08.08.2023

Criminal Perfume: всё в рамках "ароматного" закона

Ещё одна находка недавнего летнего VAST: турецкий бренд Criminal Perfume, созданный достаточно молодым парфюмером Бюньямином Атешем. Это номерная парфюмерия, и кого-то сей факт может насторожить и даже вовсе оттолкнуть. Но не меня, слегка повернутую на всю голову в турецкую сторону. Кроме того, даже регулярно бывая в Стамбуле и общаясь с местными парфюмерно-продвинутыми, там я о бренде не слышала: есть такие, что сразу ориентируются на экспорт, совершенно не принимая в расчет локальный рынок. Ну да, сложно соперничать со всяческими Lelas, D&P, Eiffel и прочими клонопроизводителями, «орущими» в Турции из каждого утюга. Поэтому наверстываю упущенное здесь, в России.

К слову, и у Criminal есть не просто оммажи и ароматы, созданные в рамках самых популярных трендов, но и копии – той же «Баккары». Но её показывали неохотно, понимая, что наш рынок и перенасыщен слишком узнаваемыми клонами. А в остальном – это понятные, хорошо собранные композиции, если и напоминающие о чем-то, то исключительно как собирательный образ без прямых цитат.

Выбирая, можно тронуться умом 😅: женская линейка насчитывает 31 аромат (каждый день можно быть разной 💃 ), мужская – столько же, и ещё 10 унисекс. При цене в 3500-3600 рублей за 60 мл (выставочная цена была существенно ниже, да еще с подарками в виде тестеров) можно ежемесячно позволять себе флакон-другой. Подойдёт и в качестве подарка непритязательной персоне (которая не морщит нос при упоминании номеров): название бренда оригинальное и даже немного провокационное. Хотя на самом деле всё – в рамках закона. Официальный белый товар, обязательная сертификация и регистрация в «Честном знаке». Ну а парфюмера и владельца бренда можно отыскать по отпечатку пальца на флаконе 😎

Ах, да, на случай, если решите искать в коробке с флаконом миниатюрные наручники: они в комплект не входят. Это – исключительно моё мелкое «хулиганство» 🤗

Что у меня?

В большом флаконе Criminal Perfume women 25 – цветочная акватика, напоминающая о благоухании лотосов (или водяных лилий), чей чарующий аромат растворяется в прохладе пресной воды. А может, это магнолия, раскрывающая свои роскошные бутоны, под тяжестью которых ветви склоняются к зеркальной глади паркового пруда. Это может быть и жасмин, которым увиты стенки беседки, где скрываешься от полуденного зноя… Красивый цветочный букет, летний, светлый, жизнерадостный. Больше фантазийный, хотя, нет-нет, да промелькнёт тень жасмина, или томно вздохнет фрезия, чью «громкость» здесь «выкрутили» на максимум. Ярко и вместе с тем свежо.

Аромат, в целом, практически не меняет своего звучания, но монотонным его не назовешь. Он то затихает, почти исчезая, то вновь дает знать о себе узнаваемым шлейфом. Стойкий неимоверно: я ощущаю его даже спустя 9-10 часов после нанесения, но, конечно же, не столь отчетливо и явно, как в первые пару-тройку часов. Иногда забываю о нем, но легкий порыв ветерка, растрепавший мои волосы, вновь пробуждает к жизни нежные цветы, на лепестках которых искрятся капли прозрачнейшей воды…

Профиль известный, характерный для люкса прошлого десятилетия, но незаслуженно забытый и почти угасший в тени громкой гурманики, сахарных леденцов, акигалавуда и изобутилхинолиновых кож. А жаль. В таких ароматах очень комфортно в жару – причем, не важно где: в городе, где плавится асфальт, или же на курорте, когда предаешься беззаботному отдыху… Аромат для тех, кто в этом сезоне так и не попал к морю, или только собирается, предвкушая почти райское наслаждение под пенный шелест волн, или же для тех, кто уже получил изрядную порцию витамина Д, но не против «заякорить» летние впечатления.

Когда-то что-то подобное у меня было, но сейчас в коллекции это всего лишь второй аромат такого направления (первый DFG1924, Il Giardino di Freya – но он с более выраженными лотосом и жасмином, и даже с намёком на индол. Ну, и им не пообливаешься: в России бренд так и не нашёл дистрибьютора, а родина аромата – Италия – мне в ближайшие месяцы не светит…)

Древесно-цветочный аромат для женщин

Пирамида в версии российского дистрибьютора:

Верхние ноты: фрезия, кактус, мадагаскарский жасмин

Ноты сердца: тубероза, гибискус, цветок райской птицы (стрелиция)

Ноты шлейфа: мускус, роза, морские ноты, древесные ноты, кедр

На коробке – попроще: фрезия, кактус, стефанотис, тубероза, апельсиновый цвет, гибискус, стрелиция, будлея, мускус, акватические ноты, древесные ноты, кедр, роза

Концентрация: EdP

Ещё один женский аромат (в формате тестера объёмом 20 мл) – Criminal Perfume women 31. Я повелась на заявленное какао (это мой личный тренд этого лета), но обнаружила во флакончике фруктовую историю – летнюю, теплую, солнечную. Персиковый сок без мякоти, сладость которого сглаживает «бархатистый» османтус, напоминающий здесь о тонкой покрытой нежным пушком кожуре этого фрукта, и мускус для прозрачности и диффузии. В меру сладкий аромат также настраивает на «отдыхательный» лад и позитивно «витаминизирует» организм, готовый зачахнуть от офисной рутины. А что насчёт какао? Нет, не слышали.

Можно сказать, что это моноаромат, персик остаётся персиком, только с течением времени обретает ещё бОльшую прозрачность. Поэтому можно экспериментировать, миксуя его с другими ароматами, например, чтобы «подсластить» какую-нибудь древесную композицию.

Что там у нас хитового про персик? Том наш Форд и Bitter Peach. Общего – только персик, это явно не одного поля ягоды.

Фруктовый аромат для женщин

Верхние ноты: персик, фрезия

Ноты сердца: османтус

Ноты шлейфа: какао

Концентрация: EdP

Мужской Criminal Perfume men 28 (тоже в тестере 20 мл) – это, скорее, унисекс. От номерной линейки было резонным ожидать, что аромат на что-то похож. Но он похож только на самого себя. Необычное сочетание мягкой густой карамели с её узнаваемой сладостью с тонкими вкраплениями сладкого мандарина на старте и мускатного шалфея – это весьма оригинальное звучание. Пряные тона шалфея и древесный аккорд с суховатым ветивером не дают карамели выступать гурманным соло. Интересно ведёт себя шалфей под влиянием ветивера: пряность со временем сменяется легко-солёными оттенками, которые постепенно почти полностью «растворяют» в себе и карамельную сладость.

Шлейф скромнее, чем у женских ароматов, а вот стойкость мало уступает – 7-8 часов.

Древесный аромат для мужчин

Верхние ноты: Мандарин, мускатный шалфей

Ноты сердца: карамель, бобы тонка

Ноты шлейфа: ветивер

Концентрация: EdP

Приятно удивлена и надеюсь в ближайшее время обзавестись ещё чем-нибудь для разнообразия, чтобы не обременять свой кошелёк. Тем более, что в Москве уже есть пара офлайн-точек продаж.

AllaA76 09 августа 2023, 00:06
«При цене в 3500-3600 рублей за 60 мл… можно ежемесячно позволять себе флакон-другой». Забавные рассуждения.
Я лучше на эти 43000- 86000 руб годовых
вместо ежемесячного флакона дешёвого турецкого парфюма куплю себе два нормальных нишевых аромата) sorry)))
Kerpe 09 августа 2023, 07:53
Могут надоесть. Есть люди, кто на каждый день ищут новый аромат. Так что каждый выбирает как ему больше нравится. Я люблю менять ароматы практически ежедневно, но скептически отношусь к номерным и мотивным ароматам. Пост прекрасен! Язык, описание!..
AllaA76 09 августа 2023, 08:24
Ну, если вы меняете аромат каждый день, то вам не 1-2 флакона в месяц надо новых, а 362 — в году. На каждый день. Или брать пробирками в парфюмерных сообществах — на распив по 1-2 мл.

Пост написан хорошо, автор очень старалась, никто не спорит.
Kerpe 09 августа 2023, 12:19
Было в районе 50-ти флаконов, часть коллекции продала.

Я к тому, что, например, обожаю Психоделическую любовь Иницио, но с некоторых пор не могу носить и потому выгуливаю раза 2-3 за год. Или Том Фордом перестала носить, но не продам. Зато «зашел» аромат от Кельвин Кляйна. Ценовые категории разные.

362 флакона — много будет
Но сезонно в ходу 4-5 минимум. И порой «простые» ароматы ложатся на душу, когда надоели все.
AllaA76 10 августа 2023, 03:56
Я понимаю. Чтобы Вы не считали меня снобкой, скажу — я ничего не имею против недорогих ароматов. Вот недавно купила себе Брокард Чёрный Лебедь эликсир 12 мл. Розы мои любимые мокрые жухлые влажные и немного гниющие уже. Всего 1300 руб. Красота. Не шлейфовый, а близкий к коже, им наслаждаюсь только я, не заставляя разделять со мной окружающих мой ароматный выбор. И — что главное, — с моими мигренями, он не кричащий, и диминуэндо сходит с кожи через 10-12 часов. От Орхидей Тома Форда к концу дня у меня болела голова жутко. Звучали громко от и до. Я их продала в итоге.
Kerpe 10 августа 2023, 07:55
Вспомнила список слов, которые изучала в музыкальной школе лет 20+ назад

Да, Форд стал громким и кричащим.
Kimiko_Wild 09 августа 2023, 10:50
Я как раз из ищущих
И иногда нахожу интересное для себя даже у бюджетного «Брокара» и «Сержио Неро», вы совершенно правы, что каждый выбирает как ему больше нравится. Цена — далеко не всегда решающий фактор
Kimiko_Wild 09 августа 2023, 10:45
Каждый, конечно же, сам решает, как ему распоряжаться собственными деньгами. Кто-то себя развлекает регулярной покупкой бюджетного «Брокара».
Аромат, если он нравится, — это радость и положительные эмоции, и цена тут совершенно не при чем.
AllaA76 10 августа 2023, 04:00
Конечно, цена тут непричем. Я выше написала про дешёвый Брокард, я не сноб)

Мой комментарий был исключительно про мое личное восприятие фразы о покупке каждый месяц пары флаконов от Криминал Парфюм относительно меня. Это не означает, что я вас осуждаю как то. Вы, естественно, можете тратить ваши деньги, как считаете нужным.
Natalika_ 09 августа 2023, 09:05
Спасибо за красочные описания)
Мне по описанию захотелось мужской попробовать
Kimiko_Wild 10 августа 2023, 19:18
Спасибо, что заглянули в гости! 😘
Да, мужской интересный, раскрывается и меняется необычно, надо подумать про флакон, т.к. бойфренд дочки порывается утащить 😆
Natalika_ 11 августа 2023, 10:29
Тогда точно нужно найти где можно затестить. Молодежь нынче весьма избирательна
Kimiko_Wild 12 августа 2023, 14:20
В Москве есть офлайн-точка, если интересно — стукнитесь в личку 🤗
Kerpe 09 августа 2023, 12:20
Несмотря на мой скепсис по поводу ароматов по мотивам известных и номерных — заинтересовало Ваше описание. И нота какао.
Kimiko_Wild 10 августа 2023, 19:16
🤗
В Криминале, как я упомянула в тексте, какао не обнаружено 😁
А к упомянутым в посте о какао еще могу добавить Coquilette Joal 👍🏻
Kerpe 11 августа 2023, 11:02
А может будет пост с ароматами с нотами какао?
Kimiko_Wild 11 августа 2023, 11:25
kosmetista.ru/blog/141389-dve-parfyumernyh-interpretacii-kakao.html, две недели назад писала 🤗
Kerpe 11 августа 2023, 11:54
Стыдоба, пропустила