11.08.2023

Эксперимент - все лицо косметикой в формате стиков. Расхламление в подарок

Всем привет! В связи с флешмобом (ещё б с потоком не промахнуться при подготовке поста) захотелось провести эксперимент — реально ли сделать полный макияж продуктами в формате стика из того, что найдётся у меня дома. Продуктов я наскребла достаточно, как мне показалось, но всё же есть категории, которые пришлось добавлять — всё-таки туши для ресниц и геля для бровей в стике у меня не нашлось, как и пудры.

Что нашлось:

1. Стик-бальзам D'Alba Double Serum All In One Multi Balm — использовала как базу. По сути, это жирный бальзамчик в стике. Твердоват, эффекта анти-эйдж не наблюдаю. Зимой отлично пригладит шелушинки, в остальном, на мой вкус, дорогая игрушка.
  2. Стик для глаз Payot My Payot Tinted Anti-Fatigue Eye Stick — в принципе, для макияжа без макияжа можно использовать. Нужно быстро растушевывать, фиксируется, дает оооочень легкую и незаметную маскировку синячка. Но в целом, довольно бесполезная вещь в плане ухода. Надеялась, что будет охлаждать, но зря.
  3. Тональная основа в стике Darling* Everyday Hero в оттенке 00 — уже показывала в макияже тут. Хороший :)
  4. Тональная основа в стике Bodyography в оттенке Sand — загарная тональная основа в стике. В целом неплохая, довольная пластичная и дает среднее покрытие, можно наслоить до плотного, но я люблю текстуры полегче.
  5. Kiko Milano Tropic Heat lips & cheeks в оттенке 03 — древняя лимитка, но вполне рабочая. Гелевый стик фуксийного оттенка, свойства не изменились. Кандидат на расхламление за старостью лет, но в целом был норм.
  6. Eyeko Spotlight в оттенке pearl — то ли хайлайтер в карандаше, то ли тени для глаз. Дает очень деликатное сияние, на голой коже в целом симпатично, но сам карандаш твердоват. Можно использовать под бровь. Я чаще всего просто забываю о его существовании.
  7. Тени в стике Kiko Milano Arctic Holiday 01, 02 и 03 — ещё одна древняя лимитка. Плешивили еще свежими, стойкостью не отличались. Единственный оттенок, характеристики которого были норм — 02, розовый, носила его больше как металлизированную помаду, когда хотелось такого, остальные так и не приручила. С ними точно пора прощаться.

Начнем эксперимент!

Нанеслa стик D'Alba Double Serum All In One Multi Balm и Payot My Payot Tinted Anti-Fatigue Eye Stick под глаза и на веки как базу

Не обращайте внимания на лоб, я уже мазнула тона, когда вспомнила, что фотографию стоит все же сделать )

Нанесла тональные основы на лицо — Darling* Everyday Hero в оттенке 00 на центр и более темный Bodyography в оттенке Sand на периферию, чтобы создать объем и немного загарный эффект. Бронзеров и скульпторов в стике не нашлось, так что выкручиваемся, как можем 😀

Поскольку мы пытаемся в быстрый мейк на бегу, всё делаем спонжем.

Румяна Kiko Milano Tropic Heat lips & cheeks в оттенке 03 на щёчки и губы и остатки на глаза тем же спонжем

Хайлайтер Eyeko Spotlight в оттенке pearl на скулы пальчиками и тени в стике Kiko Milano Arctic Holidayт в оттенках 01, 02 и 03 на глаза с помощью пары кистей. Здесь и началось страдание. Хайлайтер не видно, но это не страшно, а вот тени начали плешивить и снимать предыдущие слои при наслоении. На губы нанесла тени в оттенке 02 (и в данном макияже мне это не понравилось).

Что ж, пути назад уже нет. Будем выкручиваться. Гель для бровей Pusy, тушь Charlotte Tilbury Pillow Talk. На губы сверху добавила всё те же румяна Kiko Milano Tropic Heat lips & cheeks. Плешь на глазах прикрыла первым попавшимся под руку оттенком ray спаркла Hourglass. Заматировалась рассыпчатой прозрачной пудрой Nars (всё-таки под 30 градусов жары).

Так уже можно за хлебушком выйти
Так уже можно за хлебушком выйти

Все продукты и кисти, использованные в макияже

Простите за мою не очень аккуратную бледную сторону предплечья со свотчами всех продуктов. Тени плохо лежат, хотя я старалась, стики крошились в процессе. Хайлайтер Eyeko очень деликатный, это максимальное наслоение, которого я добилась.

Было — стало:

Итоги эксперимента:

К сожалению, большинство стиков, которые я пробовала — не моё. Макияж, вроде, получается, но это не то, что хотелось бы видеть. Мало какие продукты действительно удобны в такой форме. В теории можно тушевать пальцами на бегу, и это работает случае тона, консилера и румян. В остальных случаях нужна сноровочка, которой у меня, рядового пользователя с не очень хорошей кожей и сильно нависшим веком, нет.

Неожиданным итогом участия во флешмобе стало прореживание моего косметического стола на несколько позиций.

Мои эмоции по поводу получившегося образа
Мои эмоции по поводу получившегося образа

Что ж, отрицательный результат — тоже результат, это опыт. Все-таки не каждый эксперимент должен заканчиваться успехом, на то он и эксперимент.

Буду рада услышать ваше мнение по этому поводу!

Я — Вика, и со мной на «ты».

Мой телеграм-канал t.me/setterbeauty

Red_helga 11 августа 2023, 01:57
Бодиографи тон в стике у меня есть, как-то не зашел, очень плотный) Дарлинг хочу попробовать. Но в целом у меня тоже со стиками не очень ладится ))
Certusfides 11 августа 2023, 02:05
Вот дарлинг мне прям нормально, для любителей лёгких текстур. Единственное нарекание к нему, что не фиксируется, хотя припудривать его совершенно не хочется. Я вообще не любитель пудры (либо не умею ей пользоваться). Фото с ней лучше, но без пудры как-то лично мне приятнее.
eueu 11 августа 2023, 02:20
Я сколько ни пыталась привыкнуть к кремовым текстурам, не могу, просто не мое — мне липко и противно чаще всего, многие еще и тон за собой тянут. Либо я ими просто забываю пользоваться сразу на тон и наношу пудру, а потом о них вспоминаю. Да и не всегда тон ношу, часто только пудрой ограничиваюсь, поэтому сухие текстуры для меня лучше. В стиках люблю только тени-карандаши, это и правда удобнейший формат. Недавно одни румяна тоже расхламила — розовые my clarins (и где были мои глаза, когда купила такой поросячий оттенок...), вот прям очень некрасиво на мне, хотя рыженькие ничего так… Из наиболее понравившегося пока что только тюбик bobbi brown latte, тут и оттенок подходящий и тектура менее жирная
Certusfides 11 августа 2023, 13:03
Все мы разные, поэтому столько форматов. Наверно, любителей пудровых продуктов все же большинство. Забавно, что именно кремовые штуки в тюбиках и банках мне нормально, но со стиками любви не вышло. Хотя, может дело в том, что кремовые румяна, например, я через руку наношу, как и помады, если хочу в таком варианте использовать, а стики сразу на лицо, как и задумано производителем.
nastya_koshkina 11 августа 2023, 10:41
А хорошо вышло, лицо сразу такое свежее!
У меня только один стик-хайлайтер, формат интересный, но не могу сказать, что это «мое».
Certusfides 11 августа 2023, 13:02
У меня когда-то тоже был, растворял тон. Вообще, мне кажется, стики больше про голую кожу без тона.
HonorForAll 11 августа 2023, 19:07
Вы такая красивая! А стики не, не отинь.   Мне кажется, я эти тени Кико помню, у меня есть один оттенок светлый из регулярной линейки, ну ниче такой, есть можно, а эти я пробовала и брать не стала. Вот я молодец, а.

У меня к многим средствам в стиках вопросы. Даже не к средствам, а к тем, кто утверждает, например, что кремовые тени гораздо проще в использовании, чем сухие. Вопрос формулируется так: чё, правда, что ли?!
Certusfides 11 августа 2023, 19:12
Спасибо! Забавно, что пока мы не нашли ни одного адепта стиков в комментариях, у всех есть вопросики.
HonorForAll 11 августа 2023, 19:18
Потому что среди стиков, наверное, как и среди жидких и сухих средств есть как алмазы, так и отбросы? У меня есть любимое тональное средство в стике, прекрасное, а вот румян нет и я не пыталась даже. А собрать всю косметичку из одних стиков сложно. Только если очень мало средств нужно. Есть бренд Nudestix, у них там реально всё в стиках, вроде неплохой, популярный. Специалисты, получается.
Certusfides 11 августа 2023, 20:48
Я уже и забыла про него. У меня были кремовые тени Nudestix в золотистом оттенке, не впечатлилась (я в целом не фанат золотишка). Довольно быстро засохли в итоге.