28.09.2023

La Roche-Posay Hyalu B5 для интенсивного смягчения и увлажнения для возрастной кожи

Вместе с двумя средствами Vichy (тоник и крем) этот дуэт от La Roche-Posay сейчас составляет мою ежедневную уходовую «рутину». Но если с Vichy я знакома давно и перепробовала много средств, то в отношении LRP я этого сказать не могу (были только всем известная мицеллярка и бальзам для губ). Поэтому фактически я сейчас только знакомлюсь с брендом.

В представлении LRP, понятное дело, не нуждается. А свой личный выбор средств могу обосновать желанием максимально увлажниться и минимизировать стрессы кожи при переходе в более холодный сезон. Напомню, кожа у меня возрастная (45+), склонная к сухости и быстрому обезвоживанию, чувствительная, «реактивная», с пигментацией по причине возраста и купероза.

La Roche-Posay Hyalu B5 Serum

Увлажняющая концентрированная сыворотка против морщин

Как подсказывает название, основные активы в этой сыворотке – гиалуроновая кислота (два вида) и B5 для глубокого увлажнения кожи, повышения тонуса и эластичности, успокаивания кожи, ускорения процесса восстановления кожного барьера, стимуляции синтеза коллагена. В общем-то, в моём возрасте гиалуронка в уходе должна быть как 1,5 литра воды в день – обязательна и незаменима.

Сыворотка гелеобразная, «текучая», но при этом достаточно густая. Бесцветная, но мутноватая. А лазурный – это цвет стеклянного флакона. Имеет достаточно яркий запах, который, правда, после впитывания с кожи не «фонит».

Наносится и распределяется легко, без сгустков. Липкость минимальная, даже если не «закрывать» поверх кремом (а это я иногда делаю; в более теплые дни периодически обходилась одной сывороткой). Впитывается полностью минут за 5 максимум, но я обычно не жду и наношу крем до того, как сыворотка окончательно впитается.

Доза: 2-3 капли, это примерно сантиметр средства в пипетке. Больше лить нет смысла – этот не тот случай, когда какие-то недостатки качества надо компенсировать количеством.

Действие моментальное: визуальное разглаживание кожи, её смягчение и увлажнение в дополнение к тонику Vichy с аналогичным эффектом.

Небольшой накопительный эффект; для меня выражен в зоне, где у некоторых «гусиные лапки». Заметных в спокойном состоянии «лапок» с глубокими заломами у меня, к счастью, нет, но микрорельеф кожи нарушен, факт. Чтобы не усугубить: не улыбаться или хорошо увлажнять. Предпочитаю, конечно же, второе.

Именно в контексте текущего ухода и из-за особенностей аквагеля LRP, о котором рассказываю ниже, чаще всего использую эту сыворотку по вечерам в дуэте с кремом Vichy. Сейчас расход достаточно экономный, но в минусовую температуру у меня обычно расход таких средств значительно возрастает.

Объёмы флаконов – 30 и 50 мл. Хорошо, когда есть выбор! Но плохо, что цена 2000+ руб. В целом, по составу сыворотку нельзя назвать супер-выдающейся, есть более бюджетные похожести, т.к. та же гиалуронка – компонент востребованный, распространённый и не очень-то дорогой...

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua / Water, Glycerin, Alcohol Denat, Propylene, Glycolpanthenol, Pentylene Glycol, Dimethicone, EG-6 Caprylic/Capric, Glycerides, PPG-6-Decyltetradeceth-30, Glyceryl Isostearate, Madecassoside, Sodium Hyaluronate, Ammonium, Polyacryloyldimethyl Taurate, Disodium EDTA, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Xanthan Gum, Butylene Glycol, Tocopherol, Phenoxyethanol, Parfum / Fragrance

La Roche-Posay Hyalu B5 Aquagel SPF30

Концентрированный аквагель для увлажнения и тонуса кожи

Отличная альтернатива привычному крему для тех, кто, как и я, ставит во главу угла хорошее увлажнение. И здесь в основных активах – гиалуронка, B5 и немножко пантенола. Основное действие – аналогичное сыворотке выше. А солнцезащита, хоть и не с максимально возможным фактором, дополнительный плюс. В сентябре я еще пользуюсь дополнительной солнцезащитой, но в октябре в наших широтах, думаю, SPF30 будет вполне достаточно. Соответственно, этому гелю отведена роль в утреннем уходе.

Удобство упаковки в данном случае для меня также дополнительный плюс. По утрам уже не раз бывало, что я забывала закрыть обычную баночку с кремом, и под вечер обнаруживала крем с «коркой». Тюбик с дозатором-помпой – как раз для таких забывчивых утренних торопыг, как я. Дозатор плавный, мягкий, выдаёт не очень большую порцию. Для одного использования в моём случае достаточно геля после 2,5 нажатий.

Голубоватый полупрозрачный гель, не течёт, густой, но не очень плотный. Хотя я ожидала, что будет всё же не настолько плотный. По итогу он оказался «укрывистее» крема Vichy, и здорово ощущается, если под него использовать сыворотку. Поэтому по утрам уход сводится к тонику и этому аквагелю.

Распределяется равномерно, хотя на свотче выглядит иначе – из-за освещения кажется «комкующимся».

Немного ощущается на лице сразу после нанесения. Но впитывается достаточно быстро и делает кожу… бархатистой на ощупь. Ощущение приятное не только тактильно, коже комфортно, и этот комфорт сохраняется на весь день, под вечер не одолевает желание упасть лицом в крем. Кожа хорошо увлажнена, напитана, при этом не утяжелена. Нет, мне хотелось бы от аквагеля большей лёгкости, чтобы использовать на сыворотку, потому что в дуэте по утрам я, как любитель минимума ощущений, все-таки чувствую на коже «бутерброд».

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua / Water, Glycerin, Octocrylene, Homosalate, Ethylhexyl Salicylate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Alcohol Denat, Dimethicone, Pentylene Glycol, Drometrizole Trisiloxane, Dibutil Lauroyl Glutamide, Ethylhexyl Triazone, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/Vp Copolymer, Caprylyl Glycol, CI 42090 / Blue 1, Dextrin Palmiate, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Panthenol, Phenoxyethanol, Poly C10-30 Alkyl Acrylate, Sodium Hyaluronate, T-Butyl Alcohol, Tocopherol, Xantan Gum, Parfum / Fragrance

«Погружению» в косметику La Roche-Posay рада; немногочисленные мелкие «но» на положительном восприятии средств мной (и моей кожей) никак не сказываются. Безусловно, использую всё до последней капли, потому что с главной задачей – базовый уход с максимальным увлажнением (ставлю во главу угла) и «противостояние» части возрастных «околоморщинных» проблем – средства отлично справляются.

Ane4ka0806 28 сентября 2023, 12:08
Пользуюсь сывороткой с удовольствием, но открыла для себя сыворотку в ампулах из этой серии.Вот она действительно крутая, увлажнение, упругость, однородный цвет лица, уже после первой ампулы.
Kimiko_Wild 01 октября 2023, 11:09
Я ампулы люблю, но из-за забывчивости иногда у меня вскрытые пропадали, утром открыла — вечером не допользовала… Поэтому предпочитаю флакончики. Сроки у открытых LRP 6-12 месяцев, и за такое время я гарантированно расходую баночки до конца.

Были ампулы Vichy — отличные!
stein 28 сентября 2023, 15:05
Люблю сыворотку, крем и крем для контура глаз из этой линейки. Для меня очень комфортный базовый уход. Без волшебных спецэффектов, но на каждый день очень приятные средства.
Kimiko_Wild 28 сентября 2023, 15:25
«Очень комфортный базовый уход. Без волшебных спецэффектов, но на каждый день очень приятные средства» — абсолютно согласна!

Крем для зоны вокруг глаз возьму на заметку; сейчас у меня другой есть, но с LRP, признаюсь, про него забыла — вышеописанные средства подходят и для деликатной зоны, которая отдельный крем не просит
stein 28 сентября 2023, 15:37
У меня очень проблемная зона вокруг глаз — очень часто появляется аллергия, в том числе и на дорогие люксовые кремы. C Hyalu b5 eyes все отлично. Сейчас прочитала в его показаниях: «Тонкий контур кожи вокруг глаз, морщины, следы усталости.» Вот реально наносишь — и как будто глазам легче и свежее становится, усталость снижается. Тоже легкий, не оставляет ощущения пленки на коже, без выраженного запаха.
Kimiko_Wild 30 сентября 2023, 10:15
Спасибо, что поделились своими впечатлениями! Это полезно не только для меня, но и всех, кто заглянет в пост! +100500 в копилку опыта 👍🏻