18.02.2023

Maison Tahite: новые, но не всегда явные и понятные "прочтения" ванили и какао

Maison Tahité (к официальному названию еще добавляется Officine Creative Profumi) – итальянский нишевый парфюмерный дом, который посвятил свои коллекции самым известным компонентам гурманских композиций, исследуя разные грани каждого из них. Казалось бы, столько уже «натворено» ароматов про ваниль, кофе и какао, но создатели бренда, заручившись поддержкой именитых парфюмеров, сумели рассказать кое-что новое и интересное.

На сегодняшний день у бренда 14 ароматов в 3 коллекциях, но мне в руки попали лишь 8 пробников. Однако и этого оказалось достаточно, чтобы проникнуться ароматами и выбрать собственных фаворитов. Надо сказать, что и ваниль, и какао, и кофе в парфюмерии я уважаю; правда, в данном случае, кофе мне не досталось.

Флаконы объёмом 100 мл из тёмно-коричневого стекла с лаконичными этикетками отсылают к аптечным «склянкам». Некоторые ароматы – и вправду «лекарства» от хандры, скуки, дофамино-поднимательные средства, антидепрессанты, невредные «вкусняшки», позволяющие дотянуть до весны и не скукситься окончательно в ожидании тёплых солнечных дней.

Пирамиды привожу в соответствии с описаниями с «обложек» пробников, которые не сильно, но кое-где отличаются от данных «всезнающей» парфэнциклопедии (но как можно было «перепутать» мох и мускус я лично никогда не пойму…). Концентрация всех ароматов Eau de Parfum, цена единая, колеблется от 9600 до 11700 за флакон.

Vanilla Collection

Maison Tahité, Floranilla

По названию аромата кажется очевидным, что в нем ваниль «украшена» цветами. Так и есть: густая, дымно-сладкая, бархатистая ваниль смягчается фиалкой и ирисом. На этом цветы заканчиваются. Сквозь сладость проступает деликатный мягкий древесный аккорд с бальзамическими тонами, а укрывает все это великолепие тонкая пряная свежесть, даже какой-то необычный холодок, который я бы приписала сладкой мяте без выраженного ментолового оттенка.

И вроде бы – это ваниль-ваниль, но именно свежесть – буквально на краешке шлейфа – делает аромат необычным. Впрочем, и сама по себе ваниль не бывает обычной; это ведь целая вселенная ванильных запахов – от откровенно «съедобной» гурманики до «подкопченных» вяленых фруктов.

Со временем акценты смещаются: абстрактный цветочный букет (причем, для меня – луговой, со свежестью пряно-ароматических трав) звучит более явно, а ваниль перестаёт солировать и почти растворяется.

Аромат-унисекс, цветочный древесно-мускусный. Выпущен в 2020 году. Парфюмер: Lucien Ferrero.

Верхние ноты: фиалка, гелиотроп и итальянский танжерин

средние ноты: абсолют ванили и корень ириса

базовые ноты: гаитянский ветивер и мирра

Maison Tahité, VaneXtasy

Тропическая экзотика: подслащенная «тянучкой» карамели «пушистая» кондитерская ваниль в кокосовом молоке.

Мягкая «ириска» с ванилью в кокосовой стружке.

Подвяленные кокосовые ломтики с ванильно-карамельным соусом.

Коктейль в орехе, в котором кокосовую воду настояли со стручками ванили и затем взбили с карамелью. Причем, тут вполне может быть таитянская ваниль – с более мягким вкусом, но очень насыщенным запахом.

Поначалу очень задорно-вкусно, но с течением времени дает о себе знать перуанский бальзам; он добавляет аромату густой теплой сладости и коричных оттенков, причём, с алкогольными тонами. Почти ликер «Бейлис», только больше ванили и не такой обжигающий виски.

Что интересно: в остатке на коже спустя несколько часов я обнаружила почти то же самое, что и после Rochas, Byzance: тонкий фруктово-ванильный флер с пряным оттенком.

Аромат-унисекс, восточный древесный. Выпущен в 2020 году. Парфюмер: Lucien Ferrero.

Верхние ноты: карамель, молоко и кокос (на вкладыше – кокосовое молоко и карамель)

средние ноты: абсолют ванили и перуанский бальзам

базовые ноты: сандал и кедр

Maison Tahité, Vanilla2

Нежная кондитерская ваниль со сливочной ванилью и флером сладкой пудры. Так лаконично, но снова так вкусно! И не унисексово, и даже не по-женски, а по-девичьи. Немного легкомысленно, чуть-чуть беззаботно, мягко, «пушисто» и уютно.

Постепенно пудра тает, и более явно звучит пралине – с явными ванильными и легкими ореховыми оттенками. А в остатке – сначала карамельно-ванильный бабл-гам, а потом растаявшее сливочно-ванильное мороженое.

Из трех ванилей Maison Tahité эта вызывает самое высокое слюноотделение; да что там – я, как любитель всего сладкого внутрь и наружно, не выдержала и отправилась в магазин за порцией вкусняшек. Потому что Vanilla2, в отличие от многих гурманных ароматов, не стала для меня сублимацией десертов, наоборот, вызвала непреодолимое желание съесть что-нибудь вредное для фигуры прямо здесь и прямо сейчас.

Аромат-унисекс, восточный гурманский. Выпущен в 2020 году. Парфюмер: Marie Duchêne.

Верхняя нота: цветок ванили

средние ноты: ваниль, пралине и пудровые ноты

базовые ноты: ваниль и бензоин

Много я ванили перенюхала в последние годы, но даже самый ванильный парфюмерный дом Maison de la Vanille не впечатлил меня настолько, что я готова купить каждого аромата по флакону. А вот Maison Tahité хочется очень (хотя от VaneXtasy нашла бы силы воздержаться). Чтобы обливаться без меры (ароматы это позволяют; никого не задушат, не позволят никуда «прилипнуть» из-за сладости и не захрустят на зубах сахаром) и поднимать настроение себе и окружающим. Цена – терпимая для нишевой парфюмерии в таком объеме, но все равно хорошо, что мне в руки попали пробники всего трех ароматов из пяти… Все-таки для меня ваниль – как для Рокфора «сыыыыыыр!», почуяв который, он тут же теряет волю.

Cacao Collection

Maison Tahité, Cacao2

Удивительный пример того, как из скоротечного, буквально в несколько минут, стартового остро-пряного «ничего» появляется какао. Мммм, это тот самый запах хорошего темного шоколада, который ни с чем не спутаешь, причем, поначалу он и вправду «жареный». Но затем «сквозь» какао «прорастают» сладковато-бальзамический лабданум и абстрактный суховатый древесный аккорд. Лабданум красив, а вот «деревяшки», постепенно обретающие дымные тона, – не очень.

Аромат можно сравнить с лестницей: он раскрывается ломано-ступенчато, а не предлагает плавно «съехать с горки».

Аромат-унисекс, цветочный фруктовый сладкий. Выпущен в 2021 году. Парфюмер: David Maruitte.

Верхняя нота: корица;

средняя нота: лабданум;

базовые ноты: какао, ваниль, ветивер, кедр, амбра и бензоин

Maison Tahité, Cacao In The Sun

Задумку этого аромата я не поняла вообще. Где тут заявленная гурманика, где тут Восток? Поначалу хороший такой гель для душа – сначала бюджетный, потом подороже. Быть может, парфюмер пытался воссоздать аромат цветка, обласканного тёплым солнцем? Но получилась «нерасчленяемая» цветочно-фруктовая смесь с люксовым звучанием. Сладко в меру – цветы и ягоды, мягко (сглаженная ядовитость ландыша здесь крайне приятная), уютно, комфортно, политкорректно, но… совершенно безлико. Близко к коже аромат со временем трансформируется в дорогое клубничное мыло, а под конец – в остатки абстрактного цветочно-фруктового средства для тела…

Редкий случай – яндексЮ описание запаха цветков какао (в жизни я этого не встречала и не встречу):

Они достаточно декоративны, но очень неприятно пахнут

Нет, точно это не про цветущее «шоколадное дерево»… А о чем? Ни о чем для нишевой парфюмерии.

Аромат-унисекс, восточный гурманский. Выпущен в 2022 году. Парфюмер: Lucien Ferrero.

Верхние ноты: чёрная смородина, роза, лимон и клубника;

средние ноты: шоколад, ирис, цветок апельсина и ландыш;

базовые ноты: ваниль, мускус, древесные ноты и сандал

Maison Tahité, Cacao Libertine

А вот это интереснее: какао, сплетающееся с умеренно-сладким цитрусовым аккордом и затем растворяющее в себе белоцветочный аккорд. Тонкая ядовитость туберозы с тонами кардамона, отсылающими… к свежей мякоти черного бородинского хлеба.

Постепенно проступают и бархатные объемные пачули, чуть подслащенные бензоином и… соленой карамелью.

Трансформации плавные и необычные, и в этой нетривиальности хотелось бы больше «громкости», даже несмотря на то, что в итоге на коже остается свежесть чистого кардамона с вкраплениями пачулей.

Верхние ноты: бергамот и танжерин

средние ноты: кардамон, роза и тубероза

базовые ноты: пачули, какао, карамель, ваниль и бензоин

Maison Tahité, Carnal Cacao

Мандариново-перечный старт, теплеющий на коже и тонко обрамляющий белоцветочный аккорд «сердца», в котором поначалу достаточно отчетливо ощущается нероли, постепенно уступающий место цветочно-зеленой свежести туберозы, которая только-только готовится раскрыть свои лепестки. И снова я не могу найти здесь какао, но начинаю томно вздыхать по туберозе. Она здесь очень тонкая, нежная, с легкой мшистой «шершавостью». Без хищности, откровенного $екса, лишенная своих сливочно-кремовых оттенков. Облегченная настолько, чтобы сделать аромат изящным, аристократичным, очень притягательным без громких «выкриков». Долго сохраняющая зеленые тона, к которым возвращается тонкая перечность, обрамлявшая на старте цитрусовый аккорд.

Первый аромат из восьми, который я внесла в виш-лист.

Аромат-унисекс, цветочный древесно-мускусный. Выпущен в 2021 году. Парфюмер: Paul Guerlain.

Верхние ноты: танжерин и розовый перец

средние ноты: абсолют туберозы и нероли

базовые ноты: абсолют какао, амброксан и мускус

Maison Tahité, Vicious Cacao

Старт как по нотам: густой малиновый сок, смягчающий крепость белого рома и тончайшая перечная поволока. Коктейль в бокале с широким дном и невысокими стенками. Напиток розового цвета, «замутненный» небольшим количеством сливок и присыпанный щепоткой молотого какао, который смягчает градус крепости и сладости. И это мне показалось настолько вкусным (а еще это очень ярко!), что я стала вспоминать, что же такого малиново-алкогольного есть, чтобы усладить не только обоняние, но и вкусовые рецепторы. Не вспомнила ничего.

Постепенно какао становится больше, но вместе с тем и аромат становится тоньше; алкогольно-ягодный задор еще больше смягчается и постепенно почти растворяется в какао и тонком суховато-мшистом древесном аккорде.

И еще один пункт в виш-лист...

Аромат-унисекс, цветочный фруктовый сладкий. Выпущен в 2021 году. Парфюмер: Luca Maffei.

Верхние ноты: ром, малина и розовый перец

средние ноты: абсолют какао, амбра, жасмин и нарцисс

базовые ноты: соленая карамель, бензоин, шафран, соль, сандал и дубовый мох

Ann0701 18 февраля 2023, 14:43
Какие вкусные описания! Захотелось всё попробовать, и большой торт впридачу!
А где их можно найти?
Kimiko_Wild 18 февраля 2023, 16:19
В бутиках нишевой парфюмерии (дистрибьютор Арома-тека работает со многими).
Ну, и, наверное, у распивщиков можно найти
Ann0701 18 февраля 2023, 17:32
Alexandra007 18 февраля 2023, 16:38
жаль, кофе не взяли.
Теперь хочу познакомиться с Какао Либертин и ВишосКакао, хотя совсем не дружу с туберозой, ну и может 1 ванилька, если там нет прямолинейных конфеток-булочек, подслащенные цветочные букеты обычно мне заходят
Kimiko_Wild 18 февраля 2023, 16:50
Всё есть в Арома-теках, но перенюхать 14 ароматов — это та еще задачка 😅 Но я намерена донюхать недонюханное в поисках оригинальной ванили. А кофе мне очень нравится у Сергея Карова и Comptoir Sud Pacifique, а интересный какао я уже нашла в Coquillete, Joal 👍🏻

Из Ванилей выше «несъедобная» как раз Флоранилла.
Alexandra007 18 февраля 2023, 22:45
ой, тогда надо дойти до Аромотеке
и Карова надо уже как-нибудь взять на пробу…
Kimiko_Wild 18 февраля 2023, 22:47
У Карова аромат называется Caféier
Chernika9 18 февраля 2023, 18:31
Шикарное описание, с удовольствием попробовала бы
Kimiko_Wild 18 февраля 2023, 22:00
Раздолье для любителей гурманики   В такие моменты начинаю жалеть, что у меня и так на парфюмерных полках неприлично много «вкусного» и «съедобного»
_Amra_ 18 февраля 2023, 19:09
Интересно! Меня при затесте как раз зацепил безликий Cacao in the sun, так и не смогла без него уйти)) Правда, соглашусь, что никакого востока и гурманики в него не положили от слова совсем))
Kimiko_Wild 18 февраля 2023, 21:58
В целом, как композиции — они отличные все (даже если не брать в расчет вкусовщину и личные предпочтения), но когда обещают какую-то историю, а ее нет — это лично меня заставляет немного грустить
_Amra_ 18 февраля 2023, 22:09
Согласна по всем пунктам!
TalvikkiMarjala 19 февраля 2023, 10:33
У меня есть sel vanille и это отвал башки (для меня лично😁)
Kimiko_Wild 19 февраля 2023, 10:45
Вот этот аромат я и не пробовала 🤷🏼‍♀️ Но буду наверстывать упущенное 🤗
TatiGrishina 26 февраля 2023, 03:14
Очень вкусно! Обязательно попробую при случае.
Kimiko_Wild 26 февраля 2023, 15:55
Несмотря на то, что мне понравилось не всё, рекомендую к знакомству! Коллекции очень разноплановые, некоторые ароматы действительно как новые «прочтения» уже известных «героев»