18.08.2023

Турецкая парфюмерия: 28 брендов – от ниши до клонов и традиционных колоней

Надо ли напоминать о моей любви к Турции и Стамбулу в частности в свете сегодняшнего флешмоба? Нет, некоторые говорят, что у меня это даже на лбу написано 😆 И на Косметисте много мной написано, правда, далеко не обо всём парфюмерно-косметическом, ведь объять необъятное невозможно. Поэтому этот пост будет лишь попыткой собрать в единый список часть турецких парфюмерных брендов, с которыми мне довелось познакомиться (или знакомство предстоит, или же не случится – и на то есть разные причины, часть которых я описываю в этом посте).

Модель - моя дочка :) а в левой части кадра - "островок" Regalien с флаконами в старом оформлении, март 2021 года
Модель — моя дочка :) а в левой части кадра — «островок» Regalien с флаконами в старом оформлении, март 2021 года

Парфиндустрия в Турции развита очень хорошо, и, как показало моё общение с владельцами брендов, нескольких магазинов и парфюмерами, «запустить» собственный промышленный бренд – не проблема, были бы деньги. А вот инди-парфюмеров, крафтовых, в отличие от России, в Турции крайне мало: проблема… в СДВ, которые достать небольшими порциями крайне сложно (и это при наличии нескольких крупных сырьевых концернов и нескольких десятков небольших фирм, которые и свое производят, и чужое продают), опять же – в отличие от России, где «всё плохо».

2019 год, посещение семейной компании Froma Fragrances&Flavors (производство сырья парфюмерного качества и пищевых отдушек) в Стамбуле, с парфюмерами Владой Кочелаевой, Рикардо Рамосом и Мехметом Челиком (сын владельца)

Как и везде, в Турции представлены практические все основные сегменты парфюмерии. Масс- и мидл-маркет – в виде ароматов локальных брендов доступного и среднего ценового сегмента, к которым относятся и марки, известные исключительно как «клонопроизводители»; ниша, в которой преобладают промышленные бренды, а не артизанальная, инди-парфюмерия, как у нас. Люкса нет, ибо нет соответствующих этому сегменту локальных марок (как, впрочем, и в России)– эта категория плотно занята мировыми брендами.

Для любителей смотрительного-поболтательного и «лайфиков» – есть пара видео по теме с моим участием. Первое снято около года назад, когда я проводила встречу, посвященную турецкой парфюмерии. Второе – прямо из Стамбула (декабрь 2021), где я гуляла с моими татлы кызымлар, которые, к сожалению, по ряду обстоятельств в этом году вернулись на родину, в Казахстан. Там показываем два формата парфюмерно-косметических магазинов, а попутно – еще много всего окружающего 🤗

Ну а теперь непосредственно о турецких парфюмерных брендах, так или иначе мне знакомых.

Nishane

Nishane в моей коллекции, правда, на место миниатюры Ani пришел полноразмер, а с Unutamam я рассталась

Самый известный турецкий бренд нишевой парфюмерии и самый раскрученный. Ребят действительно можно считать отважными первопроходцами, не побоявшимися с гордостью заявить всему миру, что их ароматы – родом из Турции. Это было рискованным шагом, т.к. Турция давно считалась и до сих пор считается синонимом копий и подделок (нет, уже не так: теперь это Эмираты). Первые ароматы датированы 2012 годом; особенный интерес к ним парфобщественность стала проявлять примерно в 2015-2016 годах, а что сейчас – мы и так знаем: ароматы Nishane официально продаются в 80+ странах, включая Россию; ежегодно бренд радует громкими новинками, созданными лучшими «носами» мира, пополняет интерьерную линейку (в Россию, к сожалению, так и не доехала). В 2019 году аромат Ani стал обладателем премии FiFi Russian Fragrance Awards, годом позже – Ege.

Все мои посты о Nishane — здесь.

Regalien

Lucku Collection 2019 года
Lucku Collection 2019 года

Бренд, основанный в Стамбуле братьями Варолом и Биленом Бесен. Первые ароматы датируются 2015 годом, и часть из них оставалась в коллекции практически до прошлого года. Сейчас у бренда 3 коллекции, в которых порядка 20 ароматов. Есть и фантазийное, есть и оммажи (эту коллекцию, к счастью, переформатировали; ох, как же я была зла, когда узнала об этом…), есть и трибьюты Турции. Да, как и Nishane, ребята продвигают локальную тему в свете истории и традиций Османской империи – это Heritage Collection. Но в России путь Regalien (которому не дают покоя лавры Nishane) оказался весьма тернист и непрост. В 2019 году бренд участвовал в летнем фестивале ароматов Парфюмерного клуба России, и два аромата даже были отмечены жюри. Потом был «Интершарм», где озвучивалось, что нашёлся дистрибьютор… Потом пара лет тишины… Новый дистрибьютор, конечно же, нашёлся, но «раскрутка» идет не так активно, как хотелось бы (и как того заслуживает бренд, ну, правда…), продажи по сегодняшний день – только онлайн. Но я жду, надеюсь и верю! Тем более, что в 2022 году один из ароматов Heritage Collection наконец тоже стал обладателем FiFi Russian Fragrance Awards. А в этом году ожидаются две новинки, я пробовала, от одной просто в диком восторге! Но до официального анонса не имею права раскрывать деталей…

Все мои посты о Regalien — здесь.

Alghabra и History

Два бренда, принадлежащие одному человеку, выходцу из Сирии. Поэтому дебютная коллекция Alghabra из пяти ароматов была посвящена Дамаску. Вторая из 7 ароматов — городу на семи холмах, как называют Стамбул. Затем последовало трио, посвященное России. А бренд History «отпочковался» из-за идеи — рассказать на языке ароматов о некоторых культовых товарах, сырье, которое прославило в своё время несколько точек на планете.

Об Alghabra писала здесь, а об одном из ароматов History — здесь.

Дистрибьюция в Россию налажена, но толком не отлажена, точки продаж — только онлайн, что значительно затрудняет знакомство с ароматами, в числе которых есть действительно интересные вещи.

Vertus

Этот бренд начал «звучать» в России раньше Nishane, но о нём и быстро позабыли, лишь пара ароматов более-менее на слуху – тот же Narcos’is. Есть у бренда и другие интересные ароматы, но в России они почти свернули работу с дистрибьютором по причине потока подделок (ну-ну, подделки, как же. Их флаконы подделать проблематично и дорого. Зная изнанку отношений, могу сказать, что просто дистрибьютор, вместо того, чтобы рыть носом землю, сидел на попе ровно).

О том, что бренд – турецкий, владельцы стали, не скрывая, говорить буквально пару-тройку лет. На выставке в 2019-м я слушала историю о Франции бла-бла-бла, но, услышав, как сотрудники на заднем плане разговаривали на турецком, тоже перешла на турецкий, и никто уже не стал отпираться. Жаль, пока так и не получилось наведаться в штаб-квартиру бренда в Стамбуле, а семпл-сет из 16 ароматов скучает уже не один месяц; я всё жду вдохновения (ну, или пинка животворящего 😄 ).

Unique’e Luxury

Оформление изменилось, добавили роскоши и украшательств, но без избытка
Оформление изменилось, добавили роскоши и украшательств, но без избытка

Бренд с официально подтверждённым стартом в области копий, в конце прошлого десятилетия рискнувший зайти в нишевый сегмент.

По этикетке оригинал угадать не трудно...
По этикетке оригинал угадать не трудно…

Впрочем, и сейчас в линейке есть оммажи, но есть и оригинальные композиции.

В России бренд известен немногим, т.к. дистрибьюцию наладить не получилось. Но серые поставщики не дремлют, поэтому в онлайн-магазинах без проблем можно найти почти всё. По миру ароматы тоже тихонько расползаются. Ароматы производятся в Турции, хотя один из совладельцев живёт в США, а второй работает в Стамбуле в колледже преподавателем информационных технологий. Несколько посвящений Турции (Istanbul, Izmir, Akdeniz) в линейке тоже есть, но лишь одно из них (Akdeniz) я могу назвать оригинальной работой, хотя и оммажи по-своему интересны как переосмысление известных нишевых хитов.

Все мои посты о Unique'e Luxury — здесь.

Anatoline

Достаточно молодой бренд, который посвящает свои ароматы доосманской, довизантийской – вообще древнейшей – истории, религии, культуры и традиций земель, на которых располагается современная Турция. Оригинальные и необычные креативы, которые после ребрендинга, смены оформления стали стоить неприлично дорого. 395 евро за флакон. Я всё понимаю, но с такими ценами пытаться попасть на российский рынок, особенно сейчас, нет смысла… И если пару лет назад, едва бренд появился, я смогла привезти в коллекцию сразу два флакона, то в этом году мои анатолийские «страдания» позволили всего один.

Все мои посты об Anatoline — здесь.

Parfümane

Бренд, созданный известным в Турции коллекционером, историком, а с недавних пор – и парфюмером. Во всех без исключения ароматах (а их немало – от восточной масляной парфюмерии до современных спиртовых форматов) – обращение к османским ароматным традициям, исследование истории и абсолютное отсутствие оммажей и популярных профилей, следования трендам, моде и т.п. О бренде и созданном его владельцем музее парфюмерии я достаточно подробно писала здесь. А аромат, который привезла из майской поездки, всё ещё ждёт своего часа.

Anka Kuş

Исключительно турецким этот бренд нельзя назвать: его создатель и парфюмер Али Эркекли давно живёт в Австралии, там же и творит. Бренд крафтовый, не промышленный, но это не останавливает многих любителей парфюмерии в разных уголках мира. Собственно, по миру ему проще распространяться, чем попасть в Россию даже в виде пробников: Австралия ещё до всяких санкций отказывалась принимать для почтовой отправки даже пробники. В качестве посвящений Турции интересны Jardin de Topkapi и Ismail Efendi – The Rose Bandit, хотя мировое парфсообщество хвалит Jezebel. Но мы-то сейчас говорим о турецкой Турции. И, кстати, в Стамбуле как раз есть магазины, где можно познакомиться с брендом.

Amigdala Sentimentals

Совершенно новый бренд, созданный юристом Гамзе Сехер, женщиной с не самой простой судьбой, но которую отличает неимоверный позитив и жизнелюбие. Официально в её портфолио пока значится всего один аромат, но, надеюсь, совсем скоро ей удастся выпустить и другие композиции. Несмотря на отсутствие собственного кабинета и невозможность часто отправляться в лаборатории местных сырьевых компаний для работы, ей удалось адаптировать свою формулу для промышленного производства, сохранив при этом необычное крафтовое звучание и характер композиции, созданной несколько лет назад в качестве дипломной работы после обучения в Грасе. Да, пусть это всего лишь 275 флаконов, но для Гамзе это стало уникальной возможностью заявить о себе – даже в продвинутой в парфюмерном производстве Турции женщин-парфюмеров я там больше не знаю. Точнее, знаю, а еще точнее, только слышала о парочке...

LANU

Бренд, созданный в 2021 году известной в Турции бизнес-леди (семейный бизнес в энергетическом секторе) Тубой Коджа, которая также позиционирует себя как парфюмер. В коллекции – шесть ароматов в золотых флаконах (и еще один – имени владелицы бренда), к которым я терпеливо «прикладывалась» несколько визитов в Стамбул, несколько колоней в традиционном стиле, но недёшево. Ни один аромат, к сожалению, не нашёл отклика в моём сердце, ни один не имел истории (как райтер, я «сочинила» далеко не один вдохновляющий текст по заказу нескольких парфбрендов – те самые маркетинговые истории с «лашпой на уши», прАстити 😆 ). Я не представляю, как можно вдохновиться и загореться покупкой после такого вот описания (и тонкости перевода тут ни при чем, адаптировать изначально совершенно нечего): «Человеку было нелегко принять форму, в которой он находится сейчас, и каждый опыт приносит с собой новую линию. Это аромат, который всегда имеет правила, но умеет быть искренним, когда это необходимо… К этим линиям сырьё в сочетании с мускусом добавило умиротворения эмоциям, которые он получал от ванилина. Терпеливый, наблюдая, устанавливает свои пределы».

Штааа? Даже в приличном подпитии лично моё сознание не открывает подобные потоки словосмыслов, из которых следует, что ничего не следует. Ароматы – это впечатления, эмоции, пережитые («якоря») или же рождающиеся под воздействием описаний и рассказов о них. Да даже «флирт полураскрывшегося бутона розы с роскошными «перьями» райского стефанотиса», как бы забавно это ни звучало, вызывает больше желания потестить аромат, нежели бессмысленный набор слов…

В последнюю поездку снова водила носом вокруг флаконов, интересовалась уровнем продаж у владельца бутика, который со вздохом констатировал: «так себе»…

Pekji

Бренд артизанального парфюмера Омера Ипекчи, который он запустил в 2019 году (это была вторая попытка с, кажется, 2015 года). На тот момент – сразу пять ароматов, с которыми я познакомилась благодаря посещению сырьевой фабрики Froma в Стамбуле. Представители фабрики помогали в адаптации авторских формул для промышленного производства. Получилось, честно признаюсь, классно! Сохранен элемент крафтовости, при этом ароматы получились гармоничными и очень восточными. Почерк Омера в чем-то схож в нашим Николаем Ерёминым – та же глубина и бархатная густота, многослойность, плавность и размеренность «повествований». Позже появились еще несколько ароматов, но я пока не имела возможности с ними познакомиться. Планирую наверстывать упущенное во время сентябрьской поездки.

Ценник: 165 долларов за 50 мл.

Nicheend

Новый бренд на космическую тему достаточно высокого ценового сегмента (285 евро за 100 мл). Анонсирован в 2022-м, а в России представлен летом на VAST. Признаюсь, у стола дистрибьютора был такой ажиотаж, что протиснуться к флаконам было очень сложно! Поэтому знакомство было беглым и поверхностным, а детальное изучения отложила до поездки в Стамбул. Конечно, могла бы доехать до Москвы, пройтись по бутикам, но…. в Москву я езжу в исключительных редких случаях (нет у меня привычки просто ходить по магазинам для зыркинга, нюхинга и облизывания витрин 😅 ). А вот ароматно впечатляться на родине бренда готова

Otto Feelings

Один из двух (всего-то 🙄 ) крафтовых брендов, встреченных (пока виртуально) мной в Турции. В известной парфэнциклопедии заявлены пять ароматов, но на турецких маркетплейсах сейчас фигурируют всего три. На официальном сайте – только два. Набора пробников нет. Видимо, придётся беседы беседовать в нельзяграмме и выяснять, как добыть пробники...

Aaron Perfume

Это был первый инди-бренд, с ароматами которого я познакомилась в Стамбуле в 2019-м. Нашей развеселой парфюмерно-продвинутой компании (парфюмер Влада Кочелаева, парфюмер и владелец бренда из Колумбии Рикардо Рамос, еще пара эмигрантов из России и я) автором Харуном Будаком были представлены полтора десятков ароматов, правда, не все «тянули» на парфюмерию «для себя». Но были и прекрасные композиции.

Сейчас бренд ведет крайне вялотекущую жизнь в нельзяграмме, в линейке преобладает интерьерка.

Türkan Fragrance

Его, к сожалению, обнаружила в мае только в дьюти-фри на обратном вылете и решила отложить знакомство до очередной поездки. Философия бренда предполагает, что «каждому аромату «созвучна» какая-либо из наших эмоций, а аромат становится самым уникальным, самым убедительным, самым запоминающимся и самым неописуемым, когда он сливается с нашей кожей». Названия двойные: номер и словесное название — No/9 Mystique, No/6 Charme и т.д. Цена флакона 100 мл эквивалентна 17-18 тыс. рублей, набор из 4 ароматов по 15 мл – 11-12 тыс.

TKNACR

Это непроизносимое стояло в дьюти-фри на том же стеллаже, что и Türkan, поэтому я также отложила знакомство. На официальном сайте нашла несколько точек продаж в Стамбуле, туда и отправлюсь в сентябре.

IZZ Perfume

Качественные подражания нишевым хитам. Пять из шести ароматов – точно. Дорого. Но если подражать (и именно с прямолинейными «цитатами»), то я предпочту что-то бюджетное. После первого же знакомства не возникло желания встретиться с создателями бренда, хотя именно в личностных отношениях меня мало напрягает путь, по которому следуют люди. Одни – творят и вытворяют, другие идут проторенными дорожками. Но если не зацепило, не вижу смысла тратить время – своё и чужое – на поиск контактов и организацию личной встречи…

Hope Istanbul

Те же «яйца», что и IZZ, только в профиль. Хотя, обнаружив аккаунт бренда на просторах нельзяграмма, я с искренним интересом написала в директ, не наводя предварительных справок у парфюмерно-продвинутых турецких знакомых. Под постами фигурировали точки продаж, а мне ответили, что «мы продаёмся только онлайн, хотите – закажите». После такого диалога я, конечно же, поспрашивала знающих людей, и все, как один прислали в ответ смайлик «рука-лицо». Надежда на знакомство с «Надеждой» похоронила сама себя.

Criminal Perfume и B.Ateş

Эти два бренда идут нога в ногу, рука об руку, т.к. созданы одним и тем же человеком – Бюньямином Атешем. Criminal – номерная парфюмерия среднего ценового сегмента (с оммажами и оригинальными композициями; о некоторых я писала здесь), а B.Ateş – ниша, высокий ценовой сегмент. В линейке B.Ateş шесть ароматов, пробники у меня лежат с июньского VAST, но ближайший пост с мелкой «тарой» я смогу опубликовать не раньше конца сентября…

Teona

Известный и популярный в Турции бренд парфюмерии «для себя» и интерьерки доступного ценового сегмента. Как и многие другие подобные бренды, базируется на популярных парфюмерных темах, продается повсеместно и имеет собственные магазинчики, но ввиду отсутствия агрессивного маркетинга, не вызывает отторжения, как, например, Eyffel или D&P. Активно, но при этом весьма ненавязчиво, популяризирует интерьерную парфюмерию, к которой современные турки достаточно равнодушны в принципе – несмотря на богатую доосманскую и османскую историю воскуриваний, ароматизации помещений и даже султанских писем.

Emissa

Очередной бренд номерной парфюмерии среднего ценового сегмента. Несколько линеек: мужская, женская, масла, нишевая, немного парфюмированного ухода. Набрела случайно, гуляя по Гранд-Базару, и чуть было не ушла сразу с двумя флаконами (второй шел за полцены, суммарно выходило тысячи на 4 рублей). Есть и клоны, если и оригинальные композиции – вот жасмин какой-то мне там очень понравился (я, конечно же, номерок композиции сохранила на случай, если надо будет утешить себя чем-то доступным в очередной поездке). И Aya Sofya Intense из нишевой линейки (но к ней не «прицеливалась», т.к. целенаправленно шла за флаконом Parfümane).

Eyüp Sabri Tuncer

Один из немногих действительно старейших (100+ лет) брендов массовой косметики и парфюмерии, отдающий дань давней одеколонной традиции, которая в Турции стала символом гостеприимства. Самый доступный и распространённый бренд колоней (и в последние десятилетия – уходовой косметики для тела типа гелей для душа, кремов для рук и тела). В простых пластиковых флаконах прямоугольной формы (даже канистроподобных) без украшательств они встречаются на рецепции отелей, ресторанов, прилавках самых разных магазинчиков: это еще и способ дезинфекции, который стал особенно актуален в ковидную эпоху. Для более представительных мест колони разливаются в более симпатичные флаконы и флакончики. Я же всегда покупаю наборы миниатюр по 16 мл на символичные подарки: дешево, но отнюдь не сердито, потому что бренд экспериментирует с фантазийными ароматами.

Их, конечно же, нельзя рассматривать в качестве замены обычному парфюму, потому что они изначально предназначены для несколько иных целей и не несут в себе исключительную задачу сделать своего носителя прекрасно-благоуханным. Да, ненадолго они украшают своим ароматом, но это для того, чтобы освежиться: повсеместно люди достают из карманов и сумок эти флакончики и буквально орошают себя с ног до головы; «омывают» ими руки для дезинфекции. Отдушки легкие, ненавячивые, приятные, политкорректные, хотя весьма разнообразны – от традиционного лимона до цветущей вишни. Пару лет как Тунджер продается в магазинах «Новой Зари», но я так и не смогла понять, КТО это может покупать здесь по ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ завышенным ценам (а рядом лежит дешевый в Турции Dogal – категория СТМ крупных торговых сетей, ну, как та «Красная цена» в «Пятерочке»-X5Retail Group, только опять же – по неприличным ценам).

Atelier Rebul

Ещё один известный и популярный парфюмерно-косметический бренд с давней историей, сродни французскому «Локситану», только сильно дешевле (есть мой пост). Но, таки, сильно дороже Eyüp Sabri Tuncer. В ассортименте – колони, в том числе, с тематическими трибьютами Турции и Стамбулу в частности, базовый уход (гидролаты, тоники, кремы для руки тела), интерьерка (свечи и диффузоры), а с недавнего времени – и линейки туалетных/парфюмерных вод (фифти-фифти оммажи). Несколько месяцев назад бренд появился и в России, в одной из известных парфюмерно-косметических сетей. Колони в 50 мл (интересные, но чрезвычайно легкие) – по 3500 без скидок (при цене в Стамбуле, эквивалентной 800-900 рублям, и это, я считаю, дорого!, – про другие концентрации вообще молчу)… Я ещё помню те прекрасные времена, когда флакончик колоня стоил 400-500 рублей, и было это всего-то пару лет назад…

Для тех, кто совсем не теме, поясню: дистрибьюторская цена – это обычно 1/5 -1/4 от цены в ритейле. Если в нишевом бутике вы видите цену в 150 евро, то знайте, что закупочная цена этого флакона была порядка 30-35 евро. Да, играют роль налоги, пошлины, но они чувствительны для мелких дистрибьюторов, закупающих по 100-150 флаконов одного наименования. А вот когда речь идёт о дистрибьюции от имени федеральной сети, объемы закупок другие, сами понимаете – куда более серьезные. Но как, доехав до России, Ребуль подорожал в три раза (!) от местной розницы, я понять не могу. И не смогу. И даже не буду пытаться. Моя рекомендация: покупайте Ребуль (и Эйюп Сабри Тунджер) в Турции в мелкой таре и привозите на подарки. А в России, даже при слепой любви ко всему турецкому, закройте глаза.

Lelas

Самое пугающее у этого бренда – флаконы, оклеенные искусственным мехом. На фото выглядят мимишно, но в жизни – такое себе «удовольствие». Клонов и копий – почти всё. Даже не стыдятся использовать чужие флаконы: в последнюю поездку встретила москиновских «мишек» (детская коллекция; порядка 700 руб. за 30 мл) и монталевский «алюминь». Хотя, будь содержимое поприличнее, взяла бы что-то из арт-коллекции, в которой часть флаконов украшены в турецкой стилистике. Но порядка 4000 тысяч (в Турции; а в России – 5000 и выше) исключительно ради флакона я отдать не готова…

D&P Parfum и Eyfel

Эти два бренда уже оскомину набили. Вездесущие и с достаточно агрессивной подачей. За версту от точек продаж, даже в российских торговых центрах, веет клонами «баккары» и «кирке». У меня есть знакомая, которая буквально коллекционирует копии «Баккары», но даже она эти два бренда обходит стороной. Но если в российских ТЦ, где есть точки продаж, девушки-консультанты вежливо предлагают познакомиться с ароматом с блоттера, то в Стамбуле – работают почему-то преимущественно парни – едва ли не хватают за руки и тянут в «киоск»…

Конечно, это не все бренды, выпускающие парфюмерию. Есть ароматы у локальных марок одежды (Be Style, Vakko, DeFacto, LC Waikiki/LCW и др.), у локальных брендов косметики (Flormar, Golden Rose, Bee Beauty и др.).

LC Waikiki - видела, но не стала пробовать
LC Waikiki — видела, но не стала пробовать
Видела, пробовала, но не купила :)
Видела, пробовала, но не купила :)

Однажды мне встретилась и независимая коллекция Culture Heritage, ароматы которой посвящены знаковым местам Турции. Цена в марте 2021 года была порядка 2200-2300 за 50 мл. Но ничего не впечатлило, а базы оказались реально душными и противными…

Если есть интерес и желание «копать», то в Турции, несмотря на обилие клонов, копий и подделок, можно найти бренды и ароматы, которые совершенно аутентичны и оригинальны. Хаять всё турецкое «по определению» можно только не имея возможности нюхать, перенюхивать, полагаясь на информацию ОБС («одна бабка сказала»). Ароматы и их восприятие – дело настолько индивидуальное, что один находит свои «вкусняшки» в копийном сегменте, другой – в нише. У меня есть фавориты и там, и там. Ну а этот пост, надеюсь, поможет вам сориентироваться, к чему подходить для знакомства в первую очередь, а что – можно обойти стороной, чтобы потом не сожалеть о недонюханном 🤗

Levsa834 18 августа 2023, 03:22
Очень любопытный пост, отличный слог.
У вас, видимо, профессиональный интерес к парфюмам. Как вы ухитряетесь всё заметить, запомнить и даже распробовать. Я же отметила, что у всех на флаконах похожие массивные крышки))
Цены некоторые кажутся просто жуткими, интересно, как это оправдывают производители, дейсивительно ли их парфюмы это что-то особенное?
Kimiko_Wild 18 августа 2023, 09:30
Спасибо, что заглянули в гости!
Отчасти профессиональный интерес, да. Несмотря на то, что несколько лет назад я планомерно пыталась «переползти» работать в бьюти-сегмент, не срослось по ряду причин. Но интерес остается. Правда, с таким же размахом рассуждать, например, об итальянской парфюмерии или испанской вряд ли смогу — частые поездки в Турцию наложили свой отпечаток. Да и этот обобщенный опыт (который еще предстоит продолжать) — дело нескольких лет.

Цены, к сожалению, не всегда оправданы, особенно когда встречаешь клона по цене оригинала   Играет роль и «тираж». Это ведь не люкс с миллиардными партиями…
Elenasilver 18 августа 2023, 06:56
С удовольствием прочла! Спасибо, Евгения! О парфюмерии из Турции почти ничего не знала.
Kimiko_Wild 18 августа 2023, 19:53
Спасибо, что заглянули в гости,! 🤗
В России на самом деле много турецкого из категории бьюти, просто немногие заостряют на этом внимание 🤗
Idoneya 18 августа 2023, 07:29
А Шейк сейчас прямо массово продается на маркетплэсах. Он тоже турецкий. Хотелось прочитать про него. Некоторые хвалят за порой точное попадание реплики в оригинал
Kimiko_Wild 18 августа 2023, 09:40
Не все турецкие бренды входят в зону моих интересов, и я не ищу похожестей или аналогов, наоборот — в эпоху засилья 1001 версии «баккары» — стараюсь обходить стороной   Хотя Шаику надо отдать должное: агрессивного маркетинга конкретно в Стамбуле с их стороны нет.
Если говорить о репликах, то есть еще Сильвана, которая делается для России, но которую в Турции днем с огнем не сыскать. Лично мне у них запомнились версии в виде масел — но, в первую очередь, благодаря оформлению (кисточка на флаконе — мой «улучшайзинг»):
Idoneya 18 августа 2023, 10:17
Спасибо за ответ. Сильвану ну тоже видела на маркетах. Они настолько дешевы, что в принципе можно пробовать разные, в отзывах правда пишут, что третья нота у них скатывается к одинаковой амбра-- мускус. Но стойкость на высоте
Kimiko_Wild 18 августа 2023, 21:09
Ваши мысли прочитали — «по соседству» опубликован пост про 11 Шаиков
Greyglasses 18 августа 2023, 14:15
Очень интересная статья! Читала взахлёб))
Kimiko_Wild 18 августа 2023, 21:10
Спасибо большое!

Я старалась, правда
Хотя на полное «исследование» пост, конечно же, не тянет…
Alexandra007 18 августа 2023, 14:21
Какой обширный пост! Благодарю за труд.
Понравился ребул, то что в колонях очень приятные)) а Еюп такси или как его, понимаю, что на родине вообще копейки, я взяла на Ягодном маркет плейсе и половина пришла пролитая. Что-то не так с спреем(( не хочется снова рисковать
Kimiko_Wild 19 августа 2023, 09:00
Спасибо, что заглянули в гости! 🤗

Да, Эйюп на родине стоит дешево, но качество хорошее, многие местные очень любят этот бренд. Есть и базовый уход для волос и тела, и наконец появилась настоящая розовая вода (а не тоник на основе).

Обидно, что пришло пролитое, хотя странно: даже маленькие флакончики 16 мл идут с «обжатым» металлическим спреем. Привожу из каждой поездки, и из потерь были только треснувшие крышечки (они и правда тонкие и хлипкие)
Mayakovsky 18 августа 2023, 14:30
А-хахах смотрела несколько раз видео ваши, обалдела куда я провалилась в итоге на какого-то Николая с репликами про говняный уд от Диора. Но прям в самое сердце фраза «Не хочется брать Jo Malone, который 2 минуты на тебе живет… », да реально не хочется брать этот совсем не дешевый одеколон по вскрученной цене и не беру… Можно за дешевле у турок в найти.
Но! Nishane… и моя любовь и моя боль одновременно. Поменьше бы продавали объемы, было бы счастье.

На превью дочка, а я думала вы в молодости. Красиво все. Вы, дочь, парфюм и пост безумно прекрасен и Турция любовь моя навеки уже 20 лет, но в это год цены космос не улететь не уплыть…. да и Николай… он меня вышиб из седла
Vargo 18 августа 2023, 16:33
Спасибо, очень интересно. Знакома только с Eyüp Sabri Tuncer, нравится их Million of Roses, нежная роза с мускусом
Kimiko_Wild 30 августа 2023, 19:34
И вам спасибо, что заглянули в гости!

«Розы» беру на вооружение, хотя обычно я привожу малышей по 16 мл — себе и на «дежурные» подарки, мелочь, но всегда приятно, потому что, несмотря на дешевизну, сами ароматы радуют, приятные, без «химозины»
Esver 18 августа 2023, 16:35
Здравствуйте, весьма интересно было прочитать. Не знакома ни с одним брендом (вру, Нишане пробовала, но у себя не имею))), слышала о трех, как раз о тех, что были на Парфюмерных фестивалях, но не пробовала. В целом, создается впечатление, что много вторичного, клонов…
Kimiko_Wild 19 августа 2023, 09:09
Спасибо, что заглянули в гости! 🤗

Да, увы, вторичного много, даже если не касаться брендов, которые целенаправленно делают копии. Чужая слава многим не дает покоя 😁 Но и желание некоторых брендов идти собственным путем радует, самоидентификация развивается — за некоторыми брендами я наблюдаю с 2019 года плотно и постоянно, результат виден 👍🏻
Natalika_ 18 августа 2023, 21:03
Очень увлекательно было читать.
Знакома только с одеколонами, привезли в подарок, дочь в жару поливалась с удовольствием
Kimiko_Wild 18 августа 2023, 23:29
Спасибо, что заглянули в гости! 😘
Я еще до ковида завела привычку иметь при себе мини-колонь. И освежиться, и продезинфицироваться. Уже давно из каждой поездки привожу наборы (5х16 мл) и себе, и на подарки 👍🏻
Natalika_ 19 августа 2023, 11:43
Ой какой хорошенький) попрошу знакомую купить для меня
MrsZable 19 августа 2023, 03:34
Сколько живу тут, о большинстве впервые слышу. Atelier Rebul неплохие ароматы и достаточно стойкие. В 2009 году там был такой легкий летний аромат, все спрашивали что за чудо. Жаль что сняли с производства. Сейчас там ароматы тяжеловатые.
Kimiko_Wild 19 августа 2023, 09:05
Спасибо, что заглянули в гости! 🤗

У Ребуля сейчас несколько парфюмерных линеек. Легкие и волшебно-прекрасные — колони, а вот парфюмерные воды — другая концентрация и бОльшая яркость.
MrsZable 19 августа 2023, 17:02
Все перепробовала, ничего не щелкнуло. Взяла несколько ароматов в мини объемах, чтобы в машине были. Надо еще заглянуть.
mustela-nivalis 20 августа 2023, 18:34
У Lanu таое ощущение, что они «позаимствовали» где-то описание и коряво прогнали его через переводчик… И забили...))
Есть отливанты Regalien ( nazen, hazz) и unique Stambul-- от стамбула просто в восторге. Еще очень интересно попробовать History cactus, не знала что турецкий и не знаю где достать(((
Kimiko_Wild 27 августа 2023, 14:57
Спасибо, что заглянули в гости!

History видела в России в нескольких крупных парфюмерных имагах в виде отливантов, так что добыть можно. Мне «кактус» понравился — необычный каннабисный старт и несладкая трофическая фруктовая экзотика — необычное сочетание, профиль неизбитый. Вообще вся линейка получилась хорошей, но вот цены заставляют не просто грустить, а рыдать крокодильими слезами…
mustela-nivalis 27 августа 2023, 16:00
yokogama 27 августа 2023, 16:46
Какой прекрасный пост!Читала с удовольствием. Спасибо большое за экскурс в турецкую парфюмерию.
Kimiko_Wild 30 августа 2023, 19:28
И вам спасибо, что заглянули на ароматный «огонек»

На самом деле еще много неисследованного даже поверхностно, есть неохваченные бренды, поэтому планирую продолжить тему
MashaRod 18 сентября 2023, 08:49
Спасибо за статью! Очень люблю Турцию и все, что с ней связано. Познавательно!
Kimiko_Wild 18 сентября 2023, 10:15
Спасибо большое за отклик 😘
Я тоже Турцию люблю 💖
Так что продолжение турецкой темы обязательно будет! Я прямо сейчас мчу в аэропорт, чтобы улететь… куда ж еще, как не в Стамбул 😁