01.08.2023

Две парфюмерных интерпретации какао

«Вкусного какао всем заглянувшим!» – так приветствует читателей своих постов одна из парфюмерно-увлечённых авторов Косметисты. Теперь и я приглашаю вас на пару чашечек «какао» – в виде его парфюмерных воплощений.

History Parfums, Colombian Cacao

History Parfums – новый бренд от создателей турецкого нишевого бренда Alghabra. В России был представлен в апреле на салоне VAST. В коллекции пять ароматов, которые посвящены знаковым продуктам, локальному сырью, в своё время прославившим ту или иную страну/местность. Поэтому и названия ароматов достаточно прямолинейны. «Колумбийский какао» – история, берущая начало в 1620 годах, когда, как считается были заложены плантации какао, ставшие и социальным проектом (трудоустройство малоимущих граждан), и источником какао бобов, экспортирующихся в сотни стран мира. Считается, что Колумбия вообще является частью центра происхождения какао.

Это не прямолинейный какао, а его необычная интерпретация, поэтому предлагаю сначала ознакомиться с пирамидой (хотя обычно я привожу её в конце повествований):

Верхние ноты: какао, бергамот, цитрусы и кофе;

средние ноты: кока-кола, розовый джем, жасмин и пачули;

базовые ноты: пудровые ноты, бобы тонка, ваниль и мускус.

Стартует аромат ярко. Для меня это запах (именно запах, а не вкус) кока-колы (вот разве что шипения лопающихся пузырьков не слышно) с легкими цитрусовыми оттенками. Позже появляется крепкий несладкий остывший кофе. Очень бодро и освежающе. Кофе тоже приобретает цитрусовый оттенок, – горчинка кожуры бергамота придает пикантности и опять же необычности. А затем сквозь кофе постепенно проявляется пудра. Суховатая, средне-плотная, будто от чьего-то вздоха поднялась взвесь молотого какао. Иногда эта пудра гурманная, иногда – с косметическими оттенками. Сначала она ощущается близко к коже, а затем «раскручивается» в явный заметный шлейф, который я ощущаю весь день. А близко к коже эта пудра покоится на легком ванильном облаке…

Иногда, на апогее раскрытия, аромат расцветает «околокондитерской» розой – нежной, сладкой, будто несколько капель розового джема смешали с какао-пудрой. Роза заявлена, ее чувствуют те, кто пробовал аромат. Но я ее ощущаю не всегда. Три месяца аромат со мной, а я так и не пойму: почему со мной он ведет себя непредсказуемо… А вот окружающие, приблизившись ко мне, почти всегда ощущают приятную неприторную кондитерскую ванильно-цветочную сладость.

Все равно аромат мне нравится – небанальный и привлекающий внимание, подходящий на каждый день. И это оказалась та «пудра», которая на мне «сидит» очень даже неплохо, хотя в целом я не любитель пудр как таковых.

Аромат-унисекс, он принадлежит к группе гурманных (но это не точно). Выпущен в 2023 году.

Концентрация: EdP, объём 30 мл – от 10000 руб. (дороговато, особенно для «новорождённого» бренда, поэтому турецкую нишу покупаю только в Стамбуле)

Comptoir Sud Pacifique, Amour de Cacao

А вот это, в противовес предыдущему герою поста, почти какао в традиционном понимании, каким мы его обычно представляем. И «читается» аромат как по нотам, которых в пирамиде заявлено всего четыре. Но – к чести «комптуаров» – даже со столь лаконичными пирамидами ароматы бренда оказываются более «красноречивыми».

Стартует ярко сладким апельсином. Очень сладким! Но это буквально несколько секунд, и на смену солнечному цитрусу – через апельсиновые цукаты – приходит нечто совершенно вкусное и… всегда разное. То это печенье с шоколадной глазурью, то подтаявший мягкий молочный шоколад, то более «серьёзный», близкий к классическому горькому, шоколад с приятной мягкой горчинкой какао, то шоколадно-ванильный кейк. Ваниль практически всегда звучит явно и отчётливо, но не всегда она «мягкая» и «пушистая». Иногда (не часто) ощущаю её тонкую бальзамичность и дымность, как в истинно восточных ароматах. Вообще ваниль – и солирующая, и «фоновая» – у «комптуаров» получается отличная.

Простым аромат не назвать, но и сложносочиненным – тоже. Пожалуй, самое подходящее слово: бесхитростный. Как и многие другие ароматы Comptoir Sud Pacifique (например, тот же Matin Calin). Я лично ничего плохого в этой бесхитростности не вижу, наоборот, очень люблю бренд и многие его композиции за то, что они позволяют отдохнуть и от нишевых вычурностей, и вообще –безотносительно парфюмерии – расслабиться и отдохнуть. И хоть считается какао напитком тонизирующим, но про Amour de Cacao это не скажешь (кому нужно пободрее, — пожалуйста, кофейный Vanille Cafe 🤗 ).

Аромат для женщин, восточный гурманский. Выпущен в 1993 году (сейчас, естественно, выпускается обновлённая версия, которая может отличаться от того, что когда-то разливалось в необычные алюминиевые флаконы).

Верхняя нота: апельсин;

средние ноты: какао и карамбола (а вот нет её, никак она не даёт о себе знать);

базовая нота: ваниль.

Концентрация: EdT, объёмы (и цены на момент написания поста) – 10 мл (от 1600 руб.), 30 мл (от 3000), 100 мл (от 6200)

А теперь – небольшой epic fail 😆 Я намеревалась сравнить эти ароматы с колонем 4711 Acqua Colonia Blackberry&Cocoa, полагая, что писала о нем: флакон у меня года три точно, красивый, эстетичный, и я не могла о нем забыть. Оказалось: смогла. Если кратко: из всех трех имеющихся у меня какао-ароматов он самый не-какао, самый лаконичный без богатства оттенков и долгого раскрытия, хотя по-своему красив и необычен. И стойкость его на порядок ниже: концентрация «одеколон».

Ищущим какао также советую познакомиться с какао-коллекцией Maison Tahite 😘

Metel 01 августа 2023, 14:26
Amour de Cacao действительно бесхитростный, купила его ребёнку в качестве первого парфюма, ему нравится. Апельсинов, к сожалению, не слышу совсем.
Kimiko_Wild 01 августа 2023, 16:18
Комптуары умеют красиво «говорить» простым языком
У меня дочка периодически таскает флаконы
Pobedinov 01 августа 2023, 15:22
Недавно наткнулась в своих закромах на Mat Chocolat Masaki Matsushima, вот там прямо моноаромат темного несладкого какао, довольно стойкий.
Kimiko_Wild 01 августа 2023, 19:23
Еще один аромат в копилку какао-ароматов, спасибо, что напомнили о нем! 🤗
C_Lightman 01 августа 2023, 20:51
Вкусного какао, да))))На заметку, однозначно
Kimiko_Wild 02 августа 2023, 11:40
Что-то ты стала редко здесь бывать
Привет!
Red_helga 02 августа 2023, 08:44
Интересно описали, спасибо) сохраню
Esver 02 августа 2023, 12:19
Здравствуйте, интересно было бы попробовать Колумбийское какао!
Kimiko_Wild 03 августа 2023, 21:02
Стелла, очень надеюсь, что бренд и до Санкт-Петербурга доберется   Хотя у многих дистрибьюторов пошел нездоровый тренд на онлайн… А пробовать-то где тогда?!..
Esver 04 августа 2023, 11:53
Верно, онлайн только пробники заказывать…
blackorchid07 03 августа 2023, 11:53
Из этих двух знакома только с Colombian Cacao — на Vast очень мне он понравился.
Но самый любимый какао -это PG Musc Maori, лучше пока ничего не нашла (хотя перепробовала очень много всего на эту тему — и все 5 штук Maison Tahite и упомянутый выше Mat Chocolat).
Kimiko_Wild 03 августа 2023, 21:04
Вот же незадача — я недавно истребила 6 пробников Гийома, выданные к покупке, но Musc Maori среди них, увы, не было…