30.08.2023

Пустые банки августа

Вот и конец лета подкрался незаметно. Конец августа и сентябрь — моё любимое время года, но уж слишком мимолётное. Банок же пустых оказалось не так много.

Волосы

Термозащита Eden Spray for Hair Thermal Every Day Спрей для волос эффект термозащиты+антистатик у меня, кажется, второй. Закончился. Недорогая и хорошая термозащита. Волосы не склеивает, хрусткими их тоже не делает.

Masil 9 protein Perfume Silk Balm — если по правильному, то несмываемый уход, а для меня получилась микромаска раза на 3-4. Я её немного неправильно использовала. Совсем неправильно, чего уж там. В моём случае, если использовать как смываемое средство — волосы разглаживаются, расчёсываются легко, немного распрямляются. Ароматная, мутноватая и силиконистая на вид. Смывается без проблем. Такую мелкую упаковку удобно брать с собой в поездки. Удивительно, что даже пусть неправильно — но она работала. Скорее всего куплю уже теперь сама ещё раз, чтобы использовать правильно и оценить её по достоинству.

Объём: 20 мл.

Использовала: в июле-августе около 4 раз.

Стоимость: около 300 руб.

Art&Fact Hair Peeling Очищающий и увлажняющий энзимный пилинг для кожи головы и волос с папаином и экстрактами ананаса, огурца, крапивы и салициловой кислотой.

Пилинг приехал ко мне в подарок вроде бы на НГ, но я как-то его не использовала — повода не было, да и желания. Но тут пришлось переучивать волосы с ежедневного мытья обратно на обычное черездневное и вот тут пилинг пригодился. С ним голова дольше свежая. А ещё при переходе на мытье через день появился зуд (шампуни меняла, к мастеру на окраску ходила — не исчезал), вот с ним пилинг тоже хорошо поработал. Гелеобразный, прозрачный со свежим приятным спиртовым ароматом, носик удобный опять же. Расход, правда, дикий — флакона хватает на два, от силы три раза. Волосы всасывают его как не в себя (это при наличии носика и нанесении с помощью него). Наносила на кожу головы перед мытьем и так ходила какое-то время, но время чаще всего превышала. Ничего страшного с волосами не случилось. В принципе 200-300 руб. не такая высокая цена за свежесть, но если это нерегулярно. Если же постоянно — дороговато, всё же это почти что цена массмаркетовского шампуня со скидкой.

Стоимость: около 650 руб.

Объём: 150 мл

Использовала: в августе несколько раз.

Уход для лица

Тут тоже немного.

Eveline Очищающая Мицеллярная вода. На этот раз голубая. Ранее у меня была зеленая с алоэ и розовая. Сейчас снова розовая. По сути разницы никакой. Очищает хорошо, не сушит. Смываю сразу после нанесения, т.к. демакияжусь уже когда снимаю линзы и иду в душ вечером перед сном. Надежная и добротная.

Стоимость: 181 руб.

Объём: 400 мл

Использую: с 01.06.

Гельтек Anti-acne Отшелушивающий лосьон Salicylic 2% — супервещь, он даже у меня в фавориты года попал. Этим летом он помогал мне поддерживать мужскую спину в порядке — она внезапно расцела. В любом случае на моей памяти пока это самый мощный салициловый лосьон. Решает проблемы как акне, так и постакне.

Pravilnaya Kosmetika Гидролат Василёк

Гидролат в тёмном стекле с распылителем. Приятный — увлажняет, чуть охлаждает в жару (как любой гидролат, я думаю) и успокаивает кожу после душа. Поливалась с ног до головы, поэтому быстро закончился. На волосы не наносила — не очень верю в то, что он как-то тут поможет. Но для лица и верха тела — да, хорош.

Объём: 50 мл.

Стоимость: около 300 руб.

Использовала: июль-август

Art&Fact Восстанавливающий и обновляющий крем для лица с готу колой.

В основном пользовалась не я, но заканчивала я и больше, чем на две недели использований у меня точно вышло. По зиме он ещё ничего, но тяжеловат на лето, с прыщами и «болячками» после них боролся так себе. Увлажнял немного, да и ладно. Работать пытался, но как-то вот не слишком удачно, будто чуть не доработали формулу. Не понимаю, почему так — состав вроде вполне нормальный. Но вот такой крем.

И ещё, напоследок — когда все было отснято и готово, закончилась белорусская сыворотка Modum Valoshki Blue Treasure Двойная сыворотка с гидролатом василька, гиалуроном и ниацинамидом. Без особых претензий, но вполне добротная — хорошо увлажняла, сглаживала по ощущениям воспаления чуть и вообще она красивая. Возможно даже повторю, благо стоит копейки.

Вот такой непривычный получился август. Наверное, ещё стоит отметить пластыри от прыщей, они тоже закончились, правда, не впервые. Оказались хорошими. Не хуже Елизавекки.

Art&Fact Acne Patch

Прекрасно вытягивали все содержимое воспалений. Но тут только один лист с пластырями, а цена почти такая же, как у Елизавекки. Так что те пластыри гораздо выгоднее этих. 44 пластыря примерно за 300 у Елизавекки, против 24 пластырей за 238 у AF.

Объём: 24 шт

Стоимость: 238 руб.

Использую: с 15.07. вдвоём.

Декоративная косметика

Всего два средства, но зато такие, которые не слишком хотели заканчиваться. Домучала тинт Кларанс в оттенке 03 Red Water. Носила под блески, т.к. самостоятельно все же слишком сухо. И прикончила блеск Parisa Diffusion Lip Gloss Crystal High Shine Gloss 03. Сначала как-то не очень шёл, а потом ко второй половине флакона раскрасился и стал вполне неплох для лета. Не фонтан, но губы увлажнял. Использовала вместо гигиенички. Очень довольна, что жидкие средства получилось прикончить быстро.

Осталось посчитать приход-расход декоративки и средств для губ. Тут вышло не так радужно. В августе, когда я выхожу из периода аллергии, на меня традиционно нападает желание скупить побольше. В этот раз я не закупилась, но взяла на тестирование коллекцию макияжа (неожиданно для себя). Поэтому расход превышать приход в два раза, как мне мечталось, точно не будет к концу года.

Август

В плюсе — 11 продуктов (1 бальзам, 1 палетка теней RBR, 1 помада MAC, 2 палетки для лица VS, а еще приехало на тестирование — помада, тушь, подводка, палетка для глаз, палетка для лица, румяна).

В минусе — 3 продукта (1 палетка теней нашла добрые руки, 1 тинт и 1 блеск).

Увы, плюс перевесил сильно.

Итого за 2023 год

В плюсе — 51 продукт (4 скульптора, 7 румян, гель для бровей, 5 тушей, база для теней, 12 блесков, 5 бальзамов, 1 глиттер, 13 палеток, 1 подводка, 1 помада).

В минусе — 67 продуктов (2 пудры, 14 помад, 5 подводок, 5 карандашей (3 для губ, 1 для глаз, 1 для бровей), 2 помадки для бровей, 1 база и 11 бальзамов/гигиеничек, 2 палетки, 3 румян, СС-крем, 9 блесков, 3 туши, 4 теней-однушек, 1 масло для губ, 1 средство для бровей, 1 жидкие тени, 1 палетка помад, 1 тинт).

Nblack 31 августа 2023, 01:40
Пилинг ArtFact. По поводу зуда. В прошлом мае, неведомо по какой причине (полагаю стресс) голова чесалась и зудела, как у мартышки. Решила купить пилинг, как советовали в интернетах, особо не надеялась, но проблема была решена недели за две.
Не знаю, планировал ли производитель такой эффект, но как говорится-факт!
PS скрабы для кожи головы не помогали
Diana-Nathalie 31 августа 2023, 06:18
До скрабов я не добралась на тот момент, начав с того, что под рукой.
Спасибо, что поделились, значит не я одна решила проблему с его помощью!
aquagirl 31 августа 2023, 07:22
Наталия, интересные продукты, спасибо.
Я тоже в конце года планирую посчитать общий расход средств, но пока о балансе в сторону расхода мне только мечтать.
Хотя покупать всё равно стала меньше, если сравнивать с предыдущими годами.
Diana-Nathalie 02 сентября 2023, 19:34
Я купила в этом году больше, чем в прошлом, но, как мне кажется, более осознанно. Надеюсь, что я не выйду в плюс сильнее.
Будет интересно взглянуть на ваш баланс
Lemika 31 августа 2023, 09:02
Я раньше тоже считала плюс-минус. Но сейчас столько обзорки, что плюс стал сильно перевешивать, и считать перестала. С нового года надо опять начать.
Считаю теперь, на какую сумму в месяц закончилась косметика — сумма почти стабильная, около трёх тысяч (обзорка в том числе)
Diana-Nathalie 02 сентября 2023, 19:37
Я считаю в основном именно, чтобы не перебирать)) Сумму я думала считать, но решила, что не буду — чтобы не расстраиваться)
Svet-ka 01 сентября 2023, 09:15
Закончить 14 помад и 9 блесков за 9 месяцев это подвиг Геракла!
Diana-Nathalie 02 сентября 2023, 19:39
Блески закончила (хотя было много не новых уже), а помады почти все выкинула, а не закончила. Поэтому не то, чтобы подвиг. Блески я использую в качестве гигиеничек/бальзамов.