Ecomake и Кристалл Декор я уже рассказывала, а сегодня я хочу рассказать еще о трех:

Holika Holika Матирующая прозрачная пудра для лица, рассыпчатая со спонжем Puri Pore No Sebum Powder

Эту пудру мне очень расхваливали, собственно с нее и начались мои «закупки». Взяла я компактный со спонжем, а не рассыпчатый вариант, так как предполагала брать ее с собой в косметичку. Эта корейская фиксирующая прозрачная пудра для лица с растительным ароматом подходит для жирной и комбинированной кожи. Она должна контролировать работу сальных желез, обеспечивая ей матовость, и выровнить рельеф кожи, создав эффект фотошопа. Еще пудра обещала бороться с прыщами, благодаря зелёному чаю и минеральной пудре в составе, а также дарить естественное сияние. Бесцветная пудра также подойдёт для закрепления макияжа.

Начну с плюсов: Пудра прозрачная, если наносить тонким слоем, хорошо сливается с кожей, не подчеркивает шелушения, не окисляется на коже в течение дня. В составе нет талька, кожу не сушит, поры не забивает.

А теперь минусы: Если нанести не тонким слоем, то выбеливает кожу. Не матирует, придает коже сияние (я такое не люблю, да и вообще обещали же матирование), кожа начинает блестеть в тоже время. Может подсушивать.

Пудра произведена в Южной Корее.

7 г — 1000₽цена
5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Диоксид кремния, алюминия крахмал октенилсукцинат, винил диметикон/метикон силсесквиоксан кроссполимер, этилен/акриловая кислота сополимер, слюда, метикон, масло лаванды, масло цветов розы, можжевельника мексиканского масло, экстракт листьев зеленого чая, экстракт хлопка, 1,2-гександиол, глицерил каприлат, гидрогенизированный лецитин, вода, бутилен гликоль, цетеариловый спирт, глицерил стеарат, стеариновая кислота, фильтрат фермента альтеромоноса, этилгексил изононаноат, фитостерил/изостеарил/цетил/стеарил/бегенил димер дилинолеат, стерол соевый, гидроксипропил БИС-пальмитамид МЕА, натрий ПКК, эстолид пенника лугового, лактат натрия, лецитин, керамид NP, цетеариловый глюкозид, гидрогенизированный полидецен, аргинин, гидроксиэтил мочевины, аспарагиновая кислота, пирролидонкарбоновая кислота, гликосфинголипиды, глицерил цитрат/лактат/линолеат/олеат, цетеарет-20, масло ши, глицин, аланин, серин, валин, дикалия глицирризат, изолейцин, треонин, пролин, фенилаланин, гистидин, керамид AP, токоферил ацетат, линалоол, цитронеллол, гераниол.

ROREC Минеральная пудра для лица NO SEBUM Mineral Powder

Эту пудру я забросила в корзину вместе с предыдущей, потому что в отзывах их многие сравнивали. Вообще этот китайский бренд называется Horec, но у нас она везде продается под таким названием. Это тоже минеральная пудра, рассыпчатая, мелкодисперсная, прозрачная, в комплекте идет со спонжем.

Минеральная пудра для фиксации макияжа и устранения жирного блеска. Должна впитывать излишки кожного жира, сужать поры, матировать кожу, сохранять и освежать макияж.

Начну с минусов: В составе тальк. Если наносить кистью, подчеркивает шелушение и все волоски на коже.

Плюсы: Быстро усаживается, подстраиваясь под тон кожи. Если наносить спонжем, ничего не подчеркивает. Матирует сразу при нанесении, хотя и эффект держится не более часа. Хорошо фиксирует макияж. Не сушит кожу и не скатывается в течение дня.

Произведена в Китае.

5 г — 250₽цена
5 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: тальк, кварцит, модифицированный кукурузный крахмал, феноксиэтанол,CI77891 краситель, диоксид титана

Enough Collagen Увлажняющая коллагеновая пудра со сменным блоком Hydro Moisture Two Way Cake SPF25 PA++

Честно, когда брала эту пудру ничего особо не ожидала, тем более какого-то значительного матирования, все таки пудра увлажняющая, брала больше из-за SPF фильтров. Но она меня приятно удивила.

Пудра продается всего в трех оттенках (тон 13, 21, 23), у меня пудра в оттенке 21 — светло-бежевый.

Увлажняющая коллагеновая пудра продается в комплекте со сменным блоком и пуховкой, подходит для всех типов кожи. Обещает фиксировать макияж, матировать, делать кожу гладкой и бархатной.

Эта компактная пудра с цветоточно-растительным ароматом содержит морской коллаген, который ускоряет синтез коллагена и эластина в тканях, повышает эластичность кожи и увлажняет.

Начну с минусов: В составе есть тальк и силиконы. Сама с осторожностью отношусь к тальку и диметикону, так как у меня они часть вызывают подкожники и комедоны.

И плюсы: Пудра дает лёгкое невесомое покрытие даже при нанесении пуховкой, даже если нанести несколько слоев хорошо усаживается и сливается с кожей. Не подчеркивает шелушения и морщинки. Подходит для фиксации макияжа, продлевает его стойкость, сглаживает рельеф и тон, хорошо устраняет жирный блеск, который появляется в течении дня, да и с утра кожа жирнится медленней и блеск появляется на час-полтора позже обычного и не столь интенсивен. Сразу после нанесения кожа матовая, но при этом выглядит бархатистой и увлажненной.

Пудра произведена в Корее.

13 гр + 13 гр ок 1000₽цена
2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Talc, Mica, Nylon-12, Titanium Dioxide, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Polymethyl Methacrylate, Silica, Zinc Stearate, Dimethicone, Hydrogenated Polydecene, Methicone, Aluminum Hydroxide, Triethoxycaprylylsilane, BHT, Fragrance, Hydrolyzed Collagen, Propylparaben, Methylparaben, CI 77492, CI 77491, CI 77499

И для сравнения все три пудры

Слева направо: ROREC , Enough Collagen, Holika Holika
Слева направо: ROREC, Enough Collagen, Holika Holika
Снизу вверх: Holika Holika, Enough Collagen, ROREC
Снизу вверх: Holika Holika, Enough Collagen, ROREC

Верхний ряд: слева направо - голая кожа, пудра rorec. Нижний ряд: слева направо - Holika, Сollagen
Верхний ряд: слева направо — голая кожа, пудра rorec. Нижний ряд: слева направо — Holika, Сollagen

Поделитесь своими фаворитами среди матирующих средств.

Gerafilinni 05 октября 2023, 09:20
Скажите, пожалуйста, последняя пудра сильно придает цвет? Или она довольно прозрачная и можно не сильно переживать из-за оттеночных нюансов при покупке без теста. На свотче у вас жирненько нанесено и цвет выглядит плотным.
BaxSof 05 октября 2023, 09:24
У меня она есть, я её вместо тона, с консилером использую, перекрывает хорошо, оттенок виден, летом не попульзовалась, когда загорела
Gerafilinni 05 октября 2023, 09:31
Спасибо за ответ! Я тоже люблю плотные пудры вместо тона. Но, значит, надо мне внимательнее к выбору оттенка подойти)))
OxanaAksuta 05 октября 2023, 09:35
Если нанести в один слой, то на коже она не видна)) не прозрачна и разница в оттенках заметная.
Gerafilinni 05 октября 2023, 10:16
Спасибо! У вас вышел очень актуальный обзор на пудры ❤️
OxanaAksuta 05 октября 2023, 11:15
  здорово, если было полезно)
Nadegda83 05 октября 2023, 09:31
Мне неожиданно очень понравилась пудра HOLY LAND Защитная пудра Double Action Powder.
Матирует лучше, чем все, которые у меня есть. Не выбеливпет, н смотря на абсолютно белый цвет. Поры сглаживает.
Корейцев у меня не было. Я сравниваю только со своими- призма компакт и рассыпушка, Мери Кей минеральная рассыпушка, компакт Руж бани Руж, компакт бьютиграс.
OxanaAksuta 05 октября 2023, 09:50
Интересно, их пудры я не пробовала. Сохранила
Oi-ka 05 октября 2023, 10:02
От Holika у меня такие же впечатления. Для меня довольно бесполезный продукт. Блеск проявляется раньше, чем с обычной пудрой, в которой не заявлено матирования. Кожу не портит, но и не украшает. Зачем тогда она нужна?
OxanaAksuta 05 октября 2023, 11:14
Да, это «сияние» выгладит как жирный блеск))
Elena0903 05 октября 2023, 10:24
Полезла искать ня ягодном сайте пудру с коллагеном. Там такие цены разные 😲 Может кто то заказывал — подскажите как разобраться
Ekaterina Ponomaryova 05 октября 2023, 10:52
Заказывайте там у официального поставщика и не заморачивайтесь
OxanaAksuta 05 октября 2023, 11:14
ищите официалов и не смотрите все, что дешевле 800р)
Elena0903 05 октября 2023, 11:29
Спасибо 😊
miusha 05 октября 2023, 10:27
У меня сейчас компактная innisfree no sebum. Внешне она очень похожа на Вашу holika holika, возможно и действием такая же. Нравится, как лежит, не выбеливает, но подсушивает.
Неожиданно мне понравилась пудра из палетки теней Lavelle, носила ее летом поверх санскрина и радовалась.
А так я постоянно в поиске. Заинтересовала пудра collagen, у меня был их тональный, и кроме темного цвета он был очень хороший.
OxanaAksuta 05 октября 2023, 11:16
Мне collagen приятно удивила, тут главное в тон попасть)
agness23 05 октября 2023, 10:52
Плюсую к пудре Коллаген, пользуюсь, нравится
OxanaAksuta 05 октября 2023, 20:20
Да, приятно удивила)
QWER123 06 октября 2023, 09:54
У меня комбинированная кожа (именно Т-зона, щёки нормальные) и я тоже пользуюсь компактными матирующими пудрами. Тональными средствами никогда не пользовалась, наношу пудру на кожу после крема.
В данный момент Компактная пудра для лица Clarins Ever Matte в оттенке 02. У меня жёлтый поддон кожи, пудра идеально подстраивается по него. Наношу родным спонжем от пудры. Покрытие средней степени: не вуаль, но и серьёзные покраснения и прочие изъяны не замаскирует, поры сглаживает. На носу может подчеркнуть шелушения. Пользуюсь ею только утром, когда делаю макияж. В течение дня 3-4 раза -матирующие салфетки. До этого у меня была Изадора, которая пропала с нашего рынка. Она мне нравилась даже больше, чем эта.
Большой минус-пудра раскрошилась в центре, хотя я её ни разу не роняла. Для люкса это не очень приятно.
В целом можно 4 балла поставить ей. Не меняет цвет кожи, не окисляется, не выбеливает, не сушит, поры сглаживает.
Намертво не матирует (но у меня таких и не было экземпляров никогда) и раскрошилась- это минусы.
ElenaVA 08 октября 2023, 20:40
Тоже Кларанс похвалю, очень достойно, блеска нет.
Ну и шесейдо, тож красота
OxanaAksuta 08 октября 2023, 21:10
А какая именно от шесейдо? У меня была, не матировала, наоборот сияние придавала)
ElenaVA 10 октября 2023, 08:40
UV Protective Compact Founation, мне зашла лучше для жирной кожи, чем Шинейд pureness
OxanaAksuta 10 октября 2023, 23:00
И прям матирует-матирует?
toplist 06 октября 2023, 09:54
Коллаген на свотче такая желтая! Если ее соло без тонального и плотно нанести? подстроится под цвет кожи?
OxanaAksuta 08 октября 2023, 21:11
Если попасть с оттенком и не плотно наносить, подстраивается. На свотчах по максимуму нанесла, чтобы вообще было видно на коже.
lady_vertigo 07 октября 2023, 20:34
Ох, у меня жирная кожа, блестит как блин, что бы я ни делала. В итоге плюнула, пусть себе блестит)
OxanaAksuta 08 октября 2023, 21:13
А меня в этом году прям выморозило   Я давно не вставала на работу в 7 утра, а у меня чем раньше встаю, тем больше себума выделяется, да и вообще хуже кожа выглядит))) И меня ужасно раздражало, что уже в 9 утра я как стробоскоп.
lady_vertigo 09 октября 2023, 09:33
Ох, а я вставалана работу в 4-50, сейчас в декрете. Стараюсь хорошо увлажнять кожу на ночь, тогда себума вроде поменьше.
OxanaAksuta 09 октября 2023, 09:39
У меня был период, когда вставала в 5.30, и это для меня просто ад))) А вот ночной уход у меня на жирность днем не влияет(